Остаточная стоимость ASIC: сколько на самом деле стоит б/у майнер и как посчитать это самому

*Черновик статьи 121. Дата: 02.09.2026. Статус: на согласовании, не опубликовано.*

POOL BTC не принимает хешрейт и никому не платит вознаграждение. Это сайт сравнения: пулы, калькуляторы, рейтинги железа. Оборудованием мы не торгуем, реферальных ссылок на продавцов ASIC в этом тексте нет, и цену конкретного лота никому не назначаем. Ниже метод, по которому цену можно посчитать самому, и разбор того, из чего она вообще складывается.

Коротко

Б/у ASIC стоит ровно столько, сколько он успеет заработать сверх счёта за электричество до момента, когда перестанет окупать собственное потребление. Всё остальное, включая имя бренда и год выпуска, влияет на цену только через эту величину.

  • Цена железа следует за hashprice, а не за курсом биткоина. В середине 2026 года hashprice проваливался до 29 долларов за PH/s в сутки, и по оценкам того периода около пятой части сети работала в убыток.
  • На срезе сети от 14.08.2026 один терахеш после комиссии пула 2% приносил 0,030687 доллара в сутки. Из этой цифры считается вся экономика любой модели.
  • Порог безубыточности задаётся тарифом: 25,57 Вт/TH при 0,05 доллара за кВт·ч, 15,98 при 0,08 и 10,65 при 0,12. Модель, которая вылезла за потолок, теряет товарную стоимость почти мгновенно.
  • Кривая обесценивания нелинейная: пока машина держится ниже порога, она стоит денег, после пересечения порога она стоит примерно как запчасти.
  • По медианам реальных сделок на eBay Antminer S19 XP за год подешевел с 1080 до 290 долларов, это минус 74%.
  • Гарантия производителя на б/у аппарат обычно не переходит к новому владельцу, а часть площадок работает по принципу «все продажи финальны».

Посчитать свой вариант с реальной ценой продавца и своим тарифом можно в калькуляторе доходности, спецификации моделей лежат в рейтинге ASIC по доходности.

Откуда взяты цифры

Числовая часть опирается на две наши сверки и на один внешний срез цен. Свои: срез сети от 14.08.2026 (хешрейт 933,99 EH/s, сложность 127 479 855 693 691, субсидия 3,125 BTC, курс BTC 64 558 долларов) и разбор поставщиков ASIC от 27.08.2026. Внешний: подборка цен из сделок и листингов, собранная 02.09.2026, она вынесена в отдельную таблицу ниже вместе с пометкой, откуда взята каждая строка.

Цены в этой статье приводятся не как ориентир для торга, а как иллюстрация масштаба обесценивания. Разброс между площадками измеряется разами, поэтому любая напечатанная цифра устаревает за месяцы. Там, где цена нужна для расчёта, в формуле стоит переменная, а не константа.

Что определяет цену б/у ASIC?

Цену задают пять величин: эффективность в ваттах на терахеш, текущий и ожидаемый hashprice, остаток гарантии, физическое состояние конкретного экземпляра и логистика с растаможкой. Хешрейт в чистом виде почти не влияет, потому что покупатель платит не за терахеши, а за маржу, которую эти терахеши оставляют после счёта за свет.

ФакторКак влияет на ценуПочему
Эффективность, Вт/THВлияет сильнее всегоОпределяет, при каком тарифе машина ещё зарабатывает. Порог при 0,08 доллара за кВт·ч равен 15,98 Вт/TH
HashpriceЗадаёт общий уровень цен на рынкеДоход на терахеш падает, вместе с ним падает потолок разумной цены на всё железо сразу
Остаток гарантииПлюс к цене, но переходит редкоПо описанию процедур закупки от raxmining (17.07.2026) заводская гарантия при перепродаже не передаётся
Состояние экземпляраСкидка от 0 до полной стоимостиЧисло рабочих чипов, состояние блока питания, следы иммерсии, перепайки на платах
Партия и ревизияВлияет внутри одной моделиРазные ревизии одной модели дают разный фактический хешрейт и разную ремонтопригодность
Логистика и пошлиныПрибавка к цене входаДоставка, растаможка, отдельный блок питания и проводка входят в стоимость владения

Отдельная строка про иммерсию и гидро. Машина из погружного охлаждения не хуже воздушной по определению, но её история проверяется тяжелее, а следы диэлектрика на плате означают, что аппарат жил в другом режиме, чем указано в паспорте. Скидку за это назначает рынок, а не физика.

