Binance Card im Test 2026: Gebühren, Cashback, Länder, Limits, für wen sie passt

Die Binance Card lohnt sich nur, wenn Sie in Brasilien leben, wo sie allen verifizierten Binance-Nutzern offensteht und ihre Konditionen veröffentlicht sind. Es gibt keine einheitliche globale Binance Card: Anderswo ist die Karte entweder geschlossen oder nur aus Nachrichtenberichten bekannt. Ihr Guthaben bleibt außerdem in der Verwahrung der Börse.

POOL BTC ist eine unabhängige Vergleichsseite für Bitcoin-Mining-Pools und die Dienste, die Miner nutzen. Wir sind nicht Binance, wir geben keine Karten aus, und nichts hier ist eine Anlageberatung. Die konkreten Zahlen in diesem Test stammen von den offiziellen Binance-Kartenseiten für Brasilien, geprüft am 2026-10-17. Die meisten globalen Support-Seiten von Binance haben bei unserer Prüfung nicht geladen, deshalb sagen wir für andere Regionen klar, was nur ein Nachrichtenbericht ist.

Was ist die Binance Card?

Die Binance Card ist eine mit Kryptowährungen finanzierte Mastercard, die im Moment des Kaufs die Assets Ihres Binance-Kontos ausgibt. Sie existiert als Länderprogramm, nicht als weltweites Produkt. Die einzige Version mit offiziellen Seiten, die wir prüfen konnten, ist die Binance Brazil Card, ausgegeben von Pomelo Instituição de Pagamento Ltda. unter einer Mastercard-Lizenz.

Pomelo hat eine Lizenz der Zentralbank von Brasilien. Zuerst gibt es eine virtuelle Karte, eine physische Karte kann später im Card Dashboard beantragt werden. Apple Pay wird unterstützt. Die offizielle Brasilien-FAQ wurde am 2025-09-22 veröffentlicht und am 2026-09-02 aktualisiert.

Eine ältere brasilianische Prepaid-Karte von 2023 mit Dock als Emittent war ein separates Programm. Mastercard hat seine Co-Branding-Karten mit Binance in Argentinien, Kolumbien, Brasilien und Bahrain mit Wirkung zum 2023-09-22 beendet, laut CNBC. Jeder Test, der die Binance Card als ein Produkt mit einer Gebührentabelle behandelt, rät also nur.

Auch unsere eigene Kartentabelle muss korrigiert werden. Sie nannte Cashback bis zu 2 % und keine Gebühren. Für Brasilien beträgt das Cashback jetzt bis zu 3 %, und die Gebühren sind nicht null, wie die nächsten Abschnitte zeigen.

Was kostet die Binance Card in Brasilien?

Laut der offiziellen Gebührenseite für Brasilien, aktualisiert am 2026-06-02, gibt es keine Jahresgebühr, und die erste physische Karte kostet 0 BRL, sofern Sie das Äquivalent von 10 USDT halten. Die Karte berechnet 0.9% für die Umrechnung von Krypto und 1-2% für Fremdwährung. Zwei ATM-Abhebungen pro Monat sind kostenlos, danach je US$1.5.

PositionBinance Brazil Card
Jahresgebühr0 BRL
Erste physische Karte0 BRL, erfordert ein Guthaben im Wert von 10 USDT
Krypto-Umrechnung0.9%
Fremdwährungsgebühr1-2%
ATM2 kostenlose Abhebungen pro Monat, danach je US$1.5
Kündigung der physischen Karte30 BRL innerhalb von 1 Jahr nach Ausgabe, danach 0 BRL
Monats-, Inaktivitäts- oder AufladegebührAuf der offiziellen Seite nicht angegeben (geprüft 2026-10-17)

Lokale Gebühren, Gebühren von Dritten und des Netzwerks, der Umrechnungsspread und die IOF-Steuer können ebenfalls anfallen. Gebühren werden nicht erstattet, und Erstattungen kommen in BRL zurück.

Ein Widerspruch ist wissenswert. Dieselbe Gebührenseite zeigt auch Zeilen mit "0% FX fee" und "0% crypto conversion fee". Sie stehen neben den Werten 1-2% und 0.9%. Wir können nicht sagen, ob es eine Aktion oder eine weitere Zeile ist, deshalb zeigen wir beides. Prüfen Sie die Seite in Ihrer App, bevor Sie sich auf null Gebühren verlassen.

