Avis sur la Binance Card 2026 : frais, cashback, pays, plafonds, à qui elle convient

La Binance Card ne vaut le détour que si vous vivez au Brésil, où elle est ouverte à tous les utilisateurs Binance vérifiés et où ses conditions sont publiées. Il n'existe pas de Binance Card mondiale unique : ailleurs, la carte est soit fermée, soit connue uniquement par des articles de presse. Votre solde reste aussi sous la garde de la plateforme d'échange.

POOL BTC est un site indépendant de comparaison des pools de minage de bitcoin et des services utilisés par les mineurs. Nous ne sommes pas Binance, nous n'émettons pas de cartes et rien ici n'est un conseil en investissement. Les chiffres précis de cet avis proviennent des pages officielles de la carte Binance au Brésil, consultées le 2026-10-17. La plupart des pages d'assistance mondiales de Binance ne se sont pas chargées pendant notre vérification, donc pour les autres régions nous disons clairement ce qui relève seulement d'un article de presse.

Qu'est-ce que la Binance Card ?

La Binance Card est une Mastercard alimentée en crypto qui dépense les actifs de votre compte Binance au moment de l'achat. Elle existe sous forme de programme par pays, pas de produit mondial. La seule version dont nous avons pu vérifier les pages officielles est la Binance Brazil Card, émise par Pomelo Instituição de Pagamento Ltda. sous licence Mastercard.

Pomelo est agréée par la Banque centrale du Brésil. Une carte virtuelle est émise d'abord, et une carte physique peut être demandée plus tard depuis le Card Dashboard. Apple Pay est pris en charge. La FAQ officielle du Brésil a été publiée le 2025-09-22 et mise à jour le 2026-09-02.

Une ancienne carte prépayée brésilienne de 2023, émise par Dock, était un programme distinct. Mastercard a mis fin à ses cartes en marque partagée avec Binance en Argentine, en Colombie, au Brésil et à Bahreïn à compter du 2023-09-22, selon CNBC. Tout avis qui traite la Binance Card comme un seul produit avec une seule grille de frais se contente donc de deviner.

Notre propre tableau des cartes demande lui aussi une correction. Il indiquait un cashback jusqu'à 2 % et aucun frais. Pour le Brésil, le cashback va désormais jusqu'à 3 % et les frais ne sont pas nuls, comme le montrent les sections suivantes.

Combien coûte la Binance Card au Brésil ?

Selon la page officielle des frais du Brésil, mise à jour le 2026-06-02, il n'y a pas de cotisation annuelle et la première carte physique coûte 0 BRL, à condition de détenir l'équivalent de 10 USDT. La carte facture 0.9% pour la conversion de crypto et 1-2% pour le change. Deux retraits ATM par mois sont gratuits, puis US$1.5 chacun.

ÉlémentBinance Brazil Card
Cotisation annuelle0 BRL
Première carte physique0 BRL, nécessite un solde équivalent à 10 USDT
Conversion de crypto0.9%
Frais de change1-2%
ATM2 retraits gratuits par mois, puis US$1.5 chacun
Résiliation de la carte physique30 BRL dans l'année suivant l'émission, 0 BRL ensuite
Frais mensuels, d'inactivité ou de rechargementNon indiqué sur le site officiel (vérifié le 2026-10-17)

Des frais locaux, de tiers et de réseau, le spread de conversion et la taxe IOF peuvent aussi s'appliquer. Les frais ne sont pas remboursables et les remboursements reviennent en BRL.

Un conflit mérite d'être connu. La même page de frais affiche aussi des lignes indiquant "0% FX fee" et "0% crypto conversion fee". Elles figurent à côté des chiffres de 1-2% et 0.9%. Nous ne savons pas s'il s'agit d'une promotion ou d'une autre ligne, donc nous montrons les deux. Avant de compter sur des frais nuls, vérifiez la page dans votre application.

Plafond, BRLKYC niveau 1KYC niveau 2KYC niveau 3
Dépenses par jour25,00025,00025,000
Dépenses par mois50,00050,000150,000
Dépenses par an200,000450,000600,000
Retrait d'espèces par jour3,0005,0007,000
Retrait d'espèces par mois25,00025,00050,000
Retrait d'espèces par an200,000200,000200,000

L'usage des ATM est plafonné à 3 retraits par jour et 30 par mois.

Comment fonctionne le cashback de la Binance Card ?

Au Brésil, le cashback dépend de vos dépenses mensuelles, pas de la quantité de BNB que vous détenez. Depuis le 2026-06-01, les taux sont de 1.5% sous 500 BRL, 2% de 500 à 5,000 BRL et 3% au-delà de 5,000 BRL, plafonnés à 500 BRL par mois. Le palier est remis à zéro chaque mois, et le taux atteint s'applique à toutes les dépenses du mois.

