Bitdeer: apa yang dikerjakan perusahaan ini dan bagaimana produknya bekerja
Bitdeer sering masuk dalam daftar «di mana membeli hashrate» bersama pool dan layanan cloud, padahal cara kerjanya berbeda. Ini perusahaan infrastruktur publik: ia membangun pusat data, membuat ASIC sendiri, menambang sendiri, dan sekaligus menjual sisa kapasitasnya ke luar. Di bawah ini pembahasan berdasarkan fakta dari rilis perusahaan itu sendiri dan dari etalasenya, lengkap dengan tanggal pemeriksaan. Semua yang tidak dipublikasikan perusahaan ditandai secara langsung, tidak ada spekulasi dalam teks ini.
Ringkasan poin utama
- Bitdeer Technologies Group, ticker NASDAQ: BTDR, kantor pusat di Singapura. Perusahaan publik, melapor ke SEC. Sejak 1 Januari 2026 beralih dari IFRS ke US GAAP, periode-periode sebelumnya dihitung ulang.
- Ini bukan pool penambangan. Pada layanan Cloud Hash Rate, pool dipilih sendiri oleh pembeli saat memesan, dan pembayaran mengikuti model PPS atau turunannya (FPPS, PPS+) dari pool yang dipilih.
- Q2 2026 (kuartal berakhir 30.06.2026): pendapatan $228.8 juta, rugi kotor $8.5 juta dengan margin minus 3.7%, rugi bersih $92.3 juta, Adjusted EBITDA $31.1 juta.
- Bisnis utama bergeser ke penambangan sendiri: hashrate self-mining 73.0 EH/s pada akhir Q2 2026 berbanding 16.5 EH/s setahun sebelumnya.
- Penjualan mesin penambang sebagai lini pendapatan hampir menjadi nol: $0.4 juta pada Q2 2026 berbanding $69.5 juta pada Q2 2025.
- Di etalase per 01.09.2026 hanya tersedia dua mesin hidro seri A3. Seluruh seri A4 dan kedua DL1 berstatus pre-order tanpa harga yang dipublikasikan.
Apa itu Bitdeer dan apa bedanya dengan pool serta penyedia hosting
Bitdeer adalah pemilik infrastruktur dan produsen perangkat keras, bukan layanan distribusi imbalan. Pool menggabungkan hashrate berbagai peserta dan membayar mereka menurut skemanya. Penyedia hosting menyimpan mesin milik orang lain dengan bayaran. Bitdeer melakukan keduanya, tetapi pendapatan utamanya berasal dari penambangan dengan ASIC sendiri di pusat datanya sendiri.
Perbedaannya terlihat dari siapa memiliki apa dan siapa menanggung risiko apa.
| Peran | Siapa pemilik perangkat | Untuk apa klien membayar | Risiko utama klien |
|---|---|---|---|
| Pool penambangan | klien | komisi pool dari imbalan | skema pembayaran, keterlambatan, keandalan pool |
| Penyedia hosting | klien | listrik dan perawatan | tarif, uptime, ketentuan pemutusan kontrak |
| Bitdeer sebagai self-miner | Bitdeer | tidak ada, di sini tidak ada klien | bagi perusahaan: harga BTC, tingkat kesulitan, listrik |
| Bitdeer sebagai penjual hashrate cloud | Bitdeer | pembayaran di muka untuk paket plus biaya listrik harian | kontrak, bukan mesin; kendali fisik tetap di tangan penyedia |
Dalam laporan keuangan Bitdeer, penambangan sendiri dan penjualan layanan dipisahkan ke segmen berbeda, dan itu memudahkan: terlihat di mana perusahaan menghasilkan uang dan di mana tidak.
Terdiri dari apa bisnisnya: segmen dan ekonominya
Perusahaan mengungkapkan pendapatan menurut tujuh lini. Data Q2 2026 diambil dari rilis tanggal 10.08.2026.
| Lini bisnis | Pendapatan, $ juta | Biaya pokok, $ juta | Laba (rugi) kotor, $ juta |
|---|---|---|---|
| Self-mining | 168.4 | (171.0) | (2.7) |
| Co-mining | 25.0 | (28.8) | (3.9) |
| AI Cloud | 14.0 | (16.3) | (2.3) |
| Cloud hash rate | 3.7 | (3.8) | (0.1) |
| General hosting | 2.8 | (2.8) | 0.0 |
| Membership hosting | 12.8 | (11.6) | 1.3 |
| Penjualan SEALMINER dan aksesori | 0.4 | (0.2) | 0.1 |
| Total | 228.8 | (237.3) | (8.5) |
Jumlah lini yang disebutkan menghasilkan 227.1, sedangkan total kuartal 228.8: selisih $1.7 juta pada baris-baris ini tidak dirinci oleh sumber.