Limit, BRLKYC-Stufe 1KYC-Stufe 2KYC-Stufe 3
Ausgaben pro Tag25,00025,00025,000
Ausgaben pro Monat50,00050,000150,000
Ausgaben pro Jahr200,000450,000600,000
Bargeldabhebung pro Tag3,0005,0007,000
Bargeldabhebung pro Monat25,00025,00050,000
Bargeldabhebung pro Jahr200,000200,000200,000

Die ATM-Nutzung ist auf 3 Abhebungen pro Tag und 30 pro Monat begrenzt.

Wie funktioniert das Cashback der Binance Card?

In Brasilien hängt das Cashback von Ihren monatlichen Ausgaben ab, nicht davon, wie viel BNB Sie halten. Seit dem 2026-06-01 gelten 1.5% unter 500 BRL, 2% von 500 bis 5,000 BRL und 3% über 5,000 BRL, begrenzt auf 500 BRL pro Monat. Die Stufe wird jeden Monat zurückgesetzt, und der erreichte Satz gilt für alle Ausgaben dieses Monats.

Monatliche AusgabenBis 2026-05-31Ab 2026-06-01
Unter 500 BRL1.0%1.5%
500-2,500 BRL1.5%2.0%
2,500-5,000 BRL2.0%2.0%
5,000 BRL und mehr3.0%3.0%
Monatliche Obergrenze250 BRL500 BRL

Das Cashback wird bis zum 10. des Folgemonats in BRL ausgezahlt. Es ging in die Funds Wallet und geht ab 2026-09-29 auf das Spot-Konto. Wenn Sie einen Kauf zurückgeben, wird das Cashback wieder abgezogen.

Manche Ausgaben bringen nichts. Die offizielle Liste schließt aus: ATM-Abhebungen und Bargeldvorschüsse, Zahlungen an Finanzinstitute wie Schuldentilgung, Broker und Anlageplattformen, staatliche Zahlungen wie Steuern, Bußgelder und Gerichtsgebühren, Glücksspiel sowie Ausgaben von einem BRL-Guthaben. Die vollständige Liste der Händlerkategorien ist auf der offiziellen Seite nicht angegeben (geprüft 2026-10-17).

Zieht man die Umrechnungsgebühr von 0.9% von der mittleren Stufe von 2% ab, bleiben nach unserer Rechnung etwa 1.1% übrig. Das Ergebnis ändert sich, falls die 0%-Zeilen der Gebührenseite für Sie gelten. Unser Krypto-Karten-Cashback-Rechner rechnet mit Ihren eigenen Zahlen.

Es sind weitere Modelle im Umlauf, die wir nicht bestätigen konnten. Ältere Unterlagen beschreiben 0.1% bis 8% in BNB je nach BNB-Bestand, aber die Seite fehlt. Nachrichten über GUS-Karten nennen bis zu 2% mit einer Obergrenze von $22.59 pro Monat. Regionale Programme unterscheiden sich, behandeln Sie diese Angaben daher als nicht verifiziert.

Ein Smartphone mit einer Krypto-Karten-App, die eine virtuelle Karte zeigt
Ein Smartphone mit einer Krypto-Karten-App, die eine virtuelle Karte zeigt

Wie bezahlt die Karte mit Krypto?

Die Karte wandelt Krypto im Moment des Kaufs um. Im Brasilien-Programm legen Sie eine Zahlungspriorität fest: mindestens 3 und höchstens 12 Kryptowährungen, in der von Ihnen gewählten Reihenfolge. Das Guthaben muss in der Funding Wallet liegen oder in Spot, wenn Sie das aktivieren. Ein optionaler Kredit mit flexiblem Zinssatz, standardmäßig in USDT, erlaubt das Leihen statt Verkaufen.

Die vollständige Liste der unterstützten Assets steht nicht in der FAQ. Nachrichtenberichte nennen USDT, USDC, FDUSD, BNB, BTC, ETH, SOL, ADA, LINK und XRP, aber das ist nicht offiziell bestätigt. Prüfen Sie die Asset-Liste in Ihrer eigenen App, bevor Sie um eine bestimmte Coin herum planen.

Für wen ist die Binance Card, und wer sollte sie auslassen?

