Valor residual de un ASIC: cuanto vale realmente un minero usado y como calcularlo tu mismo

*Borrador del articulo 121. Fecha: 02-09-2026. Estado: pendiente de aprobacion, no publicado.*

POOL BTC no recibe hashrate y no paga recompensas a nadie. Es un sitio de comparacion: pools, calculadoras, rankings de hardware. No vendemos equipos, este texto no contiene enlaces de afiliado a vendedores de ASIC, y no le ponemos precio al lote de nadie. A continuacion, el metodo para calcular el precio tu mismo y el desglose de que esta hecho ese precio.

Resumen

Un ASIC usado vale exactamente lo que consigue ganar por encima de la factura de luz antes de dejar de cubrir su propio consumo. Todo lo demas, incluida la marca y el ano de fabricacion, solo llega al precio a traves de esa cifra.

  • El precio del hardware sigue al hashprice, no al tipo de cambio de BTC. A mediados de 2026 el hashprice cayo hasta 29 dolares por PH/s al dia, con cerca de una quinta parte de la red minando en perdidas segun estimaciones de ese periodo.
  • En el corte de red del 14-08-2026, un terahash devolvia 0,030687 dolares al dia tras una comision de pool del 2%. La economia de cualquier modelo parte de esa cifra.
  • El punto de equilibrio lo fija la tarifa: 25,57 W/TH a 0,05 dolares por kWh, 15,98 a 0,08 y 10,65 a 0,12. Un modelo que cruza ese techo pierde valor de reventa casi de un dia para otro.
  • La depreciacion no es una linea recta. Por debajo del techo la maquina conserva valor, por encima queda a precio de repuestos.
  • Segun medianas de ventas reales en eBay, el Antminer S19 XP cayo de 1080 a 290 dolares en un ano, un 74% menos.
  • La garantia del fabricante suele no pasar al segundo propietario, y algunas plataformas aplican politicas de "todas las ventas son finales".

Calcula tu caso con el precio real del vendedor y tu propia tarifa en la calculadora de rentabilidad, y consulta las especificaciones de cada modelo en el ranking de ASIC por rentabilidad.

De donde salen estas cifras

La parte numerica se apoya en dos verificaciones propias y una muestra externa de precios. Propias: el corte de red del 14-08-2026 (hashrate 933,99 EH/s, dificultad 127.479.855.693.691, subsidio 3,125 BTC, BTC a 64.558 dolares) y el analisis de proveedores de ASIC del 27-08-2026. Externa: una recopilacion de precios de ventas cerradas y anuncios tomada el 02-09-2026, que aparece en su propia tabla mas abajo con la procedencia de cada fila marcada.

Los precios de este articulo no son una referencia para negociar, sino una ilustracion de la escala de la depreciacion. La diferencia entre plataformas se mide en multiplos, asi que cualquier cifra impresa queda desactualizada en meses. Donde el precio entra en un calculo, la formula guarda una variable, no una constante.

Que determina el precio de un ASIC usado?

Cinco variables fijan el precio: eficiencia en vatios por terahash, hashprice actual y esperado, garantia restante, estado fisico del ejemplar concreto y logistica con aduanas. El hashrate en si mismo casi no influye, porque el comprador no paga por terahashes, sino por el margen que esos terahashes dejan despues de la factura de luz.

FactorComo afecta al precioPor que
Eficiencia, W/THEl factor mas fuerteDecide con que tarifas la maquina todavia sobrevive. El equilibrio a 0,08 dolares por kWh es 15,98 W/TH
HashpriceFija el nivel general del mercadoEl ingreso por terahash cae, y con el cae el techo de precio de todo el hardware a la vez
Garantia restanteSuma valor, rara vez se transfiereSegun la guia de compras de raxmining (17-07-2026), la garantia de fabrica no se transfiere en la reventa
Estado del ejemplarDescuento de cero al costo totalNumero de chips funcionando, estado de la fuente, residuos de inmersion, reparaciones en las placas
Lote y revisionImporta dentro de un mismo modeloDistintas revisiones del mismo modelo dan distinto hashrate real y distinta facilidad de reparacion
Logistica y arancelesSuma al costo de entradaEnvio, aduana, fuente aparte y cableado forman parte del costo total de propiedad

Una nota aparte sobre inmersion e hidro. Una maquina que sale de un bano dielectrico no es peor por definicion, pero su historial se verifica con mas dificultad, y los residuos en la placa significan que el aparato vivio en un regimen distinto al que describe la ficha. El descuento por eso lo fija el mercado, no la fisica.

