Comisión de un pool de minería: qué se descuenta realmente del pago además del porcentaje anunciado
*Last updated: 02.09.2026. Autor: redacción de POOL BTC.*
POOL BTC no recibe hashrate ni acredita recompensas a nadie. Este es un sitio de comparación: analizamos los pools ajenos desde fuera, con la mirada de alguien que decide hacia dónde dirigir sus máquinas. Ninguno de los pools listados abajo es nuestro socio, y no hay enlaces de referido en el texto.
El porcentaje de comisión anunciado en la página del pool responde a una sola pregunta: cuánto retiene el pool de la subvención del bloque según su fórmula. Todo lo demás que reduce la cantidad que llega a tu billetera vive en otras secciones de la documentación, y a veces ni siquiera está descrito. A continuación, un desglose de todos los descuentos en orden, indicando qué está confirmado por la fuente primaria y qué no.
De dónde salen las cifras
Todos los números de este artículo se basan en dos verificaciones nuestras: comisiones y umbrales de pago del 29.08.2026 (algunas líneas se revisaron manualmente en el navegador ese mismo día) y un análisis de esquemas, ventanas PPLNS y reglas sobre comisiones de transacción del 01.09.2026. El corte de red proviene de la API de mempool.space, base del 29.08.2026 y actualizado al 02.09.2026.
Donde la fuente primaria calla o dos fuentes se contradicen, así se indica. No sustituimos una cifra faltante por "aproximadamente tal": en la minería, una cifra inventada termina circulando durante años en reseñas ajenas y se convierte en un "hecho conocido".
Parámetros de red al 29.08.2026, sobre los que se calculan todos los ejemplos siguientes:
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Hashrate de red | 896.89 EH/s |
| Dificultad | 125 807 076 547 197.5 |
| Recompensa por bloque | 3.125 BTC |
| Proporción de comisiones de transacción sobre la recompensa total en 4320 bloques (alturas 960211 a 964530) | 0.73% |
| Tipo de cambio BTC | alrededor de $77 817 (mañana del 29.08.2026, según medios secundarios, no API directa) |
Una nueva medición de control con el mismo método al 02.09.2026 da 0.699% para los últimos 4320 bloques (alturas 958787 a 963106, mempool.space). Es decir, en una semana la proporción prácticamente no se movió.
Qué incluye el porcentaje de comisión anunciado y qué no
El porcentaje anunciado es una retención sobre la base de cálculo del pool, casi siempre la subvención del bloque. No cubre la comisión de red para enviarte las monedas, no responde por el umbral de pago, no describe la conversión y no garantiza que las comisiones de transacción del bloque lleguen a tu parte. Cada uno de estos puntos hay que buscarlo en un documento distinto.
| Descuento | Normalmente incluido en el porcentaje anunciado | Dónde buscarlo |
|---|---|---|
| Parte de la subvención del bloque | Sí | Página de fees o pricing |
| Comisiones de transacción del bloque encontrado | Depende del esquema y del pool | Descripción del esquema de pago, no la página de precios |
| Comisión de red por la transferencia a tu dirección | Normalmente no | Sección sobre pagos y umbrales |
| Umbral mínimo de pago | No es una comisión, pero congela el dinero | Sección sobre pagos |
| Conversión a otra moneda o fiat | No | Reglas de la billetera del pool |
| Regla sobre cuentas inactivas y saldo no reclamado | No | Términos de servicio, no el centro de ayuda |
De toda la lista, en la página principal solo aparece la primera línea. Las otras cinco crean la diferencia entre "comisión 2%" en la portada y lo que ves en el historial de tu billetera un mes después.
Cómo el esquema de pago cambia el precio real de la comisión
El esquema determina quién paga por la mala suerte del pool. En FPPS y PPS ese riesgo lo asume el pool y lo incorpora a la tarifa. En PPLNS el riesgo queda del lado del minero, por eso la tarifa es más baja. Comparar 4% con 2% sin más no tiene sentido: son precios de servicios distintos.