Sie passt zu Einwohnern Brasiliens, die bereits Guthaben bei Binance halten, die Identitätsprüfung bestehen und eine Mastercard mit Apple Pay wollen. Sie passt nicht zu allen außerhalb Brasiliens, die dieselben Konditionen erwarten, zu allen, die Selbstverwahrung wollen, oder zu allen, die Cashback-Stufen nicht mögen, die sich 2026 einmal geändert haben.

Die Karte passt zu Ihnen, wenn Sie:

  • in Brasilien leben und ein Binance-Konto mit verifizierter Identität haben;
  • mehr als 500 BRL pro Monat ausgeben, sodass der Satz von 1.5% auf 2% oder 3% steigt;
  • sowohl eine virtuelle als auch eine physische Karte mit zwei kostenlosen ATM-Abhebungen pro Monat wollen.

Suchen Sie anderswo, wenn Sie:

  • außerhalb Brasiliens leben und bestätigte offizielle Konditionen brauchen;
  • die Verwahrung durch die Börse vermeiden wollen;
  • hauptsächlich in den ausgeschlossenen Kategorien ausgeben wollen, etwa Steuern oder Broker.

Miner brauchen eine Karte meist nur für einen Teil ihrer Pool-Auszahlungen. Bevor Sie Kartengebühren vergleichen, prüfen Sie im Mining-Rechner.

Ist die Binance Card in Ihrem Land verfügbar?

Brasilien ist das einzige Land, in dem wir eine aktive Binance Card auf offiziellen Seiten prüfen konnten. Die Karte steht allen neuen und bestehenden Binance-Nutzern offen, die dort wohnen und die Identitätsprüfung bestehen, und eine Warteliste wird nicht erwähnt. Für jede andere Region hängt die Karte vom Land ab, und was wir gefunden haben, sind Nachrichten oder Historie.

Russland. Binance hat sein Russland-Geschäft im September 2023 an CommEX verkauft, und wir haben keinen Beleg für eine Binance Card für Russland gefunden. Auf der offiziellen Seite nicht angegeben (geprüft 2026-10-17). Eine Seite von geringer Qualität nennt Russland und Belarus, aber ohne offizielle Bestätigung, deshalb behaupten wir es nicht.

GUS. Cryptopolitan berichtete am 2026-02-13, dass Binance und Mastercard Krypto-Karten für ausgewählte GUS-Länder planen, ausdrücklich einschließlich Armenien, mit erwähnten Aufladungen in Usbekistan über Humo und in Kasachstan in Tenge. Coinalertnews nennt am selben Tag Armenien und Kasachstan, mit Moldau und Kirgisistan nur als "möglich". Binances kasachische Gesellschaft BN KZ Technologies hält eine AFSA-Lizenz, aber wir haben keine Kartenseite gefunden. Behandeln Sie die GUS als Nachricht, nicht als gestartetes Produkt.

Lateinamerika außerhalb Brasiliens. Mastercard hat die Co-Branding-Karten in Argentinien und Kolumbien 2023 beendet. Wir haben kein offizielles Zeichen für eine aktuelle argentinische Karte gefunden. Das widerspricht dem Etikett "LATAM" in unserer älteren Tabelle, die wir korrigieren.

Europa und das Vereinigte Königreich. Das EWR-Visa-Debitprogramm mit Contis als Emittent wurde laut Binances eigenen Ankündigungen auf Binance Square am 2023-12-20 eingestellt. Die offizielle FAQ war nicht verfügbar. Für das Vereinigte Königreich, Peru, Australien, Neuseeland und andere ist der Status auf der offiziellen Seite nicht angegeben (geprüft 2026-10-17).

In Brasilien brauchen Sie eine Identitätsprüfung mit Personalausweis, Führerschein, Reisepass oder Aufenthaltstitel. Ihre Limits hängen von Ihrer KYC-Stufe ab, von 1 bis 3.

Wie sicher ist die Binance Card?

Die Karte gibt von Ihrem Binance-Funding- oder Spot-Guthaben aus, das Geld liegt also in der Verwahrung der Börse, und Sie tragen ein Kontrahentenrisiko gegenüber Binance. Der SAFU-Fonds enthält laut Binance-FAQ etwa US$1 Milliarde, aber Binance hat auch eine ernste regulatorische Vorgeschichte in den Vereinigten Staaten.

