Meilleures cartes crypto 2026 : ce qui conditionne vraiment le cashback annoncé
Presque tous les classements « best crypto debit cards » affichent une colonne avec un seul chiffre : 8 %, 10 %, 13 %. Ce chiffre n'est presque jamais celui qui arrive vraiment sur votre solde. Chez POOL BTC, nous tenons un catalogue de cartes crypto et vérifions les tarifs des émetteurs chaque semaine, et l'écart entre la page marketing d'un émetteur et son propre centre d'aide est systématiquement plus grand que l'écart entre les cartes elles-mêmes.
Cet article n'est pas un classement. Des classements, nous en avons déjà : la comparaison des cartes crypto 2026 avec tableau des taux, le guide complet pour choisir sa carte et l'analyse de Plasma One, Tria, KAST et COCA. Ici, on démonte le mécanisme : d'où vient le pourcentage annoncé, quelle condition l'active, à quel moment il retombe au taux de base et quelles lignes de frais mangent le reste.
Tous les chiffres ci-dessous proviennent des pages officielles des émetteurs, vérifiés le 1er septembre 2026. Quand un émetteur ne publie pas un chiffre, le texte le précise. Aucune supposition n'a été faite.
En bref
- Trois des six cartes les plus commentées ne sont pas, à proprement parler, des cartes de débit : la Coinbase One Card est une carte de crédit Amex, la Crypto.com Visa Signature est une carte de crédit réservée aux États-Unis, et la Nexo Card fonctionne à la fois comme ligne de crédit adossée à de la crypto et en mode débit.
- Le taux maximal n'est presque jamais débloqué par la carte elle-même, mais par le volume : taille du portefeuille, part du token propre de l'émetteur dans ce portefeuille, niveau VIP sur l'exchange, ou abonnement payant.
- Les plafonds sont de deux types : sur le montant de la récompense (Bybit : de 5 à 600 dollars par mois) et sur le volume de dépenses au taux majoré (Crypto.com : les 750, 1500, 3000 ou 5000 premiers dollars ; Coinbase : les 10 000 premiers dollars).
- Sur les six cartes, seule Crypto.com publie des frais d'inactivité : 4,95 dollars par mois après 12 mois sans opération, portés à 5,95 dollars depuis le 1er septembre 2026.
- Les pages officielles d'un même émetteur se contredisent plus souvent qu'on ne le voudrait. Le détail des contradictions se trouve plus bas, et nous ne prenons pas parti.
En quoi une carte crypto diffère d'une carte de débit classique
Une carte de débit classique débite du fiat depuis un compte. Une carte crypto, au moment du paiement, vend votre solde crypto contre du fiat au taux de l'émetteur et facture pour cela des frais de conversion à part, qui figurent dans le tarif sur une ligne distincte des frais FX. Chez Bybit, ces frais de conversion crypto sont de 0,9 %, avec un minimum de 1 dollar par opération, et de 0,5 % en Argentine. Chez Revolut, il n'y a aucune conversion au moment du paiement : la carte dépense du fiat, et vendre la crypto est une opération à part, avec ses propres frais.
D'où quatre architectures différentes, que les classements mélangent souvent dans un seul tableau :
| Architecture | Comment l'argent est dépensé | Exemples cités dans cet article |
|---|---|---|
| Prepaid | Vous rechargez la carte à l'avance et dépensez ce solde | Crypto.com Prepaid Visa |
| Débit avec conversion à la volée | La crypto est vendue au moment de l'achat | Wirex One, Bybit Card, Nexo en Debit Mode |
| Crédit | On dépense une ligne de crédit ; la crypto sert de garantie, ou n'est qu'un actif servant à fixer le taux | Coinbase One Card, Crypto.com Visa Signature, Nexo en Credit Mode |
| Carte fiat avec change crypto dans l'application | La carte ne touche jamais à la crypto | Revolut |
La différence n'est pas cosmétique. Une carte prepaid a un solde maximal (25 000 dollars sur tous les niveaux chez Crypto.com) et des frais de rechargement (1 % par carte de débit, 2,99 % par carte de crédit, 2,1 % via PayPal). Une carte de crédit a des pénalités de retard (jusqu'à 41 dollars chez Coinbase) et des avances de fonds (cash advance). Une carte de débit à conversion en direct a un spread que vous ne trouverez dans aucune liste de frais.
