Valeur residuelle d'un ASIC : combien vaut vraiment un mineur d'occasion et comment le calculer soi-meme

*Brouillon de l'article 121. Date : 02-09-2026. Statut : en attente de validation, non publie.*

POOL BTC ne recoit aucun hashrate et ne verse de recompense a personne. C'est un site de comparaison : pools, calculateurs, classements de materiel. Nous ne vendons pas de materiel, ce texte ne contient aucun lien affilie vers des vendeurs d'ASIC, et nous ne fixons le prix d'aucune annonce a la place de qui que ce soit. Voici la methode pour calculer le prix soi-meme, et le detail de ce qui compose vraiment ce prix.

En bref

Un ASIC d'occasion vaut exactement ce qu'il parvient a gagner au-dessus de la facture d'electricite avant de cesser de couvrir sa propre consommation. Tout le reste, y compris la marque et l'annee de fabrication, n'influence le prix qu'a travers ce seul chiffre.

  • Le prix du materiel suit le hashprice, pas le cours du bitcoin. Mi-2026, le hashprice est tombe jusqu'a 29 dollars par PH/s par jour, avec environ un cinquieme du reseau qui minait a perte selon les estimations de l'epoque.
  • Sur la photo du reseau du 14-08-2026, un terahash rapportait 0,030687 dollar par jour apres une commission de pool de 2%. Toute l'economie d'un modele part de ce chiffre.
  • Le seuil de rentabilite est fixe par le tarif : 25,57 W/TH a 0,05 dollar par kWh, 15,98 a 0,08 et 10,65 a 0,12. Un modele qui depasse ce plafond perd sa valeur de revente presque du jour au lendemain.
  • La depreciation n'est pas lineaire. Sous le plafond, la machine garde de la valeur ; au-dessus, elle vaut a peu pres le prix de ses pieces detachees.
  • Selon les medianes de ventes reelles sur eBay, l'Antminer S19 XP est passe de 1080 a 290 dollars en un an, soit moins 74%.
  • La garantie constructeur ne suit generalement pas la machine chez le nouveau proprietaire, et certaines plateformes appliquent une politique de "toutes ventes definitives".

Calculez votre propre cas avec le prix reel du vendeur et votre tarif dans le calculateur de rentabilite, les fiches techniques des modeles se trouvent dans le classement ASIC par rentabilite.

D'ou viennent ces chiffres

La partie chiffree s'appuie sur deux verifications maison et un echantillon de prix externe. Les notres : la photo du reseau du 14-08-2026 (hashrate 933,99 EH/s, difficulte 127 479 855 693 691, subvention de 3,125 BTC, BTC a 64 558 dollars) et l'etude des fournisseurs d'ASIC du 27-08-2026. Externe : une compilation de prix de ventes conclues et d'annonces relevee le 02-09-2026, presentee dans un tableau a part plus bas avec l'origine de chaque ligne indiquee.

Les prix de cet article ne servent pas de reference pour negocier, mais illustrent l'ampleur de la depreciation. L'ecart entre plateformes se mesure en multiples, donc tout chiffre imprime devient obsolete en quelques mois. Partout ou un prix entre dans un calcul, la formule garde une variable, pas une constante.

Qu'est-ce qui determine le prix d'un ASIC d'occasion ?

Cinq grandeurs fixent le prix : l'efficacite en watts par terahash, le hashprice actuel et attendu, le reste de garantie, l'etat physique de l'exemplaire concret, et la logistique avec les droits de douane. Le hashrate brut n'a presque aucune influence, parce que l'acheteur ne paie pas pour des terahashes, mais pour la marge que ces terahashes laissent apres la facture d'electricite.

FacteurEffet sur le prixPourquoi
Efficacite, W/THLe facteur le plus fortDetermine jusqu'a quel tarif la machine reste rentable. Le seuil a 0,08 dollar par kWh est de 15,98 W/TH
HashpriceFixe le niveau general du marcheLe revenu par terahash baisse, et avec lui le plafond de prix de tout le materiel a la fois
Reste de garantieAjoute de la valeur, se transmet rarementD'apres le guide d'achat de raxmining (17-07-2026), la garantie constructeur n'est pas transferable a la revente
Etat de l'exemplaireDecote de zero au prix totalNombre de puces fonctionnelles, etat de l'alimentation, traces d'immersion, reprises de soudure sur les cartes
Lot et revisionJoue a l'interieur d'un meme modeleDes revisions differentes du meme modele donnent un hashrate reel et une reparabilite differents
Logistique et droits de douaneS'ajoute au cout d'entreeTransport, douane, alimentation separee et cablage font partie du cout total de possession

Un mot a part sur l'immersion et l'hydro. Une machine sortie d'un bain dielectrique n'est pas pire par definition, mais son historique est bien plus difficile a verifier, et des traces de dielectrique sur la carte signifient que l'appareil a vecu dans un regime different de celui indique sur la fiche. La decote pour cela est fixee par le marche, pas par la physique.

