مراجعة Antminer S21 XP لعام 2026: المواصفات والكفاءة الفعلية والسعر والاسترداد ولمن يناسب
لا يستحق Antminer S21 XP الشراء إلا إذا كانت لديك كهرباء رخيصة ومكان يقبل ضجيجاً بمقدار 76 dBA وسعر من الموزع قريب من $3,000. عند $0.03 لكل kWh يسترد ثمنه في نحو سنة. وعند $0.10 يكاد لا يغطي كلفة كهربائه. ومع ذلك يبقى من أكفأ أجهزة SHA-256 المبردة بالهواء التي يمكنك توصيلها بخط 220V عادي.
POOL BTC موقع مقارنة مستقل. لسنا Bitmain ولا موزعاً ولا مجمع تعدين، ولا شيء هنا يُعد نصيحة استثمارية. المواصفات مأخوذة من صفحات الدعم ودليل المستخدم لدى Bitmain، والأسعار من قوائم الموزعين العلنية، وأرقام الشبكة من متتبعات عامة، وكلها روجعت في 2026-10-10. وحيث يغيب رقم ما فإننا نذكر ذلك.
ما هو Antminer S21 XP؟
S21 XP هو جهاز تعدين بيتكوين من Bitmain مبرد بالهواء لخوارزمية SHA-256. أُعلن عنه في 2024-06-18 في معرض WDMS بلاس فيغاس، وشُحنت الدفعة الأولى في أكتوبر 2024. يعدّن BTC وBCH وBSV، ويتصدر خط S21 المبرد بالهواء، أسفل نسختي التبريد المائي والغمر.
تحدد Bitmain قدرته بـ 270 TH/s بهامش 3 بالمئة، و3,645 W بهامش 5 بالمئة، وكفاءة 13.5 J/TH عند مدخل هواء بحرارة 25 درجة. يضم ثلاث لوحات هاش وأربع مراوح بترتيب دفع وسحب ومنفذ Ethernet بسرعة 10/100M. يزن الجهاز 18.7 كغ دون التغليف ويبلغ قياسه 450 في 219 في 293 مم.
كيف تبدو المواصفات عملياً؟
ما يحدد ملاءمته لغرفتك هو الجهد والضجيج والحرارة. يحتاج إلى كهرباء أحادية الطور بين 220 و277V على دائرة 20A، لذلك لن يعمل على مقبس 110V. الضجيج مقدّر بـ 76 dBA عند أقصى سرعة للمراوح. وحرارته المنبعثة تعادل تقريباً ثلاث مدافئ كبيرة تعمل بلا توقف.
| المعيار | القيمة |
|---|---|
| معدل الهاش | 270 TH/s، زائد أو ناقص 3% |
| القدرة | 3,645 W، زائد أو ناقص 5% |
| الكفاءة | 13.5 J/TH عند مدخل 25 درجة |
| الدخل | 220 إلى 277V AC، من 50 إلى 60 Hz، حتى 20A |
| الضجيج | 76 dBA عند 30 درجة، المراوح بأقصى سرعة |
| درجة حرارة التشغيل | من ناقص 20 إلى زائد 45 درجة |
| التبريد | هواء، أربع مراوح |
| مزود الطاقة | APW171215، مرفق |
كابل الطاقة غير موجود في العلبة. يطلب الدليل شراء كابل ANTWIRE-20SP بشكل منفصل، لذا خصص بضعة دولارات وبضعة أيام لذلك.
كم يكلف في 2026؟
يعرض الموزعون وحدات جديدة ومجددة من نحو $2,862 إلى نحو $4,290 في أوائل أكتوبر 2026. أظهر أحد الأدلة $2,862 في 2026-10-09 بعد انخفاض 7 بالمئة خلال 30 يوماً. وعرض موزع أوروبي وحدات جديدة بسعر $2,907 في يوليو. وكانت وحدة مستعملة من هونغ كونغ مع نافذة خدمة 180 يوماً بسعر $4,290، وبلغ مخزون الولايات المتحدة المستعمل $3,452.50.