Почему цена ASIC привязана к hashprice, а не к курсу биткоина

Курс влияет на цену железа только через hashprice, то есть через выручку на единицу хешрейта в сутки. Hashprice складывается из курса, субсидии блока, доли комиссий транзакций и сложности сети. Биткоин может вырасти, а hashprice остаться на месте, если сложность выросла в той же пропорции.

Механика простая. Ваша доля сети равна вашему хешрейту, делённому на общий. Сеть растёт, доля тает, доход падает при неизменном курсе. По данным Hashrate Index, которые мы приводили в разборе порога отключения, семидневная средняя хешрейта сети на 11.08.2026 составляла 932 EH/s и выросла за неделю на 6,2%. Такой недельный прирост съедает доход быстрее, чем большинство покупателей закладывает в расчёт.

Отсюда практический вывод для торга: продавец обычно ориентируется на цену биткоина, потому что её видно в каждом приложении. Покупателю считать нужно от hashprice. Разница в аргументации и есть пространство для скидки. Как читать сложность и hashprice, разобрано отдельно: сложность сети и hashprice, живые значения на странице прогноза сложности.

Доля комиссий транзакций в этой формуле сейчас второстепенна. По данным mempool.space за последние 4320 блоков на 29.08.2026 комиссии дали 0,73% от общего вознаграждения за блок при субсидии 3,125 BTC. В спокойном мемпуле это шум, в перегруженном добавка становится заметной.

Как оценить справедливую цену модели самому: пошаговый метод

  1. Возьмите паспортные TH/s и Вт/TH для модели из рейтинга ASIC. Эффективность в Вт/TH это ватты, делённые на терахеши.
  2. Посчитайте суточную выручку: терахеши умножить на текущую ставку за терахеш. На срезе от 14.08.2026 ставка после комиссии пула 2% равнялась 0,030687 доллара в сутки за один TH.
  3. Посчитайте суточный расход электричества: TH/s умножить на Вт/TH и на 0,024, получится кВт·ч в сутки. Умножьте на свой реальный тариф из счёта, а не на льготный дневной.
  4. Вычтите одно из другого. Получится чистая суточная маржа, дальше в тексте она называется N.
  5. Задайте себе горизонт окупаемости в днях. Это ваше решение о риске, а не свойство железа.
  6. Умножьте N на горизонт. Получится верхний потолок цены, выше которого покупка не окупится даже при замороженной сложности.
  7. Вычтите из потолка стоимость доставки, пошлин, блока питания и электромонтажа. Остаток и есть максимум, который имеет смысл отдать за сам аппарат.
  8. Примените дисконт за риск: сложность растёт, машина б/у, гарантии нет. Размер дисконта выбираете вы, и он тем больше, чем ближе модель к порогу отключения.
  9. Пересчитайте после следующего ретаргета сложности. Оценка старше двух недель это уже не оценка.

Пример расчёта на числах нашего среза

Antminer S21 XP: 270 TH/s, 13,5 Вт/TH. Валовая выручка 8,29 доллара в сутки после комиссии пула 2%. Чистая маржа: 3,91 доллара при тарифе 0,05, 1,29 при 0,08 и минус 2,21 при 0,12.