Pourquoi le prix d'un ASIC suit le hashprice et non le cours du bitcoin

Le cours n'atteint le prix du materiel qu'a travers le hashprice, c'est-a-dire le revenu par unite de hashrate et par jour. Le hashprice combine le cours, la subvention de bloc, la part des frais de transaction et la difficulte du reseau. Le bitcoin peut monter pendant que le hashprice reste sur place si la difficulte a grimpe dans la meme proportion.

Le mecanisme est simple. Votre part du reseau est votre hashrate divise par le total. Le reseau grandit, votre part fond, le revenu baisse a cours constant. D'apres les donnees de Hashrate Index citees dans notre analyse du seuil d'arret, la moyenne mobile sur sept jours du hashrate reseau etait de 932 EH/s au 11-08-2026, en hausse de 6,2% sur la semaine. Une hausse hebdomadaire de cette taille mange le revenu plus vite que ce que la plupart des acheteurs integrent dans leur calcul.

D'ou une conclusion pratique pour negocier : le vendeur s'ancre generalement sur le cours du bitcoin, parce qu'il le voit dans n'importe quelle application. L'acheteur doit calculer a partir du hashprice. Cet ecart de raisonnement est exactement l'espace de negociation. Comment lire les deux est explique a part dans difficulte reseau et hashprice, avec des valeurs en direct sur la page de prevision de difficulte.

La part des frais de transaction est aujourd'hui secondaire dans cette formule. Selon mempool.space, sur les 4320 derniers blocs au 29-08-2026, les frais representaient 0,73% de la recompense totale de bloc face a une subvention de 3,125 BTC. Dans un mempool calme, c'est du bruit ; dans un mempool encombre, ca cesse d'en etre.

Comment estimer soi-meme le prix juste d'un modele : methode pas a pas

  1. Relevez les TH/s et W/TH constructeur du modele dans le classement ASIC. L'efficacite en W/TH, c'est les watts divises par les terahashes.
  2. Calculez le revenu quotidien : les terahashes multiplies par le tarif actuel par terahash. Sur la photo du 14-08-2026, ce tarif etait de 0,030687 dollar par jour apres une commission de pool de 2%.
  3. Calculez la depense electrique quotidienne : TH/s multiplie par W/TH puis par 0,024 donne les kWh par jour. Multipliez par votre tarif reel de facture, pas par le tarif heures creuses affiche.
  4. Soustrayez l'un de l'autre. Vous obtenez la marge nette quotidienne, appelee N dans la suite du texte.
  5. Fixez-vous un horizon de retour sur investissement en jours. C'est une decision qui vous appartient sur le risque, pas une propriete du materiel.
  6. Multipliez N par l'horizon. Vous obtenez le plafond de prix au-dela duquel l'achat ne se rembourse jamais, meme a difficulte figee.
  7. Retranchez du plafond le cout de transport, des droits de douane, d'une alimentation si elle n'est pas incluse, et de l'installation electrique. Ce qui reste est le maximum qu'il est raisonnable de payer pour l'appareil lui-meme.
  8. Appliquez une decote de risque. La difficulte monte, l'appareil est d'occasion, il n'y a pas de garantie. Vous choisissez la taille de la decote, et elle grandit d'autant plus que le modele est proche de son seuil d'arret.
  9. Recalculez apres le prochain ajustement de difficulte. Une estimation de plus de deux semaines n'en est plus une.

Un exemple de calcul avec les chiffres de notre photo

Antminer S21 XP : 270 TH/s, 13,5 W/TH. Revenu brut de 8,29 dollars par jour apres une commission de pool de 2%. Marge nette : 3,91 dollars a 0,05, 1,29 a 0,08 et moins 2,21 a 0,12.

