Bitdeer: a qué se dedica la empresa y cómo funcionan sus productos

Bitdeer aparece a menudo en las listas de «dónde comprar hashrate» junto a los pools y los servicios en la nube, aunque funciona de otra manera. Es una empresa pública de infraestructura: construye centros de datos, fabrica sus propios ASIC, mina por su cuenta y a la vez vende hacia fuera la capacidad que le sobra. A continuación, un análisis basado en los hechos de los comunicados de la propia compañía y de su tienda, con las fechas de verificación. Todo lo que la empresa no publica está señalado de forma explícita, en el texto no hay suposiciones.

Lo esencial en breve

  • Bitdeer Technologies Group, ticker NASDAQ: BTDR, con sede central en Singapur. Es una empresa pública y presenta informes ante la SEC. Desde el 1 de enero de 2026 pasó de IFRS a US GAAP, y los periodos anteriores fueron reexpresados.
  • No es un pool de minería. En el servicio Cloud Hash Rate el pool lo elige el propio comprador al hacer el pedido, y los pagos siguen el modelo PPS o sus derivados (FPPS, PPS+) del pool elegido.
  • Q2 2026 (el trimestre cerró el 30.06.2026): ingresos de $228.8 millones, pérdida bruta de $8.5 millones con un margen de menos 3.7%, pérdida neta de $92.3 millones, Adjusted EBITDA de $31.1 millones.
  • El negocio principal se desplazó hacia la minería propia: el hashrate de self-mining fue de 73.0 EH/s al cierre del Q2 2026 frente a 16.5 EH/s un año antes.
  • La venta de mineros como línea de ingresos quedó casi en cero: $0.4 millones en el Q2 2026 frente a $69.5 millones en el Q2 2025.
  • En la tienda, al 01.09.2026, solo hay disponibles dos mineros hidro de la serie A3. Toda la serie A4 y los dos DL1 figuran como pedido anticipado y sin precio publicado.

Qué es Bitdeer y en qué se diferencia de un pool y de un proveedor de hosting

Bitdeer es propietario de infraestructura y fabricante de equipos, no un servicio de reparto de recompensas. Un pool reúne el hashrate de distintos participantes y les paga según su propio esquema. Un proveedor de hosting mantiene máquinas ajenas a cambio de una tarifa. Bitdeer hace ambas cosas, pero obtiene la mayor parte de sus ingresos minando con sus propios ASIC en sus propios centros de datos.

La diferencia se ve en quién es dueño de qué y en quién asume cada riesgo.

RolDe quién es el equipoPor qué paga el clientePrincipal riesgo del cliente
Pool de mineríadel clientecomisión del pool sobre las recompensasesquema de pagos, retrasos, fiabilidad del pool
Proveedor de hostingdel clienteelectricidad y mantenimientotarifa, uptime, condiciones de rescisión
Bitdeer en el papel de self-minerBitdeernada, aquí no hay clientepara la empresa: precio de BTC, dificultad, electricidad
Bitdeer en el papel de vendedor de hashrate en la nubeBitdeerpago anticipado del plan más una tarifa diaria de electricidadun contrato, no una máquina; el control físico queda en manos del proveedor

En los informes de Bitdeer la minería propia y la venta de servicios están separadas en segmentos distintos, y eso resulta cómodo: se ve dónde gana dinero la empresa y dónde no.

De qué se compone el negocio: segmentos y su economía

La empresa desglosa los ingresos en siete líneas. Los datos del Q2 2026 provienen del comunicado del 10.08.2026.

Línea de negocioIngresos, $ millonesCosto, $ millonesUtilidad bruta (pérdida), $ millones
Self-mining168.4(171.0)(2.7)
Co-mining25.0(28.8)(3.9)
AI Cloud14.0(16.3)(2.3)
Cloud hash rate3.7(3.8)(0.1)
General hosting2.8(2.8)0.0
Membership hosting12.8(11.6)1.3
Ventas de SEALMINER y accesorios0.4(0.2)0.1
Total228.8(237.3)(8.5)

La suma de las líneas enumeradas da 227.1, mientras que el total del trimestre es 228.8: las fuentes no desglosan esa diferencia de $1.7 millones entre estas partidas.

