Обзор Antminer S21 XP 2026: характеристики, реальная эффективность, цена, окупаемость, кому подходит

Antminer S21 XP стоит брать, только если у вас дешёвое электричество, место, где допустим шум 76 дБА, и цена у перекупщика около $3 000. При $0,03 за кВт·ч он окупается примерно за год. При $0,10 едва отбивает электричество. При этом это по-прежнему одна из самых эффективных ASIC с воздушным охлаждением для SHA-256, которую можно включить в обычную сеть 220 В.

POOL BTC это независимый сайт сравнения. Мы не Bitmain, не продавец и не майнинг-пул, и ничто здесь не является инвестиционным советом. Характеристики взяты со страниц поддержки и руководства пользователя Bitmain, цены из публичных объявлений перекупщиков, сетевые показатели из открытых трекеров, всё проверено 10.10.2026. Если цифры нет, мы так и пишем.

Что такое Antminer S21 XP?

S21 XP это ASIC-майнер Bitmain с воздушным охлаждением для алгоритма SHA-256. Его анонсировали 18.06.2024 на выставке WDMS в Лас-Вегасе, первая партия ушла в октябре 2024 года. Он добывает BTC, BCH и BSV и стоит на вершине воздушной линейки S21, ниже гидро- и иммерсионных версий.

Bitmain заявляет 270 TH/s с допуском 3%, 3 645 Вт с допуском 5% и 13,5 Дж/TH при температуре на входе 25 градусов. Три хеш-платы, четыре вентилятора в схеме push-pull, порт Ethernet 10/100M. Вес без упаковки 18,7 кг, размеры 450 на 219 на 293 мм.

Как выглядят характеристики на практике?

Подойдёт ли он вам по месту, решают напряжение, шум и тепло. Нужна однофазная сеть 220-277 В на линии 20 А, поэтому от розетки 110 В он не заработает. Шум заявлен 76 дБА на максимальных оборотах. Тепловыделение равно примерно трём большим обогревателям, работающим без остановки.

ПараметрЗначение
Хешрейт270 TH/s, плюс-минус 3%
Мощность3 645 Вт, плюс-минус 5%
Эффективность13,5 Дж/TH при входе 25 градусов
Питание220-277 В AC, 50-60 Гц, до 20 А
Шум76 дБА при 30 градусах, максимальные обороты
Рабочая температураот минус 20 до плюс 45 градусов
ОхлаждениеВоздух, четыре вентилятора
Блок питанияAPW171215, в комплекте

Шнура питания в коробке нет. Руководство велит заказать кабель ANTWIRE-20SP отдельно, так что заложите несколько долларов и несколько дней на него.

ASIC-майнеры на стеллажах в светлом зале
Воздушное охлаждение требует места и вентиляции

Сколько он стоит в 2026 году?

В начале октября 2026 перекупщики предлагают новые и восстановленные устройства примерно от $2 862 до $4 290. В одном каталоге 09.10.2026 было $2 862 после падения на 7% за 30 дней. Европейский продавец в июле давал новые за $2 907. Б/у из Гонконга с окном обслуживания 180 дней стоил $4 290, б/у со склада в США $3 452,50.

На сайте Bitmain цену без аккаунта мы не увидели, поэтому официальную цифру назвать не можем. При запуске в июне 2024 предзаказ шёл примерно по $21,50 за TH/s и дорожал до $30,60. Сейчас цены перекупщиков это $10-16 за TH/s. На форуме от 27.09.2026 писали, что б/у устройства в Германии и Норвегии уходят заметно дешевле этих объявлений, так что вторичный рынок широкий. Сравните минимум три продавца и посмотрите наш сентябрьский разбор цены ASIC за терахеш.

Зарабатывает ли он при сегодняшних параметрах сети?

При $82 728 за BTC, хешрейте сети около 970 EH/s и награде 3,125 BTC плюс около 0,020 BTC комиссий за блок один S21 XP приносит около $10,43 в день до комиссий. После комиссии пула 2% выходит около $10,22. Дальше всё решает электричество: 87,5 кВт·ч в сутки.

