Обзор WhatsMiner M60S 2026: характеристики, реальная эффективность, цена, окупаемость, прошивки, кому подходит
WhatsMiner M60S подходит майнерам с дешёвой электроэнергией, лучше всего дешевле 0.07 USD за кВт·ч, с однофазной розеткой 220-240 В и местом, где можно держать шумную машину с воздушным охлаждением. Она выдаёт 186 TH/s при 3441 Вт, то есть 18.5 J/TH, а при нынешнем хешпрайсе безубыточность около 0.09 USD за кВт·ч. Для дорогой электроэнергии она не годится.
POOL BTC это независимый сайт-сравнение. Мы не MicroBT, не продаём майнеры, и ничто здесь не является инвестиционной рекомендацией. Факты взяты из руководства по продукту MicroBT и официального магазина, проверенных 2026-10-12, со сторонних страниц с расчётом доходности, названных в тексте, и из официальных руководств аналогов. Цифры прибыли это оценки на один день, а не обещания.
Что такое WhatsMiner M60S?
M60S это биткоин-майнер SHA-256 с воздушным охлаждением от MicroBT, выпущенный в феврале 2024 года на 3-нанометровом чипе Samsung. По руководству по продукту от октября 2024 года, он рассчитан на 186 TH/s и 3441 Вт при эффективности 18.5 J/TH. Линейка охватывает диапазон от 170 до 186 TH/s.
В нём два вентилятора с потоком воздуха 350 CFM, габариты 430 на 155 на 226 мм, нужен разъём IEC C19 минимум на 16 А. Блок питания работает от однофазной сети 220-240 В, так что в отличие от некоторых иммерсионных машин трёхфазное питание не требуется. Рабочий диапазон температуры окружающей среды от минус 5 до плюс 35 градусов Цельсия.
Гидро- или иммерсионной версии M60S нет. Иммерсионные машины семейства M6X это отдельные M66S и M66.
Каковы официальные характеристики и где источники расходятся?
В таблице нашего сайта с июня 2026 года были 186 TH/s, 3441 Вт и около 1,700 USD, и руководство подтверждает первые два числа. Официальный магазин сейчас указывает 3478 Вт без хешрейта и вес 13.5 кг против 11.5 кг в руководстве.
| Параметр | Значение | Примечание об источнике |
|---|---|---|
| Хешрейт | 186 TH/s, плюс-минус 5% | Руководство, окт. 2024 |
| Мощность от розетки | 3441 Вт, плюс-минус 10% | Руководство; магазин показывает 3478 Вт |
| Эффективность | 18.5 J/TH, плюс-минус 5% при 25 C | Руководство |
| Охлаждение | Воздух, два вентилятора, 350 CFM | Руководство |
| Размер и вес | 430 x 155 x 226 мм, 11.5 кг нетто | Магазин показывает 13.5 кг |
| Шум | Заявлено 75 дБ | Измеренное среднее 86 дБ по 9 видео |
| Блок питания | P221B или P222B, 220-240 В однофазный | Официальный магазин |
| Гарантия | 1 год | Официальный магазин |
Бенчмарк из девяти видеотестов, собранный ASICMinerpro 2026-10-12, показывает в среднем 184 TH/s (на 1.1% ниже спецификации) и 3573 Вт (на 3.8% выше спецификации). Планируйте питание по большему числу.
При измеренных 86 дБ это не машина для квартиры или жилой комнаты. Ей нужна проветриваемая пристройка или хостинг-зал.
Сколько стоит M60S?
Цена в официальном магазине на 2026-10-12 составляет 1,692 USD, то есть 9.10 USD за TH, с доставкой за 7 дней после полной оплаты. У реселлеров цены от 1,180 до 1,827 USD, так что разброс на рынке большой. Цифра 1,700 USD из нашей июньской таблицы по-прежнему совпадает с официальным каналом.
| Продавец | Цена | За TH | Дата |
|---|---|---|---|
| Официальный магазин MicroBT | 1,692 USD | 9.10 USD | 2026-10-12 |
| MinersDeals | 1,180-1,185 USD | 6.34-6.37 USD | 2026-09-25 |
| OneMiners через miningnow.com | 1,672 USD | 9.09 USD | 2026-10-12 |
| Coin Mining Central через miningnow.com | 1,827 USD | 9.93 USD | 2026-10-12 |
Б/у устройства значатся по 1,270 USD для смешанной партии 196T на сайте одного реселлера без даты, а майский блог 2026 года ставит вторичный рынок в диапазон от 1,800 до 3,500 USD в зависимости от состояния. Мы считаем рынок б/у ненадёжным.