Потолок цены при разных горизонтах окупаемости, до вычета доставки и пошлин и без дисконта за риск:

ГоризонтТариф 0,05 $/кВт·чТариф 0,08 $/кВт·чТариф 0,12 $/кВт·ч
6 месяцев714 $235 $не окупается
12 месяцев1427 $471 $не окупается
18 месяцев2141 $706 $не окупается

Три колонки описывают одну и ту же железку. Разброс потолка втрое обеспечен исключительно тарифом, и это отвечает на вопрос, почему один и тот же аппарат в разных регионах уходит по совершенно разным ценам, а объявления с усреднённой ценой по рынку бесполезны.

Табличные значения ещё и завышены, потому что сложность в них заморожена. Ретаргет проходит каждые 2016 блоков, примерно раз в две недели, и обычно вверх. Считайте не через N × 365, а суммой двухнедельных отрезков, где N каждый раз чуть меньше. Метод с поправками разобран в статье про окупаемость ASIC.

Иллюстрация к материалу, POOL BTC
Подержанные аппараты на складе

Сколько ASIC теряет в цене за год и почему кривая нелинейная

Ровного процента в год не существует. Машина держит цену, пока её потребление помещается под порог безубыточности при типичном тарифе рынка, и обваливается в цене за считаные недели, когда порог смещается ниже её эффективности. Между этими режимами нет плавного перехода.

Порог считается одной строкой: `Вт/TH <= ставка за терахеш / (0,024 × тариф)`. При 0,05 доллара потолок 25,57 Вт/TH, при 0,08 он равен 15,98, при 0,12 всего 10,65.

Что это значит на конкретных моделях из нашего среза. При тарифе 0,08 доллара S21 XP на 13,5 Вт/TH ещё зарабатывает 1,29 доллара в сутки, а обычный S21 на 17,5 Вт/TH уже теряет 0,58. Разница между ними всего четыре ватта на терахеш, а знак результата противоположный. Товарная цена ведёт себя так же скачком.

Ещё нагляднее пара из того же среза: WhatsMiner M56S++ с 230 TH/s стоит третьим по валовой выручке, 7,06 доллара в сутки, и только девятым по чистой при тарифе 0,05. При 0,08 он проигрывает машинам вдвое меньшей мощности. Покупатель, который смотрит на паспортные терахеши, переплачивает именно за такие модели.

Смещают порог три вещи, и все три от владельца не зависят: рост сложности, курс биткоина и халвинг. Поэтому нелинейность не аномалия рынка, а нормальное поведение актива, доход которого убывает ступенями.

Годовое падение по медианам реальных сделок

Самая надёжная из доступных публично картина по годовому падению собирается не из индексов, а из закрытых сделок на eBay. Издание ING Mining в подборке «Used ASIC Miner Sold Prices: 90 Days of eBay Comps» (Edition 2, опубликована 15.08.2026, данные сняты нами 02.09.2026) считает помесячную медиану по фактически проданным б/у одиночным аппаратам, только в долларах, с указанием размера выборки на каждой строке.

МодельМедиана год назадМедиана в августе 2026Изменение
Antminer S19 XP (141 TH/s)1080 $ (сентябрь 2025)290 $минус 74%
Antminer S19j Pro (96-104 TH/s)260 $ (ноябрь 2025)147 $минус 43%

Отдельный контрпример из той же подборки: медиана Canaan Avalon Q (90 TH/s) за то же окно не падала, а росла, с 827 долларов в апреле 2026 до примерно 1075 в августе. Тезис «б/у ASIC всегда дешевеет» на конкретной модели ломается.

Про индексы стоит сказать прямо, потому что вопрос всплывает первым. Публичный индекс цен на ASIC у Hashrate Index (Luxor) существует, обновляется еженедельно и группирует машины не по моделям, а по корзинам эффективности: сейчас в схеме их пять, под 19 J/TH, от 19 до 25, от 25 до 38, от 38 до 68 и выше 68, хотя изначально корзин было три. Точечные значения долларов за терахеш по датам эта страница отдаёт только через интерактивный запрос и API с ключом, публично они не индексируются. Мы их не воспроизводим и не пересказываем по обзорным блогам, поэтому в статье динамика показана по сделкам, а не по индексу.

