Antminer S21 XP 评测 2026:规格、真实能效、价格、回本周期与适用人群
只有在电价便宜、能接受 76 dBA 噪音、且经销商报价接近 $3,000 的情况下,Antminer S21 XP 才值得购买。电价 $0.03/kWh 时,约一年回本;电价 $0.10/kWh 时,基本只够赚回电费。它依然是能接入普通 220V 线路的能效最高的风冷 SHA-256 矿机之一。
POOL BTC 是独立的对比网站。我们不是 Bitmain,不是经销商,也不是矿池,本文内容不构成投资建议。规格来自 Bitmain 的支持页面和用户指南,价格来自公开的经销商报价,全网数据来自公开的统计站点,均于 2026-10-10 核对。缺少数据的地方,我们会明确说明。
Antminer S21 XP 是什么?
S21 XP 是 Bitmain 推出的风冷比特币矿机,采用 SHA-256 算法。它于 2024-06-18 在拉斯维加斯的 WDMS 展会上发布,首批货物于 2024 年 10 月发出。它可挖 BTC、BCH 和 BSV,是风冷 S21 系列的顶配型号,低于水冷和浸没式版本。
Bitmain 标称算力 270 TH/s(误差 3%),功耗 3,645 W(误差 5%),在 25 度进风温度下能效为 13.5 J/TH。机器配有三块算力板、四个推挽布局的风扇和一个 10/100M 以太网口。裸机重 18.7 kg,尺寸为 450 x 219 x 293 mm。
实际使用中的规格表现如何?
决定它是否适合你的场地的是电压、噪音和热量。它需要 20A 回路上的 220 至 277V 单相电,因此无法在 110V 插座上运行。满转速下噪音标称为 76 dBA。散热量大致相当于三台大功率取暖器不间断运行。
| 参数 | 数值 |
|---|---|
| 算力 | 270 TH/s,误差 3% |
| 功耗 | 3,645 W,误差 5% |
| 能效 | 13.5 J/TH(进风 25 度) |
| 输入 | 220 至 277V AC,50 至 60 Hz,最高 20A |
| 噪音 | 76 dBA(30 度,风扇全速) |
| 工作温度 | 零下 20 度至零上 45 度 |
| 散热 | 风冷,四个风扇 |
| 电源 | APW171215,随机附带 |
包装盒内不含电源线。手册要求另行订购 ANTWIRE-20SP 线缆,所以请预留几美元的预算和几天的时间。
2026 年价格是多少?
2026 年 10 月初,经销商的新机和翻新机报价从约 $2,862 到约 $4,290 不等。某目录站在 2026-10-09 显示 $2,862,30 天内下跌 7%。一家欧洲经销商在 7 月将新机报价为 $2,907。一台来自香港、带 180 天服务期的二手机为 $4,290,美国现货二手机为 $3,452.50。
我们查看时,Bitmain 官方商店在未登录账户时不显示价格,因此无法给出官方数字。2024 年 6 月发布时,预购价约为每 TH/s $21.50,后涨至约 $30.60。如今经销商报价为每 TH/s $10 至 $16。2026-09-27 的一个论坛帖子提到,德国和挪威的二手机成交价远低于上述报价,可见二手市场价差很大。请至少比较三家卖家,并参阅我们 9 月的文章:每 TH 的 ASIC 价格。
按当前全网数据,它真的赚钱吗?
按每枚 BTC $82,728、全网算力约 970 EH/s、每个区块 3.125 BTC 补贴加约 0.020 BTC 手续费计算,一台 S21 XP 每天扣费前收入约 $10.43。扣除 2% 矿池费后约为 $10.22。每天 87.5 kWh 的电费才是决定结果的关键。
| 电价,$/kWh | 每日电费 | 每日净收益 | $2,862 购入的回本期 | $4,290 购入的回本期 |
|---|---|---|---|---|
| 0.03 | $2.62 | $7.60 | 约 12 个月 | 约 18 个月 |
| 0.05 | $4.37 | $5.85 | 约 16 个月 | 约 24 个月 |
| 0.07 | $6.12 | $4.10 | 约 23 个月 | 约 34 个月 |
| 0.10 | $8.75 | $1.47 | 约 64 个月 | 约 96 个月 |
公式为:你占全网的份额(270 TH/s 除以 970 EH/s),乘以 144 个区块,再乘以区块奖励。请把此表视为一个时间点的快照。BTC 价格每下跌 10%,每一行的每日净收益大约减少 $1。难度在 30 天内上涨了 4.1%,下一次调整预计为 +3.64%。你可以在 POOL BTC 计算器中重新计算,并阅读回本期如何随电价变化。
第三方固件能改变结果吗?
可以,这是购买之后你手中最主要的调节手段。S21 XP 的独立测试表明,第三方固件可将算力提升约 18% 至 20%,或将每 TH 的能耗降低 10% 至 15%。代价是 2% 至 2.8% 的开发者费用,并可能影响保修申请。
| 固件 | 测试结果 | 开发者费用 |
|---|---|---|
| Bitmain 原厂 | 270 TH/s,3,645 W,13.5 J/TH | 无 |
| VNish,自动调优最大档 | 318 TH/s,4,040 W,12.7 J/TH | 2.8% |
| Braiins OS+,最大超频 | 约 325 TH/s,超过 3,600 W,约 12.4 J/TH | 2% 至 2.5% |
| LuxOS,最佳能效档 | 217.2 TH/s,2,541 W,11.7 J/TH | 2.8% |
| LuxOS,默认设置加自动调优 | 274.1 TH/s,3,333 W,12.2 J/TH | 2.8% |
请注意标称能效与实测能效之间的差异。Bitmain 标称 13.5 J/TH,而测试结果在 11.7 至 12.7 之间。一项测试还提醒,功耗超过约 3,600 W 后,能效会回升到 13 J/TH 附近。Braiins OS+ 是列表中唯一原生支持 Stratum V2 的选项。电价高时,降频方案更合理;电价低时,则应拉高算力。
保修政策是什么?
