Avis sur le minage avec NiceHash en 2026 : frais, paiements RTPPS, retraits, piratage de 2017, à qui il convient

NiceHash vaut-il le coup pour un ASIC Bitcoin ? Cela peut être le cas si vous voulez des paiements petits et fréquents et que vous acceptez de laisser vos gains un moment dans un portefeuille en garde. Les frais mineur sont de 2 % et les paiements démarrent à partir de 1,000 sats. Les grandes fermes qui veulent un taux stable par TH et aucune contrepartie de type plateforme d'échange préféreront peut-être un pool FPPS direct.

POOL BTC est un site de comparaison indépendant. Nous ne sommes pas NiceHash, nous n'exploitons ni pool ni marketplace, et rien ici ne constitue un conseil en investissement. Les chiffres ci-dessous proviennent des pages de NiceHash, des pages officielles des pools auxquels nous le comparons, de mempool.space et de la presse, le tout vérifié le 2026-10-13. Lorsqu'un chiffre provient d'un seul tiers, nous le signalons.

Qu'est-ce que NiceHash et en quoi diffère-t-il d'un pool de minage ?

NiceHash est une marketplace de hashrate. Les mineurs vendent du hashrate et les acheteurs le paient : un acheteur passe un ordre avec un algorithme, un pool cible et un prix maximal, et NiceHash dirige les machines connectées vers les ordres actifs. Votre ASIC ne mine pas de blocs pour NiceHash lui-même. Il mine pour celui qui achète à cet instant.

Cela change plusieurs choses par rapport au fait de pointer un mineur vers un pool classique :

  • Le carnet d'ordres se rafraîchit toutes les 10 secondes, donc le prix de votre hashrate bouge toute la journée.
  • Les acheteurs choisissent entre deux types d'ordres. Les ordres standard sont moins chers mais peuvent être surenchéris. Les ordres fixes verrouillent le prix jusqu'à 24 heures et sont limités à 50 % du hashrate disponible.
  • Les ASIC Bitcoin se connectent sous l'étiquette d'algorithme SHA256AsicBoost, c'est-à-dire AsicBoost ouvert. Il existe une variante distincte, SHA256AsicBoost_USDT, si vous voulez être payé en USDT.

La marketplace est vaste. Le 2026-10-13, la page de minage de NiceHash affichait environ 27.19 EH/s sur SHA256AsicBoost, provenant de 560,703 mineurs. mempool.space donnait une moyenne du réseau sur 7 jours d'environ 1.01 ZH/s, soit à peu près 1,010 EH/s. Cela représente environ 2.7 % du réseau. NiceHash ne publie pas cette part ; c'est notre propre calcul, et les deux données changent d'heure en heure.

Nous avons abordé l'arbitrage de base dans un article précédent, NiceHash ou un pool classique : quand vendre du hashrate rapporte plus. Cet avis entre dans le détail des chiffres.

Quels frais NiceHash facture-t-il aux mineurs ?

Les vendeurs paient 2 % sur les paiements vers NiceWallet, selon la page officielle des frais de service pour les mineurs. Cette page n'indique aucun frais pour les paiements envoyés directement vers un portefeuille BTC externe. Le firmware ASIC propre à NiceHash a des frais distincts de 2 %, qui tombent à 1.4 % lorsque la machine mine sur NiceHash.

FraisMontantStatut
Frais mineur, paiements vers NiceWallet2%Page officielle des frais
Frais mineur, paiements directs vers un portefeuille externeNon indiqué sur le site officiel (vérifié le 2026-10-13)Inconnu
Firmware ASIC NiceHash, standard2%Page officielle du firmware
Firmware ASIC NiceHash, minage sur NiceHash1.4%Page officielle du firmware
Frais acheteur3 % des dépenses plus 0.00001 BTC par nouvel ordreCoinBureau, décembre 2024, non confirmé

Le firmware est décrit comme propulsé par MARA. La liste officielle couvre les Antminer S19, S19 Pro, S19j Pro, S19j Pro+, S19 XP, S21 Pro, T21, S21 XP, L7 et L9, et NiceHash indique que la liste s'allonge. Il annonce aussi un gain de performance allant jusqu'à 20 %. C'est le chiffre du fournisseur ; nous n'avons vu aucun test indépendant.

Les frais acheteur ne concernent les mineurs qu'indirectement, puisque les acheteurs les intègrent à leurs offres. Nous les listons parce qu'ils reviennent dans les comparatifs, mais la page officielle des frais acheteur renvoyait une 404 lors de notre vérification, donc le chiffre de 3 % repose sur un seul avis tiers.

Comment fonctionnent les paiements RTPPS, et dans quelle mesure les gains varient-ils ?