Справочные цены популярных моделей

Ниже срез цен на 02.09.2026 по девяти популярным моделям. Колонка со статусом источника важнее самой цены: медиана реальных сделок и «оценка обзорного сайта» это данные разного качества, и складывать их в одну шкалу нельзя.

МодельЦенаСтатус источника
Antminer S19 (90-95 TH/s)150 $, медиана б/у (n=29, окно 15.05 по 14.08.2026)Реальные сделки, eBay-компы ING Mining
Antminer S19j Pro (96-104 TH/s)145 $, медиана б/у (n=43)Реальные сделки, там же
Antminer S19 XP (141 TH/s)298 $, медиана б/у (n=34)Реальные сделки, там же
Antminer S21 (200 TH/s)1005 $, медиана б/у (n=15), полный разброс от 504 до 1972 $Реальные сделки, там же
Antminer S21 Pro (234 TH/s)от 1849 до 3083 $ за новый юнит у вендоров-агрегаторов на 02.09.2026Листинги (просимые цены), сделки не подтверждены
Whatsminer M50 (122 TH/s)582 $ за юнит, около 4,77 $ за THЛистинг магазина-реселлера
Whatsminer M50S (138 TH/s)993 $ за юнит, 7,2 $ за THЛистинг магазина-реселлера
Whatsminer M60от 1100 до 1600 $ новый (январь 2026) и от 4000 до 5000 $ (апрель 2026)Оценка обзорного сайта, две несовпадающие публикации
Whatsminer M60S (188 TH/s)от 1800 до 3500 $ на вторичке (май 2026)Оценка обзорного сайта

Строку про M60 мы оставили в исходном виде намеренно. Одна и та же площадка в январе 2026 года пишет про новый M60 диапазон от 1100 до 1600 долларов, а в апреле того же года на своей же странице называет от 4000 до 5000. Разница в три-четыре раза, объяснения нет ни в одной из публикаций. Усреднять эти числа было бы враньём: непонятно, идёт ли речь о разных ревизиях, разных партиях или это просто редакторская ошибка.

Вывод из этой строки шире, чем сам M60. Публичные данные по вторичке в основном состоят из обзорных статей, которые переписывают друг у друга и не помечают, откуда взята цифра. Проверяемые числа тут только там, где есть закрытая сделка с датой и размером выборки. Всё остальное читайте как ориентир порядка величины, не более.

Что с этим делать практически: возьмите из таблицы порядок цены, подставьте его в калькулятор доходности вместе со своим тарифом и посмотрите на срок окупаемости. Если он больше вашего горизонта, цена завышена независимо от того, кто её назвал.

Как проверить б/у майнер перед покупкой

Проверка занимает примерно час на аппарат и состоит из семи пунктов. Ни один из них не заменяется словами продавца.

  1. Замерьте фактический хешрейт под нагрузкой минимум за час, а не пиковое значение на первой минуте. Разрыв больше 5% между паспортом и фактом означает проблему с железом или со связью.
  2. Посмотрите число рабочих чипов на каждой хешборде в веб-интерфейсе. Недостающие чипы это не «немного меньше хешрейта», а плата, которая уже ремонтировалась или скоро потребует ремонта.
  3. Проверьте температуры и обороты вентиляторов на том же прогоне. Вентиляторы, которые с первой минуты сидят на максимуме, говорят о забитых радиаторах или высохшей термопасте.
  4. Осмотрите блок питания: следы перегрева на разъёмах, запах, вздутые конденсаторы. Блок питания дешевле хешборды, но его отказ обычно уносит с собой ещё что-нибудь.
  5. Ищите следы иммерсии: маслянистый налёт, отсутствие вентиляторов в комплекте, нестандартные кожухи. Спросите прямо, из какого охлаждения аппарат, и сверьте ответ с тем, что видите.
  6. Проверьте прошивку. Кастомная прошивка может быть аргументом в пользу продавца, а может скрывать разгон, при котором машина жила годами. Возможность вернуться на заводскую прошивку выясняйте до оплаты, а не после.
  7. Запросите серийные номера до перевода денег и сверьте их с наклейками на корпусе при получении. Совет банальный, но именно на нём сыпется большинство сделок с рук.