Por que el precio del ASIC sigue al hashprice y no al tipo de cambio del bitcoin

El tipo de cambio solo llega al precio del hardware a traves del hashprice, es decir, el ingreso por unidad de hashrate al dia. El hashprice combina el precio de BTC, el subsidio del bloque, la parte de las comisiones de transaccion y la dificultad de la red. El bitcoin puede subir y el hashprice quedarse igual si la dificultad crecio en la misma proporcion.

El mecanismo es simple. Tu parte de la red es tu hashrate dividido por el total. La red crece, tu parte se reduce, el ingreso cae con el tipo de cambio sin moverse. Segun datos de Hashrate Index que citamos en el analisis del umbral de apagado, el promedio de siete dias del hashrate de la red era 932 EH/s el 11-08-2026, con una subida semanal del 6,2%. Un movimiento semanal de ese tamano se come el ingreso mas rapido de lo que la mayoria de compradores prevee en sus cuentas.

De ahi una conclusion practica para negociar: el vendedor suele anclarse en el precio del bitcoin, porque lo ve en cualquier aplicacion. El comprador debe calcular desde el hashprice. Esa diferencia de enfoque es el espacio para el descuento. Como leer ambos se explica aparte en dificultad de red y hashprice, con valores en vivo en la pagina de pronostico de dificultad.

La parte de las comisiones de transaccion es hoy secundaria en esta formula. Segun mempool.space, en los ultimos 4320 bloques al 29-08-2026 las comisiones aportaron el 0,73% de la recompensa total del bloque frente a un subsidio de 3,125 BTC. En un mempool tranquilo eso es ruido, en uno congestionado deja de serlo.

Como calcular el precio justo de un modelo tu mismo: metodo paso a paso

  1. Toma los TH/s y W/TH de ficha del modelo desde el ranking de ASIC. La eficiencia en W/TH son vatios divididos entre terahashes.
  2. Calcula el ingreso diario: terahashes multiplicados por la tarifa actual por terahash. En el corte del 14-08-2026 esa tarifa, tras una comision de pool del 2%, era 0,030687 dolares al dia.
  3. Calcula el gasto electrico diario: TH/s multiplicado por W/TH y por 0,024, da kWh al dia. Multiplica por tu tarifa real de factura, no por la tarifa promocional diurna.
  4. Resta uno del otro. Obtienes el margen neto diario, llamado N en el resto del texto.
  5. Define tu propio horizonte de retorno en dias. Es una decision tuya sobre riesgo, no una propiedad del hardware.
  6. Multiplica N por el horizonte. Obtienes el techo de precio por encima del cual la compra nunca se paga, ni siquiera con la dificultad congelada.
  7. Resta del techo el costo de envio, aranceles, fuente si no viene incluida, e instalacion electrica. Lo que queda es el maximo que tiene sentido pagar por el aparato en si.
  8. Aplica un descuento por riesgo. La dificultad sube, el equipo es usado, no hay garantia. El tamano lo eliges tu, y crece cuanto mas cerca esta el modelo del umbral de apagado.
  9. Recalcula despues del proximo reajuste de dificultad. Una estimacion de mas de dos semanas ya no es una estimacion.

Un ejemplo de calculo con los numeros de nuestro corte

Antminer S21 XP: 270 TH/s, 13,5 W/TH. Ingreso bruto 8,29 dolares al dia tras una comision de pool del 2%. Margen neto: 3,91 dolares a 0,05, 1,29 a 0,08 y menos 2,21 a 0,12.

