Mining-Pool-Gebühr: was tatsächlich von der Auszahlung abgezogen wird, jenseits des angegebenen Prozentsatzes
*Last updated: 02.09.2026. Autor: Redaktion POOL BTC.*
POOL BTC nimmt keine Hashrate an und schreibt niemandem eine Belohnung gut. Dies ist eine Vergleichsseite: Wir betrachten fremde Pools von außen, aus der Perspektive von jemandem, der entscheidet, wohin er seine Maschinen richtet. Keiner der unten genannten Pools ist unser Partner, im Text sind keine Referral-Links enthalten.
Der auf der Pool-Startseite angegebene Gebührenprozentsatz beantwortet genau eine Frage: wie viel der Pool nach seiner Formel von der Blocksubvention einbehält. Alles andere, was die Summe auf Ihrer Wallet verringert, steckt in anderen Abschnitten der Dokumentation, manchmal ist es überhaupt nicht beschrieben. Im Folgenden alle Abzüge der Reihe nach, mit Angabe, was durch die Primärquelle bestätigt ist und was nicht.
Woher die Zahlen stammen
Alle Zahlen in diesem Artikel beruhen auf zwei eigenen Abgleichen: Gebühren und Auszahlungsschwellen vom 29.08.2026 (einige Zeilen wurden am selben Tag manuell im Browser geprüft) sowie einer Analyse der Schemata, PPLNS-Fenster und Regeln zu Transaktionsgebühren vom 01.09.2026. Der Netzwerk-Schnitt stammt aus der mempool.space-API, Basis vom 29.08.2026, aktualisiert am 02.09.2026.
Wo die Primärquelle schweigt oder sich zwei Quellen widersprechen, steht das so im Text. Wir ersetzen keine fehlende Zahl durch ein "ungefähr so viel": Im Mining wandert eine untergeschobene Zahl danach jahrelang durch fremde Übersichten und wird zur allgemein bekannten Tatsache.
Netzwerkparameter zum 29.08.2026, nach denen alle folgenden Beispiele berechnet werden:
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Netzwerk-Hashrate | 896.89 EH/s |
| Difficulty | 125 807 076 547 197.5 |
| Blockbelohnung | 3.125 BTC |
| Anteil der Transaktionsgebühren an der Gesamtbelohnung über 4320 Blöcke (Höhen 960211 bis 964530) | 0.73% |
| BTC-Kurs | rund $77 817 (Morgen des 29.08.2026, laut Sekundärmedien, keine direkte API) |
Eine frische Kontrollmessung nach derselben Methode zum 02.09.2026 ergibt 0.699% für die letzten 4320 Blöcke (Höhen 958787 bis 963106, mempool.space). Das heißt, innerhalb einer Woche hat sich der Anteil kaum bewegt.
Was im angegebenen Gebührenprozentsatz enthalten ist und was nicht
Der angegebene Prozentsatz ist ein Abzug von der Berechnungsbasis des Pools, meist der Blocksubvention. Er deckt nicht die Netzwerkgebühr für die Auszahlung an Sie ab, betrifft nicht die Auszahlungsschwelle, beschreibt nicht die Konvertierung und garantiert nicht, dass die Transaktionsgebühren des Blocks in Ihren Anteil einfließen. Jeder dieser Punkte muss in einem anderen Dokument gesucht werden.
| Abzug | Meist im angegebenen Prozentsatz enthalten | Wo zu finden |
|---|---|---|
| Anteil an der Blocksubvention | Ja | Fees- oder Pricing-Seite |
| Transaktionsgebühren des gefundenen Blocks | Hängt vom Schema und Pool ab | Beschreibung des Auszahlungsschemas, nicht die Preisseite |
| Netzwerkgebühr für die Übertragung an Ihre Adresse | Meist nicht | Abschnitt zu Auszahlungen und Schwellen |
| Mindestauszahlungsschwelle | Keine Gebühr, friert aber Geld ein | Abschnitt zu Auszahlungen |
| Konvertierung in eine andere Münze oder Fiat | Nein | Regeln der Pool-Wallet |
| Regel zu inaktiven Konten und nicht abgeholten Guthaben | Nein | Terms of Service, nicht das Hilfe-Center |
Von der gesamten Liste steht auf der Startseite nur die erste Zeile. Die anderen fünf Zeilen erzeugen den Unterschied zwischen "Gebühr 2%" auf der Hauptseite und dem, was Sie einen Monat später im Wallet-Verlauf sehen.