Dépenses mensuellesJusqu'au 2026-05-31À partir du 2026-06-01
Moins de 500 BRL1.0%1.5%
500-2,500 BRL1.5%2.0%
2,500-5,000 BRL2.0%2.0%
5,000 BRL et plus3.0%3.0%
Plafond mensuel250 BRL500 BRL

Le cashback est versé en BRL avant le 10 du mois suivant. Il allait vers le Funds Wallet et, à partir du 2026-09-29, il va vers le compte Spot. Si vous remboursez un achat, le cashback est repris.

Certaines dépenses ne rapportent rien. La liste officielle exclut les retraits ATM et les avances de fonds, les paiements à des établissements financiers comme le remboursement de dettes, les courtiers et les plateformes d'investissement, les paiements à l'État comme impôts, amendes et frais de justice, les jeux d'argent, et les dépenses depuis un solde en BRL. La liste complète des catégories de commerçants n'est pas indiquée sur le site officiel (vérifié le 2026-10-17).

Si l'on retire les frais de conversion de 0.9% du palier intermédiaire de 2%, il reste environ 1.1%, selon notre calcul. Le résultat change si les lignes à 0% de la page de frais s'appliquent à vous. Notre calculateur de cashback des cartes crypto fait le calcul avec vos propres chiffres.

D'autres schémas circulent et nous n'avons pas pu les confirmer. D'anciens documents décrivent de 0.1% à 8% en BNB selon les BNB détenus, mais la page a disparu. Des articles sur les cartes de la CEI parlent de jusqu'à 2% avec un plafond de $22.59 par mois. Les programmes régionaux diffèrent, donc considérez ces informations comme non vérifiées.

Un smartphone avec une application de carte crypto affichant une carte virtuelle
Un smartphone avec une application de carte crypto affichant une carte virtuelle

Comment la carte paie-t-elle en crypto ?

La carte convertit la crypto au moment de l'achat. Dans le programme brésilien, vous définissez une priorité de paiement : au moins 3 et au plus 12 cryptomonnaies, dans l'ordre de votre choix. Les fonds doivent se trouver dans le Funding Wallet, ou dans Spot si vous l'activez. Un prêt optionnel à taux flexible, en USDT par défaut, permet d'emprunter au lieu de vendre.

La liste complète des actifs pris en charge ne figure pas dans la FAQ. Des articles mentionnent USDT, USDC, FDUSD, BNB, BTC, ETH, SOL, ADA, LINK et XRP, mais ce n'est pas confirmé officiellement. Vérifiez la liste des actifs dans votre propre application avant de planifier autour d'une crypto précise.

À qui s'adresse la Binance Card, et qui devrait s'en passer ?

Elle convient aux résidents du Brésil qui gardent déjà des fonds sur Binance, passent la vérification d'identité et veulent une Mastercard avec Apple Pay. Elle ne convient pas à ceux qui vivent hors du Brésil et attendent les mêmes conditions, à ceux qui veulent l'autogarde, ni à ceux que gênent des paliers de cashback modifiés une fois en 2026.

La carte vous convient si vous :

  • vivez au Brésil et avez un compte Binance avec identité vérifiée ;
  • dépensez plus de 500 BRL par mois, de sorte que le taux passe de 1.5% à 2% ou 3% ;
  • voulez à la fois une carte virtuelle et une carte physique avec deux retraits ATM gratuits par mois.

Regardez ailleurs si vous :

  • vivez hors du Brésil et avez besoin de conditions officielles confirmées ;
  • voulez éviter la garde par la plateforme d'échange ;
  • comptez dépenser surtout dans les catégories exclues, comme les impôts ou les courtiers.

Les mineurs n'ont généralement besoin d'une carte que pour une partie des paiements de leur pool. Avant de comparer les frais des cartes, vérifiez ce que rapporte votre matériel dans le calculateur de minage.

La Binance Card est-elle disponible dans votre pays ?

Le Brésil est le seul pays où nous avons pu vérifier une Binance Card active sur des pages officielles. La carte est ouverte à tous les utilisateurs Binance, nouveaux et existants, qui y résident et passent la vérification d'identité, et aucune liste d'attente n'est mentionnée. Pour toute autre région, la carte dépend du pays, et ce que nous avons trouvé relève de la presse ou de l'historique.

Russie. Binance a vendu son activité russe à CommEX en septembre 2023, et nous n'avons trouvé aucune preuve d'une Binance Card pour la Russie. Non indiqué sur le site officiel (vérifié le 2026-10-17). Un site de faible qualité cite la Russie et la Biélorussie, mais sans aucun appui officiel, donc nous ne l'affirmons pas.