Techo de precio segun distintos horizontes de retorno, antes de restar envio y aranceles y sin descuento por riesgo:

HorizonteTarifa 0,05 $/kWhTarifa 0,08 $/kWhTarifa 0,12 $/kWh
6 meses714 $235 $no se recupera
12 meses1427 $471 $no se recupera
18 meses2141 $706 $no se recupera

Tres columnas describen la misma maquina. La diferencia de tres veces en el techo se debe solo a la tarifa, y eso responde por que el mismo aparato se vende a precios completamente distintos segun la region, y por que un precio promedio de mercado es inutil.

Los valores de la tabla estan ademas sobreestimados, porque la dificultad esta congelada en ellos. El reajuste ocurre cada 2016 bloques, aproximadamente cada dos semanas, y normalmente al alza. No calcules N x 365. Suma tramos de dos semanas con N bajando un poco cada vez. El metodo con estas correcciones se explica en el articulo sobre retorno de inversion del ASIC.

Curva de caida del valor residual de un ASIC, POOL BTC
El valor cae mas rapido de lo que la mayoria de compradores espera

Cuanto pierde de valor un ASIC al ano y por que la curva no es recta

No existe un porcentaje anual parejo. La maquina conserva el precio mientras su consumo cabe bajo el umbral de equilibrio a la tarifa tipica del mercado, y se desploma en cuestion de semanas cuando el umbral baja de su eficiencia. Entre esos dos regimenes no hay transicion suave.

El umbral se calcula en una linea: \`W/TH <= tarifa por terahash / (0,024 x tarifa electrica)\`. A 0,05 dolares el techo es 25,57 W/TH, a 0,08 es 15,98, a 0,12 apenas 10,65.

Que significa esto en modelos concretos de nuestro corte. A 0,08 dolares el S21 XP a 13,5 W/TH todavia gana 1,29 dolares al dia, mientras el S21 normal a 17,5 W/TH ya pierde 0,58. La diferencia entre ambos es de solo cuatro vatios por terahash, y el signo del resultado es opuesto. El precio de reventa se comporta igual, a saltos.

Un par aun mas claro del mismo corte: el WhatsMiner M56S++ con 230 TH/s ocupa el tercer puesto en ingreso bruto, 7,06 dolares al dia, y solo el noveno en neto a 0,05. A 0,08 pierde frente a maquinas con la mitad de su potencia. El comprador que mira el terahash de ficha termina pagando de mas justo por este tipo de modelos.

Tres cosas mueven el umbral, y ninguna depende del propietario: el aumento de dificultad, el precio del bitcoin y el halving. Por eso la no linealidad no es una anomalia del mercado, sino el comportamiento normal de un activo cuyo ingreso cae por escalones.

La caida anual segun medianas de ventas reales

El panorama publico mas fiable de la caida en doce meses no sale de un indice, sino de ventas cerradas en eBay. La recopilacion de ING Mining "Used ASIC Miner Sold Prices: 90 Days of eBay Comps" (Edicion 2, publicada el 15-08-2026, datos tomados por nosotros el 02-09-2026) calcula la mediana mensual de unidades usadas realmente vendidas, solo en dolares, con el tamano de muestra indicado en cada fila.

ModeloMediana hace un anoMediana en agosto de 2026Cambio
Antminer S19 XP (141 TH/s)1080 $ (septiembre 2025)290 $menos 74%
Antminer S19j Pro (96 a 104 TH/s)260 $ (noviembre 2025)147 $menos 43%

Un contraejemplo de la misma recopilacion: la mediana del Canaan Avalon Q (90 TH/s) en la misma ventana no bajo, sino que subio, de 827 dolares en abril de 2026 a unos 1075 en agosto. La idea de que "un ASIC usado siempre se abarata" se rompe en este modelo concreto.

Vale la pena hablar claro de los indices, porque es la primera pregunta que surge. El indice publico de precios de ASIC de Hashrate Index (Luxor) existe, se actualiza cada semana y agrupa maquinas no por modelo sino por bandas de eficiencia: ahora hay cinco bandas, menos de 19 J/TH, de 19 a 25, de 25 a 38, de 38 a 68 y mas de 68, aunque al principio habia tres bandas. Los valores puntuales de dolares por terahash por fecha solo se entregan mediante consulta interactiva y una API con clave, no se indexan publicamente. No los reproducimos ni los repetimos de otros blogs de resena, por eso en este articulo la dinamica se muestra con ventas, no con el indice.

