Reseña de la Binance Card 2026: comisiones, cashback, países, límites y para quién es

La Binance Card solo vale la pena si vives en Brasil, donde está abierta a todos los usuarios verificados de Binance y sus condiciones son públicas. No existe una Binance Card global única: en otros lugares la tarjeta está cerrada o solo se conoce por noticias. Además, tu saldo permanece bajo custodia del exchange.

POOL BTC es un sitio independiente de comparación de pools de minería de bitcoin y de los servicios que usan los mineros. No somos Binance, no emitimos tarjetas y nada de lo que aquí se dice es asesoramiento de inversión. Las cifras concretas de esta reseña provienen de las páginas oficiales de la tarjeta de Binance en Brasil, consultadas el 2026-10-17. La mayoría de las páginas de soporte globales de Binance no cargaron durante nuestra revisión, por eso, para otras regiones, decimos claramente qué es solo una noticia.

¿Qué es la Binance Card?

La Binance Card es una Mastercard financiada con criptomonedas que gasta los activos de tu cuenta de Binance en el momento de la compra. Existe como programa por país, no como un producto mundial. La única versión con páginas oficiales que pudimos verificar es la Binance Brazil Card, emitida por Pomelo Instituição de Pagamento Ltda. bajo licencia de Mastercard.

Pomelo tiene licencia del Banco Central de Brasil. Primero se emite una tarjeta virtual y más tarde se puede pedir una física desde el Card Dashboard. Es compatible con Apple Pay. Las preguntas frecuentes oficiales de Brasil se publicaron el 2025-09-22 y se actualizaron el 2026-09-02.

Una tarjeta prepago brasileña anterior, de 2023, con Dock como emisor, fue un programa distinto. Mastercard terminó sus tarjetas de marca compartida con Binance en Argentina, Colombia, Brasil y Baréin con efecto desde el 2023-09-22, según CNBC. Así que cualquier reseña que trate la Binance Card como un solo producto con una sola tabla de comisiones está adivinando.

Nuestra propia tabla de tarjetas también necesita una corrección. Indicaba un cashback de hasta el 2% y cero comisiones. Para Brasil el cashback ahora llega hasta el 3% y las comisiones no son cero, como muestran las siguientes secciones.

¿Cuánto cuesta la Binance Card en Brasil?

Según la página oficial de comisiones de Brasil, actualizada el 2026-06-02, no hay cuota anual y la primera tarjeta física cuesta 0 BRL, siempre que mantengas el equivalente a 10 USDT. La tarjeta cobra 0.9% por convertir cripto y 1-2% por cambio de divisas. Dos retiros en cajero al mes son gratis y luego cuestan US$1.5 cada uno.

ConceptoBinance Brazil Card
Cuota anual0 BRL
Primera tarjeta física0 BRL, requiere un saldo equivalente a 10 USDT
Conversión de cripto0.9%
Comisión por cambio de divisas1-2%
Cajero (ATM)2 retiros gratis al mes, luego US$1.5 cada uno
Cancelación de la tarjeta física30 BRL dentro del primer año desde la emisión, 0 BRL después
Comisión mensual, por inactividad o por recargaNo consta en el sitio oficial (consultado 2026-10-17)

También pueden aplicarse comisiones locales, de terceros y de la red, el diferencial de conversión y el impuesto IOF. Las comisiones no son reembolsables y los reembolsos vuelven en BRL.

Hay un conflicto que conviene conocer. La misma página de comisiones muestra también líneas que dicen "0% FX fee" y "0% crypto conversion fee". Aparecen junto a las cifras de 1-2% y 0.9%. No podemos saber si son una promoción u otra fila, así que mostramos ambas. Antes de contar con comisiones cero, revisa la página en tu app.

Límite, BRLKYC nivel 1KYC nivel 2KYC nivel 3
Gasto por día25,00025,00025,000
Gasto por mes50,00050,000150,000
Gasto por año200,000450,000600,000
Retiro de efectivo por día3,0005,0007,000
Retiro de efectivo por mes25,00025,00050,000
Retiro de efectivo por año200,000200,000200,000

El uso de cajeros está limitado a 3 retiros al día y 30 al mes.

¿Cómo funciona el cashback de la Binance Card?

En Brasil el cashback depende de tu gasto mensual, no de cuánto BNB tengas. Desde el 2026-06-01 las tasas son 1.5% por debajo de 500 BRL, 2% de 500 a 5,000 BRL y 3% por encima de 5,000 BRL, con un tope de 500 BRL al mes. El nivel se reinicia cada mes y la tasa que alcances se aplica a todo el gasto de ese mes.