Отдельно про сроки. В материалах поставщиков нормой отрасли называют 48 до 72 часов на заявление о неработающем при получении аппарате (характеристика со страницы MiningStore от 15.07.2026, не гарантия конкретного продавца). Если такого окна в переписке нет, считайте, что его нет вообще.

Что смотреть в веб-интерфейсе Antminer

Bitmain держит официальное описание страницы Miner Status в своей базе знаний (support.bitmain.com, статья «Miner Status Page Explained», создана 13.12.2018, последнее обновление 24.08.2026, сверено нами 02.09.2026). Страница делится на три блока: Summary, Pools и ANTMINER. Проверка чипов идёт по последнему, там каждая хешборда показана отдельной строкой. Названия полей ниже приведены так, как они называются в интерфейсе.

  1. Chain#: номер хешборды. Сначала убедитесь, что строк ровно столько, сколько плат должно быть в модели. Пропавшая строка означает, что плата не определяется вообще, и это разговор про ремонт, а не про скидку.
  2. ASIC#: число распознанных чипов на плате. Сверяйте с паспортным количеством для модели. Любой недобор тревожен, даже если хешрейт на первый взгляд близок к номиналу.
  3. ASIC status: построчный статус каждого чипа, ноль означает норму. Нулей должно быть ровно столько, сколько чипов заявлено (в примере Bitmain это 63 чипа и 63 нуля). Символ «x» на месте чипа означает, что чип не отвечает.
  4. Frequency: частота платы. Заметно разные частоты между платами одной машины намекают, что прошивка уже подкручивала режим, чтобы вытянуть номинальный хешрейт.
  5. GH/s (ideal) и GH/s (RT): расчётный и реальный хешрейт. Смотрите на разрыв между ними, а не на каждое число по отдельности. Устойчивое отставание RT это симптом, а не погрешность.
  6. HW: счётчик аппаратных ошибок. Растущий на глазах счётчик за час прогона хуже, чем просто большое число, накопленное за долгую жизнь машины.
  7. Temp chip и Temp PCB: температуры чипа и платы. Тревожный признак это не абсолютное значение, а разброс между платами в одинаковых условиях, он говорит о разном состоянии термоинтерфейса.
  8. Fan: обороты вентиляторов. Максимум с первой минуты при нормальной температуре в помещении означает забитые радиаторы или уже подменённую прошивкой кривую охлаждения.

Bitmain не привязывает это описание к конкретной версии прошивки, поэтому названия полей могут отличаться на кастомных сборках. Если интерфейс выглядит иначе, это само по себе повод спросить, что за прошивка стоит.

Почему по Whatsminer такого списка нет

Официальной страницы MicroBT с разбором разделов веб-интерфейса, сопоставимой по детализации с документом Bitmain, мы 02.09.2026 не нашли. Сайт производителя витринный, а API-документация подгружается скриптом и в поиске не читается. Описания разделов, нумерации хешборд и кодов ошибок, которые ходят по сети, взяты из сторонних ремонтных источников, независимых мастерских и сервисных руководств. Между собой они согласуются, но первоисточником MicroBT не являются, и выдавать их за официальные мы не будем.

Практический вывод для покупателя простой: по Antminer вы можете сверить показания с документом производителя, по Whatsminer придётся опираться на опыт сервисников. Это не значит, что Whatsminer хуже, это значит, что проверка занимает больше времени и требует продавца, готового дать доступ к машине под нагрузкой.

Когда выгоднее продать старый майнер, а когда домайнивать

Правило одно: сравните остаточную стоимость сегодня с суммой, которую машина принесёт за оставшийся срок работы при вашем тарифе. Если суточная маржа отрицательная, вторая величина отрицательная тоже, и каждый день ожидания уменьшает обе. Продавать в таком режиме нужно вчера.

