مراجعة مجمع Luxor لعام 2026: الرسوم والمدفوعات وLuxOS والدول ولمن يناسب
تناسب Luxor مُعدِّني بيتكوين الذين يريدون FPPS بنسبة 2.5%، وحدًا أدنى للدفع قدره 0.001 BTC، وحرية الاختيار بين المدفوعات اليومية أو الأسبوعية أو الشهرية، وأدوات تتجاوز المجمع مثل برنامج LuxOS الثابت وعقود hashrate الآجلة. وتناسبك أقل إذا كنت تحتاج حدًا أدنى دون 0.001 BTC، أو Stratum V2 اليوم، أو قائمة منشورة بالدول المقيّدة.
POOL BTC موقع مستقل لمقارنة مجمعات تعدين بيتكوين والخدمات التي يستخدمها المُعدِّنون. نحن لسنا Luxor ولسنا مجمع تعدين، وليس في هذا المحتوى أي نصيحة استثمارية. الحقائق أدناه مأخوذة من الموقع الرسمي لـ Luxor ووثائقها، وجرى التحقق منها في 2026-10-15، إضافة إلى بيانات الكتل العامة والمصادر الخارجية المذكورة في النص.
ما هو مجمع التعدين Luxor؟
يُدير مجمع Luxor Mining Pool شركة أمريكية تنشر أيضًا Hashrate Index، وتبيع برنامج LuxOS الثابت لأجهزة ASIC، وتقدم مشتقات معدل التجزئة. قدّمت Luxor مصطلح "hashprice" عام 2019. تقول صفحة المجمع إنه يخدم مُعدِّنين في 113 دولة، وتذكر Luxor أن المجمع والبرنامج الثابت حاصلان على شهادة SOC 2 Type 2.
أُفيد بأن ولاية التسجيل هي ديلاوير، لكن الصفحات الرسمية التي راجعناها لا تذكر ذلك. تقول Luxor إنها تجري اختبارات اختراق خارجية كل عام.
يعدّن المجمع خمس عملات: BTC وLTC وDOGE وSiacoin (SC) وZcash (ZEC). يُعدَّن LTC وDOGE بالتعدين المدمج عبر stratum واحد، فيكسب جهاز Scrypt العملتين معًا. جدول المجمعات لدينا يذكر BTC وLTC فقط لـ Luxor، ولذلك تكمل هذه المراجعة الباقي.
كم تتقاضى Luxor، وما حدود الدفع؟
تبلغ تكلفة بيتكوين 2.50% على FPPS، مع حد أدنى للدفع 0.001 BTC ورسوم سحب ثابتة 0.000075 BTC. يجب أن يتجاوز رصيدك 0.001075 BTC قبل إرسال الدفعة. إذا استخدمت البرنامج الثابت LuxOS، تنخفض رسوم المجمع إلى 0%، لكن LuxOS يتقاضى 2.8% خاصة به، فيكون المجموع أعلى من 2.5% وحدها.
| العملة | رسوم المجمع | النظام | الحد الأدنى للدفع | رسوم السحب |
|---|---|---|---|---|
| BTC | 2.50% | FPPS | 0.001 BTC | 0.000075 BTC |
| LTC | 3.00% | FPPS | 0.1 LTC | 0.001 LTC |
| DOGE | 4.00% | FPPS | 100 DOGE | 0.01 DOGE |
| SC | 2.00% | FPPS | 100 SC | غير مذكور |
| ZEC | 3.00% | FPPS | 0.1 ZEC | 0.005 ZEC |
الرسوم مأخوذة من صفحة البدء في مسار الوثائق الأحدث /platform/ لدى Luxor. وثائق Luxor تناقض نفسها هنا: صفحة وثائق أقدم تذكر LTC وDOGE معًا بنسبة 3% وSiacoin بنسبة 3%. استخدمنا الصفحة الأحدث، لكن راجع لوحة التحكم قبل توجيه مزرعة Scrypt أو Sia إلى المجمع. "غير مذكور" يعني أن الموقع الرسمي لا يعطي رقمًا (جرى التحقق في 2026-10-15).