Gasto mensualHasta 2026-05-31Desde 2026-06-01
Menos de 500 BRL1.0%1.5%
500-2,500 BRL1.5%2.0%
2,500-5,000 BRL2.0%2.0%
5,000 BRL o más3.0%3.0%
Tope mensual250 BRL500 BRL

El cashback se paga en BRL antes del día 10 del mes siguiente. Antes iba a la Funds Wallet y, desde el 2026-09-29, va a la cuenta Spot. Si reembolsas una compra, el cashback se recupera.

Algunos gastos no generan nada. La lista oficial excluye retiros en cajero y adelantos de efectivo, pagos a instituciones financieras como pago de deudas, casas de bolsa y plataformas de inversión, pagos al gobierno como impuestos, multas y tasas judiciales, apuestas y gastos desde un saldo en BRL. La lista completa de categorías de comercios no consta en el sitio oficial (consultado 2026-10-17).

Si restas la comisión de conversión de 0.9% al nivel medio de 2%, quedan aproximadamente 1.1%, según nuestro cálculo. El resultado cambia si las líneas de 0% de la página de comisiones resultan aplicarse a ti. Nuestra calculadora de cashback de tarjetas cripto hace tus propias cuentas.

Circulan otros esquemas y no pudimos confirmarlos. Material antiguo describe de 0.1% a 8% en BNB según el BNB que se tenga, pero la página ya no existe. Las noticias sobre tarjetas de la CEI hablan de hasta 2% con un tope de $22.59 al mes. Los programas regionales difieren, así que trátalos como no verificados.

Un smartphone con una app de tarjeta cripto que muestra una tarjeta virtual
Un smartphone con una app de tarjeta cripto que muestra una tarjeta virtual

¿Cómo paga la tarjeta con cripto?

La tarjeta convierte las criptomonedas en el momento de la compra. En el programa de Brasil defines una prioridad de pago: al menos 3 y como máximo 12 criptomonedas, en el orden que elijas. Los fondos deben estar en la Funding Wallet, o en Spot si lo activas. Un préstamo opcional de tasa flexible, en USDT por defecto, permite pedir prestado en lugar de vender.

La lista completa de activos compatibles no está en las preguntas frecuentes. Las noticias mencionan USDT, USDC, FDUSD, BNB, BTC, ETH, SOL, ADA, LINK y XRP, pero no está confirmado oficialmente. Revisa la lista de activos en tu propia app antes de planificar en torno a una moneda concreta.

¿Para quién es la Binance Card y quién debería evitarla?

Sirve a residentes de Brasil que ya tienen fondos en Binance, pasan la verificación de identidad y quieren una Mastercard con Apple Pay. No sirve a quien esté fuera de Brasil y espere las mismas condiciones, a quien quiera autocustodia ni a quien le moleste que los niveles de cashback cambiaran una vez en 2026.

La tarjeta te conviene si:

  • vives en Brasil y tienes una cuenta de Binance con identidad verificada;
  • gastas más de 500 BRL al mes, de modo que la tasa pasa de 1.5% a 2% o 3%;
  • quieres tanto una tarjeta virtual como una física con dos retiros gratis en cajero al mes.

Busca otra opción si:

  • vives fuera de Brasil y necesitas condiciones oficiales confirmadas;
  • quieres evitar la custodia del exchange;
  • piensas gastar sobre todo en las categorías excluidas, como impuestos o casas de bolsa.

Los mineros suelen necesitar una tarjeta solo para una parte de los pagos de su pool. Antes de comparar las comisiones de tarjetas, revisa cuánto gana tu equipo en la calculadora de minería.

¿Está disponible la Binance Card en tu país?

Brasil es el único país donde pudimos verificar una Binance Card activa en páginas oficiales. La tarjeta está abierta a todos los usuarios nuevos y existentes de Binance residentes allí que pasen la verificación de identidad, y no se menciona lista de espera. Para cualquier otra región la tarjeta depende del país, y lo que encontramos son noticias o historia.

Rusia. Binance vendió su negocio ruso a CommEX en septiembre de 2023 y no encontramos pruebas de una Binance Card para Rusia. No consta en el sitio oficial (consultado 2026-10-17). Un sitio de baja calidad menciona Rusia y Bielorrusia, pero sin respaldo oficial, así que no lo afirmamos.