Ввозные пошлины для России, СНГ, Аргентины и других стран устанавливаются на местах. MicroBT их не публикует, поэтому спросите у экспедитора итоговую цену с доставкой. Покупайте только в официальном магазине или у авторизованного дистрибьютора, поскольку производитель ничего не говорит о подделках.
Окупается ли M60S в 2026 году?
При хешпрайсе около 40 USD за PH в день одна M60S приносит около 7.44 USD в день до комиссий пула. Она окупается примерно за 360-510 дней при 0.05 USD за кВт·ч, более чем за два года при 0.07 и никогда при 0.10. Это оценки на один день, а следующая корректировка сложности, как ожидается, снизит доход примерно на 5%.
Формула простая. Суточное потребление энергии: 3.441 кВт умножить на 24 часа, то есть 82.58 кВт·ч. Валовый доход: хешпрайс умножить на 0.186 PH/s. Чистый: валовый минус стоимость энергии.
| Цена электричества | Суточные затраты на питание | Чистый доход за день | Чистый за 30 дней | Окупаемость при 1,700 USD | Окупаемость при 1,180 USD |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.05 USD/кВт·ч | 4.13 USD | 3.31 USD | 99 USD | около 514 дней | около 357 дней |
| 0.07 USD/кВт·ч | 5.78 USD | 1.66 USD | 50 USD | около 1,024 дней | около 711 дней |
| 0.10 USD/кВт·ч | 8.26 USD | минус 0.82 USD | минус 25 USD | не окупается | не окупается |
Исходные данные: цена BTC около 83,380 USD, хешрейт сети, который источники оценивают примерно от 1,008 до 1,108 EH/s, сложность около 132.7 триллиона и хешпрайс около 40 USD за PH в день, всё проверено 2026-10-12. Живой калькулятор на ASICMinerpro в тот день дал 7.77 USD валового дохода, что сдвигает безубыточность с 0.090 примерно до 0.094 USD за кВт·ч.
Комиссии пула, охлаждение, простои и налоги не учтены. Подставьте свою цену электричества в калькулятор майнинга и сравните результат с нашей таблицей окупаемости S21 XP, S21 Pro и M60S.
Следующий халвинг ожидается примерно в апреле 2028 года. При неизменной цене BTC валовый доход на машину сократится вдвое, поэтому машина, которая сейчас на грани, его не переживёт.
Какие прошивки и настройки пула поддерживает M60S?
M60S поставляется с фирменной прошивкой MicroBT, последнее обновление которой в официальном магазине датировано 2025-04-21. LuxOS официально поддерживает M60S_VK20 на плате управления H616 с тех пор, как Luxor в апреле 2026 года вышла на WhatsMiner, с комиссией разработчика 2.8%, таргетированием мощности и быстрым ограничением нагрузки. Braiins OS WhatsMiner не поддерживает.
По VNish источники расходятся. Одно руководство по прошивкам от января 2026 года говорит, что VNish только для машин Bitmain, а сайт-сравнение заявляет о поддержке M60, чего мы проверить не смогли. Не прошивайте, пока не найдёте подтверждённую сборку.
Майнер использует Stratum V1. Stratum V2 нативно не поддерживается, и для пула, требующего V2, понадобился бы открытый транслирующий прокси. Официальный сайт не описывает именованные режимы низкой, нормальной и высокой мощности (проверено 2026-10-12). Таргетирование мощности в LuxOS это задокументированный способ андервольта.
Если вы выбираете пул под эту модель, прочитайте наш гайд по пулам для WhatsMiner M60 и M66.
Кому подходит M60S, а кому лучше пропустить?
M60S подойдёт, если вы:
- платите до примерно 0.07 USD за кВт·ч и можете разместить машину в проветриваемом месте;
- имеете однофазное питание 220-240 В и линию на 16 А;
- хотите более низкую входную цену за машину, чем у новейших моделей Bitmain;
- готовы к окупаемости в год и больше.