Plafonds de prix selon differents horizons de retour, avant deduction du transport et des droits de douane et sans decote de risque :

HorizonTarif 0,05 $/kWhTarif 0,08 $/kWhTarif 0,12 $/kWh
6 mois714 $235 $ne se rembourse pas
12 mois1427 $471 $ne se rembourse pas
18 mois2141 $706 $ne se rembourse pas

Trois colonnes decrivent la meme machine. L'ecart de trois fois sur le plafond tient uniquement au tarif, ce qui repond a la question de savoir pourquoi le meme appareil part a des prix completement differents selon la region, et pourquoi un prix de marche moyen ne sert a rien.

Les valeurs du tableau sont d'ailleurs surestimees, car la difficulte y est figee. L'ajustement se produit tous les 2016 blocs, environ toutes les deux semaines, et generalement a la hausse. Ne calculez pas N x 365. Additionnez des tranches de deux semaines ou N baisse un peu a chaque fois. La methode corrigee est detaillee dans l'article sur le retour sur investissement d'un ASIC.

Courbe de chute de la valeur residuelle d'un ASIC, POOL BTC
La valeur chute plus vite que ce que la plupart des acheteurs attendent

Combien un ASIC perd-il de valeur par an, et pourquoi la courbe n'est-elle pas droite

Il n'existe pas de pourcentage annuel regulier. La machine garde son prix tant que sa consommation reste sous le seuil de rentabilite au tarif typique du marche, et s'effondre en quelques semaines quand le seuil descend sous son efficacite. Il n'y a pas de transition douce entre ces deux regimes.

Le seuil se calcule en une ligne : \`W/TH <= tarif par terahash / (0,024 x tarif electrique)\`. A 0,05 dollar, le plafond est de 25,57 W/TH, a 0,08 il est de 15,98, a 0,12 seulement 10,65.

Ce que ca donne sur des modeles concrets de notre photo. A 0,08 dollar, le S21 XP a 13,5 W/TH gagne encore 1,29 dollar par jour, tandis que le S21 classique a 17,5 W/TH perd deja 0,58. La difference entre les deux n'est que de quatre watts par terahash, et le signe du resultat s'inverse. Le prix de revente se comporte de la meme facon, par paliers.

Une paire encore plus parlante dans le meme jeu de donnees : le WhatsMiner M56S++ a 230 TH/s se classe troisieme en revenu brut, 7,06 dollars par jour, et seulement neuvieme en net a 0,05. A 0,08, il perd contre des machines de moitie moins puissantes. L'acheteur qui regarde le terahash constructeur paie trop cher exactement ce genre de modele.

Trois choses deplacent le seuil, et aucune ne depend du proprietaire : la hausse de difficulte, le cours du bitcoin et le halving. La non-linearite n'est donc pas une anomalie de marche, mais le comportement normal d'un actif dont le revenu baisse par paliers.

La baisse annuelle mesuree sur les ventes reelles

L'image publique la plus fiable de la baisse sur douze mois ne vient pas d'un indice, mais de ventes conclues sur eBay. Le dossier d'ING Mining "Used ASIC Miner Sold Prices: 90 Days of eBay Comps" (edition 2, publie le 15-08-2026, donnees relevees par nous le 02-09-2026) calcule la mediane mensuelle des unites d'occasion effectivement vendues, en dollars uniquement, avec la taille de l'echantillon indiquee a chaque ligne.

ModeleMediane il y a un anMediane en aout 2026Variation
Antminer S19 XP (141 TH/s)1080 $ (septembre 2025)290 $moins 74%
Antminer S19j Pro (96 a 104 TH/s)260 $ (novembre 2025)147 $moins 43%

Un contre-exemple tire du meme dossier : la mediane du Canaan Avalon Q (90 TH/s) n'a pas baisse mais monte sur la meme fenetre, de 827 dollars en avril 2026 a environ 1075 en aout. L'idee qu'"un ASIC d'occasion ne fait toujours que baisser" se casse sur ce modele precis.

La question des indices merite une reponse franche, car c'est la premiere qui revient. L'indice public de prix ASIC de Hashrate Index (Luxor) existe bien, il est mis a jour chaque semaine et regroupe les machines non par modele mais par tranche d'efficacite : il y a aujourd'hui cinq tranches, moins de 19 J/TH, de 19 a 25, de 25 a 38, de 38 a 68 et plus de 68, alors qu'il n'y en avait que trois au depart. Les valeurs precises en dollars par terahash et par date ne sont accessibles que via une requete interactive et une API a cle, elles ne sont pas indexees publiquement. Nous ne les reproduisons pas et ne les recopions pas depuis des blogs de revue, c'est pourquoi la dynamique montree ici s'appuie sur des ventes, pas sur l'indice.