لم يعرض متجر Bitmain نفسه سعراً دون حساب عند فحصنا، لذلك لا يمكننا ذكر رقم رسمي. عند الإطلاق في يونيو 2024 كان سعر الطلب المسبق نحو $21.50 لكل TH/s، ثم ارتفع إلى نحو $30.60. أسعار الموزعين اليوم من $10 إلى $16 لكل TH/s. يذكر موضوع في منتدى بتاريخ 2026-09-27 وحدات مستعملة تباع في ألمانيا والنرويج بأقل بكثير من القوائم أعلاه، لذا فالسوق الثانوية واسعة التفاوت. قارن بين ثلاثة بائعين على الأقل واطلع على نظرتنا في سبتمبر حول أسعار ASIC لكل تيراهاش.
هل يحقق ربحاً فعلاً بأرقام الشبكة الحالية؟
عند $82,728 لكل BTC، ومعدل هاش للشبكة قرب 970 EH/s، ومكافأة 3.125 BTC مع نحو 0.020 BTC رسوماً لكل كتلة، يربح جهاز S21 XP واحد نحو $10.43 يومياً قبل الرسوم. وبعد رسوم المجمع البالغة 2 بالمئة يصبح نحو $10.22. ثم تحسم الكهرباء بواقع 87.5 kWh يومياً النتيجة.
| الكهرباء، $/kWh | كلفة الكهرباء يومياً | الصافي يومياً | الاسترداد عند $2,862 | الاسترداد عند $4,290 |
|---|---|---|---|---|
| 0.03 | $2.62 | $7.60 | نحو 12 شهراً | نحو 18 شهراً |
| 0.05 | $4.37 | $5.85 | نحو 16 شهراً | نحو 24 شهراً |
| 0.07 | $6.12 | $4.10 | نحو 23 شهراً | نحو 34 شهراً |
| 0.10 | $8.75 | $1.47 | نحو 64 شهراً | نحو 96 شهراً |
الصيغة هي حصتك من الشبكة (270 TH/s مقسومة على 970 EH/s)، مضروبة في 144 كتلة، مضروبة في مكافأة الكتلة. اعتبر الجدول لقطة آنية. انخفاض سعر BTC بمقدار 10 بالمئة يخصم نحو $1 من الصافي اليومي في كل صف. ارتفعت الصعوبة 4.1 بالمئة خلال 30 يوماً، وقُدّر التعديل التالي بزيادة 3.64 بالمئة. أعد حساب أرقامك في حاسبة POOL BTC واقرأ كيف يتغير الاسترداد مع التعرفة.
هل يمكن لبرنامج ثابت مخصص أن يغير النتيجة؟
نعم، وهو الرافعة الرئيسية المتاحة لك بعد الشراء. تُظهر اختبارات مستقلة لـ S21 XP أن البرنامج الثابت من طرف ثالث يمكنه رفع معدل الهاش بنحو 18 إلى 20 بالمئة، أو خفض الطاقة لكل تيراهاش بنسبة 10 إلى 15 بالمئة. الثمن هو رسوم مطور من 2 إلى 2.8 بالمئة واحتمال التأثير على مطالبات الضمان.
| البرنامج الثابت | النتيجة المختبرة | رسوم المطور |
|---|---|---|
| Bitmain الأصلي | 270 TH/s، 3,645 W، 13.5 J/TH | لا شيء |
| VNish، ضبط تلقائي أقصى | 318 TH/s، 4,040 W، 12.7 J/TH | 2.8% |
| Braiins OS+، رفع أقصى للتردد | نحو 325 TH/s، أكثر من 3,600 W، نحو 12.4 J/TH | 2 إلى 2.5% |
| LuxOS، خطوة ذروة الكفاءة | 217.2 TH/s، 2,541 W، 11.7 J/TH | 2.8% |
| LuxOS، الافتراضي مع الضبط التلقائي | 274.1 TH/s، 3,333 W، 12.2 J/TH | 2.8% |
لاحظ التعارض بين الكفاءة المعلنة والمقاسة. تذكر Bitmain 13.5 J/TH بينما تتراوح الاختبارات بين 11.7 و12.7. ويحذر أحد الاختبارات أيضاً من أن الكفاءة تعود نحو 13 J/TH عند تجاوز نحو 3,600 W. Braiins OS+ هو الخيار الوحيد في القائمة بدعم أصلي لـ Stratum V2. عند ارتفاع أسعار الكهرباء يكون ملف تخفيض التردد منطقياً. وعند انخفاضها ترفع معدل الهاش بدلاً من ذلك.