Un mismo pool suele vender ambos esquemas a la vez, y ahí la diferencia se ve con claridad. Según nuestra verificación del 29.08.2026:
| Pool | FPPS | PPS+ | PPLNS |
|---|---|---|---|
| F2Pool | 4% | 2.5% | 2% |
| ViaBTC | sin línea aparte de FPPS | 4% | 2% |
| AntPool | esquemas declarados, las tarifas no se publican en el sitio (verificación manual 29.08.2026, la página de ayuda de comisiones devuelve 404) |
En F2Pool la diferencia entre FPPS y PPLNS es de 2 puntos porcentuales. Esos 2 puntos compran previsibilidad: con FPPS tu ingreso diario depende de tu hashrate y de la dificultad, no de si el pool tuvo suerte encontrando bloques esa semana. Con PPLNS, una mala semana del pool va directo a tu ingreso, y una buena, al contrario, suma de más.
Luego está la cuestión del horizonte temporal. En un plazo de varios meses, la expectativa matemática de ambos esquemas converge, y resulta más barato el que tiene la tarifa más baja. En un plazo de dos semanas, sobre todo si cambias tus máquinas entre pools, PPLNS casi seguro saldrá más caro que su 2% nominal, porque pagas el arranque de la ventana y no te llevas la cola. El costo de ese cambio lo calculamos aparte en el artículo sobre el costo de cambiar de pool, y toda la mecánica de los seis esquemas se desglosa en la guía de esquemas de pago.
Aparte, sobre el PPS+ de ViaBTC, porque es un caso raro donde el pool revela honestamente un híbrido: la subvención del bloque se calcula por PPS con una tarifa del 4%, y las comisiones de transacción se distribuyen según la fórmula PPLNS con una tarifa del 2%. Es decir, en un mismo pago conviven dos tarifas distintas, y la "comisión del 4%" en la página principal describe solo la mitad de la construcción. Verificado en la página oficial del pool el 01.09.2026.
A dónde va la parte de las comisiones de transacción del bloque
Las comisiones de transacción son la otra mitad de la recompensa del bloque, y las reglas sobre ellas varían de un pool a otro. En los 4320 bloques hasta el 29.08.2026 representaron el 0.73% de la recompensa total de la red, y con el mismo método al 02.09.2026 fue 0.699%. La cifra parece pequeña, pero conviene tenerla presente al comparar tarifas: la discusión sobre a quién le corresponden las comisiones costaba, en ese periodo, menos que la diferencia entre 2% y 4%.
Lo que los pools declaran oficialmente al respecto, según nuestra verificación del 01.09.2026:
| Pool | Regla sobre comisiones de transacción |
|---|---|
| Braiins Pool | "we believe the transaction fees belong to the miners", se distribuyen como promedio diario, esquema FPPS |
| Luxor | la fórmula FPPS incluye las comisiones promediadas en 144 bloques, descartando el percentil 5 y el 95 |
| Foundry USA | la tarifa FPPS se calcula como 1 + (suma de comisiones de los bloques / suma de subvenciones) por día UTC, excluyendo los 3 bloques con más y los 3 con menos comisiones |
| ViaBTC | PPS+: subvención por PPS 4%, comisiones de transacción aparte por PPLNS 2% |
| F2Pool | FPPS incluye comisiones promediadas del día anterior; PPLNS distribuye las comisiones reales de los bloques encontrados |
| Binance Pool | la fórmula FPPS incluye "Whole Network Average Transaction Fee per Block" |
| EMCD | para BTC solo hay FPPS, el pago depende directamente de las comisiones de red |
| Ocean | esquema TIDES, toda la recompensa del bloque junto con las comisiones se reparte según la fórmula de la ventana |
| AntPool | contradicción entre dos páginas oficiales, ver más abajo |
El caso de AntPool merece un párrafo aparte, porque es un ejemplo perfecto de cómo se ve la falta de transparencia. La versión reciente del centro de ayuda en GitBook dice que en PPLNS las comisiones de transacción también se distribuyen a los mineros y que el pool no cobra nada por este esquema. Una versión más antigua del mismo documento en Zendesk, del 14.12.2022, dice exactamente lo contrario: "Transaction fees not paid out to miners are for maintenance and bonus for our engineers". No promediamos ambas afirmaciones ni elegimos la más conveniente: ambas están en recursos oficiales del pool.