Hace un año la estructura era distinta: self-mining 59.3, AI Cloud 1.3, cloud hash rate 0, general hosting 9.3, membership hosting 14.6, ventas de SEALMINER 69.5, total 155.6.

Dos observaciones a partir de esta tabla. La primera: el único segmento con una utilidad bruta positiva apreciable en el Q2 2026 es membership hosting, con $1.3 millones. La segunda: la venta de equipos como fuente de dinero prácticamente desapareció. En el informe la causa se nombra de forma directa: las existencias (obleas, chips, producción en curso, SEALMINER terminados) pasaron de inventories a activos fijos destinados a la minería propia y al co-mining. Los inventories cayeron de $252.0 millones a cero, y el PP&E creció de $1.1 mil millones a $2.1 mil millones.

Dicho de forma sencilla, la empresa dejó de vender sus máquinas a compradores externos y las incorporó a su propia flota. Para quien compra un ASIC esto pesa más que cualquier detalle financiero: el fabricante compite contigo por su propio producto.

Qué tamaño tiene la minería propia

La flota propia de Bitdeer al cierre del Q2 2026 son 73.0 EH/s y 243 mil máquinas, más de cuatro veces más que un año antes. En total gestiona 86.1 EH/s: ahí la empresa suma el self-mining, other proprietary y el hosting de máquinas ajenas. El co-mining, de 15.9 EH/s, se cuenta aparte y por encima de esa cifra. La eficiencia media de la flota es de 15.8 J/TH y el precio medio de la electricidad, $44 por MWh.

MétricaQ2 2026Q2 2025
Hashrate de self-mining, EH/s73.016.5
Other Proprietary, EH/s4.90.2
Hosting, EH/s8.213.9
Total gestionado, EH/s86.130.6
Co-mining, EH/s15.90
Mineros propios, unidades243,000114,000
En hosting, unidades46,00086,000
Mineros en co-mining, unidades56,0000
BTC minados2,694565
BTC en balance1501,502
Consumo, MWh2,537,0001,180,000
Precio medio de la electricidad, $/MWh4443
Eficiencia media de la flota, J/TH15.825.7

El hashrate medio de self-mining del trimestre fue de 69.5 EH/s, un crecimiento del 389.4% frente a los 14.2 EH/s de un año antes. El hashrate medio de co-mining fue de 11.4 EH/s.

Fíjate en dos filas que se movieron a la baja. El hosting de máquinas ajenas se redujo de 13.9 a 8.2 EH/s y de 86 a 46 mil dispositivos: la capacidad se destina al equipo propio. Y la reserva de BTC en balance cayó de 1,502 a 150 monedas, es decir, lo minado se vende en lugar de acumularse. Hay un análisis aparte de este asunto en la nota informativa Bitdeer minó 921 BTC, pero su pequeña reserva plantea la pregunta principal, y la comparación de hashrate con MARA está analizada aquí.

El último informe operativo mensual, el de julio de 2026: self-mining 76.7 EH/s, other proprietary 5.0, total proprietary 81.7 EH/s, co-mining 18.7 EH/s, 1,190 BTC minados, 257 BTC en balance. AI Cloud: ARR de unos $76 millones, 4,248 GPU desplegadas, utilización cercana al 95%, 3,517 GPU bajo suscripción externa. En ese mismo comunicado la empresa anunció el paso de los informes mensuales de infraestructura a informes trimestrales, por eso al 01.09.2026 no hay resumen de agosto y no conviene esperarlo por separado.

Dónde están las instalaciones

Al 31.07.2026 hay 1,752 MW en línea, 1,228.2 MW en cartera de proyectos y 2,980.2 MW en total.