Die Binance-FAQ zum SAFU-Fonds, veröffentlicht am 2024-08-08 und aktualisiert am 2026-02-02, besagt, dass der Fonds etwa US$1 Milliarde enthält und auf $1 Milliarde aufgefüllt wird, wenn er wegen des BTC-Preises unter $800 Millionen fällt. Er ist ein Notfallfonds, keine Einlagensicherung.

Am 2023-11-21 bekannte sich Binance in Anklagepunkten schuldig, darunter Verstöße gegen den Bank Secrecy Act, nicht lizenzierte Geldübermittlung und IEEPA-Verstöße. Sekundärquellen beziffern die Gesamtsumme auf etwa $4.3 Milliarden. Gründer Changpeng Zhao bekannte sich ebenfalls schuldig und trat als CEO zurück, laut der Pressegalerie des US-Justizministeriums.

Am 2026-04-17 schickte Senator Blumenthal einen Brief an das DOJ und FinCEN zu Aufsichtsmaßnahmen und Berichten über Iran-bezogene Sanktionsprobleme, laut Fortune. Eine bestätigte neue Strafe 2026 haben wir nicht gefunden.

Binances Proof-of-Reserves-Seite lud ohne Prüfdatum und ohne Zahlen. Sie besagt nur, dass die Börse Nutzer-Assets 1:1 hält. Wir haben keine Beschwerdedaten recherchiert, deshalb machen wir keine Aussage zu Kontosperrungen. Der Support ist ein 24-Stunden-Chat.

Wie bekommt man eine Binance Card in Brasilien?

Die belegten Schritte gelten nur für Brasilien. Für andere Regionen ist der Ablauf auf der offiziellen Seite nicht angegeben (geprüft 2026-10-17).

  1. Registrieren Sie ein Binance-Konto und schließen Sie die Identitätsprüfung ab.
  2. Beantragen Sie die Karte in der App über die Anleitung "How to request my Binance Card Brasil".
  3. Zuerst wird eine virtuelle Karte ausgegeben.
  4. Für eine physische Karte bestellen Sie sie im Card Dashboard mit mindestens 10 USDT Gegenwert verteilt auf Spot, Funding und Flexible Earn. Die Lieferung dauert laut portugiesischer FAQ bis zu 14 Tage.
Bezahlen mit einer Karte an einem kontaktlosen Terminal an einer hellen Rezeption
Bezahlen mit einer Karte an einem kontaktlosen Terminal an einer hellen Rezeption

Wenn Sie noch kein Konto haben, können Sie sich bei Binance registrieren und prüfen, welche Karte Ihr Land, falls überhaupt, anbietet. Ob Kartenanträge Empfehlungsprämien bringen, ist auf der offiziellen Seite nicht angegeben (geprüft 2026-10-17). Zur Börsenseite siehe unseren Binance-Pool-Test.

Welche Risiken hat die Binance Card?

  • Regionale Sperre. Es gibt keine globale Karte, und die Länderliste ist schon einmal geschrumpft, 2023.
  • Verwahrung durch die Börse. Das Guthaben liegt bei Binance, und der SAFU-Fonds ist keine Einlagensicherung.
  • Wechselndes Cashback. Die Stufen haben sich am 2026-06-01 geändert, und ältere im Umlauf befindliche Modelle widersprechen dem aktuellen.
  • Gebühren, die je nach Seite abweichen. Die Gebührenseite für Brasilien zeigt sowohl 0%- als auch 0.9%- oder 1-2%-Zeilen.
  • Regulatorische Vorgeschichte. Das Schuldbekenntnis in den USA 2023 und die politische Prüfung 2026.

Wie schneidet die Binance Card im Vergleich zu Crypto.com, Bybit und RedotPay ab?

Binance bietet nur in Brasilien die klarsten veröffentlichten Konditionen, mit bis zu 3% Cashback in BRL. Crypto.com zahlt bis zu 4.5% in CRO, verlangt aber große CRO-Sperren. Bybit zahlt 2% bis 10% mit Monatsobergrenzen. RedotPay hat keine Monatsgebühr, berechnet aber 3% auf Karten-Aufladungen. Wählen Sie zuerst nach Land.

