Commission d'un pool de minage : ce qui est réellement déduit du paiement au-delà du taux annoncé
*Last updated: 02.09.2026. Auteur : rédaction de POOL BTC.*
POOL BTC ne reçoit pas de hashrate et ne crédite de récompense à personne. C'est un site de comparaison : nous regardons les pools d'autrui de l'extérieur, avec le regard de quelqu'un qui choisit où diriger ses machines. Aucun des pools cités ci-dessous n'est notre partenaire, il n'y a pas de liens d'affiliation dans le texte.
Le pourcentage de commission affiché sur la vitrine du pool répond à une seule question : combien le pool retient sur la subvention de bloc selon sa formule. Tout le reste qui réduit la somme reçue sur votre portefeuille se trouve dans d'autres sections de la documentation, et parfois n'est décrit nulle part. Voici l'analyse de toutes les déductions dans l'ordre, en précisant ce qui est confirmé par la source primaire et ce qui ne l'est pas.
D'où viennent les chiffres
Tous les chiffres de cet article reposent sur deux de nos vérifications : commissions et seuils de paiement au 29.08.2026 (certaines lignes vérifiées manuellement dans le navigateur ce jour-là) et une analyse des schémas, des fenêtres PPLNS et des règles sur les frais de transaction au 01.09.2026. Les données réseau proviennent de l'API mempool.space, base au 29.08.2026 et mise à jour au 02.09.2026.
Là où la source primaire se tait ou où deux sources se contredisent, c'est indiqué tel quel. Nous ne substituons pas un chiffre manquant par « environ tant » : dans le minage, un chiffre approximatif finit par circuler pendant des années dans d'autres articles et devient un « fait connu ».
Paramètres réseau au 29.08.2026, sur lesquels reposent tous les exemples ci-dessous :
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Hashrate du réseau | 896.89 EH/s |
| Difficulté | 125 807 076 547 197.5 |
| Récompense de bloc | 3.125 BTC |
| Part des frais de transaction dans la récompense totale sur 4320 blocs (hauteurs 960211 à 964530) | 0.73% |
| Taux BTC | environ $77 817 (matin du 29.08.2026, selon des médias secondaires, pas d'API directe) |
Une nouvelle mesure de contrôle avec la même méthode au 02.09.2026 donne 0.699% pour les 4320 derniers blocs (hauteurs 958787 à 963106, mempool.space). Autrement dit, en une semaine, la part n'a presque pas bougé.
Ce que couvre le taux de commission affiché, et ce qu'il ne couvre pas
Le taux affiché est une retenue sur la base de calcul du pool, le plus souvent la subvention de bloc. Il ne couvre pas les frais réseau pour l'envoi des pièces vers vous, ne concerne pas le seuil de paiement, ne décrit pas la conversion et ne garantit pas que les frais de transaction du bloc vous reviennent. Chacun de ces points se trouve dans un document distinct.
| Déduction | Généralement incluse dans le taux affiché | Où chercher |
|---|---|---|
| Part de la subvention de bloc | Oui | Page fees ou pricing |
| Frais de transaction du bloc trouvé | Dépend du schéma et du pool | Description du schéma de paiement, pas la page de prix |
| Frais réseau pour le transfert vers votre adresse | Généralement non | Section sur les paiements et les seuils |
| Seuil minimal de paiement | Pas une commission, mais gèle l'argent | Section sur les paiements |
| Conversion vers une autre monnaie ou en fiat | Non | Règles du portefeuille du pool |
| Règle sur les comptes inactifs et le solde non réclamé | Non | Conditions d'utilisation, pas la FAQ |
Sur toute la liste, seule la première ligne figure sur la vitrine. Les cinq autres créent la différence entre « commission 2% » sur la page d'accueil et ce que vous voyez dans l'historique de votre portefeuille un mois plus tard.
Comment le schéma de paiement change le coût réel de la commission
Le schéma détermine qui paie pour la malchance du pool. En FPPS et PPS, ce risque est assumé par le pool et intégré dans le taux. En PPLNS, le risque reste chez le mineur, d'où un taux plus bas. Comparer 4% et 2% de manière brute n'a pas de sens : ce sont des prix pour des services différents.