Setahun lalu strukturnya berbeda: self-mining 59.3, AI Cloud 1.3, cloud hash rate 0, general hosting 9.3, membership hosting 14.6, penjualan SEALMINER 69.5, total 155.6.
Ada dua hal yang terlihat dari tabel ini. Pertama: satu-satunya segmen dengan laba kotor positif yang berarti pada Q2 2026 adalah membership hosting, plus $1.3 juta. Kedua: penjualan perangkat keras sebagai sumber uang praktis lenyap. Alasannya disebut langsung dalam laporan: persediaan (wafer, chip, barang setengah jadi, SEALMINER siap pakai) dipindahkan dari inventories ke aset tetap untuk penambangan sendiri dan co-mining. Inventories turun dari $252.0 juta menjadi nol, PP&E naik dari $1.1 miliar menjadi $2.1 miliar.
Sederhananya, perusahaan berhenti menjual mesinnya ke pembeli luar dan memasukkannya ke armada sendiri. Bagi pembeli ASIC ini lebih penting daripada detail keuangan mana pun: produsen bersaing dengan Anda memperebutkan produknya sendiri.
Seberapa besar penambangan sendiri
Armada sendiri Bitdeer pada akhir Q2 2026 adalah 73.0 EH/s dan 243 ribu mesin, lebih dari empat kali lipat dibanding setahun sebelumnya. Total di bawah pengelolaan 86.1 EH/s: di sini perusahaan menjumlahkan self-mining, other proprietary, dan hosting mesin milik pihak lain. Co-mining sebesar 15.9 EH/s dihitung terpisah di luar itu. Efisiensi rata-rata armada 15.8 J/TH, harga listrik rata-rata $44 per MWh.
| Metrik | Q2 2026 | Q2 2025 |
|---|---|---|
| Hashrate self-mining, EH/s | 73.0 | 16.5 |
| Other Proprietary, EH/s | 4.9 | 0.2 |
| Hosting, EH/s | 8.2 | 13.9 |
| Total di bawah pengelolaan, EH/s | 86.1 | 30.6 |
| Co-mining, EH/s | 15.9 | 0 |
| Mesin penambang sendiri, unit | 243,000 | 114,000 |
| Di hosting, unit | 46,000 | 86,000 |
| Mesin co-mining, unit | 56,000 | 0 |
| BTC yang ditambang | 2,694 | 565 |
| BTC di neraca | 150 | 1,502 |
| Konsumsi, MWh | 2,537,000 | 1,180,000 |
| Harga listrik rata-rata, $/MWh | 44 | 43 |
| Efisiensi rata-rata armada, J/TH | 15.8 | 25.7 |
Rata-rata hashrate self-mining selama kuartal mencapai 69.5 EH/s, tumbuh 389.4% dari 14.2 EH/s setahun sebelumnya. Rata-rata hashrate co-mining 11.4 EH/s.
Perhatikan dua baris yang bergerak turun. Hosting mesin pihak lain menyusut dari 13.9 menjadi 8.2 EH/s dan dari 86 menjadi 46 ribu perangkat: kapasitas beralih ke perangkat sendiri. Dan cadangan BTC di neraca turun dari 1,502 menjadi 150 koin, artinya hasil tambang dijual, bukan ditimbun. Pembahasan terpisah soal ini ada di catatan berita Bitdeer menambang 921 BTC, tetapi cadangan kecilnya memunculkan pertanyaan utama, sedangkan perbandingan hashrate dengan MARA dibahas di sini.
Pembaruan operasional bulanan terakhir, untuk Juli 2026: self-mining 76.7 EH/s, other proprietary 5.0, total proprietary 81.7 EH/s, co-mining 18.7 EH/s, ditambang 1,190 BTC, di neraca 257 BTC. AI Cloud: ARR sekitar $76 juta, 4,248 GPU dikerahkan, utilisasi sekitar 95%, 3,517 GPU melalui langganan eksternal. Lewat rilis yang sama perusahaan mengumumkan peralihan dari pembaruan infrastruktur bulanan ke kuartalan, jadi ringkasan Agustus per 01.09.2026 tidak ada dan tidak perlu ditunggu secara terpisah.