Prix de reference des modeles populaires

Voici une photo de prix au 02-09-2026 sur neuf modeles populaires. La colonne de statut de source compte plus que le prix lui-meme : une mediane de ventes reelles et une "estimation d'un site de revue" sont des donnees de qualite tres differente, et il ne faut pas les mettre sur la meme echelle.

ModelePrixStatut de la source
Antminer S19 (90 a 95 TH/s)150 $, mediane occasion (n=29, fenetre 15-05 au 14-08-2026)Ventes reelles, comparables eBay ING Mining
Antminer S19j Pro (96 a 104 TH/s)145 $, mediane occasion (n=43)Ventes reelles, meme source
Antminer S19 XP (141 TH/s)298 $, mediane occasion (n=34)Ventes reelles, meme source
Antminer S21 (200 TH/s)1005 $, mediane occasion (n=15), etendue complete de 504 a 1972 $Ventes reelles, meme source
Antminer S21 Pro (234 TH/s)de 1849 a 3083 $ neuf chez des agregateurs vendeurs au 02-09-2026Annonces (prix demande), aucune vente confirmee
Whatsminer M50 (122 TH/s)582 $ l'unite, environ 4,77 $ le THAnnonce d'un revendeur
Whatsminer M50S (138 TH/s)993 $ l'unite, 7,2 $ le THAnnonce d'un revendeur
Whatsminer M60de 1100 a 1600 $ neuf (janvier 2026) et de 4000 a 5000 $ (avril 2026)Estimation d'un site de revue, deux publications qui ne concordent pas
Whatsminer M60S (188 TH/s)de 1800 a 3500 $ sur le marche de l'occasion (mai 2026)Estimation d'un site de revue

Nous avons laisse la ligne sur le M60 telle quelle, volontairement. Le meme site cite 1100 a 1600 dollars pour un M60 neuf en janvier 2026, et 4000 a 5000 sur ses propres pages en avril de la meme annee. C'est un ecart de trois a quatre fois sans explication dans aucune des deux publications. Faire une moyenne de ces chiffres serait une invention : personne ne dit si la difference vient d'une revision, d'un lot ou d'une simple erreur de redaction.

La lecon de cette ligne depasse le seul M60. Les donnees publiques sur le marche de l'occasion viennent surtout d'articles de revue qui se recopient les uns les autres sans jamais indiquer d'ou vient un chiffre. Les chiffres verifiables sont uniquement ceux rattaches a une vente conclue, avec une date et une taille d'echantillon. Tout le reste doit se lire comme un ordre de grandeur, rien de plus.

Que faire de tout ca concretement : prenez l'ordre de grandeur du tableau, mettez-le dans le calculateur de rentabilite avec votre propre tarif, et regardez le delai de rentabilite. S'il depasse votre horizon, le prix est trop eleve, peu importe qui l'a annonce.

Comment inspecter un mineur d'occasion avant de l'acheter

L'inspection prend environ une heure par appareil et compte sept points. Aucun ne se remplace par la parole du vendeur.

  1. Mesurez le hashrate reel en charge pendant au moins une heure, pas le pic de la premiere minute. Un ecart de plus de 5% entre la fiche et la realite signale un probleme de materiel ou de connexion.
  2. Regardez le nombre de puces fonctionnelles sur chaque hashboard dans l'interface web. Des puces manquantes, ce n'est pas "un peu moins de hashrate", c'est une carte deja reparee ou qui va bientot le devenir.
  3. Verifiez les temperatures et les vitesses de ventilateurs sur le meme test. Des ventilateurs a fond des la premiere minute parlent de dissipateurs encrasses ou de pate thermique sechee.
  4. Inspectez l'alimentation : traces de surchauffe sur les connecteurs, odeur, condensateurs gonfles. L'alimentation coute moins cher qu'un hashboard, mais quand elle lache, elle emporte souvent autre chose avec elle.
  5. Cherchez des traces d'immersion : residu huileux, absence de ventilateurs dans le lot, carters non standard. Demandez franchement dans quel type de refroidissement l'appareil a vecu et comparez la reponse a ce que vous voyez.
  6. Verifiez le firmware. Un firmware personnalise peut jouer en faveur du vendeur, ou peut cacher des annees d'overclocking agressif. Verifiez la possibilite de revenir au firmware d'usine avant de payer, pas apres.
  7. Demandez les numeros de serie avant tout virement et comparez-les aux etiquettes du boitier a la reception. Le conseil est banal, mais c'est exactement la ou la plupart des transactions entre particuliers echouent.