La conclusión práctica es simple. Si la regla sobre comisiones de transacción no está descrita en la página oficial del esquema concreto, hay que asumir que no están garantizadas para ti, e incluirlo en la comparación.
Comisión de retiro y umbral mínimo de pago
El umbral de pago no es una comisión, pero golpea más fuerte que el porcentaje a una granja pequeña. Mientras el saldo no llegue al umbral, el dinero queda en manos del pool. La comisión de retiro, si el pool la cobra, se descuenta por encima del porcentaje anunciado y no depende del tamaño de tu hashrate.
Umbrales según nuestra verificación del 29.08.2026:
| Pool | Pago mínimo | Estado |
|---|---|---|
| NiceHash | 0.00001 BTC | coincide con el corte anterior, la página oficial no abrió técnicamente |
| Promminer | 0.0001 BTC | no confirmado, sitio no disponible |
| EMCD | 0.0001 BTC | conflicto con la cifra 0.001 BTC, la verificación manual del 29.08.2026 no resolvió la discrepancia |
| Trustpool | 0.001 BTC | no confirmado por fuente primaria |
| F2Pool | 0.001 BTC | confirmado por la ayuda oficial |
| Kryptex Pool | 0.001 BTC con comisión PPS+ del 3% | confirmado manualmente en pool.kryptex.com el 29.08.2026 |
| Neopool | 0.001 BTC | según agregadores, el sitio no abrió |
| Luxor | 0.001 BTC más comisión de red de retiro de 0.000075 BTC | confirmado por documentación oficial |
| AntPool | 0.001 BTC según agregadores, 0.005 BTC en nuestro corte anterior | discrepancia no resuelta, el pool no publica |
| ViaBTC | no confirmado | la página de pricing no dio el umbral |
| Foundry USA | no confirmado, en el corte anterior 0.01 BTC | no se pudo extraer una cifra concreta de la página |
| Binance Pool | no se publica públicamente | la página de comisiones redirige al login |
La línea de Luxor es la más útil de todas, porque este pool es de los pocos que nombra la comisión de red como una cifra aparte. El umbral de 0.001 BTC más 0.000075 BTC significa que, para el primer pago, el saldo debe superar los 0.001075 BTC. Al tipo de cambio del 29.08.2026, eso equivale a unos $83.7 en total, de los cuales cerca de $5.8 van a la comisión de red. El cálculo es nuestro, a partir de dos cifras confirmadas.
Ahora sobre la granja pequeña. Si tu máquina gana lo suficiente para alcanzar el umbral de 0.001 BTC en una semana, el descuento fijo por retiro se diluye a lo largo de la semana y casi no se nota. Si el umbral se alcanza en un mes, el mismo descuento resulta cuatro veces más caro por día, y además el dinero queda un mes fuera de tu alcance. Puedes calcular tu propio plazo en un minuto: toma la producción diaria en BTC de la calculadora de rentabilidad y divide el umbral entre ella. Este tema lo tratamos aparte en el artículo sobre el tiempo hasta el primer pago.
Descuentos ocultos: conversión, cargo por servicio, comisión de red
Una categoría aparte que casi nunca se compara en las reseñas. Son descuentos que no surgen en el momento de calcular la recompensa, sino cuando el dinero se mueve del pool hacia ti, además de las reglas sobre el saldo al que no llegas durante mucho tiempo.