Un même pool vend souvent les deux schémas en parallèle, et là, la différence apparaît clairement. Selon notre vérification du 29.08.2026 :
| Pool | FPPS | PPS+ | PPLNS |
|---|---|---|---|
| F2Pool | 4% | 2.5% | 2% |
| ViaBTC | pas de ligne FPPS distincte | 4% | 2% |
| AntPool | schémas annoncés, taux non publiés sur le site (vérification manuelle 29.08.2026, la page d'aide sur les commissions renvoie une 404) |
Chez F2Pool, la différence entre FPPS et PPLNS est de 2 points de pourcentage. Ces 2 points achètent de la prévisibilité : en FPPS, votre revenu quotidien dépend de votre hashrate et de la difficulté, pas de la chance qu'a eue le pool de trouver des blocs cette semaine-là. En PPLNS, une mauvaise semaine du pool se répercute directement sur votre revenu, et une bonne semaine, à l'inverse, ajoute un supplément.
Vient ensuite la question de l'horizon. Sur plusieurs mois, l'espérance mathématique des deux schémas converge, et celui dont le taux est le plus bas devient moins cher. Sur deux semaines, surtout si vous faites tourner vos machines entre plusieurs pools, le PPLNS s'avère presque toujours plus cher que son 2% affiché, parce que vous payez la montée en régime de la fenêtre sans en récupérer la queue. Nous avons calculé séparément le coût d'un tel changement dans l'article sur le coût du changement de pool, et toute la mécanique des six schémas est détaillée dans le guide des schémas de paiement.
À part, sur le PPS+ de ViaBTC, car c'est un cas rare où le pool révèle honnêtement un hybride : la subvention de bloc est calculée en PPS au taux de 4%, et les frais de transaction sont répartis selon la formule PPLNS au taux de 2%. Autrement dit, un même paiement contient deux taux distincts, et la « commission 4% » sur la vitrine ne décrit que la moitié de la construction. Vérifié sur la page officielle du pool le 01.09.2026.
Où va la part des frais de transaction du bloc
Les frais de transaction constituent l'autre moitié de la récompense de bloc, et chaque pool a ses propres règles à ce sujet. Sur les 4320 blocs jusqu'au 29.08.2026, ils représentaient 0.73% de la récompense totale du réseau, et selon la même méthode, 0.699% au 02.09.2026. Le chiffre paraît minime, mais il vaut la peine de le garder en tête en comparant les taux : le débat sur qui reçoit ces frais coûtait, sur cette période, moins que la différence entre 2% et 4%.
Ce que les pools écrivent officiellement à ce sujet, selon notre vérification du 01.09.2026 :
| Pool | Règle sur les frais de transaction |
|---|---|
| Braiins Pool | « we believe the transaction fees belong to the miners », répartis en moyenne quotidienne, schéma FPPS |
| Luxor | la formule FPPS inclut les frais moyennés sur 144 blocs, avec exclusion des 5e et 95e percentiles |
| Foundry USA | le taux FPPS est calculé comme 1 + (somme des frais des blocs / somme des subventions) par jour UTC, les 3 blocs les plus élevés et les 3 les plus bas en frais étant exclus |
| ViaBTC | PPS+ : subvention en PPS à 4%, frais de transaction séparément en PPLNS à 2% |
| F2Pool | FPPS inclut les frais moyennés du jour précédent ; PPLNS répartit les frais réels des blocs trouvés |
| Binance Pool | la formule FPPS inclut « Whole Network Average Transaction Fee per Block » |
| EMCD | pour BTC, seul le FPPS existe, le paiement dépend directement des frais réseau |
| Ocean | schéma TIDES, toute la récompense de bloc y compris les frais est répartie selon la formule de la fenêtre |
| AntPool | contradiction entre deux pages officielles, voir plus bas |
Le cas d'AntPool mérite un paragraphe à part, car c'est un exemple tout trouvé de ce à quoi ressemble le manque de transparence. La version récente de l'aide sur GitBook indique que sur PPLNS, les frais de transaction sont aussi répartis aux mineurs et que le pool ne prend rien pour ce schéma. Une version plus ancienne du même document sur Zendesk, datée du 14.12.2022, dit exactement le contraire : « Transaction fees not paid out to miners are for maintenance and bonus for our engineers ». Nous ne faisons pas la moyenne de ces deux affirmations et ne choisissons pas la plus commode : les deux formulations figurent sur des ressources officielles du pool.
