Valor residual de ASIC: quanto vale realmente um minerador usado e como calcular isso voce mesmo
*Rascunho do artigo 121. Data: 02-09-2026. Status: aguardando aprovacao, nao publicado.*
A POOL BTC nao recebe hashrate e nao paga recompensa a ninguem. Este e um site de comparacao: pools, calculadoras, rankings de hardware. Nao vendemos equipamentos, este texto nao tem links de afiliado para vendedores de ASIC, e nao definimos o preco de nenhum anuncio para ninguem. A seguir, o metodo para calcular o preco voce mesmo, e a decomposicao do que esse preco realmente e feito.
Resumo
Um ASIC usado vale exatamente o que consegue ganhar acima da conta de luz antes de deixar de cobrir o proprio consumo. Tudo o mais, incluindo marca e ano de fabricacao, so chega ao preco atraves desse numero.
- O preco do hardware acompanha o hashprice, nao a cotacao do bitcoin. Em meados de 2026 o hashprice caiu ate 29 dolares por PH/s ao dia, com cerca de um quinto da rede minerando no prejuizo segundo estimativas da epoca.
- No corte de rede de 14-08-2026, um terahash rendia 0,030687 dolar por dia apos taxa de pool de 2%. Toda a economia de qualquer modelo parte desse numero.
- O ponto de equilibrio e definido pela tarifa: 25,57 W/TH a 0,05 dolar por kWh, 15,98 a 0,08 e 10,65 a 0,12. Um modelo que ultrapassa esse teto perde valor de revenda quase da noite para o dia.
- A depreciacao nao e uma linha reta. Abaixo do teto a maquina mantem valor, acima dele fica com preco proximo ao de pecas.
- Pelas medianas de vendas reais no eBay, o Antminer S19 XP caiu de 1080 para 290 dolares em um ano, uma queda de 74%.
- A garantia do fabricante normalmente nao acompanha o novo dono, e algumas plataformas adotam politica de "todas as vendas sao finais".
Calcule seu caso com o preco real do vendedor e sua propria tarifa na calculadora de rentabilidade de mineracao, e veja as especificacoes dos modelos no ranking de ASIC por rentabilidade.
De onde vem esses numeros
A parte numerica se baseia em duas verificacoes proprias e uma amostra externa de precos. Nossas: o corte de rede de 14-08-2026 (hashrate 933,99 EH/s, dificuldade 127.479.855.693.691, subsidio de 3,125 BTC, BTC a 64.558 dolares) e a analise de fornecedores de ASIC de 27-08-2026. Externa: uma coletanea de precos de vendas fechadas e anuncios levantada em 02-09-2026, apresentada em tabela propria mais abaixo com o status da fonte de cada linha.
Os precos deste artigo nao servem como referencia para negociar, mas ilustram a escala da depreciacao. A diferenca entre plataformas se mede em multiplos, entao qualquer numero impresso fica desatualizado em meses. Onde um preco entra em algum calculo, a formula guarda uma variavel, nao uma constante.
O que determina o preco de um ASIC usado?
Cinco variaveis definem o preco: eficiencia em watts por terahash, hashprice atual e esperado, garantia restante, estado fisico do exemplar concreto, e logistica com alfandega. O hashrate bruto quase nao influencia, porque o comprador nao paga por terahashes, mas pela margem que esses terahashes deixam depois da conta de luz.
| Fator | Efeito no preco | Por que |
|---|---|---|
| Eficiencia, W/TH | O fator mais forte | Decide ate que tarifa a maquina ainda sobrevive. O equilibrio a 0,08 dolar por kWh e 15,98 W/TH |
| Hashprice | Define o nivel geral do mercado | A receita por terahash cai, e com ela o teto de preco de todo o hardware ao mesmo tempo |
| Garantia restante | Soma valor, raramente e transferida | Segundo o guia de compras da raxmining (17-07-2026), a garantia de fabrica nao e transferivel na revenda |
| Estado do exemplar | Desconto de zero ao valor total | Numero de chips funcionando, estado da fonte, residuos de imersao, retrabalho nas placas |
| Lote e revisao | Importa dentro de um mesmo modelo | Revisoes diferentes do mesmo modelo tem hashrate real e facilidade de reparo diferentes |
| Logistica e taxas alfandegarias | Aumenta o custo de entrada | Frete, desembaraco, fonte separada e instalacao eletrica fazem parte do custo total de posse |
Uma nota sobre imersao e hidro. Uma maquina retirada de um banho dieletrico nao e pior por definicao, mas seu historico e muito mais dificil de verificar, e residuos na placa indicam que o aparelho viveu num regime diferente do descrito na ficha tecnica. O desconto por isso e definido pelo mercado, nao pela fisica.
