Reseña de los mineros Avalon 2026: Canaan A16, A15, línea hidro y doméstica, riesgos de compra, garantía
¿Vale la pena comprar mineros Avalon en 2026? Puede valerla para un minero con electricidad barata que pueda importar el equipo legalmente y gestionar la aduana. Sobre el papel, el A16XP, con 12.8 J/TH, supera al S21 XP de Bitmain. Aun así, las condiciones son estrictas: KYC obligatorio, sin reembolsos tras el pago, aranceles a cargo del comprador y ningún firmware de terceros con soporte oficial.
POOL BTC es un sitio de comparación independiente. No somos Canaan, no vendemos mineros ni operamos un pool, y nada de lo que aparece aquí es asesoramiento de inversión. Las especificaciones, los precios y las condiciones proceden de la tienda oficial de Avalon, los artículos de soporte de Canaan, sus comunicados de prensa y los resultados del segundo trimestre de 2026, además de las páginas oficiales de Bitmain y MicroBT, todo verificado el 2026-10-14. Cuando una afirmación se apoya en un revendedor u otro tercero, lo indicamos. No estimamos la rentabilidad: introduce tu propio precio de electricidad en la calculadora de minería.
¿Qué es Avalon y quién es Canaan?
Avalon es la marca de mineros ASIC de Canaan Inc., que cotiza en Nasdaq con el símbolo CAN desde su IPO de 2019. Canaan se fundó en 2013 y afirma que ese año envió el primer lote mundial de máquinas de minería basadas en ASIC con el nombre Avalon. Su informe anual de 2025 indica una oficina principal en Singapur.
Canaan es una sociedad holding de las Islas Caimán con filiales en China, Singapur y EE. UU.; documentos más antiguos sitúan su sede en Hangzhou. Nangeng Zhang es el fundador, presidente y CEO. La empresa también mina por cuenta propia, con 10.05 EH/s instalados a finales de junio de 2026. No publica su cuota de mercado frente a Bitmain y MicroBT, y no vamos a adivinarla.
¿Qué modelos de Avalon están a la venta en 2026?
La tienda oficial vende tres grupos: máquinas A16 y A15 refrigeradas por aire para granjas, versiones hidro e inmersión del A1566 para instalaciones con refrigeración líquida, y una línea doméstica formada por Avalon Q, Mini 3 y Nano 3S. El modelo más eficiente de la lista es el A16XP, con 300 TH/s y 12.8 J/TH, por $4,800.
| Modelo | Hashrate | Consumo | Eficiencia | Refrigeración | Precio de lista (USD) |
|---|---|---|---|---|---|
| A16XP-300T | 300 TH/s | 3850 W | 12.8 J/TH | Aire | $4,800 |
| A16-282T | 282 TH/s (±5%) | 3900 W (±10%) | 13.8 J/TH | Aire | $3,666 (antes $3,948) |
| A15Pro-221T | 221 TH/s | 3662 W | 16.8 J/TH | Aire | $1,944.80 (antes $2,165.80) |
| A15XP-209T | 209 TH/s | 3720 W | 17.8 J/TH | Aire | $1,421.20 |
| A1566HA-500T | 500 TH/s | 8064 W | 16.8 J/TH | Hidro | No indicado |
| A1566I-261T | 261 TH/s | 4500 W | 17.8 J/TH | Inmersión | No indicado |
| Avalon Q | 90 TH/s (±5%) | 1674 W | 18.6 J/TH | Aire | $1,888 |
| Avalon Mini 3 | 37.5 TH/s | 800 W máx. | 21.3 J/TH | No indicado | $999 |
| Avalon Nano 3S | 6 TH/s | 140 W máx. | No indicado | No indicado | $299 |
"No indicado" significa que no figura en el sitio oficial (verificado el 2026-10-14). Los precios no incluyen envío ni impuestos y cambian con frecuencia. La tienda también incluye un A15Pro+ de 240 TH/s y 15.5 J/TH, además de otras variantes hidro e inmersión. Una página del Avalon Q muestra "Off Sales".