A part, sur les delais. Dans les documents fournisseurs, la norme du secteur donnee est de 48 a 72 heures pour signaler un appareil non fonctionnel a la reception (caracterisation tiree de la page MiningStore du 15-07-2026, pas une garantie propre a un vendeur precis). Si ce delai n'apparait pas dans les echanges, considerez qu'il n'existe pas.

Que regarder dans l'interface web Antminer

Bitmain conserve une description officielle de la page Miner Status dans sa base de connaissances (support.bitmain.com, article "Miner Status Page Explained", cree le 13-12-2018, derniere mise a jour le 24-08-2026, verifie par nous le 02-09-2026). La page se divise en trois blocs : Summary, Pools et ANTMINER. La verification des puces se fait dans le dernier, ou chaque hashboard occupe sa propre ligne. Les noms de champs ci-dessous sont donnes tels qu'ils apparaissent dans l'interface.

  1. Chain# : numero du hashboard. Verifiez d'abord qu'il y a autant de lignes que de cartes prevues pour le modele. Une ligne manquante signifie que la carte n'est pas detectee du tout, ce qui est un sujet de reparation, pas de remise.
  2. ASIC# : nombre de puces reconnues sur la carte. Comparez avec le nombre officiel du modele. Tout manque est alarmant, meme si le hashrate semble a premiere vue proche du nominal.
  3. ASIC status : statut de chaque puce ligne par ligne, zero signifie normal. Il doit y avoir exactement autant de zeros que de puces declarees (dans l'exemple Bitmain, ce sont 63 puces et 63 zeros). Un "x" a la place d'une puce signifie qu'elle ne repond pas.
  4. Frequency : frequence de la carte. Des frequences nettement differentes entre cartes d'une meme machine suggerent que le firmware a deja ajuste le regime pour atteindre le hashrate nominal.
  5. GH/s (ideal) et GH/s (RT) : hashrate calcule et reel. Regardez l'ecart entre les deux, pas chaque chiffre isolement. Un retard persistant du RT est un symptome, pas une erreur de mesure.
  6. HW : compteur d'erreurs materielles. Un compteur qui monte visiblement pendant votre heure de test est pire qu'un grand total accumule sur toute une longue vie de la machine.
  7. Temp chip et Temp PCB : temperatures de la puce et de la carte. Le signal d'alarme n'est pas la valeur absolue mais l'ecart entre cartes dans des conditions identiques, ce qui trahit un etat different de l'interface thermique.
  8. Fan : vitesse des ventilateurs. Au maximum des la premiere minute avec une temperature ambiante normale signifie des dissipateurs encrasses, ou une courbe de refroidissement deja modifiee par le firmware.

Bitmain ne lie pas cette description a une version precise de firmware, donc les noms de champs peuvent differer sur des versions personnalisees. Si l'interface a un autre aspect, c'est en soi une raison de demander quel firmware est installe.

Pourquoi il n'existe pas de liste equivalente pour Whatsminer

Au 02-09-2026, nous n'avons pas trouve de page officielle de MicroBT decrivant les sections de l'interface web avec un niveau de detail comparable au document de Bitmain. Le site du constructeur fait office de vitrine, et la documentation API se charge par script et n'est pas lisible dans les recherches. Les descriptions de sections, la numerotation des hashboards et les codes d'erreur qui circulent viennent de sources de reparation tierces, d'ateliers independants et de manuels de service. Elles concordent entre elles, mais ne constituent pas une source primaire MicroBT, et nous ne les presenterons pas comme officielles.

La conclusion pratique pour l'acheteur est simple : sur un Antminer, vous pouvez confronter les releves au document du constructeur ; sur un Whatsminer, il faudra s'appuyer sur l'experience des techniciens. Cela ne veut pas dire que Whatsminer est pire, seulement que la verification prend plus de temps et exige un vendeur pret a donner acces a la machine en charge.

Quand vendre un vieux mineur, et quand continuer a le faire tourner

Une seule regle : comparez la valeur de revente d'aujourd'hui avec ce que la machine rapportera reellement sur le reste de sa duree de vie a votre tarif. Si la marge quotidienne est negative, la seconde grandeur l'est aussi, et chaque jour d'attente reduit les deux. Dans cet etat, il fallait vendre hier.