La conclusion pratique est simple. Si la règle sur les frais de transaction n'est pas décrite sur la page officielle du schéma concerné, considérez qu'ils ne vous sont pas garantis, et intégrez cela dans votre comparaison.
Frais de retrait et seuil minimal de paiement
Le seuil de paiement n'est pas une commission, mais il frappe plus fort le taux pour une petite ferme. Tant que le solde n'atteint pas le seuil, l'argent reste chez le pool. Les frais de retrait, si le pool les prélève, se déduisent en plus du taux annoncé et ne dépendent pas de la taille de votre hashrate.
Seuils selon notre vérification du 29.08.2026 :
| Pool | Paiement minimal | Statut |
|---|---|---|
| NiceHash | 0.00001 BTC | correspond au relevé précédent, la page officielle n'a techniquement pas voulu s'ouvrir |
| Promminer | 0.0001 BTC | non confirmé, site indisponible |
| EMCD | 0.0001 BTC | en conflit avec le chiffre de 0.001 BTC, la vérification manuelle du 29.08.2026 n'a pas tranché |
| Trustpool | 0.001 BTC | non confirmé par une source primaire |
| F2Pool | 0.001 BTC | confirmé par l'aide officielle |
| Kryptex Pool | 0.001 BTC avec une commission PPS+ de 3% | confirmé manuellement sur pool.kryptex.com le 29.08.2026 |
| Neopool | 0.001 BTC | selon des agrégateurs, le site ne s'est pas ouvert |
| Luxor | 0.001 BTC plus des frais réseau de retrait de 0.000075 BTC | confirmé par la documentation officielle |
| AntPool | 0.001 BTC selon les agrégateurs, 0.005 BTC dans notre relevé précédent | divergence non résolue, le pool ne publie rien |
| ViaBTC | non confirmé | la page pricing n'a pas donné de seuil |
| Foundry USA | non confirmé, 0.01 BTC dans le relevé précédent | impossible d'obtenir un chiffre précis sur la page |
| Binance Pool | non publié publiquement | la page des commissions redirige vers la connexion |
La ligne Luxor est la plus utile de toutes, car ce pool est l'un des rares à nommer les frais réseau comme un chiffre distinct. Le seuil de 0.001 BTC plus 0.000075 BTC signifie que, pour le premier paiement, le solde doit dépasser 0.001075 BTC. Au taux du 29.08.2026, cela représente environ $83.7 au total, dont environ $5.8 partent en frais réseau. Le calcul est le nôtre, à partir de deux chiffres confirmés.
Maintenant, concernant la petite ferme. Si votre machine gagne assez pour atteindre le seuil de 0.001 BTC en une semaine, la déduction fixe au retrait se dilue sur la semaine et devient quasi imperceptible. Si le seuil est atteint en un mois, la même déduction coûte quatre fois plus cher rapportée à la journée, et en plus, l'argent reste un mois hors de votre portée. Vous pouvez calculer votre propre délai en une minute : prenez la production journalière en BTC dans le calculateur de rentabilité et divisez le seuil par ce chiffre. Nous avons traité cette question séparément dans l'article sur le délai avant le premier paiement.
Déductions cachées : conversion, frais de service, frais réseau
Une catégorie à part, presque jamais comparée dans les tests. Ce sont des déductions qui n'apparaissent pas au moment du calcul de la récompense, mais au moment où l'argent se déplace du pool vers vous, ainsi que les règles sur le solde que vous n'atteignez pas depuis longtemps.
