Antminer S21 XP im Test 2026: Daten, reale Effizienz, Preis, Amortisation und für wen er sich eignet
Der Antminer S21 XP lohnt sich nur, wenn Sie günstigen Strom haben, einen Ort, an dem 76 dBA Lärm akzeptabel sind, und einen Händlerpreis nahe $3,000. Bei $0.03 pro kWh amortisiert er sich in etwa einem Jahr. Bei $0.10 verdient er kaum seinen Strom. Er ist dennoch eine der effizientesten luftgekühlten SHA-256-Maschinen, die Sie an eine normale 220V-Leitung anschließen können.
POOL BTC ist eine unabhängige Vergleichsseite. Wir sind weder Bitmain noch Händler noch ein Mining-Pool, und nichts hier ist Anlageberatung. Die technischen Daten stammen von den Support-Seiten und aus dem Benutzerhandbuch von Bitmain, die Preise aus öffentlichen Händlerangeboten, die Netzwerkzahlen von öffentlichen Trackern, alles geprüft am 2026-10-10. Wo eine Zahl fehlt, sagen wir das.
Was ist der Antminer S21 XP?
Der S21 XP ist ein luftgekühlter Bitcoin-Miner von Bitmain für den SHA-256-Algorithmus. Er wurde am 2024-06-18 auf der Messe WDMS in Las Vegas angekündigt, und die erste Charge wurde im Oktober 2024 ausgeliefert. Er schürft BTC, BCH und BSV und steht an der Spitze der luftgekühlten S21-Linie, oberhalb der Hydro- und Immersionsvarianten.
Bitmain gibt 270 TH/s mit einer Toleranz von 3 Prozent, 3,645 W mit einer Toleranz von 5 Prozent und 13.5 J/TH bei 25 Grad Einlasstemperatur an. Er hat drei Hashboards, vier Lüfter im Push-Pull-Aufbau und einen 10/100M-Ethernet-Anschluss. Die Maschine wiegt 18.7 kg ohne Verpackung und misst 450 mal 219 mal 293 mm.
Wie sehen die technischen Daten in der Praxis aus?
Ob er in Ihren Raum passt, entscheiden Spannung, Lärm und Wärme. Er braucht einphasigen Strom mit 220 bis 277V auf einem 20A-Stromkreis und läuft daher nicht an einer 110V-Steckdose. Der Lärm ist mit 76 dBA bei voller Lüfterdrehzahl angegeben. Die Wärmeabgabe entspricht ungefähr drei großen Heizlüftern im Dauerbetrieb.
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Hashrate | 270 TH/s, plus/minus 3% |
| Leistung | 3,645 W, plus/minus 5% |
| Effizienz | 13.5 J/TH bei 25 Grad Einlass |
| Eingang | 220 bis 277V AC, 50 bis 60 Hz, bis zu 20A |
| Lärm | 76 dBA bei 30 Grad, Lüfter auf Maximum |
| Betriebstemperatur | minus 20 bis plus 45 Grad |
| Kühlung | Luft, vier Lüfter |
| Netzteil | APW171215, im Lieferumfang |
Das Netzkabel liegt nicht im Karton. Laut Handbuch bestellen Sie ein ANTWIRE-20SP-Kabel separat, planen Sie also ein paar Dollar und ein paar Tage dafür ein.
Was kostet er 2026?
Händler listen neue und generalüberholte Geräte Anfang Oktober 2026 von etwa $2,862 bis etwa $4,290. Ein Katalog zeigte am 2026-10-09 $2,862 nach einem Rückgang von 7 Prozent in 30 Tagen. Ein europäischer Händler listete im Juli Neugeräte für $2,907. Ein gebrauchtes Gerät aus Hongkong mit 180 Tagen Service kostete $4,290, und gebrauchte US-Ware lag bei $3,452.50.