Qui est vraiment l'émetteur, et pourquoi cela compte
La marque imprimée sur le plastique et l'entité juridique qui répond de ses engagements envers vous sont généralement deux sociétés distinctes. La Coinbase One Card est émise par First Electronic Bank via Cardless, sur le réseau American Express, Coinbase n'étant que le partenaire du programme. Pour l'EEE et la Suisse, Bybit a scindé son offre le 1er janvier 2026 : la carte de bybit.com n'y est plus disponible, un Bybit EU distinct fonctionnant désormais avec son propre mécanisme de cashback.
Une précision s'impose ici : cet article traite de la Coinbase One Card, le produit de crédit sur réseau Amex. La Coinbase Card, en débit, est un produit distinct avec une autre grille tarifaire, dont le mécanisme est détaillé dans Coinbase Card : frais, plafonds et le vrai coût d'une dépense en crypto.
Deux conséquences pratiques en découlent.
Premièrement : une seule marque ne veut pas dire une seule grille tarifaire. Nous n'avons vérifié les frais de Crypto.com que sur la page d'aide américaine ; l'Europe, le Royaume-Uni, l'Australie, Singapour et le CCG disposent d'articles distincts avec des chiffres différents. Tout classement qui met Crypto.com sur une seule ligne sans préciser la région est trompeur par construction.
Deuxièmement : Bybit EU a un embranchement Old et New Cashback Mechanism selon la date de demande de carte (les demandes déposées avant le 3 juin 2026 12:00 UTC ont suivi l'ancien mécanisme, avec transition le 4 août, et le nouveau s'applique depuis le 15 juin 2026). Autrement dit, même dans une seule région, deux voisins avec la même carte peuvent toucher un cashback différent.
Sur la manière dont les différents émetteurs gèrent la vérification d'identité, une analyse dédiée existe : cartes crypto sans KYC, et ce qui cloche avec elles.
Comment le cashback est calculé, et ce qui l'active
Le taux affiché sur la page marketing dépend presque toujours de l'une de quatre conditions : la taille du portefeuille chez l'émetteur, la part de son propre token dans ce portefeuille, un statut VIP sur un exchange, ou un abonnement payant. La carte en elle-même n'apporte rien au-delà du niveau de base. Voici ci-dessous l'échelle complète pour les six programmes, tous les chiffres provenant des pages officielles au 01.09.2026.
| Carte | Taux | Devise de versement | Ce qui active le maximum |
|---|---|---|---|
| Wirex One | 0,5 / 1 / 3 / 5 / 8 % | USD | portefeuille à partir de 50 000 dollars et au moins 10 % en token $WPAY |
| Coinbase One Card | 2 / 2,5 / 3 / 4 % (plus 5 % sur les réservations voyage) | BTC | actifs chez Coinbase à partir de 200 000 dollars, plus abonnement Coinbase One actif à partir de 49,99 dollars par an |
| Crypto.com Prepaid Visa | 0 / 1,5 / 2,5 / 3,5 / 4,5 % | CRO | lock de 500 000 dollars en CRO (niveau Obsidian) |
| Crypto.com Visa Signature (États-Unis) | 1,5 / 3,5 / 4,5 / 5 / 6 % | CRO | lock de 500 000 dollars en CRO |
| Bybit Card | 2 / 2 / 4 / 6 / 8 / 10 % | USDT | Supreme VIP, PRO 3-5, ou dépenses à partir de 25 000 dollars par mois |
| Nexo Card | 0,5 / 0,7 / 1 / 2 % en NEXO, ou 0,1 / 0,2 / 0,3 / 0,5 % en BTC | NEXO ou BTC | part de NEXO Tokens à partir de 10 %, avec un portefeuille d'au moins 5000 dollars |
| Revolut | pas de cashback sur les dépenses, des RevPoints sont accumulés | points | plan Ultra : 1 point par livre dépensée contre 1 point pour 10 livres en Standard |
Trois mécaniques méritent d'être distinguées séparément.
Porte de token. Chez Wirex One, le niveau dépend à la fois de la taille du portefeuille et de la part de $WPAY : Premium exige 500 dollars et 1 %, Elite 2500 et 3 %, Private 25 000 et 5 %, Bespoke 50 000 et 10 %. Les deux conditions doivent être remplies ensemble ; en dessous de 500 dollars de portefeuille, on reste toujours au niveau Base. Le recalcul est quotidien, la montée de niveau est immédiate, la descente bénéficie d'un délai de grâce de 24 heures. Chez Nexo, la logique est essentiellement la même : Silver correspond à 1-5 % du portefeuille en NEXO, Gold à 5-10 %, Platinum à partir de 10 %, l'entrée dans le programme de fidélité nécessitant au moins 5000 dollars de solde.
