Bitdeer: ماذا تفعل الشركة وكيف تعمل منتجاتها
يظهر Bitdeer كثيرا في قوائم «أين تشتري الهاشريت» إلى جانب المجمعات والخدمات السحابية، رغم أن بنيته مختلفة. إنها شركة بنية تحتية مدرجة في البورصة: تبني مراكز بيانات، وتصنع أجهزة ASIC خاصة بها، وتعدّن بنفسها، وتبيع في الوقت نفسه فائض الطاقة للخارج. وفيما يلي تحليل قائم على وقائع من بيانات الشركة نفسها ومن متجرها، مع تواريخ التحقق. وكل ما لا تنشره الشركة مذكور بصراحة، ولا توجد تخمينات في النص.
باختصار عن الأهم
- Bitdeer Technologies Group، رمزها في NASDAQ: BTDR، ومقرها الرئيسي في سنغافورة. الشركة مدرجة في البورصة وتقدم تقاريرها إلى SEC. ومنذ 1 يناير 2026 انتقلت من IFRS إلى US GAAP، وأعيد احتساب الفترات السابقة.
- هذه ليست مجمع تعدين. في خدمة Cloud Hash Rate يختار المشتري المجمع بنفسه عند تقديم الطلب، وتتم المدفوعات وفق نموذج PPS أو مشتقاته (FPPS، PPS+) الخاصة بالمجمع الذي وقع عليه الاختيار.
- Q2 2026 (الربع المنتهي في 30.06.2026): إيرادات $228.8 مليون، وخسارة إجمالية $8.5 مليون بهامش سالب 3.7%، وخسارة صافية $92.3 مليون، وAdjusted EBITDA بقيمة $31.1 مليون.
- انتقل النشاط الأساسي إلى التعدين الذاتي: بلغ هاشريت self-mining مقدار 73.0 EH/s في نهاية Q2 2026 مقابل 16.5 EH/s قبل عام.
- تلاشى بيع أجهزة التعدين كخط إيرادات تقريبا: $0.4 مليون في Q2 2026 مقابل $69.5 مليون في Q2 2025.
- في المتجر بتاريخ 01.09.2026 يتوفر جهازان مائيان فقط من سلسلة A3. أما سلسلة A4 كاملة وكلا طرازي DL1 فمدرجة كطلب مسبق بلا سعر منشور.
ما هو Bitdeer وبم يختلف عن المجمع وعن مزود الاستضافة
Bitdeer مالك بنية تحتية ومصنّع أجهزة، وليس خدمة لتوزيع المكافآت. المجمع يجمع هاشريت مشاركين مختلفين ويدفع لهم وفق مخططه الخاص. ومزود الاستضافة يحتفظ بأجهزة الآخرين مقابل رسوم. أما Bitdeer فيقوم بالأمرين معا، لكنه يحصل على إيراده الأساسي من التعدين على أجهزة ASIC يملكها في مراكز بيانات يملكها.
ويتضح الفرق في من يملك ماذا ومن يتحمل أي مخاطرة.
| الدور | لمن تعود ملكية الأجهزة | مقابل ماذا يدفع العميل | المخاطرة الأساسية للعميل |
|---|---|---|---|
| مجمع تعدين | للعميل | عمولة المجمع من المكافآت | مخطط المدفوعات، التأخيرات، موثوقية المجمع |
| مزود استضافة | للعميل | الكهرباء والصيانة | التعرفة، زمن التشغيل، شروط إنهاء العقد |
| Bitdeer بدور المعدّن الذاتي | Bitdeer | لا شيء، لا يوجد عميل هنا | لدى الشركة: سعر BTC، الصعوبة، الكهرباء |
| Bitdeer بدور بائع الهاشريت السحابي | Bitdeer | دفعة مسبقة عن الخطة زائد رسم يومي للكهرباء | عقد وليس جهازا؛ السيطرة المادية تبقى لدى المزود |
في تقارير Bitdeer يفصل التعدين الذاتي عن بيع الخدمات في قطاعات مختلفة، وهذا مريح: يتضح أين تربح الشركة وأين لا تربح.
مما يتكون النشاط: القطاعات واقتصادياتها
تفصح الشركة عن الإيرادات وفق سبعة خطوط. والبيانات عن Q2 2026 مأخوذة من البيان الصادر في 10.08.2026.
| خط النشاط | الإيرادات، مليون $ | التكلفة، مليون $ | الربح (الخسارة) الإجمالي، مليون $ |
|---|---|---|---|
| Self-mining | 168.4 | (171.0) | (2.7) |
| Co-mining | 25.0 | (28.8) | (3.9) |
| AI Cloud | 14.0 | (16.3) | (2.3) |
| Cloud hash rate | 3.7 | (3.8) | (0.1) |
| General hosting | 2.8 | (2.8) | 0.0 |
| Membership hosting | 12.8 | (11.6) | 1.3 |
| مبيعات SEALMINER والملحقات | 0.4 | (0.2) | 0.1 |
| الإجمالي | 228.8 | (237.3) | (8.5) |
مجموع الخطوط المذكورة يعطي 227.1، بينما إجمالي الربع 228.8: والفارق البالغ $1.7 مليون لا تفصّله المصادر على هذه البنود.
