Bitdeer: чем занимается компания и как устроены её продукты
Bitdeer часто попадает в списки «где купить хешрейт» рядом с пулами и облачными сервисами, хотя устроен он иначе. Это публичная инфраструктурная компания: она строит дата-центры, делает собственные ASIC, майнит сама и параллельно продаёт остатки мощности наружу. Ниже разбор по фактам из релизов самой компании и с её витрины, с датами проверки. Всё, чего компания не публикует, отмечено прямо, домыслов в тексте нет.
Коротко о главном
- Bitdeer Technologies Group, тикер NASDAQ: BTDR, штаб-квартира в Сингапуре. Компания публичная, отчитывается в SEC. С 1 января 2026 перешла с IFRS на US GAAP, прошлые периоды пересчитаны.
- Это не майнинг-пул. В сервисе Cloud Hash Rate пул выбирает сам покупатель при оформлении заказа, а выплаты идут по модели PPS или её производным (FPPS, PPS+) того пула, который выбран.
- Q2 2026 (квартал закончился 30.06.2026): выручка $228.8 млн, валовый убыток $8.5 млн при марже минус 3.7%, чистый убыток $92.3 млн, Adjusted EBITDA $31.1 млн.
- Основной бизнес сместился в собственный майнинг: self-mining хешрейт 73.0 EH/s на конец Q2 2026 против 16.5 EH/s годом ранее.
- Продажа майнеров как линия выручки почти обнулилась: $0.4 млн за Q2 2026 против $69.5 млн за Q2 2025.
- На витрине на 01.09.2026 в наличии только два гидро-майнера серии A3. Вся серия A4 и оба DL1 стоят как предзаказ без опубликованной цены.
Что такое Bitdeer и чем он отличается от пула и от хостера
Bitdeer это владелец инфраструктуры и производитель железа, а не сервис распределения вознаграждений. Пул объединяет хешрейт разных участников и платит им по своей схеме. Хостер держит чужие машины за плату. Bitdeer делает и то, и другое, но основную выручку получает от майнинга на собственных ASIC в собственных дата-центрах.
Разница видна в том, кто чем владеет и кто несёт какой риск.
| Роль | Кому принадлежит железо | За что платит клиент | Основной риск клиента |
|---|---|---|---|
| Майнинг-пул | клиенту | комиссия пула с вознаграждений | схема выплат, задержки, надёжность пула |
| Хостинг-провайдер | клиенту | электричество и обслуживание | тариф, аптайм, условия расторжения |
| Bitdeer в роли self-miner | Bitdeer | ничего, клиента здесь нет | у компании: цена BTC, сложность, электричество |
| Bitdeer в роли продавца облачного хешрейта | Bitdeer | предоплата за план плюс дневная плата за электричество | контракт, а не машина; физический контроль остаётся у провайдера |
В отчётности Bitdeer собственный майнинг и продажа услуг разведены по разным сегментам, и это удобно: видно, где компания зарабатывает, а где нет.
Из чего состоит бизнес: сегменты и их экономика
Компания раскрывает выручку по семи линиям. Данные за Q2 2026 из релиза от 10.08.2026.
| Линия бизнеса | Выручка, $ млн | Себестоимость, $ млн | Валовая прибыль (убыток), $ млн |
|---|---|---|---|
| Self-mining | 168.4 | (171.0) | (2.7) |
| Co-mining | 25.0 | (28.8) | (3.9) |
| AI Cloud | 14.0 | (16.3) | (2.3) |
| Cloud hash rate | 3.7 | (3.8) | (0.1) |
| General hosting | 2.8 | (2.8) | 0.0 |
| Membership hosting | 12.8 | (11.6) | 1.3 |
| Продажи SEALMINER и аксессуаров | 0.4 | (0.2) | 0.1 |
| Итого | 228.8 | (237.3) | (8.5) |
Сумма перечисленных линий даёт 227.1, а итог квартала 228.8: разницу в $1.7 млн по этим строкам источники не раскладывают.
Год назад структура была другой: self-mining 59.3, AI Cloud 1.3, cloud hash rate 0, general hosting 9.3, membership hosting 14.6, продажи SEALMINER 69.5, итого 155.6.