Abonnement ou lock. Chez Crypto.com, la carte de crédit offre PLUS pour 4,99 dollars par mois, 49,99 par an, ou un lock de 500 CRO, et PRO pour 29,99 par mois, 299,99 par an, ou un lock de 5000 CRO. Les deux niveaux supérieurs ne sont accessibles que par lock : 50 000 et 500 000 dollars en CRO. Il n'y a pas de cotisation annuelle pour la carte de crédit elle-même.
L'activité plutôt que les actifs. Bybit est le seul de la liste à attribuer un niveau selon le volume de dépenses, et pas seulement selon le dépôt : Tier 2 à partir de 500 dollars de dépenses mensuelles, Tier 3 à partir de 3500, Tier 4 à partir de 9500, Tier 5 à partir de 12 500, Tier 6 à partir de 25 000. Les VIP obtiennent leur niveau sans seuil de dépenses et n'en redescendent jamais ; pour les autres, le niveau atteint est conservé jusqu'à la fin du mois calendaire suivant. Les dépenses sur Bybit Card et Bybit Pay sont cumulées.
Le mécanisme de calcul chez Bybit est lui aussi particulier : les dépenses accumulent des Rewards Points, le cashback en USDT est calculé en multipliant les points par 0,002, il faut activer Auto Cashback, le minimum pour convertir est de 50 points, et la conversion se fait chaque jour entre 00:00 et 01:00 UTC.
Où le taux annoncé se rétrécit
Trois éléments rognent le pourcentage annoncé : le plafond du montant de la récompense, le plafond du volume de dépenses au taux majoré, et la devise dans laquelle arrive le cashback. Aucun des trois n'apparaît dans la colonne du taux maximal, et ensemble, ils expliquent pourquoi le taux réel sur des dépenses réelles se rapproche davantage du taux de base que du taux maximal.
Plafond sur le montant de la récompense. Chez Bybit, le Tier 1 de base donne 2 %, mais le plafond de cashback est de 5 dollars par mois. Autrement dit, le taux majoré ne s'applique réellement que sur environ 250 dollars de dépenses, au-delà vous dépensez gratuitement pour l'émetteur. Plus haut, les plafonds montent : 50, 150, 250, 400 et 600 dollars selon le niveau. À part, il existe un pool de bonus, Pay Later : 1 % supplémentaire sur tous les niveaux, avec ses propres plafonds de 5 à 500 dollars par mois.
Plafond sur le volume de dépenses. Chez Crypto.com, le taux majoré de la carte prepaid s'applique sur les 750 premiers dollars d'achats par mois pour Plus, 1500 pour Pro, 3000 pour Private Icy et Rose (0,5 % au-delà) et 5000 pour Obsidian (1 % au-delà). Chez Coinbase, les taux de 2,5, 3 et 4 % s'appliquent sur les 10 000 premiers dollars d'achats du mois calendaire, puis retombent à 2 % jusqu'à la fin du mois. Sur la carte de crédit Crypto.com, il n'y a de plafond que si vous choisissez la récompense en BTC : jusqu'à 250 dollars de dépenses par mois sur Basic, 500 sur Plus, 1000 sur Pro, 5000 sur Private Icy et Rose, 10 000 sur Obsidian. Les récompenses en CRO n'ont pas de plafond mensuel.
Devise de versement. Wirex One paie en dollars, Bybit en USDT, Coinbase en bitcoin, Crypto.com en CRO, Nexo au choix en NEXO ou en BTC, le taux en BTC étant quatre fois plus bas que le taux en token (2 % contre 0,5 % au niveau Platinum). Huit pour cent dans le token de l'émetteur et huit pour cent en dollars ne représentent pas la même opération, et les classements qui placent les deux chiffres dans une seule colonne comparent des choses incomparables.
À part, sur les exceptions : chez Coinbase, le cashback ne s'accumule pas sur les cash advance, les cash equivalents, ni sur les jeux d'argent.
Frais cachés : conversion, distributeur, inactivité, rechargement
Réponse courte : les lignes les plus chères du tarif sont le FX et le retrait au distributeur, et la plus désagréable est l'inactivité. Sur les six programmes, seule Crypto.com publie des frais d'inactivité, et depuis le 1er septembre 2026, ils sont passés de 4,95 à 5,95 dollars par mois après 12 mois sans opération. Les autres émetteurs déclarent soit l'absence de ces frais, soit ne publient tout simplement pas cette ligne.