Por que o preco de ASIC segue o hashprice, e nao a cotacao do bitcoin
A cotacao so chega ao preco do hardware atraves do hashprice, ou seja, a receita por unidade de hashrate por dia. O hashprice combina a cotacao do BTC, o subsidio do bloco, a fatia das taxas de transacao e a dificuldade da rede. O bitcoin pode subir enquanto o hashprice fica parado, se a dificuldade subiu na mesma proporcao.
O mecanismo e simples. Sua fatia da rede e seu hashrate dividido pelo total. A rede cresce, sua fatia encolhe, a receita cai com a cotacao inalterada. Segundo dados do Hashrate Index que citamos na analise do limiar de desligamento, a media movel de sete dias do hashrate da rede era de 932 EH/s em 11-08-2026, com alta semanal de 6,2%. Um movimento semanal desse tamanho consome a receita mais rapido do que a maioria dos compradores prevê em suas contas.
Da vem uma conclusao pratica para negociar: o vendedor geralmente se ancora na cotacao do bitcoin, porque a ve em qualquer aplicativo. O comprador deveria calcular a partir do hashprice. Essa diferenca de raciocinio e exatamente o espaco de desconto. Como ler os dois esta explicado em dificuldade de rede e hashprice, com valores ao vivo na pagina de previsao de dificuldade.
A fatia das taxas de transacao e hoje secundaria nessa formula. Segundo o mempool.space, nos ultimos 4320 blocos ate 29-08-2026 as taxas representaram 0,73% da recompensa total do bloco contra um subsidio de 3,125 BTC. Num mempool calmo isso e ruido, num congestionado deixa de ser.
Como estimar o preco justo de um modelo voce mesmo: metodo passo a passo
- Pegue o TH/s e W/TH de ficha do modelo no ranking de ASIC. A eficiencia em W/TH e watts divididos por terahashes.
- Calcule a receita diaria: terahashes multiplicados pela taxa atual por terahash. No corte de 14-08-2026 essa taxa, apos taxa de pool de 2%, era 0,030687 dolar por dia.
- Calcule o gasto eletrico diario: TH/s multiplicado por W/TH e por 0,024 da kWh por dia. Multiplique pela sua tarifa real da conta, nao pela tarifa promocional diurna.
- Subtraia um do outro. Obtem a margem liquida diaria, chamada de N no resto do texto.
- Defina seu proprio horizonte de retorno em dias. E uma decisao sua sobre risco, nao uma propriedade do hardware.
- Multiplique N pelo horizonte. Obtem o teto de preco acima do qual a compra nunca se paga, mesmo com a dificuldade congelada.
- Subtraia do teto o custo de frete, taxas alfandegarias, fonte se nao estiver inclusa, e instalacao eletrica. O que sobra e o maximo que faz sentido pagar pelo aparelho em si.
- Aplique um desconto de risco. A dificuldade sobe, o equipamento e usado, nao ha garantia. O tamanho voce escolhe, e ele cresce quanto mais perto o modelo estiver do limiar de desligamento.
- Recalcule apos o proximo reajuste de dificuldade. Uma estimativa com mais de duas semanas ja nao e uma estimativa.
Um exemplo de calculo com os numeros do nosso corte
Antminer S21 XP: 270 TH/s, 13,5 W/TH. Receita bruta de 8,29 dolares por dia apos taxa de pool de 2%. Margem liquida: 3,91 dolares a 0,05, 1,29 a 0,08 e menos 2,21 a 0,12.
