عمولة تجمّع التعدين: ما الذي يُخصم فعلاً من الدفعة بخلاف النسبة المعلنة

*Last updated: 02.09.2026. الكاتب: فريق تحرير POOL BTC.*

لا يستقبل POOL BTC أي هاش رايت ولا يمنح مكافآت لأحد. هذا موقع مقارنة: ننظر إلى تجمعات الآخرين من الخارج، بعين شخص يقرر إلى أين يوجّه أجهزته. لا يُعد أي من التجمعات المذكورة أدناه شريكاً لنا، ولا توجد روابط إحالة في النص.

النسبة المعلنة للعمولة على واجهة التجمّع تجيب عن سؤال واحد فقط: كم يحتجز التجمّع من إعانة الكتلة وفق صيغته. كل ما عدا ذلك مما يقلل المبلغ الذي يصل إلى محفظتك موجود في أقسام أخرى من الوثائق، وأحياناً لا يُذكر إطلاقاً. فيما يلي تفصيل لكل الخصومات بالترتيب، مع بيان ما هو مؤكد من مصدر أولي وما ليس كذلك.

من أين جاءت الأرقام

تستند كل الأرقام في هذا المقال إلى تدقيقين قمنا بهما: العمولات وحدود السحب بتاريخ 29.08.2026 (تم التحقق يدوياً من بعض الأسطر عبر المتصفح في اليوم نفسه)، وتحليل للمخططات ونوافذ PPLNS وقواعد عمولات المعاملات بتاريخ 01.09.2026. مقطع الشبكة مأخوذ من واجهة برمجة mempool.space، الأساس بتاريخ 29.08.2026 والتحديث بتاريخ 02.09.2026.

حيثما يصمت المصدر الأولي أو يتناقض مصدران، فقد ذُكر ذلك كما هو. نحن لا نستبدل رقماً مفقوداً بـ"تقريباً كذا": ففي التعدين، الرقم الملفّق ينتقل بعد ذلك لسنوات عبر مراجعات الآخرين ويتحول إلى حقيقة معروفة للجميع.

معايير الشبكة بتاريخ 29.08.2026، وعليها تُحسب كل الأمثلة أدناه:

المعيارالقيمة
هاش رايت الشبكة896.89 EH/s
الصعوبة125 807 076 547 197.5
مكافأة الكتلة3.125 BTC
نسبة عمولات المعاملات من إجمالي المكافأة عبر 4320 كتلة (الارتفاعات من 960211 إلى 964530)0.73%
سعر BTCنحو $77 817 (صباح 29.08.2026، وفق وسائل إعلام ثانوية، لا عبر واجهة برمجة مباشرة)

قياس مراقبة جديد بالطريقة نفسها بتاريخ 02.09.2026 يعطي 0.699% لآخر 4320 كتلة (الارتفاعات من 958787 إلى 963106، mempool.space). أي أن النسبة لم تتحرك تقريباً خلال أسبوع.

ما تشمله نسبة العمولة المعلنة وما لا تشمله

النسبة المعلنة هي خصم من قاعدة حساب التجمّع، غالباً إعانة الكتلة. لا تغطي عمولة الشبكة لإرسال العملات إليك، ولا تُعنى بحد السحب، ولا تصف التحويل، ولا تضمن وصول عمولات معاملات الكتلة إلى نصيبك. يجب البحث عن كل بند من هذه في وثيقة مختلفة.

الخصمعادةً مشمول ضمن النسبة المعلنةأين تبحث
نصيب من إعانة الكتلةنعمصفحة fees أو pricing
عمولات معاملات الكتلة الموجودةتعتمد على المخطط والتجمّعوصف مخطط الدفع، وليس صفحة الأسعار
عمولة الشبكة للتحويل إلى عنوانكعادةً لاقسم السحب والحدود
حد السحب الأدنىليست عمولة، لكنها تجمّد المالقسم السحب
التحويل إلى عملة أخرى أو نقد ورقيلاقواعد محفظة التجمّع
قاعدة الحساب غير النشط والرصيد غير المُطالَب بهلاشروط الخدمة، لا مركز المساعدة

من القائمة كلها، السطر الأول فقط هو الظاهر على الواجهة. الأسطر الخمسة الأخرى هي من يصنع الفرق بين "عمولة 2%" على الصفحة الرئيسية وما تراه في سجل محفظتك بعد شهر.