وقبل عام كانت البنية مختلفة: self-mining 59.3، وAI Cloud 1.3، وcloud hash rate 0، وgeneral hosting 9.3، وmembership hosting 14.6، ومبيعات SEALMINER 69.5، والإجمالي 155.6.
ملاحظتان من هذا الجدول. الأولى: القطاع الوحيد الذي حقق ربحا إجماليا موجبا ملحوظا في Q2 2026 هو membership hosting، بزيادة $1.3 مليون. والثانية: مبيعات الأجهزة كمصدر للمال اختفت عمليا. والسبب مذكور في التقارير بصراحة: المخزون (الويفرات والشرائح والإنتاج غير المكتمل وأجهزة SEALMINER الجاهزة) نُقل من inventories إلى الأصول الثابتة لصالح التعدين الذاتي وco-mining. وانخفضت inventories من $252.0 مليون إلى الصفر، بينما ارتفعت PP&E من $1.1 مليار إلى $2.1 مليار.
وبعبارة أبسط، توقفت الشركة عن بيع أجهزتها لمشترين خارجيين وأدخلتها في أسطولها الخاص. وبالنسبة لمشتري ASIC هذا أهم من أي تفاصيل مالية: المصنّع ينافسك على منتجه نفسه.
ما حجم التعدين الذاتي
أسطول Bitdeer الخاص في نهاية Q2 2026 هو 73.0 EH/s و243 ألف جهاز، أي أكثر من أربعة أضعاف ما كان عليه قبل عام. وإجمالي ما تديره الشركة 86.1 EH/s: وتضم إليه self-mining وother proprietary واستضافة أجهزة الآخرين. أما co-mining البالغ 15.9 EH/s فيحسب منفصلا فوق ذلك. ومتوسط كفاءة الأسطول 15.8 J/TH، ومتوسط سعر الكهرباء $44 لكل MWh.
| المؤشر | Q2 2026 | Q2 2025 |
|---|---|---|
| هاشريت Self-mining، EH/s | 73.0 | 16.5 |
| Other Proprietary، EH/s | 4.9 | 0.2 |
| Hosting، EH/s | 8.2 | 13.9 |
| إجمالي ما تحت الإدارة، EH/s | 86.1 | 30.6 |
| Co-mining، EH/s | 15.9 | 0 |
| أجهزة التعدين الخاصة، عدد | 243,000 | 114,000 |
| على الاستضافة، عدد | 46,000 | 86,000 |
| أجهزة Co-mining، عدد | 56,000 | 0 |
| BTC المستخرجة | 2,694 | 565 |
| BTC في الميزانية | 150 | 1,502 |
| الاستهلاك، MWh | 2,537,000 | 1,180,000 |
| متوسط سعر الكهرباء، $/MWh | 44 | 43 |
| متوسط كفاءة الأسطول، J/TH | 15.8 | 25.7 |
وبلغ متوسط هاشريت self-mining خلال الربع 69.5 EH/s، بنمو 389.4% مقارنة بـ14.2 EH/s قبل عام. أما متوسط هاشريت co-mining فبلغ 11.4 EH/s.
انتبه إلى سطرين تحركا نحو الأسفل. تقلصت استضافة أجهزة الآخرين من 13.9 إلى 8.2 EH/s ومن 86 إلى 46 ألف جهاز: الطاقة تتحول لصالح الأجهزة الخاصة. كما هبط رصيد BTC في الميزانية من 1,502 إلى 150 عملة، أي أن المستخرج يباع ولا يتراكم. وهناك تحليل منفصل لهذه القصة في الخبر Bitdeer استخرج 921 BTC لكن الاحتياطي الصغير يطرح السؤال الأهم، أما المقارنة بالهاشريت مع MARA فمشروحة هنا.
آخر تحديث تشغيلي شهري، عن يوليو 2026: self-mining 76.7 EH/s، وother proprietary 5.0، وtotal proprietary 81.7 EH/s، وco-mining 18.7 EH/s، واستُخرج 1,190 BTC، وفي الميزانية 257 BTC. أما AI Cloud: فـARR نحو $76 مليون، و4,248 GPU جرى نشرها، ونسبة استخدام نحو 95%، و3,517 GPU باشتراك خارجي. وبالبيان نفسه أعلنت الشركة الانتقال من التحديثات الشهرية للبنية التحتية إلى تحديثات ربعية، لذلك لا توجد نشرة عن أغسطس بتاريخ 01.09.2026 ولا داعي لانتظارها.
