Test de l'Antminer S21 XP 2026 : caractéristiques, efficacité réelle, prix, retour sur investissement et profil idéal
L'Antminer S21 XP ne vaut l'achat que si vous avez une électricité bon marché, un endroit où 76 dBA de bruit sont acceptables et un prix revendeur proche de $3,000. À $0.03 par kWh, il est rentabilisé en un an environ. À $0.10, il couvre à peine son électricité. Il reste l'une des machines SHA-256 à refroidissement par air les plus efficaces que l'on puisse brancher sur une ligne 220V classique.
POOL BTC est un site de comparaison indépendant. Nous ne sommes ni Bitmain, ni un revendeur, ni un pool de minage, et rien ici ne constitue un conseil en investissement. Les caractéristiques proviennent des pages de support et du guide d'utilisation de Bitmain, les prix des annonces publiques de revendeurs, les chiffres du réseau de trackers publics, le tout vérifié le 2026-10-10. Quand un chiffre manque, nous le disons.
Qu'est-ce que l'Antminer S21 XP ?
Le S21 XP est un mineur de bitcoin Bitmain à refroidissement par air pour l'algorithme SHA-256. Il a été annoncé le 2024-06-18 au salon WDMS de Las Vegas, et le premier lot a été expédié en octobre 2024. Il mine BTC, BCH et BSV, et il se situe en haut de la gamme S21 à air, au-dessus des variantes hydro et à immersion.
Bitmain l'annonce à 270 TH/s avec une tolérance de 3 pour cent, 3,645 W avec une tolérance de 5 pour cent et 13.5 J/TH avec une entrée d'air à 25 degrés. Il comporte trois cartes de hachage, quatre ventilateurs en configuration push-pull et un port Ethernet 10/100M. La machine pèse 18.7 kg sans emballage et mesure 450 par 219 par 293 mm.
À quoi ressemblent les caractéristiques en pratique ?
Ce qui détermine si elle convient à votre pièce, ce sont la tension, le bruit et la chaleur. Elle exige une alimentation monophasée de 220 à 277V sur un circuit de 20A, elle ne fonctionnera donc pas sur une prise 110V. Le bruit est annoncé à 76 dBA à pleine vitesse des ventilateurs. La chaleur dégagée équivaut à peu près à trois gros radiateurs d'appoint fonctionnant sans interruption.
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Hashrate | 270 TH/s, plus ou moins 3% |
| Puissance | 3,645 W, plus ou moins 5% |
| Efficacité | 13.5 J/TH avec entrée d'air à 25 degrés |
| Alimentation | 220 à 277V AC, 50 à 60 Hz, jusqu'à 20A |
| Bruit | 76 dBA à 30 degrés, ventilateurs au maximum |
| Température de fonctionnement | de moins 20 à plus 45 degrés |
| Refroidissement | Air, quatre ventilateurs |
| Bloc d'alimentation | APW171215, inclus |
Le cordon d'alimentation n'est pas dans la boîte. Le manuel indique de commander séparément un câble ANTWIRE-20SP, prévoyez donc quelques dollars et quelques jours.
Combien coûte-t-il en 2026 ?
Les revendeurs proposent des unités neuves et reconditionnées d'environ $2,862 à environ $4,290 début octobre 2026. Un catalogue affichait $2,862 le 2026-10-09 après une baisse de 7 pour cent en 30 jours. Un revendeur européen proposait des unités neuves à $2,907 en juillet. Une unité d'occasion de Hong Kong avec 180 jours de service coûtait $4,290, et le stock d'occasion américain était à $3,452.50.
La boutique de Bitmain n'affichait pas de prix sans compte lors de notre vérification, nous ne pouvons donc pas donner de chiffre officiel. Au lancement en juin 2024, le prix de précommande était d'environ $21.50 par TH/s, puis il est monté à environ $30.60. Les prix actuels des revendeurs sont de $10 à $16 par TH/s. Un fil de forum du 2026-09-27 évoque des unités d'occasion échangées en Allemagne et en Norvège pour bien moins que les annonces ci-dessus : le marché secondaire est donc large. Comparez au moins trois vendeurs et consultez notre point de septembre sur les prix des ASIC par térahash.
Est-il vraiment rentable avec les chiffres actuels du réseau ?