直接向 Bitmain 购买的新机自发货之日起享有 365 天保修,保修期内 Bitmain 承担更换机器的运费。机器转售后保修不可转让,二手机不在保修范围内。控制板保修 180 天。寄回任何设备之前,你需要先在服务门户提交维修工单。
未经授权更改机器功能可能导致保修失效。刷入第三方固件之前请先读这一条。经销商自己的保证是另一份文件,请务必拿到书面版本。
与相近型号相比如何?
在能效方面,S21 XP 领先风冷矿机。Antminer S21 Pro 为 234 TH/s、15 J/TH,S21+ 为 216 TH/s、16.5 J/TH,WhatsMiner M60S 约为 18.5 J/TH。2026 年 5 月的一份对比文章认为,今年低于 15 至 16 J/TH 才算达到基本盈利门槛。
| 型号 | TH/s | 功耗,W | J/TH | 散热 | 参考价格 |
|---|---|---|---|---|---|
| Antminer S21 XP | 270 | 3,645 | 13.5 | 风冷 | $2,862 至 $4,290 |
| Antminer S21 Pro | 234 | 3,510 | 15.0 | 风冷 | 约 $3,800 |
| Antminer S21+ | 216 | 3,564 | 16.5 | 风冷 | 约 $4,500 |
| WhatsMiner M60S | 170 至 186 | 约 3,441 | 18.5 | 风冷 | 约 $2,500 |
WhatsMiner M66S 不具备可比性。它是三相电供电的浸没式机器,功耗约 5,291 W。如果你要为这一级别的硬件选矿池,我们的S21 Pro 和 S21 Hyd 最佳矿池指南同样适用于 S21 XP。
在哪里购买,进口规则是什么?
请从 Bitmain 官方商店购买,或从能提供书面保修和发票的经销商处购买。官方页面没有公布授权经销商的公开名单,因此假货和空壳卖家是真实存在的风险。尽可能使用可申诉的支付方式,切勿向在聊天中找上你的陌生人付款。
就俄罗斯而言,一份 2025 年的进口指南称关税为 0%,增值税 20%,申报费 30,000 RUB,且具有加密功能的设备必须向 FSB 备案。中国对矿机也要求出口许可证,没有许可证的货物曾在港口被扣押。对于阿根廷和拉丁美洲,我们没有找到有来源的 ASIC 进口规定,因此付款前请先咨询当地报关代理。
放在家里还是托管?
放在家里,你需要一间独立的附属建筑、一条专用的 20A 线路和通风设施。76 dBA 的噪音意味着它不适合放在居住空间。托管则需按每 kWh 费率付费并交一笔开通费,噪音和散热由机房负责。有一家经销商列出了埃塞俄比亚和不丹的托管价为 $0.008/kWh,开通费 $99,这只是报价,不是承诺。我们的1 至 10 台矿机托管概览展示了各家费率和最低要求的差异。
有哪些风险?
风险在于价格、难度和时间。截至写作时,BTC 比一年前低约 34%。难度持续上升,而下一次减半(约在 2028 年 4 月)会把补贴从 3.125 降至 1.5625 BTC。一台 16 个月回本的机器必须撑过这一切。
其他风险:原厂固件限制调优空间,第三方固件要收开发者费用,而 2026 年利润被压缩后,二手市场转售价格已经下跌。我们没有找到针对该型号的、经确认的美国关税税率。请勿借钱购买。
如何开始?
你需要一条专用线路、一台交换机和一个矿池账户。以下步骤依据 Bitmain 的手册和用户指南。
- 准备一条额定 20A 的 220 至 277V 单相回路,以及每个插口至少 20A 额定的 PDU。
- 用 ANTWIRE-20SP 线缆连接随机附带的电源,该线缆需另行订购。
- 将网线插入路由器或交换机。
- 用 Bitmain IP Reporter 工具或网络扫描器找到矿机的 IP,并在浏览器中打开。
- 在 Miner Configuration、Pool Settings 中,将矿池地址填写为 stratum+tcp://HOST:PORT。
- 按 wallet.worker 或 account.worker 的格式填写矿工名(视矿池而定),密码可填 x 之类。
- 保存后等待约一分钟,确认仪表盘显示的算力接近 270 TH/s。
- 固件升级期间务必保持供电,因为断电可能导致设备变砖。
常见问题
Antminer S21 XP 有多吵?
用户指南标称在 30 度、风扇全速时为 76 dBA。这相当于一台大功率电动工具整天运转,所以请把它放在车库、车间或托管机房里。
它能在 110V 插座上运行吗?
不能。输入范围是 20A 回路上的 220 至 277V AC 单相电。在 110V 下需要升压变压器,这会增加成本和损耗。
2026 年 10 月 S21 XP 还有利润吗?
在 $0.03 至 $0.07/kWh 的电价下,按当前价格每天净赚 $4 至 $8,回本期约为一年到两年。电价 $0.10 时每天只赚约 $1.47,不值得购买。
第三方固件会使保修失效吗?
Bitmain 的指南称,未经授权更改机器功能可能导致保修失效。只有当你认为保修不如能效提升重要时,再刷入第三方固件。
保修期多长?
直接向 Bitmain 购买的新机自发货之日起 365 天,控制板为 180 天。保修不会转给第二任机主,二手机不在保修范围内。
应该连接哪个矿池?
任何 SHA-256 矿池都可以,这台机器开箱即支持 Stratum V1。选择之前,请先在我们的矿池表中比较费率和结算方式。