Der Shop von Bitmain zeigte bei unserer Prüfung ohne Konto keinen Preis, daher können wir keine offizielle Zahl nennen. Beim Start im Juni 2024 lag der Vorbestellpreis bei etwa $21.50 pro TH/s und stieg auf etwa $30.60. Die heutigen Händlerpreise liegen bei $10 bis $16 pro TH/s. Ein Forenthread vom 2026-09-27 erwähnt, dass gebrauchte Geräte in Deutschland und Norwegen für deutlich weniger als in den obigen Angeboten den Besitzer wechseln, der Gebrauchtmarkt ist also breit gestreut. Vergleichen Sie mindestens drei Verkäufer und lesen Sie unseren Septemberblick auf die ASIC-Preise pro Terahash.
Verdient er bei den aktuellen Netzwerkzahlen wirklich Geld?
Bei $82,728 pro BTC, einer Netzwerk-Hashrate nahe 970 EH/s und 3.125 BTC Subvention plus etwa 0.020 BTC Gebühren pro Block verdient ein S21 XP rund $10.43 pro Tag vor Gebühren. Nach 2 Prozent Pool-Gebühr sind es etwa $10.22. Der Strom mit 87.5 kWh pro Tag entscheidet dann über das Ergebnis.
| Strompreis, $/kWh | Stromkosten pro Tag | Netto pro Tag | Amortisation bei $2,862 | Amortisation bei $4,290 |
|---|---|---|---|---|
| 0.03 | $2.62 | $7.60 | etwa 12 Monate | etwa 18 Monate |
| 0.05 | $4.37 | $5.85 | etwa 16 Monate | etwa 24 Monate |
| 0.07 | $6.12 | $4.10 | etwa 23 Monate | etwa 34 Monate |
| 0.10 | $8.75 | $1.47 | etwa 64 Monate | etwa 96 Monate |
Die Formel lautet: Ihr Anteil am Netzwerk (270 TH/s geteilt durch 970 EH/s), mal 144 Blöcke, mal die Blockbelohnung. Betrachten Sie die Tabelle als Momentaufnahme. Ein Rückgang des BTC-Preises um 10 Prozent senkt das tägliche Netto in jeder Zeile um etwa $1. Die Schwierigkeit stieg in 30 Tagen um 4.1 Prozent, und die nächste Anpassung wurde auf plus 3.64 Prozent geschätzt. Rechnen Sie mit Ihren eigenen Zahlen im POOL-BTC-Rechner und lesen Sie, wie sich die Amortisation mit den Tarifen ändert.
Kann eine Custom-Firmware das Ergebnis ändern?
Ja, und sie ist der wichtigste Hebel, den Sie nach dem Kauf haben. Unabhängige Benchmarks des S21 XP zeigen, dass Firmware von Drittanbietern die Hashrate um etwa 18 bis 20 Prozent steigern oder die Energie pro Terahash um 10 bis 15 Prozent senken kann. Der Preis ist eine Entwicklergebühr von 2 bis 2.8 Prozent und ein mögliches Risiko für Garantieansprüche.
| Firmware | Testergebnis | Entwicklergebühr |
|---|---|---|
| Bitmain-Original | 270 TH/s, 3,645 W, 13.5 J/TH | keine |
| VNish, Autotune maximal | 318 TH/s, 4,040 W, 12.7 J/TH | 2.8% |
| Braiins OS+, maximales Übertakten | etwa 325 TH/s, über 3,600 W, etwa 12.4 J/TH | 2 bis 2.5% |
| LuxOS, Stufe mit Spitzeneffizienz | 217.2 TH/s, 2,541 W, 11.7 J/TH | 2.8% |
| LuxOS, Standard mit Autotuner | 274.1 TH/s, 3,333 W, 12.2 J/TH | 2.8% |
Beachten Sie den Widerspruch zwischen angegebener und gemessener Effizienz. Bitmain nennt 13.5 J/TH, während die Tests zwischen 11.7 und 12.7 liegen. Ein Benchmark warnt zudem, dass die Effizienz oberhalb von etwa 3,600 W wieder Richtung 13 J/TH driftet. Braiins OS+ ist die einzige Option in der Liste mit nativer Stratum-V2-Unterstützung. Bei hohen Strompreisen ergibt ein untertaktetes Profil Sinn. Bei niedrigen Preisen treibt man stattdessen die Hashrate hoch.
