Reseña del WhatsMiner M60S 2026: especificaciones, eficiencia real, precio, amortización, firmware y para quién es
El WhatsMiner M60S es adecuado para mineros con electricidad barata, idealmente por debajo de 0.07 USD por kWh, una toma monofásica de 220 a 240 V y un lugar que tolere una máquina refrigerada por aire y ruidosa. Rinde 186 TH/s con 3441 W, es decir 18.5 J/TH, y con el hashprice actual el punto de equilibrio está en torno a 0.09 USD por kWh. No es una buena opción si la electricidad es cara.
POOL BTC es un sitio de comparación independiente. No somos MicroBT, no vendemos mineros y nada de esto es asesoramiento de inversión. Los datos proceden del manual del producto de MicroBT y de la tienda oficial, consultados el 2026-10-12, de las páginas de rentabilidad de terceros citadas en el texto y de los manuales oficiales de las alternativas. Las cifras de beneficio son estimaciones de un solo día, no promesas.
¿Qué es el WhatsMiner M60S?
El M60S es un minero de bitcoin SHA-256 refrigerado por aire de MicroBT, lanzado en febrero de 2024 con un chip Samsung de 3 nm. Según el manual del producto de octubre de 2024, tiene una potencia nominal de 186 TH/s y 3441 W, con una eficiencia de 18.5 J/TH. La línea de producto va de 170 a 186 TH/s.
Usa dos ventiladores que mueven 350 CFM de aire, mide 430 por 155 por 226 mm y necesita un conector IEC C19 de al menos 16 A. La fuente de alimentación toma corriente alterna monofásica de 220 a 240 V, de modo que, a diferencia de algunas máquinas de inmersión, no necesita alimentación trifásica. El rango de temperatura ambiente de trabajo va de menos 5 a más 35 grados Celsius.
No existe una versión hidro o de inmersión del M60S. Las máquinas de inmersión de la familia M6X son los modelos aparte M66S y M66.
¿Cuáles son las especificaciones oficiales y dónde discrepan las fuentes?
Nuestra tabla del sitio usaba 186 TH/s, 3441 W y unos 1,700 USD desde junio de 2026, y el manual confirma los dos primeros números. La tienda oficial indica actualmente 3478 W sin indicar un hashrate, y un peso de 13.5 kg frente a los 11.5 kg del manual.
| Parámetro | Valor | Nota de la fuente |
|---|---|---|
| Hashrate | 186 TH/s, más o menos 5% | Manual, oct. 2024 |
| Potencia en la toma | 3441 W, más o menos 10% | Manual; la tienda indica 3478 W |
| Eficiencia | 18.5 J/TH, más o menos 5% a 25 C | Manual |
| Refrigeración | Aire, dos ventiladores, 350 CFM | Manual |
| Tamaño y peso | 430 x 155 x 226 mm, 11.5 kg netos | La tienda indica 13.5 kg |
| Ruido | 75 dB declarados | Promedio medido de 86 dB en 9 vídeos |
| Fuente de alimentación | P221B o P222B, 220 a 240 V monofásica | Tienda oficial |
| Garantía | 1 año | Tienda oficial |
Un benchmark de nueve pruebas en vídeo recopilado el 2026-10-12 por ASICMinerpro muestra un promedio de 184 TH/s (1.1% por debajo de la especificación) y 3573 W (3.8% por encima). Planifique el consumo con la cifra más alta.
Con 86 dB medidos, no es una máquina para un piso ni para una habitación donde vive gente. Necesita un anexo ventilado o una nave de hosting.
¿Cuánto cuesta el M60S?
El precio de la tienda oficial el 2026-10-12 es de 1,692 USD, es decir 9.10 USD por TH, con entrega en 7 días tras el pago completo. Los revendedores van de 1,180 a 1,827 USD, así que la dispersión del mercado es grande. Los 1,700 USD de nuestra tabla de junio siguen coincidiendo con el canal oficial.
| Vendedor | Precio | Por TH | Fecha |
|---|---|---|---|
| Tienda oficial de MicroBT | 1,692 USD | 9.10 USD | 2026-10-12 |
| MinersDeals | 1,180 a 1,185 USD | 6.34 a 6.37 USD | 2026-09-25 |
| OneMiners vía miningnow.com | 1,672 USD | 9.09 USD | 2026-10-12 |
| Coin Mining Central vía miningnow.com | 1,827 USD | 9.93 USD | 2026-10-12 |
Un revendedor lista unidades usadas a 1,270 USD por un lote mixto de 196T, sin fecha, y un blog de mayo de 2026 sitúa el mercado de segunda mano entre 1,800 y 3,500 USD según el estado. Consideramos poco fiable el mercado de segunda mano.
