Rekap Mining Bitcoin September 2026: Hashrate, Kesulitan, Harga

Pada September 2026, rata-rata hashrate jaringan Bitcoin adalah 944.4 EH/s. Harga BTC naik 6.4%, dari $78,569 saat pembukaan menjadi $83,633 saat penutupan. Kesulitan mining disesuaikan dua kali, sebesar +1.31% pada 2026-09-05 dan sebesar +4.16% pada 2026-09-19, dan mengakhiri bulan di 132.8 T.

POOL BTC adalah situs perbandingan independen untuk pool mining bitcoin. Kami bukan pool dan kami tidak menambang untuk Anda. Ini adalah edisi pertama dari seri bulanan. Setiap angka di bawah berasal dari satu set data, dan kami menjelaskannya tanpa menebak penyebabnya. Jika Anda ingin membandingkan pool itu sendiri, mulailah dari daftar pool.

September dalam angka

MetrikNilai
Hashrate, awal bulan (2026-09-01)921.4 EH/s
Hashrate, akhir bulan (2026-09-30)1051.0 EH/s
Hashrate, rata-rata944.4 EH/s
Hashrate, maksimum (2026-09-29)1088.3 EH/s
Hashrate, minimum (2026-09-20)826.1 EH/s
Kesulitan, awal bulan125.8 T
Kesulitan, akhir bulan132.8 T
Penyesuaian 2026-09-05+1.31%, menjadi 127.5 T
Penyesuaian 2026-09-19+4.16%, menjadi 132.8 T
Harga BTC, pembukaan$78,569
Harga BTC, penutupan$83,633
Harga BTC, perubahan+6.4%

Hashrate

Seri harian dimulai di 921.4 EH/s pada 2026-09-01 dan berakhir di 1051.0 EH/s pada 2026-09-30. Rata-rata untuk bulan ini adalah 944.4 EH/s.

Garisnya tidak mulus. Nilai harian naik turun sepanjang bulan. Hari terendah adalah 2026-09-20 dengan 826.1 EH/s. Hari tertinggi adalah 2026-09-29 dengan 1088.3 EH/s, satu hari sebelum akhir bulan. Hari terakhir, 2026-09-30, berada di 1051.0 EH/s.

Minggu pertama menunjukkan pola yang sama. Seri bergerak dari 921.4 EH/s pada 2026-09-01 ke 853.8 EH/s pada 2026-09-03, lalu ke 987.3 EH/s pada 2026-09-04. Pada 2026-09-07 mencapai 1040.1 EH/s, dan pada 2026-09-11 berada di 835.9 EH/s.

Jadi bulan ini berakhir lebih tinggi daripada awalnya, tetapi jalur di antara kedua titik itu tidak rata. Satu hari saja adalah panduan yang lemah di sini. Rata-rata bulanan 944.4 EH/s adalah cara yang lebih tenang untuk membaca seri ini.

Kami tidak menjelaskan ayunan ini. Set data hanya berisi nilai harian, dan tidak memuat informasi tentang apa yang menggerakkannya.

Grafik garis hashrate harian jaringan Bitcoin pada September 2026
Grafik garis hashrate harian jaringan Bitcoin pada September 2026

Kesulitan

Kesulitan memulai September di 125.8 T dan berakhir di 132.8 T. Ada dua penyesuaian.

TanggalPerubahanKesulitan setelahnya
2026-09-05+1.31%127.5 T
2026-09-19+4.16%132.8 T

Kedua penyesuaian berupa kenaikan. Yang kedua lebih besar daripada yang pertama. Kedua tanggal itu berjarak 14 hari.

Efek bersih untuk bulan ini adalah hasil kali kedua perubahan: 1.0131 dikali 1.0416 menghasilkan sekitar 1.055, yaitu +5.5%. Ini sesuai dengan nilai awal dan akhir di tabel.

Grafik batang dua penyesuaian kesulitan Bitcoin pada September 2026
Grafik batang dua penyesuaian kesulitan Bitcoin pada September 2026

Harga

Harga BTC dibuka pada September di $78,569 dan ditutup di $83,633. Itu adalah perubahan sebesar +6.4% selama bulan ini.

Harga adalah cuplikan harian dari endpoint harga historis mempool.space, jadi satu nilai per hari dan bukan harga tertinggi atau terendah intrahari.

Kami menampilkan harga di samping hashrate dan kesulitan hanya agar ketiga angka bulanan berada di satu tempat. Kami tidak mengaitkannya satu sama lain.

Apa yang kami terbitkan pada September

POOL BTC menerbitkan 51 materi pada September 2026, dihitung berdasarkan tanggal publikasi di situs. Enam di antaranya menonjol:

Perubahan peringkat pool

Log perubahan peringkat kami tidak memiliki entri untuk September. Entri terakhir bertanggal 2026-08-10. Anda dapat membacanya di changelog.

Untuk biaya dan pembayaran pada September, lihat laporan biaya dan pembayaran. Semua pool yang dilacak ada di daftar pool.

FAQ

Apa itu hashrate?

Hashrate adalah total daya komputasi yang diberikan para miner ke jaringan Bitcoin. Satuannya adalah hash per detik. Satu EH/s adalah satu kuintiliun hash per detik. Dalam rekap ini satuannya adalah EH/s.

Apa itu penyesuaian kesulitan dan seberapa sering terjadi?

Kesulitan adalah nilai yang menentukan seberapa sulit menemukan sebuah blok. Nilai ini disesuaikan setiap 2016 blok, kira-kira setiap dua minggu. Pada September 2026 ada dua penyesuaian, pada 2026-09-05 dan pada 2026-09-19. Tinggi blok dalam data kami, 965664 dan 967680, berjarak 2016 blok.

Dari mana angka-angka ini berasal?

Hashrate, kesulitan, dan harga berasal dari API mempool.space, diambil pada 2026-10-26. Jumlah 51 materi berasal dari tanggal publikasi di POOL BTC. Kami tidak menambahkan angka lain.

Apakah akan ada edisi bulanan?

Ya. Ini adalah edisi pertama dari seri bulanan. Setiap edisi mencakup satu bulan kalender dan memakai struktur yang sama: hashrate, kesulitan, harga, apa yang kami terbitkan, dan perubahan peringkat pool.

Kesimpulan

September 2026 secara singkat: rata-rata hashrate 944.4 EH/s, dua kenaikan kesulitan yang totalnya +5.5%, dan perubahan harga BTC sebesar +6.4%. Ini adalah informasi, bukan saran investasi.

Sumber, diperiksa pada 2026-10-26:

  • API mempool.space, data diambil pada 2026-10-26: mempool.space/docs/api
  • Harga historis mempool.space: mempool.space/api/v1/historical-price
  • Changelog POOL BTC: pool-btc.com/changelog/en/
  • Daftar pool POOL BTC: pool-btc.com/pools/id/
  • Laporan biaya dan pembayaran POOL BTC untuk September: pool-btc.com/blog/id/article-176/