Precios de referencia de modelos populares

A continuacion, un corte de precios al 02-09-2026 de nueve modelos populares. La columna de estatus de la fuente importa mas que el precio en si: una mediana de ventas reales y una "estimacion de un sitio de resena" son datos de calidad muy distinta, y no se pueden poner en la misma escala.

ModeloPrecioEstatus de la fuente
Antminer S19 (90 a 95 TH/s)150 $, mediana usado (n=29, ventana 15-05 a 14-08-2026)Ventas reales, comps de eBay de ING Mining
Antminer S19j Pro (96 a 104 TH/s)145 $, mediana usado (n=43)Ventas reales, misma fuente
Antminer S19 XP (141 TH/s)298 $, mediana usado (n=34)Ventas reales, misma fuente
Antminer S21 (200 TH/s)1005 $, mediana usado (n=15), rango completo de 504 a 1972 $Ventas reales, misma fuente
Antminer S21 Pro (234 TH/s)de 1849 a 3083 $ por unidad nueva en vendedores agregadores al 02-09-2026Anuncios (precio pedido), sin ventas confirmadas
Whatsminer M50 (122 TH/s)582 $ por unidad, unos 4,77 $ por THAnuncio de tienda revendedora
Whatsminer M50S (138 TH/s)993 $ por unidad, 7,2 $ por THAnuncio de tienda revendedora
Whatsminer M60de 1100 a 1600 $ nuevo (enero 2026) y de 4000 a 5000 $ (abril 2026)Estimacion de un sitio de resena, dos publicaciones que no coinciden
Whatsminer M60S (188 TH/s)de 1800 a 3500 $ en el mercado secundario (mayo 2026)Estimacion de un sitio de resena

Dejamos la fila del M60 tal cual la encontramos, a proposito. El mismo sitio cita 1100 a 1600 dolares para un M60 nuevo en enero de 2026 y 4000 a 5000 en sus propias paginas en abril del mismo ano. Es una diferencia de tres a cuatro veces sin explicacion en ninguna de las dos publicaciones. Promediar esas cifras seria una invencion: nadie dice si la diferencia es una revision, un lote o un error editorial.

La leccion de esta fila va mas alla del M60. Los datos publicos del mercado secundario son en su mayoria articulos de resena que se copian entre si y nunca marcan de donde salio una cifra. Los numeros verificables son solo los que estan atados a una venta cerrada con fecha y tamano de muestra. Todo lo demas, leelo como un orden de magnitud, nada mas.

Que hacer con esto en la practica: toma el orden de precio de la tabla, mételo en la calculadora de rentabilidad junto con tu propia tarifa y mira el plazo de retorno. Si supera tu horizonte, el precio esta inflado, sin importar quien lo haya dicho.

Como revisar un minero usado antes de comprarlo

La revision toma cerca de una hora por aparato y tiene siete puntos. Ninguno se sustituye con la palabra del vendedor.

  1. Mide el hashrate real bajo carga durante al menos una hora, no el pico del primer minuto. Una brecha mayor al 5% entre la ficha y la realidad senala un problema de hardware o de conexion.
  2. Mira el numero de chips en funcionamiento en cada hashboard desde la interfaz web. Los chips que faltan no son "algo menos de hashrate", son una placa que ya fue reparada o que pronto necesitara reparacion.
  3. Revisa temperaturas y velocidad de ventiladores en la misma prueba. Ventiladores al maximo desde el primer minuto hablan de disipadores tapados o pasta termica seca.
  4. Inspecciona la fuente: marcas de recalentamiento en los conectores, olor, capacitores hinchados. La fuente es mas barata que un hashboard, pero cuando falla suele llevarse algo mas con ella.
  5. Busca senales de inmersion: residuo aceitoso, ausencia de ventiladores en el kit, carcasas no estandar. Pregunta directamente de que tipo de refrigeracion viene el aparato y compara la respuesta con lo que ves.
  6. Revisa el firmware. Un firmware personalizado puede ser un punto a favor del vendedor, o puede estar ocultando anos de overclock agresivo. Averigua la posibilidad de volver al firmware de fabrica antes de pagar, no despues.
  7. Pide los numeros de serie antes de transferir el dinero y comparalos con las etiquetas del chasis al recibirlo. Es un consejo obvio, pero es justo donde fallan la mayoria de tratos entre particulares.

