Análisis del Antminer S21 XP 2026: especificaciones, eficiencia real, precio, amortización y para quién es
El Antminer S21 XP solo vale la pena si tienes electricidad barata, un lugar donde 76 dBA de ruido sean aceptables y un precio de revendedor cercano a $3,000. A $0.03 por kWh se amortiza en aproximadamente un año. A $0.10 apenas cubre su electricidad. Sigue siendo una de las máquinas SHA-256 con refrigeración por aire más eficientes que puedes conectar a una línea normal de 220V.
POOL BTC es un sitio de comparación independiente. No somos Bitmain, ni un revendedor, ni un pool de minería, y nada de lo que aquí se dice es asesoramiento de inversión. Las especificaciones proceden de las páginas de soporte y de la guía de usuario de Bitmain, los precios de listados públicos de revendedores y los datos de la red de rastreadores públicos, todo verificado el 2026-10-10. Cuando falta un dato, lo decimos.
¿Qué es el Antminer S21 XP?
El S21 XP es un minero de bitcoin de Bitmain con refrigeración por aire para el algoritmo SHA-256. Se anunció el 2024-06-18 en la feria WDMS de Las Vegas y el primer lote se envió en octubre de 2024. Mina BTC, BCH y BSV, y ocupa la cima de la línea S21 refrigerada por aire, por debajo de las variantes hidro y de inmersión.
Bitmain lo especifica con 270 TH/s con una tolerancia del 3 por ciento, 3,645 W con una tolerancia del 5 por ciento y 13.5 J/TH con una entrada de aire a 25 grados. Tiene tres placas de hash, cuatro ventiladores en disposición push-pull y un puerto Ethernet 10/100M. La máquina pesa 18.7 kg sin embalaje y mide 450 por 219 por 293 mm.
¿Cómo son las especificaciones en la práctica?
Lo que decide si cabe en tu espacio son el voltaje, el ruido y el calor. Necesita alimentación monofásica de 220 a 277V en un circuito de 20A, por lo que no funcionará en una toma de 110V. El ruido se especifica en 76 dBA con los ventiladores a máxima velocidad. La emisión de calor equivale aproximadamente a tres estufas grandes funcionando sin parar.
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Hashrate | 270 TH/s, más o menos 3% |
| Potencia | 3,645 W, más o menos 5% |
| Eficiencia | 13.5 J/TH con entrada a 25 grados |
| Entrada | 220 a 277V AC, 50 a 60 Hz, hasta 20A |
| Ruido | 76 dBA a 30 grados, ventiladores al máximo |
| Temperatura de funcionamiento | de menos 20 a más 45 grados |
| Refrigeración | Aire, cuatro ventiladores |
| Fuente de alimentación | APW171215, incluida |
El cable de alimentación no viene en la caja. El manual indica pedir aparte un cable ANTWIRE-20SP, así que reserva unos pocos dólares y unos días para ello.
¿Cuánto cuesta en 2026?
Los revendedores listan unidades nuevas y reacondicionadas desde unos $2,862 hasta unos $4,290 a principios de octubre de 2026. Un catálogo mostraba $2,862 el 2026-10-09 tras una caída del 7 por ciento en 30 días. Un revendedor europeo listó unidades nuevas a $2,907 en julio. Una unidad usada de Hong Kong con 180 días de servicio costaba $4,290, y el stock usado en EE. UU. estaba en $3,452.50.
La tienda propia de Bitmain no mostraba precio sin una cuenta cuando lo comprobamos, así que no podemos dar una cifra oficial. En el lanzamiento, en junio de 2024, el precio de preventa era de unos $21.50 por TH/s, y subió hasta unos $30.60. Hoy los precios de los revendedores son de $10 a $16 por TH/s. Un hilo de foro del 2026-09-27 menciona unidades usadas que cambian de manos en Alemania y Noruega por mucho menos que los listados anteriores, así que el mercado secundario es muy amplio. Compara al menos tres vendedores y consulta nuestro análisis de septiembre sobre los precios de ASIC por terahash.
¿Realmente gana dinero con las cifras actuales de la red?