Электричество, $/кВт·чСтоимость энергии в деньЧистыми в деньОкупаемость при $2 862Окупаемость при $4 290
0,03$2,62$7,60около 12 месяцевоколо 18 месяцев
0,05$4,37$5,85около 16 месяцевоколо 24 месяцев
0,07$6,12$4,10около 23 месяцевоколо 34 месяцев
0,10$8,75$1,47около 64 месяцевоколо 96 месяцев

Формула: доля в сети (270 TH/s на 970 EH/s), умножить на 144 блока и на награду за блок. Считайте таблицу снимком момента. Падение цены BTC на 10% снимает около $1 с чистого дохода в день в каждой строке. Сложность выросла на 4,1% за 30 дней, а следующий пересчёт оценивался в плюс 3,64%. Пересчитайте на своих цифрах в калькуляторе POOL BTC и прочитайте, как окупаемость меняется от тарифа.

Может ли кастомная прошивка изменить результат?

Да, и это главный рычаг после покупки. Независимые тесты S21 XP показывают, что сторонняя прошивка поднимает хешрейт примерно на 18-20% или снижает расход энергии на терахеш на 10-15%. Цена вопроса: комиссия разработчика 2-2,8% и возможные проблемы с гарантией.

ПрошивкаРезультат тестаКомиссия разработчика
Родная Bitmain270 TH/s, 3 645 Вт, 13,5 Дж/THнет
VNish, autotune max318 TH/s, 4 040 Вт, 12,7 Дж/TH2,8%
Braiins OS+, максимальный разгоноколо 325 TH/s, больше 3 600 Вт, около 12,4 Дж/TH2-2,5%
LuxOS, шаг пиковой эффективности217,2 TH/s, 2 541 Вт, 11,7 Дж/TH2,8%
LuxOS, по умолчанию с автотюнером274,1 TH/s, 3 333 Вт, 12,2 Дж/TH2,8%

Обратите внимание на расхождение между заявленной и измеренной эффективностью. Bitmain говорит 13,5 Дж/TH, тесты дают от 11,7 до 12,7. Один бенчмарк при этом предупреждает, что выше примерно 3 600 Вт эффективность сползает обратно к 13 Дж/TH. Braiins OS+ единственная в списке с нативной поддержкой Stratum V2. При дорогой энергии имеет смысл андерклок, при дешёвой разгоняют хешрейт.

Какая гарантия?

На новое устройство, купленное у Bitmain напрямую, гарантия 365 дней с даты отправки, и Bitmain оплачивает доставку замены в этот период. При перепродаже гарантия не переходит, на б/у машины она не распространяется. Плата управления покрыта 180 днями. Перед отправкой в ремонт нужно создать заявку на сервисном портале.

Несогласованные изменения функций устройства могут аннулировать гарантию. Прочитайте эту строку, прежде чем ставить стороннюю прошивку. Собственная гарантия перекупщика это отдельный документ, требуйте её письменно.

Как он выглядит рядом с ближайшими альтернативами?

По эффективности S21 XP лидирует среди воздушных моделей. Antminer S21 Pro даёт 234 TH/s при 15 Дж/TH, S21+ даёт 216 TH/s при 16,5 Дж/TH, WhatsMiner M60S около 18,5 Дж/TH. В одном майском сравнении 2026 года порогом прибыльности для этого года назвали уровень ниже 15-16 Дж/TH.

МодельTH/sМощность, ВтДж/THОхлаждениеОриентир цены
Antminer S21 XP2703 64513,5Воздух$2 862-4 290
Antminer S21 Pro2343 51015,0Воздухоколо $3 800
Antminer S21+2163 56416,5Воздухоколо $4 500
WhatsMiner M60S170-186около 3 44118,5Воздухоколо $2 500

WhatsMiner M66S для честного сравнения не годится: это иммерсионная машина на трёхфазном питании с потреблением около 5 291 Вт. Если выбираете пул для такого железа, наш разбор лучшего пула для S21 Pro и S21 Hyd подходит и для S21 XP.

Где покупать и какие правила ввоза?

Покупайте в магазине Bitmain или у продавца, который даёт письменную гарантию и счёт. Официальная страница не публикует список авторизованных дистрибьюторов, поэтому подделки и фантомные продавцы реальный риск. Платите способами, где возможен спор, и никогда не переводите деньги незнакомцу из чата.