Aparte, sobre los plazos. En materiales de proveedores se llama norma de la industria a una ventana de 48 a 72 horas para reportar un aparato inoperativo al llegar (caracterizacion de la pagina de MiningStore del 15-07-2026, no una garantia de un vendedor concreto). Si esa ventana no aparece por escrito, asume que no existe.

Que revisar en la interfaz web del Antminer

Bitmain mantiene una descripcion oficial de la pagina Miner Status en su base de conocimiento (support.bitmain.com, articulo "Miner Status Page Explained", creado el 13-12-2018, ultima actualizacion 24-08-2026, verificado por nosotros el 02-09-2026). La pagina se divide en tres bloques: Summary, Pools y ANTMINER. La revision de chips se hace en el ultimo, donde cada hashboard aparece en su propia fila. Los nombres de campo se dan tal como aparecen en la interfaz.

  1. Chain#: numero de hashboard. Primero confirma que hay tantas filas como placas debe tener el modelo. Una fila que falta significa que la placa no se detecta en absoluto, y eso es tema de reparacion, no de descuento.
  2. ASIC#: numero de chips reconocidos en la placa. Compara con la cantidad de ficha para el modelo. Cualquier faltante es motivo de alarma, aunque el hashrate parezca cercano al nominal.
  3. ASIC status: estado de cada chip por linea, cero significa normal. Debe haber tantos ceros como chips declarados (en el ejemplo de Bitmain son 63 chips y 63 ceros). Una "x" en la posicion de un chip significa que no responde.
  4. Frequency: frecuencia de la placa. Frecuencias notablemente distintas entre placas de una misma maquina sugieren que el firmware ya ajusto el regimen para alcanzar el hashrate nominal.
  5. GH/s (ideal) y GH/s (RT): hashrate calculado y real. Mira la brecha entre ambos, no cada numero por separado. Un rezago constante en RT es un sintoma, no un margen de error.
  6. HW: contador de errores de hardware. Un contador que sube visiblemente durante tu hora de prueba es peor que un numero grande acumulado en toda una vida util larga.
  7. Temp chip y Temp PCB: temperaturas del chip y de la placa. La senal de alarma no es el valor absoluto, sino la diferencia entre placas en condiciones iguales, que indica distinto estado de la interfaz termica.
  8. Fan: velocidad de ventiladores. Al maximo desde el primer minuto con temperatura ambiente normal significa disipadores tapados o una curva de refrigeracion ya modificada por el firmware.

Bitmain no ata esta descripcion a una version concreta de firmware, asi que los nombres de campo pueden diferir en versiones personalizadas. Si la interfaz se ve distinta, eso ya es motivo para preguntar que firmware tiene instalado.

Por que no hay una lista asi para Whatsminer

Al 02-09-2026 no encontramos una pagina oficial de MicroBT que desglose las secciones de la interfaz web con un nivel de detalle comparable al documento de Bitmain. El sitio del fabricante es de vitrina, y la documentacion de API se carga por script y no se lee en las busquedas. Las descripciones de secciones, numeracion de hashboards y codigos de error que circulan vienen de fuentes de reparacion externas, talleres independientes y manuales de servicio. Coinciden entre si, pero no son material original de MicroBT, y no vamos a presentarlas como oficiales.

La conclusion practica para el comprador es simple: en un Antminer puedes contrastar las lecturas con el documento del fabricante, en un Whatsminer tendras que apoyarte en la experiencia de tecnicos de servicio. Eso no significa que Whatsminer sea peor, significa que la revision toma mas tiempo y requiere un vendedor dispuesto a dar acceso a la maquina bajo carga.

Cuando conviene vender un minero viejo y cuando seguir minando

Una sola regla: compara el valor residual de hoy con lo que la maquina generara en el resto de su vida util a tu tarifa. Si el margen diario es negativo, la segunda cifra tambien lo es, y cada dia de espera reduce ambas. En ese estado, deberias haber vendido ayer.