كيف يغيّر مخطط الدفع السعر الحقيقي للعمولة

يحدد المخطط من يتحمل سوء حظ التجمّع. في FPPS وPPS يتحمل التجمّع هذا الخطر ويدرجه في السعر. في PPLNS يبقى الخطر على المُعدِّن، ولذلك السعر أقل. مقارنة 4% بـ2% مباشرةً لا معنى لها: هذه أسعار لخدمات مختلفة.

غالباً ما يبيع التجمّع الواحد المخططين معاً، وهناك يظهر الفرق بوضوح. وفق تدقيقنا بتاريخ 29.08.2026:

التجمّعFPPSPPS+PPLNS
F2Pool4%2.5%2%
ViaBTCلا يوجد سطر منفصل لـFPPS4%2%
AntPoolالمخططات معلنة، لكن الأسعار غير منشورة على الموقع (تحقق يدوي بتاريخ 29.08.2026، صفحة المساعدة الخاصة بالعمولات تعيد خطأ 404)

الفرق لدى F2Pool بين FPPS وPPLNS هو نقطتان مئويتان. هاتان النقطتان تشتريان القدرة على التنبؤ: في FPPS يعتمد دخلك اليومي على هاش رايتك والصعوبة، لا على ما إذا كان التجمّع محظوظاً بإيجاد كتل هذا الأسبوع. في PPLNS، أسبوع سيئ للتجمّع ينعكس مباشرة على دخلك، وأسبوع جيد على العكس يضيف زيادة.

بعد ذلك تأتي مسألة الأفق الزمني. على مدى عدة أشهر، تتقارب القيمة المتوقعة رياضياً للمخططين، ويكون الأرخص هو صاحب السعر الأقل. على مدى أسبوعين، خاصة إذا كنت تنقل الأجهزة بين التجمعات، يكاد PPLNS يكون أغلى من نسبته المعلنة 2% تقريباً، لأنك تدفع ثمن تسريع النافذة ولا تحصل على الذيل. حسبنا تكلفة هذا التبديل بشكل منفصل في المقال عن تكلفة تغيير التجمّع، وشرحنا آلية المخططات الستة كاملة في دليل مخططات الدفع.

وبشكل منفصل عن PPS+ لدى ViaBTC، لأنها حالة نادرة يكشف فيها التجمّع بصدق عن نظام هجين: تُحسب إعانة الكتلة وفق PPS بسعر 4%، وتُوزَّع عمولات المعاملات وفق صيغة PPLNS بسعر 2%. أي أن دفعة واحدة تحتوي على سعرين مختلفين، و"عمولة 4%" على الواجهة تصف نصف البنية فقط. تم التحقق من ذلك عبر الصفحة الرسمية للتجمّع بتاريخ 01.09.2026.

سطر خصم في جدول دفعات التجمّع، POOL BTC
العمولة المعلنة والخصم الفعلي رقمان مختلفان

إلى أين تذهب حصة عمولات معاملات الكتلة

عمولات المعاملات هي النصف الآخر من مكافأة الكتلة، ولكل تجمّع قواعده الخاصة بشأنها. عبر 4320 كتلة حتى 29.08.2026 شكّلت 0.73% من إجمالي مكافأة الشبكة، وبالطريقة نفسها بلغت 0.699% بتاريخ 02.09.2026. يبدو الرقم صغيراً، لكن يستحق أن يُؤخذ في الحسبان عند مقارنة الأسعار: النزاع حول من يحصل على العمولات كان في تلك الفترة أقل تكلفة من الفرق بين 2% و4%.