| Carte | FX | Distributeur | Inactivité | Rechargement |
|---|---|---|---|---|
| Wirex One | Gratuit à tous les niveaux | limites de 750 EUR par jour et 5000 EUR par mois, le taux au-delà de la limite n'est pas publié | pas de ligne | pas de ligne |
| Coinbase One Card | 0 % | pas de frais propres, mais un retrait au distributeur avec la carte de crédit est un cash advance : 10 dollars ou 5 %, le plus élevé des deux | pas de ligne | non applicable |
| Crypto.com Prepaid (États-Unis) | 3 % pour Midnight, Ruby, Jade, Indigo ; 0 % pour Rose, Icy, Obsidian | 2 % au-delà de la limite gratuite (200, 400, 800, 1000 et 1000 dollars par mois selon le niveau) | 5,95 dollars par mois après 12 mois sans opération | 1 % par carte de débit, 2,99 % par carte de crédit, 2,1 % via PayPal, minimum 20 dollars |
| Bybit Card | 2 % en Australie, Asie-Pacifique, Géorgie, Kazakhstan et Mexique ; 1,5 % au Brésil ; 7 % en Argentine ; 2 % au Pérou. Plus 0,9 % de conversion crypto (0,5 % en Argentine) | 2 % au-delà des 100 premiers dollars par mois ; les retraits ne sont pas pris en charge au Pérou | dans le tableau Management Fees, seule la ligne Australie est renseignée | non applicable |
| Nexo Card | 0,2 % en semaine et 0,7 % le week-end pour l'EEE, le Royaume-Uni et la Suisse ; 2 % et 2,5 % pour le reste du monde | 2 % au-delà de la limite gratuite (200, 400, 1000 et 2000 euros par mois selon le niveau), minimum 1,99 EUR ou GBP | non | aucun taux chiffré sur le site |
| Revolut | tarifs du plan, la crypto est vendue via une opération séparée | 2 % au-delà de la limite (5 retraits ou 200 livres en Standard, jusqu'à 2000 en Ultra), minimum 1 livre ou 1 euro | non publié | non applicable |
Deux lignes méritent un commentaire.
La surcharge week-end chez Nexo apparaît rarement dans les comparatifs, mais elle se ressent : 0,7 % contre 0,2 % en semaine, c'est trois fois et demie plus cher pour le même café acheté un samedi.
Le FX padding chez Bybit est une surcharge distincte, appliquée sur le taux de change en plus des frais FX : 0 % dans la plupart des régions, 5 % en Argentine, 1 % au Brésil et au Pérou. Un titulaire argentin paie 7 % de FX plus 5 % de padding, et aucun classement ne le comptabilise ainsi.
Les frais d'émission sont les plus dispersés de tous : il n'existe pas de tarif unique, même au sein d'une seule marque.
| Carte | Virtuelle | Physique |
|---|---|---|
| Bybit | gratuite dans toutes les régions, avec la réserve « jusqu'à nouvel ordre » | 29,99 dollars en Australie, 29,99 USDT en Géorgie, 5 dollars en Argentine, 5 USDT en Asie-Pacifique, gratuite au Brésil et au Mexique |
| Revolut (Royaume-Uni) | n'apparaît pas sur une ligne séparée dans les tarifs vérifiés | 4,99 livres pour la première carte en Standard et Plus, 39,99 livres pour la carte métallique sur les plans supérieurs |
| Nexo | s'active à partir d'un solde de 50 dollars | est délivrée à partir d'un solde supérieur à 5000 dollars et d'un niveau Gold ou plus |
Plafonds et disponibilité par région
Réponse directe : il n'existe pas de carte crypto véritablement mondiale parmi ces six. La Coinbase One Card ne fonctionne qu'aux États-Unis, hors territoires. La Nexo Card est réservée aux citoyens et résidents de certains pays européens, dont l'EEE et le Royaume-Uni, avec un KYC basé sur un document de type européen. Bybit, sur bybit.com, couvre l'Australie, l'Argentine, le Brésil, la Géorgie, le Kazakhstan (AIFC), l'Asie-Pacifique, le Mexique et le Pérou, tandis que l'EEE et la Suisse sont desservis par un Bybit EU distinct.