Di mana kapasitasnya berada
Per 31.07.2026 online 1,752 MW, dalam pipeline 1,228.2 MW, total 2,980.2 MW.
| Lokasi | Kapasitas | Status |
|---|---|---|
| Rockdale, Texas | 563 MW | online (plus 179 MW dalam pipeline) |
| Jigmeling, Bhutan | 500 MW | online |
| Massillon, Ohio | 174 MW | online |
| Gedu, Bhutan | 100 MW | online |
| Knoxville, Tennessee | 86 MW | tercatat dalam angka online, tetapi Ready for Service disebut perusahaan pada Q3 2027 |
| Molde, Norwegia | 84 MW | online |
| Oromia, Etiopia | 50 MW | online |
| Clarington, Ohio | 570 MW | pipeline |
| Weathersfield, Ohio | 300 MW | pipeline |
| Fox Creek, Alberta | 101 MW | pipeline, pembangkit gas sendiri |
| Tydal, Norwegia | 66.5 + 66.5 + 47 MW | pipeline, tiga fase |
Tenggat Ready for Service ditandai sendiri oleh perusahaan sebagai forward-looking. Untuk Clarington (570 MW) sedang berlangsung proses hukum yang diajukan perusahaan tetangga American Heavy Plate Solutions, LLC, dan waktu ketersediaan kapasitas bisa bergeser. Ini bukan hal kecil: hampir separuh pipeline yang diumumkan bertumpu pada satu objek ini.
Apa yang diketahui tentang lini SEALMINER
SEALMINER adalah ASIC milik Bitdeer sendiri yang memakai chip seri SEAL. Spesifikasi resmi terkini terlihat seperti ini.
| Model | Hashrate | Daya | Efisiensi | Pendinginan | Algoritme |
|---|---|---|---|---|---|
| A4 Ultra Hydro | 886 TH/s | 8372.7 W | 9.45 J/T | hidro | SHA-256 |
| A4 Pro Hydro | 680 TH/s | 7412 W | 10.9 J/T | hidro | SHA-256 |
| A4 Pro Air | 336 TH/s | 3662.4 W | 10.9 J/T | udara | SHA-256 |
| A3 Pro Hydro | 660 TH/s | 8250 W | 12.5 J/T | hidro | SHA-256 |
| A3 Hydro | 500 TH/s | 6750 W | 13.5 J/T | hidro | SHA-256 |
| A3 Pro Air | 290 TH/s | 3625 W | 12.5 J/T | udara | SHA-256 |
| A3 Air | 260 TH/s | 3640 W | 14 J/T | udara | SHA-256 |
| DL1 Hydro | 52.5 GH/s | 7823 W | 149 J/G | hidro | Scrypt |
| DL1 Air | 25 GH/s | 3725 W | 149 J/G | udara | Scrypt |
| A2 Pro Hydro | 500 TH/s | 7450 W | 14.9 J/T | hidro | SHA-256 |
| A2 Pro Air | 260 TH/s | 3874 W | 14.9 J/T | udara | SHA-256 |
| A2 | 226 TH/s | 3729 W | 16.5 J/T | udara | SHA-256 |
Seri A4 diumumkan 07.04.2026 dengan chip SEAL04. Dimensi A4 Ultra Hydro: 665 x 482 x 86 mm, sekitar 23.5 kg, faktor bentuk 2U, koin BTC, BCH, BSV.
Lini DL1 bekerja pada Scrypt dan ditujukan untuk LTC, DOGE, BELLS, JKC, LKY, PEP. Mode kerja menurut pengumuman resmi:
| Model | Mode | Hashrate | Efisiensi | Daya |
|---|---|---|---|---|
| DL1 Air, diluncurkan 16.03.2026 | standar | 25 GH/s | 149 J/GH | 3725 W |
| DL1 Air | Low Power | 20.5 GH/s | 136 J/GH | tidak dipublikasikan |
| DL1 Hydro, diluncurkan 01.06.2026 | standar | 52.5 GH/s | 149 J/GH | 7823 W |
| DL1 Hydro | High Hashrate | 55 GH/s | 157 J/GH | tidak dipublikasikan |
| DL1 Hydro | Low Power | 42.5 GH/s | 132 J/GH | tidak dipublikasikan |
Dimensi: DL1 Air 197 x 365 x 292 mm dan 15.5 kg, DL1 Hydro faktor bentuk 2U dan 21 kg.