Los aranceles de importación para Rusia, la CEI, Argentina y otros países se fijan localmente. MicroBT no los publica, así que pida a un transitario el precio con entrega incluida. Compre solo en la tienda oficial o a un distribuidor autorizado, ya que el fabricante no dice nada sobre falsificaciones.
¿Se amortiza el M60S en 2026?
Con un hashprice cercano a 40 USD por PH al día, un M60S gana unos 7.44 USD al día antes de las comisiones del pool. Se amortiza en aproximadamente 360 a 510 días a 0.05 USD por kWh, en más de dos años a 0.07 y nunca a 0.10. Son estimaciones de un solo día y se espera que el próximo ajuste de dificultad recorte los ingresos en un 5% aproximadamente.
La fórmula es sencilla. La energía diaria es 3.441 kW por 24 horas, o 82.58 kWh. El ingreso bruto es el hashprice por 0.186 PH/s. El neto es el bruto menos el coste de la energía.
| Precio de la electricidad | Coste diario de energía | Neto diario | Neto a 30 días | Amortización a 1,700 USD | Amortización a 1,180 USD |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.05 USD/kWh | 4.13 USD | 3.31 USD | 99 USD | unos 514 días | unos 357 días |
| 0.07 USD/kWh | 5.78 USD | 1.66 USD | 50 USD | unos 1,024 días | unos 711 días |
| 0.10 USD/kWh | 8.26 USD | menos 0.82 USD | menos 25 USD | sin amortización | sin amortización |
Los datos de partida son un precio de BTC cercano a 83,380 USD, un hashrate de la red que las fuentes sitúan entre unos 1,008 y 1,108 EH/s, una dificultad cercana a 132.7 billones y un hashprice de unos 40 USD por PH al día, todo comprobado el 2026-10-12. Una calculadora en vivo de ASICMinerpro dio ese día 7.77 USD de ingreso bruto, lo que mueve el punto de equilibrio de 0.090 a unos 0.094 USD por kWh.
No se incluyen comisiones del pool, refrigeración, tiempo de inactividad ni impuestos. Introduzca su propio precio de la electricidad en la calculadora de minería y compare el resultado con nuestra tabla de amortización de S21 XP, S21 Pro y M60S.
El próximo halving se espera hacia abril de 2028. Con un precio de BTC sin cambios, el ingreso bruto por máquina se reduciría a la mitad, así que una máquina que hoy está en el límite no sobrevivirá.
¿Qué firmware y ajustes de pool admite el M60S?
El M60S se entrega con el firmware original de MicroBT, actualizado por última vez el 2025-04-21 según la tienda oficial. LuxOS admite oficialmente el M60S_VK20 en la placa de control H616 desde que Luxor se expandió a WhatsMiner en abril de 2026, con una comisión de desarrollo del 2.8%, objetivo de potencia y reducción rápida de carga. Braiins OS no admite WhatsMiner.
Sobre VNish las fuentes se contradicen. Una guía de firmware de enero de 2026 dice que VNish es solo para máquinas Bitmain, mientras que un sitio de comparación afirma que admite el M60, algo que no pudimos verificar. No lo instale hasta que encuentre una versión confirmada.
El minero usa Stratum V1. Stratum V2 no está admitido de forma nativa, y un pool que exija V2 necesitaría el proxy de traducción de código abierto. El sitio oficial no describe modos de potencia con nombre bajo, normal y alto (comprobado el 2026-10-12). El objetivo de potencia de LuxOS es la forma documentada de reducir la frecuencia.
Si está eligiendo un pool para este modelo, lea nuestra guía sobre pools para el WhatsMiner M60 y M66.
¿Para quién es el M60S y quién debería descartarlo?
El M60S le conviene si:
- paga hasta unos 0.07 USD por kWh y puede alojar la máquina en un lugar ventilado;
- tiene alimentación monofásica de 220 a 240 V y una línea de 16 A;
- quiere un precio de entrada por máquina más bajo que los modelos más nuevos de Bitmain;
- acepta una amortización de un año o más.