RTPPS paie chaque share valide en temps réel. Vous ne portez pas la chance des blocs, car NiceHash vous paie que le pool de l'acheteur trouve un bloc ou non. Ce que vous portez, en revanche, c'est le risque de prix : le taux par share suit la demande des acheteurs sur la marketplace, donc une même machine peut gagner des montants différents d'un jour à l'autre.

Le 2026-10-13, la page de minage affichait un taux de paiement de 0.4758 BTC par EH et par jour pour SHA256AsicBoost. Prenez-le comme un instantané. Il évolue avec le carnet d'ordres.

Comment cela se compare-t-il à FPPS ? Marko Tarman, responsable minage chez NiceHash, a déclaré à DL News que RTPPS avait payé environ 0.55 % de plus que FPPS en moyenne sur une fenêtre de 30 jours. C'est un chiffre de l'entreprise pour une seule fenêtre, pas une mesure indépendante, il dit donc peu de choses sur un autre mois. Nous n'avons pas non plus pu confirmer sur une page officielle l'affirmation selon laquelle NiceHash utilise un indice FPPS comme prix plancher ; nous la tenons donc pour non confirmée.

Un pool FPPS direct offre un taux par TH plus stable, fixé par la formule du pool lui-même. NiceHash le remplace par un prix de marché. Le choix dépend de ce que vous préférez : un revenu prévisible, ou une exposition aux fluctuations de la demande, à la hausse comme à la baisse.

Une correction au passage : au moins un agrégateur classe NiceHash comme PPLNS ou FPPS. C'est probablement inexact. NiceHash appelle son schéma RTPPS.

Un technicien près de racks de mineurs ASIC avec un écran de tableau de bord
Les gains sur NiceHash suivent la demande des acheteurs

À quelle fréquence NiceHash paie-t-il, et quels sont les minimums de retrait ?

Par défaut, NiceHash paie toutes les 4 heures, jusqu'à six fois par jour, sur NiceWallet. Vous pouvez passer à un paiement quotidien unique vers 00:00 UTC. Le solde minimal pour un paiement est de 0.00001 BTC, soit 1,000 sats. Sortir des fonds de NiceWallet est une étape distincte, avec ses propres minimums et frais.

Conditions de retrait selon la page officielle des frais de retrait :

MéthodeMinimumFrais
BTC on-chain0.0005 BTC0.0001 BTC ou plus
BTC via Lightning200 sats0.2 % plus le routage, plancher de 150 sats, plafond de 10,000 sats ; gratuit avec un canal direct vers le nœud LN de NiceHash
Virgin Bitcoin0.002 BTC10 %, 7 % ou 5 % selon les sauts
USDT10 USDT1 USDT ou plus

Le minimum de paiement de 1,000 sats et le minimum de retrait on-chain de 0.0005 BTC sont donc deux chiffres différents. Un petit mineur est payé souvent, mais doit accumuler un solde avant de l'envoyer on-chain vers un cold wallet. Lightning abaisse ce seuil à 200 sats.

Et les paiements de minage directement vers un portefeuille externe, sans passer par NiceWallet ? CoinBureau écrivait en décembre 2024 que cela exige un solde supérieur à 0.1 BTC pour des paiements quotidiens ou supérieur à 0.001 BTC pour des paiements hebdomadaires. Nous ne l'avons pas trouvé sur une page officielle, et les frais de cette voie ne sont pas indiqués non plus.

À qui NiceHash convient-il, et qui devrait regarder ailleurs ?

NiceHash convient aux petits et moyens mineurs qui veulent des paiements fréquents à partir d'un seuil bas, sans chance de bloc, et avec l'option USDT. Il convient moins aux fermes qui veulent un taux prévisible par TH, des paiements qui ne transitent jamais par un portefeuille en garde, ou une politique publiée sur les pays et le KYC.

Il peut vous convenir si vous :

  • faites tourner quelques machines et voulez que les gains arrivent dès 1,000 sats ;
  • préférez les retraits Lightning avec un minimum bas ;
  • voulez répartir votre hashrate entre des paiements en BTC et en USDT ;
  • utilisez déjà le firmware NiceHash sur un Antminer compatible et voulez le taux de 1.4 %.

Vous serez peut-être mieux ailleurs si vous :

  • budgétez sur un taux stable par TH et ne voulez pas des fluctuations du marché ;
  • ne voulez pas que vos gains soient détenus par un tiers entre deux paiements ;
  • minez depuis un pays où vous ne pouvez pas confirmer l'accès, sachant que NiceHash ne publie aucune liste de pays que nous ayons pu trouver.

Quels pays peuvent utiliser NiceHash, et le KYC est-il exigé ?