InstalaciónCapacidadEstado
Rockdale, Texas563 MWen línea (más 179 MW en cartera)
Jigmeling, Bután500 MWen línea
Massillon, Ohio174 MWen línea
Gedu, Bután100 MWen línea
Knoxville, Tennessee86 MWincluido en la cifra en línea, aunque la empresa indica el Ready for Service para el Q3 2027
Molde, Noruega84 MWen línea
Oromia, Etiopía50 MWen línea
Clarington, Ohio570 MWen cartera
Weathersfield, Ohio300 MWen cartera
Fox Creek, Alberta101 MWen cartera, con generación de gas propia
Tydal, Noruega66.5 + 66.5 + 47 MWen cartera, tres fases

La propia empresa marca las fechas de Ready for Service como forward-looking. Sobre Clarington (570 MW) hay procesos judiciales iniciados por la empresa vecina American Heavy Plate Solutions, LLC, y los plazos de disponibilidad de la capacidad podrían moverse. No es un detalle menor: casi la mitad de la cartera anunciada corresponde a esa sola instalación.

Generación hidroeléctrica junto a un centro de datos, POOL BTC
La energía barata como base del modelo

Qué se sabe de la línea SEALMINER

SEALMINER son los ASIC propios de Bitdeer basados en los chips de la serie SEAL. Las características oficiales vigentes son estas.

ModeloHashratePotenciaEficienciaRefrigeraciónAlgoritmo
A4 Ultra Hydro886 TH/s8372.7 W9.45 J/ThidroSHA-256
A4 Pro Hydro680 TH/s7412 W10.9 J/ThidroSHA-256
A4 Pro Air336 TH/s3662.4 W10.9 J/TaireSHA-256
A3 Pro Hydro660 TH/s8250 W12.5 J/ThidroSHA-256
A3 Hydro500 TH/s6750 W13.5 J/ThidroSHA-256
A3 Pro Air290 TH/s3625 W12.5 J/TaireSHA-256
A3 Air260 TH/s3640 W14 J/TaireSHA-256
DL1 Hydro52.5 GH/s7823 W149 J/GhidroScrypt
DL1 Air25 GH/s3725 W149 J/GaireScrypt
A2 Pro Hydro500 TH/s7450 W14.9 J/ThidroSHA-256
A2 Pro Air260 TH/s3874 W14.9 J/TaireSHA-256
A2226 TH/s3729 W16.5 J/TaireSHA-256

La serie A4 se anunció el 07.04.2026 con el chip SEAL04. Dimensiones del A4 Ultra Hydro: 665 x 482 x 86 mm, unos 23.5 kg, formato 2U, monedas BTC, BCH, BSV.

La línea DL1 funciona con Scrypt y está pensada para LTC, DOGE, BELLS, JKC, LKY, PEP. Modos de funcionamiento según los anuncios oficiales:

ModeloModoHashrateEficienciaPotencia
DL1 Air, lanzamiento 16.03.2026estándar25 GH/s149 J/GH3725 W
DL1 AirLow Power20.5 GH/s136 J/GHno publicada
DL1 Hydro, lanzamiento 01.06.2026estándar52.5 GH/s149 J/GH7823 W
DL1 HydroHigh Hashrate55 GH/s157 J/GHno publicada
DL1 HydroLow Power42.5 GH/s132 J/GHno publicada

Dimensiones: DL1 Air 197 x 365 x 292 mm y 15.5 kg, DL1 Hydro formato 2U y 21 kg.

La hoja de ruta de chips que publica el propio Bitdeer: SEAL01 18.1 J/TH (Q1 2024), SEAL02 13.5 J/TH (Q3 2024), SEAL03 9.7 J/TH (Q1 2025), SEAL04 6-7 J/TH (Q4 2025). Esa es la eficiencia del chip, no de la máquina: el A4 Ultra Hydro terminado tiene 9.45 J/TH de ficha técnica.

