Test du WhatsMiner M60S 2026 : caractéristiques, efficacité réelle, prix, retour sur investissement, firmware, à qui il convient

Le WhatsMiner M60S convient aux mineurs qui ont une électricité bon marché, idéalement sous 0.07 USD par kWh, une prise monophasée de 220 à 240 V et un lieu qui tolère une machine bruyante refroidie par air. Il délivre 186 TH/s pour 3441 W, soit 18.5 J/TH, et au hashprice actuel le seuil de rentabilité se situe autour de 0.09 USD par kWh. Il est mal adapté à une électricité chère.

POOL BTC est un site de comparaison indépendant. Nous ne sommes pas MicroBT, nous ne vendons pas de mineurs et rien ici ne constitue un conseil en investissement. Les faits proviennent du manuel du produit MicroBT et de la boutique officielle consultés le 2026-10-12, des pages de rentabilité tierces citées dans le texte et des manuels officiels des alternatives. Les chiffres de profit sont des estimations pour un jour donné, pas des promesses.

Qu'est-ce que le WhatsMiner M60S ?

Le M60S est un mineur de bitcoin SHA-256 refroidi par air de MicroBT, sorti en février 2024 avec une puce Samsung en 3 nm. Il est donné pour 186 TH/s et 3441 W, avec une efficacité de 18.5 J/TH, selon le manuel du produit daté d'octobre 2024. La gamme va de 170 à 186 TH/s.

Il utilise deux ventilateurs brassant 350 CFM d'air, mesure 430 par 155 par 226 mm et nécessite un connecteur IEC C19 prévu pour au moins 16 A. L'alimentation prend du courant alternatif monophasé de 220 à 240 V, donc, contrairement à certaines machines à immersion, elle n'exige pas de triphasé. La plage de température ambiante de fonctionnement va de moins 5 à plus 35 degrés Celsius.

Il n'existe pas de version hydro ou à immersion du M60S. Les machines à immersion de la famille M6X sont les modèles distincts M66S et M66.

Quelles sont les caractéristiques officielles, et où les sources divergent-elles ?

Le tableau de notre site utilisait 186 TH/s, 3441 W et environ 1,700 USD depuis juin 2026, et le manuel confirme les deux premiers chiffres. La boutique officielle affiche actuellement 3478 W sans indiquer de hashrate, et un poids de 13.5 kg contre 11.5 kg dans le manuel.

ParamètreValeurNote sur la source
Hashrate186 TH/s, plus ou moins 5%Manuel, oct. 2024
Puissance à la prise3441 W, plus ou moins 10%Manuel ; la boutique affiche 3478 W
Efficacité18.5 J/TH, plus ou moins 5% à 25 CManuel
RefroidissementAir, deux ventilateurs, 350 CFMManuel
Dimensions et poids430 x 155 x 226 mm, 11.5 kg netLa boutique affiche 13.5 kg
Bruit75 dB annoncésMoyenne mesurée de 86 dB sur 9 vidéos
AlimentationP221B ou P222B, 220 à 240 V monophaséBoutique officielle
Garantie1 anBoutique officielle

Un benchmark de neuf tests vidéo collectés le 2026-10-12 par ASICMinerpro donne une moyenne de 184 TH/s (1.1% sous la spécification) et de 3573 W (3.8% au-dessus). Prévoyez la puissance sur le chiffre le plus élevé.

Avec 86 dB mesurés, ce n'est pas une machine pour un appartement ni pour une pièce où l'on vit. Il lui faut une dépendance ventilée ou une salle d'hébergement.

Combien coûte le M60S ?

Le prix de la boutique officielle au 2026-10-12 est de 1,692 USD, soit 9.10 USD par TH, avec une livraison en 7 jours après paiement intégral. Les revendeurs vont de 1,180 à 1,827 USD, l'écart du marché est donc important. Les 1,700 USD de notre tableau de juin correspondent toujours au canal officiel.

VendeurPrixPar THDate
Boutique officielle MicroBT1,692 USD9.10 USD2026-10-12
MinersDeals1,180 à 1,185 USD6.34 à 6.37 USD2026-09-25
OneMiners via miningnow.com1,672 USD9.09 USD2026-10-12
Coin Mining Central via miningnow.com1,827 USD9.93 USD2026-10-12

Des unités d'occasion sont proposées à 1,270 USD pour un lot mixte de 196T sur le site d'un revendeur, sans date, et un blog de mai 2026 situe le marché de l'occasion entre 1,800 et 3,500 USD selon l'état. Nous considérons le marché de l'occasion comme peu fiable.