أين تقع الطاقات
بتاريخ 31.07.2026 هناك 1,752 MW قيد التشغيل، و1,228.2 MW في خط التطوير، بإجمالي 2,980.2 MW.
| الموقع | الطاقة | الحالة |
|---|---|---|
| روكديل، تكساس | 563 MW | قيد التشغيل (زائد 179 MW في خط التطوير) |
| جيغميلينغ، بوتان | 500 MW | قيد التشغيل |
| ماسيلون، أوهايو | 174 MW | قيد التشغيل |
| غيدو، بوتان | 100 MW | قيد التشغيل |
| نوكسفيل، تينيسي | 86 MW | محتسب ضمن رقم التشغيل، لكن الشركة تحدد Ready for Service في Q3 2027 |
| مولده، النرويج | 84 MW | قيد التشغيل |
| أوروميا، إثيوبيا | 50 MW | قيد التشغيل |
| كلارينغتون، أوهايو | 570 MW | خط التطوير |
| ويذرسفيلد، أوهايو | 300 MW | خط التطوير |
| فوكس كريك، ألبرتا | 101 MW | خط التطوير، توليد غازي خاص |
| تيدال، النرويج | 66.5 + 66.5 + 47 MW | خط التطوير، ثلاث مراحل |
ومواعيد Ready for Service تصفها الشركة نفسها بأنها forward-looking. وبخصوص كلارينغتون (570 MW) تجري إجراءات قضائية رفعتها الشركة المجاورة American Heavy Plate Solutions, LLC، وقد تتأخر مواعيد إتاحة الطاقة. وهذا ليس تفصيلا صغيرا: نحو نصف خط التطوير المعلن يقع على هذا الموقع وحده.
ما هو المعروف عن سلسلة SEALMINER
SEALMINER هي أجهزة ASIC الخاصة بـBitdeer والمبنية على شرائح سلسلة SEAL. والمواصفات الرسمية الحالية تبدو كالتالي.
| الطراز | الهاشريت | القدرة | الكفاءة | التبريد | الخوارزمية |
|---|---|---|---|---|---|
| A4 Ultra Hydro | 886 TH/s | 8372.7 W | 9.45 J/T | مائي | SHA-256 |
| A4 Pro Hydro | 680 TH/s | 7412 W | 10.9 J/T | مائي | SHA-256 |
| A4 Pro Air | 336 TH/s | 3662.4 W | 10.9 J/T | هوائي | SHA-256 |
| A3 Pro Hydro | 660 TH/s | 8250 W | 12.5 J/T | مائي | SHA-256 |
| A3 Hydro | 500 TH/s | 6750 W | 13.5 J/T | مائي | SHA-256 |
| A3 Pro Air | 290 TH/s | 3625 W | 12.5 J/T | هوائي | SHA-256 |
| A3 Air | 260 TH/s | 3640 W | 14 J/T | هوائي | SHA-256 |
| DL1 Hydro | 52.5 GH/s | 7823 W | 149 J/G | مائي | Scrypt |
| DL1 Air | 25 GH/s | 3725 W | 149 J/G | هوائي | Scrypt |
| A2 Pro Hydro | 500 TH/s | 7450 W | 14.9 J/T | مائي | SHA-256 |
| A2 Pro Air | 260 TH/s | 3874 W | 14.9 J/T | هوائي | SHA-256 |
| A2 | 226 TH/s | 3729 W | 16.5 J/T | هوائي | SHA-256 |
وقد أُعلن عن سلسلة A4 في 07.04.2026 على شريحة SEAL04. وأبعاد A4 Ultra Hydro: 665 x 482 x 86 mm، ونحو 23.5 kg، بعامل شكل 2U، والعملات BTC وBCH وBSV.
وتعمل سلسلة DL1 على Scrypt وهي مخصصة لـLTC وDOGE وBELLS وJKC وLKY وPEP. وأوضاع التشغيل بحسب الإعلانات الرسمية:
| الطراز | الوضع | الهاشريت | الكفاءة | القدرة |
|---|---|---|---|---|
| DL1 Air، الإطلاق 16.03.2026 | قياسي | 25 GH/s | 149 J/GH | 3725 W |
| DL1 Air | Low Power | 20.5 GH/s | 136 J/GH | غير منشورة |
| DL1 Hydro، الإطلاق 01.06.2026 | قياسي | 52.5 GH/s | 149 J/GH | 7823 W |
| DL1 Hydro | High Hashrate | 55 GH/s | 157 J/GH | غير منشورة |
| DL1 Hydro | Low Power | 42.5 GH/s | 132 J/GH | غير منشورة |
الأبعاد: DL1 Air بمقاس 197 x 365 x 292 mm ووزن 15.5 kg، وDL1 Hydro بعامل شكل 2U ووزن 21 kg.