Lo que se sabe con certeza:
- Comisión de red por el envío. Luxor la da como una cifra concreta (0.000075 BTC), el resto de los pools de nuestra verificación no la publican como línea aparte. Eso no significa que no exista, significa que no está descrita.
- Saldo por debajo del umbral. En F2Pool, ViaBTC y Luxor está confirmado oficialmente que el saldo no se pierde, sino que se acumula para el siguiente ciclo. En los otros nueve pools no se encontró una formulación directa en las páginas oficiales.
- Saldo no reclamado. F2Pool es el único de los doce con una regla legal explícita: si no se ha fijado dirección de pago durante 90 días o más, la recompensa "may be treated as a donation", y según los Términos de Servicio, la ausencia de una dirección válida durante 6 meses tras un aviso escrito convierte lo acumulado en Forfeited Rewards. No es una comisión, pero sí una forma de perder todo lo acumulado.
- Conversión dentro de la billetera del pool. Aquí empieza la parte más opaca, y vale la pena desglosarla servicio por servicio.
Spread de conversión: qué revelan EMCD, NiceHash y Kryptex
Respuesta directa: de los tres servicios, solo Kryptex describe el mecanismo de conversión de forma oficial, y eso en la aplicación, no en el pool. EMCD confirma que existe autoconversión, pero no publica el spread en ningún lado. NiceHash no describe el spread como una entidad aparte, pero cobra dos descuentos documentados uno tras otro. Verificación del 02.09.2026.
| Servicio | Qué se retiene al mover el dinero | Estado de divulgación |
|---|---|---|
| EMCD | la autoconversión (por ejemplo BTC a USDT) existe como función; según los Términos de Servicio, p. 4.19, la comisión de red del pago la paga quien paga la recompensa, es decir, el propio servicio | el spread no se publica en ningún sitio; la conversión a fiat la realiza una entidad legal aparte, EMCD FINTECH CORP, según sus propias condiciones, que no están en el sitio del pool |
| NiceHash | 2% de comisión de servicio por recibir pagos en NiceWallet, más una comisión de retiro aparte: desde 0.0001 BTC on-chain, hasta unos pocos satoshis vía Lightning, y 5-10% más red para la opción Virgin Bitcoin (0, 1 o 2 hop) | ambos descuentos están documentados oficialmente |
| Kryptex Pool | la página de comisiones menciona directamente exchange fee y withdrawal fee, cobradas por las plataformas de intercambio | se reconoce la existencia, no se publica el monto |
| Kryptex App | spread bid-ask: el saldo se valora al tipo de cambio promedio del mercado, el pago se calcula al precio de compra, que es más bajo; el spread crece con alta volatilidad. Aparte, comisiones fijas de retiro: 0.00003 BTC on-chain, 2% vía Lightning, 5 USDT en TRC20, 1.95% en USD y EUR vía Volet | el mecanismo está descrito oficialmente, no hay un porcentaje fijo de spread; las comisiones de retiro se publican en tabla |
Dos conclusiones de aquí. Primera: conviene separar Kryptex en dos productos, porque los descuentos del pool y de la aplicación funcionan de forma distinta, y las reseñas suelen mezclarlos. Segunda, más general: la comisión anunciada del pool no es igual a la cantidad que llega a la billetera. En NiceHash, al 2% se suma el retiro; en Kryptex App formalmente "no hay comisión de retiro", pero su función económica la cumple el spread del tipo de cambio; y en EMCD el tamaño de esta capa simplemente no se puede saber de antemano, porque no está publicado. La ausencia de una cifra también es información sobre el servicio.
Si estás comparando opciones de guarda y retiro de ingresos de minería, mira también la reseña de tarjetas cripto y billeteras: allí rige el mismo principio, la comisión en la portada y el tipo de cambio final viven en documentos distintos.