Una ilustracion de nuestro corte. El Antminer S19j Pro, 104 TH/s a 29,5 W/TH, da 3,19 dolares de ingreso bruto al dia. La electricidad a 0,05 cuesta 3,68. La brecha es de 49 centavos al dia, unos 180 dolares al ano por maquina, y eso antes de que el precio de compra entre en la cuenta. El aparato se sigue vendiendo bien en el mercado secundario como "opcion casera", con una mediana en eBay de 145 dolares al 02-09-2026.

SituacionQue hacer
Margen positivo, umbral lejosSeguir minando. Vender fija la perdida entre precio de compra y de venta
Margen positivo pero delgadoRecalcula en cada reajuste. Vende antes de que el signo cambie, no despues
Margen cerca de ceroUn cambio de ventilador se come la ganancia de un mes. Vende mientras el modelo aun tenga demanda
Margen negativo con tu tarifaCambia de tarifa o de sitio, o vende. Esperar no lo arregla
Margen negativo en todo el mercadoEsperar comprador no tiene sentido, el precio cae para todos a la vez

Un matiz sobre la estacionalidad. En invierno, si el escape realmente calienta el ambiente, parte de la factura de luz corresponde honestamente a calefaccion, y tu umbral real de apagado queda mas bajo que el de la tabla. En verano la misma maquina en un cuarto caluroso consume mas de lo que dice la ficha, porque los ventiladores trabajan a mayor velocidad. La misma maquina puede estar en positivo en enero y en negativo en julio.

En que se diferencia el precio del fabricante, del revendedor y del mercado secundario

Los tres canales venden un producto distinto bajo el mismo nombre de modelo. Con el fabricante compras un aparato nuevo con garantia de fabrica y condiciones por lote, con el revendedor compras velocidad y logistica, en el mercado secundario compras precio y todo el riesgo.

CanalQue obtienesQue confirmamos en nuestro analisis del 27-08-2026
Fabricante (Bitmain, MicroBT, Canaan)Aparato nuevo, garantia de fabrica completaCatalogos activos en shop.bitmain.com, shop.whatsminer.com, shop.canaan.io. Segun la guia de raxmining del 17-07-2026, el precio competitivo de Bitmain empieza en lotes de 50 a 100 unidades, con esperas de 60 a 90 dias en picos de demanda
Gran revendedorNuevo y usado, envio rapido, gestion de aduanaASIC Marketplace envia a mas de 90 paises, solo ofrece garantia de fabrica de 6 a 12 meses segun la marca, politica de "todas las ventas son finales", sin programa de recompra
Revendedor con servicioNuevo y reacondicionado, reparacion propiaD-Central mantiene su propio laboratorio de reparacion por componentes y declara proteccion ante aparatos que llegan defectuosos. MiningStore declara que cada aparato se prueba bajo carga antes del envio
Mercado secundario y canales de TelegramEl mejor precioSin garantia, la reputacion del vendedor se verifica solo por su historial de ventas. En hilos de foro que revisamos, algunos operadores tienen a la vez avales de compradores habituales y reclamos sin resolver
Mercado de la CEINuevo y usado, logistica localMiner World declara centro de servicio propio en Moscu, prueba de banco antes del envio y credito de canje por un ASIC viejo. Interhash declara garantia de un ano y leasing. No encontramos reseñas independientes de ninguna de las dos

El desglose completo de canales con fuentes y salvedades esta en el articulo donde comprar un ASIC.

Un detalle practico sobre el canje de equipo viejo. Un programa de recompra del vendedor vale mas que un descuento, porque te da un precio de salida en el momento de entrada. El precio de canje casi siempre esta por debajo del mercado, y esa diferencia es el costo de no tener que buscar comprador tu mismo.

Riesgos del mercado secundario

El primero y mas grande: la garantia de fabrica normalmente no pasa al nuevo propietario. Segun la guia de compras de raxmining (17-07-2026), la garantia del fabricante no se transfiere en la reventa. Entonces, "aun le queda un ano de garantia" en un anuncio hay que entenderlo como una promesa del vendedor, no del fabricante, y toca verificar con que esta respaldada.