وخارطة طريق الشرائح التي ينشرها Bitdeer بنفسه: SEAL01 بكفاءة 18.1 J/TH (Q1 2024)، وSEAL02 بكفاءة 13.5 J/TH (Q3 2024)، وSEAL03 بكفاءة 9.7 J/TH (Q1 2025)، وSEAL04 بكفاءة 6-7 J/TH (Q4 2025). وهذه كفاءة الشريحة لا الجهاز: فجهاز A4 Ultra Hydro الجاهز مواصفاته الرسمية 9.45 J/TH.
ويجدر أن تبقي في ذهنك على حدة التفاوت الذي يحدده المصنّع بنفسه: فارق يصل إلى ±5% في كفاءة الطاقة وحتى ±10% في الهاشريت والاستهلاك، والمواصفات النهائية تتحدد وفق الوحدات المسلّمة. وعند حساب فترة الاسترداد خذ الحد الأدنى لا الورقة الرسمية. ومن المريح حساب السيناريو لطراز محدد ولتعرفتك الخاصة في حاسبة الربحية: إذ يوضع فيها الهاشريت والاستهلاك وسعر الكيلوواط.
أين تتباين المصادر
ثلاثة تباينات يجدر معرفتها قبل الاستشهاد بأرقام سلسلة A4.
- مستوى قياس 9.45 J/TH. البيان الصحفي الصادر في 07.04.2026 وبطاقة المنتج يعطيان تركيبة 886 TH/s عند 8372.7 W، وهو حسابيا 9.45 J/T على مستوى الجهاز. وفي تفريغ خارجي لمكالمة نتائج Q2 2026 وُصف الرقم نفسه بأنه كفاءة «على مستوى الشريحة». وما يعمل ضد النسخة الثانية هو خارطة طريق Bitdeer نفسها، حيث أُعلن SEAL04 بكفاءة 6-7 J/TH. والخلاصة العملية: اعتبر 9.45 J/TH خاصية للجهاز.
- هاشريت سلسلة A4. الصفحة الرئيسية للموقع تتحدث عن «up to 900 TH/s»، بينما بطاقة المنتج والبيان الصحفي عن 886 TH/s. وشكليا يقع الفرق ضمن التفاوت المعلن ±10%، لكن يجدر اعتبار 886 TH/s الرقم الرسمي.
- وضع «حتى 1,000 TH/s» لجهاز A4 Ultra Hydro يظهر لدى مراجعين خارجيين وفي متاجر إعادة البيع. وفي مواد Bitdeer الرسمية لم يُعلن مثل هذا الوضع لسلسلة A4، ولا يجوز الاعتماد عليه في الحسابات.
ما الذي يمكن شراؤه فعليا الآن
بتاريخ 01.09.2026 يتوفر لدى المصنّع جهازان مائيان: A3 Pro Hydro بسعر $9,900 وA3 Hydro بسعر $6,750. أما سلسلة A4 كاملة وكلا طرازي DL1 فمتاحان كطلب مسبق فقط، بلا سعر منشور وبلا مواعيد شحن. وسلسلة A2 نفدت بالكامل. ولا يمكن شراء A4 مباشرة من Bitdeer في هذا التاريخ.
| الطراز | الحالة | سعر الإدراج | بعد الخصم |
|---|---|---|---|
| A3 Pro Hydro | In Stock | $9,900 ($15/T) | $9,478 ($14.36/T) |
| A3 Hydro | In Stock | $6,750 ($13.5/T) | $6,411 ($12.82/T) |
| A4 Ultra Hydro, A4 Pro Hydro, A4 Pro Air | Pre-Order | غير منشور، وفي المتجر عبارة «Stay tuned» | لا يوجد |
| A3 Pro Air, A3 Air | Pre-Order | غير منشور | لا يوجد |
| DL1 Hydro, DL1 Air | Pre-Order | غير منشور | لا يوجد |
| A2 Pro Hydro | Sold Out | $6,500 ($13/T) | $5,897 ($11.8/T) |
| A2 Pro Air | Sold Out | $3,380 ($13/T) | $3,067 ($11.8/T) |
| A2 | Sold Out | $2,892.8 ($12.8/T) | لا يوجد |
كما لا توجد مواعيد شحن لسلسلة A4 وDL1 على الموقع الرسمي. والضمان بحسب بطاقة المنتج: 365 يوما من تاريخ الشحن، وخلال فترة الضمان يدفع المشتري تكلفة الشحن إلى مركز الخدمة، بينما تدفع Bitdeer تكلفة الشحن العائد. ولا يُدعم إلغاء الطلب أو استبداله أو إرجاعه بعد تقديمه، ويجدر قراءة هذا الشرط مرتين إذا كنت تدفع مقدما ثمن أجهزة بلا تاريخ توريد.
