مراجعة WhatsMiner M60S لعام 2026: المواصفات والكفاءة الفعلية والسعر والاسترداد والبرنامج الثابت ولمن يناسب
يناسب WhatsMiner M60S المعدّنين الذين لديهم كهرباء رخيصة، ويفضل أقل من 0.07 USD لكل kWh، ومقبس أحادي الطور بجهد 220 إلى 240 V ومكان يتحمل جهازاً مبرداً بالهواء وصاخباً. يعطي 186 TH/s عند 3441 W، أي 18.5 J/TH، وبسعر الهاش الحالي تبلغ نقطة التعادل نحو 0.09 USD لكل kWh. وهو خيار ضعيف مع الكهرباء الغالية.
POOL BTC موقع مقارنة مستقل. لسنا MicroBT، ولا نبيع أجهزة تعدين، ولا شيء هنا يُعد نصيحة استثمارية. الحقائق مأخوذة من دليل منتج MicroBT والمتجر الرسمي الذي روجع في 2026-10-12، ومن صفحات الربحية الخارجية المذكورة في النص، ومن الأدلة الرسمية للبدائل. أرقام الربح تقديرات ليوم واحد وليست وعوداً.
ما هو WhatsMiner M60S؟
M60S جهاز تعدين بيتكوين بخوارزمية SHA-256 مبرد بالهواء من MicroBT، صدر في فبراير 2024 برقاقة Samsung بتقنية 3 نانومتر. قدرته المعلنة 186 TH/s و3441 W بكفاءة 18.5 J/TH، بحسب دليل المنتج المؤرخ في أكتوبر 2024. ويمتد خط المنتج من 170 إلى 186 TH/s.
يستخدم مروحتين تحركان 350 CFM من الهواء، وأبعاده 430 في 155 في 226 mm، ويحتاج إلى موصل IEC C19 بتصنيف 16 A على الأقل. تأخذ وحدة الطاقة تياراً متناوباً أحادي الطور من 220 إلى 240 V، لذا لا يحتاج، بخلاف بعض أجهزة الغمر، إلى طاقة ثلاثية الأطوار. ويمتد نطاق درجة حرارة المحيط للتشغيل من سالب 5 إلى موجب 35 درجة مئوية.
لا توجد نسخة مائية أو بالغمر من M60S. أجهزة الغمر في عائلة M6X هي الطرازان المنفصلان M66S وM66.
ما المواصفات الرسمية، وأين تختلف المصادر؟
استخدم جدول موقعنا 186 TH/s و3441 W ونحو 1,700 USD منذ يونيو 2026، ويؤكد الدليل أول رقمين. يذكر المتجر الرسمي حالياً 3478 W دون ذكر معدل هاش، ووزناً قدره 13.5 kg مقابل 11.5 kg في الدليل.
| المعلمة | القيمة | ملاحظة المصدر |
|---|---|---|
| معدل الهاش | 186 TH/s، زائد أو ناقص 5% | الدليل، أكتوبر 2024 |
| الطاقة عند المقبس | 3441 W، زائد أو ناقص 10% | الدليل؛ المتجر يعرض 3478 W |
| الكفاءة | 18.5 J/TH، زائد أو ناقص 5% عند 25 C | الدليل |
| التبريد | هواء، مروحتان، 350 CFM | الدليل |
| الحجم والوزن | 430 x 155 x 226 mm، 11.5 kg صافي | المتجر يعرض 13.5 kg |
| الضجيج | 75 dB معلن | متوسط مقيس 86 dB في 9 مقاطع فيديو |
| وحدة الطاقة | P221B أو P222B، 220 إلى 240 V أحادي الطور | المتجر الرسمي |
| الضمان | سنة واحدة | المتجر الرسمي |
يُظهر معيار من تسعة اختبارات فيديو جمعتها ASICMinerpro في 2026-10-12 متوسطاً قدره 184 TH/s (أقل من المواصفة بنسبة 1.1%) و3573 W (أعلى منها بنسبة 3.8%). خطط للطاقة وفق الرقم الأعلى.
مع 86 dB مقيسة، ليس هذا جهازاً لشقة أو لغرفة يعيش فيها الناس. يحتاج إلى مبنى ملحق جيد التهوية أو قاعة استضافة.
كم يكلف M60S؟
سعر المتجر الرسمي في 2026-10-12 هو 1,692 USD، أي 9.10 USD لكل TH، مع تسليم خلال 7 أيام بعد الدفع الكامل. يتراوح سعر الموزعين من 1,180 إلى 1,827 USD، فالتفاوت في السوق كبير. ولا يزال مبلغ 1,700 USD في جدول يونيو لدينا مطابقاً للقناة الرسمية.
| البائع | السعر | لكل TH | التاريخ |
|---|---|---|---|
| متجر MicroBT الرسمي | 1,692 USD | 9.10 USD | 2026-10-12 |
| MinersDeals | 1,180 إلى 1,185 USD | 6.34 إلى 6.37 USD | 2026-09-25 |
| OneMiners عبر miningnow.com | 1,672 USD | 9.09 USD | 2026-10-12 |
| Coin Mining Central عبر miningnow.com | 1,827 USD | 9.93 USD | 2026-10-12 |
تُعرض أجهزة مستعملة بسعر 1,270 USD لدفعة مختلطة من 196T على موقع أحد الموزعين دون تاريخ، وتضع مدونة من مايو 2026 سوق المستعمل بين 1,800 و3,500 USD بحسب الحالة. نعد سوق المستعمل غير موثوق.