ما تكتبه التجمعات رسمياً حول هذا، وفق تدقيقنا بتاريخ 01.09.2026:

التجمّعقاعدة عمولات المعاملات
Braiins Pool"we believe the transaction fees belong to the miners"، تُوزَّع كمتوسط يومي، مخطط FPPS
Luxorصيغة FPPS تشمل العمولات، بمتوسط على 144 كتلة، مع استبعاد المئين الخامس والخامس والتسعين
Foundry USAيُحسب سعر FPPS كـ1 + (مجموع عمولات الكتل / مجموع الإعانات) في اليوم بتوقيت UTC، مع استبعاد أعلى 3 كتل وأدنى 3 كتل من حيث العمولات
ViaBTCPPS+: الإعانة وفق PPS بنسبة 4%، وعمولات المعاملات منفصلة وفق PPLNS بنسبة 2%
F2PoolFPPS يشمل العمولات بمتوسط اليوم السابق؛ PPLNS يوزع العمولات الفعلية للكتل الموجودة
Binance Poolصيغة FPPS تشمل "Whole Network Average Transaction Fee per Block"
EMCDلعملة BTC، يوجد FPPS فقط، والدفع يعتمد مباشرة على عمولات الشبكة
Oceanمخطط TIDES، تُقسَّم مكافأة الكتلة كاملة مع العمولات وفق صيغة النافذة
AntPoolتناقض بين صفحتين رسميتين، انظر أدناه

حالة AntPool تستحق فقرة منفصلة، لأنها مثال جاهز على شكل غياب الشفافية. النسخة الحديثة من صفحة المساعدة على GitBook تقول إن عمولات المعاملات في PPLNS تُوزَّع أيضاً على المعدّنين وأن التجمّع لا يأخذ شيئاً مقابل هذا المخطط. نسخة أقدم من الوثيقة نفسها على Zendesk بتاريخ 14.12.2022 تقول العكس تماماً: "Transaction fees not paid out to miners are for maintenance and bonus for our engineers". نحن لا نأخذ متوسط هذين التصريحين ولا نختار الأنسب: كلا الصياغتين موجودتان على مصادر رسمية للتجمّع.

الاستنتاج العملي بسيط. إذا لم تكن قاعدة عمولات المعاملات موصوفة على الصفحة الرسمية للمخطط المحدد، فافترض أنها غير مضمونة لك، وضع ذلك في الحسبان عند المقارنة.

عمولة السحب وحد الدفع الأدنى

حد الدفع ليس عمولة، لكنه يضرب مزرعة صغيرة أشد من النسبة. طالما لم يصل الرصيد إلى الحد، يبقى المال لدى التجمّع. عمولة السحب، إن كان التجمّع يأخذها، تُخصم فوق النسبة المعلنة ولا تعتمد على حجم هاش رايتك.

الحدود وفق تدقيقنا بتاريخ 29.08.2026:

التجمّعالحد الأدنى للدفعالحالة
NiceHash0.00001 BTCيطابق القراءة السابقة، ولم تُفتح الصفحة الرسمية تقنياً
Promminer0.0001 BTCغير مؤكد، الموقع غير متاح
EMCD0.0001 BTCيتعارض مع رقم 0.001 BTC، ولم يحسم التحقق اليدوي بتاريخ 29.08.2026 الخلاف
Trustpool0.001 BTCغير مؤكد من مصدر أولي
F2Pool0.001 BTCمؤكد عبر المساعدة الرسمية
Kryptex Pool0.001 BTC عند عمولة PPS+ نسبتها 3%مؤكد يدوياً على pool.kryptex.com بتاريخ 29.08.2026
Neopool0.001 BTCوفق مجمّعات، ولم يُفتح الموقع
Luxor0.001 BTC مضافاً إليها عمولة سحب شبكية قدرها 0.000075 BTCمؤكد بوثائق رسمية
AntPool0.001 BTC وفق المجمّعات، و0.005 BTC في قراءتنا السابقةالتعارض غير محلول، ولا ينشره التجمّع
ViaBTCغير مؤكدصفحة pricing لم تعطِ حداً
Foundry USAغير مؤكد، وفي القراءة السابقة كان 0.01 BTCلم يتسنَّ استخراج رقم محدد من الصفحة
Binance Poolغير منشور علناًصفحة العمولات تُعيد التوجيه إلى تسجيل الدخول

سطر Luxor هو الأكثر فائدة بين الجميع، لأن هذا التجمّع من القلائل الذين يسمّون عمولة الشبكة كرقم منفصل. الحد 0.001 BTC مضافاً إليه 0.000075 BTC يعني أن الرصيد يجب أن يتجاوز 0.001075 BTC قبل الدفعة الأولى. بسعر الصرف بتاريخ 29.08.2026 يعادل ذلك نحو $83.7 إجمالاً، منها نحو $5.8 تذهب إلى عمولة الشبكة. الحساب من عندنا، انطلاقاً من رقمين مؤكدين.