Otra capa de descuentos espera fuera del pool. El exchange puede pedir prueba del origen de los fondos, y para ingresos de minería Coinbase y Kraken tienen descrita oficialmente una lista de documentos aceptables, incluyendo comprobantes de pago del pool con tu nombre. Aquí no hay comisión directa, pero el tiempo y los nervios también tienen su precio, especialmente en el primer retiro grande.
Pools solo y su modelo de comisión
Un servicio solo cobra un porcentaje solo del bloque que tú encuentres. A largo plazo, este modelo prácticamente no tiene comisión, pero mientras no hay bloque, tampoco hay ingreso. La tarifa suele ser más baja que la de los pools normales, y es lógico: el servicio no asume ningún riesgo de mala suerte, solo recopila plantillas de bloque y reparte trabajo.
Según nuestra verificación del 20.08.2026:
| Servicio | Comisión | Cómo conectarse |
|---|---|---|
| solo.ckpool.org | 2% del bloque encontrado | el username es la dirección BTC, no hace falta registro |
| Braiins Solo | 0.5%, va a los desarrolladores de ckpool, cuyo stack usa Braiins | el username es la dirección BTC, no hace falta cuenta en Braiins Pool |
| kano.is | 0.5% según discusiones en bitcointalk, no confirmado por página oficial | hace falta cuenta y cambiar a modo solo |
| ViaBTC | SOLO existe como modo de pago aparte, la tarifa no se publica oficialmente | hace falta cuenta y cambiar el método de pago |
| Ocean | no es un pool solo, sino DATUM Gateway para minería solo a través de tu propio nodo | hace falta un nodo completo |
Las referencias Public Pool 0%, AtlasPool 1.5%, SoloPool.com alrededor de 2% y NerdMiners 0% provienen de una reseña externa de d-central de junio de 2026, no de las páginas oficiales de estos servicios. Se presentan como referencia, no como hecho verificado.
Comisión cero: dónde está la trampa
Un cero en la portada significa exactamente que el pool no retiene un porcentaje de la base de cálculo. No dice nada sobre a quién le corresponden las comisiones de transacción, cuál es el umbral de pago, quién paga la comisión de red y cuánto durará ese cero. Hay que verificar los mismos cuatro puntos que en un pool de pago.
Ya hubo un ejemplo real más arriba. AntPool escribe en GitBook sobre PPLNS: "The pool charges 0 commission fees for PPLNS", y una versión más antigua del mismo documento explica que las comisiones de transacción no distribuidas van a mantenimiento y bonos para sus ingenieros. Dos textos oficiales, un mismo pool, respuestas contradictorias sobre de dónde sale el ingreso con tarifa cero.
Preguntas que vale la pena hacerle a cualquier pool con tarifa cero o sospechosamente baja:
- A quién le corresponden las comisiones de transacción de los bloques encontrados y en qué página está escrito.
- Si el cero es una tarifa permanente o un periodo promocional, y qué pasará cuando termine.
- Si hay comisión de retiro y cuál es el umbral de pago.
- Si el dueño del pool le vende algo más a tu cuenta: hardware, hosting, billetera, exchange.
- Si el pool publica el historial de bloques encontrados con el que puedas verificar tus acreditaciones.
Aparte, sobre los marketplaces. Según su propia documentación oficial, NiceHash no es un pool, sino una plataforma donde los compradores de hashrate compiten por él con ofertas, y el vendedor recibe RTPPS. La tarifa declarada de la plataforma al 29.08.2026 es del 2%, y este es solo el primero de dos descuentos, el segundo está en el retiro. La economía allí funciona distinto que en un pool, y compararla directamente con la tarifa FPPS no es correcto.
Cómo verificar tú mismo cuánto retuvo realmente el pool
La respuesta más honesta no la da la portada del pool, sino la conciliación de tus acreditaciones con el ingreso teórico del mismo periodo. El método funciona y toma una tarde:
- Fija el hashrate promedio "aceptado" según las estadísticas del pool en ese periodo, el aceptado, no el declarado por tu firmware.