تُحدد الرسوم الجمركية للاستيراد إلى روسيا ورابطة الدول المستقلة والأرجنتين وبلدان أخرى محلياً. لا تنشرها MicroBT، فاطلب من شركة شحن السعر شاملاً التسليم. اشترِ فقط من المتجر الرسمي أو من موزع معتمد، لأن الشركة المصنعة لا تقول شيئاً عن المنتجات المزيفة.
هل يسترد M60S تكلفته في 2026؟
عند سعر هاش قريب من 40 USD لكل PH في اليوم، يربح M60S الواحد نحو 7.44 USD في اليوم قبل رسوم المجمع. يسترد تكلفته خلال نحو 360 إلى 510 أيام عند 0.05 USD لكل kWh، وخلال أكثر من عامين عند 0.07، ولا يسترد أبداً عند 0.10. هذه تقديرات ليوم واحد، ومن المتوقع أن يخفض تعديل الصعوبة التالي الدخل بنحو 5%.
الصيغة بسيطة. الطاقة اليومية 3.441 kW في 24 ساعة، أي 82.58 kWh. الدخل الإجمالي هو سعر الهاش في 0.186 PH/s. والصافي هو الإجمالي ناقص تكلفة الطاقة.
| سعر الكهرباء | تكلفة الطاقة اليومية | الصافي اليومي | الصافي خلال 30 يوماً | الاسترداد عند 1,700 USD | الاسترداد عند 1,180 USD |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.05 USD/kWh | 4.13 USD | 3.31 USD | 99 USD | نحو 514 يوماً | نحو 357 يوماً |
| 0.07 USD/kWh | 5.78 USD | 1.66 USD | 50 USD | نحو 1,024 يوماً | نحو 711 يوماً |
| 0.10 USD/kWh | 8.26 USD | سالب 0.82 USD | سالب 25 USD | لا استرداد | لا استرداد |
المدخلات هي سعر BTC قرب 83,380 USD، ومعدل هاش للشبكة تضعه المصادر بين نحو 1,008 و1,108 EH/s، وصعوبة قرب 132.7 تريليون، وسعر هاش نحو 40 USD لكل PH في اليوم، وكلها روجعت في 2026-10-12. وأعطت حاسبة مباشرة على ASICMinerpro دخلاً إجمالياً قدره 7.77 USD في ذلك اليوم، ما ينقل نقطة التعادل من 0.090 إلى نحو 0.094 USD لكل kWh.
لا تشمل الأرقام رسوم المجمع والتبريد والتوقف والضرائب. أدخل سعر كهرباءك في حاسبة التعدين وقارن النتيجة مع جدول الاسترداد لـ S21 XP وS21 Pro وM60S لدينا.
يُتوقع التنصيف التالي نحو أبريل 2028. وعند ثبات سعر BTC سينخفض الدخل الإجمالي لكل جهاز إلى النصف، فالجهاز الذي هو على الحد الآن لن ينجو منه.
ما البرامج الثابتة وإعدادات المجمع التي يدعمها M60S؟
يُشحن M60S ببرنامج MicroBT الثابت الأصلي، وآخر تحديث له في 2025-04-21 على المتجر الرسمي. يدعم LuxOS رسمياً M60S_VK20 على لوحة التحكم H616 منذ توسع Luxor إلى WhatsMiner في أبريل 2026، برسوم تطوير 2.8% ومع استهداف الطاقة وخفض الحمل السريع. لا يدعم Braiins OS أجهزة WhatsMiner.
بالنسبة إلى VNish تتعارض المصادر. يقول دليل برامج ثابتة من يناير 2026 إن VNish لأجهزة Bitmain فقط، بينما يزعم موقع مقارنة دعم M60، ولم نتمكن من التحقق من ذلك. لا تقم بالتفليش قبل أن تجد إصداراً مؤكداً.
يستخدم الجهاز Stratum V1. لا يُدعم Stratum V2 أصلاً، وأي مجمع يشترط V2 سيحتاج إلى وكيل الترجمة مفتوح المصدر. لا يصف الموقع الرسمي أوضاع طاقة مسماة منخفضة وعادية وعالية (روجع في 2026-10-12). استهداف الطاقة في LuxOS هو الطريقة الموثقة لخفض التردد.
إذا كنت تختار مجمعاً لهذا الطراز، فاقرأ دليلنا عن المجمعات لأجهزة WhatsMiner M60 وM66.
لمن يناسب M60S، ومن عليه تجاوزه؟
يناسبك M60S إذا كنت:
- تدفع حتى نحو 0.07 USD لكل kWh ويمكنك استضافة الجهاز في مكان جيد التهوية؛
- لديك طاقة أحادية الطور 220 إلى 240 V وخط 16 A؛
- تريد سعر دخول أقل لكل جهاز من أحدث طرازات Bitmain؛
- تقبل استرداداً يُقاس بسنة أو أكثر.