Иллюстрация из нашего среза. Antminer S19j Pro, 104 TH/s при 29,5 Вт/TH, даёт 3,19 доллара валовой выручки в сутки. Электричество при тарифе 0,05 стоит 3,68. Разрыв 49 центов в сутки, около 180 долларов в год на машину, и это до того, как в расчёт вошла цена покупки. Аппарат при этом продолжает уверенно продаваться на вторичке как «домашний вариант», медиана сделок на eBay 145 долларов на срезе от 02.09.2026.

СитуацияЧто делать
Маржа положительная, порог далекоДомайнивать. Продажа фиксирует убыток от разницы цен покупки и продажи
Маржа положительная, но тонкаяСчитать каждый ретаргет. Продавать до того, как знак сменится, а не после
Маржа около нуляОдна замена вентилятора съедает месячную прибыль. Продавать, пока модель ещё в спросе
Маржа отрицательная при вашем тарифеЛибо менять площадку и тариф, либо продавать. Ожидание не лечится
Маржа отрицательная у всего рынкаЖдать покупателя бессмысленно, цена падает у всех одновременно

Тонкий момент про сезонность. Зимой, если выхлоп ASIC реально отапливает помещение, часть счёта за электричество честно относится к отоплению, и реальный порог отключения для вас ниже табличного. Летом та же машина в жарком помещении потребляет выше паспорта, потому что вентиляторы работают на повышенных оборотах. Одна и та же железка зимой может быть в плюсе, а в июле в минусе.

Чем отличается цена у производителя, у реселлера и на вторичке

Три канала продают разный товар при одинаковом названии модели. У производителя вы покупаете новый аппарат с заводской гарантией и партионными условиями, у реселлера скорость и логистику, на вторичке цену и весь риск целиком.

КаналЧто получаетеЧто проверено в нашем разборе от 27.08.2026
Производитель (Bitmain, MicroBT, Canaan)Новый аппарат, полная заводская гарантияЖивые каталоги на shop.bitmain.com, shop.whatsminer.com, shop.canaan.io. По стороннему руководству raxmining от 17.07.2026 конкурентная цена у Bitmain начинается от партий 50 до 100 машин, при всплесках спроса очередь 60 до 90 дней
Крупный реселлерНовое и б/у, быстрая отгрузка, обработка таможниASIC Marketplace возит в 90+ стран, гарантия только заводская от 6 до 12 месяцев в зависимости от бренда, политика «все продажи финальны», программы обратного выкупа нет
Реселлер с сервисомНовое и восстановленное, свой ремонтD-Central держит собственную ремонтную лабораторию с покомпонентным ремонтом плат и заявляет защиту от неработающего при получении аппарата. MiningStore заявляет, что каждый аппарат прогоняется под нагрузкой перед отгрузкой
Вторичка и телеграм-каналыЛучшая ценаГарантий нет, репутация продавца проверяется только историей сделок. По разбору форумных отзывов часть площадок этого сегмента имеет одновременно и поручительства постоянных покупателей, и неразрешённые претензии
Рынок СНГНовое и б/у, локальная логистикаMiner World заявляет собственный сервисный центр, стендовую проверку перед отгрузкой и зачёт старого ASIC в счёт нового. Interhash заявляет годовую гарантию и лизинг. Независимых отзывов ни по одной из этих площадок мы не нашли

Полный разбор каналов с источниками и оговорками лежит в статье где покупать ASIC.

Практическая деталь про зачёт старого железа. Программа обратного выкупа у продавца полезнее скидки: она даёт вам цену выхода в момент входа. Но зачётная цена почти всегда ниже рыночной, и разница это плата за то, что вы не ищете покупателя сами.