Ce qui est connu avec certitude :
- Frais réseau pour l'envoi. Luxor le donne comme un chiffre précis (0.000075 BTC), les autres pools de notre vérification ne le publient pas comme ligne distincte. Cela ne veut pas dire qu'ils n'existent pas, cela veut dire qu'ils ne sont pas décrits.
- Solde sous le seuil. Chez F2Pool, ViaBTC et Luxor, il est officiellement confirmé que le reliquat ne disparaît pas mais s'accumule pour le cycle suivant. Pour les neuf autres pools, aucune formulation directe n'a été trouvée sur les pages officielles.
- Solde non réclamé. F2Pool est le seul des douze à avoir une règle juridique explicite : si l'adresse de paiement n'est pas définie pendant 90 jours ou plus, la récompense « may be treated as a donation », et selon les Conditions d'utilisation, l'absence d'adresse valide pendant 6 mois après notification écrite transforme le montant crédité en Forfeited Rewards. Ce n'est pas une commission, mais c'est un moyen de perdre tout ce qui a été crédité.
- Conversion à l'intérieur du portefeuille du pool. C'est ici que commence la partie la plus opaque, qu'il vaut la peine de détailler service par service.
Spread de conversion : ce que révèlent EMCD, NiceHash et Kryptex
Réponse directe : sur trois services, seul Kryptex décrit officiellement le mécanisme de conversion, et encore, dans l'application, pas dans le pool. EMCD confirme l'existence de l'autoconversion mais ne publie nulle part le spread. NiceHash ne décrit pas le spread comme une entité distincte, mais prélève deux déductions documentées à la suite. Vérification du 02.09.2026.
| Service | Ce qui est retenu lors du mouvement de l'argent | Statut de divulgation |
|---|---|---|
| EMCD | l'autoconversion (par exemple BTC vers USDT) existe comme fonction ; selon les Conditions d'utilisation, art. 4.19, les frais réseau du paiement sont à la charge de celui qui verse la récompense, c'est-à-dire le service lui-même | le spread n'est publié nulle part ; la conversion en fiat est assurée par une entité juridique distincte, EMCD FINTECH CORP, selon ses propres conditions, absentes du site du pool |
| NiceHash | 2% de frais de service pour la réception des paiements dans NiceWallet, plus des frais de retrait distincts : à partir de 0.0001 BTC on-chain, quelques satoshis via Lightning, et 5-10% plus réseau pour l'option Virgin Bitcoin (0, 1 ou 2 hop) | les deux déductions sont officiellement documentées |
| Kryptex Pool | la page des commissions nomme explicitement exchange fee et withdrawal fee, prélevées par les plateformes d'échange | l'existence est reconnue, le montant n'est pas publié |
| Kryptex App | spread bid-ask : le solde est évalué au taux moyen du marché, le paiement est calculé au prix d'achat, plus bas ; le spread augmente en cas de forte volatilité. Séparément, des frais de retrait fixes : 0.00003 BTC on-chain, 2% via Lightning, 5 USDT en TRC20, 1.95% en USD et EUR via Volet | le mécanisme est décrit officiellement, il n'y a pas de pourcentage de spread fixe ; les frais de retrait sont publiés sous forme de tableau |
Deux conclusions ici. Première : il faut séparer Kryptex en deux produits, car les déductions du pool et de l'application fonctionnent différemment, et les tests les confondent régulièrement. Seconde, plus générale : la commission annoncée du pool n'est pas égale à la somme qui parvient au portefeuille. Chez NiceHash, le retrait s'ajoute aux 2% ; chez Kryptex App, formellement « il n'y a pas de frais de retrait », mais le spread de change en assume la fonction économique ; et chez EMCD, l'ampleur de cette couche est simplement impossible à connaître à l'avance, car elle n'est pas publiée. L'absence de chiffre est aussi une information sur le service.
Si vous comparez des options de conservation et de retrait des revenus de minage, consultez aussi la revue des cartes crypto et des portefeuilles : le même principe s'y applique, la commission affichée et le taux de change final vivent dans des documents distincts.