Welche Garantie bekommen Sie?
Ein direkt bei Bitmain gekauftes Neugerät hat ab Versanddatum 365 Tage Garantie, und Bitmain übernimmt in dieser Zeit die Versandkosten für ein Ersatzgerät. Die Garantie geht beim Weiterverkauf der Maschine nicht über, und gebrauchte Maschinen sind nicht berechtigt. Die Steuerplatine ist 180 Tage abgedeckt. Vor jeder Rücksendung brauchen Sie ein Reparaturticket im Serviceportal.
Nicht autorisierte Änderungen an den Funktionen der Maschine können die Garantie erlöschen lassen. Lesen Sie diese Zeile, bevor Sie Fremdfirmware flashen. Die eigene Garantie eines Händlers ist ein separates Dokument, lassen Sie sie sich schriftlich geben.
Wie schneidet er im Vergleich zu nahen Alternativen ab?
Bei der Effizienz führt der S21 XP das luftgekühlte Feld an. Der Antminer S21 Pro liefert 234 TH/s bei 15 J/TH, der S21+ bietet 216 TH/s bei 16.5 J/TH und der WhatsMiner M60S liegt bei etwa 18.5 J/TH. Ein Vergleich vom Mai 2026 bezeichnete alles unter 15 bis 16 J/TH als grundlegende Rentabilitätsschwelle für dieses Jahr.
| Modell | TH/s | Leistung, W | J/TH | Kühlung | Referenzpreis |
|---|---|---|---|---|---|
| Antminer S21 XP | 270 | 3,645 | 13.5 | Luft | $2,862 bis $4,290 |
| Antminer S21 Pro | 234 | 3,510 | 15.0 | Luft | etwa $3,800 |
| Antminer S21+ | 216 | 3,564 | 16.5 | Luft | etwa $4,500 |
| WhatsMiner M60S | 170 bis 186 | etwa 3,441 | 18.5 | Luft | etwa $2,500 |
Der WhatsMiner M66S ist kein fairer Vergleich. Er ist eine Immersionsmaschine mit Drehstrom und einer Leistungsaufnahme von etwa 5,291 W. Wenn Sie einen Pool für diese Hardwareklasse wählen, gilt unser Leitfaden zum besten Pool für S21 Pro und S21 Hyd auch für den S21 XP.
Wo kaufen, und welche Importregeln gelten?
Kaufen Sie im Shop von Bitmain oder bei einem Händler, der Ihnen eine schriftliche Garantie und eine Rechnung gibt. Die offizielle Seite veröffentlicht keine öffentliche Liste autorisierter Distributoren, daher sind gefälschte und Phantom-Verkäufer ein echtes Risiko. Zahlen Sie wenn möglich mit anfechtbaren Methoden und zahlen Sie nie an einen Fremden, der Sie in einem Chat gefunden hat.
Für Russland nennt ein Importleitfaden von 2025 0 Prozent Zoll, 20 Prozent VAT, 30,000 RUB Anmeldegebühr und eine verpflichtende FSB-Benachrichtigung für Geräte mit kryptografischen Funktionen. China verlangt außerdem eine Exportlizenz für Mining-Hardware, und Sendungen ohne sie wurden im Hafen beschlagnahmt. Für Argentinien und Lateinamerika haben wir keine belegten Regeln für ASIC-Importe gefunden, klären Sie das also vor der Zahlung mit einem örtlichen Zollagenten.
Zu Hause oder im Hosting?
Zu Hause brauchen Sie ein Nebengebäude, eine eigene 20A-Leitung und Belüftung. Mit 76 dBA ist die Maschine nichts für Wohnräume. Im Hosting zahlen Sie einen Tarif pro kWh plus Einrichtung, und die Anlage kümmert sich um Lärm und Wärme. Ein Händler listete Hosting für $0.008 pro kWh in Äthiopien und Bhutan mit $99 Einrichtungsgebühr, das ist ein Angebot, kein Versprechen. Unser Überblick über Hosting für 1 bis 10 Maschinen zeigt, wie sich Tarife und Mindestmengen unterscheiden.
Welche Risiken gibt es?