Aparte conviene tener presente la tolerancia que el propio fabricante especifica: una desviación de hasta ±5% en eficiencia energética y de hasta ±10% en hashrate y consumo, y las características finales se determinan según las unidades entregadas. Al calcular el retorno, toma el límite inferior y no la ficha técnica. Para calcular el escenario de un modelo concreto con tu propia tarifa resulta cómoda la calculadora de rentabilidad: allí se introducen el hashrate, el consumo y el precio del kilovatio.

Dónde discrepan las fuentes

Tres discrepancias que conviene conocer antes de citar cifras del A4.

  1. El nivel de medición de los 9.45 J/TH. El comunicado del 07.04.2026 y la ficha del producto dan la combinación de 886 TH/s con 8372.7 W, que aritméticamente son justo 9.45 J/T a nivel de máquina. En una transcripción externa de la llamada de resultados del Q2 2026 esa misma cifra se presenta como eficiencia «a nivel de chip». Contra esa segunda versión juega la propia hoja de ruta de Bitdeer, donde el SEAL04 se declara con 6-7 J/TH. Conclusión práctica: tratar los 9.45 J/TH como característica de la máquina.
  2. El hashrate de la serie A4. La página principal del sitio habla de «up to 900 TH/s», mientras que la ficha del producto y el comunicado hablan de 886 TH/s. Formalmente la diferencia cabe dentro de la tolerancia declarada de ±10%, pero como cifra de ficha técnica conviene tomar los 886 TH/s.
  3. El modo de «hasta 1,000 TH/s» para el A4 Ultra Hydro aparece en reseñas de terceros y en tiendas de revendedores. En los materiales oficiales de Bitdeer ese modo no está declarado para el A4, y no se puede apoyar en él para hacer cálculos.

Qué se puede comprar realmente ahora mismo

Al 01.09.2026 el fabricante tiene disponibles dos mineros hidro: el A3 Pro Hydro por $9,900 y el A3 Hydro por $6,750. Toda la serie A4 y los dos DL1 solo están disponibles como pedido anticipado, sin precio publicado y sin plazos de envío. La serie A2 está agotada por completo. En esa fecha no se puede comprar un A4 directamente a Bitdeer.

ModeloEstadoPrecio de listaCon descuento
A3 Pro HydroIn Stock$9,900 ($15/T)$9,478 ($14.36/T)
A3 HydroIn Stock$6,750 ($13.5/T)$6,411 ($12.82/T)
A4 Ultra Hydro, A4 Pro Hydro, A4 Pro AirPre-Orderno publicado, en la tienda aparece «Stay tuned»no hay
A3 Pro Air, A3 AirPre-Orderno publicadono hay
DL1 Hydro, DL1 AirPre-Orderno publicadono hay
A2 Pro HydroSold Out$6,500 ($13/T)$5,897 ($11.8/T)
A2 Pro AirSold Out$3,380 ($13/T)$3,067 ($11.8/T)
A2Sold Out$2,892.8 ($12.8/T)no hay

En el sitio oficial tampoco hay plazos de envío para el A4 ni para el DL1. Garantía según la ficha del producto: 365 días desde la fecha de envío; durante el periodo de garantía el envío hacia el servicio técnico lo paga el comprador y el de vuelta lo paga Bitdeer. La cancelación, el cambio y la devolución del pedido no se admiten una vez realizado, y conviene releer esa condición dos veces si vas a pagar por adelantado un equipo sin fecha de entrega.

Además de los mineros, en la tienda hay contenedores Minerbase con sistema de refrigeración móvil, accesorios, subasta de mineros, sorteos de Priority Purchase Rights y reserva de derechos de compra por $0.99.

Si estás comparando canales de compra de equipos, hay un análisis aparte de proveedores y riesgos del pago anticipado en el artículo dónde comprar un minero ASIC.