Peta jalan chip yang dipublikasikan Bitdeer sendiri: SEAL01 18.1 J/TH (Q1 2024), SEAL02 13.5 J/TH (Q3 2024), SEAL03 9.7 J/TH (Q1 2025), SEAL04 6-7 J/TH (Q4 2025). Ini efisiensi chip, bukan efisiensi mesin: A4 Ultra Hydro jadi memiliki angka spesifikasi 9.45 J/TH.
Perlu juga diingat toleransi yang ditulis sendiri oleh produsen: sebaran hingga ±5% pada efisiensi energi dan hingga ±10% pada hashrate serta konsumsi daya, karakteristik final ditentukan berdasarkan unit yang dikirim. Saat menghitung balik modal, ambil batas bawahnya, bukan angka spesifikasi. Menghitung skenario untuk model tertentu dan tarif Anda sendiri mudah dilakukan di kalkulator profitabilitas: di sana Anda memasukkan hashrate, konsumsi daya, dan harga per kilowatt.
Di mana sumber-sumber saling berbeda
Tiga perbedaan yang perlu diketahui sebelum mengutip angka-angka A4.
- Level pengukuran 9.45 J/TH. Siaran pers 07.04.2026 dan kartu produk memberikan kombinasi 886 TH/s pada 8372.7 W, yang secara aritmetika memang 9.45 J/T di level mesin. Dalam transkrip pihak ketiga atas panggilan hasil Q2 2026, angka yang sama disebut sebagai efisiensi «di level chip». Versi kedua dilemahkan oleh peta jalan Bitdeer sendiri, yang menyatakan SEAL04 sebagai 6-7 J/TH. Kesimpulan praktis: anggap 9.45 J/TH sebagai karakteristik mesin.
- Hashrate seri A4. Halaman utama situs menyebut «up to 900 TH/s», kartu produk dan siaran pers menyebut 886 TH/s. Secara formal selisihnya masuk dalam toleransi ±10% yang diumumkan, tetapi angka spesifikasi yang dipakai sebaiknya 886 TH/s.
- Mode «hingga 1,000 TH/s» untuk A4 Ultra Hydro muncul di ulasan pihak ketiga dan di toko-toko reseller. Dalam materi resmi Bitdeer mode seperti itu tidak diumumkan untuk A4, dan tidak boleh dijadikan dasar perhitungan.
Apa yang benar-benar bisa dibeli sekarang
Per 01.09.2026 produsen memiliki stok dua mesin hidro: A3 Pro Hydro seharga $9,900 dan A3 Hydro seharga $6,750. Seluruh seri A4 dan kedua DL1 hanya tersedia sebagai pre-order, tanpa harga yang dipublikasikan dan tanpa jadwal pengiriman. Seri A2 terjual habis seluruhnya. Membeli A4 langsung dari Bitdeer pada tanggal tersebut tidak bisa dilakukan.
| Model | Status | Harga listing | Dengan diskon |
|---|---|---|---|
| A3 Pro Hydro | In Stock | $9,900 ($15/T) | $9,478 ($14.36/T) |
| A3 Hydro | In Stock | $6,750 ($13.5/T) | $6,411 ($12.82/T) |
| A4 Ultra Hydro, A4 Pro Hydro, A4 Pro Air | Pre-Order | tidak dipublikasikan, di etalase tertulis «Stay tuned» | tidak ada |
| A3 Pro Air, A3 Air | Pre-Order | tidak dipublikasikan | tidak ada |
| DL1 Hydro, DL1 Air | Pre-Order | tidak dipublikasikan | tidak ada |
| A2 Pro Hydro | Sold Out | $6,500 ($13/T) | $5,897 ($11.8/T) |
| A2 Pro Air | Sold Out | $3,380 ($13/T) | $3,067 ($11.8/T) |
| A2 | Sold Out | $2,892.8 ($12.8/T) | tidak ada |
Jadwal pengiriman untuk A4 dan DL1 juga tidak ada di situs resmi. Garansi menurut kartu produk: 365 hari sejak tanggal pengiriman, selama masa garansi ongkos kirim ke pusat servis dibayar pembeli, ongkos kirim baliknya dibayar Bitdeer. Pembatalan, penukaran, dan pengembalian pesanan setelah dibuat tidak dilayani, dan ketentuan ini layak dibaca dua kali kalau Anda membayar di muka untuk perangkat tanpa tanggal pengiriman.