Une illustration de notre photo. L'Antminer S19j Pro, 104 TH/s a 29,5 W/TH, degage 3,19 dollars de revenu brut par jour. L'electricite a 0,05 coute 3,68. L'ecart est de 49 centimes par jour, environ 180 dollars par an et par machine, et ca c'est avant que le prix d'achat n'entre en compte. L'appareil continue pourtant a bien se vendre sur le marche de l'occasion comme "option domestique", avec une mediane eBay de 145 dollars au 02-09-2026.

SituationQue faire
Marge positive, seuil loinContinuer a miner. Vendre fige la perte entre le prix d'achat et de vente
Marge positive mais minceRecalculer a chaque ajustement. Vendre avant que le signe ne change, pas apres
Marge proche de zeroUn simple ventilateur a changer mange un mois de profit. Vendre pendant que le modele est encore demande
Marge negative a votre tarifChanger de tarif ou de site, ou vendre. Attendre ne resout rien
Marge negative sur tout le marcheAttendre un acheteur ne sert a rien, le prix baisse chez tout le monde en meme temps

Une nuance saisonniere. En hiver, si l'echappement chauffe vraiment la piece, une partie de la facture d'electricite releve honnetement du chauffage, et votre veritable seuil d'arret se situe sous celui du tableau. En ete, la meme machine dans une piece chaude consomme au-dessus de la fiche, parce que les ventilateurs tournent plus fort. Le meme appareil peut etre benefique en janvier et deficitaire en juillet.

Ce qui distingue le prix du constructeur, du revendeur et du marche de l'occasion

Les trois circuits vendent un produit different sous le meme nom de modele. Chez le constructeur, vous achetez un appareil neuf avec garantie constructeur et conditions par lot ; chez un revendeur, vous achetez de la rapidite et de la logistique ; sur le marche de l'occasion, vous achetez un prix, et tout le risque.

CircuitCe que vous obtenezCe que notre etude du 27-08-2026 a confirme
Constructeur (Bitmain, MicroBT, Canaan)Appareil neuf, garantie constructeur completeCatalogues actifs sur shop.bitmain.com, shop.whatsminer.com, shop.canaan.io. Selon le guide raxmining du 17-07-2026, le prix competitif chez Bitmain commence a partir de lots de 50 a 100 machines, avec des delais de 60 a 90 jours lors des pics de demande
Grand revendeurNeuf et occasion, expedition rapide, gestion de douaneASIC Marketplace livre dans plus de 90 pays, ne propose que la garantie constructeur, de 6 a 12 mois selon la marque, politique "toutes ventes definitives", aucun programme de reprise
Revendeur avec serviceNeuf et reconditionne, reparation maisonD-Central possede son propre laboratoire de reparation par composant et affirme une protection contre les appareils defectueux a l'arrivee. MiningStore affirme que chaque appareil est teste en charge avant expedition
Ventes entre particuliers et canaux TelegramLe meilleur prixPas de garantie, la reputation du vendeur ne repose que sur son historique de transactions. Dans les fils de forum que nous avons consultes, certains vendeurs cumulent a la fois des recommandations de clients fideles et des litiges non resolus
Marche de la CEINeuf et occasion, logistique localeMiner World affirme avoir son propre centre de service a Moscou, des tests au banc avant expedition et un credit de reprise pour un ancien ASIC. Interhash affirme une garantie d'un an et de la location. Nous n'avons trouve aucun avis independant sur l'une ou l'autre de ces plateformes

Le detail complet des circuits, avec sources et reserves, se trouve dans l'article ou acheter un ASIC.

Un detail pratique sur la reprise d'ancien materiel. Un programme de reprise du vendeur vaut plus qu'une remise, parce qu'il vous donne un prix de sortie au moment de l'entree. Le prix de reprise est presque toujours inferieur au marche, et cet ecart est le prix a payer pour ne pas avoir a chercher un acheteur soi-meme.

Les risques du marche de l'occasion

Premier risque, et le plus important : la garantie constructeur ne suit generalement pas le nouveau proprietaire. D'apres le guide d'achat de raxmining (17-07-2026), la garantie constructeur n'est pas transferable a la revente. Donc "encore un an de garantie" dans une annonce doit se comprendre comme une promesse du vendeur, pas du constructeur, et il faut verifier ce qui la garantit.