CEI. Cryptopolitan a rapporté le 2026-02-13 que Binance et Mastercard prévoient des cartes crypto pour certaines juridictions de la CEI, dont explicitement l'Arménie, avec des rechargements mentionnés en Ouzbékistan via Humo et au Kazakhstan en tenge. Coinalertnews, le même jour, cite l'Arménie et le Kazakhstan, la Moldavie et le Kirghizistan étant seulement "possibles". L'entité de Binance au Kazakhstan, BN KZ Technologies, détient une licence AFSA, mais nous n'avons trouvé aucune page de carte. Considérez la CEI comme une information de presse, pas comme un produit lancé.

Amérique latine hors Brésil. Mastercard a mis fin aux cartes en marque partagée en Argentine et en Colombie en 2023. Nous n'avons trouvé aucun signe officiel d'une carte argentine actuelle. Cela contredit l'étiquette "LATAM" de notre ancien tableau, que nous corrigeons.

Europe et Royaume-Uni. Le programme de carte de débit Visa de l'EEE, avec Contis comme émetteur, a pris fin le 2023-12-20 selon les propres annonces de Binance sur Binance Square. La FAQ officielle n'était pas disponible. Pour le Royaume-Uni, le Pérou, l'Australie, la Nouvelle-Zélande et d'autres, le statut n'est pas indiqué sur le site officiel (vérifié le 2026-10-17).

Au Brésil, vous devez passer une vérification d'identité avec une pièce d'identité nationale, un permis de conduire, un passeport ou un titre de séjour. Vos plafonds dépendent de votre niveau KYC, de 1 à 3.

La Binance Card est-elle sûre ?

La carte dépense depuis votre solde Binance Funding ou Spot, donc l'argent est sous la garde de la plateforme et vous portez un risque de contrepartie sur Binance. Le fonds SAFU contient environ US$1 milliard selon la FAQ de Binance, mais Binance a aussi un lourd passif réglementaire aux États-Unis.

La FAQ de Binance sur le fonds SAFU, publiée le 2024-08-08 et mise à jour le 2026-02-02, indique que le fonds contient environ US$1 milliard et est rééquilibré à $1 milliard s'il tombe sous $800 millions en raison du prix du BTC. C'est un fonds d'urgence, pas une garantie des dépôts.

Le 2023-11-21, Binance a plaidé coupable de chefs d'accusation incluant des violations du Bank Secrecy Act, la transmission d'argent sans licence et des violations de l'IEEPA. Des sources secondaires chiffrent le total à environ $4.3 milliards. Son fondateur Changpeng Zhao a lui aussi plaidé coupable et a quitté son poste de CEO, selon la galerie de presse du Département de la Justice américain.

Le 2026-04-17, le sénateur Blumenthal a envoyé une lettre au DOJ et à FinCEN au sujet des contrôles indépendants et de rapports sur des problèmes de sanctions liés à l'Iran, selon Fortune. Nous n'avons trouvé aucune nouvelle amende confirmée en 2026.

La page de preuve de réserves de Binance s'est chargée sans date d'audit ni chiffres. Elle indique seulement que la plateforme détient les actifs des utilisateurs à 1:1. Nous n'avons pas étudié les données de réclamations, donc nous ne disons rien des gels de comptes. L'assistance est un chat disponible 24 heures sur 24.

Comment obtenir une Binance Card au Brésil ?

Les étapes sourcées ne valent que pour le Brésil. Pour les autres régions, la procédure n'est pas indiquée sur le site officiel (vérifié le 2026-10-17).

  1. Créez un compte Binance et terminez la vérification d'identité.
  2. Demandez la carte dans l'application via le guide "How to request my Binance Card Brasil".
  3. Une carte virtuelle est émise d'abord.
  4. Pour une carte physique, commandez-la depuis le Card Dashboard avec au moins l'équivalent de 10 USDT répartis entre Spot, Funding et Flexible Earn. La livraison prend jusqu'à 14 jours selon la FAQ en portugais.
Paiement par carte sur un terminal sans contact à un comptoir d'accueil lumineux
Paiement par carte sur un terminal sans contact à un comptoir d'accueil lumineux

Si vous n'avez pas encore de compte, vous pouvez vous inscrire sur Binance et vérifier quelle carte, le cas échéant, votre pays propose. Le site officiel n'indique pas si les demandes de carte donnent droit à des récompenses de parrainage (vérifié le 2026-10-17). Pour le côté plateforme d'échange, voir notre avis sur Binance Pool.

Quels sont les risques de la Binance Card ?

  • Verrou régional. Il n'existe pas de carte mondiale, et la liste des pays a déjà rétréci, en 2023.
  • Garde par la plateforme. Le solde reste sur Binance, et le fonds SAFU n'est pas une garantie des dépôts.
  • Cashback changeant. Les paliers ont changé le 2026-06-01, et d'anciens schémas en circulation entrent en conflit avec l'actuel.
  • Frais qui diffèrent selon la page. La page des frais du Brésil affiche à la fois des lignes à 0% et à 0.9% ou 1-2%.
  • Historique réglementaire. Le plaidoyer de culpabilité de 2023 aux États-Unis et la surveillance politique de 2026.