Selain mesin penambang, di etalase ada kontainer Minerbase dengan sistem pendingin mobil, aksesori, lelang mesin penambang, undian Priority Purchase Rights, dan reservasi hak pembelian seharga $0.99.
Jika Anda membandingkan jalur pembelian perangkat keras, pembahasan terpisah tentang pemasok dan risiko pembayaran di muka ada di artikel di mana membeli mesin penambang ASIC.
Bagaimana hashrate cloud bekerja dan di mana risiko strukturalnya
Hashrate cloud adalah kontrak atas hasil kerja mesin milik orang lain, bukan sewa perangkat tertentu. Pembeli membayar untuk paket dan membayar listrik secara terpisah menurut tarif harian, sedangkan pool untuk menambang dipilih sendiri saat memesan. Mesinnya tetap milik Bitdeer. Syarat-syarat kapan mesin dalam paket dimatikan tidak dipublikasikan perusahaan, jadi poin ini harus dilihat di teks kontraknya sendiri.
Per 01.09.2026 etalase cloud mining hanya menampilkan paket untuk Antminer S19Pro, keduanya berstatus 100% Sold:
- 180 hari, 50 TH/s: $26.00, hash rate fee $0.0029 per TH per hari, listrik $0.0531 per TH per hari.
- 30 hari, 10 TH/s: $1.00, harga promo $0.75.
Paket kedua, dilihat dari volume dan jangkanya, tampak seperti produk perkenalan, bukan produk investasi. Pendapatan segmen menegaskan skalanya: cloud hash rate menghasilkan $3.7 juta per kuartal dengan rugi kotor $0.1 juta, yaitu kurang dari 2% pendapatan perusahaan.
Risiko struktural hashrate cloud tidak bergantung pada merek dan berulang pada setiap penyedia:
- Perangkat kerasnya dimiliki penyedia. Anda membeli kewajiban untuk menyerahkan hasil produksi, bukan aset yang bisa diangkut atau dijual lagi.
- Harga listrik biasanya dipisahkan dari pembayaran pokok dan ditagih setiap hari. Ketika hashprice turun, biaya harian bisa memakan habis hasil tambang.
- Ambang batas pemutusan adalah hal biasa untuk kelas produk ini: jika hasil tambang berhenti menutupi biaya listrik, penambangan dihentikan, sementara masa yang sudah dibayar tetap berjalan. Ambang batasnya sendiri tidak dipublikasikan Bitdeer, jadi ini pertanyaan untuk kontrak, bukan angka yang diketahui.
- Risiko harga BTC sepenuhnya ada pada pembeli, sedangkan risiko mesin menganggur dibagi menurut kontrak, dan tidak selalu menguntungkan pembeli.
- Keluar lebih awal pada produk semacam ini biasanya tidak ada, dan pasar sekunder untuk kontraknya jelas juga tidak ada.
Pembahasan umum tentang jenis produk ini, termasuk ciri-ciri skema penipuan, ada di artikel cloud mining: kelebihan, kekurangan, dan cara terhindar dari penipu.
Hosting, membership hosting, dan co-mining: apa bedanya
Bitdeer menjalankan tiga konstruksi berbeda, dan jangan sampai tertukar. General hosting dan membership hosting sama-sama soal penempatan mesin milik pihak lain di lokasi Bitdeer dan diungkap sebagai baris pendapatan terpisah, tetapi apa persisnya yang membedakan keduanya secara komersial tidak dipublikasikan perusahaan, sehingga perbedaan ketentuannya tidak bisa diuraikan berdasarkan sumber resmi. Co-mining adalah penempatan mesin milik Bitdeer sendiri di pusat data pihak lain dengan pembagian hasil.