Con $82,728 por BTC, un hashrate de red cercano a 970 EH/s y 3.125 BTC de subsidio más unos 0.020 BTC de comisiones por bloque, un S21 XP genera unos $10.43 al día antes de comisiones. Tras una comisión de pool del 2 por ciento son unos $10.22. La electricidad, a 87.5 kWh al día, es lo que decide el resultado.
| Electricidad, $/kWh | Coste de energía por día | Neto por día | Amortización a $2,862 | Amortización a $4,290 |
|---|---|---|---|---|
| 0.03 | $2.62 | $7.60 | unos 12 meses | unos 18 meses |
| 0.05 | $4.37 | $5.85 | unos 16 meses | unos 24 meses |
| 0.07 | $6.12 | $4.10 | unos 23 meses | unos 34 meses |
| 0.10 | $8.75 | $1.47 | unos 64 meses | unos 96 meses |
La fórmula es tu cuota de la red (270 TH/s dividido entre 970 EH/s), por 144 bloques, por la recompensa del bloque. Considera la tabla una instantánea. Una caída del 10 por ciento en el precio de BTC resta aproximadamente $1 al neto diario en cada fila. La dificultad subió un 4.1 por ciento en 30 días y el próximo reajuste se estimaba en más 3.64 por ciento. Repite tus propios cálculos en la calculadora de POOL BTC y lee cómo cambia la amortización con las tarifas.
¿Puede un firmware personalizado cambiar el resultado?
Sí, y es la principal palanca que tienes después de comprar. Las pruebas independientes del S21 XP muestran que un firmware de terceros puede aumentar el hashrate entre un 18 y un 20 por ciento, o reducir la energía por terahash entre un 10 y un 15 por ciento. El precio es una comisión de desarrollo del 2 al 2.8 por ciento y un posible perjuicio para las reclamaciones de garantía.
| Firmware | Resultado de la prueba | Comisión de desarrollo |
|---|---|---|
| Bitmain original | 270 TH/s, 3,645 W, 13.5 J/TH | ninguna |
| VNish, autotune al máximo | 318 TH/s, 4,040 W, 12.7 J/TH | 2.8% |
| Braiins OS+, overclock máximo | unos 325 TH/s, más de 3,600 W, unos 12.4 J/TH | 2 a 2.5% |
| LuxOS, paso de máxima eficiencia | 217.2 TH/s, 2,541 W, 11.7 J/TH | 2.8% |
| LuxOS, predeterminado con autotuner | 274.1 TH/s, 3,333 W, 12.2 J/TH | 2.8% |
Fíjate en la discrepancia entre la eficiencia nominal y la medida. Bitmain indica 13.5 J/TH, mientras que las pruebas dan entre 11.7 y 12.7. Una prueba también advierte de que la eficiencia vuelve hacia 13 J/TH por encima de unos 3,600 W. Braiins OS+ es la única opción de la lista con soporte nativo de Stratum V2. Con precios de electricidad altos tiene sentido un perfil de bajo consumo. Con precios bajos, se empuja el hashrate.
¿Qué garantía recibes?
Una unidad nueva comprada directamente a Bitmain tiene una garantía de 365 días desde la fecha de envío, y Bitmain paga el envío de una unidad de reemplazo durante ese período. La garantía no se transfiere cuando se revende la máquina, y las máquinas usadas no son elegibles. La placa de control está cubierta durante 180 días. Necesitas un ticket de reparación en el portal de servicio antes de devolver nada.
Los cambios no autorizados en las funciones de la máquina pueden anular la garantía. Lee esa línea antes de instalar un firmware alternativo. La garantía propia de un revendedor es un documento aparte, así que consíguela por escrito.
¿Cómo se compara con alternativas cercanas?
En eficiencia, el S21 XP lidera el campo de la refrigeración por aire. El Antminer S21 Pro rinde 234 TH/s a 15 J/TH, el S21+ ofrece 216 TH/s a 16.5 J/TH y el WhatsMiner M60S ronda los 18.5 J/TH. Una comparativa de mayo de 2026 consideró que cualquier valor por debajo de 15 a 16 J/TH es el umbral básico de rentabilidad de este año.
| Modelo | TH/s | Potencia, W | J/TH | Refrigeración | Precio de referencia |
|---|---|---|---|---|---|
| Antminer S21 XP | 270 | 3,645 | 13.5 | Aire | $2,862 a $4,290 |
| Antminer S21 Pro | 234 | 3,510 | 15.0 | Aire | unos $3,800 |
| Antminer S21+ | 216 | 3,564 | 16.5 | Aire | unos $4,500 |
| WhatsMiner M60S | 170 a 186 | unos 3,441 | 18.5 | Aire | unos $2,500 |
El WhatsMiner M66S no es una comparación justa. Es una máquina de inmersión con alimentación trifásica y un consumo de unos 5,291 W. Si estás eligiendo un pool para esta clase de hardware, nuestra guía del mejor pool para S21 Pro y S21 Hyd también se aplica al S21 XP.
¿Dónde comprarlo y cuáles son las reglas de importación?
