Análise do WhatsMiner M60S 2026: especificações, eficiência real, preço, retorno do investimento, firmware, para quem serve
O WhatsMiner M60S serve para mineradores com energia barata, idealmente abaixo de 0.07 USD por kWh, uma tomada monofásica de 220 a 240 V e um local que tolere uma máquina barulhenta refrigerada a ar. Ele entrega 186 TH/s com 3441 W, ou seja, 18.5 J/TH, e com o hashprice de hoje o ponto de equilíbrio fica em cerca de 0.09 USD por kWh. Não é adequado para energia cara.
A POOL BTC é um site de comparação independente. Não somos a MicroBT, não vendemos mineradores e nada aqui é aconselhamento de investimento. Os fatos vêm do manual do produto da MicroBT e da loja oficial consultados em 2026-10-12, das páginas de rentabilidade de terceiros citadas no texto e dos manuais oficiais das alternativas. Os números de lucro são estimativas para um único dia, não promessas.
O que é o WhatsMiner M60S?
O M60S é um minerador de bitcoin SHA-256 refrigerado a ar da MicroBT, lançado em fevereiro de 2024 com um chip Samsung de 3 nm. Ele tem potência nominal de 186 TH/s e 3441 W, com eficiência de 18.5 J/TH, segundo o manual do produto de outubro de 2024. A linha de produtos vai de 170 a 186 TH/s.
Usa dois ventiladores que movem 350 CFM de ar, mede 430 por 155 por 226 mm e precisa de um conector IEC C19 para pelo menos 16 A. A fonte de alimentação usa corrente alternada monofásica de 220 a 240 V, portanto, ao contrário de algumas máquinas de imersão, não exige energia trifásica. A faixa de temperatura ambiente de operação vai de menos 5 a mais 35 graus Celsius.
Não existe versão hidro ou de imersão do M60S. As máquinas de imersão da família M6X são os modelos separados M66S e M66.
Quais são as especificações oficiais e onde as fontes divergem?
A tabela do nosso site usava 186 TH/s, 3441 W e cerca de 1,700 USD desde junho de 2026, e o manual confirma os dois primeiros números. A loja oficial lista atualmente 3478 W sem informar o hashrate, e um peso de 13.5 kg contra 11.5 kg no manual.
| Parâmetro | Valor | Nota da fonte |
|---|---|---|
| Hashrate | 186 TH/s, mais ou menos 5% | Manual, out. 2024 |
| Potência na tomada | 3441 W, mais ou menos 10% | Manual; a loja mostra 3478 W |
| Eficiência | 18.5 J/TH, mais ou menos 5% a 25 C | Manual |
| Refrigeração | Ar, dois ventiladores, 350 CFM | Manual |
| Tamanho e peso | 430 x 155 x 226 mm, 11.5 kg líquidos | A loja mostra 13.5 kg |
| Ruído | 75 dB declarados | Média medida de 86 dB em 9 vídeos |
| Fonte de alimentação | P221B ou P222B, 220 a 240 V monofásica | Loja oficial |
| Garantia | 1 ano | Loja oficial |
Um benchmark de nove testes em vídeo reunidos em 2026-10-12 pela ASICMinerpro mostra média de 184 TH/s (1.1% abaixo da especificação) e 3573 W (3.8% acima). Planeje a potência pelo número mais alto.
Com 86 dB medidos, não é uma máquina para um apartamento nem para um cômodo onde pessoas vivem. Ela precisa de um galpão ventilado ou de um salão de hospedagem.
Quanto custa o M60S?
O preço da loja oficial em 2026-10-12 é de 1,692 USD, ou seja, 9.10 USD por TH, com entrega em 7 dias após o pagamento integral. Os revendedores vão de 1,180 a 1,827 USD, então a dispersão do mercado é grande. Os 1,700 USD da nossa tabela de junho ainda coincidem com o canal oficial.
| Vendedor | Preço | Por TH | Data |
|---|---|---|---|
| Loja oficial da MicroBT | 1,692 USD | 9.10 USD | 2026-10-12 |
| MinersDeals | 1,180 a 1,185 USD | 6.34 a 6.37 USD | 2026-09-25 |
| OneMiners via miningnow.com | 1,672 USD | 9.09 USD | 2026-10-12 |
| Coin Mining Central via miningnow.com | 1,827 USD | 9.93 USD | 2026-10-12 |
Unidades usadas estão listadas a 1,270 USD para um lote misto de 196T no site de um revendedor, sem data, e um blog de maio de 2026 situa o mercado de usados entre 1,800 e 3,500 USD conforme o estado. Tratamos o mercado de usados como pouco confiável.