Tetos de preco por horizonte de retorno, antes de descontar frete e taxas alfandegarias e sem desconto de risco:
| Horizonte | Tarifa 0,05 $/kWh | Tarifa 0,08 $/kWh | Tarifa 0,12 $/kWh |
|---|---|---|---|
| 6 meses | 714 $ | 235 $ | nao se paga |
| 12 meses | 1427 $ | 471 $ | nao se paga |
| 18 meses | 2141 $ | 706 $ | nao se paga |
Tres colunas descrevem a mesma maquina. A diferenca de tres vezes no teto vem so da tarifa, e isso responde por que o mesmo aparelho vende por precos completamente diferentes em regioes diferentes, e por que um preco medio de mercado e inutil.
Os valores da tabela tambem estao superestimados, porque a dificuldade esta congelada neles. O reajuste ocorre a cada 2016 blocos, cerca de a cada duas semanas, e normalmente para cima. Nao calcule N x 365. Some blocos de duas semanas com N caindo um pouco a cada vez. O metodo corrigido esta detalhado no artigo sobre retorno de investimento de ASIC.
Quanto valor um ASIC perde por ano, e por que a curva nao e reta
Nao existe uma porcentagem anual uniforme. A maquina mantem o preco enquanto seu consumo cabe abaixo do teto de equilibrio na tarifa tipica do mercado, e despenca em poucas semanas quando o teto cai abaixo de sua eficiencia. Nao ha transicao suave entre esses dois regimes.
O teto se calcula em uma linha: \`W/TH <= taxa por terahash / (0,024 x tarifa)\`. A 0,05 dolar o teto e 25,57 W/TH, a 0,08 e 15,98, a 0,12 apenas 10,65.
O que isso significa em modelos concretos do nosso corte. A 0,08 dolar o S21 XP a 13,5 W/TH ainda ganha 1,29 dolar por dia, enquanto o S21 comum a 17,5 W/TH ja perde 0,58. A diferenca entre eles e de apenas quatro watts por terahash, e o sinal do resultado e oposto. O preco de revenda se comporta da mesma forma, em degraus.
Um par ainda mais claro do mesmo conjunto de dados: o WhatsMiner M56S++ com 230 TH/s fica em terceiro em receita bruta, 7,06 dolares por dia, e apenas em nono na liquida a 0,05. A 0,08 ele perde para maquinas com metade da potencia. O comprador que olha para o terahash de ficha acaba pagando a mais exatamente por esse tipo de modelo.
Tres coisas movem o teto, e nenhuma depende do dono: aumento de dificuldade, cotacao do bitcoin e o halving. Por isso a nao linearidade nao e uma anomalia de mercado, mas o comportamento normal de um ativo cuja receita cai em degraus.
A queda anual medida por medianas de vendas reais
O panorama publico mais confiavel da queda em doze meses nao vem de um indice, mas de vendas fechadas no eBay. O levantamento da ING Mining "Used ASIC Miner Sold Prices: 90 Days of eBay Comps" (edicao 2, publicada em 15-08-2026, dados coletados por nos em 02-09-2026) calcula a mediana mensal de unidades usadas efetivamente vendidas, so em dolares, com o tamanho da amostra indicado em cada linha.
| Modelo | Mediana ha um ano | Mediana em agosto de 2026 | Mudanca |
|---|---|---|---|
| Antminer S19 XP (141 TH/s) | 1080 $ (setembro 2025) | 290 $ | menos 74% |
| Antminer S19j Pro (96 a 104 TH/s) | 260 $ (novembro 2025) | 147 $ | menos 43% |
Um contraexemplo do mesmo levantamento: a mediana do Canaan Avalon Q (90 TH/s) nao caiu na mesma janela, e sim subiu, de 827 dolares em abril de 2026 para cerca de 1075 em agosto. A ideia de que "ASIC usado so faz baratear" quebra nesse modelo especifico.
Vale a pena falar diretamente sobre os indices, porque essa e a primeira pergunta que surge. O indice publico de precos de ASIC do Hashrate Index (Luxor) existe, e atualizado semanalmente e agrupa maquinas nao por modelo, mas por faixa de eficiencia: hoje existem cinco faixas, abaixo de 19 J/TH, de 19 a 25, de 25 a 38, de 38 a 68 e acima de 68, embora inicialmente fossem tres faixas. Os valores pontuais de dolares por terahash por data essa pagina so entrega por consulta interativa e API com chave, nao sao indexados publicamente. Nao os reproduzimos nem os repassamos de blogs de resenha, por isso a dinamica mostrada aqui e baseada em vendas, nao no indice.