Compra en la tienda propia de Bitmain o a un revendedor que te dé garantía por escrito y factura. La página oficial no publica una lista pública de distribuidores autorizados, por lo que los vendedores falsificadores y fantasma son un riesgo real. Paga con métodos que puedas disputar cuando sea posible y nunca pagues a un desconocido que te haya encontrado en un chat.
Para Rusia, una guía de importación de 2025 indica un arancel del 0 por ciento, un VAT del 20 por ciento, una tasa de declaración de 30,000 RUB y una notificación obligatoria al FSB para dispositivos con funciones criptográficas. China también exige una licencia de exportación para el hardware de minería, y los envíos sin ella han sido incautados en el puerto. Para Argentina y Latinoamérica no encontramos reglas con fuente sobre la importación de ASIC, así que consulta con un agente de aduanas local antes de pagar.
¿En casa o en hosting?
En casa necesitas una dependencia exterior, una línea dedicada de 20A y ventilación. Con 76 dBA la máquina no es para una zona habitable. En hosting pagas una tarifa por kWh más la instalación, y la instalación se encarga del ruido y del calor. Un revendedor listó hosting a $0.008 por kWh en Etiopía y Bután con una cuota de instalación de $99, que es un listado, no una promesa. Nuestro resumen sobre el hosting para 1 a 10 máquinas muestra cómo difieren las tarifas y los mínimos.
¿Cuáles son los riesgos?
Los riesgos son el precio, la dificultad y el tiempo. BTC estaba aproximadamente un 34 por ciento por debajo de hace un año en el momento de escribir. La dificultad sigue subiendo, y el próximo halving, hacia abril de 2028, reduce el subsidio de 3.125 a 1.5625 BTC. Una máquina que se amortiza en 16 meses debe sobrevivir a todo eso.
Otros riesgos: el firmware original limita el ajuste, el firmware alternativo cuesta una comisión de desarrollo, y los precios de reventa en el mercado secundario han caído tras la compresión de márgenes de 2026. No encontramos ninguna tarifa arancelaria de EE. UU. confirmada específica para este modelo. No compres con dinero prestado.
¿Cómo empezar?
Necesitas una línea dedicada, un switch y una cuenta en un pool. Los pasos siguientes siguen el manual y la guía de usuario de Bitmain.
- Prepara un circuito monofásico de 220 a 277V con capacidad para 20A y una PDU de al menos 20A por toma.
- Conecta la fuente de alimentación incluida con un cable ANTWIRE-20SP, que se pide por separado.
- Conecta el cable Ethernet a tu router o switch.
- Encuentra la IP del minero con la herramienta Bitmain IP Reporter o un escáner de red y ábrela en un navegador.
- En Miner Configuration, Pool Settings, introduce la dirección del pool como stratum+tcp://HOST:PORT.
- Introduce el nombre del worker con el formato wallet.worker o account.worker, según el pool, y una contraseña como x.
- Guarda, espera aproximadamente un minuto y comprueba que el panel muestra un hashrate cercano a 270 TH/s.
- Mantén la alimentación encendida durante cualquier actualización de firmware, porque un corte de energía puede dejar la unidad inservible.
Preguntas frecuentes
¿Qué tan ruidoso es el Antminer S21 XP?
La guía de usuario lo especifica en 76 dBA a 30 grados con los ventiladores al máximo. Es comparable a una herramienta eléctrica ruidosa funcionando todo el día, así que mantenlo en un garaje, un taller o una sala de hosting.
¿Puede funcionar en una toma de 110V?
No. El rango de entrada es de 220 a 277V AC monofásico en un circuito de 20A. A 110V necesitarías un transformador elevador, que añade coste y pérdidas.
¿Sigue siendo rentable el S21 XP en octubre de 2026?
A $0.03 a $0.07 por kWh genera de $4 a $8 al día netos a los precios actuales, por lo que la amortización va de aproximadamente un año a aproximadamente dos. A $0.10 gana unos $1.47 al día, lo que no justifica la compra.
¿El firmware de terceros anula la garantía?
La guía de Bitmain dice que los cambios no autorizados en las funciones de la máquina pueden anular la garantía. Instala un firmware alternativo solo después de decidir que la garantía importa menos que la mejora de eficiencia.
¿Cuánto dura la garantía?
Una unidad nueva comprada directamente a Bitmain tiene 365 días desde la fecha de envío, y la placa de control tiene 180 días. La garantía no pasa a un segundo propietario, y las máquinas usadas no están cubiertas.
¿A qué pool debería conectarlo?
Sirve cualquier pool SHA-256, y la máquina admite Stratum V1 de fábrica. Compara comisiones y esquemas de pago en nuestra tabla de pools antes de elegir uno.