Les droits d'importation pour la Russie, la CEI, l'Argentine et d'autres pays sont fixés localement. MicroBT ne les publie pas, demandez donc à un transitaire le prix rendu. N'achetez qu'à la boutique officielle ou chez un distributeur agréé, car le fabricant ne dit rien sur les contrefaçons.

Le M60S est-il rentabilisé en 2026 ?

Avec un hashprice proche de 40 USD par PH et par jour, un M60S rapporte environ 7.44 USD par jour avant les frais du pool. Il est rentabilisé en 360 à 510 jours environ à 0.05 USD par kWh, en plus de deux ans à 0.07 et jamais à 0.10. Ce sont des estimations sur une journée et le prochain ajustement de difficulté devrait réduire les revenus d'environ 5%.

La formule est simple. L'énergie quotidienne est de 3.441 kW multipliés par 24 heures, soit 82.58 kWh. Le revenu brut est le hashprice multiplié par 0.186 PH/s. Le net est le brut moins le coût de l'énergie.

Prix de l'électricitéCoût d'énergie quotidienNet quotidienNet sur 30 joursRetour à 1,700 USDRetour à 1,180 USD
0.05 USD/kWh4.13 USD3.31 USD99 USDenviron 514 joursenviron 357 jours
0.07 USD/kWh5.78 USD1.66 USD50 USDenviron 1,024 joursenviron 711 jours
0.10 USD/kWh8.26 USDmoins 0.82 USDmoins 25 USDpas de retour sur investissementpas de retour sur investissement

Les données d'entrée sont un prix du BTC proche de 83,380 USD, un hashrate du réseau que les sources situent entre environ 1,008 et 1,108 EH/s, une difficulté proche de 132.7 mille milliards et un hashprice d'environ 40 USD par PH et par jour, le tout vérifié le 2026-10-12. Un calculateur en ligne d'ASICMinerpro a donné 7.77 USD de revenu brut ce jour-là, ce qui fait passer le seuil de rentabilité de 0.090 à environ 0.094 USD par kWh.

Les frais du pool, le refroidissement, les arrêts et les impôts ne sont pas inclus. Passez votre propre prix de l'électricité dans le calculateur de minage et comparez le résultat à notre tableau de retour sur investissement des S21 XP, S21 Pro et M60S.

Le prochain halving est attendu vers avril 2028. À prix du BTC inchangé, le revenu brut par machine serait divisé par deux, de sorte qu'une machine marginale aujourd'hui n'y survivra pas.

Quels firmwares et réglages de pool le M60S prend-il en charge ?

Le M60S est livré avec le firmware d'origine de MicroBT, mis à jour pour la dernière fois le 2025-04-21 sur la boutique officielle. LuxOS prend officiellement en charge le M60S_VK20 sur la carte de contrôle H616 depuis que Luxor s'est étendu à WhatsMiner en avril 2026, avec des frais de développement de 2.8%, un ciblage de puissance et un délestage rapide. Braiins OS ne prend pas en charge WhatsMiner.

Pour VNish, les sources se contredisent. Un guide de firmware de janvier 2026 dit que VNish est réservé aux machines Bitmain, alors qu'un site comparatif affirme qu'il prend en charge le M60, ce que nous n'avons pas pu vérifier. Ne le flashez pas tant que vous n'avez pas trouvé une version confirmée.

Le mineur utilise Stratum V1. Stratum V2 n'est pas pris en charge nativement, et un pool qui exige V2 nécessiterait le proxy de traduction open source. Le site officiel ne décrit pas de modes de puissance nommés faible, normal et élevé (vérifié le 2026-10-12). Le ciblage de puissance de LuxOS est la méthode documentée pour sous-cadencer.

Si vous choisissez un pool pour ce modèle, lisez notre guide sur les pools pour les WhatsMiner M60 et M66.

Un ordinateur portable à côté d'une pile de mineurs ASIC
Le retour sur investissement dépend fortement du prix de l'électricité

À qui s'adresse le M60S, et qui devrait passer son chemin ?

Le M60S vous convient si vous :

  • payez jusqu'à environ 0.07 USD par kWh et pouvez héberger la machine dans un lieu ventilé ;
  • disposez d'une alimentation monophasée de 220 à 240 V et d'une ligne de 16 A ;
  • voulez un prix d'entrée par machine inférieur à celui des derniers modèles Bitmain ;
  • acceptez un retour sur investissement qui se compte en un an ou plus.