Le site officiel ne répond clairement à aucune des deux questions. Lors de notre vérification le 2026-10-13, les pages KYC et pays restreints renvoyaient une 404. L'entreprise est enregistrée en Slovénie, dans l'UE. Rien d'officiel ne couvre la Russie, la CEI, l'Amérique latine ni l'Argentine, et nous n'avons trouvé aucune interdiction confirmée visant spécifiquement les utilisateurs russes.

Une affirmation mérite d'être connue. Kryptex, qui exploite un pool concurrent, dit que NiceHash a rendu le KYC obligatoire pour tous les utilisateurs à partir du 2024-11-04 et bloqué le minage des comptes non vérifiés à partir du 2024-11-12. Kryptex a un intérêt commercial dans cette affaire, et nous n'avons pu confirmer aucune des deux dates auprès d'une source NiceHash. Considérez-la comme non confirmée, et vérifiez le statut de vérification de votre compte avant de pointer des machines vers NiceHash.

NiceHash est-il sûr, et que s'est-il passé lors du piratage de 2017 ?

NiceWallet est en garde : NiceHash conserve vos fonds jusqu'à ce que vous les retiriez. La page de sécurité mentionne la 2FA, la confirmation par e-mail des retraits, une surveillance 24/7, le chiffrement AES-256 et des fonds adossés à des réserves. En décembre 2017, l'entreprise a perdu 4,640 BTC lors d'un piratage, puis a remboursé intégralement ce montant.

Ce qui s'est passé, dans l'ordre :

  1. 6-7 décembre 2017. Des attaquants ont volé 4,640 BTC via l'ordinateur compromis d'un employé. Les articles de l'époque les évaluaient à environ 63-70 millions de dollars. La page de sécurité de NiceHash attribue l'attaque au Lazarus Group.
  2. Février 2018. Un programme de remboursement a démarré. Finance Magnates a indiqué que 60 % avaient été restitués en août 2018.
  3. Décembre 2020. Le PDG Martin Skorjanc a confirmé que la totalité des 4,640 BTC avait été remboursée.

Le remboursement compte. Le risque de fond demeure pourtant : tout solde laissé sur NiceWallet dépend de la qualité de la sécurité mise en place par l'entreprise. L'adossement aux réserves est une déclaration de NiceHash lui-même, et nous n'avons trouvé sur le site officiel aucune attestation indépendante. La parade pratique est simple. Activez la 2FA, retirez régulièrement et ne laissez pas un gros solde s'accumuler.

Un mineur ASIC et un ordinateur portable avec un tableau de bord
Connecter un mineur prend quelques minutes

Comment connecter un ASIC à NiceHash ?

Vous pointez le mineur vers une adresse stratum NiceHash et saisissez vos identifiants NiceHash comme worker. La page officielle de minage liste les points de terminaison ci-dessous. La partie ".auto." choisit une région pour vous. Les pages officielles des régions renvoyaient une 404, et une source tierce mentionne des marketplaces UE et États-Unis.

  1. Créez un compte NiceHash et activez la 2FA avant toute chose.
  2. Ouvrez l'interface web du mineur et allez dans les paramètres du pool.
  3. Pour des paiements en BTC via TCP, saisissez `stratum+tcp://sha256asicboost.auto.nicehash.com:9200`.
  4. Pour une connexion chiffrée, utilisez `stratum+ssl://sha256asicboost.auto.nicehash.com:443` si votre firmware prend en charge le stratum SSL.
  5. Pour des paiements en USDT, utilisez `stratum+tcp://sha256asicboost-usdt.auto.nicehash.com:9200`.
  6. Saisissez le nom du worker dans le format indiqué par votre compte NiceHash, enregistrez, puis attendez que la machine apparaisse dans le tableau de bord.
  7. Laissez tourner une journée et comparez ce qu'elle a gagné avec le chiffre attendu dans le calculateur de minage.

Vous pouvez faire tourner BTC et USDT en parallèle en envoyant une partie de votre parc vers chaque point de terminaison.

Quels sont les risques du minage sur NiceHash ?

  • Risque de prix. RTPPS supprime la chance des blocs, mais le taux suit la demande des acheteurs et peut baisser.
  • Garde. Les gains restent sur NiceWallet jusqu'au retrait. NiceHash a perdu 4,640 BTC en 2017, mais a tout remboursé d'ici 2020.
  • Règles non publiées. Le KYC, les restrictions par pays, les frais de paiement vers un portefeuille externe et la liste des régions ne sont pas indiqués sur le site officiel.
  • Affirmations non confirmées. Les frais acheteur, les dates du KYC et le plancher FPPS reposent chacun sur des sources tierces ou propres à l'entreprise.
  • Affirmations sur le firmware. Le gain allant jusqu'à 20 % est le chiffre du fournisseur lui-même.