Два наблюдения из этой таблицы. Первое: единственный сегмент с заметной положительной валовой прибылью в Q2 2026 это membership hosting, плюс $1.3 млн. Второе: продажи железа как источник денег практически исчезли. Причина в отчётности названа прямо: запасы (пластины, чипы, незавершёнка, готовые SEALMINER) переведены из inventories в основные средства под собственный майнинг и co-mining. Inventories упали с $252.0 млн до нуля, PP&E выросло с $1.1 млрд до $2.1 млрд.
Проще говоря, компания перестала продавать свои машины сторонним покупателям и включила их в собственный парк. Для покупателя ASIC это важнее любых финансовых деталей: производитель конкурирует с вами за собственную же продукцию.
Насколько велик собственный майнинг
Собственный парк Bitdeer на конец Q2 2026 это 73.0 EH/s и 243 тысячи машин, более чем вчетверо больше, чем годом ранее. Всего под управлением 86.1 EH/s: сюда компания складывает self-mining, other proprietary и хостинг чужих машин. Co-mining на 15.9 EH/s считается отдельно сверху. Средняя эффективность флота 15.8 J/TH, средняя цена электричества $44 за МВт·ч.
| Метрика | Q2 2026 | Q2 2025 |
|---|---|---|
| Self-mining хешрейт, EH/s | 73.0 | 16.5 |
| Other Proprietary, EH/s | 4.9 | 0.2 |
| Hosting, EH/s | 8.2 | 13.9 |
| Всего под управлением, EH/s | 86.1 | 30.6 |
| Co-mining, EH/s | 15.9 | 0 |
| Своих майнеров, шт. | 243,000 | 114,000 |
| На хостинге, шт. | 46,000 | 86,000 |
| Co-mining майнеров, шт. | 56,000 | 0 |
| Добыто BTC | 2,694 | 565 |
| BTC на балансе | 150 | 1,502 |
| Потребление, МВт·ч | 2,537,000 | 1,180,000 |
| Средняя цена электричества, $/МВт·ч | 44 | 43 |
| Средняя эффективность флота, J/TH | 15.8 | 25.7 |
Средний self-mining хешрейт за квартал составил 69.5 EH/s, рост 389.4% к 14.2 EH/s годом ранее. Средний co-mining хешрейт 11.4 EH/s.
Обратите внимание на две строки, которые двигались вниз. Хостинг чужих машин сжался с 13.9 до 8.2 EH/s и с 86 до 46 тысяч устройств: мощность уходит под своё железо. И запас BTC на балансе упал со 1,502 до 150 монет, то есть добытое продаётся, а не копится. Отдельный разбор этого сюжета есть в новостной заметке Bitdeer добыл 921 BTC, но маленький резерв поднимает главный вопрос, а сравнение по хешрейту с MARA разобрано здесь.
Последний месячный операционный апдейт, за июль 2026: self-mining 76.7 EH/s, other proprietary 5.0, total proprietary 81.7 EH/s, co-mining 18.7 EH/s, добыто 1,190 BTC, на балансе 257 BTC. AI Cloud: ARR около $76 млн, 4,248 GPU развёрнуто, утилизация около 95%, 3,517 GPU по внешней подписке. Тем же релизом компания объявила о переходе с месячных апдейтов по инфраструктуре на квартальные, поэтому августовской сводки на 01.09.2026 нет и ждать её отдельно не стоит.
Где стоят мощности
На 31.07.2026 онлайн 1,752 МВт, в пайплайне 1,228.2 МВт, суммарно 2,980.2 МВт.