| Model | Perangkat milik siapa | Pusat data milik siapa | Pendapatan Q2 2026 | Hasil kotor |
|---|---|---|---|---|
| General hosting | klien | Bitdeer | $2.8 juta | 0.0 |
| Membership hosting | klien | Bitdeer | $12.8 juta | +$1.3 juta |
| Co-mining | Bitdeer | mitra | $25.0 juta | -$3.9 juta |
Co-mining tumbuh dari nol menjadi 15.9 EH/s dan 56,000 mesin dalam setahun. Bagi pasar ini berarti sebagian lokasi milik pihak lain kini terisi mesin Bitdeer, dan kapasitas yang dulu akan dipakai hosting ritel sudah terkontrak. Tarif dan lokasi hosting untuk ASIC pihak ketiga tidak dirinci per lokasi secara publik oleh perusahaan itu sendiri, sehingga penawarannya hanya bisa dibandingkan dengan pasar berdasarkan ketentuan umum. Ringkasan penyedia independen dikumpulkan dalam artikel hosting mesin penambang ASIC 2026: perbandingan tarif, lokasi, dan ketentuan dan di bagian hosting.
Cara membaca laporan Bitdeer kalau Anda penambang, bukan investor
Investor melihat laba dan rasio penilaian. Bagi penambang, baris-baris lain lebih berguna, karena baris-baris itu bercerita tentang dengan siapa ia bersaing memperebutkan blok dan kapasitas.
- Efisiensi rata-rata armada. 15.8 J/TH pada Q2 2026 berbanding 25.7 J/TH setahun sebelumnya. Ini patokan biaya pokok: makin tinggi angka J/TH Anda, makin mahal terahash yang sama bagi Anda, dan farm rumahan dengan perangkat lama kalah dari operator industri justru di titik ini.
- Harga listrik rata-rata. $44 per MWh pada perusahaan yang punya lokasi sendiri di Bhutan, Norwegia, dan Etiopia. Tarif Anda sendiri sebaiknya dibandingkan dengan angka inilah, bukan dengan harga ritel penyedia hosting sebelah.
- Hashrate self-mining dan dinamikanya. Kenaikan dari 16.5 ke 73.0 EH/s dalam setahun adalah tambahan tingkat kesulitan jaringan yang datang dari satu pemain saja.
- Hosting dalam EH/s dan dalam unit. Penurunan dari 13.9 ke 8.2 EH/s berarti kapasitas dialihkan untuk armada sendiri, bukan untuk klien pihak ketiga.
- BTC di neraca. 150 koin dengan hasil tambang 2,694 per kuartal menunjukkan bahwa hasil tambang dijual untuk membiayai pembangunan.
- Belanja modal dan strukturnya. $266.0 juta per kuartal, di antaranya $150.0 juta untuk produksi SEALMINER guna penggunaan sendiri dan co-mining. Untuk apa sisa $116.0 juta, perusahaan tidak mengungkap, jadi setiap penjabaran atas jumlah itu hanyalah tebakan.
- Utang. Pinjaman $1.8 miliar dengan aset $3.446 miliar, kas dan restricted cash $496.3 juta, serta aset digital senilai $196.9 juta. Beban utang memengaruhi apakah perusahaan sanggup menahan kuartal merugi atau mulai memangkas biaya, termasuk ketentuan bagi klien.
- R&D. $36.1 juta berbanding $20.6 juta setahun sebelumnya. Ini soal apakah generasi chip berikutnya akan ada dan kapan.
Satu baris terpisah sebagai konteks: segmen AI Cloud menghasilkan pendapatan $14.0 juta dengan rugi kotor $2.3 juta, tetapi kontrak-kontrak yang diumumkan untuk segmen ini jauh lebih besar daripada segmennya sendiri.
| Objek | Kapasitas | Jangka waktu | Pendapatan yang diumumkan | Apa lagi yang disebutkan |
|---|---|---|---|---|
| Tydal, Norwegia (struktur Volta) | 121 IT MW untuk GPU NVIDIA | 16 tahun, satu kali perpanjangan 8 tahun | sekitar $4.7 miliar untuk jangka dasar, hingga $8.0 miliar dengan perpanjangan | letter of credit yang diharapkan sekitar $1.3 miliar |
| A102, Malaysia | 9.5 MW | perjanjian offtake jangka panjang | lebih dari $800 juta total | terkontrak sepenuhnya |
| Johor Bahru | 21.7 IT MW | 10 tahun | tidak diungkap | serah terima objek pada Q1 2027, 128 sistem NVIDIA GB300 NVL72 |
Bagi penambang ini berarti satu hal: perebutan megawatt sekarang bukan lagi melawan penambang lain, melainkan melawan beban kerja AI, dan beban itu membayar lebih mahal.