MerkmalBinance Brazil CardCrypto.com Visa (außerhalb der USA)Bybit CardRedotPay
Cashback1.5%, 2%, 3% in BRL1.5% bis 4.5% in CRO2% bis 10%, Monatsobergrenzen $5 bis $600Hier nicht behandelt
Kartengebühr0 BRL jährlichMidnight Blue kostenlos, Ruby Steel $4.99 pro MonatHier nicht behandeltVirtuell $10, physisch $100
MonatsgebührNicht angegebenStufenabhängigHier nicht behandeltKeine
Fremdwährungsgebühr1-2%Auf dieser Seite nicht angegebenHier nicht behandelt1.2%
AufladungNicht angegebenAuf dieser Seite nicht angegebenHier nicht behandelt3%, mind. $1
VerfügbarkeitBrasilienAußerhalb der USAJe nach Land prüfenJe nach Land prüfen

Bei Crypto.com kostet Ruby Steel $4.99 pro Monat, $49.90 pro Jahr oder eine CRO-Sperre von $500 für 12 Monate, mit 1.5% bis zu $750 pro Monat. Jade und Indigo kosten $29.99 pro Monat oder eine Sperre von $5,000 für 2.5%. Höhere Stufen erfordern CRO-Sperren von $50,000 für 3.5% und $500,000 für 4.5%. Kostenlose ATM-Kontingente reichen je nach Stufe von $200 bis $1,000 pro Monat. In den USA ist die Karte eine Kreditkarte der Comenity Capital Bank.

Das Cashback von Bybit schließt laut Rewards-Seite ATM-Abhebungen aus. Wir haben die Gebührentabelle nicht abgerufen, deshalb nennen wir hier keine Bybit-Gebühren. Einen ausführlichen Blick auf eine weitere Börsenkarte finden Sie in unserem MEXC-Card-Test.

FAQ

Gibt es eine Binance Card in Russland?

Wir haben keinen Beleg dafür gefunden. Binance hat sein Russland-Geschäft im September 2023 an CommEX verkauft, und der Status ist auf der offiziellen Seite nicht angegeben (geprüft 2026-10-17).

Wie viel Cashback zahlt die Binance Card?

In Brasilien seit 2026-06-01: 1.5% unter 500 BRL pro Monat, 2% von 500 bis 5,000 BRL und 3% darüber, begrenzt auf 500 BRL. Andere Regionen sind nicht bestätigt.

Ist die Binance Card kostenlos?

In Brasilien beträgt die Jahresgebühr 0 BRL, und die erste physische Karte ist mit einem Guthaben von 10 USDT kostenlos. Die Umrechnung kostet 0.9% und Fremdwährung 1-2%, obwohl die Seite auch 0%-Zeilen zeigt.

Kann ich die Binance Card in Argentinien oder Kasachstan nutzen?

Wir konnten es nicht bestätigen. Mastercard hat die argentinischen Co-Branding-Karten 2023 beendet, und Kasachstan taucht nur in Nachrichtenberichten vom Februar 2026 auf.

Ist mein Guthaben versichert?

Nein. Das Guthaben liegt in der Verwahrung von Binance. Der SAFU-Fonds von etwa US$1 Milliarde ist eine Notfallreserve, keine Einlagensicherung.

Unterstützt die Binance Card Apple Pay?

In Brasilien ja. Andere Regionen sind auf der offiziellen Seite nicht angegeben (geprüft 2026-10-17).

Lohnt sich die Binance Card 2026?

Für einen verifizierten Binance-Nutzer in Brasilien ist die Karte eine ordentliche Mastercard mit Cashback von 1.5% bis 3% in BRL, ohne Jahresgebühr und mit zwei kostenlosen ATM-Abhebungen pro Monat. Überall sonst lautet die ehrliche Antwort, dass die Karte von Ihrem Land abhängt und wir kein aktuelles Angebot prüfen konnten. Verwahrung und regulatorische Vorgeschichte bleiben Kostenfaktoren.

Wenn Sie in Brasilien leben, eröffnen Sie ein Binance-Konto, schließen Sie die Identitätsprüfung ab und vergleichen Sie die Gebührenseite in Ihrer App mit den obigen Zahlen, bevor Sie die Karte aufladen. Wenn Sie anderswo leben, prüfen Sie zuerst die Kartenseite für Ihr Land.

Dieser Artikel enthält einen Empfehlungslink: Wir erhalten möglicherweise eine Prämie, wenn Sie sich darüber registrieren. Das ändert nichts an den Zahlen oder Schlussfolgerungen.