| Площадка | Мощность | Статус |
|---|---|---|
| Rockdale, Техас | 563 МВт | онлайн (плюс 179 МВт в пайплайне) |
| Jigmeling, Бутан | 500 МВт | онлайн |
| Massillon, Огайо | 174 МВт | онлайн |
| Gedu, Бутан | 100 МВт | онлайн |
| Knoxville, Теннесси | 86 МВт | учтён в цифре онлайн, но Ready for Service компания указывает как Q3 2027 |
| Molde, Норвегия | 84 МВт | онлайн |
| Oromia, Эфиопия | 50 МВт | онлайн |
| Clarington, Огайо | 570 МВт | пайплайн |
| Weathersfield, Огайо | 300 МВт | пайплайн |
| Fox Creek, Альберта | 101 МВт | пайплайн, собственная газовая генерация |
| Tydal, Норвегия | 66.5 + 66.5 + 47 МВт | пайплайн, три фазы |
Сроки Ready for Service компания сама помечает как forward-looking. По Clarington (570 МВт) идут судебные разбирательства, инициированные соседней компанией American Heavy Plate Solutions, LLC, и сроки доступности мощности могут сдвинуться. Это не мелочь: почти половина заявленного пайплайна приходится на один этот объект.
Что известно про линейку SEALMINER
SEALMINER это собственные ASIC Bitdeer на чипах серии SEAL. Актуальные официальные характеристики выглядят так.
| Модель | Хешрейт | Мощность | Эффективность | Охлаждение | Алгоритм |
|---|---|---|---|---|---|
| A4 Ultra Hydro | 886 TH/s | 8372.7 W | 9.45 J/T | гидро | SHA-256 |
| A4 Pro Hydro | 680 TH/s | 7412 W | 10.9 J/T | гидро | SHA-256 |
| A4 Pro Air | 336 TH/s | 3662.4 W | 10.9 J/T | воздух | SHA-256 |
| A3 Pro Hydro | 660 TH/s | 8250 W | 12.5 J/T | гидро | SHA-256 |
| A3 Hydro | 500 TH/s | 6750 W | 13.5 J/T | гидро | SHA-256 |
| A3 Pro Air | 290 TH/s | 3625 W | 12.5 J/T | воздух | SHA-256 |
| A3 Air | 260 TH/s | 3640 W | 14 J/T | воздух | SHA-256 |
| DL1 Hydro | 52.5 GH/s | 7823 W | 149 J/G | гидро | Scrypt |
| DL1 Air | 25 GH/s | 3725 W | 149 J/G | воздух | Scrypt |
| A2 Pro Hydro | 500 TH/s | 7450 W | 14.9 J/T | гидро | SHA-256 |
| A2 Pro Air | 260 TH/s | 3874 W | 14.9 J/T | воздух | SHA-256 |
| A2 | 226 TH/s | 3729 W | 16.5 J/T | воздух | SHA-256 |
Серия A4 анонсирована 07.04.2026 на чипе SEAL04. Габариты A4 Ultra Hydro: 665 x 482 x 86 мм, около 23.5 кг, форм-фактор 2U, монеты BTC, BCH, BSV.
Линейка DL1 работает на Scrypt и рассчитана на LTC, DOGE, BELLS, JKC, LKY, PEP. Режимы работы по официальным анонсам:
| Модель | Режим | Хешрейт | Эффективность | Мощность |
|---|---|---|---|---|
| DL1 Air, запуск 16.03.2026 | штатный | 25 GH/s | 149 J/GH | 3725 W |
| DL1 Air | Low Power | 20.5 GH/s | 136 J/GH | не опубликована |
| DL1 Hydro, запуск 01.06.2026 | штатный | 52.5 GH/s | 149 J/GH | 7823 W |
| DL1 Hydro | High Hashrate | 55 GH/s | 157 J/GH | не опубликована |
| DL1 Hydro | Low Power | 42.5 GH/s | 132 J/GH | не опубликована |
Габариты: DL1 Air 197 x 365 x 292 мм и 15.5 кг, DL1 Hydro форм-фактор 2U и 21 кг.
Дорожная карта чипов, которую Bitdeer публикует сам: SEAL01 18.1 J/TH (Q1 2024), SEAL02 13.5 J/TH (Q3 2024), SEAL03 9.7 J/TH (Q1 2025), SEAL04 6-7 J/TH (Q4 2025). Это эффективность чипа, а не машины: у готового A4 Ultra Hydro паспортные 9.45 J/TH.
Отдельно стоит держать в голове допуск, который производитель прописывает сам: разброс до ±5% по энергоэффективности и до ±10% по хешрейту и потреблению, финальные характеристики определяются по поставленным юнитам. При расчёте окупаемости берите нижнюю границу, а не паспорт. Посчитать сценарий по конкретной модели и своему тарифу удобно в калькуляторе доходности: туда подставляются хешрейт, потребление и цена киловатта.