يدفع لك FPPS مقابل مكافأة الكتلة ورسوم المعاملات. تحسب Luxor جزء الرسوم من متوسط متحرك لـ 144 كتلة، مع استبعاد أدنى 5% وأعلى 5% من القيم. وتصف Luxor نفسها النموذج بأنه شراء لمعدل التجزئة من المُعدِّنين بخصم عن FPPS الفوري. هذا الخصم هو الرسم الذي تدفعه مقابل دفعة ثابتة.
أنت تختار عدد مرات الدفع:
- يوميًا؛
- أسبوعيًا، في يوم تختاره؛
- شهريًا، في اليوم الأول من الشهر.
في كل دورة يجب أن يتجاوز الرصيد الحد الأدنى مضافًا إليه رسوم السحب. وإلا انتقل إلى الدورة التالية.
تبيع Luxor أيضًا منتجَي دفع تقول إن أي مجمع آخر لا يقدمهما. تثبّت Fixed Pool Payouts دفعتك لمدة تصل إلى 12 شهرًا باستخدام المشتقات. وتدفع Upfront Pool Payouts عملة BTC مقدمًا. أدخل معدل التجزئة وسعر الكهرباء لديك في حاسبة التعدين لدينا لترى ما تعنيه نسبة 2.5% بالعملات شهريًا.
لمن تناسب Luxor، ومن عليه تجنبها؟
تناسب Luxor المُعدِّنين الذين يريدون مجمع FPPS متوسط السعر بمواعيد دفع مرنة، والمزارع المستضافة ومتوسطة الحجم التي تهتم بضبط البرنامج الثابت وأدوات إدارة الأسطول، والشركات التي تريد تثبيت إيراداتها مسبقًا. وتناسب أقل المُعدِّنين المنزليين بجهاز صغير واحد، وكل من يحتاج Stratum V2 أو شروطًا معلنة لروسيا والأرجنتين.
ملاءمة جيدة:
- المزارع التي تشغّل أجهزة Antminer S19 أو S21 أو Whatsminer من M50 إلى M60S وتريد استهداف القدرة وخفض الحمل في LuxOS.
- المُعدِّنون الذين يريدون الاختيار بين المدفوعات اليومية والأسبوعية والشهرية.
- الشركات التي تريد Fixed أو Upfront Pool Payouts، أو التحوط عبر عقود hashrate الآجلة.
- كل من يعدّن Scrypt أو Sia أو Zcash إلى جانب بيتكوين ويريد حسابًا واحدًا.
ملاءمة أضعف:
- أصحاب جهاز ASIC صغير واحد. بلوغ حد 0.001 BTC يستغرق وقتًا أطول من 1 sat عبر Lightning لدى Braiins Pool.
- المُعدِّنون الذين يريدون Stratum V2 الآن. وثائق Luxor الرسمية تعرض Stratum V1 فقط.
- الأشخاص في دول قد تقع تحت العقوبات الأمريكية. انظر القسم التالي.
أي الدول يمكنها استخدام Luxor، وهل KYC مطلوب؟
بالنسبة إلى التعدين العادي، لا تذكر الصفحات الرسمية KYC: تسجّل بالبريد الإلكتروني. تتضمن شروط خدمة Luxor السارية من 2026-05-01 قسمًا بعنوان "Compliance, AML/KYC, and Restricted Jurisdictions"، لكن قائمة الولايات القضائية المقيّدة غير منشورة. ولا توجد في الموقع سياسة صريحة بشأن روسيا أو رابطة الدول المستقلة أو أمريكا اللاتينية أو الأرجنتين (جرى التحقق في 2026-10-15).
عملاء الأعمال حالة مختلفة. قدّمت Luxor KYB، أي التحقق من الشركات عبر Persona، في 2024، بحسب تقرير لـ stacker.news بتاريخ 2024-05-23. ويشترط مكتب المشتقات KYC أو KYB مع مستندات الشركة.
استنتاجنا نحن، وليس تصريحًا من Luxor: بصفتها شركة أمريكية، يُرجَّح أن تلتزم Luxor بقواعد العقوبات الأمريكية. وقد تُرفض حسابات المُعدِّنين من الولايات القضائية الخاضعة للعقوبات، ومنها قد تكون روسيا، أو تُغلق. يقول المجمع إنه يخدم 113 دولة لكنه لا يسميها. إذا كنت تعدّن من روسيا أو رابطة الدول المستقلة، فاسأل الدعم قبل نقل مزرعة كبيرة، وأبقِ مجمعًا احتياطيًا مضبوطًا.