Precos de referencia de modelos populares
Abaixo, um corte de precos em 02-09-2026 para nove modelos populares. A coluna de status da fonte importa mais que o preco em si: uma mediana de vendas reais e uma "estimativa de site de resenha" sao dados de qualidade bem diferente, e nao devem ser colocados na mesma escala.
| Modelo | Preco | Status da fonte |
|---|---|---|
| Antminer S19 (90 a 95 TH/s) | 150 $, mediana usado (n=29, janela 15-05 a 14-08-2026) | Vendas reais, comparaveis eBay da ING Mining |
| Antminer S19j Pro (96 a 104 TH/s) | 145 $, mediana usado (n=43) | Vendas reais, mesma fonte |
| Antminer S19 XP (141 TH/s) | 298 $, mediana usado (n=34) | Vendas reais, mesma fonte |
| Antminer S21 (200 TH/s) | 1005 $, mediana usado (n=15), faixa completa de 504 a 1972 $ | Vendas reais, mesma fonte |
| Antminer S21 Pro (234 TH/s) | de 1849 a 3083 $ por unidade nova em agregadores de vendedores em 02-09-2026 | Anuncios (preco pedido), sem vendas confirmadas |
| Whatsminer M50 (122 TH/s) | 582 $ por unidade, cerca de 4,77 $ por TH | Anuncio de loja revendedora |
| Whatsminer M50S (138 TH/s) | 993 $ por unidade, 7,2 $ por TH | Anuncio de loja revendedora |
| Whatsminer M60 | de 1100 a 1600 $ novo (janeiro 2026) e de 4000 a 5000 $ (abril 2026) | Estimativa de site de resenha, duas publicacoes que nao coincidem |
| Whatsminer M60S (188 TH/s) | de 1800 a 3500 $ no mercado secundario (maio 2026) | Estimativa de site de resenha |
Deixamos a linha do M60 como encontramos, de proposito. O mesmo site cita 1100 a 1600 dolares para um M60 novo em janeiro de 2026, e 4000 a 5000 em suas proprias paginas em abril do mesmo ano. E uma diferenca de tres a quatro vezes sem explicacao em nenhuma das duas publicacoes. Fazer a media dessas cifras seria uma invencao: ninguem diz se a diferenca vem de uma revisao, de um lote ou de um simples erro editorial.
A licao dessa linha vai alem do M60. Os dados publicos do mercado secundario sao em sua maioria artigos de resenha que se copiam uns aos outros e nunca marcam de onde veio um numero. Os numeros verificaveis sao apenas os ligados a uma venda fechada com data e tamanho de amostra. Leia todo o resto como ordem de grandeza, nada mais.
O que fazer com isso na pratica: pegue a ordem de grandeza da tabela, coloque na calculadora de rentabilidade de mineracao junto com sua propria tarifa e veja o prazo de retorno. Se ultrapassar seu horizonte, o preco esta alto demais, nao importa quem o divulgou.
Como inspecionar um minerador usado antes de comprar
A inspecao leva cerca de uma hora por aparelho e tem sete pontos. Nenhum deles e substituido pela palavra do vendedor.
- Meca o hashrate real sob carga por pelo menos uma hora, nao o pico do primeiro minuto. Uma diferenca maior que 5% entre a ficha e a realidade indica problema de hardware ou de conexao, nao azar.
- Veja o numero de chips funcionando em cada hashboard na interface web. Chips faltando nao sao "um pouco menos de hashrate", sao uma placa que ja foi reparada ou logo vai precisar ser.
- Verifique temperaturas e velocidade dos coolers no mesmo teste. Coolers no maximo desde o primeiro minuto indicam dissipadores entupidos ou pasta termica ressecada.
- Inspecione a fonte: marcas de superaquecimento nos conectores, cheiro, capacitores estufados. A fonte custa menos que um hashboard, mas quando falha costuma levar algo mais junto.
- Procure sinais de imersao: residuo oleoso, ausencia de coolers no kit, tampas fora do padrao. Pergunte diretamente em que tipo de refrigeracao o aparelho viveu e compare a resposta com o que voce ve.
- Verifique o firmware. Um firmware personalizado pode ser um argumento a favor do vendedor, ou pode estar escondendo anos de overclock agressivo. Verifique a possibilidade de voltar ao firmware de fabrica antes de pagar, nao depois.