CEI. Cryptopolitan informó el 2026-02-13 de que Binance y Mastercard planean tarjetas cripto para determinadas jurisdicciones de la CEI, incluyendo explícitamente Armenia, con recargas mencionadas en Uzbekistán mediante Humo y en Kazajistán en tenge. Coinalertnews, el mismo día, nombra a Armenia y Kazajistán, con Moldavia y Kirguistán solo como "posibles". La entidad de Binance en Kazajistán, BN KZ Technologies, tiene licencia de la AFSA, pero no encontramos ninguna página de la tarjeta. Trata la CEI como una noticia, no como un producto lanzado.

Latinoamérica fuera de Brasil. Mastercard terminó las tarjetas de marca compartida en Argentina y Colombia en 2023. No encontramos ninguna señal oficial de una tarjeta argentina vigente. Eso contradice la etiqueta "LATAM" de nuestra tabla anterior, que estamos corrigiendo.

Europa y el Reino Unido. El programa de débito Visa del EEE, con Contis como emisor, se cerró el 2023-12-20 según las publicaciones de anuncios del propio Binance en Binance Square. Las preguntas frecuentes oficiales no estaban disponibles. Para el Reino Unido, Perú, Australia, Nueva Zelanda y otros, el estado no consta en el sitio oficial (consultado 2026-10-17).

En Brasil necesitas verificación de identidad con documento nacional, carnet de conducir, pasaporte o permiso de residencia. Tus límites dependen de tu nivel KYC, del 1 al 3.

¿Qué tan segura es la Binance Card?

La tarjeta gasta de tu saldo de Binance Funding o Spot, así que el dinero está bajo custodia del exchange y asumes riesgo de contraparte con Binance. El fondo SAFU tiene unos US$1,000 millones según las preguntas frecuentes de Binance, pero Binance también tiene un historial regulatorio serio en Estados Unidos.

Las preguntas frecuentes de Binance sobre el fondo SAFU, publicadas el 2024-08-08 y actualizadas el 2026-02-02, dicen que el fondo contiene aproximadamente US$1,000 millones y se reequilibra a $1,000 millones si baja de $800 millones por el precio de BTC. Es un fondo de emergencia, no un seguro de depósitos.

El 2023-11-21 Binance se declaró culpable de cargos que incluían violaciones de la Ley de Secreto Bancario, transmisión de dinero sin licencia y violaciones de la IEEPA. Fuentes secundarias sitúan el total en unos $4,300 millones. Su fundador, Changpeng Zhao, también se declaró culpable y renunció como CEO, según la galería de prensa del Departamento de Justicia de EE. UU.

El 2026-04-17 el senador Blumenthal envió una carta al DOJ y a FinCEN sobre supervisores independientes e informes de problemas de sanciones vinculados a Irán, según Fortune. No encontramos ninguna multa nueva confirmada en 2026.

La página de prueba de reservas de Binance cargó sin fecha de auditoría ni cifras. Solo indica que el exchange mantiene los activos de los usuarios 1:1. No investigamos datos de reclamaciones, así que no afirmamos nada sobre congelaciones de cuentas. El soporte es un chat de 24 horas.

¿Cómo se obtiene una Binance Card en Brasil?

Los pasos con fuente se aplican solo a Brasil. Para otras regiones el proceso no consta en el sitio oficial (consultado 2026-10-17).

  1. Registra una cuenta de Binance y completa la verificación de identidad.
  2. Solicita la tarjeta en la app mediante la guía "How to request my Binance Card Brasil".
  3. Primero se emite una tarjeta virtual.
  4. Para una tarjeta física, pídela desde el Card Dashboard con al menos el equivalente a 10 USDT entre Spot, Funding y Flexible Earn. La entrega tarda hasta 14 días según las preguntas frecuentes en portugués.
Pagando con una tarjeta en un terminal contactless en una recepción luminosa
Pagando con una tarjeta en un terminal contactless en una recepción luminosa

Si aún no tienes cuenta, puedes registrarte en Binance y comprobar qué tarjeta, si la hay, ofrece tu país. No consta en el sitio oficial (consultado 2026-10-17) si las solicitudes de tarjeta generan recompensas por referido. Para el lado del exchange, consulta nuestra reseña de Binance Pool.

¿Cuáles son los riesgos de la Binance Card?

  • Bloqueo regional. No hay una tarjeta global y la lista de países ya se ha reducido antes, en 2023.
  • Custodia del exchange. El saldo está en Binance y el fondo SAFU no es un seguro de depósitos.
  • Cashback cambiante. Los niveles cambiaron el 2026-06-01 y los esquemas antiguos en circulación contradicen al actual.
  • Comisiones que difieren según la página. La página de comisiones de Brasil muestra a la vez líneas de 0% y de 0.9% o 1-2%.
  • Historial regulatorio. La declaración de culpabilidad de 2023 en EE. UU. y el escrutinio político de 2026.