Deuxieme : la politique de retour. Les avis sur ASIC Marketplace enregistrent la formule "toutes ventes definitives", et une capture Trustpilot datee du 10-01-2026 contient une plainte detaillee d'un acheteur a qui on a refuse un remboursement sur des appareils reconnus defectueux a la fois par le magasin et par le constructeur, en ne proposant que des pieces detachees. La meme capture montre une note elevee, 4,8 sur 5 pour 427 avis. Les deux faits sont vrais en meme temps, et la lecon est simple : une bonne note moyenne n'efface pas une clause genante.

Troisieme : les cartes reconditionnees. Un appareil aux puces resoudees ne se distingue pas visuellement d'un exemplaire intact, mais vit nettement moins longtemps. C'est ce qui donne de la valeur aux vendeurs avec leur propre laboratoire de reparation : au moins, ils savent ce qui a ete reparee.

Quatrieme : les importations paralleles et le paiement en cryptomonnaie. Un paiement crypto est irreversible par nature, donc un escrow ou une entite juridique reelle de l'autre cote de la transaction valent la prime demandee pour eux. Un vendeur qui n'existe que via un canal Telegram n'est pas different d'un anonyme, aussi longue que soit sa liste de clients satisfaits.

Cinquieme : des informations contradictoires sur le vendeur lui-meme. Dans notre etude du 27-08-2026, une plateforme connue ne presentait meme pas le meme effectif declare ni la meme adresse legale entre son propre profil et un avis tiers. Ce n'est pas une condamnation en soi, mais verifier les donnees d'enregistrement avant tout virement en vaut la peine.

Inspection du hashboard et des puces avant l'achat d'un ASIC d'occasion, POOL BTC
Ce qu'il faut verifier avant de payer un appareil d'occasion

Comment le halving et les ajustements de difficulte affectent la valeur residuelle

Les deux mecanismes frappent au meme endroit : le revenu futur par terahash, qui fait le prix du materiel. La difference tient a la vitesse. L'ajustement le deplace par pourcentages toutes les deux semaines, le halving coupe la subvention de moitie en un seul bloc.

Ajustement. Le revenu est inversement proportionnel a la difficulte, donc une hausse de X coute X / (1 + X). Une hausse de 5% retire 4,76% du revenu, une hausse de 2% en retire 1,96%. Le revenu baisse en pourcentage, et la marge nette baisse encore plus, parce que la facture d'electricite ne s'ajuste pas en meme temps que le reseau.

Halving. La subvention actuelle est de 3,125 BTC par bloc, la prochaine division par deux la ramenera a 1,5625. La hauteur de bloc est connue precisement, c'est 1 050 000 : la regle "tous les 210 000 blocs" est inscrite dans le protocole et ne depend d'aucune estimation. La date, en revanche, est une autre affaire. Au 02-09-2026, les differents compteurs publics donnent un ecart allant du 2 au 20 avril 2028 : Blockchair indique debut avril, NiceHash le 10 avril, CoinGecko le 13 avril, CoinGape le 18 avril, CoinWarz le 20 avril.

Cet ecart vient du fait que la date n'est pas une donnee de calendrier, mais un calcul. Le compteur prend les blocs restants jusqu'a 1 050 000 et les divise par un temps de bloc moyen suppose. Le protocole vise dix minutes, la moyenne reelle est presque toujours un peu inferieure, parce que le hashrate augmente entre les ajustements. Qui suppose exactement dix minutes obtient une date plus tardive, qui prend la moyenne reelle des derniers mois obtient une date plus precoce. Sur un an et demi, un ecart de quelques secondes par bloc se transforme en deux semaines sur le calendrier.

Pour estimer la valeur residuelle, la date exacte n'est pas ce qui compte. Ce qui importe, c'est combien de blocs et de mois la machine tournera encore a la subvention actuelle, et ce qui se passera ensuite. Le marche anticipe le halving dans les prix, et les premiers modeles a se deprecier sont ceux deja proches de leur seuil d'arret. Une machine tout juste beneficiaire aujourd'hui ne reste beneficiaire apres la division par deux qu'avec un kilowattheure environ deux fois moins cher. Que la date tombe le 2 ou le 20 avril ne change rien a cette conclusion.

Que faire d'un mineur passe en negatif a votre tarif

Quatre options, qui se ramenent toutes a la meme equation. Soit le cout du kilowatt baisse, soit la consommation baisse, soit la machine passe a quelqu'un qui a de meilleurs chiffres sur ces deux points.