- Peca os numeros de serie antes de transferir o dinheiro e compare-os com as etiquetas do gabinete no recebimento. O conselho e obvio, mas e exatamente onde a maioria dos negocios entre particulares desmorona.
A parte sobre prazos. Em materiais de fornecedores, chama-se norma do setor uma janela de 48 a 72 horas para declarar um aparelho inoperante na chegada (caracterizacao da pagina da MiningStore de 15-07-2026, nao uma garantia de um vendedor especifico). Se essa janela nao aparecer por escrito, considere que ela nao existe.
O que observar na interface web do Antminer
A Bitmain mantem uma descricao oficial da pagina Miner Status em sua base de conhecimento (support.bitmain.com, artigo "Miner Status Page Explained", criado em 13-12-2018, ultima atualizacao 24-08-2026, verificado por nos em 02-09-2026). A pagina se divide em tres blocos: Summary, Pools e ANTMINER. A verificacao de chips acontece no ultimo, onde cada hashboard aparece em sua propria linha. Os nomes de campo abaixo sao dados exatamente como aparecem na interface.
- Chain#: numero do hashboard. Primeiro confirme que ha tantas linhas quanto placas o modelo deveria ter. Uma linha faltando significa que a placa nao e detectada de jeito nenhum, o que e assunto de reparo, nao de desconto.
- ASIC#: chips reconhecidos naquela placa. Compare com a quantidade de ficha do modelo. Qualquer deficit e alarmante, mesmo que o hashrate parece proximo do nominal a primeira vista.
- ASIC status: status de cada chip linha por linha, zero significa normal. Deve haver exatamente tantos zeros quanto chips declarados (o proprio exemplo da Bitmain mostra 63 chips e 63 zeros). Um "x" na posicao de um chip significa que ele nao responde.
- Frequency: frequencia da placa. Frequencias visivelmente diferentes entre placas de uma mesma maquina sugerem que o firmware ja ajustou o regime para atingir o hashrate nominal.
- GH/s (ideal) e GH/s (RT): hashrate calculado e real. Olhe para a diferenca entre os dois, nao cada numero isoladamente. Um atraso persistente no RT e um sintoma, nao um erro de medicao.
- HW: contador de erros de hardware. Um contador subindo visivelmente durante sua hora de teste e pior sinal do que um numero grande acumulado ao longo de uma vida util longa.
- Temp chip e Temp PCB: temperaturas do chip e da placa. O sinal de alerta nao e o valor absoluto, mas a variacao entre placas em condicoes identicas, o que indica estado diferente da interface termica.
- Fan: velocidade dos coolers. No maximo desde o primeiro minuto com temperatura ambiente normal significa dissipadores entupidos, ou uma curva de refrigeracao ja alterada pelo firmware.
A Bitmain nao vincula essa descricao a uma versao especifica de firmware, entao os nomes dos campos podem diferir em versoes personalizadas. Se a interface parecer diferente, isso ja e motivo para perguntar qual firmware esta instalado.
Por que nao existe uma lista assim para Whatsminer
Ate 02-09-2026 nao encontramos uma pagina oficial da MicroBT que descrevesse as secoes da interface web com nivel de detalhe comparavel ao documento da Bitmain. O site do fabricante e uma vitrine, e a documentacao da API carrega via script e nao e legivel em buscas. As descricoes de secoes, numeracao de hashboards e codigos de erro que circulam vem de fontes de reparo terceirizadas, oficinas independentes e manuais de servico. Elas concordam entre si, mas nao sao material primario da MicroBT, e nao vamos apresenta-las como oficiais.
A conclusao pratica para o comprador e simples: em um Antminer voce pode conferir as leituras com o documento do fabricante, em um Whatsminer voce vai depender da experiencia de tecnicos de servico. Isso nao significa que o Whatsminer e pior, significa que a inspecao leva mais tempo e exige um vendedor disposto a dar acesso a maquina sob carga.
Quando vale mais vender um minerador antigo, e quando continuar minerando
Uma regra: compare o valor de revenda de hoje com o que a maquina vai ganhar de fato pelo resto de sua vida util na sua tarifa. Se a margem diaria e negativa, o segundo numero tambem e, e cada dia de espera reduz os dois. Nesse estado, voce deveria ter vendido ontem.
