Taxa de pool de mineração: o que realmente é descontado do pagamento além do percentual anunciado
*Last updated: 02.09.2026. Autor: redação da POOL BTC.*
A POOL BTC não recebe hashrate nem credita recompensas a ninguém. Este é um site de comparação: olhamos para pools alheios de fora, com o olhar de quem decide para onde direcionar suas máquinas. Nenhum dos pools listados abaixo é nosso parceiro, e não há links de indicação no texto.
O percentual de taxa anunciado na vitrine do pool responde a uma única pergunta: quanto o pool retém do subsídio do bloco segundo sua fórmula. Tudo o mais que reduz a quantia que chega à sua carteira vive em outras seções da documentação, e às vezes nem sequer é descrito. A seguir, uma análise de todas as deduções em ordem, indicando o que está confirmado por fonte primária e o que não está.
De onde vêm os números
Todos os números deste artigo se baseiam em duas verificações nossas: taxas e limites de saque de 29.08.2026 (algumas linhas foram checadas manualmente no navegador no mesmo dia) e uma análise de esquemas, janelas PPLNS e regras sobre taxas de transação de 01.09.2026. O corte de rede vem da API do mempool.space, base de 29.08.2026 e atualizado em 02.09.2026.
Onde a fonte primária cala ou duas fontes se contradizem, isso é indicado assim mesmo. Não substituímos um número ausente por "aproximadamente tal": na mineração, um número inventado acaba circulando por anos em análises de terceiros e vira um "fato conhecido".
Parâmetros de rede em 29.08.2026, sobre os quais todos os exemplos abaixo são calculados:
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Hashrate da rede | 896.89 EH/s |
| Dificuldade | 125 807 076 547 197.5 |
| Recompensa por bloco | 3.125 BTC |
| Parcela das taxas de transação na recompensa total em 4320 blocos (alturas 960211 a 964530) | 0.73% |
| Cotação do BTC | cerca de $77 817 (manhã de 29.08.2026, segundo veículos secundários, não API direta) |
Uma nova medição de controle com o mesmo método em 02.09.2026 dá 0.699% para os últimos 4320 blocos (alturas 958787 a 963106, mempool.space). Ou seja, em uma semana a proporção praticamente não se moveu.
O que entra no percentual de taxa anunciado e o que não entra
O percentual anunciado é uma retenção sobre a base de cálculo do pool, quase sempre o subsídio do bloco. Ele não cobre a taxa de rede para o envio das moedas até você, não trata do limite de saque, não descreve a conversão e não garante que as taxas de transação do bloco entrem na sua parte. Cada um desses pontos deve ser buscado em um documento diferente.
| Dedução | Normalmente incluída no percentual anunciado | Onde procurar |
|---|---|---|
| Parte do subsídio do bloco | Sim | Página de fees ou pricing |
| Taxas de transação do bloco encontrado | Depende do esquema e do pool | Descrição do esquema de pagamento, não a página de preços |
| Taxa de rede pela transferência ao seu endereço | Normalmente não | Seção sobre pagamentos e limites |
| Limite mínimo de saque | Não é taxa, mas congela o dinheiro | Seção sobre pagamentos |
| Conversão para outra moeda ou fiat | Não | Regras da carteira do pool |
| Regra sobre contas inativas e saldo não reclamado | Não | Termos de Serviço, não a central de ajuda |
De toda a lista, apenas a primeira linha aparece na vitrine. As outras cinco criam a diferença entre "taxa 2%" na página inicial e o que você vê no histórico da sua carteira um mês depois.
Como o esquema de pagamento muda o preço real da taxa
O esquema determina quem paga pelo azar do pool. Em FPPS e PPS esse risco é assumido pelo pool e embutido na taxa. Em PPLNS o risco fica com o minerador, por isso a taxa é menor. Comparar 4% com 2% diretamente não faz sentido: são preços de serviços diferentes.
Um mesmo pool costuma vender os dois esquemas ao mesmo tempo, e ali a diferença aparece com clareza. Segundo nossa verificação de 29.08.2026:
| Pool | FPPS | PPS+ | PPLNS |
|---|---|---|---|
| F2Pool | 4% | 2.5% | 2% |
| ViaBTC | sem linha própria de FPPS | 4% | 2% |
| AntPool | esquemas declarados, taxas não publicadas no site (verificação manual 29.08.2026, a página de ajuda sobre taxas retorna 404) |
Na F2Pool, a diferença entre FPPS e PPLNS é de 2 pontos percentuais. Esses 2 pontos compram previsibilidade: no FPPS sua renda diária depende do seu hashrate e da dificuldade, não de o pool ter tido sorte em encontrar blocos naquela semana. No PPLNS, uma semana ruim do pool cai direto sobre sua renda, e uma boa, ao contrário, soma um extra.