  1. Changer de site. Demenager vers de l'hebergement ou vers une region a un autre tarif deplace la seule variable qui pese le plus dans ce calcul. Sur la photo du 14-08-2026, l'ecart entre 0,05 et 0,12 dollar par kWh a 100 TH/s etait de 2,02 dollars par jour, tandis que tout l'ecart de commissions de douze pools, de 1% a 4%, tenait en 9 centimes. Changer de pool n'aide pas ici.
  2. Sous-volter. La technique ne fonctionne que si la consommation baisse dans une proportion plus grande que le hashrate. A verifier avec un wattmetre sur la prise, pas avec la description du firmware.
  3. Compter le chauffage honnetement. Si l'echappement chauffe vraiment la piece, une partie de la facture releve du chauffage, et le seuil d'arret se deplace en votre faveur. Le credit equivaut a ce que vous auriez depense pour vous chauffer autrement.
  4. Vendre. Une machine en negatif augmente la perte a chaque heure de fonctionnement, et son prix sur le marche de l'occasion baisse en meme temps pour tous les autres proprietaires du meme modele. Attendre un "meilleur marche" n'a pas de sens ici.

La liste complete des modeles avec calcul sur trois tarifs se trouve dans le classement ASIC par rentabilite, ou l'on voit aussi quelles generations ne passent deja plus le seuil, quel que soit le tarif domestique.

FAQ

Combien vaut un Antminer S21 d'occasion aujourd'hui ?

La mediane des ventes conclues sur eBay pour la fenetre du 15-05 au 14-08-2026 est de 1005 dollars sur un echantillon de quinze appareils, mais l'etendue complete de ces memes ventes va de 504 a 1972 dollars. Il n'y a pas de chiffre unique correct : l'etat, l'exhaustivite et le tarif local de l'acheteur le font tous varier. Calculez votre propre plafond a partir de la marge nette quotidienne et de votre horizon de retour.

Qu'est-ce qui compte le plus a l'achat d'occasion, le hashrate ou l'efficacite ?

L'efficacite. Le hashrate fixe le revenu brut, l'efficacite decide de ce qu'il en reste apres la facture d'electricite. Le WhatsMiner M56S++ de notre jeu de donnees est troisieme en revenu brut et seulement neuvieme en net, et a 0,08 dollar il perd face a des machines de moitie moins puissantes.

La garantie constructeur passe-t-elle a l'acheteur d'un appareil d'occasion ?

Generalement non. D'apres le guide d'achat de raxmining (17-07-2026), la garantie constructeur n'est pas transferable a la revente. La garantie d'un revendeur est un produit distinct emis par le vendeur lui-meme, et elle vaut exactement ce que valent la solvabilite et la reputation de ce vendeur.

Faut-il integrer le futur prix de revente dans le calcul de retour sur investissement ?

Oui, si vous prevoyez reellement de vendre. Le numerateur devient alors le cout d'entree moins le revenu attendu de la vente sur votre horizon, plutot que le cout d'entree complet. Nous ne nous risquons pas a prevoir le marche de l'occasion, mais ignorer la valeur residuelle d'une machine que vous vendrez surement dans deux ans est aussi une erreur, dans l'autre sens.

A quelle frequence refaire l'estimation ?

Apres chaque ajustement de difficulte, donc environ toutes les deux semaines, et le jour meme en cas de mouvement brusque du cours ou du tarif. Les chiffres reseau de cet article sont rattaches a la photo du 14-08-2026, les prix a celle du 02-09-2026, et ils vivent exactement aussi longtemps que les parametres qui les sous-tendent.

Que faire ensuite

Verifier l'offre concrete d'un vendeur avec votre propre tarif : calculateur de rentabilite. Comparer les fiches techniques du modele et sa place en revenu net : classement ASIC. Comprendre d'ou vient le tarif par terahash et vers ou il se dirige : difficulte et hashprice et la prevision de difficulte. La methode de calcul de retour sur investissement avec corrections pour les arrets et la hausse de difficulte : retour sur investissement d'un ASIC. Les circuits d'achat avec le detail de leurs conditions : ou acheter un ASIC.

---

*Auteur : redaction POOL BTC. Parametres reseau tires de la photo du 14-08-2026, fournisseurs de l'etude du 27-08-2026, prix et documentation constructeur verifies le 02-09-2026. Estimations, ce n'est pas un conseil financier.*

*Derniere mise a jour : 02-09-2026*