Descártelo si:
- paga 0.09 USD por kWh o más, donde pierde dinero en las condiciones actuales;
- necesita funcionamiento silencioso o vive junto a vecinos;
- quiere la mejor eficiencia, que ofrece el Antminer S21 XP;
- no puede permitirse una pérdida si cae el precio de BTC o sube la dificultad.
¿Cuáles son los riesgos?
- Dificultad. Se estima una subida de un 5.4% para el 2026-10-16, lo que reduce todas las cifras de la tabla anterior en una proporción similar.
- Margen estrecho. La diferencia entre el punto de equilibrio a 0.09 USD y una tarifa doméstica típica es pequeña.
- Halving. Los ingresos por máquina caen bruscamente tras el evento de abril de 2028 si el precio no lo compensa.
- Calor y ruido. El promedio medido de 86 dB y el límite ambiente de 35 grados descartan muchas habitaciones.
- Reventa. Los precios de segunda mano oscilan mucho y siguen a BTC.
- Importación y aduanas. Los aranceles y retrasos dependen de su país y no se publican.
- Deriva de especificaciones. La potencia y el peso difieren entre el manual y la tienda, así que confirme la versión que compra.
¿Cómo se compara el M60S con el Antminer S21, S21 Pro, S21 XP y M66S?
El M60S tiene la peor eficiencia de este grupo, 18.5 J/TH, así que solo tiene sentido cuando es lo bastante barato para compensar el consumo extra. El Antminer S21 XP usa 13.5 J/TH, un 27% menos de energía por cada terahash.
| Modelo | Hashrate | Potencia | Eficiencia | Refrigeración | Nota de precio |
|---|---|---|---|---|---|
| WhatsMiner M60S | 186 TH/s | 3,441 W | 18.5 J/TH | Aire | 1,180 a 1,692 USD |
| Antminer S21 | 200 TH/s | 3,500 W | 17.5 J/TH | Aire | No obtenido |
| Antminer S21 Pro | 234 TH/s | 3,510 W | 15 J/TH | Aire | No obtenido |
| Antminer S21 XP | 270 TH/s | 3,645 W | 13.5 J/TH | Aire | No obtenido |
| WhatsMiner M66S | 270 a 298 TH/s | Unos 5,000 a 5,513 W | 18.5 J/TH | Inmersión | 2,385 a 2,445 USD |
Las especificaciones proceden de los manuales oficiales de Bitmain y MicroBT. El precio de los modelos Antminer no se obtuvo el 2026-10-12, así que use la calculadora para ellos. Para la mejor opción refrigerada por aire, lea nuestra reseña del Antminer S21 XP.
Preguntas frecuentes
¿Cuáles son el hashrate y la potencia del WhatsMiner M60S?
Las cifras nominales son 186 TH/s y 3441 W a 18.5 J/TH, según el manual de MicroBT. La tienda oficial indica actualmente 3478 W, y las pruebas independientes dieron un promedio de 184 TH/s con 3573 W.
¿Cuánto cuesta el WhatsMiner M60S?
La tienda oficial lo lista a 1,692 USD el 2026-10-12, y los revendedores van de 1,180 a 1,827 USD. El envío y los aranceles de importación son aparte.
¿Es rentable el WhatsMiner M60S en 2026?
Gana unos 3.31 USD netos al día a 0.05 USD por kWh y pierde dinero a 0.10. El punto de equilibrio está cerca de 0.09 USD por kWh, y las cifras cambian con el precio de BTC y la dificultad.
¿Puedo usar Braiins OS en el M60S?
No. Braiins OS no admite WhatsMiner. LuxOS incluye el M60S y la compatibilidad de VNish no está confirmada.
¿Necesita el M60S alimentación trifásica?
No. Funciona con monofásica de 220 a 240 V a través de un conector C19 de al menos 16 A.
¿Vale la pena comprar el WhatsMiner M60S en 2026?
Solo con electricidad barata y un precio de compra bajo. A 0.05 USD por kWh y unos 1,200 USD se amortiza en un año, y por encima de 0.09 USD por kWh pierde dinero. Si paga más, compre una máquina más eficiente o aloje el equipo con una tarifa más barata.
Antes de pedir, introduzca su propia tarifa y el precio del vendedor en la calculadora de minería y ejecute un caso pesimista con la dificultad un 10% más alta.