Em seguida vem a questão do horizonte. Em um prazo de vários meses, a expectativa matemática dos dois esquemas converge, e sai mais barato aquele com a taxa mais baixa. Em um prazo de duas semanas, especialmente se você move máquinas entre pools, o PPLNS quase certamente sai mais caro que seus 2% nominais, porque você paga pela aceleração da janela e não leva a cauda. Calculamos o custo dessa troca à parte no artigo sobre o custo de trocar de pool, e toda a mecânica dos seis esquemas está detalhada no guia de esquemas de pagamento.
À parte, sobre o PPS+ da ViaBTC, porque é um caso raro em que o pool revela honestamente um híbrido: o subsídio do bloco é calculado por PPS com taxa de 4%, e as taxas de transação são distribuídas pela fórmula PPLNS com taxa de 2%. Ou seja, em um mesmo pagamento convivem duas taxas diferentes, e a "taxa de 4%" na vitrine descreve apenas metade da construção. Verificado na página oficial do pool em 01.09.2026.
Para onde vai a parte das taxas de transação do bloco
As taxas de transação são a outra metade da recompensa do bloco, e as regras sobre elas variam de pool para pool. Nos 4320 blocos até 29.08.2026 elas representaram 0.73% da recompensa total da rede, e pelo mesmo método, 0.699% em 02.09.2026. O número parece pequeno, mas vale a pena tê-lo em mente ao comparar taxas: a discussão sobre a quem cabem essas taxas custava, nesse período, menos que a diferença entre 2% e 4%.
O que os pools escrevem oficialmente sobre isso, segundo nossa verificação de 01.09.2026:
| Pool | Regra sobre taxas de transação |
|---|---|
| Braiins Pool | "we believe the transaction fees belong to the miners", distribuídas como média diária, esquema FPPS |
| Luxor | a fórmula FPPS inclui as taxas em média sobre 144 blocos, com corte do percentil 5 e do 95 |
| Foundry USA | a taxa FPPS é calculada como 1 + (soma das taxas dos blocos / soma dos subsídios) por dia UTC, excluindo os 3 blocos com mais e os 3 com menos taxas |
| ViaBTC | PPS+: subsídio por PPS a 4%, taxas de transação à parte por PPLNS a 2% |
| F2Pool | FPPS inclui taxas em média do dia anterior; PPLNS distribui as taxas reais dos blocos encontrados |
| Binance Pool | a fórmula FPPS inclui "Whole Network Average Transaction Fee per Block" |
| EMCD | para BTC só existe FPPS, o pagamento depende diretamente das taxas de rede |
| Ocean | esquema TIDES, toda a recompensa do bloco junto com as taxas é dividida pela fórmula da janela |
| AntPool | contradição entre duas páginas oficiais, ver abaixo |
O caso da AntPool merece um parágrafo à parte, porque é um exemplo pronto de como se parece a falta de transparência. A versão recente da ajuda no GitBook diz que no PPLNS as taxas de transação também são distribuídas aos mineradores e que o pool não cobra nada por esse esquema. Uma versão mais antiga do mesmo documento no Zendesk, de 14.12.2022, diz exatamente o oposto: "Transaction fees not paid out to miners are for maintenance and bonus for our engineers". Não tiramos a média dessas duas afirmações nem escolhemos a mais conveniente: ambas as formulações estão em recursos oficiais do pool.
A conclusão prática é simples. Se a regra sobre taxas de transação não estiver descrita na página oficial do esquema específico, considere que elas não são garantidas para você, e leve isso em conta na comparação.
Taxa de saque e limite mínimo de pagamento
O limite de pagamento não é uma taxa, mas atinge mais duramente uma fazenda pequena do que o percentual. Enquanto o saldo não atinge o limite, o dinheiro fica com o pool. A taxa de saque, se o pool a cobra, é deduzida além do percentual anunciado e não depende do tamanho do seu hashrate.