| Carte | Régions | Plafonds de dépenses |
|---|---|---|
| Wirex One | aucune liste officielle de pays spécifique à Wirex One n'a été publiée | virtuelle et plastique : 30 000 EUR par achat et 30 000 EUR par mois ; métal : 30 000 EUR par achat et 75 000 EUR par mois, relevable sur demande |
| Coinbase One Card | États-Unis, hors territoires | non publiés dans un tableau séparé |
| Crypto.com Prepaid | la version des tarifs vérifiée est celle des États-Unis | solde maximal de la carte : 25 000 dollars ; rechargement de 10 000 par jour et 25 000 par mois au total ; retraits de 500 par jour et 5000 par mois sur Midnight, 2000 et 10 000 sur les autres niveaux, pas plus de 3 retraits par jour et 30 par mois |
| Bybit Card | AU, AR, BR, GE, KZ (AIFC), APAC, MX, PE | Australie : 50 000 dollars par transaction et par jour, 150 000 par mois, 500 000 par an ; Asie-Pacifique : 10 000, 10 000, 50 000 et 150 000 ; Argentine : 1000, 5000, 10 000 et 50 000 ; Brésil : 27 500 BRL par jour, 137 500 par mois, 550 000 par an |
| Nexo Card | EEE et Royaume-Uni | plafonds au distributeur selon le niveau, plafonds mensuels de dépenses non publiés dans un tableau séparé |
| Revolut | Royaume-Uni, EEE, États-Unis et autres, pas de liste unique de pays associant carte et service crypto | dans les documents vérifiés figurent seulement des plafonds de distributeur et de change |
Un mot à part sur la CEI. Seuls trois programmes sur six publient une liste de pays nommément désignés. Chez Bybit, elle inclut le Kazakhstan dans le périmètre AIFC et la Géorgie ; Coinbase se limite aux États-Unis ; Nexo se limite à l'EEE et au Royaume-Uni. Pour Crypto.com, nous avons vérifié les tarifs américains sans vérifier la liste de pays. Wirex ne publie pas de liste de pays spécifique à Wirex One, et Revolut ne publie pas de liste unique de pays où la carte est disponible avec le service crypto, si bien que pour ces deux émetteurs, il n'existe aucune réponse officielle concernant la Russie et la Biélorussie. Les promesses inverses sur des canaux Telegram signifient généralement une carte d'un autre émetteur, avec d'autres risques. Le comportement des différentes cartes en voyage a été analysé dans un autre article : quelles cartes crypto fonctionnent vraiment dans les aéroports.
Ce qui arrive à la carte quand les règles du programme changent
Un programme de fidélité n'est pas un contrat, mais des conditions unilatérales que l'émetteur modifie via une annonce dans son centre d'aide. Ces derniers mois, les taux, les frais ou le mécanisme même du cashback ont changé pour la moitié de ces six cartes, et une partie de ces changements entre en vigueur alors que l'argent est déjà bloqué. Quatre cas survenus en 2026, tous issus de pages officielles.
- Crypto.com, à partir du 10 septembre 2026, baisse les taux de Level Up CRO Lockup Rewards : Pro passe de 4 % à 3 %, Private 50 000 de 8,5 % à 5 %, Obsidian de 9 % à 6 %. Le lock, lui, est déjà fait.
- Crypto.com a relevé les frais d'inactivité de la carte prepaid de 4,95 à 5,95 dollars par mois à compter du 1er septembre 2026.
- Wirex a remplacé, mi-2026, les niveaux d'abonnement X-tras par le modèle Wirex One, où le niveau dépend du portefeuille et de la part de $WPAY. L'ancien schéma n'a subsisté que pour ceux qui n'ont pas migré.
- Bybit a, à compter du 1er janvier 2026, sorti l'EEE et la Suisse dans un produit distinct, Bybit EU, et a en plus, à l'intérieur de celui-ci, réparti les titulaires selon la date de demande entre l'ancien et le nouveau mécanisme de cashback.
La conclusion pratique est simple. Si le taux repose sur un lock ou sur une part de token, vous prenez deux risques à la fois : le changement de règles et le changement de prix du token. Il faut calculer une somme, pas un pourcentage : huit pour cent de 2000 dollars de dépenses mensuelles font 160 dollars, soit 1920 dollars par an, tandis que 10 % d'un portefeuille de 50 000 font 5000 dollars immobilisés sur un seul actif, et une chute d'un tiers de ce token équivaut à environ 1667 dollars. Sur ce volume de dépenses, les deux montants sont du même ordre de grandeur, et il est logique de les comparer avant de choisir un niveau, pas après.
Carte crypto pour dépenser des paiements de minage
Si la carte doit servir à dépenser des paiements reçus d'un pool, le critère de sélection change entièrement. Il faut compter des conversions, pas du cashback : combien de conversions se produisent entre l'adresse de paiement et le terminal du commerce, car chacune facture des frais séparés, et les frais de conversion crypto figurent dans le tarif sur une ligne distincte du FX, ce qui les rend généralement invisibles dans les classements.
Il y a ici trois scénarios.