Uma ilustracao do nosso corte. O Antminer S19j Pro, 104 TH/s a 29,5 W/TH, da 3,19 dolares de receita bruta por dia. A eletricidade a 0,05 custa 3,68. A diferenca e de 49 centavos por dia, cerca de 180 dolares por ano por maquina, e isso antes do preco de compra entrar na conta. O aparelho continua vendendo bem no mercado secundario como "opcao caseira", com mediana no eBay de 145 dolares em 02-09-2026.
| Situacao | O que fazer |
|---|---|
| Margem positiva, teto longe | Continuar minerando. Vender fixa a perda entre preco de compra e de venda |
| Margem positiva mas fina | Recalcular a cada reajuste. Vender antes que o sinal mude, nao depois |
| Margem proxima de zero | Trocar um cooler consome um mes de lucro. Vender enquanto o modelo ainda tem procura |
| Margem negativa na sua tarifa | Trocar de tarifa ou de local, ou vender. Esperar nao resolve |
| Margem negativa em todo o mercado | Esperar um comprador nao adianta, o preco cai para todos ao mesmo tempo |
Uma ressalva sazonal. No inverno, se o exaustor realmente aquece o ambiente, parte da conta de luz pertence honestamente ao orcamento de aquecimento, e seu limiar real de desligamento fica abaixo do valor da tabela. No verao, a mesma maquina num ambiente quente consome acima da ficha, porque os coolers trabalham mais. O mesmo aparelho pode dar lucro em janeiro e prejuizo em julho.
O que diferencia o preco do fabricante, do revendedor e do mercado secundario
Os tres canais vendem produtos diferentes sob o mesmo nome de modelo. No fabricante voce compra um aparelho novo com garantia de fabrica e condicoes por lote, no revendedor voce compra velocidade e logistica, no mercado secundario voce compra preco, e todo o risco.
| Canal | O que voce recebe | O que nossa analise de 27-08-2026 confirmou |
|---|---|---|
| Fabricante (Bitmain, MicroBT, Canaan) | Aparelho novo, garantia de fabrica completa | Catalogos ativos em shop.bitmain.com, shop.whatsminer.com, shop.canaan.io. Segundo o guia da raxmining de 17-07-2026, o preco competitivo da Bitmain comeca em lotes de 50 a 100 unidades, com fila de 60 a 90 dias em picos de demanda |
| Grande revendedor | Novo e usado, envio rapido, desembaraco alfandegario | A ASIC Marketplace entrega em mais de 90 paises, so oferece garantia de fabrica de 6 a 12 meses dependendo da marca, politica de "todas as vendas sao finais", sem programa de recompra |
| Revendedor com servico | Novo e recondicionado, reparo proprio | A D-Central mantem seu proprio laboratorio de reparo por componente e declara protecao contra aparelhos com defeito na chegada. A MiningStore declara que cada aparelho e testado sob carga antes do envio |
| Vendas particulares e canais do Telegram | O melhor preco | Sem garantia, a reputacao do vendedor depende so do historico de transacoes. Em topicos de forum que revisamos, alguns vendedores acumulam recomendacoes de compradores fieis e reclamacoes nao resolvidas ao mesmo tempo |
| Mercado da CEI | Novo e usado, logistica local | A Miner World declara centro de servico proprio em Moscou, teste em bancada antes do envio e credito de troca por um ASIC antigo. A Interhash declara garantia de um ano e leasing. Nao encontramos avaliacoes independentes para nenhuma das duas |
O detalhamento completo dos canais com fontes e ressalvas esta no artigo onde comprar um ASIC.
Um detalhe pratico sobre troca de equipamento antigo. Um programa de recompra do vendedor vale mais que um desconto, porque da a voce um preco de saida no momento de entrada. O preco de troca quase sempre fica abaixo do mercado, e essa diferenca e o custo de nao precisar procurar um comprador voce mesmo.
Riscos do mercado secundario
O primeiro e maior: a garantia de fabrica geralmente nao passa para o novo dono. Segundo o guia de compras da raxmining (17-07-2026), a garantia do fabricante nao e transferivel na revenda. Entao "ainda tem um ano de garantia" num anuncio deve ser entendido como promessa do vendedor, nao do fabricante, e cabe verificar o que sustenta essa promessa.