- Toma un periodo de al menos siete días UTC completos, para suavizar los picos intradía. Para PPLNS esto no basta, ahí hacen falta al menos dos o tres tramos semanales.
- Calcula el ingreso teórico de red para ese hashrate en el periodo con la calculadora de rentabilidad, usando la dificultad real del periodo, no la de hoy.
- Suma todo lo que el pool acreditó en ese mismo periodo, según el historial de acreditaciones, antes del retiro.
- Suma aparte lo que realmente llegó a la billetera, para detectar la diferencia entre lo acreditado y lo recibido.
- Divide lo realmente recibido entre el ingreso teórico. Uno menos ese cociente es tu comisión efectiva del periodo.
- Resta la tarifa declarada. Lo que queda es lo que no está en la portada: comisiones de red, la parte de comisiones de transacción, spread de conversión, pérdidas por stale y reject, redondeos.
Las trampas por las que este cálculo suele fallar: zonas horarias distintas entre el pool y la calculadora, usar la dificultad de mediados del periodo en vez de la real por reajustes, incluir en la suma de pagos el remanente del mes anterior, y apagones de la granja no contabilizados durante varias horas.
Qué se considera comisión efectiva y cómo comparar pools
La comisión efectiva es la parte del ingreso teórico que no te llegó, por cualquier motivo. Hay una sola fórmula:
comisión efectiva = 1 menos (recibido realmente en el periodo / ingreso teórico según tu hashrate en el mismo periodo)
Comparar pools con este número solo tiene sentido en condiciones idénticas. Conjunto mínimo de requisitos para una comparación correcta:
| Condición | Por qué importa |
|---|---|
| El mismo hashrate | El umbral de pago y el descuento fijo de retiro pesan distinto según la escala |
| El mismo periodo calendario | La dificultad y la parte de comisiones de transacción cambian cada par de semanas |
| La misma duración del periodo | Una ventana corta en PPLNS da un resultado aleatorio, no una evaluación del esquema |
| Incluir descuentos de retiro | De lo contrario, un pool con tarifa baja y retiro caro parece mejor de lo que es |
| Incluir el spread de conversión | Si el ingreso se convierte dentro de la billetera del servicio, el descuento se esconde en el tipo de cambio, no en la línea de comisión |
| Incluir el tiempo congelado bajo el umbral | El dinero que pasa un mes en manos del pool también vale dinero |
Tenemos cálculos completos de 12 pools con fuente y fecha de verificación en la comparación de pools por ingreso neto, y la elección de pool según el tamaño de la granja se desglosa en el ranking de pools 2026.
Qué revisar en las reglas del pool antes de conectarte
Una checklist de diez minutos de lectura que evita la mayoría de las sorpresas desagradables:
- La tarifa por cada esquema por separado, no un solo número en la portada.
- La regla sobre comisiones de transacción para el esquema que vas a activar.
- El umbral mínimo de pago y si es ajustable o fijo.
- La comisión de retiro como cifra aparte y quién paga la comisión de red.
- Si hay autoconversión del pago y si su tipo de cambio o spread está publicado.
- El calendario de pagos y la zona horaria del periodo de cálculo.
- Qué pasa con el saldo bajo el umbral, si se acumula o se anula.
- La regla sobre cuentas inactivas en los Términos de Servicio, no solo en la ayuda.
- Los formatos de dirección de pago admitidos. Al 01.09.2026 solo Braiins Pool, Ocean y Kryptex confirman explícitamente bech32m (Taproot); ViaBTC solo enumera oficialmente 1, 3 y bc1q.
- Si el pool publica el historial de bloques encontrados y las estadísticas de tus shares, y cuándo se actualizó por última vez la página de comisiones.
El último punto no es una formalidad. De los doce pools de nuestra verificación, al menos en cuatro no fue posible ver la tarifa a simple vista al 29.08.2026: AntPool no la publica, Binance Pool la esconde tras el login, EMCD devuelve un esqueleto JS vacío, Promminer no está disponible. Un pool que no muestra su tarifa antes del registro ya te dijo algo importante sobre sí mismo.