Une couche supplémentaire de déductions attend hors du pool. L'exchange peut demander une preuve d'origine des fonds, et pour les revenus de minage, Coinbase et Kraken ont officiellement décrit une liste de documents acceptables, y compris des relevés de paiement du pool à votre nom. Il n'y a pas de commission directe ici, mais le temps et les nerfs ont aussi un coût, surtout lors du premier gros retrait.
Les pools solo et leur modèle de commission
Un service solo prélève un pourcentage uniquement sur le bloc que vous avez trouvé. Sur la durée, ce modèle n'a pratiquement pas de commission, mais tant qu'il n'y a pas de bloc, il n'y a pas non plus de revenu. Le taux y est généralement plus bas que chez les pools classiques, ce qui est logique : le service n'assume aucun risque de malchance, il ne fait que collecter des modèles de blocs et distribuer le travail.
Selon notre vérification du 20.08.2026 :
| Service | Commission | Comment se connecter |
|---|---|---|
| solo.ckpool.org | 2% du bloc trouvé | le username est l'adresse BTC, pas besoin d'inscription |
| Braiins Solo | 0.5%, revient aux développeurs de ckpool, dont Braiins utilise la stack | le username est l'adresse BTC, pas besoin de compte Braiins Pool |
| kano.is | 0.5% selon des discussions sur bitcointalk, non confirmé par une page officielle | nécessite un compte et le passage en mode solo |
| ViaBTC | SOLO existe comme mode de paiement distinct, le taux n'est pas publié officiellement | nécessite un compte et un changement de méthode de paiement |
| Ocean | ce n'est pas un pool solo, mais le DATUM Gateway pour le minage solo via son propre nœud | nécessite un nœud complet |
Les repères Public Pool 0%, AtlasPool 1.5%, SoloPool.com environ 2% et NerdMiners 0% proviennent d'un test externe de d-central de juin 2026, pas des pages officielles de ces services. Nous les donnons comme repère, pas comme fait vérifié.
Commission nulle : où est le piège
Un zéro sur la vitrine signifie exactement que le pool ne retient aucun pourcentage sur la base de calcul. Cela ne dit rien sur qui reçoit les frais de transaction, quel est le seuil de paiement, qui paie les frais réseau, et combien de temps ce zéro durera. Il faut vérifier les quatre mêmes points que pour un pool payant.
Un exemple concret a déjà été donné plus haut. AntPool écrit sur GitBook à propos du PPLNS : « The pool charges 0 commission fees for PPLNS », tandis qu'une ancienne version du même document explique que les frais de transaction non répartis servent à la maintenance et aux primes des ingénieurs. Deux textes officiels, un même pool, des réponses contradictoires sur l'origine du revenu à taux zéro.
Questions à poser à tout pool affichant un taux nul ou suspicieusement bas :
- À qui reviennent les frais de transaction des blocs trouvés, et sur quelle page cela figure.
- Si le zéro est un taux permanent ou une période promotionnelle, et ce qui se passera à sa fin.
- S'il y a des frais de retrait et quel est le seuil de paiement.
- Si le propriétaire du pool vend autre chose à votre compte : matériel, hébergement, portefeuille, échange.
- Si le pool publie l'historique des blocs trouvés vous permettant de vérifier vos crédits.
À part, à propos des marketplaces. Selon sa propre documentation officielle, NiceHash n'est pas un pool mais une plateforme où les acheteurs de hashrate se font concurrence par des offres, et le vendeur reçoit du RTPPS. Le taux annoncé de la plateforme au 29.08.2026 est de 2%, et ce n'est que la première des deux déductions, la seconde se trouve dans le retrait. L'économie y est différente de celle d'un pool, et la comparer directement au taux FPPS est incorrect.
Comment vérifier soi-même ce que le pool a réellement retenu
La réponse la plus honnête ne vient pas de la vitrine du pool, mais du rapprochement de vos crédits avec le revenu théorique sur la même période. La méthode fonctionne et prend une soirée :
- Fixez le hashrate moyen accepté sur la période selon les statistiques du pool, celui accepté, pas celui annoncé par votre firmware.
- Prenez une période d'au moins sept jours UTC complets, pour lisser les variations intra-journalières. Pour PPLNS, cela ne suffit pas, il faut au moins deux à trois tranches hebdomadaires.