Segundo: la politica de devoluciones. En resenas de ASIC Marketplace queda registrada la formula "todas las ventas son finales", y una captura de Trustpilot del 10-01-2026 tiene una queja detallada de un comprador al que se le nego la devolucion de aparatos reconocidos como defectuosos tanto por la tienda como por el fabricante, ofreciendole solo repuestos. La misma captura muestra una calificacion alta, 4,8 sobre 5 con 427 resenas. Ambas cosas son ciertas a la vez, y la conclusion es simple: una buena calificacion promedio no anula una clausula incomoda.

Tercero: placas reparadas. Un aparato con chips resoldados se ve identico a uno intacto por fuera, pero vive notablemente menos. De ahi el valor de los vendedores con su propio laboratorio de reparacion: al menos saben que fue lo que arreglaron.

Cuarto: importaciones grises y pago en criptomoneda. Un pago cripto es irreversible por naturaleza, asi que un escrow o una entidad legal del otro lado valen el sobreprecio que piden por ellos. Un vendedor que solo existe como canal de Telegram no se distingue de un anonimo, por larga que sea su lista de clientes satisfechos.

Quinto: informacion contradictoria sobre el propio vendedor. En nuestro analisis del 27-08-2026, una plataforma conocida no coincidia ni en la plantilla declarada ni en la direccion legal entre su propio perfil y una resena de terceros. No es una condena, pero verificar los datos de registro antes de transferir el dinero vale la pena.

Inspeccion de hashboard y chips al comprar un ASIC usado, POOL BTC
Que revisar antes de pagar por un aparato usado

Como afectan el halving y los reajustes al valor residual

Ambos mecanismos golpean el mismo punto: el ingreso futuro por terahash, del que esta hecho el precio del hardware. La diferencia es la velocidad. El reajuste lo mueve en porcentajes cada dos semanas, el halving corta el subsidio a la mitad en un solo bloque.

Reajuste. El ingreso es inversamente proporcional a la dificultad, asi que un aumento de X quita X / (1 + X). Un alza del 5% se lleva el 4,76% del ingreso, un alza del 2% se lleva el 1,96%. El ingreso cae por porcentaje, y el margen neto cae mas, porque la factura de luz no se reajusta junto con la red.

Halving. El subsidio actual es 3,125 BTC por bloque, el proximo recorte lo llevara a 1,5625. La altura de bloque se conoce con exactitud, es 1.050.000: la regla "cada 210.000 bloques" esta escrita en el protocolo y no depende de ninguna estimacion. La fecha si es otra cosa. Al 02-09-2026 los distintos contadores publicos dan un rango del 2 al 20 de abril de 2028: Blockchair muestra principios de abril, NiceHash el 10 de abril, CoinGecko el 13 de abril, CoinGape el 18 de abril, CoinWarz el 20 de abril.

La dispersion viene de que la fecha no es un dato de calendario, sino un calculo. El contador toma los bloques que faltan hasta 1.050.000 y los divide entre un tiempo de bloque promedio asumido. El protocolo apunta a diez minutos, el promedio real casi siempre es un poco menor, porque el hashrate crece entre reajustes. Quien asume diez minutos exactos obtiene una fecha mas tardia, quien toma el promedio real de los ultimos meses obtiene una fecha mas temprana. En un recorrido de un ano y medio, una diferencia de segundos por bloque se convierte en dos semanas en el calendario.

Para calcular el valor residual la fecha exacta no hace falta. Lo importante es otra cosa: cuantos bloques y meses le quedan a la maquina al subsidio actual y que pasa despues. El mercado descuenta el halving por adelantado, y los primeros modelos en abaratarse son los que ya estan cerca del umbral de apagado. Una maquina que hoy apenas se mantiene en positivo, tras el recorte a la mitad, solo sigue en positivo con un kilowatt aproximadamente dos veces mas barato. Que la fecha caiga el 2 o el 20 de abril no cambia en nada esa conclusion.

Que hacer con un minero que quedo en negativo con tu tarifa

Cuatro opciones, todas reducidas a la misma ecuacion. O baja el costo del kilowatt, o baja el consumo, o la maquina pasa a alguien con mejores numeros en ambos.