Limites segundo nossa verificação de 29.08.2026:
| Pool | Pagamento mínimo | Status |
|---|---|---|
| NiceHash | 0.00001 BTC | coincide com o corte anterior, a página oficial não abriu tecnicamente |
| Promminer | 0.0001 BTC | não confirmado, site indisponível |
| EMCD | 0.0001 BTC | em conflito com o número 0.001 BTC, a verificação manual de 29.08.2026 não resolveu a divergência |
| Trustpool | 0.001 BTC | não confirmado por fonte primária |
| F2Pool | 0.001 BTC | confirmado pela ajuda oficial |
| Kryptex Pool | 0.001 BTC com taxa PPS+ de 3% | confirmado manualmente em pool.kryptex.com em 29.08.2026 |
| Neopool | 0.001 BTC | segundo agregadores, o site não abriu |
| Luxor | 0.001 BTC mais taxa de rede de saque de 0.000075 BTC | confirmado por documentação oficial |
| AntPool | 0.001 BTC segundo agregadores, 0.005 BTC no nosso corte anterior | divergência não resolvida, o pool não publica |
| ViaBTC | não confirmado | a página pricing não informou o limite |
| Foundry USA | não confirmado, no corte anterior 0.01 BTC | não foi possível extrair um número concreto da página |
| Binance Pool | não publicado publicamente | a página de taxas redireciona para o login |
A linha da Luxor é a mais útil de todas, porque esse pool é um dos poucos a nomear a taxa de rede como número separado. O limite de 0.001 BTC mais 0.000075 BTC significa que, para o primeiro pagamento, o saldo precisa ultrapassar 0.001075 BTC. Na cotação de 29.08.2026 isso equivale a cerca de $83.7 no total, dos quais cerca de $5.8 vão para a taxa de rede. O cálculo é nosso, a partir de dois números confirmados.
Agora sobre a fazenda pequena. Se a sua máquina ganha o suficiente para atingir o limite de 0.001 BTC em uma semana, o desconto fixo do saque se dilui ao longo da semana e fica quase imperceptível. Se o limite é atingido em um mês, o mesmo desconto fica quatro vezes mais caro por dia, e ainda por cima o dinheiro fica um mês fora do seu alcance. Você pode calcular seu próprio prazo em um minuto: pegue a produção diária em BTC na calculadora de rentabilidade e divida o limite por ela. Tratamos esse tema à parte no artigo sobre o tempo até o primeiro pagamento.
Deduções ocultas: conversão, taxa de serviço, taxa de rede
Uma categoria à parte, quase nunca comparada em análises. São deduções que não surgem no momento do cálculo da recompensa, mas no momento em que o dinheiro se move do pool até você, além das regras sobre o saldo que você demora a alcançar.
O que se sabe com certeza:
- Taxa de rede pelo envio. A Luxor a informa como número concreto (0.000075 BTC), os demais pools da nossa verificação não a publicam como linha separada. Isso não significa que ela não exista, significa que não está descrita.
- Saldo abaixo do limite. Na F2Pool, ViaBTC e Luxor está oficialmente confirmado que o restante não se perde, mas se acumula para o próximo ciclo. Nos outros nove pools não se encontrou formulação direta nas páginas oficiais.
- Saldo não reclamado. A F2Pool é a única das doze com uma regra jurídica explícita: se o endereço de pagamento não for definido por 90 dias ou mais, a recompensa "may be treated as a donation", e segundo os Termos de Serviço, a ausência de um endereço válido por 6 meses após aviso escrito converte o valor acumulado em Forfeited Rewards. Não é uma taxa, mas é uma forma de perder tudo o que foi acumulado.
- Conversão dentro da carteira do pool. Aqui começa a parte mais opaca, que vale a pena detalhar serviço por serviço.
Spread de conversão: o que EMCD, NiceHash e Kryptex revelam
Resposta direta: dos três serviços, só a Kryptex descreve o mecanismo de conversão oficialmente, e ainda assim no aplicativo, não no pool. A EMCD confirma a existência de autoconversão, mas não publica o spread em nenhum lugar. A NiceHash não descreve o spread como entidade separada, mas cobra duas deduções documentadas em sequência. Verificação de 02.09.2026.