Wie das Auszahlungsschema den tatsächlichen Preis der Gebühr verändert
Das Schema bestimmt, wer für das Pech des Pools bezahlt. Bei FPPS und PPS trägt der Pool dieses Risiko und rechnet es in den Satz ein. Bei PPLNS bleibt das Risiko beim Miner, deshalb ist der Satz niedriger. 4% und 2% direkt zu vergleichen ergibt keinen Sinn: das sind Preise für unterschiedliche Dienstleistungen.
Ein und derselbe Pool verkauft oft beide Schemata gleichzeitig, und dort ist der Unterschied besonders klar sichtbar. Laut unserem Abgleich vom 29.08.2026:
| Pool | FPPS | PPS+ | PPLNS |
|---|---|---|---|
| F2Pool | 4% | 2.5% | 2% |
| ViaBTC | keine eigene FPPS-Zeile | 4% | 2% |
| AntPool | Schemata werden genannt, Sätze werden auf der Website nicht veröffentlicht (manuelle Prüfung 29.08.2026, die Hilfeseite zu Gebühren liefert 404) |
Bei F2Pool beträgt der Unterschied zwischen FPPS und PPLNS 2 Prozentpunkte. Diese 2 Punkte kaufen Vorhersehbarkeit: bei FPPS hängt Ihr Tageseinkommen von Ihrer Hashrate und der Difficulty ab, nicht davon, ob der Pool in dieser Woche Glück beim Finden von Blöcken hatte. Bei PPLNS schlägt eine schlechte Woche des Pools direkt auf Ihr Einkommen durch, eine gute dagegen bringt zusätzlichen Gewinn.
Als Nächstes stellt sich die Frage des Zeithorizonts. Über mehrere Monate konvergiert der Erwartungswert beider Schemata, und günstiger ist das mit dem niedrigeren Satz. Über zwei Wochen, besonders wenn Sie Maschinen zwischen Pools hin- und herschieben, ist PPLNS fast sicher teurer als seine nominalen 2%, weil Sie das Hochlaufen des Fensters bezahlen, ohne den Schwanz mitzunehmen. Die Kosten eines solchen Wechsels haben wir separat im Artikel über die Kosten eines Poolwechsels berechnet, die gesamte Mechanik der sechs Schemata wird im Leitfaden zu Auszahlungsschemata erklärt.
Gesondert zu PPS+ bei ViaBTC, weil dies ein seltener Fall ist, in dem der Pool ehrlich ein Hybridmodell offenlegt: die Blocksubvention wird nach PPS mit einem Satz von 4% berechnet, die Transaktionsgebühren werden nach der PPLNS-Formel mit einem Satz von 2% verteilt. Das heißt, in einer Auszahlung stecken zwei unterschiedliche Sätze, und die "4% Gebühr" auf der Startseite beschreibt nur die Hälfte der Konstruktion. Geprüft auf der offiziellen Pool-Seite am 01.09.2026.
Wohin der Anteil der Blocktransaktionsgebühren geht
Transaktionsgebühren sind die andere Hälfte der Blockbelohnung, und jeder Pool hat dafür eigene Regeln. In den 4320 Blöcken bis zum 29.08.2026 machten sie 0.73% der gesamten Netzwerkbelohnung aus, mit derselben Methode zum 02.09.2026 waren es 0.699%. Die Zahl wirkt klein, aber man sollte sie beim Satzvergleich im Kopf behalten: der Streit darüber, wem die Gebühren zustehen, kostete in diesem Zeitraum weniger als der Unterschied zwischen 2% und 4%.