بالنسبة إلى الأرجنتين وبقية أمريكا اللاتينية، لم نجد قيدًا معلنًا ولا شروطًا خاصة. توجّهك نقاط الوصول العالمية تلقائيًا إلى أقرب منطقة، ولا تذكر الوثائق أين تقع هذه المناطق.
ما مدى أمان Luxor؟
تقدم Luxor المصادقة الثنائية 2FA، ويستطيع مدير مساحة العمل فرضها على كل الأعضاء. تأتي مفاتيح API بأذونات دقيقة وتاريخ انتهاء اختياري. وقد تتطلب تغييرات إعدادات الدفع موافقة طرفين، وهي معطلة افتراضيًا. هناك أربعة أدوار (Owner وAdmin وSubaccount Admin وViewer) وسجل نشاط.
تغطي شهادة SOC 2 Type 2 المجمع وLuxOS، وتصف Luxor برنامج LuxOS بأنه أول برنامج ثابت لأجهزة ASIC يحمل هذه الشهادة. وتذكر Luxor أيضًا أن جهات خارجية تجري اختبارات اختراق كل عام. لا يغني أي من الادعاءين عن إعدادك الخاص، لذا سنفعل ثلاثة أشياء:
- فعّل 2FA قبل إضافة عنوان الدفع.
- فعّل موافقة الطرفين على تغييرات الدفع إذا كان لأكثر من شخص وصول.
- امنح مفاتيح API الأذونات التي تحتاجها الأداة فقط، وحدد تاريخ انتهاء.
يحتفظ المجمع بأرباحك حتى دورة الدفع. ومع المدفوعات الشهرية قد يعني ذلك شهرًا من الإيرادات لدى Luxor.
كيف تبدأ التعدين على Luxor؟
تحتاج إلى حساب على app.luxor.tech، وعنوان stratum، واسم عامل (worker) بصيغة SubaccountName.WorkerName. تشغّل Luxor نقاط وصول عالمية توجّهك إلى أقرب منطقة مع تبديل تلقائي عند العطل، فلا حاجة لاختيار خادم إقليمي. عنوان بيتكوين هو btc.global.luxor.tech على المنفذ 700.
- سجّل ببريدك الإلكتروني على app.luxor.tech.
- فعّل 2FA في إعدادات الحساب.
- في لوحة الويب الخاصة بجهاز ASIC، اضبط المجمع على stratum+tcp://btc.global.luxor.tech:700.
- اضبط العامل بصيغة SubaccountName.WorkerName. يمكن أن تكون كلمة المرور أي شيء؛ وثائق Luxor تستخدم 123.
- أضف عنوان دفع BTC الخاص بك واختر المدفوعات اليومية أو الأسبوعية أو الشهرية.
- تأكد من أن رصيدك سيتجاوز 0.001075 BTC في كل دورة، وإلا تنتقل الدفعة إلى التالية.
تستخدم العملات الأخرى مضيفات خاصة بها على المنفذ نفسه: ltc.global.luxor.tech:700 لـ LTC وDOGE، وsc.global.luxor.tech:700 لـ Siacoin، وzec.global.luxor.tech:700 لـ Zcash.
بخصوص Stratum V2، تعرض الوثائق الرسمية V1 فقط حتى يونيو 2026. وتصف مصفوفة من طرف ثالث على d-central.tech، مؤرخة في أغسطس 2026، Luxor بأنها "infra ready" لـ V2، لكننا لم نجد تصريحًا رسميًا. يتناول شرحنا لـ Stratum V2 سبب أهمية هذا البروتوكول.
ماذا يضيف LuxOS، وهل يستحق 2.8%؟
LuxOS هو البرنامج الثابت من Luxor لأجهزة ASIC من عائلتي Antminer S19 وS21، بما فيها S19 XP وS21 Pro وS21 XP وطرازات Hydro، ولأجهزة Whatsminer من M50 إلى M60S. يضيف استهداف القدرة وملفات تعريف جاهزة وإدارة حرارية وخفض الحمل (curtailment) في أقل من 5 ثوانٍ ووضعًا يتكيف مع hashprice. تقول Luxor إن أكثر من 300,000 جهاز ASIC يشغّله.