Cómo funciona el hashrate en la nube y cuál es su riesgo estructural

El hashrate en la nube es un contrato sobre el resultado del trabajo de máquinas ajenas, no el alquiler de un equipo concreto. El comprador paga el plan y aparte paga la electricidad según una tarifa diaria, y elige él mismo el pool de minado al hacer el pedido. La máquina se queda con Bitdeer. La empresa no publica las condiciones bajo las cuales se apagan las máquinas de un plan, así que ese punto hay que buscarlo en el texto del propio contrato.

Al 01.09.2026 la tienda de cloud mining muestra solo planes con Antminer S19Pro, ambos con el estado 100% Sold:

  • 180 días, 50 TH/s: $26.00, hash rate fee de $0.0029 por TH al día, electricidad $0.0531 por TH al día.
  • 30 días, 10 TH/s: $1.00, en promoción $0.75.

El segundo plan, por volumen y por plazo, parece más una prueba de iniciación que un producto de inversión. Los ingresos del segmento confirman la escala: cloud hash rate aportó $3.7 millones en el trimestre con una pérdida bruta de $0.1 millones, es decir, menos del 2% de los ingresos de la empresa.

Los riesgos estructurales del hashrate en la nube no dependen de la marca y se repiten con cualquier proveedor:

  1. El equipo es propiedad del proveedor. Compras el compromiso de entregarte la producción, no un activo que puedas retirar o revender.
  2. El precio de la electricidad suele quedar fuera del pago principal y se cobra a diario. Si cae el hashprice, la tarifa diaria puede comerse la producción.
  3. El umbral de apagado es algo habitual en esta clase de productos: si la producción deja de cubrir la electricidad, se detiene la minería mientras el plazo pagado sigue corriendo. Bitdeer no publica su umbral, así que es una cuestión que hay que mirar en el contrato y no una cifra conocida.
  4. El riesgo del precio de BTC recae por completo en el comprador, mientras que el riesgo de inactividad del equipo se reparte según el contrato, no siempre a favor del comprador.
  5. En estos productos normalmente no hay salida anticipada, y mucho menos un mercado secundario de contratos.

Un análisis general de este tipo de servicios, incluidas las señales de esquemas fraudulentos, está en el artículo minería en la nube: ventajas, desventajas y cómo no caer en manos de estafadores.

Hosting, membership hosting y co-mining: en qué se diferencian

Bitdeer mantiene tres esquemas distintos y no conviene confundirlos. General hosting y membership hosting tratan ambos sobre alojar máquinas ajenas en las instalaciones de Bitdeer y aparecen como líneas de ingresos separadas, pero la empresa no publica en qué se diferencian comercialmente, así que no se puede describir esa diferencia de condiciones a partir de fuentes oficiales. El co-mining consiste en colocar máquinas propias de Bitdeer en centros de datos ajenos repartiendo el resultado.

ModeloDe quién es el equipoDe quién es el centro de datosIngresos Q2 2026Resultado bruto
General hostingdel clienteBitdeer$2.8 millones0.0
Membership hostingdel clienteBitdeer$12.8 millones+$1.3 millones
Co-miningBitdeerdel socio$25.0 millones-$3.9 millones

El co-mining pasó de cero a 15.9 EH/s y 56,000 máquinas en un año. Para el mercado esto significa que parte de las instalaciones ajenas está ahora ocupada por máquinas de Bitdeer, y que la capacidad que antes habría ido al hosting minorista está contratada. La propia empresa no desglosa públicamente por instalación sus tarifas y ubicaciones de hosting para ASIC de terceros, así que su oferta hay que compararla con el mercado por las condiciones generales. Un resumen de los proveedores independientes está reunido en el artículo hosting de mineros ASIC 2026: comparación de tarifas, ubicaciones y condiciones y en la sección hosting.

Cómo leer los informes de Bitdeer si eres minero y no inversor

El inversor mira las ganancias y los múltiplos. Al minero le sirven más otras partidas, porque hablan de con quién compite por los bloques y por la capacidad.