Segundo: a politica de devolucao. Avaliacoes da ASIC Marketplace registram a formula "todas as vendas sao finais", e uma captura do Trustpilot datada de 10-01-2026 tem uma reclamacao detalhada de um comprador ao qual foi negado o reembolso de aparelhos reconhecidos como defeituosos tanto pela loja quanto pelo fabricante, oferecendo apenas pecas de reposicao. A mesma captura mostra uma nota alta, 4,8 de 5 em 427 avaliacoes. As duas coisas sao verdadeiras ao mesmo tempo, e a licao e simples: uma boa nota media nao anula uma clausula inconveniente.
Terceiro: placas recondicionadas. Um aparelho com chips retrabalhados nao se distingue externamente de um intacto, mas dura visivelmente menos. Dai o valor de vendedores com laboratorio de reparo proprio: eles pelo menos sabem o que foi consertado.
Quarto: importacoes cinzas e pagamento em criptomoeda. Um pagamento em cripto e irreversivel por natureza, entao um escrow ou uma pessoa juridica real do outro lado valem o sobrepreco cobrado por eles. Um vendedor que so existe como canal de Telegram nao se distingue de um anonimo, por mais longa que seja sua lista de clientes satisfeitos.
Quinto: informacoes contraditorias sobre o proprio vendedor. Em nossa analise de 27-08-2026, uma plataforma conhecida nem batia no quadro de funcionarios declarado nem no endereco legal entre seu proprio perfil e uma avaliacao de terceiros. Nao e uma condenacao por si so, mas verificar os dados de registro antes de transferir o dinheiro vale a pena.
Como halving e reajustes de dificuldade afetam o valor residual
Os dois mecanismos atingem o mesmo ponto: a receita futura por terahash, da qual e feito o preco do hardware. A diferenca esta na velocidade. Um reajuste o move em pontos percentuais a cada duas semanas, um halving corta o subsidio pela metade em um unico bloco.
Reajuste. A receita e inversamente proporcional a dificuldade, entao um aumento de X custa X / (1 + X). Uma alta de 5% tira 4,76% da receita, uma alta de 2% tira 1,96%. A receita cai em percentual, e a margem liquida cai ainda mais, porque a conta de luz nao se reajusta junto com a rede.
Halving. O subsidio atual e de 3,125 BTC por bloco, o proximo corte pela metade vai leva-lo a 1,5625. A altura do bloco e conhecida com exatidao, e 1.050.000: a regra "a cada 210.000 blocos" esta escrita no protocolo e nao depende da estimativa de ninguem. Ja a data e outra historia. Ate 02-09-2026 os diferentes contadores publicos dao uma faixa de 2 a 20 de abril de 2028: o Blockchair mostra inicio de abril, o NiceHash 10 de abril, o CoinGecko 13 de abril, o CoinGape 18 de abril, o CoinWarz 20 de abril.
Essa dispersao existe porque a data nao e um registro de calendario, e um calculo. O contador pega os blocos restantes ate 1.050.000 e divide por um tempo medio de bloco assumido. O protocolo mira dez minutos, a media real e quase sempre um pouco menor, porque o hashrate cresce entre os reajustes. Quem assume exatamente dez minutos obtem uma data mais tardia, quem pega a media real dos ultimos meses obtem uma data mais cedo. Ao longo de um ano e meio, uma diferenca de segundos por bloco vira duas semanas no calendario.
Para estimar o valor residual, a data exata nao e o que importa. O importante e outra coisa: quantos blocos e meses a maquina ainda vai rodar com o subsidio atual e o que acontece com ela depois. O mercado precifica o halving com antecedencia, e os primeiros modelos a baratear sao os que ja estao perto do limiar de desligamento. Uma maquina mal e mal no positivo hoje so segue no positivo apos o corte pela metade com um kilowatt aproximadamente duas vezes mais barato. Se a data cair em 2 ou 20 de abril nao muda em nada essa conclusao.
O que fazer com um minerador que ficou negativo na sua tarifa
Sao quatro opcoes, todas se reduzem a mesma equacao. Ou o custo do kilowatt cai, ou o consumo cai, ou a maquina passa para alguem com numeros melhores nos dois pontos.