¿Cómo se compara la Binance Card con Crypto.com, Bybit y RedotPay?

Binance ofrece las condiciones publicadas más claras solo en Brasil, con hasta 3% de cashback en BRL. Crypto.com paga hasta 4.5% en CRO, pero exige bloqueos grandes de CRO. Bybit paga de 2% a 10% con topes mensuales. RedotPay no tiene cuota mensual, pero cobra 3% en las recargas de la tarjeta. Elige primero por país.

CaracterísticaBinance Brazil CardCrypto.com Visa (fuera de EE. UU.)Bybit CardRedotPay
Cashback1.5%, 2%, 3% en BRL1.5% a 4.5% en CRO2% a 10%, topes mensuales de $5 a $600No se cubre aquí
Cuota de la tarjeta0 BRL anualMidnight Blue gratis, Ruby Steel $4.99 al mesNo se cubre aquíVirtual $10, física $100
Cuota mensualNo constaSegún el nivelNo se cubre aquíNinguna
Comisión por cambio de divisas1-2%No consta en esa páginaNo se cubre aquí1.2%
RecargaNo constaNo consta en esa páginaNo se cubre aquí3%, mín. $1
DisponibilidadBrasilFuera de EE. UU.Consultar por paísConsultar por país

En Crypto.com, Ruby Steel cuesta $4.99 al mes, $49.90 al año o un bloqueo de $500 en CRO durante 12 meses, con 1.5% hasta $750 al mes. Jade e Indigo cuestan $29.99 al mes o un bloqueo de $5,000 para 2.5%. Los niveles superiores exigen bloqueos de CRO de $50,000 para 3.5% y de $500,000 para 4.5%. Los cajeros gratuitos van de $200 a $1,000 al mes según el nivel. En EE. UU. la tarjeta es una tarjeta de crédito emitida por Comenity Capital Bank.

El cashback de Bybit excluye los retiros en cajero según su página de recompensas. No obtuvimos su tabla de comisiones, así que no citamos las comisiones de Bybit aquí. Para un análisis detallado de otra tarjeta de exchange, consulta nuestra reseña de la MEXC Card.

Preguntas frecuentes

¿Existe la Binance Card en Rusia?

No encontramos pruebas de que exista. Binance vendió su negocio ruso a CommEX en septiembre de 2023 y el estado no consta en el sitio oficial (consultado 2026-10-17).

¿Cuánto cashback paga la Binance Card?

En Brasil, desde el 2026-06-01, 1.5% por debajo de 500 BRL al mes, 2% de 500 a 5,000 BRL y 3% por encima, con un tope de 500 BRL. Las demás regiones no están confirmadas.

¿Es gratis la Binance Card?

En Brasil la cuota anual es 0 BRL y la primera tarjeta física es gratuita con un saldo de 10 USDT. La conversión cuesta 0.9% y el cambio de divisas 1-2%, aunque la página también muestra líneas de 0%.

¿Puedo usar la Binance Card en Argentina o Kazajistán?

No pudimos confirmarlo. Mastercard terminó las tarjetas de marca compartida argentinas en 2023 y Kazajistán aparece solo en noticias de febrero de 2026.

¿Está asegurado mi saldo?

No. Los fondos están bajo custodia de Binance. El fondo SAFU de unos US$1,000 millones es una reserva de emergencia, no un seguro de depósitos.

¿La Binance Card es compatible con Apple Pay?

En Brasil, sí. Las demás regiones no constan en el sitio oficial (consultado 2026-10-17).

¿Vale la pena la Binance Card en 2026?

Para un usuario verificado de Binance en Brasil, la tarjeta es una Mastercard razonable, con cashback de 1.5% a 3% en BRL, sin cuota anual y con dos retiros gratis en cajero al mes. En cualquier otro lugar la respuesta honesta es que la tarjeta depende de tu país y no pudimos verificar una oferta vigente. La custodia y el historial regulatorio siguen siendo costes.

Si vives en Brasil, abre una cuenta de Binance, completa la verificación de identidad y compara la página de comisiones de tu app con las cifras anteriores antes de fondear la tarjeta. Si vives en otro lugar, revisa primero la página de la tarjeta de tu país.

Este artículo contiene un enlace de referido: podemos recibir una recompensa si te registras a través de él. No cambia las cifras ni las conclusiones.