À $82,728 par BTC, avec un hashrate du réseau proche de 970 EH/s et 3.125 BTC de subvention plus environ 0.020 BTC de frais par bloc, un S21 XP rapporte environ $10.43 par jour avant frais. Après 2 pour cent de frais de pool, cela donne environ $10.22. C'est l'électricité, à 87.5 kWh par jour, qui décide alors du résultat.
| Électricité, $/kWh | Coût de l'électricité par jour | Net par jour | Retour sur investissement à $2,862 | Retour sur investissement à $4,290 |
|---|---|---|---|---|
| 0.03 | $2.62 | $7.60 | environ 12 mois | environ 18 mois |
| 0.05 | $4.37 | $5.85 | environ 16 mois | environ 24 mois |
| 0.07 | $6.12 | $4.10 | environ 23 mois | environ 34 mois |
| 0.10 | $8.75 | $1.47 | environ 64 mois | environ 96 mois |
La formule est votre part du réseau (270 TH/s divisé par 970 EH/s), multipliée par 144 blocs, multipliée par la récompense de bloc. Considérez le tableau comme un instantané. Une baisse de 10 pour cent du prix du BTC retire environ $1 du net quotidien sur chaque ligne. La difficulté a augmenté de 4.1 pour cent en 30 jours, et le prochain ajustement était estimé à plus 3.64 pour cent. Refaites vos propres calculs dans le calculateur POOL BTC et lisez comment le retour sur investissement varie selon les tarifs.
Un firmware personnalisé peut-il changer le résultat ?
Oui, et c'est le principal levier dont vous disposez après l'achat. Des tests indépendants du S21 XP montrent qu'un firmware tiers peut augmenter le hashrate d'environ 18 à 20 pour cent, ou réduire l'énergie par térahash de 10 à 15 pour cent. Le prix à payer est des frais de développement de 2 à 2.8 pour cent et un risque pour les demandes de garantie.
| Firmware | Résultat mesuré | Frais de développement |
|---|---|---|
| Bitmain d'origine | 270 TH/s, 3,645 W, 13.5 J/TH | aucun |
| VNish, autotune au maximum | 318 TH/s, 4,040 W, 12.7 J/TH | 2.8% |
| Braiins OS+, overclocking maximal | environ 325 TH/s, plus de 3,600 W, environ 12.4 J/TH | 2 à 2.5% |
| LuxOS, palier d'efficacité maximale | 217.2 TH/s, 2,541 W, 11.7 J/TH | 2.8% |
| LuxOS, réglage par défaut avec autotuner | 274.1 TH/s, 3,333 W, 12.2 J/TH | 2.8% |
Notez l'écart entre l'efficacité annoncée et l'efficacité mesurée. Bitmain annonce 13.5 J/TH, alors que les tests donnent entre 11.7 et 12.7. Un test avertit aussi que l'efficacité remonte vers 13 J/TH au-delà d'environ 3,600 W. Braiins OS+ est la seule option de la liste avec une prise en charge native de Stratum V2. Quand l'électricité est chère, un profil sous-cadencé a du sens. Quand elle est bon marché, on pousse plutôt le hashrate.
Quelle garantie obtenez-vous ?
Une unité neuve achetée directement chez Bitmain bénéficie d'une garantie de 365 jours à compter de la date d'expédition, et Bitmain prend en charge l'expédition d'une unité de remplacement pendant cette période. La garantie n'est pas transférable en cas de revente de la machine, et les machines d'occasion ne sont pas éligibles. La carte de contrôle est couverte pendant 180 jours. Il faut un ticket de réparation sur le portail de service avant tout renvoi.
Les modifications non autorisées des fonctions de la machine peuvent annuler la garantie. Lisez cette ligne avant d'installer un firmware tiers. La garantie propre d'un revendeur est un document distinct, obtenez-la donc par écrit.
Comment se compare-t-il aux alternatives proches ?
En efficacité, le S21 XP domine le segment du refroidissement par air. L'Antminer S21 Pro fait 234 TH/s à 15 J/TH, le S21+ donne 216 TH/s à 16.5 J/TH et le WhatsMiner M60S se situe près de 18.5 J/TH. Une comparaison de mai 2026 a présenté tout ce qui est sous 15 à 16 J/TH comme le seuil de rentabilité de base pour cette année.
| Modèle | TH/s | Puissance, W | J/TH | Refroidissement | Prix de référence |
|---|---|---|---|---|---|
| Antminer S21 XP | 270 | 3,645 | 13.5 | Air | $2,862 à $4,290 |
| Antminer S21 Pro | 234 | 3,510 | 15.0 | Air | environ $3,800 |
| Antminer S21+ | 216 | 3,564 | 16.5 | Air | environ $4,500 |
| WhatsMiner M60S | 170 à 186 | environ 3,441 | 18.5 | Air | environ $2,500 |
Le WhatsMiner M66S n'est pas une comparaison équitable. C'est une machine à immersion sur alimentation triphasée avec une consommation d'environ 5,291 W. Si vous choisissez un pool pour cette catégorie de matériel, notre guide du meilleur pool pour S21 Pro et S21 Hyd s'applique aussi au S21 XP.
Où l'acheter, et quelles sont les règles d'importation ?
Achetez dans la boutique de Bitmain ou chez un revendeur qui vous fournit une garantie écrite et une facture. La page officielle ne publie pas de liste publique de distributeurs agréés, les vendeurs de contrefaçons et les vendeurs fantômes sont donc un risque réel. Payez par des moyens contestables lorsque c'est possible et ne payez jamais un inconnu qui vous a contacté dans un chat.