Was Pools dazu offiziell schreiben, laut unserem Abgleich vom 01.09.2026:
| Pool | Regel zu Transaktionsgebühren |
|---|---|
| Braiins Pool | "we believe the transaction fees belong to the miners", werden als Tagesdurchschnitt verteilt, Schema FPPS |
| Luxor | die FPPS-Formel bezieht Gebühren ein, gemittelt über 144 Blöcke, mit Abschneiden des 5. und 95. Perzentils |
| Foundry USA | der FPPS-Satz wird als 1 + (Summe der Blockgebühren / Summe der Subventionen) pro UTC-Tag berechnet, die jeweils 3 Blöcke mit den höchsten und niedrigsten Gebühren werden ausgeschlossen |
| ViaBTC | PPS+: Subvention nach PPS 4%, Transaktionsgebühren separat nach PPLNS 2% |
| F2Pool | FPPS bezieht die über den Vortag gemittelten Gebühren ein; PPLNS verteilt die tatsächlichen Gebühren gefundener Blöcke |
| Binance Pool | die FPPS-Formel enthält "Whole Network Average Transaction Fee per Block" |
| EMCD | für BTC gibt es nur FPPS, die Auszahlung hängt direkt von den Netzwerkgebühren ab |
| Ocean | Schema TIDES, die gesamte Blockbelohnung samt Gebühren wird nach der Fensterformel geteilt |
| AntPool | Widerspruch zwischen zwei offiziellen Seiten, siehe unten |
Der Fall AntPool verdient einen eigenen Absatz, denn er ist ein fertiges Beispiel dafür, wie mangelnde Transparenz aussieht. Die aktuelle Version der Hilfe auf GitBook sagt, dass bei PPLNS auch die Transaktionsgebühren an die Miner verteilt werden und der Pool für dieses Schema nichts nimmt. Eine ältere Version desselben Dokuments auf Zendesk vom 14.12.2022 sagt genau das Gegenteil: "Transaction fees not paid out to miners are for maintenance and bonus for our engineers". Wir mitteln diese beiden Aussagen nicht und wählen nicht die bequemere: beide Formulierungen stehen auf offiziellen Ressourcen des Pools.
Die praktische Schlussfolgerung ist einfach. Wenn die Regel zu Transaktionsgebühren nicht auf der offiziellen Seite des jeweiligen Schemas beschrieben ist, gehen Sie davon aus, dass sie Ihnen nicht garantiert sind, und berücksichtigen Sie das im Vergleich.
Auszahlungsgebühr und Mindestauszahlungsschwelle
Die Auszahlungsschwelle ist keine Gebühr, trifft eine kleine Farm aber härter als der Prozentsatz. Solange das Guthaben die Schwelle nicht erreicht hat, bleibt das Geld beim Pool. Die Auszahlungsgebühr, sofern der Pool sie erhebt, wird zusätzlich zum angegebenen Prozentsatz abgezogen und hängt nicht von Ihrer Hashrate-Größe ab.
Schwellen laut unserem Abgleich vom 29.08.2026:
| Pool | Mindestauszahlung | Status |
|---|---|---|
| NiceHash | 0.00001 BTC | stimmt mit dem vorherigen Schnitt überein, die offizielle Seite ließ sich technisch nicht öffnen |
| Promminer | 0.0001 BTC | nicht bestätigt, Website nicht erreichbar |
| EMCD | 0.0001 BTC | widerspricht der Zahl 0.001 BTC, die manuelle Prüfung vom 29.08.2026 hat den Streit nicht geklärt |
| Trustpool | 0.001 BTC | nicht durch Primärquelle bestätigt |
| F2Pool | 0.001 BTC | durch offizielle Hilfe bestätigt |
| Kryptex Pool | 0.001 BTC bei einer PPS+-Gebühr von 3% | manuell auf pool.kryptex.com am 29.08.2026 bestätigt |
| Neopool | 0.001 BTC | laut Aggregatoren, Website ließ sich nicht öffnen |
| Luxor | 0.001 BTC plus 0.000075 BTC Netzwerk-Auszahlungsgebühr | durch offizielle Dokumentation bestätigt |
| AntPool | 0.001 BTC laut Aggregatoren, 0.005 BTC in unserem vorherigen Schnitt | Diskrepanz ungelöst, Pool veröffentlicht nichts |
| ViaBTC | nicht bestätigt | Pricing-Seite hat keine Schwelle geliefert |
| Foundry USA | nicht bestätigt, im vorherigen Schnitt 0.01 BTC | konkrete Zahl von der Seite nicht abrufbar |
| Binance Pool | wird nicht öffentlich veröffentlicht | Gebührenseite leitet zum Login weiter |
Die Luxor-Zeile ist von allen am nützlichsten, weil dieser Pool einer der wenigen ist, der die Netzwerkgebühr als eigene Zahl nennt. Die Schwelle von 0.001 BTC plus 0.000075 BTC bedeutet, dass für die erste Auszahlung das Guthaben mehr als 0.001075 BTC erreichen muss. Zum Kurs vom 29.08.2026 entspricht das insgesamt etwa $83.7, wovon etwa $5.8 in die Netzwerkgebühr fließen. Die Berechnung stammt von uns, aus zwei bestätigten Zahlen.