ما الضمان الذي تحصل عليه؟
تحمل الوحدة الجديدة المشتراة من Bitmain مباشرة ضماناً لمدة 365 يوماً من تاريخ الشحن، وتدفع Bitmain كلفة شحن وحدة بديلة خلال تلك الفترة. لا ينتقل الضمان عند إعادة بيع الجهاز، والأجهزة المستعملة غير مؤهلة. لوحة التحكم مغطاة لمدة 180 يوماً. تحتاج إلى تذكرة إصلاح في بوابة الخدمة قبل إرجاع أي شيء.
قد تؤدي التغييرات غير المصرح بها في وظائف الجهاز إلى إبطال الضمان. اقرأ هذا السطر قبل تثبيت برنامج ثابت بديل. أما ضمان الموزع الخاص فهو وثيقة منفصلة، فاحصل عليه كتابةً.
كيف يقارن بالبدائل القريبة؟
في الكفاءة يتصدر S21 XP الأجهزة المبردة بالهواء. يعمل Antminer S21 Pro بـ 234 TH/s عند 15 J/TH، ويقدم S21+ ما قدره 216 TH/s عند 16.5 J/TH، ويقع WhatsMiner M60S قرب 18.5 J/TH. اعتبرت مقارنة في مايو 2026 أن أي قيمة دون 15 إلى 16 J/TH هي عتبة الربحية الأساسية لهذا العام.
| الطراز | TH/s | القدرة، W | J/TH | التبريد | السعر المرجعي |
|---|---|---|---|---|---|
| Antminer S21 XP | 270 | 3,645 | 13.5 | هواء | $2,862 إلى $4,290 |
| Antminer S21 Pro | 234 | 3,510 | 15.0 | هواء | نحو $3,800 |
| Antminer S21+ | 216 | 3,564 | 16.5 | هواء | نحو $4,500 |
| WhatsMiner M60S | 170 إلى 186 | نحو 3,441 | 18.5 | هواء | نحو $2,500 |
WhatsMiner M66S ليس مقارنة عادلة. فهو جهاز غمر يعمل بكهرباء ثلاثية الطور باستهلاك نحو 5,291 W. وإذا كنت تختار مجمعاً لهذه الفئة من الأجهزة، فإن دليلنا حول أفضل مجمع لـ S21 Pro وS21 Hyd ينطبق على S21 XP أيضاً.
من أين تشتريه، وما قواعد الاستيراد؟
اشترِ من متجر Bitmain نفسه أو من موزع يمنحك ضماناً مكتوباً وفاتورة. لا تنشر الصفحة الرسمية قائمة علنية بالموزعين المعتمدين، لذا فالبائعون المقلدون والوهميون خطر حقيقي. ادفع بوسائل يمكنك الاعتراض عليها حيثما أمكن، ولا تدفع أبداً لغريب وجدك في دردشة.
بالنسبة لروسيا، يذكر دليل استيراد لعام 2025 رسوماً جمركية 0 بالمئة، وVAT بنسبة 20 بالمئة، ورسم تصريح 30,000 RUB، وإخطاراً إلزامياً لـ FSB للأجهزة ذات الوظائف التشفيرية. وتشترط الصين كذلك رخصة تصدير لأجهزة التعدين، وقد صودرت شحنات دونها في الميناء. أما الأرجنتين وأمريكا اللاتينية فلم نجد قواعد موثقة لاستيراد ASIC، لذا استشر مخلصاً جمركياً محلياً قبل الدفع.
في المنزل أم استضافة؟
في المنزل تحتاج إلى مبنى ملحق وخط 20A مخصص وتهوية. بضجيج 76 dBA لا يصلح الجهاز لمساحة معيشة. في الاستضافة تدفع تعرفة لكل kWh إضافة إلى رسم التركيب، وتتولى المنشأة الضجيج والحرارة. عرض أحد الموزعين استضافة بـ $0.008 لكل kWh في إثيوبيا وبوتان مع رسم تركيب $99، وهذا إعلان وليس وعداً. يوضح دليلنا للاستضافة لـ 1 إلى 10 أجهزة كيف تختلف التعرفة والحدود الدنيا.