Пропустите её, если вы:
- платите 0.09 USD за кВт·ч и больше, при таких ценах она убыточна в текущих условиях;
- нужна тихая работа или вы живёте рядом с соседями;
- хотите лучшую эффективность, которую даёт Antminer S21 XP;
- не можете позволить себе убыток при падении цены BTC или росте сложности.
Какие риски?
- Сложность. На 2026-10-16 оценивается рост примерно на 5.4%, что снижает все цифры в таблице выше примерно на ту же долю.
- Тонкая маржа. Разрыв между безубыточностью при 0.09 USD и типичным домашним тарифом невелик.
- Халвинг. Доход на машину резко падает после события апреля 2028 года, если цена не компенсирует.
- Тепло и шум. Измеренный средний уровень 86 дБ и предел окружающей температуры 35 градусов исключают многие помещения.
- Перепродажа. Цены на б/у сильно колеблются и следуют за BTC.
- Импорт и таможня. Пошлины и задержки зависят от вашей страны и не публикуются.
- Расхождение спецификаций. Мощность и вес в руководстве и в магазине отличаются, так что уточняйте версию, которую покупаете.
Как M60S соотносится с Antminer S21, S21 Pro, S21 XP и M66S?
У M60S худшая эффективность в этой группе, 18.5 J/TH, поэтому она имеет смысл, только когда достаточно дешёвая, чтобы покрыть лишнее электричество. Antminer S21 XP потребляет 13.5 J/TH, то есть на 27% меньше энергии на каждый терахеш.
| Модель | Хешрейт | Мощность | Эффективность | Охлаждение | Примечание о цене |
|---|---|---|---|---|---|
| WhatsMiner M60S | 186 TH/s | 3,441 Вт | 18.5 J/TH | Воздух | 1,180-1,692 USD |
| Antminer S21 | 200 TH/s | 3,500 Вт | 17.5 J/TH | Воздух | Не получена |
| Antminer S21 Pro | 234 TH/s | 3,510 Вт | 15 J/TH | Воздух | Не получена |
| Antminer S21 XP | 270 TH/s | 3,645 Вт | 13.5 J/TH | Воздух | Не получена |
| WhatsMiner M66S | 270-298 TH/s | Около 5,000-5,513 Вт | 18.5 J/TH | Иммерсия | 2,385-2,445 USD |
Характеристики взяты из официальных руководств Bitmain и MicroBT. Цены на модели Antminer 2026-10-12 получить не удалось, поэтому для них используйте калькулятор. Про сильнейший вариант с воздушным охлаждением читайте наш обзор Antminer S21 XP.
FAQ
Каковы хешрейт и мощность WhatsMiner M60S?
Номинальные значения: 186 TH/s и 3441 Вт при 18.5 J/TH, согласно руководству MicroBT. Официальный магазин сейчас указывает 3478 Вт, а независимые тесты в среднем показали 184 TH/s при 3573 Вт.
Сколько стоит WhatsMiner M60S?
Официальный магазин 2026-10-12 указывает 1,692 USD, у реселлеров цены от 1,180 до 1,827 USD. Доставка и ввозная пошлина оплачиваются отдельно.
Прибыльна ли WhatsMiner M60S в 2026 году?
Она приносит около 3.31 USD чистыми в день при 0.05 USD за кВт·ч и убыточна при 0.10. Безубыточность около 0.09 USD за кВт·ч, а цифры меняются вместе с ценой BTC и сложностью.
Можно ли использовать Braiins OS на M60S?
Нет. Braiins OS не поддерживает WhatsMiner. LuxOS поддерживает M60S, а поддержка VNish не подтверждена.
Нужно ли M60S трёхфазное питание?
Нет. Она работает от однофазной сети 220-240 В через разъём C19 минимум на 16 А.
Стоит ли покупать WhatsMiner M60S в 2026 году?
Только при низкой цене электричества и низкой цене покупки. При 0.05 USD за кВт·ч и около 1,200 USD она окупается за год, а всё выше 0.09 USD за кВт·ч убыточно. Если вы платите больше, купите более эффективную машину или размещайте майнер там, где тариф дешевле.
Перед заказом введите свой тариф и цену продавца в калькулятор майнинга и прогоните пессимистичный сценарий с ростом сложности на 10%.