Nun zur kleinen Farm. Wenn Ihre Maschine so viel verdient, dass die Schwelle von 0.001 BTC innerhalb einer Woche erreicht wird, verteilt sich der feste Auszahlungsabzug über die Woche und ist kaum spürbar. Wird die Schwelle erst innerhalb eines Monats erreicht, ist derselbe Abzug pro Tag gerechnet viermal teurer, zudem liegt das Geld einen Monat lang außerhalb Ihrer Reichweite. Ihre eigene Frist lässt sich in einer Minute berechnen: nehmen Sie die tägliche Förderung in BTC aus dem Rentabilitätsrechner und teilen Sie die Schwelle dadurch. Dieses Thema haben wir separat im Artikel über die Zeit bis zur ersten Auszahlung behandelt.
Versteckte Abzüge: Konvertierung, Servicegebühr, Netzwerkgebühr
Eine eigene Kategorie, die in Reviews fast nie verglichen wird. Das sind Abzüge, die nicht im Moment der Belohnungsberechnung entstehen, sondern in dem Moment, in dem sich Geld vom Pool zu Ihnen bewegt, sowie Regeln zum Guthaben, das Sie lange nicht erreichen.
Was mit Sicherheit bekannt ist:
- Netzwerkgebühr für den Versand. Luxor nennt sie als konkrete Zahl (0.000075 BTC), die übrigen Pools unseres Abgleichs veröffentlichen sie nicht als eigene Zeile. Das heißt nicht, dass es sie nicht gibt, sondern dass sie nicht beschrieben ist.
- Restbetrag unter der Schwelle. Bei F2Pool, ViaBTC und Luxor ist offiziell bestätigt, dass der Rest nicht verfällt, sondern sich für den nächsten Zyklus ansammelt. Bei den übrigen neun Pools fand sich keine direkte Formulierung auf offiziellen Seiten.
- Nicht abgeholtes Guthaben. F2Pool ist der einzige von zwölf mit einer expliziten rechtlichen Regel: ist die Auszahlungsadresse 90 Tage oder länger nicht festgelegt, "may be treated as a donation", und laut Terms of Service wird das Fehlen einer gültigen Adresse innerhalb von 6 Monaten nach schriftlicher Benachrichtigung zu Forfeited Rewards. Das ist keine Gebühr, aber ein Weg, das gesamte Guthaben zu verlieren.
- Konvertierung innerhalb der Pool-Wallet. Hier beginnt der undurchsichtigste Teil, den es sich lohnt, Dienst für Dienst aufzuschlüsseln.
Konvertierungs-Spread: was EMCD, NiceHash und Kryptex offenlegen
Direkte Antwort: von drei Diensten beschreibt nur Kryptex den Konvertierungsmechanismus offiziell, und das in der App, nicht im Pool. EMCD bestätigt das Vorhandensein der Autokonvertierung, veröffentlicht aber nirgends den Spread. NiceHash beschreibt den Spread nicht als eigene Größe, erhebt aber zwei dokumentierte Abzüge nacheinander. Prüfung vom 02.09.2026.