الآن عن المزرعة الصغيرة. إذا كانت آلتك تكسب ما يكفي لبلوغ حد 0.001 BTC خلال أسبوع، يتوزع الخصم الثابت للسحب على الأسبوع ويكاد لا يُلاحظ. أما إذا استغرق بلوغ الحد شهراً، فإن الخصم نفسه يصبح أغلى أربع مرات محسوباً لليوم، والمال يبقى إضافة إلى ذلك خارج متناولك لشهر كامل. يمكنك حساب مدتك الخاصة في دقيقة: خذ الإنتاج اليومي بـBTC من حاسبة الربحية واقسم الحد عليه. تناولنا هذه المسألة بشكل منفصل في المقال عن الوقت حتى أول دفعة.

الخصومات الخفية: التحويل، رسوم الخدمة، عمولة الشبكة

فئة منفصلة نادراً ما تُقارَن في المراجعات. هذه خصومات لا تنشأ لحظة حساب المكافأة، بل لحظة انتقال المال من التجمّع إليك، إضافة إلى قواعد الرصيد الذي لا تصل إليه لفترة طويلة.

ما هو معروف على وجه اليقين:

  1. عمولة الشبكة للإرسال. يذكرها Luxor كرقم محدد (0.000075 BTC)، أما باقي التجمعات في تدقيقنا فلا تنشرها كسطر منفصل. هذا لا يعني أنها غير موجودة، بل يعني أنها غير موصوفة.
  2. الرصيد الأقل من الحد. لدى F2Pool وViaBTC وLuxor مؤكد رسمياً أن المتبقي لا يضيع، بل يتراكم للدورة التالية. لدى التجمعات التسعة الأخرى لم تُوجد صياغة مباشرة على الصفحات الرسمية.
  3. الرصيد غير المُطالَب به. F2Pool هو الوحيد من بين الاثني عشر الذي لديه قاعدة قانونية صريحة: إذا لم يُحدَّد عنوان الدفع لمدة 90 يوماً أو أكثر، فإن المكافأة "may be treated as a donation"، ووفق شروط الخدمة، فإن غياب عنوان صالح لمدة 6 أشهر بعد إشعار كتابي يحوّل المبلغ المُستحق إلى Forfeited Rewards. هذه ليست عمولة، لكنها طريقة لخسارة كل ما تراكم.
  4. التحويل داخل محفظة التجمّع. هنا يبدأ الجزء الأقل شفافية، ويستحق التفصيل خدمة بخدمة.

هامش التحويل: ما تكشفه EMCD وNiceHash وKryptex

الإجابة المباشرة: من بين ثلاث خدمات، Kryptex فقط تصف آلية التحويل رسمياً، وذلك في التطبيق لا في التجمّع. تؤكد EMCD وجود تحويل تلقائي لكنها لا تنشر الهامش في أي مكان. NiceHash لا تصف الهامش ككيان منفصل، لكنها تأخذ خصمين موثقين متتاليين. التحقق بتاريخ 02.09.2026.