La tienda fecha el A16 como "From 2026/5" y el A16XP como "From 2026Q2". Ambas fechas ya han pasado y el plazo de entrega actual no se indica. Tampoco se publican el ruido ni el peso del A16; a modo de comparación, el A15Pro tiene un valor nominal de 75 dB máx. y 14.9 kg. Si ves ofrecido en algún sitio un "A1646", ten cuidado: en la tienda oficial no aparece ningún modelo con ese nombre.
¿A quién le conviene un minero Avalon y quién debería descartarlo?
Avalon encaja con compradores que pueden pedir directamente a Canaan, superar el KYC, actuar como importador oficial (importer of record) y se sienten cómodos con el firmware original. Encaja menos si quieres ajustar el firmware a medida, necesitas poder cancelar el pedido o no puedes confirmar que se permita la entrega en tu país. La línea doméstica es para aficionados, no para construir un hashrate serio.
Busca otra opción si:
- piensas usar Braiins OS, LuxOS o un firmware similar, ninguno de los cuales es compatible oficialmente con Avalon;
- compras de segunda mano, ya que la garantía cubre solo al comprador original que compró directamente a Canaan;
- no puedes obtener una respuesta clara sobre la entrega en tu país antes de pagar;
- necesitas una opción de reembolso, porque tras el pago no existe ninguna.
¿Cómo se compra un Avalon y qué países están restringidos?
Se compra en la tienda oficial https://shop.canaan.io tras una verificación obligatoria de KYC y AML. La política de pedidos de Canaan nombra solo tres sitios oficiales: canaan.io, canaan-creative.com y shop.canaan.io. Una vez pagado, no puedes cancelar ni obtener un reembolso. Los presupuestos no incluyen IVA, aranceles ni envío, y el comprador es el importador oficial (importer of record).
- Comprueba el dominio. Canaan advierte sobre sitios falsos, y una copia convincente de la tienda es una forma fácil de perder un pago anticipado.
- Supera la verificación KYC y AML.
- Paga en USD, BTC, USDT (ERC20) o ETH. PayPal solo funciona para la línea doméstica, y el precio en BTC se fija en el momento del pago.
- Espera el envío desde Singapur, EE. UU. o China con DHL, UPS, Qxpress o Singpost.
- Despacha la aduana por tu cuenta. Canaan no puede actuar como tu agente de aduanas, y tú pagas todos los aranceles e impuestos.
Antes del aviso de envío, Canaan puede cancelar o modificar un pedido, incluidos el modelo, el hashrate y la eficiencia.
Las normas por país solo se publican en parte. Los compradores no deben exportar ni reexportar a destinos prohibidos por EE. UU., "such as Iran, Syria, North Korea, Crimean region, Venezuela and Cuba", ni a nada sujeto a sanciones de la ONU, la UE, el Reino Unido, Singapur o EE. UU. Rusia no figura en esa lista, y la tienda ni la prohíbe ni la permite: no se indica en el sitio oficial (verificado el 2026-10-14). Unas preguntas frecuentes de Indiegogo sin fecha para la línea doméstica sí incluían a Rusia entre los países de entrega, y las afirmaciones de los revendedores se contradicen. Argentina y el resto de Latinoamérica tampoco se indican, así que se aplica la regla general y el comprador paga los aranceles. Canaan no publica una lista de revendedores.
¿Qué firmware usa Avalon y se puede instalar un firmware personalizado?
Las máquinas Avalon usan el firmware original de Canaan, que se descarga junto con los manuales desde la página oficial de soporte. No encontramos ningún firmware de terceros con soporte oficial. Braiins OS lista solo Antminer, la página de compatibilidad de LuxOS cubre Bitmain y MicroBT, y Braiins Toolbox solo puede escanear, reiniciar y configurar pools en el firmware original de Avalon.
No comprobamos la lista oficial de VNish, aunque una fuente secundaria dice que no es compatible con Avalon. Existen versiones de la comunidad para la línea doméstica, pero Canaan no las respalda. En la práctica no hay autoajuste de terceros y se trabaja con los modos originales.
La configuración es sencilla. Según la guía de inicio rápido del Avalon Q, abres la página web del minero, vas a Pool Config, introduces hasta tres URL de pool con nombres de worker y contraseñas, y pulsas Submit. El dispositivo se reinicia. Cambia enseguida la contraseña predeterminada, admin.