Риски вторичного рынка

Первый и главный: заводская гарантия обычно не переходит к новому владельцу. По описанию процедур закупки от raxmining (17.07.2026) гарантия производителя не передаётся при перепродаже. Значит, «гарантия ещё год» из объявления нужно понимать как обещание продавца, а не производителя, и проверять, чем оно обеспечено.

Второй: политика возврата. У ASIC Marketplace на страницах обзоров зафиксирована формулировка «все продажи финальны», и в снимке отзывов Trustpilot от 10.01.2026 есть подробная жалоба покупателя, которому отказали в возврате аппаратов, признанных неисправными и магазином, и производителем, предложив только запчасти. Рейтинг площадки при этом высокий, 4,8 из 5 по 427 отзывам на ту же дату. Обе вещи правдивы одновременно, и вывод из них простой: хороший средний рейтинг не отменяет неудобного пункта в условиях.

Третий: восстановленные платы. Аппарат с перепаянными чипами внешне не отличается от целого, а живёт заметно меньше. Отсюда ценность продавцов с собственной ремонтной лабораторией: они как минимум знают, что именно чинили.

Четвёртый: серые поставки и оплата криптовалютой. Крипто-платёж невозвратен по своей природе, поэтому эскроу или юридическое лицо на другой стороне сделки стоят той наценки, которую за них просят. Продавец, у которого есть только телеграм-канал, ничем не отличается от анонима, каким бы длинным ни был его список довольных клиентов.

Пятый: конфликт данных о самом продавце. В нашем разборе от 27.08.2026 у одной известной площадки не сошлись даже заявленный штат и юридический адрес между её собственным профилем и сторонним обзором. Это не приговор, но проверять регистрационные данные до перевода денег стоит.

Падение цены б/у ASIC за год, POOL BTC
Что проверить до оплаты

Как халвинг и ретаргеты влияют на остаточную стоимость

Оба механизма бьют по одному и тому же месту: по будущей выручке на терахеш, из которой и складывается цена железа. Разница в том, что ретаргет двигает её на проценты каждые две недели, а халвинг режет субсидию вдвое в один день.

Ретаргет. Доход обратно пропорционален сложности, поэтому рост на X процентов отнимает X / (1 + X). Рост сложности на 5% забирает 4,76% выручки, на 2% забирает 1,96%. Выручка падает на проценты, а чистая маржа падает сильнее, потому что счёт за электричество вместе со сложностью не ретаргетится.

Халвинг. Текущая субсидия 3,125 BTC за блок, следующее уполовинивание срежет её до 1,5625. Высота блока известна точно, это 1 050 000: правило «каждые 210 000 блоков» зашито в протокол и ни от чьих оценок не зависит. А вот дата плавающая. На 02.09.2026 разные публичные счётчики дают разброс со 2 по 20 апреля 2028 года: Blockchair показывает начало апреля, NiceHash 10 апреля, CoinGecko 13 апреля, CoinGape 18 апреля, CoinWarz 20 апреля.

Разброс берётся из того, что дата это не календарная запись, а пересчёт. Счётчик берёт остаток блоков до 1 050 000 и делит его на предполагаемое среднее время блока. Протокол целится в десять минут, фактическое среднее почти всегда чуть меньше, потому что хешрейт между ретаргетами растёт. Кто закладывает ровно десять минут, получает более позднюю дату, кто берёт фактическое среднее за последние месяцы, получает более раннюю. На дистанции в полтора года расхождение в секунды на блок превращается в две недели на календаре.

Для оценки остаточной стоимости точная дата и не нужна. Считать важно другое: сколько блоков и месяцев машина ещё отработает при нынешней субсидии и что с ней будет после. Рынок закладывает халвинг в цены заранее, и первыми дешевеют модели, которые уже сидят близко к порогу отключения. Машина, которая сегодня еле держится в плюсе, после уполовинивания субсидии остаётся в плюсе только при вдвое более дешёвом киловатте. Разница между 2 и 20 апреля на этот вывод не влияет никак.