Comment NiceHash se compare-t-il à Braiins Pool, Kryptex Pool et Luxor ?

La principale différence est le modèle. NiceHash vend votre hashrate sur un marché et paie en RTPPS, tandis que Braiins Pool et Luxor paient en FPPS et que Kryptex Pool paie en PPS+. NiceHash et Braiins Pool via Lightning ont les seuils de paiement les plus bas des quatre. Kryptex Pool est le seul des trois pools à indiquer l'absence de KYC sur ses propres pages.

NiceHashBraiins PoolKryptex PoolLuxor
ModèleMarketplace de hashratePoolPoolPool
Schéma de paiementRTPPSFPPSPPS+FPPS, plus des options fixes et avec avance
Frais BTC2 % vers NiceWallet2.5 %, 0 % avec Braiins OS (qui a ses propres frais de développement de 2-2.5 %)3%Non indiqué sur la page officielle
Paiement minimum0.00001 BTC0.0002 BTC on-chain, 1 sat via Lightning0.001 BTC0.001 BTC d'après notre tableau des pools, pas sur la page officielle
KYCNon indiqué ; obligatoire selon Kryptex, non confirméNon indiquéSans KYCNon indiqué

Quelques détails qui ne rentrent pas dans le tableau. Braiins Pool paie chaque jour à 09:00 UTC, supprime les frais on-chain pour les paiements de 0.005 BTC ou plus et facture 0.0001 BTC en dessous. Kryptex Pool fonctionne depuis un centre de données en Europe. Luxor est basé aux États-Unis et dit avoir des mineurs dans 113 pays.

Pour plus de détails, consultez notre avis sur Kryptex Pool et Luxor vs Braiins Pool. Pour voir ce que des frais de 2 %, 2.5 % ou 3 % représentent pour vos propres machines, modifiez le champ des frais du pool dans le calculateur de minage.

FAQ

NiceHash est-il un pool de minage ?

Non. NiceHash est une marketplace de hashrate. Les acheteurs passent des ordres qui désignent un pool cible et un prix maximal, et NiceHash dirige le hashrate des mineurs vers ces ordres. Les mineurs sont payés en RTPPS pour chaque share valide, à un taux fixé par la demande des acheteurs.

Quels sont les frais NiceHash pour les mineurs de Bitcoin ?

La page officielle des frais indique 2 % sur les paiements vers NiceWallet. Les frais des paiements directs vers un portefeuille externe ne sont pas indiqués. Si vous utilisez le firmware ASIC NiceHash, il a ses propres frais de 2 %, ou 1.4 % lorsque la machine mine sur NiceHash.

Quel est le paiement minimum sur NiceHash ?

Le solde minimal pour un paiement de minage est de 0.00001 BTC, soit 1,000 sats, versé toutes les 4 heures par défaut. Retirer depuis NiceWallet a des minimums distincts : 0.0005 BTC on-chain, 200 sats via Lightning et 10 USDT pour l'USDT.

NiceHash a-t-il été piraté, et les utilisateurs ont-ils récupéré leurs bitcoins ?

Oui dans les deux cas. En décembre 2017, des attaquants ont volé 4,640 BTC via l'ordinateur compromis d'un employé. Les remboursements ont commencé en février 2018, et en décembre 2020 le PDG Martin Skorjanc a confirmé que la totalité des 4,640 BTC avait été restituée.

NiceHash exige-t-il le KYC ?

La page officielle du KYC renvoyait une 404 lors de notre vérification le 2026-10-13. Kryptex, un concurrent, dit que le KYC est devenu obligatoire pour tous les utilisateurs de NiceHash en novembre 2024 et que les comptes non vérifiés ont été bloqués pour le minage. Nous n'avons pu le confirmer auprès de NiceHash ; vérifiez donc le statut de votre propre compte.

NiceHash rapporte-t-il plus qu'un pool FPPS ?

Cela dépend du mois. Un responsable de NiceHash a déclaré à DL News que RTPPS avait payé environ 0.55 % de plus que FPPS sur une fenêtre de 30 jours, mais il s'agit d'une seule période rapportée par l'entreprise. Comme le taux suit la demande des acheteurs, il peut se situer au-dessus ou en dessous d'un taux FPPS fixe.

Cet article contient des liens de parrainage vers des pools de minage (signalés comme sponsorisés). Nous pouvons recevoir une récompense si vous vous inscrivez via ces liens. Cela ne modifie ni les chiffres ni l'ordre des lignes dans les tableaux : les conditions proviennent des pages officielles des pools.