ما المخاطر؟
المخاطر هي السعر والصعوبة والوقت. كان BTC أقل بنحو 34 بالمئة مما كان عليه قبل سنة لحظة كتابة هذا النص. الصعوبة في ارتفاع مستمر، والتنصيف القادم، نحو أبريل 2028، يخفض المكافأة من 3.125 إلى 1.5625 BTC. وجهاز يسترد ثمنه في 16 شهراً يجب أن يصمد أمام كل ذلك.
مخاطر أخرى: البرنامج الثابت الأصلي يحد من الضبط، والبرنامج الثابت البديل يكلف رسم مطور، وأسعار إعادة البيع في السوق الثانوية انخفضت بعد ضغط الهوامش في 2026. لم نجد معدل رسوم جمركية أمريكية مؤكداً خاصاً بهذا الطراز. لا تشترِ بمال مقترض.
كيف تبدأ؟
تحتاج إلى خط مخصص ومحوّل شبكة وحساب في مجمع. تتبع الخطوات أدناه دليل Bitmain ودليل المستخدم.
- جهّز دائرة أحادية الطور بين 220 و277V بسعة 20A ووحدة PDU بسعة 20A على الأقل لكل مقبس.
- وصّل مزود الطاقة المرفق بكابل ANTWIRE-20SP، الذي تطلبه بشكل منفصل.
- صل كابل Ethernet بالراوتر أو المحوّل.
- اعثر على IP الجهاز بأداة Bitmain IP Reporter أو بماسح شبكة وافتحه في متصفح.
- ضمن Miner Configuration ثم Pool Settings أدخل عنوان المجمع بالشكل stratum+tcp://HOST:PORT.
- أدخل اسم العامل بصيغة wallet.worker أو account.worker حسب المجمع، وكلمة مرور مثل x.
- احفظ، وانتظر نحو دقيقة، وتأكد من أن لوحة المعلومات تعرض معدل هاش قرب 270 TH/s.
- أبقِ الطاقة موصولة أثناء أي ترقية للبرنامج الثابت، لأن انقطاع الكهرباء قد يعطّل الوحدة.
الأسئلة الشائعة
ما مدى ضجيج Antminer S21 XP؟
يحدده دليل المستخدم بـ 76 dBA عند 30 درجة مع المراوح بأقصى سرعة. وهذا مماثل لأداة كهربائية عالية الصوت تعمل طوال اليوم، لذا ضعه في مرآب أو ورشة أو قاعة استضافة.
هل يعمل على مقبس 110V؟
لا. نطاق الدخل هو 220 إلى 277V AC أحادي الطور على دائرة 20A. على 110V ستحتاج إلى محول رافع، وهذا يضيف كلفة وفاقداً.
هل لا يزال S21 XP مربحاً في أكتوبر 2026؟
عند $0.03 إلى $0.07 لكل kWh يربح من $4 إلى $8 يومياً صافياً بالأسعار الحالية، فيتراوح الاسترداد من نحو سنة إلى نحو سنتين. وعند $0.10 يربح نحو $1.47 يومياً، وهذا لا يبرر الشراء.
هل يبطل البرنامج الثابت من طرف ثالث الضمان؟
يقول دليل Bitmain إن التغييرات غير المصرح بها في وظائف الجهاز قد تبطل الضمان. ثبّت برنامجاً ثابتاً بديلاً فقط بعد أن تقرر أن الضمان أقل أهمية من مكسب الكفاءة.
ما مدة الضمان؟
تحصل الوحدة الجديدة المشتراة من Bitmain مباشرة على 365 يوماً من تاريخ الشحن، ولوحة التحكم على 180 يوماً. لا ينتقل الضمان إلى مالك ثانٍ، والأجهزة المستعملة غير مغطاة.
بأي مجمع أوصله؟
يصلح أي مجمع SHA-256، ويدعم الجهاز Stratum V1 افتراضياً. قارن الرسوم ونظم الدفع في جدول المجمعات لدينا قبل أن تختار.