| Serviço | O que é retido ao mover o dinheiro | Status de divulgação |
|---|---|---|
| EMCD | a autoconversão (por exemplo BTC para USDT) existe como função; segundo os Termos de Serviço, item 4.19, a taxa de rede do pagamento é paga por quem paga a recompensa, ou seja, o próprio serviço | o spread não é publicado em lugar nenhum; a conversão em fiat é feita por uma entidade jurídica separada, EMCD FINTECH CORP, conforme seus próprios termos, ausentes do site do pool |
| NiceHash | 2% de taxa de serviço para receber pagamentos na NiceWallet, mais uma taxa de saque separada: a partir de 0.0001 BTC on-chain, poucos satoshis via Lightning, e 5-10% mais rede para a opção Virgin Bitcoin (0, 1 ou 2 hop) | ambas as deduções estão documentadas oficialmente |
| Kryptex Pool | a página de taxas menciona diretamente exchange fee e withdrawal fee, cobradas pelas exchanges | a existência é reconhecida, o valor não é publicado |
| Kryptex App | spread bid-ask: o saldo é avaliado à taxa média de mercado, o pagamento é calculado ao preço de compra, mais baixo; o spread cresce com alta volatilidade. Separadamente, taxas de saque fixas: 0.00003 BTC on-chain, 2% via Lightning, 5 USDT em TRC20, 1.95% em USD e EUR via Volet | o mecanismo é descrito oficialmente, não há percentual fixo de spread; as taxas de saque são publicadas em tabela |
Duas conclusões aqui. Primeira: vale separar a Kryptex em dois produtos, porque as deduções do pool e do aplicativo funcionam de modo diferente, e as análises costumam misturá-los. Segunda, mais geral: a taxa anunciada do pool não é igual à quantia que chega à carteira. Na NiceHash, ao 2% soma-se o saque; na Kryptex App formalmente "não há taxa de saque", mas sua função econômica é cumprida pelo spread de câmbio; e na EMCD o tamanho dessa camada simplesmente não pode ser conhecido de antemão, porque não é publicado. A ausência de um número também é informação sobre o serviço.
Se você está comparando opções de custódia e saque de renda de mineração, veja também a análise de cartões cripto e carteiras: ali vale o mesmo princípio, a taxa na vitrine e a cotação final vivem em documentos diferentes.
Uma camada adicional de deduções espera fora do pool. A exchange pode pedir comprovação de origem dos fundos, e para renda de mineração a Coinbase e a Kraken descrevem oficialmente uma lista de documentos aceitáveis, incluindo comprovantes de pagamento do pool com seu nome. Não há taxa direta aqui, mas tempo e paciência também têm um custo, especialmente no primeiro grande saque.
Pools solo e seu modelo de taxa
Um serviço solo cobra um percentual apenas do bloco que você encontrou. No longo prazo, esse modelo praticamente não tem taxa, mas enquanto não há bloco, também não há renda. A taxa costuma ser mais baixa que a dos pools normais, e isso é lógico: o serviço não assume nenhum risco de azar, apenas coleta modelos de blocos e distribui trabalho.
Segundo nossa verificação de 20.08.2026:
| Serviço | Taxa | Como se conectar |
|---|---|---|
| solo.ckpool.org | 2% do bloco encontrado | o username é o endereço BTC, não precisa de cadastro |
| Braiins Solo | 0.5%, vai para os desenvolvedores do ckpool, cuja stack a Braiins usa | o username é o endereço BTC, não precisa de conta na Braiins Pool |
| kano.is | 0.5% segundo discussões no bitcointalk, não confirmado por página oficial | exige conta e mudança para o modo solo |
| ViaBTC | SOLO existe como modo de pagamento separado, a taxa não é publicada oficialmente | exige conta e troca do método de pagamento |
| Ocean | não é um pool solo, mas o DATUM Gateway para mineração solo via nó próprio | exige um nó completo |
As referências Public Pool 0%, AtlasPool 1.5%, SoloPool.com cerca de 2% e NerdMiners 0% vêm de uma análise externa da d-central de junho de 2026, não das páginas oficiais desses serviços. Apresentamos como referência, não como fato verificado.
Taxa zero: onde está a pegadinha
Um zero na vitrine significa exatamente que o pool não retém percentual sobre a base de cálculo. Não diz nada sobre a quem cabem as taxas de transação, qual é o limite de pagamento, quem paga a taxa de rede e por quanto tempo esse zero vai durar. É preciso verificar os mesmos quatro pontos de um pool pago.
Um exemplo real já foi dado acima. A AntPool escreve no GitBook sobre o PPLNS: "The pool charges 0 commission fees for PPLNS", enquanto uma versão mais antiga do mesmo documento explica que as taxas de transação não distribuídas vão para manutenção e bônus dos engenheiros. Dois textos oficiais, um mesmo pool, respostas contraditórias sobre de onde vem a renda com taxa zero.