الخدمةما يُحتجز عند تحرك المالحالة الإفصاح
EMCDالتحويل التلقائي (مثلاً من BTC إلى USDT) موجود كوظيفة؛ ووفق شروط الخدمة البند 4.19، يدفع عمولة الشبكة عند الدفع من يدفع المكافأة، أي الخدمة نفسهاالهامش غير منشور في أي مكان؛ التحويل إلى النقد الورقي تنفذه جهة قانونية منفصلة هي EMCD FINTECH CORP وفق شروطها الخاصة، وهي غير موجودة على موقع التجمّع
NiceHash2% رسوم خدمة لاستقبال الدفعات في NiceWallet، بالإضافة إلى عمولة سحب منفصلة: تبدأ من 0.0001 BTC على السلسلة، وحتى بضعة ساتوشي عبر Lightning، و5-10% زائد الشبكة لخيار Virgin Bitcoin (0 أو 1 أو 2 hop)كلا الخصمين موثقان رسمياً
Kryptex Poolصفحة العمولات تذكر مباشرة exchange fee وwithdrawal fee، تُحصَّل من قبل منصات التبادليُعترف بوجودها، لكن المبلغ غير منشور
Kryptex Appهامش العرض والطلب: يُقيَّم الرصيد بسعر التبادل المتوسط، وتُحسب الدفعة بسعر الشراء الأقل؛ يزداد الهامش مع ارتفاع التقلب. بشكل منفصل، عمولات سحب ثابتة: 0.00003 BTC على السلسلة، 2% عبر Lightning، 5 USDT على TRC20، 1.95% بالدولار واليورو عبر Voletالآلية موصوفة رسمياً، ولا توجد نسبة هامش ثابتة؛ عمولات السحب منشورة في جدول

استنتاجان من هذا. الأول: يجب فصل Kryptex إلى منتجين، لأن خصومات التجمّع والتطبيق تعمل بشكل مختلف، وتخلط المراجعات بينهما باستمرار. الثاني، وهو أعم: العمولة المعلنة للتجمّع لا تساوي المبلغ الذي يصل إلى المحفظة. لدى NiceHash يُضاف السحب إلى نسبة 2%، ولدى Kryptex App لا توجد شكلياً "عمولة سحب"، لكن هامش سعر الصرف يؤدي وظيفتها الاقتصادية، ولدى EMCD لا يمكن ببساطة معرفة حجم هذه الطبقة مسبقاً لأنها غير منشورة. غياب الرقم هو أيضاً معلومة عن الخدمة.

إذا كنت تقارن خيارات حفظ وسحب دخل التعدين، انظر أيضاً مراجعة بطاقات العملات الرقمية والمحافظ: المبدأ نفسه ينطبق هناك، العمولة على الواجهة وسعر الصرف النهائي يعيشان في وثيقتين مختلفتين.

طبقة إضافية من الخصومات تنتظر خارج التجمّع. قد تطلب منصة التبادل إثبات مصدر الأموال، وبالنسبة لدخل التعدين وصفت Coinbase وKraken رسمياً قائمة بالوثائق المقبولة، بما فيها كشوف دفع من التجمّع باسمك. لا توجد عمولة مباشرة هنا، لكن الوقت والأعصاب لهما ثمن أيضاً، خاصة عند أول عملية سحب كبيرة.

تجمعات Solo ونموذج عمولتها

تأخذ خدمة Solo نسبة فقط من الكتلة التي تجدها أنت. على المدى الطويل، هذا النموذج لا يكاد يحمل عمولة، لكن ما دام لا توجد كتلة، فلا يوجد دخل أيضاً. السعر عادة أقل من التجمعات العادية، وهذا منطقي: فالخدمة لا تتحمل أي مخاطرة بسوء الحظ، بل تقتصر على تجميع قوالب الكتل وتوزيع العمل.

وفق تدقيقنا بتاريخ 20.08.2026:

الخدمةالعمولةكيفية الاتصال
solo.ckpool.org2% من الكتلة المُكتشَفةاسم المستخدم هو عنوان BTC، لا حاجة للتسجيل
Braiins Solo0.5%، تذهب لمطوري ckpool، الذين تستخدم Braiins مجموعتهم التقنيةاسم المستخدم هو عنوان BTC، لا حاجة لحساب في Braiins Pool
kano.is0.5% وفق نقاشات على bitcointalk، غير مؤكد من صفحة رسميةيتطلب حساباً والتبديل إلى وضع solo
ViaBTCSOLO موجود كوضع دفع منفصل، والسعر غير منشور رسمياًيتطلب حساباً وتغيير طريقة الدفع
Oceanليس تجمّع solo، بل DATUM Gateway للتعدين الفردي عبر عقدة خاصة بكيتطلب عقدة كاملة

الأرقام المرجعية Public Pool 0%، وAtlasPool 1.5%، وSoloPool.com نحو 2%، وNerdMiners 0% مأخوذة من مراجعة خارجية لـd-central بتاريخ يونيو 2026، وليست من الصفحات الرسمية لهذه الخدمات. تُقدَّم كمرجع، لا كحقيقة مُتحقَّق منها.