| Dienst | Was bei der Geldbewegung einbehalten wird | Offenlegungsstatus |
|---|---|---|
| EMCD | Autokonvertierung (z. B. BTC in USDT) existiert als Funktion; laut Terms of Service, Abs. 4.19, trägt die Netzwerkgebühr bei der Auszahlung derjenige, der die Belohnung auszahlt, also der Dienst selbst | der Spread wird nirgends veröffentlicht; die Fiat-Konvertierung erfolgt durch eine separate Rechtseinheit, EMCD FINTECH CORP, nach eigenen Bedingungen, die auf der Pool-Website nicht zu finden sind |
| NiceHash | 2% Servicegebühr für den Empfang von Auszahlungen in NiceWallet, plus eine gesonderte Auszahlungsgebühr: ab 0.0001 BTC on-chain, bis zu wenigen Satoshi über Lightning, und 5-10% plus Netzwerk für die Option Virgin Bitcoin (0, 1 oder 2 Hop) | beide Abzüge sind offiziell dokumentiert |
| Kryptex Pool | die Gebührenseite nennt direkt exchange fee und withdrawal fee, erhoben von den Börsen | das Vorhandensein wird eingeräumt, der Betrag wird nicht veröffentlicht |
| Kryptex App | Bid-Ask-Spread: das Guthaben wird zum durchschnittlichen Börsenkurs bewertet, die Auszahlung zum niedrigeren Kaufkurs berechnet; der Spread wächst bei hoher Volatilität. Gesondert feste Auszahlungsgebühren: 0.00003 BTC on-chain, 2% über Lightning, 5 USDT auf TRC20, 1.95% bei USD und EUR über Volet | der Mechanismus ist offiziell beschrieben, es gibt keinen festen Spread-Prozentsatz; die Auszahlungsgebühren sind tabellarisch veröffentlicht |
Zwei Schlussfolgerungen daraus. Erstens: Kryptex sollte in zwei Produkte aufgeteilt werden, da die Abzüge beim Pool und bei der App unterschiedlich funktionieren, und Reviews vermischen sie regelmäßig. Zweitens, allgemeiner: die angegebene Pool-Gebühr entspricht nicht der Summe, die in der Wallet ankommt. Bei NiceHash kommt zu den 2% die Auszahlung hinzu, bei Kryptex App gibt es formal "keine Auszahlungsgebühr", ihre wirtschaftliche Funktion übernimmt aber der Kursspread, und bei EMCD lässt sich die Größe dieser Ebene einfach nicht im Voraus erfahren, weil sie nicht veröffentlicht ist. Das Fehlen einer Zahl ist selbst eine Information über den Dienst.
Wenn Sie Optionen zur Aufbewahrung und Auszahlung von Mining-Einnahmen vergleichen, schauen Sie auch in die Übersicht der Krypto-Karten und Wallets: dort gilt dasselbe Prinzip, die Gebühr auf der Startseite und der endgültige Wechselkurs stehen in unterschiedlichen Dokumenten.
Eine zusätzliche Abzugsebene wartet bereits außerhalb des Pools. Die Börse kann einen Nachweis der Mittelherkunft verlangen, und für Mining-Einkommen haben Coinbase und Kraken offiziell eine Liste akzeptabler Dokumente beschrieben, darunter Auszahlungsbelege des Pools mit Ihrem Namen. Eine direkte Gebühr gibt es hier nicht, aber Zeit und Nerven haben auch ihren Preis, besonders bei der ersten großen Auszahlung.
Solo-Pools und ihr Gebührenmodell
Ein Solo-Dienst erhebt einen Prozentsatz nur vom Block, den Sie gefunden haben. Auf Dauer hat dieses Modell praktisch keine Gebühr, solange es aber keinen Block gibt, gibt es auch kein Einkommen. Der Satz ist dabei üblicherweise niedriger als bei normalen Pools, und das ist logisch: der Dienst übernimmt kein Pech-Risiko, er sammelt nur Blockvorlagen und verteilt die Arbeit.
Laut Abgleich vom 20.08.2026:
| Dienst | Gebühr | Wie man sich anschließt |
|---|---|---|
| solo.ckpool.org | 2% vom gefundenen Block | der Username ist die BTC-Adresse, keine Registrierung nötig |
| Braiins Solo | 0.5%, geht an die ckpool-Entwickler, deren Stack Braiins nutzt | der Username ist die BTC-Adresse, kein Braiins-Pool-Konto nötig |
| kano.is | 0.5% laut Diskussionen auf bitcointalk, durch offizielle Seite nicht bestätigt | erfordert Konto und Umschalten in den Solo-Modus |
| ViaBTC | SOLO existiert als eigener Auszahlungsmodus, der Satz ist offiziell nicht veröffentlicht | erfordert Konto und Wechsel der Auszahlungsmethode |
| Ocean | kein Solo-Pool, sondern DATUM Gateway für Solo-Mining über den eigenen Node | erfordert einen Full Node |
Die Richtwerte Public Pool 0%, AtlasPool 1.5%, SoloPool.com etwa 2% und NerdMiners 0% stammen aus einem externen Review von d-central vom Juni 2026, nicht von den offiziellen Seiten dieser Dienste. Als Richtwert angegeben, nicht als geprüfte Tatsache.