Sin trucos de firmware, la comisión del pool es una de las pocas palancas que quedan. Puedes comparar comisiones para la misma máquina en nuestra calculadora de minería.
¿Qué cubre la garantía de Avalon y cómo funciona el RMA?
Canaan ofrece 360 días, pero solo al comprador original que compró directamente a Canaan. La fecha de inicio depende de la página que leas: la tienda dice que desde la recogida al vendedor, la política de pedidos y reparaciones dice que desde el envío, y unas preguntas frecuentes de soporte dicen que desde la fecha de expedición de fábrica. Las fuentes de alimentación no tienen garantía.
Para una fuente de alimentación solo tienes una ventana de 3 días tras la entrega para informar de un defecto. El proceso de RMA:
- Escribe a avalonsupport@canaan.io con el número de serie, el modelo, el número de logística y el problema.
- Envía la unidad al centro de reparación de Canaan en un plazo de 3 días desde que recibas la orden de trabajo, pagando el envío de ida y la aduana.
- Canaan decide entre reparar o sustituir, y paga la devolución tras una reparación gratuita.
Entre las exclusiones están las placas hash o los chips quemados, el uso indebido y los problemas del software preinstalado. La reparación fuera de garantía es de pago. No encontramos retiradas oficiales de producto. Si una máquina pasa semanas en tránsito, una garantía contada desde el envío habrá perdido parte de sus 360 días antes de que la enchufes, así que pregunta a Canaan por escrito qué fecha se aplica.
¿Qué significan para un comprador los resultados del segundo trimestre de 2026 de Canaan?
El segundo trimestre de 2026 de Canaan fue débil. Los ingresos del trimestre terminado el 2026-06-30 fueron de US$31.9 million, frente a $62.7 million en el primer trimestre de 2026 y $100.2 million un año antes. Las ventas de máquinas aportaron $13.6 million, menos que los $17.7 million que Canaan obtuvo de su propia minería. La dirección citó una demanda más débil de equipos y precios medios de venta más bajos.
El trimestre también incluyó cargos sin efecto en caja: una depreciación de inventario y anticipos de $25.3 million, un deterioro de equipos de $9.2 million y una pérdida de $18.2 million por valor razonable de criptoactivos. La comparación con el año anterior procede de una fuente secundaria, Pulse 2.0. Los resultados del tercer trimestre suelen publicarse en noviembre.
Esto es contexto, no una previsión. Para un comprador, la conclusión es clara: pagas por adelantado, sin reembolso, a una empresa cuyas ventas de máquinas se están reduciendo. En el plano legal, una demanda colectiva de valores, Denny v. Canaan, fue desestimada en 2023, y no encontramos ninguna demanda colectiva de consumidores.
¿Puede un minero Avalon calentar una casa o un edificio?
Sí, y Canaan vende ambas escalas. El Avalon Q, el Mini 3 y el Nano 3S son máquinas pequeñas pensadas para funcionar en interiores. En el otro extremo, las unidades hidro A1566HA alimentan un proyecto nórdico de calefacción urbana de unos 8 MW que produce agua a unos 80°C, con la que, según Canaan, se deberían calentar unos 2,800 hogares.
El cliente y la ubicación de ese proyecto no se han revelado. Lo tratamos en nuestro artículo sobre el proyecto de calefacción nórdico de Canaan.
El Avalon Q merece una mirada más atenta. La ficha técnica indica 1674 W, pero el comunicado de lanzamiento de marzo de 2025 decía que la potencia se ajusta de 800 a 1600 W y lo llamaba el "first professional-grade miner to support 110V worldwide". El comunicado sitúa el ruido en 45-65 dB, y los minoristas citan otras cifras. Un revendedor, MineShop, informó en mayo de 2025 de que las entregas se retrasaron tras detectarse sobrecalentamiento en las pruebas finales. Ese relato es del revendedor, no de Canaan.