العمولة الصفرية: أين الفخ

الصفر على الواجهة يعني بالضبط أن التجمّع لا يحتجز نسبة من قاعدة الحساب. لا يقول شيئاً عمّن يحصل على عمولات المعاملات، ولا ما هو حد الدفع، ولا من يدفع عمولة الشبكة، ولا كم ستدوم هذه الصفرية. يجب التحقق من النقاط الأربع نفسها الخاصة بتجمّع مدفوع.

هناك مثال حقيقي ذُكر أعلاه. يكتب AntPool على GitBook بشأن PPLNS: "The pool charges 0 commission fees for PPLNS"، بينما تشرح نسخة أقدم من الوثيقة نفسها أن عمولات المعاملات غير الموزَّعة تذهب للصيانة ومكافآت المهندسين. نصان رسميان، تجمّع واحد، إجابات متناقضة عن مصدر الدخل عند سعر صفري.

أسئلة يستحق طرحها على أي تجمّع بعمولة صفرية أو منخفضة بشكل مريب:

  1. من يحصل على عمولات معاملات الكتل المُكتشَفة، وفي أي صفحة مكتوب ذلك.
  2. هل الصفر سعر دائم أم فترة ترويجية، وماذا سيحدث بعد انتهائها.
  3. هل توجد عمولة سحب، وما هو حد الدفع.
  4. هل يبيع مالك التجمّع شيئاً آخر لحسابك: أجهزة، استضافة، محفظة، تبادل.
  5. هل ينشر التجمّع سجل الكتل المُكتشَفة الذي يمكّنك من مطابقة مستحقاتك.

وبشكل منفصل عن الأسواق. وفق وثائقها الرسمية الخاصة، NiceHash ليست تجمّعاً بل منصة يتنافس فيها مشترو الهاش رايت بعروض، ويحصل البائع على RTPPS. السعر المعلن للمنصة بتاريخ 29.08.2026 هو 2%، وهذا فقط أول خصمين، والثاني موجود في السحب. الاقتصاد هناك مختلف عن التجمّع، ومقارنته مباشرة بسعر FPPS غير صحيحة.

مطابقة مستحقات التجمّع مع الوارد إلى المحفظة، POOL BTC
يستحق مطابقة المستحق مع الوارد كل شهر

كيف تتحقق بنفسك من مقدار ما احتجزه التجمّع فعلياً

الإجابة الأكثر صدقاً لا تأتي من واجهة التجمّع، بل من مطابقة مستحقاتك مع الدخل النظري لنفس الفترة. الطريقة عملية وتستغرق أمسية:

  1. حدّد متوسط الهاش رايت "المقبول" خلال الفترة وفق إحصاءات التجمّع، وهو المقبول لا المعلن من قبل الفيرموير لديك.
  2. خذ فترة لا تقل عن سبعة أيام كاملة بتوقيت UTC، لتنعيم التقلبات داخل اليوم. لPPLNS هذا غير كافٍ، هناك تحتاج على الأقل مقطعين أو ثلاثة أسبوعية.
  3. احسب الدخل النظري للشبكة عند هذا الهاش رايت خلال الفترة عبر حاسبة الربحية، مستخدماً الصعوبة الفعلية للفترة لا صعوبة اليوم.
  4. اجمع كل ما احتسبه التجمّع خلال الفترة نفسها، وفق سجل المستحقات، قبل السحب.
  5. اجمع بشكل منفصل ما وصل فعلاً إلى المحفظة، لرصد الفرق بين المستحق والمستلَم.
  6. اقسم ما استُلم فعلاً على الدخل النظري. واحد ناقص هذه النسبة هو عمولتك الفعلية للفترة.
  7. اطرح منها السعر المعلن. الباقي هو ما ليس على الواجهة: عمولات الشبكة، حصة عمولات المعاملات، هامش التحويل، خسائر الـstale والـreject، التقريب.