Nullgebühr: wo der Haken liegt
Eine Null auf der Startseite bedeutet genau, dass der Pool keinen Prozentsatz von der Berechnungsbasis einbehält. Sie sagt nichts darüber aus, wem die Transaktionsgebühren zustehen, wie hoch die Auszahlungsschwelle ist, wer die Netzwerkgebühr zahlt und wie lange diese Null Bestand hat. Zu prüfen sind dieselben vier Punkte wie bei einem kostenpflichtigen Pool.
Ein konkretes Beispiel gab es bereits weiter oben. AntPool schreibt auf GitBook zu PPLNS: "The pool charges 0 commission fees for PPLNS", während eine ältere Version desselben Dokuments erklärt, dass nicht verteilte Transaktionsgebühren für Wartung und Boni für die Ingenieure verwendet werden. Zwei offizielle Texte, ein Pool, widersprüchliche Antworten darauf, woher das Einkommen bei Nullsatz kommt.
Fragen, die man jedem Pool mit Null- oder verdächtig niedrigem Satz stellen sollte:
- Wem stehen die Transaktionsgebühren gefundener Blöcke zu, und auf welcher Seite steht das.
- Ist die Null ein dauerhafter Satz oder eine Promo-Phase, und was passiert nach deren Ende.
- Gibt es eine Auszahlungsgebühr, und wie hoch ist die Auszahlungsschwelle.
- Verkauft der Poolbetreiber Ihrem Konto noch etwas anderes: Hardware, Hosting, Wallet, Umtausch.
- Veröffentlicht der Pool die Historie gefundener Blöcke, mit der Sie Ihre Gutschriften abgleichen können.
Gesondert zu Marktplätzen. Laut eigener offizieller Dokumentation ist NiceHash kein Pool, sondern eine Plattform, auf der Käufer von Hashrate mit Geboten um sie konkurrieren und der Verkäufer RTPPS erhält. Der angegebene Satz der Plattform beträgt zum 29.08.2026 2%, und das ist nur der erste von zwei Abzügen, der zweite steckt in der Auszahlung. Die Ökonomie ist dort anders als bei einem Pool, und sie direkt mit dem FPPS-Satz zu vergleichen ist nicht korrekt.
Wie man selbst prüft, wie viel der Pool tatsächlich einbehalten hat
Die ehrlichste Antwort liefert nicht die Pool-Startseite, sondern der Abgleich Ihrer Gutschriften mit dem theoretischen Einkommen im gleichen Zeitraum. Die Methode funktioniert und braucht einen Abend:
- Legen Sie die durchschnittlich akzeptierte Hashrate über den Zeitraum laut Pool-Statistik fest, und zwar die akzeptierte, nicht die von Ihrer Firmware angegebene.
- Nehmen Sie einen Zeitraum von mindestens sieben vollen UTC-Tagen, um untertägige Schwankungen zu glätten. Für PPLNS reicht das nicht, dort braucht es mindestens zwei bis drei Wochenabschnitte.
- Berechnen Sie das theoretische Netzwerkeinkommen für diese Hashrate im Zeitraum über den Rentabilitätsrechner, mit der tatsächlichen Difficulty des Zeitraums, nicht der heutigen.
- Addieren Sie alles, was der Pool in diesem Zeitraum gutgeschrieben hat, laut Gutschriftshistorie, vor der Auszahlung.
- Addieren Sie separat, was tatsächlich in der Wallet angekommen ist, um den Unterschied zwischen Gutschrift und Erhalt zu erfassen.
- Teilen Sie das tatsächlich Erhaltene durch das theoretische Einkommen. Eins minus dieses Verhältnis ist Ihre effektive Gebühr für den Zeitraum.
- Ziehen Sie davon den angegebenen Satz ab. Der Rest ist das, was nicht auf der Startseite steht: Netzwerkgebühren, Anteil der Transaktionsgebühren, Konvertierungs-Spread, Verluste durch Stale und Reject, Rundungen.