Где источники расходятся
Три расхождения, которые стоит знать, прежде чем цитировать цифры по A4.
- Уровень измерения 9.45 J/TH. Пресс-релиз от 07.04.2026 и карточка товара дают связку 886 TH/s при 8372.7 W, что арифметически и есть 9.45 J/T на уровне машины. В сторонней расшифровке звонка по итогам Q2 2026 та же цифра названа эффективностью «на уровне чипа». Против второй версии работает собственная дорожная карта Bitdeer, где SEAL04 заявлен как 6-7 J/TH. Практический вывод: считать 9.45 J/TH машинной характеристикой.
- Хешрейт серии A4. Главная страница сайта говорит про «up to 900 TH/s», карточка товара и пресс-релиз про 886 TH/s. Формально разница укладывается в заявленный допуск ±10%, но паспортной стоит считать 886 TH/s.
- Режим «до 1,000 TH/s» для A4 Ultra Hydro встречается у сторонних обзорщиков и в магазинах реселлеров. В официальных материалах Bitdeer такой режим для A4 не заявлен, и опираться на него при расчётах нельзя.
Что реально можно купить прямо сейчас
На 01.09.2026 у производителя в наличии два гидро-майнера: A3 Pro Hydro за $9,900 и A3 Hydro за $6,750. Вся серия A4 и оба DL1 доступны только как предзаказ, без опубликованной цены и без сроков отгрузки. Серия A2 распродана целиком. Купить A4 напрямую у Bitdeer на эту дату нельзя.
| Модель | Статус | Цена листинга | Со скидкой |
|---|---|---|---|
| A3 Pro Hydro | In Stock | $9,900 ($15/T) | $9,478 ($14.36/T) |
| A3 Hydro | In Stock | $6,750 ($13.5/T) | $6,411 ($12.82/T) |
| A4 Ultra Hydro, A4 Pro Hydro, A4 Pro Air | Pre-Order | не опубликована, на витрине «Stay tuned» | нет |
| A3 Pro Air, A3 Air | Pre-Order | не опубликована | нет |
| DL1 Hydro, DL1 Air | Pre-Order | не опубликована | нет |
| A2 Pro Hydro | Sold Out | $6,500 ($13/T) | $5,897 ($11.8/T) |
| A2 Pro Air | Sold Out | $3,380 ($13/T) | $3,067 ($11.8/T) |
| A2 | Sold Out | $2,892.8 ($12.8/T) | нет |
Сроков отгрузки для A4 и DL1 на официальном сайте тоже нет. Гарантия по карточке товара: 365 дней с даты отгрузки, в гарантийный период доставку до сервиса оплачивает покупатель, обратную оплачивает Bitdeer. Отмена, обмен и возврат заказа после оформления не поддерживаются, и это условие стоит перечитать дважды, если вы вносите предоплату за железо без даты поставки.
Помимо майнеров на витрине есть контейнеры Minerbase с мобильной системой охлаждения, аксессуары, аукцион майнеров, розыгрыши Priority Purchase Rights и резервация прав покупки за $0.99.
Если вы сравниваете каналы закупки железа, отдельный разбор поставщиков и рисков предоплаты собран в статье где купить ASIC-майнер.
Как устроен облачный хешрейт и в чём его структурный риск
Облачный хешрейт это договор на результат работы чужих машин, а не аренда конкретного устройства. Покупатель вносит плату за план и отдельно платит за электричество по дневному тарифу, а пул для добычи выбирает сам при оформлении заказа. Машина остаётся у Bitdeer. Условий, при которых машины по плану выключают, компания не публикует, так что этот пункт надо смотреть в тексте самого договора.
На 01.09.2026 витрина cloud mining показывает только планы на Antminer S19Pro, оба со статусом 100% Sold:
- 180 дней, 50 TH/s: $26.00, hash rate fee $0.0029 за TH в день, электричество $0.0531 за TH в день.
- 30 дней, 10 TH/s: $1.00, по акции $0.75.