وإلى جانب أجهزة التعدين يضم المتجر حاويات Minerbase بنظام تبريد متنقل، وملحقات، ومزادا لأجهزة التعدين، وسحوبات Priority Purchase Rights، وحجز حقوق الشراء مقابل $0.99.
وإذا كنت تقارن قنوات شراء الأجهزة، فهناك تحليل منفصل للموردين ولمخاطر الدفع المسبق في مقال أين تشتري جهاز تعدين ASIC.
كيف يعمل الهاشريت السحابي وما مخاطرته البنيوية
الهاشريت السحابي عقد على نتيجة عمل أجهزة الآخرين، وليس استئجارا لجهاز بعينه. يدفع المشتري رسم الخطة ويدفع الكهرباء بشكل منفصل وفق تعرفة يومية، ويختار مجمع التعدين بنفسه عند تقديم الطلب. ويبقى الجهاز لدى Bitdeer. أما الشروط التي تُطفأ عندها الأجهزة ضمن الخطة فلا تنشرها الشركة، لذا يجب البحث عن هذا البند في نص العقد نفسه.
وبتاريخ 01.09.2026 يعرض متجر cloud mining خططا على Antminer S19Pro فقط، وكلتاهما بحالة 100% Sold:
- 180 يوما، 50 TH/s: $26.00، وhash rate fee بقيمة $0.0029 لكل TH يوميا، والكهرباء $0.0531 لكل TH يوميا.
- 30 يوما، 10 TH/s: $1.00، وبالعرض الترويجي $0.75.
والخطة الثانية بحجمها ومدتها تبدو تعريفية لا منتجا استثماريا. وإيراد القطاع يؤكد الحجم: أعطى cloud hash rate مبلغ $3.7 مليون خلال الربع بخسارة إجمالية $0.1 مليون، أي أقل من 2% من إيرادات الشركة.
والمخاطر البنيوية للهاشريت السحابي لا تتعلق بالعلامة التجارية وتتكرر لدى أي مزود:
- الأجهزة يملكها المزود. أنت تشتري التزاما بتسليم الإنتاج، لا أصلا يمكن نقله أو إعادة بيعه.
- سعر الكهرباء يوضع عادة خارج الدفعة الأساسية ويُخصم يوميا. وعند هبوط الهاشبرايس قد يلتهم الرسم اليومي كامل الإنتاج.
- عتبة الإيقاف أمر معتاد في هذه الفئة من المنتجات: إذا لم يعد الإنتاج يغطي الكهرباء يتوقف التعدين، بينما تستمر المدة المدفوعة في السريان. ولا تنشر Bitdeer عتبتها الخاصة، أي أن هذا سؤال موجه إلى العقد وليس رقما معروفا.
- مخاطرة سعر BTC تبقى على المشتري بالكامل، أما مخاطرة تعطل الأجهزة فتُقسم وفق العقد، وليس دائما لصالح المشتري.
- الخروج المبكر غير متاح عادة في هذه المنتجات، ولا توجد سوق ثانوية للعقود من باب أولى.
وهناك تحليل عام لهذا النوع من المنتجات، بما في ذلك علامات المخططات الاحتيالية، في مقال التعدين السحابي: المزايا والعيوب وكيف لا تقع ضحية للمحتالين.
الاستضافة وmembership hosting وco-mining: ما الفرق
تدير Bitdeer ثلاث تركيبات مختلفة، ولا يصح الخلط بينها. فـGeneral hosting وmembership hosting كلاهما يتعلق بوضع أجهزة الآخرين في مواقع Bitdeer، وكلاهما مفصح عنه كبند إيرادات مستقل، لكن الشركة لا تنشر ما الذي يفرق بينهما تجاريا بالضبط، ولذلك لا يمكن وصف الفرق في الشروط اعتمادا على المصادر الرسمية. أما Co-mining فهو وضع أجهزة Bitdeer الخاصة في مراكز بيانات تعود لآخرين مع اقتسام النتيجة.