  1. Cambiar de sitio. Mudarse a un hosting o a una region con otra tarifa mueve la unica variable que mas pesa en esta aritmetica. En el corte del 14-08-2026, la diferencia entre 0,05 y 0,12 dolares por kWh a 100 TH/s era 2,02 dolares al dia, mientras que toda la dispersion de comisiones de doce pools, del 1% al 4%, cabia en 9 centavos. Cambiar de pool no ayuda aqui.
  2. Undervolting. La tecnica solo funciona cuando el consumo cae en mayor porcentaje que el hashrate. Se verifica con un medidor en el enchufe, no con la descripcion del firmware.
  3. Contar la calefaccion con honestidad. Si el escape realmente calienta el ambiente, parte de la factura corresponde a calefaccion, y el umbral de apagado se mueve a tu favor. El credito equivale a lo que gastarias en calefaccion de otro modo.
  4. Vender. Una maquina en negativo aumenta la perdida cada hora que funciona, y su precio en el mercado secundario cae al mismo tiempo para todos los demas duenos del mismo modelo. Esperar un "mercado mejor" no tiene sentido aqui.

La lista completa de modelos con calculo a tres tarifas esta en el ranking de ASIC por rentabilidad, donde tambien se ve que generaciones ya no superan el umbral con ninguna tarifa domestica.

Preguntas frecuentes

Cuanto vale hoy un Antminer S21 usado?

La mediana de ventas cerradas en eBay para la ventana del 15-05 al 14-08-2026 es de 1005 dolares sobre una muestra de quince unidades, pero el rango completo de esas mismas ventas va de 504 a 1972 dolares. No hay una unica cifra correcta: el estado, lo completo del equipo y la tarifa local del comprador la mueven. Calcula tu propio techo con el margen neto diario y tu horizonte de retorno.

Que importa mas al comprar usado, el hashrate o la eficiencia?

La eficiencia. El hashrate fija el ingreso bruto, la eficiencia decide si queda algo despues de la factura de luz. El WhatsMiner M56S++ de nuestro corte es tercero en ingreso bruto y noveno en neto, y a 0,08 dolares pierde frente a maquinas con la mitad de su potencia.

Se transfiere la garantia del fabricante al comprador de un usado?

Normalmente no. Segun la guia de compras de raxmining (17-07-2026), la garantia de fabrica no se transfiere en la reventa. La garantia de un revendedor es un producto aparte que emite el propio vendedor, y vale exactamente lo que valga la solvencia y la reputacion de ese vendedor.

Conviene incluir el precio futuro de venta en el calculo de retorno?

Si, si de verdad planeas vender. Entonces en el numerador va el costo de entrada menos el ingreso esperado por la venta dentro de tu horizonte, no el costo de entrada completo. No nos atrevemos a pronosticar el mercado secundario, pero ignorar el valor residual de una maquina que sin duda venderas en dos anos tampoco esta bien.

Cada cuanto se recalcula la estimacion?

Despues de cada reajuste de dificultad, es decir, aproximadamente cada dos semanas, y el mismo dia si hay un movimiento brusco en el precio o en la tarifa. Las cifras de red de este articulo estan atadas al corte del 14-08-2026, los precios al corte del 02-09-2026, y viven exactamente lo que viven los parametros detras de ellos.

Que hacer despues

Verifica una oferta concreta de un vendedor con tu propia tarifa: calculadora de rentabilidad. Compara especificaciones del modelo y su lugar en ingreso neto: ranking de ASIC. Entiende de donde sale la tarifa por terahash y hacia donde se mueve: dificultad y hashprice y el pronostico de dificultad. Metodo de calculo de retorno con correcciones por inactividad y crecimiento de dificultad: retorno de inversion del ASIC. Canales de compra con sus condiciones desglosadas: donde comprar un ASIC.

---

*Autor: equipo editorial de POOL BTC. Parametros de red del corte del 14-08-2026, proveedores del analisis del 27-08-2026, precios y documentacion de fabricantes verificados el 02-09-2026. Estimaciones, no es asesoria financiera.*

*Ultima actualizacion: 02-09-2026*