- Mudar de local. Migrar para hospedagem ou para uma regiao com outra tarifa move a unica variavel que mais pesa nessa conta. No corte de 14-08-2026, a diferenca entre 0,05 e 0,12 dolar por kWh a 100 TH/s era de 2,02 dolares por dia, enquanto toda a variacao de taxas de doze pools, de 1% a 4%, cabia em 9 centavos. Trocar de pool nao ajuda aqui.
- Undervolting. A tecnica so funciona quando o consumo cai em percentual maior que o hashrate. Verifique com um wattimetro na tomada, nao com a descricao do firmware.
- Contar o aquecimento com honestidade. Se o exaustor realmente aquece o ambiente, parte da conta pertence ao aquecimento, e o limiar de desligamento se move a seu favor. O credito equivale ao que voce gastaria com aquecimento de outra forma.
- Vender. Uma maquina negativa aumenta o prejuizo a cada hora de funcionamento, e seu preco no mercado secundario cai ao mesmo tempo para todos os outros donos do mesmo modelo. Esperar um "mercado melhor" nao faz sentido aqui.
A lista completa de modelos com calculo em tres tarifas esta no ranking de ASIC por rentabilidade, onde tambem se ve quais geracoes ja nao passam do teto em nenhuma tarifa residencial.
Perguntas frequentes
Quanto vale um Antminer S21 usado hoje?
A mediana das vendas fechadas no eBay para a janela de 15-05 a 14-08-2026 e de 1005 dolares em uma amostra de quinze unidades, mas a faixa completa dessas mesmas vendas vai de 504 a 1972 dolares. Nao ha um numero unico correto: o estado, a integridade e a tarifa local do comprador movem tudo isso. Calcule seu proprio teto a partir da margem liquida diaria e do seu horizonte de retorno.
O que importa mais na compra usada, hashrate ou eficiencia?
Eficiencia. O hashrate define a receita bruta, a eficiencia decide se sobra alguma coisa depois da conta de luz. O WhatsMiner M56S++ do nosso conjunto de dados e o terceiro em receita bruta e apenas o nono em liquida, e a 0,08 dolar ele perde para maquinas com metade da potencia.
A garantia do fabricante passa para o comprador de um aparelho usado?
Geralmente nao. Segundo o guia de compras da raxmining (17-07-2026), a garantia de fabrica nao e transferivel na revenda. A garantia de um revendedor e um produto separado emitido pelo proprio vendedor, e vale exatamente o que valem a solvencia e a reputacao desse vendedor.
Deve-se considerar o preco futuro de revenda no calculo de retorno?
Sim, se voce realmente pretende vender. Nesse caso o numerador passa a ser o custo de entrada menos a receita esperada da venda dentro do seu horizonte, em vez do custo de entrada completo. Nao nos arriscamos a prever o mercado secundario, mas ignorar o valor residual de uma maquina que voce vai vender com certeza em dois anos tambem esta errado, no sentido contrario.
Com que frequencia refazer a estimativa?
Depois de cada reajuste de dificuldade, ou seja, aproximadamente a cada duas semanas, e no mesmo dia apos um movimento brusco de cotacao ou tarifa. Os numeros de rede deste artigo estao amarrados ao corte de 14-08-2026, os precos ao de 02-09-2026, e vivem exatamente o tempo que vivem os parametros por tras deles.
O que fazer a seguir
Verifique a oferta concreta de um vendedor com sua propria tarifa: calculadora de rentabilidade de mineracao. Compare especificacoes do modelo e sua posicao em receita liquida: ranking de ASIC. Entenda de onde vem a taxa por terahash e para onde ela vai: dificuldade e hashprice e a previsao de dificuldade. O metodo de calculo de retorno com correcoes para paradas e crescimento de dificuldade: retorno de investimento de ASIC. Canais de compra com o detalhamento de suas condicoes: onde comprar um ASIC.
---
*Autor: equipe editorial da POOL BTC. Parametros de rede do corte de 14-08-2026, fornecedores da analise de 27-08-2026, precos e documentacao de fabricantes verificados em 02-09-2026. Estimativas, nao e aconselhamento financeiro.*
*Ultima atualizacao: 02-09-2026*



