Bitcoin-Mining-Rückblick September 2026: Hashrate, Schwierigkeit, Preis

Im September 2026 lag die durchschnittliche Hashrate des Bitcoin-Netzwerks bei 944.4 EH/s. Der BTC-Preis stieg um 6.4%, von $78,569 zu Monatsbeginn auf $83,633 zum Monatsende. Die Mining-Schwierigkeit wurde zweimal angepasst, um +1.31% am 2026-09-05 und um +4.16% am 2026-09-19, und endete den Monat bei 132.8 T.

POOL BTC ist eine unabhängige Vergleichsseite für Bitcoin-Mining-Pools. Wir sind kein Pool und minen nicht für Sie. Dies ist die erste Ausgabe einer monatlichen Serie. Jede Zahl unten stammt aus einem einzigen Datensatz, und wir beschreiben ihn, ohne über Ursachen zu spekulieren. Wenn Sie die Pools selbst vergleichen möchten, beginnen Sie mit der Pool-Liste.

Der September in Zahlen

KennzahlWert
Hashrate, Monatsanfang (2026-09-01)921.4 EH/s
Hashrate, Monatsende (2026-09-30)1051.0 EH/s
Hashrate, Durchschnitt944.4 EH/s
Hashrate, Maximum (2026-09-29)1088.3 EH/s
Hashrate, Minimum (2026-09-20)826.1 EH/s
Schwierigkeit, Monatsanfang125.8 T
Schwierigkeit, Monatsende132.8 T
Anpassung 2026-09-05+1.31%, auf 127.5 T
Anpassung 2026-09-19+4.16%, auf 132.8 T
BTC-Preis, Eröffnung$78,569
BTC-Preis, Schlusskurs$83,633
BTC-Preis, Veränderung+6.4%

Hashrate

Die Tagesreihe beginnt am 2026-09-01 bei 921.4 EH/s und endet am 2026-09-30 bei 1051.0 EH/s. Der Durchschnitt für den Monat beträgt 944.4 EH/s.

Die Linie verläuft nicht glatt. Die Tageswerte schwanken den ganzen Monat über nach oben und unten. Der niedrigste Tag ist der 2026-09-20 mit 826.1 EH/s. Der höchste Tag ist der 2026-09-29 mit 1088.3 EH/s, einen Tag vor Monatsende. Der letzte Tag, 2026-09-30, liegt bei 1051.0 EH/s.

Die erste Woche zeigt dasselbe Muster. Die Reihe geht von 921.4 EH/s am 2026-09-01 auf 853.8 EH/s am 2026-09-03 und dann auf 987.3 EH/s am 2026-09-04. Am 2026-09-07 erreicht sie 1040.1 EH/s, und am 2026-09-11 liegt sie bei 835.9 EH/s.

Der Monat endet also höher, als er begonnen hat, aber der Weg zwischen den beiden Punkten ist uneben. Ein einzelner Tag ist hier ein schwacher Anhaltspunkt. Der Monatsdurchschnitt von 944.4 EH/s ist eine ruhigere Art, die Reihe zu lesen.

Wir erklären diese Schwankungen nicht. Der Datensatz enthält nur Tageswerte und keine Informationen darüber, was sie bewegt hat.

Liniendiagramm der täglichen Hashrate des Bitcoin-Netzwerks im September 2026
Liniendiagramm der täglichen Hashrate des Bitcoin-Netzwerks im September 2026

Schwierigkeit

Die Schwierigkeit lag zu Beginn des Septembers bei 125.8 T und am Ende bei 132.8 T. Es gab zwei Anpassungen.

DatumVeränderungSchwierigkeit danach
2026-09-05+1.31%127.5 T
2026-09-19+4.16%132.8 T

Beide Anpassungen waren Erhöhungen. Die zweite ist größer als die erste. Die beiden Daten liegen 14 Tage auseinander.

Der Nettoeffekt für den Monat ist das Produkt der beiden Veränderungen: 1.0131 multipliziert mit 1.0416 ergibt etwa 1.055, also +5.5%. Das passt zu den Anfangs- und Endwerten in der Tabelle.

Balkendiagramm der zwei Anpassungen der Bitcoin-Schwierigkeit im September 2026
Balkendiagramm der zwei Anpassungen der Bitcoin-Schwierigkeit im September 2026

Preis

Der BTC-Preis eröffnete den September bei $78,569 und schloss bei $83,633. Das ist eine Veränderung von +6.4% über den Monat.

Der Preis ist eine Tagesmomentaufnahme vom Endpunkt für historische Preise von mempool.space, also ein Wert pro Tag und kein Tageshoch oder Tagestief.

Wir zeigen den Preis neben Hashrate und Schwierigkeit nur, damit alle drei Monatszahlen an einem Ort stehen. Wir bringen sie nicht miteinander in Verbindung.

Was wir im September veröffentlicht haben

POOL BTC hat im September 2026 51 Beiträge veröffentlicht, gezählt nach den Veröffentlichungsdaten auf der Seite. Sechs davon stechen heraus:

Änderungen im Pool-Rating

In unserem Änderungsprotokoll des Ratings gibt es für September keine Einträge. Der letzte Eintrag ist auf den 2026-08-10 datiert. Sie können ihn im Änderungsprotokoll.

Zu Gebühren und Auszahlungen im September lesen Sie den Bericht zu Gebühren und Auszahlungen. Alle erfassten Pools finden Sie in der Pool-Liste.

FAQ

Was ist die Hashrate?

Die Hashrate ist die gesamte Rechenleistung, die Miner in das Bitcoin-Netzwerk einbringen. Sie wird in Hashes pro Sekunde gemessen. Ein EH/s sind eine Trillion Hashes pro Sekunde. In diesem Rückblick ist die Einheit EH/s.

Was ist eine Schwierigkeitsanpassung und wie oft findet sie statt?

Die Schwierigkeit ist der Wert, der bestimmt, wie schwer es ist, einen Block zu finden. Sie wird alle 2016 Blöcke angepasst, ungefähr alle zwei Wochen. Im September 2026 gab es zwei Anpassungen, am 2026-09-05 und am 2026-09-19. Die Blockhöhen in unseren Daten, 965664 und 967680, liegen 2016 Blöcke auseinander.

Woher stammen die Zahlen?

Hashrate, Schwierigkeit und Preis stammen aus der mempool.space-API, abgerufen am 2026-10-26. Die Zahl von 51 Beiträgen stammt aus den Veröffentlichungsdaten auf POOL BTC. Weitere Zahlen haben wir nicht hinzugefügt.

Wird es eine monatliche Ausgabe geben?

Ja. Dies ist die erste Ausgabe einer monatlichen Serie. Jede Ausgabe deckt einen Kalendermonat ab und folgt demselben Aufbau: Hashrate, Schwierigkeit, Preis, was wir veröffentlicht haben und Änderungen im Pool-Rating.

Fazit

Der September 2026 in Kürze: durchschnittliche Hashrate 944.4 EH/s, zwei Erhöhungen der Schwierigkeit, die sich auf +5.5% summieren, und eine BTC-Preisveränderung von +6.4%. Dies ist eine Information, keine Anlageberatung.

Quellen, geprüft am 2026-10-26:

  • mempool.space-API, Daten abgerufen am 2026-10-26: mempool.space/docs/api
  • Historischer Preis von mempool.space: mempool.space/api/v1/historical-price
  • POOL BTC Änderungsprotokoll: pool-btc.com/changelog/en/
  • POOL BTC Pool-Liste: pool-btc.com/pools/de/
  • POOL BTC Bericht zu Gebühren und Auszahlungen für September: pool-btc.com/blog/de/article-176/