Для России в руководстве по ввозу за 2025 год указаны пошлина 0%, НДС 20%, сбор за декларацию 30 000 рублей и обязательное уведомление ФСБ для устройств с криптографическими функциями. Китай тоже требует экспортную лицензию на майнинговое оборудование, партии без неё задерживали в порту. По Аргентине и Латинской Америке источников с правилами ввоза ASIC мы не нашли, поэтому уточняйте у местного таможенного брокера до оплаты.

Дома или на хостинге?

Дома нужны подсобное помещение, отдельная линия 20 А и вентиляция. При 76 дБА машине не место в жилой комнате. На хостинге вы платите ставку за кВт·ч плюс подключение, а шум и тепло берёт на себя площадка. Один продавец указал хостинг по $0,008 за кВт·ч в Эфиопии и Бутане с подключением $99, но это объявление, а не обещание. Наш обзор хостинга на 1-10 машин показывает, чем отличаются ставки и минимумы.

Какие есть риски?

Риски это цена, сложность и время. На момент написания BTC был примерно на 34% ниже, чем год назад. Сложность продолжает расти, а следующий халвинг около апреля 2028 снизит награду с 3,125 до 1,5625 BTC. Машина с окупаемостью 16 месяцев должна пережить всё это.

Прочее: родная прошивка ограничивает тюнинг, сторонняя стоит комиссии разработчика, цены перепродажи на вторичном рынке упали после сжатия маржи в 2026. Подтверждённой пошлины США именно на эту модель мы не нашли. Не покупайте на заёмные деньги.

Ноутбук с дашбордом рядом с ASIC
Дашборд показывает хешрейт и воркеры

Как начать?

Нужны отдельная линия, коммутатор и аккаунт в пуле. Шаги ниже следуют руководству и инструкции Bitmain.

  1. Подготовьте однофазную линию 220-277 В на 20 А и PDU минимум на 20 А на розетку.
  2. Подключите входящий в комплект блок питания кабелем ANTWIRE-20SP, который заказывается отдельно.
  3. Вставьте кабель Ethernet в роутер или коммутатор.
  4. Найдите IP майнера утилитой Bitmain IP Reporter или сканером сети и откройте его в браузере.
  5. В разделе Miner Configuration, Pool Settings введите адрес пула в виде stratum+tcp://HOST:PORT.
  6. Введите имя воркера в виде кошелёк.воркер или аккаунт.воркер, в зависимости от пула, и пароль, например x.
  7. Сохраните, подождите около минуты и проверьте, что на панели хешрейт около 270 TH/s.
  8. Не отключайте питание при обновлении прошивки: сбой питания может превратить устройство в кирпич.

Частые вопросы

Насколько шумный Antminer S21 XP?

Руководство заявляет 76 дБА при 30 градусах и максимальных оборотах вентиляторов. Это сопоставимо с громким электроинструментом, работающим целый день, поэтому держите его в гараже, мастерской или на хостинге.

Работает ли он от розетки 110 В?

Нет. Диапазон питания 220-277 В AC, одна фаза, линия 20 А. На 110 В нужен повышающий трансформатор, это деньги и потери.

Прибылен ли S21 XP в октябре 2026?

При $0,03-0,07 за кВт·ч он приносит $4-8 в день чистыми по текущим ценам, так что окупаемость от года до двух. При $0,10 он даёт около $1,47 в день, и покупка себя не оправдывает.

Аннулирует ли сторонняя прошивка гарантию?

В руководстве Bitmain сказано, что несогласованные изменения функций могут аннулировать гарантию. Ставьте стороннюю прошивку, только если решили, что выигрыш в эффективности важнее гарантии.

Сколько действует гарантия?

На новое устройство, купленное у Bitmain напрямую, 365 дней с даты отправки, на плату управления 180 дней. Второму владельцу гарантия не переходит, на б/у машины она не распространяется.

К какому пулу его подключать?

Подойдёт любой SHA-256 пул, а машина поддерживает Stratum V1 из коробки. Сравните комиссии и схемы выплат в нашей таблице пулов, прежде чем выбирать.