Второй план по объёму и сроку выглядит как ознакомительный, а не как инвестиционный продукт. Выручка сегмента подтверждает масштаб: cloud hash rate дал $3.7 млн за квартал при валовом убытке $0.1 млн, то есть меньше 2% выручки компании.
Структурные риски облачного хешрейта не зависят от бренда и повторяются у любого провайдера:
- Железом владеет провайдер. Вы покупаете обязательство отдавать выработку, а не актив, который можно вывезти или перепродать.
- Цена электричества обычно вынесена за скобки основного платежа и списывается ежедневно. При падении хешпрайса дневная плата может съесть выработку.
- Порог отключения для этого класса продуктов обычная вещь: если выработка перестаёт покрывать электричество, майнинг останавливают, а оплаченный срок при этом идёт. Свой порог Bitdeer не публикует, то есть это вопрос к договору, а не известная цифра.
- Риск цены BTC остаётся на покупателе полностью, а риск простоя железа делится по договору, не всегда в пользу покупателя.
- Досрочного выхода в таких продуктах обычно нет, а вторичного рынка контрактов нет тем более.
Общий разбор жанра, включая признаки мошеннических схем, есть в статье облачный майнинг: плюсы, минусы и как не попасть на мошенников.
Хостинг, membership hosting и co-mining: в чём разница
Bitdeer держит три разные конструкции, и путать их не стоит. General hosting и membership hosting оба про размещение чужих машин на площадках Bitdeer и раскрыты как отдельные строки выручки, но чем именно они различаются коммерчески, компания не публикует, поэтому описать разницу в условиях по официальным источникам нельзя. Co-mining это размещение собственных машин Bitdeer в чужих дата-центрах с разделом результата.
| Модель | Чьё железо | Чей дата-центр | Выручка Q2 2026 | Валовый результат |
|---|---|---|---|---|
| General hosting | клиента | Bitdeer | $2.8 млн | 0.0 |
| Membership hosting | клиента | Bitdeer | $12.8 млн | +$1.3 млн |
| Co-mining | Bitdeer | партнёра | $25.0 млн | -$3.9 млн |
Co-mining вырос с нуля до 15.9 EH/s и 56,000 машин за год. Для рынка это значит, что часть чужих площадок теперь занята машинами Bitdeer, и мощность, которая раньше уходила бы под розничный хостинг, законтрактована. Тарифы и локации хостинга для сторонних ASIC у самой компании публично не разложены по площадкам, поэтому сравнивать её предложение с рынком приходится по общим условиям. Сводка по независимым провайдерам собрана в статье хостинг ASIC-майнеров 2026: сравнение тарифов, локаций и условий и в разделе хостинг.
Как читать отчётность Bitdeer, если вы майнер, а не инвестор
Инвестор смотрит на прибыль и мультипликаторы. Майнеру полезнее другие строки, потому что они говорят о том, с кем он конкурирует за блоки и за мощность.
- Средняя эффективность флота. 15.8 J/TH в Q2 2026 против 25.7 J/TH годом ранее. Это ориентир по себестоимости: чем выше ваш показатель J/TH, тем дороже вам обходится тот же терахеш, и домашняя ферма на старом железе проигрывает промышленному оператору именно здесь.
- Средняя цена электричества. $44 за МВт·ч у компании с собственными площадками в Бутане, Норвегии и Эфиопии. Свой тариф стоит сравнивать именно с этой цифрой, а не с розничным прайсом соседнего хостера.
- Self-mining хешрейт и его динамика. Рост с 16.5 до 73.0 EH/s за год это добавка к сложности сети, которая приходит от одного игрока.
- Хостинг в EH/s и в штуках. Падение с 13.9 до 8.2 EH/s означает, что мощность перераспределяется в пользу собственного парка, а не сторонних клиентов.
- BTC на балансе. 150 монет при добыче 2,694 за квартал говорит о том, что добытое продаётся для финансирования стройки.
- Капзатраты и их структура. $266.0 млн за квартал, из них $150.0 млн на производство SEALMINER для собственного и co-mining использования. На что пошли оставшиеся $116.0 млн, компания не раскрывает, так что любая расшифровка этой суммы будет догадкой.