Die Fallen, an denen diese Berechnung am häufigsten scheitert: unterschiedliche Zeitzonen bei Pool und Rechner, die Difficulty der Periodenmitte statt der tatsächlichen nach Retargets, das Einbeziehen des Restbetrags des Vormonats in die Auszahlungssumme, und nicht erfasste Ausfälle der Farm über mehrere Stunden.
Was als effektive Gebühr gilt und wie man Pools vergleicht
Die effektive Gebühr ist der Anteil des theoretischen Einkommens, der Sie aus welchem Grund auch immer nicht erreicht hat. Es gibt nur eine Formel:
effektive Gebühr = 1 minus (tatsächlich erhalten im Zeitraum / theoretisches Einkommen nach Ihrer Hashrate im selben Zeitraum)
Pools anhand dieser Zahl zu vergleichen ist nur unter gleichen Bedingungen sinnvoll. Mindestanforderungen für einen korrekten Vergleich:
| Bedingung | Warum es wichtig ist |
|---|---|
| Dieselbe Hashrate | Auszahlungsschwelle und fester Auszahlungsabzug wirken sich je nach Größenordnung unterschiedlich aus |
| Derselbe Kalenderzeitraum | Difficulty und Anteil der Transaktionsgebühren ändern sich alle paar Wochen |
| Gleiche Zeitraumlänge | Ein kurzes Fenster bei PPLNS liefert ein Zufallsergebnis, keine Bewertung des Schemas |
| Berücksichtigung der Auszahlungsabzüge | Sonst wirkt ein Pool mit niedrigem Satz und teurer Auszahlung besser als er ist |
| Berücksichtigung des Konvertierungs-Spreads | Wird das Einkommen innerhalb der Dienst-Wallet konvertiert, versteckt sich der Abzug im Kurs, nicht in der Gebührenzeile |
| Berücksichtigung der Einfrierzeit unter der Schwelle | Geld, das einen Monat lang beim Pool liegt, kostet ebenfalls Geld |
Fertige Berechnungen für 12 Pools mit Quellenangabe und Prüfdatum haben wir in der Poolvergleich nach Nettoeinkommen zusammengestellt, die Poolwahl nach Farmgröße wird im Pool-Ranking 2026 behandelt.
Worauf man vor dem Anschluss in den Pool-Regeln achten sollte
Eine Zehn-Minuten-Checkliste, die die meisten unangenehmen Überraschungen erspart:
- Der Satz getrennt für jedes Schema, nicht eine einzelne Zahl auf der Startseite.
- Die Regel zu Transaktionsgebühren für das Schema, das Sie aktivieren.
- Die Mindestauszahlungsschwelle und ob sie einstellbar oder fix ist.
- Die Auszahlungsgebühr als eigene Zahl, und wer die Netzwerkgebühr zahlt.
- Ob es eine Autokonvertierung der Auszahlung gibt und ob ihr Kurs oder Spread veröffentlicht ist.
- Der Auszahlungsplan und die Zeitzone des Abrechnungszeitraums.
- Was mit dem Restbetrag unter der Schwelle passiert, ob er sich ansammelt oder verfällt.
- Die Regel zu inaktiven Konten in den Terms of Service, nicht nur in der Hilfe.
- Unterstützte Formate der Auszahlungsadresse. Bech32m (Taproot) ist zum 01.09.2026 explizit nur bei Braiins Pool, Ocean und Kryptex bestätigt; ViaBTC nennt offiziell nur 1, 3 und bc1q.
- Ob der Pool die Historie gefundener Blöcke und Statistiken zu Ihren Shares veröffentlicht, und wann die Gebührenseite zuletzt aktualisiert wurde.
Der letzte Punkt ist keine Formalität. Von den zwölf Pools unseres Abgleichs war bei mindestens vier der Satz zum 29.08.2026 nicht auf Anhieb sichtbar: AntPool veröffentlicht ihn nicht, Binance Pool versteckt ihn hinter dem Login, EMCD liefert nur ein leeres JS-Gerüst, Promminer ist nicht erreichbar. Ein Pool, der seinen Satz vor der Registrierung nicht zeigt, hat damit bereits etwas Wichtiges über sich selbst mitgeteilt.
Häufige Fragen
Sind 4% bei FPPS immer teurer als 2% bei PPLNS?