As tarifas de importação para Rússia, CEI, Argentina e outros países são definidas localmente. A MicroBT não as publica, então peça a um agente de carga o preço com entrega. Compre apenas na loja oficial ou de um distribuidor autorizado, já que o fabricante não diz nada sobre falsificações.
O M60S se paga em 2026?
Com um hashprice próximo de 40 USD por PH por dia, um M60S rende cerca de 7.44 USD por dia antes das taxas do pool. Ele se paga em aproximadamente 360 a 510 dias a 0.05 USD por kWh, em mais de dois anos a 0.07 e nunca a 0.10. São estimativas de um único dia e espera-se que o próximo ajuste de dificuldade reduza a receita em cerca de 5%.
A fórmula é simples. A energia diária é 3.441 kW vezes 24 horas, ou 82.58 kWh. A receita bruta é o hashprice vezes 0.186 PH/s. O líquido é o bruto menos o custo de energia.
| Preço da eletricidade | Custo diário de energia | Líquido diário | Líquido em 30 dias | Retorno a 1,700 USD | Retorno a 1,180 USD |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.05 USD/kWh | 4.13 USD | 3.31 USD | 99 USD | cerca de 514 dias | cerca de 357 dias |
| 0.07 USD/kWh | 5.78 USD | 1.66 USD | 50 USD | cerca de 1,024 dias | cerca de 711 dias |
| 0.10 USD/kWh | 8.26 USD | menos 0.82 USD | menos 25 USD | sem retorno | sem retorno |
Os dados de entrada são um preço do BTC próximo de 83,380 USD, um hashrate da rede que as fontes situam entre cerca de 1,008 e 1,108 EH/s, uma dificuldade próxima de 132.7 trilhões e um hashprice de cerca de 40 USD por PH por dia, tudo verificado em 2026-10-12. Uma calculadora ao vivo da ASICMinerpro deu 7.77 USD de receita bruta nesse dia, o que move o ponto de equilíbrio de 0.090 para cerca de 0.094 USD por kWh.
Taxas do pool, refrigeração, inatividade e impostos não estão incluídos. Insira o seu preço de energia na calculadora de mineração e compare o resultado com a nossa tabela de retorno para S21 XP, S21 Pro e M60S.
O próximo halving é esperado por volta de abril de 2028. Com o preço do BTC inalterado, a receita bruta por máquina cairia pela metade, então uma máquina que hoje está no limite não sobreviverá a ele.
Que firmware e configurações de pool o M60S suporta?
O M60S sai com o firmware original da MicroBT, atualizado pela última vez em 2025-04-21 na loja oficial. O LuxOS suporta oficialmente o M60S_VK20 na placa de controle H616 desde que a Luxor se expandiu para a WhatsMiner em abril de 2026, com taxa de desenvolvimento de 2.8%, alvo de potência e redução rápida de carga. O Braiins OS não suporta WhatsMiner.
Quanto ao VNish, as fontes se contradizem. Um guia de firmware de janeiro de 2026 diz que o VNish é só para máquinas Bitmain, enquanto um site de comparação afirma suporte ao M60, o que não conseguimos verificar. Não faça o flash até encontrar uma build confirmada.
O minerador usa Stratum V1. O Stratum V2 não é suportado nativamente, e um pool que exija V2 precisaria do proxy de tradução de código aberto. O site oficial não descreve modos de potência nomeados baixo, normal e alto (verificado em 2026-10-12). O alvo de potência do LuxOS é a forma documentada de fazer underclock.
Se você está escolhendo um pool para este modelo, leia o nosso guia sobre pools para o WhatsMiner M60 e M66.
Para quem é o M60S e quem deve descartá-lo?
O M60S serve se você:
- paga até cerca de 0.07 USD por kWh e pode hospedar a máquina em um local ventilado;
- tem energia monofásica de 220 a 240 V e uma linha de 16 A;
- quer um preço de entrada por máquina menor que o dos modelos Bitmain mais novos;
- aceita um retorno medido em um ano ou mais.