| النموذج | لمن الأجهزة | لمن مركز البيانات | إيرادات Q2 2026 | النتيجة الإجمالية |
|---|---|---|---|---|
| General hosting | للعميل | Bitdeer | $2.8 مليون | 0.0 |
| Membership hosting | للعميل | Bitdeer | $12.8 مليون | +$1.3 مليون |
| Co-mining | Bitdeer | للشريك | $25.0 مليون | -$3.9 مليون |
ونما Co-mining من الصفر إلى 15.9 EH/s و56,000 جهاز خلال عام. وبالنسبة للسوق يعني ذلك أن جزءا من مواقع الآخرين صار مشغولا بأجهزة Bitdeer، وأن الطاقة التي كانت ستذهب سابقا إلى الاستضافة بالتجزئة صارت متعاقدا عليها. أما تعرفات ومواقع الاستضافة لأجهزة ASIC الخارجية فلا تفصلها الشركة نفسها علنا حسب المواقع، لذلك تجري مقارنة عرضها بالسوق وفق الشروط العامة. وهناك ملخص لمزودي الاستضافة المستقلين في مقال استضافة أجهزة تعدين ASIC 2026: مقارنة التعرفات والمواقع والشروط وفي قسم الاستضافة.
كيف تقرأ تقارير Bitdeer إذا كنت معدّنا لا مستثمرا
المستثمر ينظر إلى الأرباح والمضاعفات. أما المعدّن فتفيده بنود أخرى، لأنها تخبره مع من ينافس على الكتل وعلى الطاقة.
- متوسط كفاءة الأسطول. 15.8 J/TH في Q2 2026 مقابل 25.7 J/TH قبل عام. وهذا مرجع للتكلفة: كلما ارتفع مؤشر J/TH لديك زادت كلفة التيراهاش نفسه عليك، وهنا تحديدا تخسر المزرعة المنزلية العاملة بأجهزة قديمة أمام المشغّل الصناعي.
- متوسط سعر الكهرباء. $44 لكل MWh لدى شركة تملك مواقع خاصة في بوتان والنرويج وإثيوبيا. ويجدر مقارنة تعرفتك بهذا الرقم تحديدا، لا بسعر التجزئة لدى مزود الاستضافة المجاور.
- هاشريت Self-mining وديناميكيته. النمو من 16.5 إلى 73.0 EH/s خلال عام هو إضافة إلى صعوبة الشبكة تأتي من لاعب واحد.
- الاستضافة بوحدة EH/s وبالعدد. الهبوط من 13.9 إلى 8.2 EH/s يعني أن الطاقة يعاد توزيعها لصالح الأسطول الخاص لا لصالح العملاء الخارجيين.
- BTC في الميزانية. وجود 150 عملة مقابل استخراج 2,694 خلال الربع يدل على أن المستخرج يباع لتمويل البناء.
- النفقات الرأسمالية وبنيتها. $266.0 مليون خلال الربع، منها $150.0 مليون على إنتاج SEALMINER للاستخدام الذاتي ولـco-mining. ولا تفصح الشركة عن وجهة المبلغ المتبقي البالغ $116.0 مليون، لذا فأي تفسير لهذا المبلغ سيكون تخمينا.
- الدين. قروض بقيمة $1.8 مليار مقابل أصول $3.446 مليار، ونقد وrestricted cash بقيمة $496.3 مليون، وأصول رقمية بقيمة $196.9 مليون. وعبء الدين يؤثر على ما إذا كانت الشركة مستعدة لتحمل ربع خاسر أم ستبدأ بخفض النفقات، بما في ذلك الشروط المقدمة للعملاء.
- R&D. مبلغ $36.1 مليون مقابل $20.6 مليون قبل عام. وهذا يتعلق بما إذا كان الجيل التالي من الشريحة سيأتي ومتى.
وبند منفصل للسياق: أعطى قطاع AI Cloud إيرادا قدره $14.0 مليون بخسارة إجمالية $2.3 مليون، لكن العقود المعلنة بشأنه أكبر بما لا يقاس من القطاع نفسه.
| المنشأة | الطاقة | المدة | الإيراد المعلن | ما الذي ذُكر أيضا |
|---|---|---|---|---|
| تيدال، النرويج (كيان Volta) | 121 IT MW لوحدات GPU من NVIDIA | 16 عاما، مع تمديد واحد لمدة 8 أعوام | نحو $4.7 مليار عن المدة الأساسية، وحتى $8.0 مليار مع التمديد | اعتمادات مستندية متوقعة نحو $1.3 مليار |
| A102، ماليزيا | 9.5 MW | اتفاقيات شراء طويلة الأجل | أكثر من $800 مليون إجمالا | متعاقد عليه بالكامل |
| جوهور بهرو | 21.7 IT MW | 10 أعوام | غير مفصح عنه | تسليم المنشأة في Q1 2027، و128 نظام NVIDIA GB300 NVL72 |
وبالنسبة للمعدّن يعني هذا شيئا واحدا: المنافسة على الميغاواطات لم تعد مع معدّنين آخرين بل مع أحمال الذكاء الاصطناعي، وهي تدفع أكثر.