Nein. Das sind Preise für unterschiedliche Bedingungen. Bei FPPS zahlt der Pool Ihnen für akzeptierte Shares unabhängig davon, ob er Blöcke gefunden hat, und erhebt für dieses Risiko einen Aufschlag. Bei PPLNS zahlen Sie weniger, tragen aber auch das Pech des Pools selbst. Über mehrere Monate ist meist das Schema mit dem niedrigeren Satz günstiger, über wenige Wochen ist Vorhersehbarkeit oft ihre zwei Punkte wert.
Wie viel machen Transaktionsgebühren an der Gesamtbelohnung aus?
Zum 02.09.2026 beträgt der Anteil der Gebühren 0.699% der Gesamtbelohnung über die letzten 4320 Blöcke, laut mempool.space-API. Mit derselben Methode waren es am 29.08.2026 0.73% und am 14.08.2026 0.70%. Tageswerte anderer Aggregatoren zum selben Datum ergeben 0.40-0.56%: die Streuung ist methodisch bedingt, sie haben ein anderes Mittelungsfenster und einen anderen Nenner, kein Datenfehler.
Wie hoch stieg der Gebührenanteil in der Vergangenheit maximal?
Das historische Maximum des Netzwerks wurde am 20. April 2024 verzeichnet, dem Tag des Halvings und des Starts des Runes-Protokolls: die Gebühren machten je nach Berechnungsmethode 73.8% bis 75% des Tageseinkommens der Miner aus. Das ist ein einmaliger Ausreißer, kein dauerhaftes Niveau, am folgenden Tag fiel der Anteil auf etwa 40%.
Dieser Tag verdient eine genauere Betrachtung, denn er ist das stärkste Beispiel dafür, wie Gebühren die Subvention übersteigen:
- die Subvention fiel in der Nacht zum 20. April 2024 UTC von 6.25 auf 3.125 BTC pro Block;
- an diesem Tag brachten die Gebühren den Minern etwa 80 bis 81 Millionen Dollar ein, die Schätzungen von Glassnode und The Block weichen um eine Million voneinander ab;
- die durchschnittliche Transaktionsgebühr erreichte 127.97 Dollar, ein Rekord;
- im Block 840000, dem ersten nach dem Halving, betrugen die Gebühren etwa 2.4 Millionen Dollar gegenüber einer Subvention von etwa 200.000 Dollar;
- danach folgte eine Serie von 104 aufeinanderfolgenden Blöcken, in denen die Gebühren die Subvention überstiegen.
Mit April 2023, der Ära von Ordinals und BRC-20, sieht die Geschichte anders aus: für diesen Zeitraum gibt es keine einzige kanonische Zahl. Verschiedene Aggregatoren rechnen mit unterschiedlichen Fenstern und liefern nicht übereinstimmende Prozentwerte, und es ist ehrlicher, sie nebeneinanderzustellen, als sie zu mitteln.
| Datum und Methode | Gebührenanteil | Quelle |
|---|---|---|
| 1. Januar 2023, Basis vor Ordinals | 0.73% | CryptoSlate |
| 8. Mai 2023, Tageshöchstwert | 42.59% | CryptoSlate |
| 8. Mai 2023, derselbe Tag, andere Methodik | 40.8% | btcoak.com |
| 29. Mai 2023, Monatswert | 14.3% | The Block |
| 16. Dezember 2023, später Ordinals-Höhepunkt | 38.6% | btcoak.com |
| 20. April 2024, historischer Rekord | 73.8-75% | btcoak.com, Glassnode |
Der Unterschied zwischen 14.3% und 42.59% ist kein Streit über Fakten, sondern der Unterschied zwischen einem Monatswert und einem Tageshöchstwert. Deshalb bedeutet der Satz "im April 2023 lag der Gebührenanteil bei X%" ohne Angabe von Quelle und Fenster gar nichts.
Kann man Gebührentabellen in fremden Reviews vertrauen?
Prüfen Sie Datum und Quelle jeder Zeile. In unserem Abgleich vom 29.08.2026 haben vier von zwölf Pools ihren Satz nicht durch eine Primärquelle bestätigt, und bei AntPool und EMCD widersprechen sich die Quellen direkt. Fast jede schöne Tabelle ohne Vermerk zum Prüfstatus ist mit hoher Wahrscheinlichkeit von einer anderen ebensolchen Tabelle abgeschrieben.