Die Risiken sind Preis, Schwierigkeit und Zeit. BTC lag zum Zeitpunkt des Schreibens etwa 34 Prozent unter dem Vorjahreswert. Die Schwierigkeit steigt weiter, und das nächste Halving, um April 2028, senkt die Subvention von 3.125 auf 1.5625 BTC. Eine Maschine, die sich in 16 Monaten amortisiert, muss all das überstehen.
Weitere Risiken: Die Original-Firmware begrenzt das Tuning, Fremdfirmware kostet eine Entwicklergebühr, und die Wiederverkaufspreise auf dem Gebrauchtmarkt sind nach der Margenklemme 2026 gefallen. Wir haben keinen bestätigten US-Zollsatz speziell für dieses Modell gefunden. Kaufen Sie nicht mit geliehenem Geld.
Wie fangen Sie an?
Sie brauchen eine eigene Leitung, einen Switch und ein Pool-Konto. Die folgenden Schritte folgen dem Handbuch und dem Benutzerhandbuch von Bitmain.
- Bereiten Sie einen einphasigen 220-bis-277V-Stromkreis mit 20A Absicherung und eine PDU mit mindestens 20A pro Steckdose vor.
- Schließen Sie das mitgelieferte Netzteil mit einem ANTWIRE-20SP-Kabel an, das Sie separat bestellen.
- Stecken Sie das Ethernet-Kabel in Ihren Router oder Switch.
- Finden Sie die IP des Miners mit dem Tool Bitmain IP Reporter oder einem Netzwerkscanner und öffnen Sie sie im Browser.
- Geben Sie unter Miner Configuration, Pool Settings die Pool-Adresse als stratum+tcp://HOST:PORT ein.
- Geben Sie den Worker-Namen in der Form wallet.worker oder account.worker ein, je nach Pool, und ein Passwort wie x.
- Speichern, etwa eine Minute warten und prüfen, dass das Dashboard eine Hashrate nahe 270 TH/s zeigt.
- Lassen Sie den Strom bei jedem Firmware-Upgrade eingeschaltet, denn ein Stromausfall kann das Gerät unbrauchbar machen.
FAQ
Wie laut ist der Antminer S21 XP?
Das Benutzerhandbuch gibt 76 dBA bei 30 Grad mit Lüftern auf Maximum an. Das ist vergleichbar mit einem lauten Elektrowerkzeug, das den ganzen Tag läuft, stellen Sie ihn also in eine Garage, eine Werkstatt oder eine Hosting-Halle.
Läuft er an einer 110V-Steckdose?
Nein. Der Eingangsbereich ist 220 bis 277V AC einphasig auf einem 20A-Stromkreis. Bei 110V bräuchten Sie einen Aufwärtstransformator, der Kosten und Verluste verursacht.
Ist der S21 XP im Oktober 2026 noch profitabel?
Bei $0.03 bis $0.07 pro kWh verdient er zu aktuellen Preisen netto $4 bis $8 pro Tag, die Amortisation reicht also von etwa einem Jahr bis etwa zwei. Bei $0.10 verdient er etwa $1.47 pro Tag, was den Kauf nicht rechtfertigt.
Lässt Firmware von Drittanbietern die Garantie erlöschen?
Laut Bitmain-Handbuch können nicht autorisierte Änderungen an den Funktionen der Maschine die Garantie erlöschen lassen. Flashen Sie Fremdfirmware erst, wenn Sie entschieden haben, dass die Garantie weniger wiegt als der Effizienzgewinn.
Wie lange gilt die Garantie?
Ein direkt bei Bitmain gekauftes Neugerät hat 365 Tage ab Versanddatum, die Steuerplatine 180 Tage. Die Garantie geht nicht auf einen zweiten Besitzer über, und gebrauchte Maschinen sind nicht abgedeckt.
Mit welchem Pool sollte ich ihn verbinden?
Jeder SHA-256-Pool funktioniert, und die Maschine unterstützt Stratum V1 ab Werk. Vergleichen Sie Gebühren und Auszahlungsschemata in unserer Pool-Tabelle, bevor Sie wählen.