الأجهزة الخاصة مع الاستضافة مقابل الهاشريت السحابي
المقارنة المباشرة بالمال غير ممكنة ما دامت Bitdeer لا تنشر أسعار A4 ولا تفتح خططا سحابية جديدة. والمنطقي هو المقارنة بحسب بنية الصفقة لا بحسب الأرقام.
| المعيار | أجهزة خاصة مع استضافة | هاشريت سحابي |
|---|---|---|
| من يملك الجهاز | أنت | المزود |
| الأصل في نهاية المدة | جهاز ASIC مستعمل يمكن بيعه | لا شيء |
| الدخول من حيث المال | سعر الجهاز زائد وديعة مزود الاستضافة | سعر الخطة |
| من يختار المجمع | أنت | أنت، عند تقديم الطلب |
| من يدفع الكهرباء | أنت وفق تعرفة الاستضافة | أنت ببند يومي منفصل |
| من يقرر الإيقاف | أنت ومزود الاستضافة وفق العقد | المزود |
| مخاطرة الشحن والرسوم الجمركية | عليك | غير موجودة |
| الإصلاح والضمان | مسؤوليتك، ولدى SEALMINER 365 يوما من الشحن | مسألة تخص المزود |
| سيولة الخروج | بيع الأجهزة | معدومة عادة |
والمرجع العملي بسيط: الخطة السحابية تمنح انكشافا على الهاشريت بلا لوجستيات، لكنها لا تمنح أصلا ولا سيطرة. والأجهزة الخاصة تمنح السيطرة والقيمة المتبقية، لكنها تتطلب مكانا وتعرفة وأيدي عاملة. وإذا كنت تحسب الخيار الثاني، فابدأ بتعرفة الكيلوواط وضعها في حاسبة الربحية، وبعد ذلك فقط قارن النتيجة بسعر الخطة السحابية للمدة نفسها.
ما الذي ينبغي النظر إليه في العقد
قائمة التحقق تنطبق بالقدر نفسه على شراء الأجهزة وعلى الخطة السحابية.
- التواريخ. هل في العقد موعد للشحن أو تاريخ لتشغيل الطاقة، وماذا يحدث عند الإخلال به. وبالنسبة للمنتجات بحالة Pre-Order وبلا تاريخ منشور فهذا هو السؤال الأول.
- الإرجاع. مكتوب صراحة في بطاقة منتج Bitdeer أن إلغاء الطلب واستبداله وإرجاعه غير مدعوم. تحقق مما إذا كان هذا الشرط يتكرر في نسخة العقد الخاصة بك.
- الضمان. 365 يوما من تاريخ الشحن، والشحن إلى مركز الخدمة على حساب المشتري. استوضح أين يقع مركز الخدمة فعليا وكم تستغرق دورة الإصلاح.
- التفاوت في المواصفات. نسبة ±5% في الكفاءة و±10% في الهاشريت والاستهلاك تحفظ رسمي من المصنّع. وفي حساب فترة الاسترداد استخدم الحد الأدنى.
- عتبة الإيقاف في الخطة السحابية. عند أي مستوى من الإنتاج يتوقف التعدين، وهل تستمر المدة المدفوعة في السريان حينها، وهل يُعاد جزء من الرسم.
- صيغة رسم الكهرباء. هل السعر لكل TH يوميا ثابت، وفي أي ظروف تتم مراجعته، ومن يثبّت واقعة الاستهلاك.
- اختيار المجمع ونموذج المدفوعات. في Cloud Hash Rate يختار المشتري المجمع، وتتم المدفوعات وفق مخطط هذا المجمع. وتحقق من العمولة ومن النموذج لدى المجمع لا لدى Bitdeer.
- الاختصاص القضائي والموقع. تعتمد على الدولة التعرفة والمخاطرة التنظيمية والمواعيد. والموقع الذي في خط التطوير ليس موقعا عاملا.
- القوة القاهرة والحق في التأجيل. الشركة نفسها تصف مواعيد Ready for Service بأنها forward-looking، وبخصوص كلارينغتون يجري نزاع قضائي. انظر من يتحمل نتائج التأجيل.