El Mini 3 tiene un valor nominal de 33-55 dB y 8.36 kg, y el Nano 3S de 33-40 dB y 0.86 kg. Los plazos de envío de la línea doméstica no se indican en el sitio oficial (verificado el 2026-10-14). Canaan dice que los nuevos productos de calefacción Avalon Home irán a producción en masa antes del invierno, con especificaciones aún sin publicar. Un minero doméstico funciona como una estufa eléctrica que además mina, así que las cuentas dependen de tu tarifa y de cuánto calor necesites.
¿Cómo se compara Avalon con Antminer S21 XP, S21 Pro y WhatsMiner M60S?
Según las cifras de los fabricantes, el A16XP es la máquina refrigerada por aire más eficiente de esta lista, con 12.8 J/TH, por delante del Antminer S21 XP con 13.5 J/TH. El A16 se sitúa entre el S21 XP y el S21 Pro. El A15Pro y el WhatsMiner M60S quedan atrás con 16.8 y 18.5 J/TH. En cuanto a la elección de firmware, Bitmain gana con claridad.
| Modelo | Hashrate | Consumo | Eficiencia |
|---|---|---|---|
| Avalon A16XP | 300 TH/s | 3850 W | 12.8 J/TH |
| Avalon A16 | 282 TH/s | 3900 W | 13.8 J/TH |
| Antminer S21 XP | 270 TH/s | 3645 W | 13.5 J/TH |
| Antminer S21 Pro | 234 TH/s | 3510 W | 15 J/TH |
| Avalon A15Pro | 221 TH/s | 3662 W | 16.8 J/TH |
| WhatsMiner M60S | 170-186 TH/s | 3145-3441 W (manual), 3478 W (tienda) | 18.5 J/TH |
El M60S tiene su propia contradicción: el manual de octubre de 2024 indica de 3145 a 3441 W, mientras que la tienda de MicroBT lista 3478 W a $1,692 y sin hashrate. No comprobamos los precios actuales de Bitmain, así que la tabla compara solo especificaciones.
La diferencia práctica está en el software. Braiins OS es compatible con Antminer, LuxOS con Bitmain y MicroBT, y los propietarios de Avalon solo tienen el firmware original. Si el ajuste fino te importa, eso pesa en contra de Canaan pese a su mejor J/TH. Encontrarás más máquinas lado a lado en nuestra página de equipos.
Preguntas frecuentes
¿Son buenos los mineros Avalon en 2026?
Sobre el papel el A16XP es competitivo: 300 TH/s con 12.8 J/TH, frente a 13.5 J/TH del Antminer S21 XP. Los inconvenientes están en las condiciones: KYC, sin reembolsos, aranceles a cargo del comprador, una garantía solo para compradores directos y solo firmware original.
¿Dónde puedo comprar mineros Avalon de forma segura?
En la tienda oficial, https://shop.canaan.io. Canaan señala canaan.io, canaan-creative.com y shop.canaan.io como sus únicos sitios oficiales, así que comprueba el dominio antes de pagar.
¿Envía Canaan mineros Avalon a Rusia o Argentina?
Ninguno de los dos se indica en el sitio oficial (verificado el 2026-10-14). La cláusula de sanciones nombra a Irán, Siria, Corea del Norte, Crimea, Venezuela y Cuba, además de las sanciones de la ONU, la UE, el Reino Unido, Singapur y EE. UU. Pregunta a Canaan por escrito antes de pagar.
¿Cuánto dura la garantía de Avalon?
360 días para el comprador original que compró directamente a Canaan, con la fecha de inicio indicada como recogida, envío o expedición de fábrica según la página. Las fuentes de alimentación no tienen garantía, solo una ventana de 3 días para informar de defectos.
¿Puedo instalar Braiins OS o LuxOS en un Avalon?
No de forma oficial. Braiins OS lista solo Antminer y LuxOS lista Bitmain y MicroBT. Braiins Toolbox solo puede escanear, reiniciar y configurar pools en el firmware original de Avalon.
¿Cuánta energía consume el Avalon Q?
La ficha técnica indica 1674 W para 90 TH/s, es decir, 18.6 J/TH. El comunicado de lanzamiento decía que la potencia se ajusta de 800 a 1600 W. Las cifras no coinciden, así que dimensiona el circuito para la mayor.