Pour la Russie, un guide d'importation de 2025 indique 0 pour cent de droits de douane, 20 pour cent de VAT, 30,000 RUB de frais de déclaration et une notification obligatoire au FSB pour les appareils dotés de fonctions cryptographiques. La Chine exige aussi une licence d'exportation pour le matériel de minage, et des envois sans elle ont été saisis au port. Pour l'Argentine et l'Amérique latine, nous n'avons trouvé aucune règle sourcée sur l'importation d'ASIC, vérifiez donc auprès d'un commissionnaire en douane local avant de payer.
À domicile ou en hébergement ?
À domicile, il vous faut une dépendance, une ligne dédiée de 20A et de la ventilation. À 76 dBA, la machine n'est pas faite pour un espace de vie. En hébergement, vous payez un tarif par kWh plus des frais d'installation, et l'installation gère le bruit et la chaleur. Un revendeur a proposé de l'hébergement à $0.008 par kWh en Éthiopie et au Bhoutan avec $99 de frais d'installation, ce qui est une annonce, pas une promesse. Notre aperçu de l'hébergement pour 1 à 10 machines montre comment les tarifs et les minimums diffèrent.
Quels sont les risques ?
Les risques sont le prix, la difficulté et le temps. Au moment de la rédaction, le BTC était environ 34 pour cent plus bas qu'un an auparavant. La difficulté continue d'augmenter, et le prochain halving, vers avril 2028, fait passer la subvention de 3.125 à 1.5625 BTC. Une machine rentabilisée en 16 mois doit survivre à tout cela.
Autres risques : le firmware d'origine limite le réglage, un firmware tiers coûte des frais de développement, et les prix de revente sur le marché secondaire ont baissé après la compression des marges de 2026. Nous n'avons trouvé aucun taux de droits de douane américain confirmé propre à ce modèle. N'achetez pas avec de l'argent emprunté.
Comment démarrer ?
Il vous faut une ligne dédiée, un switch et un compte de pool. Les étapes ci-dessous suivent le manuel et le guide d'utilisation de Bitmain.
- Préparez un circuit monophasé de 220 à 277V prévu pour 20A et une PDU d'au moins 20A par prise.
- Branchez le bloc d'alimentation inclus avec un câble ANTWIRE-20SP, à commander séparément.
- Branchez le câble Ethernet sur votre routeur ou votre switch.
- Trouvez l'IP du mineur avec l'outil Bitmain IP Reporter ou un scanner réseau et ouvrez-la dans un navigateur.
- Dans Miner Configuration, Pool Settings, saisissez l'adresse du pool sous la forme stratum+tcp://HOST:PORT.
- Saisissez le nom du worker sous la forme wallet.worker ou account.worker, selon le pool, et un mot de passe tel que x.
- Enregistrez, attendez environ une minute et vérifiez que le tableau de bord affiche un hashrate proche de 270 TH/s.
- Gardez l'alimentation active pendant toute mise à jour du firmware, car une coupure de courant peut rendre l'unité inutilisable.
FAQ
Quel est le niveau sonore de l'Antminer S21 XP ?
Le guide d'utilisation l'annonce à 76 dBA à 30 degrés avec les ventilateurs au maximum. C'est comparable à un outil électrique bruyant fonctionnant toute la journée, gardez-le donc dans un garage, un atelier ou une salle d'hébergement.
Peut-il fonctionner sur une prise 110V ?
Non. La plage d'entrée est de 220 à 277V AC monophasé sur un circuit de 20A. En 110V, il faudrait un transformateur élévateur, ce qui ajoute du coût et des pertes.
Le S21 XP est-il encore rentable en octobre 2026 ?
À $0.03 à $0.07 par kWh, il rapporte de $4 à $8 par jour net aux prix actuels, le retour sur investissement va donc d'environ un an à environ deux. À $0.10, il rapporte environ $1.47 par jour, ce qui ne justifie pas l'achat.
Un firmware tiers annule-t-il la garantie ?
Le guide de Bitmain indique que les modifications non autorisées des fonctions de la machine peuvent annuler la garantie. N'installez un firmware tiers qu'après avoir décidé que la garantie compte moins que le gain d'efficacité.
Quelle est la durée de la garantie ?
Une unité neuve achetée directement chez Bitmain bénéficie de 365 jours à compter de la date d'expédition, et la carte de contrôle de 180 jours. La garantie ne passe pas à un second propriétaire, et les machines d'occasion ne sont pas couvertes.
À quel pool dois-je le connecter ?
N'importe quel pool SHA-256 convient, et la machine prend en charge Stratum V1 d'origine. Comparez les frais et les modes de paiement dans notre tableau des pools avant de choisir.