Preguntas frecuentes
¿El 4% de FPPS siempre es más caro que el 2% de PPLNS?
No. Son precios para condiciones distintas. Con FPPS, el pool te paga por los shares aceptados independientemente de si encontró bloques, y cobra un recargo por asumir ese riesgo. Con PPLNS pagas menos, pero también asumes la mala suerte del pool. En un horizonte de varios meses, suele resultar más barato el esquema con la tarifa más baja; en un horizonte de un par de semanas, la previsibilidad suele valer sus dos puntos.
¿Cuánto representan las comisiones de transacción en la recompensa total?
Al 02.09.2026, la proporción de comisiones es del 0.699% de la recompensa total en los últimos 4320 bloques, según la API de mempool.space. Con el mismo método, el 29.08.2026 fue 0.73%, y el 14.08.2026, 0.70%. Las métricas diarias de otros agregadores en la misma fecha dan 0.40-0.56%: la dispersión es metodológica, tienen otra ventana de promedio y otro denominador, no un error en los datos.
¿Qué tan alto ha subido la proporción de comisiones en el pasado?
El máximo histórico de la red se registró el 20 de abril de 2024, día del halving y del lanzamiento del protocolo Runes: las comisiones aportaron entre el 73.8% y el 75% del ingreso de los mineros ese día, según la metodología de cálculo. Fue un pico puntual, no un nivel sostenido: al día siguiente la proporción bajó a alrededor del 40%.
Ese día merece un análisis más detallado, porque es el ejemplo más fuerte de cómo las comisiones superan a la subvención:
- la subvención cayó de 6.25 a 3.125 BTC por bloque en la madrugada del 20 de abril de 2024 UTC;
- en un día las comisiones aportaron a los mineros aproximadamente entre 80 y 81 millones de dólares, con estimaciones de Glassnode y The Block que difieren en un millón;
- la comisión promedio por transacción alcanzó $127.97, un récord;
- en el bloque 840000, el primero tras el halving, las comisiones ascendieron a unos $2.4 millones frente a una subvención de unos $200 mil;
- después hubo una racha de 104 bloques consecutivos donde las comisiones superaron a la subvención.
Con abril de 2023, la era de Ordinals y BRC-20, la historia es distinta: no existe una cifra canónica única para ese periodo. Distintos agregadores calculan con ventanas diferentes y dan porcentajes que no coinciden, y es más honesto mostrarlos uno al lado del otro que promediarlos.
| Fecha y método | Proporción de comisiones | Fuente |
|---|---|---|
| 1 de enero de 2023, base previa a Ordinals | 0.73% | CryptoSlate |
| 8 de mayo de 2023, pico de un día | 42.59% | CryptoSlate |
| 8 de mayo de 2023, mismo día, otra metodología | 40.8% | btcoak.com |
| 29 de mayo de 2023, indicador mensual | 14.3% | The Block |
| 16 de diciembre de 2023, pico tardío de Ordinals | 38.6% | btcoak.com |
| 20 de abril de 2024, récord histórico | 73.8-75% | btcoak.com, Glassnode |
La diferencia entre 14.3% y 42.59% no es un debate sobre hechos, sino la diferencia entre un indicador mensual y el pico de un solo día. Por eso, la frase "en abril de 2023 la proporción de comisiones fue X%" sin indicar fuente y ventana no significa nada.
¿Se puede confiar en las tablas de comisiones de reseñas ajenas?
Verifica la fecha y la fuente de cada línea. En nuestra verificación del 29.08.2026, cuatro de doce pools no confirmaron su tarifa con una fuente primaria, y en el caso de AntPool y EMCD las fuentes se contradicen directamente. Casi cualquier tabla vistosa sin notas sobre el estado de verificación probablemente esté copiada de otra tabla igual.