- Calculez le revenu réseau théorique pour ce hashrate sur la période via le calculateur de rentabilité, en utilisant la difficulté réelle de la période, pas celle d'aujourd'hui.
- Additionnez tout ce que le pool a crédité sur cette même période, selon l'historique des crédits, avant retrait.
- Additionnez séparément ce qui est réellement arrivé sur le portefeuille, pour repérer l'écart entre crédité et reçu.
- Divisez ce qui est réellement reçu par le revenu théorique. Un moins ce rapport est votre commission effective sur la période.
- Soustrayez-en le taux annoncé. Le reste est ce qui n'est pas sur la vitrine : frais réseau, part des frais de transaction, spread de conversion, pertes dues aux stale et reject, arrondis.
Les pièges qui faussent le plus souvent ce calcul : fuseaux horaires différents entre le pool et le calculateur, difficulté du milieu de période au lieu de la difficulté réelle par retargets, inclusion dans la somme des paiements du reliquat du mois précédent, et arrêts de la ferme non comptabilisés pendant plusieurs heures.
Ce qu'on entend par commission effective et comment comparer les pools
La commission effective est la part du revenu théorique qui ne vous est pas parvenue, quelle qu'en soit la raison. Il n'y a qu'une seule formule :
commission effective = 1 moins (montant réellement reçu sur la période / revenu théorique selon votre hashrate sur la même période)
Comparer les pools sur ce chiffre n'a de sens que dans des conditions identiques. Ensemble minimal d'exigences pour une comparaison correcte :
| Condition | Pourquoi c'est important |
|---|---|
| Le même hashrate | Le seuil de paiement et la déduction fixe au retrait pèsent différemment selon l'échelle |
| La même période calendaire | La difficulté et la part des frais de transaction changent toutes les deux semaines |
| La même durée de période | Une fenêtre courte en PPLNS donne un résultat aléatoire, pas une évaluation du schéma |
| Prise en compte des déductions au retrait | Sinon un pool à taux bas mais retrait coûteux paraît meilleur qu'il ne l'est |
| Prise en compte du spread de conversion | Si le revenu est converti à l'intérieur du portefeuille du service, la déduction se cache dans le taux, pas dans la ligne commission |
| Prise en compte du temps de gel sous le seuil | L'argent qui reste un mois chez le pool coûte aussi de l'argent |
Nous avons des calculs complets pour 12 pools, avec source et date de vérification, dans la comparaison des pools par revenu net, et le choix d'un pool selon la taille de la ferme est détaillé dans le classement des pools 2026.
Ce qu'il faut vérifier dans les règles du pool avant de s'y connecter
Une checklist de dix minutes de lecture qui élimine la plupart des mauvaises surprises :
- Le taux pour chaque schéma séparément, pas un seul chiffre en page d'accueil.
- La règle sur les frais de transaction pour le schéma que vous activez.
- Le seuil minimal de paiement, et s'il est ajustable ou fixe.
- La commission de retrait comme chiffre distinct, et qui paie les frais réseau.
- L'existence d'une autoconversion du paiement et si son taux ou son spread est publié.
- Le calendrier des paiements et le fuseau horaire de la période de calcul.
- Ce qui arrive au reliquat sous le seuil, s'il s'accumule ou s'annule.
- La règle sur les comptes inactifs dans les Conditions d'utilisation, pas seulement dans l'aide.
- Les formats d'adresse de paiement pris en charge. Au 01.09.2026, seuls Braiins Pool, Ocean et Kryptex confirment explicitement le bech32m (Taproot) ; ViaBTC ne mentionne officiellement que 1, 3 et bc1q.
- Si le pool publie l'historique des blocs trouvés et les statistiques de vos shares, et à quand remonte la dernière mise à jour de la page des commissions.