ما الذي لا تنشره الشركة
لا توجد هنا تخمينات، بل مجرد قائمة بالفجوات التي يجدر إبقاؤها في الذهن عند أي حسابات:
- أسعار سلسلة A4 وكلا طرازي DL1: الحالة Pre-Order، وفي المتجر عبارة «Stay tuned»؛
- مواعيد شحن وتوريد A4 وDL1: لا توجد تواريخ محددة على الموقع الرسمي؛
- حجم إنتاج SEALMINER بالعدد أو بوحدة EH/s خلال الربع: غير مفصح عنه في التقارير؛
- تكلفة إنتاج TH واحد وcapex لكل EH/s من الأسطول الخاص: غير مفصح عنهما؛
- المجمعات التي يوجَّه إليها هاشريت الشركة الخاص: غير محددة رسميا؛
- وجود مجمع تعدين خاص بالشركة: لا يوجد تأكيد، والوثائق الرسمية تصف فقط اختيار المشتري لمجمع خارجي؛
- توزيع إيرادات AI Cloud حسب العملاء واسم المستأجر النهائي لتيدال: ذُكر فقط الكيان التابع Volta و«مختبر ذكاء اصطناعي رائد»؛
- التحديث التشغيلي عن أغسطس 2026: لم يُنشر حتى 01.09.2026، وقد انتقلت الشركة إلى دورية ربعية.
الأسئلة الشائعة
هل Bitdeer مجمع تعدين؟
لا. لم يُعلن عن مجمع تعدين خاص بالشركة في موادها الرسمية. وفي خدمة Cloud Hash Rate يختار المشتري مجمعا خارجيا عند تقديم الطلب، وتتم المدفوعات وفق نموذج PPS أو مشتقاته (FPPS، PPS+) الخاصة بالمجمع المختار سلفا. وتحقق من العمولة ومن مخطط الحساب لدى المجمع نفسه.
هل يمكن شراء SEALMINER A4 بالفعل؟
بتاريخ 01.09.2026 سلسلة A4 كاملة في المتجر مؤشرة كـPre-Order، والسعر غير منشور، وعلى البطاقة عبارة «Stay tuned». ولا توجد مواعيد شحن على الموقع الرسمي. والمتوفر فقط A3 Pro Hydro وA3 Hydro. وسلسلة A2 نفدت. وأي أسعار لسلسلة A4 لدى معيدي البيع ليست سعر المصنّع.
كم يفوق SEALMINER متوسط الأجهزة في السوق من حيث الكفاءة؟
الكفاءة الرسمية لجهاز A4 Ultra Hydro هي 9.45 J/TH عند 886 TH/s و8372.7 W. وللمقارنة، بلغ متوسط كفاءة أسطول Bitdeer نفسه بالكامل في Q2 2026 مقدار 15.8 J/TH. ولا توجد في مصادر هذه المقالة بيانات للمقارنة مع طرازات محددة لمصنّعين آخرين، ولن نختلقها.
لماذا تسجل الشركة خسارة رغم نمو الهاشريت؟
أُغلق Q2 2026 بخسارة إجمالية $8.5 مليون وخسارة صافية $92.3 مليون مقابل إيرادات $228.8 مليون وAdjusted EBITDA بقيمة $31.1 مليون. وتشمل تكلفة self-mining مبلغ $84.7 مليون للكهرباء و$79.8 مليون للإهلاك وSBC. والنمو السريع للأسطول يزيد الإهلاك قبل أن يزيد العائد.
هل يستحق أخذ هاشريت سحابي بدلا من جهاز ASIC خاص؟
هاتان صفقتان مختلفتان، لا سعران مختلفان. الخطة السحابية تمنح انكشافا بلا لوجستيات وبلا إصلاح، لكنها لا تمنح أصلا ولا سيطرة على الإيقاف ولا إمكانية للخروج. والأجهزة الخاصة تترك قيمة متبقية وتتطلب تعرفة ومكانا وصيانة. احسب الخيارين وفق أفقك الزمني وسعر الكيلوواط لديك.
المصادر
- Bitdeer، تقرير Q2 2026 (10.08.2026): ir.bitdeer.com، بيان unaudited financial results for the second quarter 2026.
- Bitdeer، التحديث التشغيلي عن يوليو 2026 (26.08.2026): ir.bitdeer.com.
- Bitdeer، الإعلان عن سلسلة SEALMINER A4 (07.04.2026) وDL1 Air (16.03.2026) وDL1 Hydro (01.06.2026).
- متجر bitdeer.com/shop وbitdeer.com/cloud-mining، تم التحقق في 01.09.2026.
- Cloud Hash Rate Service Agreement، m.bitdeer.com/en/info/125.
POOL BTC موقع مستقل لمقارنة المجمعات والحاسبات والخدمات. نحن لا نبيع الهاشريت ولا نستضيف الأجهزة ولا تربطنا علاقة بـBitdeer. والمادة ذات طابع مرجعي وليست توصية استثمارية.