Passez votre chemin si vous :

  • payez 0.09 USD par kWh ou plus, auquel cas il perd de l'argent dans les conditions actuelles ;
  • avez besoin d'un fonctionnement silencieux ou habitez à côté de voisins ;
  • voulez la meilleure efficacité, que propose l'Antminer S21 XP ;
  • ne pouvez pas vous permettre une perte si le prix du BTC baisse ou si la difficulté augmente.
Deux mineurs sur un rack dans un abri ventilé
Le refroidissement par air demande un espace ventilé

Quels sont les risques ?

  • Difficulté. Une hausse d'environ 5.4% est estimée pour le 2026-10-16, ce qui réduit tous les chiffres du tableau ci-dessus à peu près dans la même proportion.
  • Marge mince. L'écart entre le seuil de rentabilité à 0.09 USD et un tarif domestique typique est faible.
  • Halving. Le revenu par machine chute fortement après l'événement d'avril 2028 si le prix ne compense pas.
  • Chaleur et bruit. La moyenne mesurée de 86 dB et la limite ambiante de 35 degrés excluent de nombreuses pièces.
  • Revente. Les prix d'occasion varient fortement et suivent le BTC.
  • Import et douane. Les droits et les délais dépendent de votre pays et ne sont pas publiés.
  • Dérive des spécifications. La puissance et le poids diffèrent entre le manuel et la boutique, confirmez donc la version que vous achetez.

Comment le M60S se compare-t-il aux Antminer S21, S21 Pro, S21 XP et M66S ?

Le M60S a la pire efficacité de ce groupe, 18.5 J/TH, il n'a donc de sens que s'il est assez bon marché pour compenser la puissance supplémentaire. L'Antminer S21 XP consomme 13.5 J/TH, soit 27% d'énergie en moins pour chaque térahash.

ModèleHashratePuissanceEfficacitéRefroidissementNote de prix
WhatsMiner M60S186 TH/s3,441 W18.5 J/THAir1,180 à 1,692 USD
Antminer S21200 TH/s3,500 W17.5 J/THAirNon récupéré
Antminer S21 Pro234 TH/s3,510 W15 J/THAirNon récupéré
Antminer S21 XP270 TH/s3,645 W13.5 J/THAirNon récupéré
WhatsMiner M66S270 à 298 TH/sEnviron 5,000 à 5,513 W18.5 J/THImmersion2,385 à 2,445 USD

Les spécifications proviennent des manuels officiels de Bitmain et de MicroBT. Le prix des modèles Antminer n'a pas pu être récupéré le 2026-10-12, utilisez donc le calculateur pour eux. Pour la meilleure option refroidie par air, lisez notre test de l'Antminer S21 XP.

FAQ

Quels sont le hashrate et la puissance du WhatsMiner M60S ?

Les valeurs nominales sont 186 TH/s et 3441 W à 18.5 J/TH, selon le manuel MicroBT. La boutique officielle affiche actuellement 3478 W, et les tests indépendants ont donné en moyenne 184 TH/s pour 3573 W.

Combien coûte le WhatsMiner M60S ?

La boutique officielle l'affiche à 1,692 USD le 2026-10-12, et les revendeurs vont de 1,180 à 1,827 USD. La livraison et les droits d'importation sont en sus.

Le WhatsMiner M60S est-il rentable en 2026 ?

Il rapporte environ 3.31 USD net par jour à 0.05 USD par kWh et perd de l'argent à 0.10. Le seuil de rentabilité est proche de 0.09 USD par kWh, et les chiffres changent avec le prix du BTC et la difficulté.

Puis-je utiliser Braiins OS sur le M60S ?

Non. Braiins OS ne prend pas en charge WhatsMiner. LuxOS liste le M60S et la prise en charge par VNish n'est pas confirmée.

Le M60S a-t-il besoin d'une alimentation triphasée ?

Non. Il fonctionne en monophasé 220 à 240 V via un connecteur C19 prévu pour au moins 16 A.

Le WhatsMiner M60S vaut-il l'achat en 2026 ?

Seulement avec une électricité peu chère et un prix d'achat bas. À 0.05 USD par kWh et environ 1,200 USD, il est rentabilisé en un an, et au-dessus de 0.09 USD par kWh il perd de l'argent. Si vous payez plus, achetez une machine plus efficace ou hébergez-la avec un tarif moins cher.

Avant de commander, saisissez votre propre tarif et le prix du vendeur dans le calculateur de minage et lancez un scénario pessimiste avec une difficulté en hausse de 10%.