Ce dernier point n'est pas une formalité. Sur les douze pools de notre vérification, au moins quatre n'ont pas permis de voir le taux à l'œil nu au 29.08.2026 : AntPool ne le publie pas, Binance Pool le cache derrière la connexion, EMCD renvoie une coquille JS vide, Promminer est inaccessible. Un pool qui ne montre pas son taux avant l'inscription vient déjà de vous dire quelque chose d'important sur lui-même.
Questions fréquentes
Le 4% en FPPS est-il toujours plus cher que le 2% en PPLNS ?
Non. Ce sont des prix pour des conditions différentes. En FPPS, le pool vous paie pour les shares acceptés, qu'il ait trouvé des blocs ou non, et prélève une prime pour assumer ce risque. En PPLNS, vous payez moins, mais vous assumez aussi la malchance du pool. Sur un horizon de plusieurs mois, le schéma au taux le plus bas est généralement le moins cher ; sur un horizon de quelques semaines, la prévisibilité vaut souvent ses deux points.
Que représentent les frais de transaction dans la récompense totale ?
Au 02.09.2026, la part des frais représente 0.699% de la récompense totale sur les 4320 derniers blocs, selon l'API mempool.space. Avec la même méthode, elle était de 0.73% au 29.08.2026 et de 0.70% au 14.08.2026. Les indicateurs quotidiens d'autres agrégateurs à la même date donnent 0.40-0.56% : l'écart est méthodologique, ils ont une autre fenêtre de moyenne et un autre dénominateur, pas une erreur dans les données.
Jusqu'à quel point la part des frais a-t-elle grimpé par le passé ?
Le maximum historique du réseau a été enregistré le 20 avril 2024, jour du halving et du lancement du protocole Runes : les frais ont représenté entre 73.8% et 75% du revenu des mineurs ce jour-là, selon la méthode de calcul. C'est un pic ponctuel, pas un niveau durable : le lendemain, la part est retombée à environ 40%.
Cette journée mérite une analyse plus détaillée, car c'est l'exemple le plus fort de frais dépassant la subvention :
- la subvention est passée de 6.25 à 3.125 BTC par bloc dans la nuit du 20 avril 2024 UTC ;
- en une journée, les frais ont rapporté aux mineurs environ 80 à 81 millions de dollars, les estimations de Glassnode et The Block divergeant d'un million ;
- les frais de transaction moyens ont atteint 127.97 dollars, un record ;
- dans le bloc 840000, le premier après le halving, les frais s'élevaient à environ 2.4 millions de dollars contre une subvention d'environ 200 000 dollars ;
- a suivi une série de 104 blocs consécutifs où les frais dépassaient la subvention.
Avec avril 2023, l'ère des Ordinals et des BRC-20, l'histoire est différente : il n'existe pas de chiffre canonique unique pour cette période. Différents agrégateurs calculent avec des fenêtres différentes et donnent des pourcentages qui ne coïncident pas, et il est plus honnête de les montrer côte à côte que d'en faire la moyenne.
| Date et méthode | Part des frais | Source |
|---|---|---|
| 1er janvier 2023, base avant Ordinals | 0.73% | CryptoSlate |
| 8 mai 2023, pic d'une seule journée | 42.59% | CryptoSlate |
| 8 mai 2023, même jour, autre méthodologie | 40.8% | btcoak.com |
| 29 mai 2023, indicateur mensuel | 14.3% | The Block |
| 16 décembre 2023, pic tardif des Ordinals | 38.6% | btcoak.com |
| 20 avril 2024, record historique | 73.8-75% | btcoak.com, Glassnode |
La différence entre 14.3% et 42.59% n'est pas un débat sur les faits, mais la différence entre un indicateur mensuel et le pic d'une seule journée. C'est pourquoi la phrase « en avril 2023, la part des frais était de X% » sans mention de source ni de fenêtre ne signifie rien.
Peut-on faire confiance aux tableaux de commissions dans d'autres tests ?
Vérifiez la date et la source de chaque ligne. Dans notre vérification du 29.08.2026, quatre pools sur douze n'ont pas confirmé leur taux par une source primaire, et pour AntPool et EMCD, les sources se contredisent directement. Presque tout tableau soigné sans mention du statut de vérification est probablement recopié d'un autre tableau similaire.