تعمل هذه الرسوم بطريقة مختلفة عن رسوم المجمع. مع LuxOS تعفيك Luxor من رسوم المجمع البالغة 2.5% لكنها تتقاضى 2.8% للبرنامج الثابت، فتدفع 0.3 نقطة مئوية أكثر في المجموع. وما تحصل عليه مقابل ذلك هو التحكم: خفض الحمل السريع يفيد المزارع التي يجب أن تقلل الحمل عند الطلب، واستهداف القدرة يتيح لك ضبط الأجهزة وفق سعر الكهرباء لديك.
يوفر LuxOS أيضًا واجهة API متوافقة مع CGMiner على المنفذ 4028، ولدى مدير الأسطول Commander خطة Lite مجانية. بالنسبة إلى مزرعة من بضعة أجهزة بتعرفة كهرباء ثابتة، فالنقاط الـ 0.3 الإضافية لا تضيف على الأرجح الكثير.
ما هي مشتقات معدل التجزئة لدى Luxor؟
تبيع Luxor عقد Non-Deliverable Forward وعقد Deliverable Hashrate Forward، وكلاهما مُسعَّر على Luxor Bitcoin Hashprice Index الذي يُحدَّث كل 15 ثانية. الحد الأدنى للحجم 1 PH/s يوميًا، والآجال شهرية حتى 18 شهرًا، ويودع البائعون 18% من hashprice هامشًا أوليًا. لا يستطيع التداول بها إلا عملاء Luxor Pool، بعد KYC أو KYB.
هذه أدوات للشركات التي تريد تثبيت الإيرادات أو التحوط من hashprice. المُعدِّن المنزلي بجهاز S21 واحد بعيد جدًا عن الحد الأدنى 1 PH/s، لذا فهذا الجزء من Luxor هو معلومات خلفية لمعظم القراء، لا سبب للانضمام.
ما حجم حصة Luxor من شبكة بيتكوين؟
على mempool.space، وجدت Luxor 33 كتلة من نحو 985 في الأسبوع المنتهي في 2026-10-15، أي حصة 3.35% والمركز 8. يعرض Hashrate Index، الذي تديره Luxor، نسبة 4.09% و43.4 EH/s. ويُرجَّح أن كليهما يستخدم نافذة زمنية أو طريقة مختلفة، لذا تعامل مع Luxor كمجمع متوسط الحجم بنحو 3-4%.
ما مخاطر التعدين مع Luxor؟
المخاطر الرئيسية هي مخاطر الطرف المقابل ومخاطر السياسات، لا المخاطر التقنية. أنت تعتمد على أن تدفع Luxor ما يستحقه لك FPPS، وقائمة الدول المقيّدة غير عامة، وقد اتخذت Luxor قرارات منتجات أثارت انتقادات. النقاط أدناه مأخوذة من صفحات رسمية ومن ملف تعريفي لطرف ثالث على rigorrank.com يعود إلى أبريل 2026.
- الطرف المقابل. في FPPS تدفع لك Luxor سواء وجدت كتلًا أم لا. أنت تعتمد على أن تدفع Luxor في الموعد.
- ولايات قضائية مقيّدة غير منشورة. تذكرها الشروط لكنها لا تسردها.
- منتج الإقراض في 2023. أثار منتج إقراض مدعوم بمعدل التجزئة مقارنات مع BlockFi وCelsius. نفت Luxor إعادة الرهن، ولم تتبع ذلك أي إجراءات تنظيمية.
- كتلة Taproot Wizards. في 2023 عدّنت Luxor أكبر كتلة بيتكوين، 3.96 MB، لصالح Ordinals NFT الخاص بـ Taproot Wizards. وانتقد ذلك مطوّر Bitcoin Core المدعو Luke Dashjr.
- صفحات رسوم متضاربة. تختلف الوثائق القديمة والجديدة بشأن رسوم LTC وDOGE وSia.