تجاوزه إذا كنت:
- تدفع 0.09 USD لكل kWh أو أكثر، حيث يخسر المال في الظروف الحالية؛
- تحتاج إلى تشغيل هادئ أو تعيش بجانب جيران؛
- تريد أفضل كفاءة، وهو ما يقدمه Antminer S21 XP؛
- لا تستطيع تحمل خسارة إذا انخفض سعر BTC أو ارتفعت الصعوبة.
ما المخاطر؟
- الصعوبة. يُقدر ارتفاعها بنحو 5.4% في 2026-10-16، ما يخفض كل رقم في الجدول أعلاه بنسبة مقاربة.
- هامش ضيق. الفارق بين نقطة التعادل عند 0.09 USD وتعرفة منزلية نموذجية صغير.
- التنصيف. ينخفض العائد لكل جهاز بشدة بعد حدث أبريل 2028 إذا لم يعوضه السعر.
- الحرارة والضجيج. المتوسط المقيس 86 dB وحد المحيط 35 درجة يستبعدان كثيراً من الغرف.
- إعادة البيع. تتأرجح أسعار المستعمل كثيراً وتتبع BTC.
- الاستيراد والجمارك. تعتمد الرسوم والتأخيرات على بلدك ولا تُنشر.
- انحراف المواصفات. تختلف الطاقة والوزن بين الدليل والمتجر، فتأكد من النسخة التي تشتريها.
كيف يقارن M60S بـ Antminer S21 وS21 Pro وS21 XP وM66S؟
M60S هو الأسوأ كفاءة في هذه المجموعة، 18.5 J/TH، لذا لا يكون منطقياً إلا إذا كان رخيصاً بما يكفي لتعويض الطاقة الإضافية. يستهلك Antminer S21 XP ما قدره 13.5 J/TH، أي طاقة أقل بنسبة 27% لكل تيراهاش.
| الطراز | معدل الهاش | الطاقة | الكفاءة | التبريد | ملاحظة السعر |
|---|---|---|---|---|---|
| WhatsMiner M60S | 186 TH/s | 3,441 W | 18.5 J/TH | هواء | 1,180 إلى 1,692 USD |
| Antminer S21 | 200 TH/s | 3,500 W | 17.5 J/TH | هواء | لم يُجلب |
| Antminer S21 Pro | 234 TH/s | 3,510 W | 15 J/TH | هواء | لم يُجلب |
| Antminer S21 XP | 270 TH/s | 3,645 W | 13.5 J/TH | هواء | لم يُجلب |
| WhatsMiner M66S | 270 إلى 298 TH/s | نحو 5,000 إلى 5,513 W | 18.5 J/TH | غمر | 2,385 إلى 2,445 USD |
المواصفات مأخوذة من الأدلة الرسمية لـ Bitmain وMicroBT. لم يُجلب سعر طرازات Antminer في 2026-10-12، فاستخدم الحاسبة لها. وللحصول على أقوى خيار مبرد بالهواء، اقرأ مراجعة Antminer S21 XP لدينا.
الأسئلة الشائعة
ما معدل الهاش وطاقة WhatsMiner M60S؟
القيم المعلنة هي 186 TH/s و3441 W عند 18.5 J/TH، بحسب دليل MicroBT. يذكر المتجر الرسمي حالياً 3478 W، وبلغ متوسط الاختبارات المستقلة 184 TH/s عند 3573 W.
كم يكلف WhatsMiner M60S؟
يعرضه المتجر الرسمي بسعر 1,692 USD في 2026-10-12، ويتراوح سعر الموزعين من 1,180 إلى 1,827 USD. الشحن والرسوم الجمركية إضافية.
هل WhatsMiner M60S مربح في 2026؟
يربح نحو 3.31 USD صافياً في اليوم عند 0.05 USD لكل kWh ويخسر عند 0.10. نقطة التعادل قرب 0.09 USD لكل kWh، وتتغير الأرقام مع سعر BTC والصعوبة.
هل يمكنني استخدام Braiins OS على M60S؟
لا. لا يدعم Braiins OS أجهزة WhatsMiner. يُدرج LuxOS الجهاز M60S ودعم VNish غير مؤكد.
هل يحتاج M60S إلى طاقة ثلاثية الأطوار؟
لا. يعمل بطاقة أحادية الطور 220 إلى 240 V عبر موصل C19 بتصنيف 16 A على الأقل.
هل يستحق WhatsMiner M60S الشراء في 2026؟
فقط مع كهرباء رخيصة وسعر شراء منخفض. عند 0.05 USD لكل kWh ونحو 1,200 USD يسترد تكلفته في سنة، وأي سعر فوق 0.09 USD لكل kWh يعني خسارة. إذا كنت تدفع أكثر، فاشترِ جهازاً أكثر كفاءة أو استضف الجهاز عند تعرفة أرخص.
قبل الطلب، أدخل تعرفتك وسعر البائع في حاسبة التعدين وجرّب سيناريو متشائماً بارتفاع الصعوبة 10%.