Perguntas que vale a pena fazer a qualquer pool com taxa nula ou suspeitosamente baixa:
- A quem cabem as taxas de transação dos blocos encontrados, e em qual página isso está escrito.
- Se o zero é uma taxa permanente ou um período promocional, e o que acontece depois que ele terminar.
- Se há taxa de saque e qual é o limite de pagamento.
- Se o dono do pool vende mais alguma coisa à sua conta: hardware, hospedagem, carteira, exchange.
- Se o pool publica o histórico de blocos encontrados que permite conferir seus créditos.
À parte, sobre os marketplaces. Segundo sua própria documentação oficial, a NiceHash não é um pool, mas uma plataforma onde compradores de hashrate competem por ele com lances, e o vendedor recebe RTPPS. A taxa declarada da plataforma em 29.08.2026 é de 2%, e essa é apenas a primeira de duas deduções, a segunda está no saque. A economia lá funciona diferente da de um pool, e compará-la diretamente com a taxa FPPS não é correto.
Como conferir por conta própria quanto o pool reteve de fato
A resposta mais honesta não vem da vitrine do pool, mas da conciliação dos seus créditos com a renda teórica no mesmo período. O método funciona e leva uma noite:
- Fixe o hashrate médio "aceito" no período segundo as estatísticas do pool, o aceito, não o declarado pelo seu firmware.
- Pegue um período de pelo menos sete dias UTC completos, para suavizar picos intradiários. Para PPLNS isso não basta, ali são necessários pelo menos dois a três trechos semanais.
- Calcule a renda teórica de rede para esse hashrate no período pela calculadora de rentabilidade, usando a dificuldade real do período, não a de hoje.
- Some tudo o que o pool creditou nesse mesmo período, segundo o histórico de créditos, antes do saque.
- Some separadamente o que de fato chegou à carteira, para identificar a diferença entre creditado e recebido.
- Divida o realmente recebido pela renda teórica. Um menos essa razão é sua taxa efetiva no período.
- Subtraia dela a taxa declarada. O que sobra é o que não está na vitrine: taxas de rede, parte das taxas de transação, spread de conversão, perdas por stale e reject, arredondamentos.
As armadilhas que mais fazem esse cálculo errar: fusos horários diferentes entre o pool e a calculadora, dificuldade do meio do período em vez da real por reajustes, inclusão do saldo do mês anterior na soma dos pagamentos, e paradas da fazenda não contabilizadas por várias horas.
O que se considera taxa efetiva e como comparar pools
A taxa efetiva é a parte da renda teórica que não chegou até você, por qualquer motivo. Há apenas uma fórmula:
taxa efetiva = 1 menos (recebido de fato no período / renda teórica segundo seu hashrate no mesmo período)
Comparar pools por esse número só faz sentido em condições idênticas. Conjunto mínimo de requisitos para uma comparação correta:
| Condição | Por que importa |
|---|---|
| O mesmo hashrate | O limite de pagamento e a dedução fixa de saque pesam de modo diferente conforme a escala |
| O mesmo período calendário | A dificuldade e a parte das taxas de transação mudam a cada poucas semanas |
| A mesma duração de período | Uma janela curta em PPLNS dá um resultado aleatório, não uma avaliação do esquema |
| Considerar deduções de saque | Do contrário, um pool com taxa baixa e saque caro parece melhor do que é |
| Considerar o spread de conversão | Se a renda é convertida dentro da carteira do serviço, a dedução se esconde na cotação, não na linha de taxa |
| Considerar o tempo de congelamento abaixo do limite | Dinheiro que fica um mês com o pool também custa dinheiro |
Temos cálculos completos para 12 pools, com fonte e data de verificação, na comparação de pools por renda líquida, e a escolha de pool conforme o tamanho da fazenda é detalhada no ranking de pools 2026.
O que verificar nas regras do pool antes de se conectar
Uma checklist de dez minutos de leitura que evita a maioria das surpresas desagradáveis:
- A taxa separada para cada esquema, não um único número na página inicial.
- A regra sobre taxas de transação para o esquema que você vai ativar.
- O limite mínimo de pagamento, e se ele é ajustável ou fixo.
- A taxa de saque como número separado, e quem paga a taxa de rede.
- Se há autoconversão do pagamento e se sua cotação ou spread é publicado.
- O calendário de pagamentos e o fuso horário do período de cálculo.
- O que acontece com o saldo abaixo do limite, se acumula ou zera.
- A regra sobre contas inativas nos Termos de Serviço, não só na ajuda.