Perangkat sendiri plus hosting versus hashrate cloud
Perbandingan langsung dari sisi uang tidak mungkin dilakukan selama Bitdeer tidak mempublikasikan harga A4 dan tidak membuka paket cloud baru. Yang masuk akal dibandingkan adalah struktur transaksinya, bukan angkanya.
| Kriteria | Perangkat sendiri plus hosting | Hashrate cloud |
|---|---|---|
| Siapa pemilik mesin | Anda | penyedia |
| Aset di akhir masa kontrak | ASIC bekas yang bisa dijual | tidak ada |
| Modal masuk | harga perangkat plus deposit penyedia hosting | harga paket |
| Siapa yang memilih pool | Anda | Anda, saat memesan |
| Siapa yang membayar listrik | Anda menurut tarif hosting | Anda dalam pos harian terpisah |
| Siapa yang memutuskan penghentian | Anda dan penyedia hosting menurut kontrak | penyedia |
| Risiko logistik dan bea masuk | milik Anda | tidak ada |
| Perbaikan dan garansi | urusan Anda, SEALMINER 365 hari sejak pengiriman | urusan penyedia |
| Likuiditas untuk keluar | menjual perangkat | biasanya nihil |
Patokan praktisnya sederhana: paket cloud memberi eksposur terhadap hashrate tanpa urusan logistik, tetapi tidak memberi aset dan kendali. Perangkat sendiri memberi kendali dan nilai sisa, tetapi menuntut tempat, tarif, dan tenaga. Kalau Anda mempertimbangkan opsi kedua, mulailah dari tarif per kilowatt dan masukkan angkanya ke kalkulator profitabilitas, baru setelah itu bandingkan dengan harga paket cloud untuk periode yang sama.
Apa yang harus dicermati dalam kontrak
Daftar periksa ini sama-sama berlaku untuk pembelian perangkat maupun untuk paket cloud.
- Tanggal. Apakah dalam kontrak ada jadwal pengiriman atau tanggal kapasitas mulai beroperasi, dan apa yang terjadi bila dilanggar. Untuk posisi berstatus Pre-Order tanpa tanggal yang dipublikasikan, ini pertanyaan pertama.
- Pengembalian. Di kartu produk Bitdeer tertulis jelas bahwa pembatalan, penukaran, dan pengembalian pesanan tidak dilayani. Periksa apakah ketentuan ini juga ada di versi kontrak Anda.
- Garansi. 365 hari sejak tanggal pengiriman, ongkos kirim ke pusat servis ditanggung pembeli. Pastikan di mana pusat servis itu berada secara fisik dan berapa lama siklus perbaikannya.
- Toleransi spesifikasi. ±5% pada efisiensi dan ±10% pada hashrate serta konsumsi daya adalah catatan resmi dari produsen. Dalam perhitungan balik modal, gunakan batas bawahnya.
- Ambang batas pemutusan dalam paket cloud. Pada tingkat hasil tambang berapa penambangan dihentikan, apakah masa berbayar tetap berjalan selama itu, dan apakah sebagian biaya dikembalikan.
- Rumus biaya listrik. Apakah tarif per TH per hari bersifat tetap, dalam kondisi apa ia ditinjau ulang, dan siapa yang mencatat fakta konsumsinya.
- Pemilihan pool dan model pembayaran. Pada Cloud Hash Rate, pool dipilih pembeli, dan pembayaran mengikuti skema pool tersebut. Komisi dan modelnya periksa ke pool, bukan ke Bitdeer.
- Yurisdiksi dan lokasi. Negara menentukan tarif, risiko regulasi, dan jadwal. Lokasi yang masih dalam pipeline bukanlah lokasi yang sudah beroperasi.
- Force majeure dan hak menunda. Perusahaan sendiri menandai tenggat Ready for Service sebagai forward-looking, dan untuk Clarington sedang berlangsung sengketa hukum. Perhatikan siapa yang menanggung akibat penundaan.