الفخاخ التي يخطئ بسببها هذا الحساب في أغلب الأحيان: اختلاف المناطق الزمنية بين التجمّع والحاسبة، استخدام صعوبة منتصف الفترة بدلاً من الفعلية بحسب إعادة الضبط، إدراج المتبقي من الشهر السابق في مجموع الدفعات، وانقطاعات المزرعة غير المُحتسبة لعدة ساعات.

ما يُعد عمولة فعلية وكيف تُقارَن التجمعات

العمولة الفعلية هي نصيب من الدخل النظري لم يصلك، لأي سبب كان. الصيغة واحدة:

العمولة الفعلية = 1 ناقص (المستلَم فعلياً خلال الفترة / الدخل النظري وفق هاش رايتك في الفترة نفسها)

مقارنة التجمعات بهذا الرقم ذات معنى فقط في ظروف متطابقة. الحد الأدنى من المتطلبات لمقارنة صحيحة:

الشرطلماذا مهم
نفس الهاش رايتحد الدفع والخصم الثابت للسحب يؤثران بشكل مختلف حسب الحجم
نفس الفترة التقويميةالصعوبة وحصة عمولات المعاملات تتغيران كل بضعة أسابيع
نفس طول الفترةنافذة قصيرة في PPLNS تعطي نتيجة عشوائية، لا تقييماً للمخطط
احتساب خصومات السحبوإلا يبدو تجمّع بسعر منخفض وسحب مكلف أفضل مما هو عليه
احتساب هامش التحويلإذا تحوّل الدخل داخل محفظة الخدمة، يختبئ الخصم في سعر الصرف لا في سطر العمولة
احتساب زمن التجميد تحت الحدالمال الذي يبقى شهراً لدى التجمّع يكلّف مالاً أيضاً

لدينا حسابات كاملة لـ12 تجمّعاً مع ذكر المصدر وتاريخ التحقق في مقارنة التجمعات وفق صافي الدخل، أما اختيار التجمّع حسب حجم المزرعة فتم تفصيله في تصنيف التجمعات 2026.

ما الذي يجب النظر فيه في قواعد التجمّع قبل الاتصال به

قائمة تدقيق تستغرق قراءتها عشر دقائق وتزيل معظم المفاجآت غير السارة:

  1. السعر منفصلاً لكل مخطط، لا رقماً واحداً على الصفحة الرئيسية.
  2. قاعدة عمولات المعاملات للمخطط الذي تُفعّله.
  3. حد الدفع الأدنى وهل هو قابل للتعديل أم ثابت.
  4. عمولة السحب كرقم منفصل، ومن يدفع عمولة الشبكة.
  5. هل هناك تحويل تلقائي للدفعة، وهل سعره أو هامشه منشور.
  6. جدول الدفعات والمنطقة الزمنية لفترة الحساب.
  7. ما الذي يحدث للمتبقي تحت الحد، هل يتراكم أم يُصفَّر.
  8. قاعدة الحساب غير النشط في شروط الخدمة، لا في المساعدة فقط.
  9. صيغ عنوان الدفع المدعومة. بتاريخ 01.09.2026 يُؤكَّد صراحةً bech32m (Taproot) فقط لدى Braiins Pool وOcean وKryptex؛ ViaBTC تُدرج رسمياً فقط 1 و3 وbc1q.
  10. هل ينشر التجمّع سجل الكتل المُكتشَفة وإحصاءات شيراتك، ومتى تحدّثت صفحة العمولات آخر مرة.

البند الأخير ليس شكلياً. من بين اثني عشر تجمّعاً في تدقيقنا، لم يتسنَّ رؤية السعر بوضوح لدى أربعة على الأقل بتاريخ 29.08.2026: AntPool لا ينشره، وBinance Pool يخفيه خلف تسجيل الدخول، وEMCD تُعيد هيكل JS فارغاً، وPromminer غير متاح. تجمّع لا يُظهر سعره قبل التسجيل، يكون بذلك قد أخبرك بأمر مهم عن نفسه.