- Os formatos de endereço de pagamento aceitos. Em 01.09.2026, apenas Braiins Pool, Ocean e Kryptex confirmam explicitamente o bech32m (Taproot); a ViaBTC lista oficialmente apenas 1, 3 e bc1q.
- Se o pool publica o histórico de blocos encontrados e as estatísticas dos seus shares, e quando a página de taxas foi atualizada pela última vez.
O último ponto não é uma formalidade. Dos doze pools da nossa verificação, em pelo menos quatro não foi possível ver a taxa de imediato em 29.08.2026: a AntPool não publica, a Binance Pool esconde atrás do login, a EMCD retorna um esqueleto JS vazio, a Promminer está indisponível. Um pool que não mostra sua taxa antes do cadastro já contou algo importante sobre si mesmo.
Perguntas frequentes
Os 4% do FPPS são sempre mais caros que os 2% do PPLNS?
Não. São preços para condições diferentes. No FPPS, o pool paga por shares aceitos independentemente de ter encontrado blocos, e cobra um adicional por assumir esse risco. No PPLNS você paga menos, mas também assume o azar do pool. Em um horizonte de vários meses, costuma ser mais barato o esquema com taxa mais baixa; em um horizonte de poucas semanas, a previsibilidade costuma valer seus dois pontos.
Quanto representam as taxas de transação na recompensa total?
Em 02.09.2026, a parcela das taxas é de 0.699% da recompensa total nos últimos 4320 blocos, segundo a API do mempool.space. Pelo mesmo método, era 0.73% em 29.08.2026, e 0.70% em 14.08.2026. Métricas diárias de outros agregadores na mesma data dão 0.40-0.56%: a dispersão é metodológica, eles têm outra janela de média e outro denominador, não um erro nos dados.
Até que ponto a parcela das taxas já subiu no passado?
O máximo histórico da rede foi registrado em 20 de abril de 2024, dia do halving e do lançamento do protocolo Runes: as taxas responderam por 73.8% a 75% da renda dos mineradores naquele dia, conforme a metodologia de cálculo. Foi um pico pontual, não um patamar duradouro: no dia seguinte a parcela caiu para cerca de 40%.
Aquele dia merece uma análise mais detalhada, porque é o exemplo mais forte de como as taxas superam o subsídio:
- o subsídio caiu de 6.25 para 3.125 BTC por bloco na madrugada de 20 de abril de 2024 UTC;
- em um único dia, as taxas trouxeram aos mineradores cerca de 80 a 81 milhões de dólares, com estimativas da Glassnode e da The Block divergindo em um milhão;
- a taxa de transação média chegou a $127.97, um recorde;
- no bloco 840000, o primeiro após o halving, as taxas somaram cerca de $2.4 milhões contra um subsídio de cerca de $200 mil;
- depois veio uma sequência de 104 blocos consecutivos em que as taxas superaram o subsídio.
Com abril de 2023, a era dos Ordinals e BRC-20, a história é diferente: não existe um número canônico único para esse período. Diferentes agregadores calculam com janelas distintas e dão percentuais que não coincidem, e é mais honesto mostrá-los lado a lado do que tirar a média.
| Data e método | Parcela das taxas | Fonte |
|---|---|---|
| 1º de janeiro de 2023, base antes dos Ordinals | 0.73% | CryptoSlate |
| 8 de maio de 2023, pico de um único dia | 42.59% | CryptoSlate |
| 8 de maio de 2023, mesmo dia, outra metodologia | 40.8% | btcoak.com |
| 29 de maio de 2023, indicador mensal | 14.3% | The Block |
| 16 de dezembro de 2023, pico tardio dos Ordinals | 38.6% | btcoak.com |
| 20 de abril de 2024, recorde histórico | 73.8-75% | btcoak.com, Glassnode |
A diferença entre 14.3% e 42.59% não é um debate sobre fatos, mas a diferença entre um indicador mensal e o pico de um único dia. Por isso, a frase "em abril de 2023 a parcela das taxas era X%" sem indicar fonte e janela não significa nada.
Dá para confiar nas tabelas de taxas em análises de terceiros?
Verifique a data e a fonte de cada linha. Na nossa verificação de 29.08.2026, quatro de doze pools não confirmaram sua taxa por fonte primária, e no caso da AntPool e da EMCD as fontes se contradizem diretamente. Quase qualquer tabela bonita sem anotação sobre o status de verificação provavelmente foi copiada de outra tabela igual.