Apa yang tidak dipublikasikan perusahaan
Di sini tidak ada tebakan, hanya daftar celah yang perlu diingat dalam setiap perhitungan:
- harga seri A4 dan kedua DL1: status Pre-Order, di etalase tertulis «Stay tuned»;
- jadwal pengiriman dan penyerahan A4 dan DL1: tidak ada tanggal pasti di situs resmi;
- volume produksi SEALMINER dalam unit atau dalam EH/s per kuartal: tidak diungkap dalam laporan;
- biaya produksi per satu TH dan capex per EH/s armada sendiri: tidak diungkap;
- pool tempat hashrate milik perusahaan diarahkan: tidak disebutkan secara resmi;
- keberadaan pool penambangan sendiri: tidak ada konfirmasi, dokumen resmi hanya menjelaskan pemilihan pool pihak ketiga oleh pembeli;
- rincian pendapatan AI Cloud per klien dan nama penyewa akhir Tydal: hanya disebutkan struktur anak usaha Volta dan «laboratorium AI terkemuka»;
- pembaruan operasional untuk Agustus 2026: per 01.09.2026 belum dipublikasikan, perusahaan beralih ke periode kuartalan.
Pertanyaan yang sering diajukan
Apakah Bitdeer itu pool?
Tidak. Pool penambangan sendiri tidak diumumkan dalam materi resmi perusahaan. Pada layanan Cloud Hash Rate, pembeli memilih pool pihak ketiga saat memesan, dan pembayaran mengikuti model PPS atau turunannya (FPPS, PPS+) dari pool yang sudah dipilih itu. Komisi dan skema perhitungannya periksa langsung ke pool tersebut.
Apakah SEALMINER A4 sudah bisa dibeli?
Per 01.09.2026 seluruh seri A4 di etalase ditandai Pre-Order, harga tidak dipublikasikan, di kartunya tertulis «Stay tuned». Jadwal pengiriman tidak ada di situs resmi. Yang tersedia hanya A3 Pro Hydro dan A3 Hydro. Seri A2 terjual habis. Harga A4 apa pun di reseller bukanlah harga produsen.
Seberapa lebih efisien SEALMINER dibanding perangkat rata-rata di pasar?
Efisiensi spesifikasi A4 Ultra Hydro 9.45 J/TH pada 886 TH/s dan 8372.7 W. Sebagai pembanding, efisiensi rata-rata seluruh armada Bitdeer sendiri pada Q2 2026 adalah 15.8 J/TH. Data untuk perbandingan dengan model tertentu dari vendor lain tidak ada dalam sumber artikel ini, dan kami tidak akan mengarangnya.
Mengapa perusahaan merugi padahal hashrate-nya tumbuh?
Q2 2026 ditutup dengan rugi kotor $8.5 juta dan rugi bersih $92.3 juta dengan pendapatan $228.8 juta serta Adjusted EBITDA $31.1 juta. Biaya pokok self-mining mencakup $84.7 juta listrik dan $79.8 juta penyusutan serta SBC. Pertumbuhan armada yang cepat menaikkan penyusutan lebih dulu daripada hasilnya.
Sebaiknya ambil hashrate cloud daripada ASIC sendiri?
Ini dua jenis transaksi yang berbeda, bukan dua harga yang berbeda. Paket cloud memberi eksposur tanpa logistik dan perbaikan, tetapi tidak memberi aset, kendali atas penghentian, maupun kemungkinan keluar. Perangkat sendiri menyisakan nilai sisa dan menuntut tarif, tempat, serta perawatan. Hitunglah kedua opsi untuk horizon waktu Anda sendiri dan kilowatt Anda sendiri.
Sumber
- Bitdeer, laporan Q2 2026 (10.08.2026): ir.bitdeer.com, rilis unaudited financial results for the second quarter 2026.
- Bitdeer, pembaruan operasional Juli 2026 (26.08.2026): ir.bitdeer.com.
- Bitdeer, pengumuman seri SEALMINER A4 (07.04.2026) dan DL1 Air (16.03.2026), DL1 Hydro (01.06.2026).
- Etalase bitdeer.com/shop dan bitdeer.com/cloud-mining, diperiksa 01.09.2026.
- Cloud Hash Rate Service Agreement, m.bitdeer.com/en/info/125.
POOL BTC adalah situs independen untuk membandingkan pool, kalkulator, dan layanan. Kami tidak menjual hashrate, tidak menyediakan hosting perangkat, dan tidak berafiliasi dengan Bitdeer. Materi ini bersifat informatif dan bukan rekomendasi investasi.