- Le pool paie en BTC, la carte dépense du BTC directement. Une seule conversion, au moment de l'achat. Aucun des émetteurs vérifiés ne publie de taux de cashback différent selon la devise dépensée ; c'est donc les frais de conversion qu'il faut comparer ici, pas espérer un autre pourcentage.
- Le pool paie en BTC, vous vendez vous-même contre un stablecoin, et la carte dépense ce stablecoin. Deux opérations, mais c'est vous qui contrôlez le taux de change, pas l'émetteur.
- Le pool paie en USDT ou via un prestataire de conversion, et la carte dépense de l'USDT. Un minimum de mouvements, mais vous payez la conversion côté pool.
Ce qu'un mineur doit surveiller dans le tarif : les frais de conversion crypto, distincts du FX (0,9 % chez Bybit, minimum 1 dollar par opération), le montant minimal par opération, les réseaux de rechargement pris en charge, et si le cashback s'applique aux dépenses en stablecoin au même taux que sur le reste. Chez Wirex One, par exemple, les bonus earn sur les stablecoins sont supérieurs à ceux sur la crypto : plus 0,5, 1, 2 et 3 % contre plus 0,25, 0,5, 1 et 1,5 % selon le niveau.
Avant de calculer le cashback, calculez d'abord le revenu lui-même : le calculateur de rentabilité du minage montre combien arrive réellement sur le portefeuille compte tenu de votre matériel et de votre tarif électrique, et la version anglaise du calculateur calcule la même chose en USD. Un cashback de 2 % sur les dépenses gagne à être comparé aux frais du pool dans la même devise, pas en pourcentages : ils sont calculés sur des bases différentes.
L'aspect fiscal des dépenses en crypto
Réponse directe : dans la plupart des juridictions, payer par carte en vendant de la crypto contre du fiat constitue une cession d'actif, pas un simple paiement. Chaque achat de café devient une opération avec un résultat financier à calculer, et il y a au fil de l'année autant de telles opérations que d'achats. La carte prepaid se distingue par le fait que la cession n'a lieu qu'une seule fois, au moment du rechargement, et non à chaque paiement.
Plusieurs conséquences pratiques en découlent.
Le cashback et les intérêts sur solde sont deux choses distinctes, y compris sur le plan fiscal. Chez Nexo, par exemple, jusqu'à 13 % par an sont versés quotidiennement sur le solde non dépensé de la carte, alors que le cashback officiel atteint au maximum 2 %. Le chiffre de 13 % se retrouve régulièrement présenté comme du cashback dans les classements, et c'est une erreur : il s'agit d'un taux sur le solde.
Un cashback versé en token crée un second actif avec sa propre base de coût. Un cashback en USDT ne pose presque jamais ce problème ; un cashback en CRO ou en NEXO, si.
Les taux et règles précises dépendent de votre juridiction, et il n'existe pas de réponse universelle ici. Ceci est une information factuelle, pas un conseil fiscal.
Sécurité et blocages
Une carte crypto réunit deux régimes de risque distincts : le compte sur l'exchange et l'infrastructure de paiement. Un blocage peut venir des deux côtés, et les raisons ne se recoupent pas.
Du côté de l'émetteur de la carte, les déclencheurs habituels sont une géographie de dépenses inhabituelle, une tentative de paiement dans une juridiction sanctionnée, un échec répété du 3D-Secure, et une demande de justification de l'origine des fonds. Du côté de l'exchange, ce sont un KYC incomplet ou expiré, une tentative de retrait vers une adresse au mauvais historique, et des restrictions régionales sur le produit. Chez Coinbase, par exemple, la ligne de crédit et l'abonnement Coinbase One sont liés : sans abonnement actif, qui coûte à partir de 49,99 dollars par an, la carte perd son intérêt.
Il n'est pas raisonnable de garder tout son solde opérationnel sur la carte, ne serait-ce que par arithmétique : chez Crypto.com, le solde maximal de la carte prepaid est de 25 000 dollars, et cette somme reste sous le contrôle de l'émetteur, pas entre vos mains. Plus de détails sur où conserver et comment répartir les fonds entre carte et portefeuille : sécurité des cartes crypto et où garder son argent.
Contradictions dans les sources officielles
Nous ne faisons pas de moyenne entre les divergences et ne prenons pas parti. Voici cinq cas où les pages officielles d'un émetteur se contredisent entre elles, au 1er septembre 2026.
- Wirex, échelle de cashback. La page « Membership levels benefits », mise à jour le 1er septembre 2026, donne cinq paliers : 0,5, 1, 3, 5 et 8 %. La page de migration de Wirex, telle que constatée lors de notre audit du 24 août 2026, en donne trois : 1, 3 et 8 %. Les deux pages appartiennent à Wirex.