- Долг. Займы $1.8 млрд при активах $3.446 млрд, кэше и restricted cash $496.3 млн и цифровых активах на $196.9 млн. Долговая нагрузка влияет на то, готова ли компания держать убыточный квартал или начнёт резать издержки, включая условия для клиентов.
- R&D. $36.1 млн против $20.6 млн годом ранее. Это про то, будет ли следующее поколение чипа и когда.
Отдельная строка для контекста: сегмент AI Cloud дал $14.0 млн выручки при валовом убытке $2.3 млн, но объявленные по нему контракты несопоставимо крупнее самого сегмента.
| Объект | Мощность | Срок | Заявленная выручка | Что ещё указано |
|---|---|---|---|---|
| Tydal, Норвегия (структура Volta) | 121 IT МВт под GPU NVIDIA | 16 лет, однократное продление на 8 лет | около $4.7 млрд за базовый срок, до $8.0 млрд с продлением | ожидаемые аккредитивы около $1.3 млрд |
| A102, Малайзия | 9.5 МВт | долгосрочные офтейк-соглашения | свыше $800 млн суммарно | законтрактован полностью |
| Johor Bahru | 21.7 IT МВт | 10 лет | не раскрыта | передача объекта в Q1 2027, 128 систем NVIDIA GB300 NVL72 |
Для майнера это значит одно: конкуренция за мегаватты идёт уже не с другими майнерами, а с AI-нагрузкой, и платит она больше.
Своё железо плюс хостинг против облачного хешрейта
Прямое сравнение по деньгам невозможно, пока Bitdeer не публикует цены на A4 и не открывает новые облачные планы. Сравнивать имеет смысл по структуре сделки, а не по числам.
| Критерий | Своё железо плюс хостинг | Облачный хешрейт |
|---|---|---|
| Кто владеет машиной | вы | провайдер |
| Актив в конце срока | б/у ASIC, который можно продать | ничего |
| Вход по деньгам | цена железа плюс депозит хостера | цена плана |
| Кто выбирает пул | вы | вы, при оформлении заказа |
| Кто платит за электричество | вы по тарифу хостинга | вы отдельной дневной строкой |
| Кто решает об остановке | вы и хостер по договору | провайдер |
| Риск логистики и пошлин | ваш | отсутствует |
| Ремонт и гарантия | ваша забота, у SEALMINER 365 дней с отгрузки | вопрос провайдера |
| Ликвидность выхода | продажа железа | обычно никакая |
Практический ориентир простой: облачный план даёт экспозицию на хешрейт без логистики, но не даёт актива и контроля. Своё железо даёт контроль и остаточную стоимость, но требует места, тарифа и рук. Если считаете второй вариант, начните с тарифа за киловатт и подставьте его в калькулятор доходности, а уже потом сравнивайте с ценой облачного плана за тот же период.
На что смотреть в договоре
Чек-лист одинаково применим и к покупке железа, и к облачному плану.
- Даты. Есть ли в договоре срок отгрузки или дата запуска мощности, и что происходит при его нарушении. Для позиций со статусом Pre-Order без опубликованной даты это первый вопрос.
- Возвраты. У Bitdeer в карточке товара прямо написано, что отмена, обмен и возврат заказа не поддерживаются. Проверяйте, повторяется ли это условие в вашей редакции договора.
- Гарантия. 365 дней с даты отгрузки, доставка до сервиса за счёт покупателя. Уточняйте, где физически находится сервис и сколько занимает цикл ремонта.
- Допуск по характеристикам. ±5% по эффективности и ±10% по хешрейту и потреблению это официальная оговорка производителя. В расчёте окупаемости используйте нижнюю границу.
- Порог отключения в облачном плане. При каком уровне выработки майнинг останавливается, идёт ли в это время оплаченный срок, возвращается ли часть платы.
- Формула платы за электричество. Фиксирована ли ставка за TH в день, при каких условиях она пересматривается и кто фиксирует факт потребления.
- Выбор пула и модель выплат. В Cloud Hash Rate пул выбирает покупатель, а выплаты идут по схеме этого пула. Комиссию и модель проверяйте у пула, а не у Bitdeer.