  1. La eficiencia media de la flota. 15.8 J/TH en el Q2 2026 frente a 25.7 J/TH un año antes. Es una referencia de costo: cuanto mayor sea tu indicador J/TH, más caro te sale el mismo terahash, y una granja doméstica con equipos viejos pierde frente a un operador industrial justamente aquí.
  2. El precio medio de la electricidad. $44 por MWh en una empresa con instalaciones propias en Bután, Noruega y Etiopía. Tu tarifa conviene compararla con esa cifra y no con el precio minorista del proveedor de hosting más cercano.
  3. El hashrate de self-mining y su dinámica. El crecimiento de 16.5 a 73.0 EH/s en un año es un aporte a la dificultad de la red que llega de un solo jugador.
  4. El hosting en EH/s y en unidades. La caída de 13.9 a 8.2 EH/s significa que la capacidad se redistribuye a favor de la flota propia y no de clientes externos.
  5. Los BTC en balance. 150 monedas frente a 2,694 minados en el trimestre indican que lo extraído se vende para financiar la construcción.
  6. El capex y su estructura. $266.0 millones en el trimestre, de los cuales $150.0 millones fueron a la producción de SEALMINER para uso propio y de co-mining. La empresa no revela a qué se destinaron los $116.0 millones restantes, así que cualquier desglose de esa suma será una suposición.
  7. La deuda. Préstamos por $1.8 mil millones frente a activos por $3.446 mil millones, efectivo y restricted cash por $496.3 millones y activos digitales por $196.9 millones. La carga de deuda influye en si la empresa está dispuesta a aguantar un trimestre con pérdidas o empezará a recortar gastos, incluidas las condiciones para los clientes.
  8. El R&D. $36.1 millones frente a $20.6 millones un año antes. Esto habla de si habrá una siguiente generación del chip y de cuándo.

Una partida aparte, a modo de contexto: el segmento AI Cloud aportó $14.0 millones de ingresos con una pérdida bruta de $2.3 millones, pero los contratos anunciados para él son incomparablemente mayores que el propio segmento.

InstalaciónCapacidadPlazoIngresos declaradosQué más se indica
Tydal, Noruega (estructura Volta)121 MW IT para GPU NVIDIA16 años, con una única prórroga de 8 añosunos $4.7 mil millones por el plazo base, hasta $8.0 mil millones con la prórrogacartas de crédito previstas por unos $1.3 mil millones
A102, Malasia9.5 MWacuerdos de offtake a largo plazomás de $800 millones en totalcontratado por completo
Johor Bahru21.7 MW IT10 añosno reveladosentrega de la instalación en el Q1 2027, 128 sistemas NVIDIA GB300 NVL72

Para el minero esto significa una cosa: la competencia por los megavatios ya no es con otros mineros, sino con la carga de IA, y esa paga más.

Capacidad para minería y para carga de IA, POOL BTC
Hacia dónde se desplaza la capacidad en los informes

Equipo propio más hosting frente al hashrate en la nube

Una comparación directa en dinero es imposible mientras Bitdeer no publique los precios del A4 ni abra nuevos planes en la nube. Tiene sentido comparar por la estructura del acuerdo y no por las cifras.

CriterioEquipo propio más hostingHashrate en la nube
Quién es dueño de la máquinael proveedor
Activo al final del plazoun ASIC usado que se puede vendernada
Entrada en dineroprecio del equipo más el depósito del proveedor de hostingprecio del plan
Quién elige el pooltú, al hacer el pedido
Quién paga la electricidadtú, según la tarifa del hostingtú, en una partida diaria aparte
Quién decide la paradatú y el proveedor de hosting según el contratoel proveedor
Riesgo de logística y arancelestuyono existe
Reparación y garantíacosa tuya, en SEALMINER son 365 días desde el envíoasunto del proveedor
Liquidez de salidaventa del equiponormalmente ninguna

La referencia práctica es simple: el plan en la nube da exposición al hashrate sin logística, pero no da activo ni control. El equipo propio da control y valor residual, pero exige espacio, tarifa y manos. Si estás calculando la segunda opción, empieza por la tarifa del kilovatio e introdúcela en la calculadora de rentabilidad, y solo después compárala con el precio del plan en la nube para el mismo periodo.