- Wirex, distributeur. Un post marketing de l'émetteur daté du 20 mai 2026 promet des retraits gratuits partout dans le monde. La page d'aide « Card limits and fees » du 21 juillet 2026 ne publie que des plafonds et une ligne sur le FX gratuit, sans mentionner aucun pourcentage pour un retrait au-delà du plafond. « Gratuit » et « non publié » sont deux affirmations différentes.
- Crypto.com, plafond du taux de la carte prepaid. Le centre d'aide indique un maximum de 4,5 % pour Private Obsidian. Un communiqué de presse de Crypto.com du 2 septembre 2025 annonce jusqu'à 5 % en CRO sur tous les achats par carte prepaid.
- Crypto.com, le mot uncapped. La page Level Up Rewards du 27 août 2026 parle de « up to 4.5% uncapped rewards », tandis que la page Prepaid Card Rewards, sur le même centre d'aide, énumère des plafonds mensuels de dépenses de 750, 1500, 3000 et 5000 dollars pour ces mêmes niveaux.
- Coinbase, distributeur. Une seule et même page officielle de frais affirme à la fois « No ATM fees charged by us » et « cash advance de 10 dollars ou 5 %, le montant le plus élevé étant retenu ». Ce sont formellement deux lignes tarifaires distinctes, mais présenter cette carte comme « ATM 0 % » est trompeur : un retrait au distributeur avec une carte de crédit est précisément un cash advance.
Le sixième cas concerne Revolut : les pages de différents pays de la zone euro affichent Premium à 10,99 euros par mois (Pays-Bas, Estonie), tandis que le Fee Information Document de Revolut Bank UAB indique 17,99 euros par mois pour Premium. Il s'agit vraisemblablement de grilles tarifaires distinctes selon les pays, sans chiffre unique pour l'ensemble de la zone euro.
Ce que les émetteurs ne publient pas
Liste de ce qui n'apparaît dans aucune source officielle. Si ces chiffres figurent dans un classement tiers, ils ne viennent pas de l'émetteur.
- Wirex One : le pourcentage pour un retrait au distributeur au-delà du plafond, une liste officielle de pays spécifique à Wirex One, les frais de rechargement, les storage fee.
- Coinbase One Card : la fourchette exacte d'APR issue d'un document officiel. Les chiffres de 19,49-29,49 % et un APR cash advance de 32,24 % n'apparaissent que chez des tiers ; le PDF Rates and Fees n'a pu être ouvert avec les outils disponibles.
- Crypto.com : tarifs et plafonds hors États-Unis. Seul l'article d'aide américain a été vérifié.
- Nexo : le montant chiffré des frais de rechargement et une liste de pays nommément désignés. Officiellement, seule une mention générique à « certains pays européens », dont l'EEE et le Royaume-Uni.
- Bybit : cotisation annuelle, frais d'inactivité et frais de clôture de carte pour toutes les régions sauf l'Australie, où figure « None ». Les autres cellules du tableau Management Fees sont vides.
- Revolut : plafonds mensuels de dépenses par carte et liste unique de pays où la carte est disponible avec le service crypto.
- Binance Card : impossible à vérifier pour le troisième audit consécutif, la page des cartes et le centre d'aide étant tous deux protégés contre les requêtes automatisées. Le seul texte officiel restant est un ancien post sur le lancement au Brésil mentionnant jusqu'à 8 % de cashback selon l'ancien modèle de niveaux BNB, un chiffre qui semble désormais dépassé.
Comment choisir : un ordre de travail concret
L'ordre compte : la région écarte la moitié des options en une minute, le volume de dépenses en écarte une partie supplémentaire, et ce n'est qu'à la troisième étape qu'il devient utile de regarder le taux. Les huit points ci-dessous suivent exactement cet ordre, du filtre le moins coûteux au calcul le plus lourd, chaque étape suivante n'ayant de sens qu'après la précédente.
- Déterminez votre région d'après votre passeport et votre résidence, pas d'après vos envies. La moitié des cartes des classements ne vous sont pas accessibles selon les conditions officielles, et cela s'écarte en une minute.
- Calculez votre volume mensuel de dépenses par carte. Sur 1000 dollars par mois, l'écart entre 2 % et 8 % représente 60 dollars par mois, à mettre en balance avec ce qu'exige le niveau à huit pour cent : un portefeuille à partir de 50 000 dollars chez Wirex One, ou des dépenses à partir de 25 000 dollars par mois chez Bybit.