Comment la Binance Card se compare-t-elle à Crypto.com, Bybit et RedotPay ?

Binance n'offre les conditions publiées les plus claires qu'au Brésil, avec jusqu'à 3% de cashback en BRL. Crypto.com verse jusqu'à 4.5% en CRO, mais exige d'importants blocages de CRO. Bybit verse de 2% à 10% avec des plafonds mensuels. RedotPay n'a pas de frais mensuels mais facture 3% sur les rechargements de carte. Choisissez d'abord selon le pays.

CaractéristiqueBinance Brazil CardCrypto.com Visa (hors États-Unis)Bybit CardRedotPay
Cashback1.5%, 2%, 3% en BRL1.5% à 4.5% en CRO2% à 10%, plafonds mensuels de $5 à $600Non couvert ici
Frais de carte0 BRL par anMidnight Blue gratuite, Ruby Steel $4.99 par moisNon couvert iciVirtuelle $10, physique $100
Frais mensuelsNon indiquéSelon le niveauNon couvert iciAucun
Frais de change1-2%Non indiqué sur cette pageNon couvert ici1.2%
RechargementNon indiquéNon indiqué sur cette pageNon couvert ici3%, min. $1
DisponibilitéBrésilHors États-UnisÀ vérifier par paysÀ vérifier par pays

Chez Crypto.com, Ruby Steel coûte $4.99 par mois, $49.90 par an ou un blocage de $500 en CRO pendant 12 mois, avec 1.5% jusqu'à $750 par mois. Jade et Indigo coûtent $29.99 par mois ou un blocage de $5,000 pour 2.5%. Les niveaux supérieurs exigent des blocages de CRO de $50,000 pour 3.5% et de $500,000 pour 4.5%. Les retraits ATM gratuits vont de $200 à $1,000 par mois selon le niveau. Aux États-Unis, la carte est une carte de crédit émise par Comenity Capital Bank.

Le cashback de Bybit exclut les retraits ATM selon sa page de récompenses. Nous n'avons pas récupéré sa grille de frais, donc nous ne citons pas ici les frais de Bybit. Pour un examen détaillé d'une autre carte de plateforme d'échange, voir notre avis sur la MEXC Card.

FAQ

Existe-t-il une Binance Card en Russie ?

Nous n'en avons trouvé aucune preuve. Binance a vendu son activité russe à CommEX en septembre 2023, et le statut n'est pas indiqué sur le site officiel (vérifié le 2026-10-17).

Combien de cashback la Binance Card verse-t-elle ?

Au Brésil, depuis le 2026-06-01, 1.5% sous 500 BRL par mois, 2% de 500 à 5,000 BRL et 3% au-delà, plafonné à 500 BRL. Les autres régions ne sont pas confirmées.

La Binance Card est-elle gratuite ?

Au Brésil, la cotisation annuelle est de 0 BRL et la première carte physique est gratuite avec un solde de 10 USDT. La conversion coûte 0.9% et le change 1-2%, bien que la page affiche aussi des lignes à 0%.

Puis-je utiliser une Binance Card en Argentine ou au Kazakhstan ?

Nous n'avons pas pu le confirmer. Mastercard a mis fin aux cartes argentines en marque partagée en 2023, et le Kazakhstan n'apparaît que dans des articles de presse de février 2026.

Mon solde est-il assuré ?

Non. Les fonds sont sous la garde de Binance. Le fonds SAFU d'environ US$1 milliard est une réserve d'urgence, pas une garantie des dépôts.

La Binance Card prend-elle en charge Apple Pay ?

Au Brésil, oui. Les autres régions ne sont pas indiquées sur le site officiel (vérifié le 2026-10-17).

La Binance Card vaut-elle le coup en 2026 ?

Pour un utilisateur Binance vérifié au Brésil, la carte est une Mastercard correcte, avec un cashback de 1.5% à 3% en BRL, sans cotisation annuelle et avec deux retraits ATM gratuits par mois. Partout ailleurs, la réponse honnête est que la carte dépend de votre pays, et nous n'avons pas pu vérifier d'offre actuelle. La garde des fonds et l'historique réglementaire restent des coûts.

Si vous vivez au Brésil, ouvrez un compte Binance, terminez la vérification d'identité et comparez la page des frais de votre application avec les chiffres ci-dessus avant d'alimenter la carte. Si vous vivez ailleurs, consultez d'abord la page de la carte de votre pays.

Cet article contient un lien de parrainage : nous pouvons recevoir une récompense si vous vous inscrivez via ce lien. Cela ne change ni les chiffres ni les conclusions.