Descarte-o se você:
- paga 0.09 USD por kWh ou mais, onde ele dá prejuízo nas condições atuais;
- precisa de operação silenciosa ou mora ao lado de vizinhos;
- quer a melhor eficiência, que o Antminer S21 XP oferece;
- não pode arcar com prejuízo se o preço do BTC cair ou a dificuldade subir.
Quais são os riscos?
- Dificuldade. Estima-se uma alta de cerca de 5.4% para 2026-10-16, o que reduz todos os números da tabela acima aproximadamente na mesma proporção.
- Margem fina. A diferença entre o ponto de equilíbrio a 0.09 USD e uma tarifa residencial típica é pequena.
- Halving. A receita por máquina cai bastante depois do evento de abril de 2028 se o preço não compensar.
- Calor e ruído. A média medida de 86 dB e o limite ambiente de 35 graus descartam muitos cômodos.
- Revenda. Os preços de usados oscilam muito e seguem o BTC.
- Importação e alfândega. Tarifas e atrasos dependem do seu país e não são publicados.
- Deriva das especificações. Potência e peso diferem entre o manual e a loja, então confirme a versão que você compra.
Como o M60S se compara ao Antminer S21, S21 Pro, S21 XP e M66S?
O M60S tem a pior eficiência deste grupo, 18.5 J/TH, então só faz sentido quando é barato o bastante para compensar a energia extra. O Antminer S21 XP usa 13.5 J/TH, ou seja, 27% menos energia por cada terahash.
| Modelo | Hashrate | Potência | Eficiência | Refrigeração | Nota de preço |
|---|---|---|---|---|---|
| WhatsMiner M60S | 186 TH/s | 3,441 W | 18.5 J/TH | Ar | 1,180 a 1,692 USD |
| Antminer S21 | 200 TH/s | 3,500 W | 17.5 J/TH | Ar | Não obtido |
| Antminer S21 Pro | 234 TH/s | 3,510 W | 15 J/TH | Ar | Não obtido |
| Antminer S21 XP | 270 TH/s | 3,645 W | 13.5 J/TH | Ar | Não obtido |
| WhatsMiner M66S | 270 a 298 TH/s | Cerca de 5,000 a 5,513 W | 18.5 J/TH | Imersão | 2,385 a 2,445 USD |
As especificações vêm dos manuais oficiais da Bitmain e da MicroBT. O preço dos modelos Antminer não foi obtido em 2026-10-12, então use a calculadora para eles. Para a opção refrigerada a ar mais forte, leia a nossa análise do Antminer S21 XP.
Perguntas frequentes
Qual é o hashrate e a potência do WhatsMiner M60S?
Os valores nominais são 186 TH/s e 3441 W a 18.5 J/TH, segundo o manual da MicroBT. A loja oficial lista atualmente 3478 W, e testes independentes tiveram média de 184 TH/s a 3573 W.
Quanto custa o WhatsMiner M60S?
A loja oficial lista 1,692 USD em 2026-10-12, e os revendedores vão de 1,180 a 1,827 USD. Frete e imposto de importação são extras.
O WhatsMiner M60S é lucrativo em 2026?
Ele rende cerca de 3.31 USD líquidos por dia a 0.05 USD por kWh e dá prejuízo a 0.10. O ponto de equilíbrio fica perto de 0.09 USD por kWh, e os números mudam com o preço do BTC e a dificuldade.
Posso usar o Braiins OS no M60S?
Não. O Braiins OS não suporta WhatsMiner. O LuxOS lista o M60S e o suporte do VNish não está confirmado.
O M60S precisa de energia trifásica?
Não. Ele funciona com monofásica de 220 a 240 V por um conector C19 para pelo menos 16 A.
Vale a pena comprar o WhatsMiner M60S em 2026?
Só com eletricidade barata e um preço de compra baixo. A 0.05 USD por kWh e cerca de 1,200 USD ele se paga em um ano, e acima de 0.09 USD por kWh dá prejuízo. Se você paga mais, compre uma máquina mais eficiente ou hospede com uma tarifa mais barata.
Antes de encomendar, insira a sua tarifa e o preço do vendedor na calculadora de mineração e rode um cenário pessimista com a dificuldade 10% maior.