- Vérifiez ce qui conditionne le niveau qui vous intéresse : abonnement, lock de token ou volume d'activité. Le lock et la part de token relèvent d'une décision d'investissement, pas d'une décision liée à la carte.
- Multipliez le taux par le volume, puis retranchez les plafonds. Le Tier 1 de Bybit, avec ses 2 % et un plafond de 5 dollars par mois, rapporte au maximum 60 dollars par an, quel que soit le montant dépensé.
- Calculez séparément le FX et les retraits selon votre propre scénario. Pour qui voyage beaucoup, les 3 % de FX des niveaux inférieurs de Crypto.com coûtent plus cher que n'importe quel écart de cashback.
- Vérifiez les frais d'inactivité et le solde maximal. Une carte qui reste dans un tiroir coûte 5,95 dollars par mois chez Crypto.com.
- Comparez la devise de versement du cashback avec ce que vous êtes prêt à détenir. Un cashback dans le token de l'émetteur n'est pas de l'argent tant que vous ne l'avez pas vendu.
- Revenez vérifier les chiffres avant de déposer une demande. La page d'aide de Wirex One a changé le 1er septembre 2026, et les taux de Crypto.com changent le 10 septembre 2026.
Nous tenons à jour un récapitulatif des taux et des frais dans le catalogue de cartes crypto POOL BTC, et les analyses carte par carte se trouvent sur le blog : Binance Card, cashback et plafonds et Coca Card.
FAQ
Quelle carte crypto offre le cashback le plus élevé en 2026 ?
Selon les données officielles au 1er septembre 2026, le taux annoncé le plus élevé est celui de Bybit Card : 10 % au niveau Infinite. Mais le plafond de cashback y est de 600 dollars par mois, et ce niveau exige Supreme VIP, PRO 3-5, ou des dépenses à partir de 25 000 dollars par mois. Wirex One atteint au maximum 8 % avec un portefeuille à partir de 50 000 dollars et une part de $WPAY d'au moins 10 %.
Est-il vrai que Nexo verse 13 % de cashback ?
Non. Jusqu'à 13 % par an chez Nexo est le taux appliqué au solde non dépensé de la carte, versé quotidiennement. Le cashback de la carte atteint officiellement au maximum 2 % en token NEXO ou 0,5 % en BTC, et seulement en Credit Mode avec un portefeuille d'au moins 5000 dollars. Ces deux chiffres sont régulièrement confondus dans les classements.
Faut-il acheter le token de l'émetteur pour bénéficier du cashback ?
C'est une décision d'investissement à part, pas une condition d'usage de la carte. Chez Wirex One et Nexo, les niveaux supérieurs restent totalement inaccessibles sans une part de token. Le calcul à faire : le cashback total sur un an, comparé à la somme immobilisée sur un seul actif, plus le risque d'un changement de règles du programme.
L'une de ces cartes fonctionne-t-elle en Russie ou en Biélorussie ?
Parmi les trois programmes qui publient une liste de pays nommément désignés, non. Coinbase se limite aux États-Unis, Nexo à certains pays européens seulement, Bybit sur bybit.com couvre l'Australie, l'Argentine, le Brésil, la Géorgie, le Kazakhstan (AIFC), l'Asie-Pacifique, le Mexique et le Pérou, tandis que l'EEE et la Suisse sont desservis par l'entité distincte Bybit EU. Ni Wirex pour Wirex One, ni Revolut pour la combinaison carte plus service crypto, ne publient de liste de pays nommément désignés ; pour ces deux émetteurs, il n'y a donc aucune réponse officielle.
En quoi une carte prepaid vaut-elle mieux qu'une carte de débit à conversion à la volée ?
La prepaid sépare le moment de la vente de la crypto de celui de l'achat, ce qui simplifie la comptabilité et supprime la dépendance au taux de change au terminal. En contrepartie apparaissent des frais de rechargement, un solde maximal et des frais d'inactivité. Chez Crypto.com, cela représente 1 % au rechargement par carte de débit, un plafond de solde de 25 000 dollars, et 5,95 dollars par mois en cas d'inactivité.
Quelle carte convient pour dépenser des paiements provenant d'un pool de minage ?
Regardez non pas le cashback, mais le nombre de conversions et les frais de conversion crypto affichés sur une ligne séparée. Une carte qui dépense la même devise que celle versée par le pool permet d'économiser une opération. Estimez le montant de vos paiements avec le calculateur de rentabilité et comparez-le aux frais de la carte en montant réel, pas en pourcentages.