- Юрисдикция и площадка. От страны зависят и тариф, и регуляторный риск, и сроки. Площадка в пайплайне это не работающая площадка.
- Форс-мажор и право на перенос. Компания сама помечает сроки Ready for Service как forward-looking, а по Clarington идёт судебный спор. Смотрите, кто несёт последствия переноса.
Чего компания не публикует
Здесь нет догадок, только перечень пробелов, который стоит держать в голове при любых расчётах:
- цены на серию A4 и на оба DL1: статус Pre-Order, на витрине надпись «Stay tuned»;
- сроки отгрузки и поставки A4 и DL1: конкретных дат на официальном сайте нет;
- объём производства SEALMINER в штуках или в EH/s за квартал: в отчётности не раскрывается;
- себестоимость производства одного TH и capex на EH/s собственного парка: не раскрываются;
- пулы, в которые направляется собственный хешрейт компании: официально не указаны;
- наличие собственного майнинг-пула: подтверждения нет, официальные документы описывают только выбор стороннего пула покупателем;
- разбивка выручки AI Cloud по клиентам и имя конечного арендатора Tydal: указана только дочерняя структура Volta и «ведущая AI-лаборатория»;
- операционный апдейт за август 2026: на 01.09.2026 не опубликован, компания перешла на квартальную периодичность.
Частые вопросы
Bitdeer это пул?
Нет. Собственный майнинг-пул в официальных материалах компании не заявлен. В сервисе Cloud Hash Rate покупатель выбирает сторонний пул при оформлении заказа, и выплаты идут по модели PPS или её производным (FPPS, PPS+) уже выбранного пула. Комиссию и схему расчёта проверяйте у самого пула.
SEALMINER A4 уже можно купить?
На 01.09.2026 вся серия A4 на витрине помечена как Pre-Order, цена не опубликована, надпись на карточке «Stay tuned». Сроков отгрузки на официальном сайте нет. В наличии только A3 Pro Hydro и A3 Hydro. Серия A2 распродана. Любые цены на A4 у реселлеров это не цена производителя.
Насколько SEALMINER эффективнее среднего железа на рынке?
Паспортная эффективность A4 Ultra Hydro 9.45 J/TH при 886 TH/s и 8372.7 W. Для сравнения, средняя эффективность всего парка самой Bitdeer в Q2 2026 составила 15.8 J/TH. Данных для сравнения с конкретными моделями других вендоров в источниках этой статьи нет, и выдумывать их мы не будем.
Почему у компании убыток при растущем хешрейте?
Q2 2026 закрыт с валовым убытком $8.5 млн и чистым убытком $92.3 млн при выручке $228.8 млн и Adjusted EBITDA $31.1 млн. Себестоимость self-mining включает $84.7 млн электричества и $79.8 млн амортизации и SBC. Быстрый рост парка увеличивает амортизацию раньше, чем отдачу.
Стоит ли брать облачный хешрейт вместо своего ASIC?
Это разные сделки, а не разные цены. Облачный план даёт экспозицию без логистики и ремонта, но не даёт актива, контроля над остановкой и возможности выйти. Своё железо оставляет остаточную стоимость и требует тарифа, места и обслуживания. Считайте оба варианта на свой горизонт и свой киловатт.
Источники
- Bitdeer, отчёт за Q2 2026 (10.08.2026): ir.bitdeer.com, релиз unaudited financial results for the second quarter 2026.
- Bitdeer, операционный апдейт за июль 2026 (26.08.2026): ir.bitdeer.com.
- Bitdeer, анонс серии SEALMINER A4 (07.04.2026) и DL1 Air (16.03.2026), DL1 Hydro (01.06.2026).
- Витрина bitdeer.com/shop и bitdeer.com/cloud-mining, проверено 01.09.2026.
- Cloud Hash Rate Service Agreement, m.bitdeer.com/en/info/125.
POOL BTC это независимый сайт сравнения пулов, калькуляторов и сервисов. Мы не продаём хешрейт, не размещаем железо и не связаны с Bitdeer. Материал носит справочный характер и не является инвестиционной рекомендацией.