كيف تقارن Luxor بـ Braiins Pool وFoundry USA وF2Pool؟
تتقاضى Luxor وBraiins Pool كلتاهما 2.5% على FPPS، لكن Braiins تدفع ابتداءً من 0.0002 BTC على السلسلة أو 1 sat عبر Lightning وتدعم Stratum V2 مع Job Declaration. Foundry USA هو أكبر مجمع لكنه يشترط KYC وحدًا أدنى 0.01 BTC. وتتقاضى F2Pool نسبة 4% على FPPS أو 2% على PPLNS.
| المجمع | رسوم BTC | النظام | الحد الأدنى للدفع بـ BTC | KYC | الحصة |
|---|---|---|---|---|---|
| Luxor | 2.5% | FPPS | 0.001 BTC | غير مذكور للتعدين العادي | 3.35% (الثامنة) |
| Braiins Pool | 2.5% | FPPS | 0.0002 BTC على السلسلة، 1 sat عبر Lightning | غير مذكور | نحو 1.52% |
| Foundry USA | غير منشورة على الموقع الرسمي | غير مذكور | 0.01 BTC | مطلوب | نحو 24.06% (الأولى) |
| F2Pool | 4% FPPS، 2% PPLNS | FPPS / PPLNS | 0.005 BTC | غير مذكور | نحو 11.57% (الرابعة) |
الرسوم والحدود الدنيا مأخوذة من الصفحات الرسمية لكل مجمع، وجرى التحقق منها في 2026-10-15. يذكر مصدر خارجي واحد أن رسوم Braiins Pool هي 2%، لكن أكاديمية Braiins الرسمية تقول 2.5%. ويقول آخرون إن Foundry تتقاضى 0%، وهو ما لم نتمكن من تأكيده.
Luxor وBraiins هما الأقرب في المقارنة. نقارن بينهما جنبًا إلى جنب في Luxor مقابل Braiins Pool.
الأسئلة الشائعة
ما الرسوم التي تتقاضاها Luxor على بيتكوين؟
2.50% على FPPS، بحسب وثائق Luxor الأحدث. مع البرنامج الثابت LuxOS تكون رسوم المجمع 0%، لكن البرنامج الثابت يكلف 2.8%، فيكون المجموع 2.8%.
ما الحد الأدنى لدفع BTC لدى Luxor؟
0.001 BTC، إضافة إلى رسوم سحب ثابتة 0.000075 BTC. يجب أن يتجاوز رصيدك 0.001075 BTC عند دورة الدفع التي اخترتها: يومية أو أسبوعية أو شهرية.
هل تشترط Luxor إجراء KYC؟
لا تذكر الصفحات الرسمية KYC للتعدين العادي، حيث يكفي البريد الإلكتروني. يخضع عملاء الأعمال لـ KYB، وتتطلب مشتقات معدل التجزئة KYC أو KYB مع مستندات الشركة.
هل يمكنني التعدين على Luxor من روسيا أو الأرجنتين؟
لا تنشر Luxor قائمة الولايات القضائية المقيّدة، وليست لديها سياسة صريحة بشأن روسيا أو رابطة الدول المستقلة أو الأرجنتين. وبصفتها شركة أمريكية، يُرجَّح أنها تتبع قواعد العقوبات، لذا ينبغي للمُعدِّنين في روسيا مراجعة الدعم أولًا.
هل تدعم Luxor بروتوكول Stratum V2؟
ليس بحسب الوثائق الرسمية التي تعرض Stratum V1 فقط حتى يونيو 2026. تصف مصفوفة من طرف ثالث Luxor بأنها "infra ready"، لكن لا يوجد تصريح رسمي.
ما العملات التي يمكنني تعدينها على Luxor؟
BTC وLTC وDOGE وSiacoin وZcash. يُعدَّن LTC وDOGE بالتعدين المدمج عبر stratum واحد.
هل تستحق Luxor العناء في 2026؟
بالنسبة إلى مزرعة بيتكوين متوسطة الحجم أو مستضافة، تُعد Luxor مجمع FPPS متينًا: 2.5%، ومواعيد دفع مرنة، وضوابط حساب قوية، إضافة إلى برنامجها الثابت وأدوات التحوط. أما لجهاز ASIC منزلي واحد، فالحد الأدنى الأقل لدى Braiins Pool أكثر منطقية. ويواجه المُعدِّنون في روسيا وضع عقوبات غير واضح.
إذا بدا أن الملاءمة مناسبة، فأنشئ حسابًا على Luxor، ووجّه جهازًا واحدًا إلى btc.global.luxor.tech:700، وراقب دورة الدفع الأولى قبل نقل بقية الأجهزة.