أسئلة شائعة

هل 4% في FPPS أغلى دائماً من 2% في PPLNS؟

لا. هذه أسعار لظروف مختلفة. في FPPS يدفع لك التجمّع مقابل الشيرات المقبولة بغض النظر عمّا إذا وجد كتلاً، ويأخذ علاوة مقابل تحمّل هذا الخطر. في PPLNS تدفع أقل، لكنك تتحمّل أيضاً سوء حظ التجمّع بنفسك. على مدى عدة أشهر، عادة ما يكون المخطط ذو السعر الأقل أرخص، وعلى مدى أسبوعين، غالباً ما تستحق القدرة على التنبؤ نقطتيها.

كم تشكّل عمولات المعاملات من إجمالي المكافأة؟

بتاريخ 02.09.2026، تشكّل نسبة العمولات 0.699% من إجمالي المكافأة عبر آخر 4320 كتلة، وفق واجهة برمجة mempool.space. وبالطريقة نفسها كانت 0.73% بتاريخ 29.08.2026، و0.70% بتاريخ 14.08.2026. مؤشرات يومية لمجمّعات أخرى بالتاريخ نفسه تعطي 0.40-0.56%: التباين منهجي، فلديهم نافذة متوسط مختلفة ومقام مختلف، وليس خطأ في البيانات.

إلى أي حد ارتفعت حصة العمولات في الماضي؟

سُجِّل أعلى مستوى تاريخي للشبكة في 20 أبريل 2024، يوم النصف من الجائزة وإطلاق بروتوكول Runes: شكّلت العمولات ما بين 73.8% و75% من دخل المعدّنين ذلك اليوم بحسب منهجية الحساب. هذا ارتفاع لمرة واحدة، لا مستوى دائم، وفي اليوم التالي هبطت الحصة إلى نحو 40%.

يستحق ذلك اليوم تحليلاً أكثر تفصيلاً، لأنه أقوى مثال على كيف تتجاوز العمولات الإعانة:

  • هبطت الإعانة من 6.25 إلى 3.125 BTC لكل كتلة في ليلة 20 أبريل 2024 بتوقيت UTC؛
  • خلال يوم واحد جلبت العمولات للمعدّنين نحو 80 إلى 81 مليون دولار، مع تباين تقديرات Glassnode وThe Block بمقدار مليون دولار؛
  • بلغت عمولة المعاملة المتوسطة 127.97 دولار، وهو رقم قياسي؛
  • في الكتلة 840000، الأولى بعد النصف، بلغت العمولات نحو 2.4 مليون دولار مقابل إعانة تبلغ نحو 200 ألف دولار؛
  • ثم جاءت سلسلة من 104 كتلة متتالية تجاوزت فيها العمولات الإعانة.

مع أبريل 2023، عصر Ordinals وBRC-20، القصة مختلفة: لا يوجد رقم موحّد معتمد لتلك الفترة. تحسب مجمّعات مختلفة بنوافذ مختلفة وتعطي نسباً غير متطابقة، والأصدق أن تُعرض جنباً إلى جنب بدلاً من أخذ متوسطها.

التاريخ والطريقةحصة العمولاتالمصدر
1 يناير 2023، الأساس قبل Ordinals0.73%CryptoSlate
8 مايو 2023، ذروة يوم واحد42.59%CryptoSlate
8 مايو 2023، اليوم نفسه، منهجية أخرى40.8%btcoak.com
29 مايو 2023، مؤشر شهري14.3%The Block
16 ديسمبر 2023، ذروة متأخرة لـOrdinals38.6%btcoak.com
20 أبريل 2024، رقم قياسي تاريخي73.8-75%btcoak.com، Glassnode

الفرق بين 14.3% و42.59% ليس خلافاً على الحقائق، بل هو الفرق بين مؤشر شهري وذروة يوم واحد. لذلك فإن عبارة "في أبريل 2023 كانت حصة العمولات X%" دون ذكر المصدر والنافذة لا تعني شيئاً.

هل يمكن الوثوق بجداول العمولات في مراجعات الآخرين؟

تحقق من تاريخ ومصدر كل سطر. في تدقيقنا بتاريخ 29.08.2026، لم يؤكد أربعة من أصل اثني عشر تجمّعاً سعره بمصدر أولي، وفي حالة AntPool وEMCD تتناقض المصادر مباشرة. أي جدول جميل بلا ملاحظة عن حالة التحقق يكاد يكون منسوخاً بالتأكيد من جدول مماثل آخر.