Что делать с майнером, который ушёл в минус по тарифу

Вариантов четыре, и все они сводятся к одному уравнению. Либо снижается стоимость киловатта, либо снижается потребление, либо машина уходит к тому, у кого с этими двумя пунктами лучше.

  1. Сменить площадку. Переезд на хостинг или в регион с другим тарифом двигает единственную переменную, которая в этой арифметике весит больше всего. На срезе от 14.08.2026 разница между 0,05 и 0,12 доллара за кВт·ч на 100 TH/s составляла 2,02 доллара в сутки, а весь разброс комиссий двенадцати пулов от 1% до 4% укладывался в 9 центов. Смена пула здесь не помогает.
  2. Андервольтить. Приём работает только тогда, когда потребление падает в большем проценте, чем хешрейт. Проверяется ваттметром на розетке, а не описанием прошивки.
  3. Считать отопление честно. Если выхлоп реально греет помещение, часть счёта относится к отоплению, и порог отключения смещается в вашу пользу. Величина зачёта равна тому, чем вы отапливались бы иначе.
  4. Продать. Машина в минусе увеличивает убыток каждый час работы, а её цена на вторичке падает одновременно с ценами у всех остальных владельцев той же модели. Смысла ждать «лучшего рынка» тут нет.

Полный список моделей с расчётом по трём тарифам лежит в рейтинге ASIC по доходности, там же видно, какие поколения уже не проходят порог ни при каком бытовом тарифе.

FAQ

Сколько стоит б/у Antminer S21 сегодня?

Медиана закрытых сделок на eBay за окно с 15.05 по 14.08.2026 равна 1005 долларам при выборке из пятнадцати аппаратов, но полный разброс тех же сделок идёт от 504 до 1972 долларов. Одной правильной цифры нет: цена зависит от состояния, комплектности и тарифа в регионе покупателя. Потолок считайте сами через чистую суточную маржу и свой горизонт окупаемости.

Что важнее при покупке б/у: хешрейт или эффективность?

Эффективность. Хешрейт задаёт валовую выручку, эффективность решает, останется ли от неё что-нибудь после счёта за свет. WhatsMiner M56S++ из нашего среза третий по валовой выручке и девятый по чистой, а при тарифе 0,08 доллара проигрывает машинам вдвое меньшей мощности.

Переходит ли гарантия производителя к покупателю б/у аппарата?

Обычно нет. По описанию процедур закупки от raxmining (17.07.2026) заводская гарантия при перепродаже не передаётся. Гарантия от реселлера это отдельный продукт, который выдаёт сам продавец, и её ценность равна платёжеспособности и репутации этого продавца.

Стоит ли учитывать будущую цену продажи в расчёте окупаемости?

Да, если вы точно планируете продавать. Тогда в числителе стоит не полная цена входа, а цена входа минус ожидаемая выручка от продажи на вашем горизонте. Прогнозировать вторичный рынок мы не беремся, но игнорировать остаточную стоимость для машины, которую вы точно продадите через два года, тоже неправильно.

Как часто пересчитывать оценку?

После каждого ретаргета сложности, то есть примерно раз в две недели, и в тот же день при резком движении курса или тарифа. Цифры сети в этой статье привязаны к срезу от 14.08.2026, цены к срезу от 02.09.2026, и живут они ровно столько, сколько живут параметры за ними.

Что делать дальше

Проверить конкретное предложение продавца со своим тарифом: калькулятор доходности. Сверить спецификации модели и её место по чистому доходу: рейтинг ASIC. Понять, откуда берётся ставка за терахеш и куда она движется: сложность и hashprice и прогноз сложности. Метод расчёта окупаемости с поправками на простои и рост сложности: окупаемость ASIC. Каналы покупки с разбором условий: где покупать ASIC.

---

*Автор: редакция POOL BTC. Параметры сети из среза 14.08.2026, поставщики из разбора 27.08.2026, цены и документация производителей сверены 02.09.2026. Оценки, не финансовый совет.*

*Last updated: 02.09.2026*