Qué mirar en el contrato

Esta lista de verificación sirve igual para la compra de equipo que para un plan en la nube.

  1. Las fechas. Si el contrato fija un plazo de envío o una fecha de puesta en marcha de la capacidad, y qué ocurre si se incumple. Para las posiciones con estado Pre-Order sin fecha publicada, esta es la primera pregunta.
  2. Las devoluciones. En la ficha de producto de Bitdeer se dice directamente que la cancelación, el cambio y la devolución del pedido no se admiten. Comprueba si esa condición se repite en tu versión del contrato.
  3. La garantía. 365 días desde la fecha de envío, con el traslado al servicio técnico a cuenta del comprador. Pregunta dónde está físicamente ese servicio y cuánto dura el ciclo de reparación.
  4. La tolerancia en las características. El ±5% en eficiencia y el ±10% en hashrate y consumo son una salvedad oficial del fabricante. En el cálculo del retorno usa el límite inferior.
  5. El umbral de apagado en el plan en la nube. A qué nivel de producción se detiene la minería, si durante ese tiempo sigue corriendo el plazo pagado y si se devuelve parte del pago.
  6. La fórmula del cobro por electricidad. Si la tarifa por TH al día es fija, en qué condiciones se revisa y quién registra el consumo real.
  7. La elección del pool y el modelo de pagos. En Cloud Hash Rate el pool lo elige el comprador y los pagos siguen el esquema de ese pool. La comisión y el modelo compruébalos en el pool, no en Bitdeer.
  8. La jurisdicción y la instalación. Del país dependen la tarifa, el riesgo regulatorio y los plazos. Una instalación en cartera no es una instalación en funcionamiento.
  9. La fuerza mayor y el derecho a aplazar. La propia empresa marca las fechas de Ready for Service como forward-looking, y sobre Clarington hay un litigio en curso. Mira quién asume las consecuencias del aplazamiento.

Lo que la empresa no publica

Aquí no hay suposiciones, solo una lista de vacíos que conviene tener en cuenta en cualquier cálculo:

  • los precios de la serie A4 y de los dos DL1: estado Pre-Order, en la tienda aparece «Stay tuned»;
  • los plazos de envío y entrega del A4 y del DL1: en el sitio oficial no hay fechas concretas;
  • el volumen de producción de SEALMINER en unidades o en EH/s por trimestre: no se revela en los informes;
  • el costo de producción de un TH y el capex por EH/s de la flota propia: no se revelan;
  • los pools a los que se dirige el hashrate propio de la empresa: no se indican oficialmente;
  • la existencia de un pool de minería propio: no hay confirmación, los documentos oficiales solo describen la elección de un pool externo por parte del comprador;
  • el desglose de los ingresos de AI Cloud por cliente y el nombre del arrendatario final de Tydal: solo se indica la filial Volta y «un laboratorio de IA líder»;
  • el informe operativo de agosto de 2026: al 01.09.2026 no está publicado, la empresa pasó a una periodicidad trimestral.

Preguntas frecuentes

¿Bitdeer es un pool?

No. En los materiales oficiales de la empresa no se declara ningún pool de minería propio. En el servicio Cloud Hash Rate el comprador elige un pool externo al hacer el pedido, y los pagos siguen el modelo PPS o sus derivados (FPPS, PPS+) del pool ya elegido. La comisión y el esquema de cálculo compruébalos en el propio pool.

¿Ya se puede comprar el SEALMINER A4?

Al 01.09.2026 toda la serie A4 está marcada en la tienda como Pre-Order, el precio no está publicado y en la ficha aparece «Stay tuned». En el sitio oficial no hay plazos de envío. Solo están disponibles el A3 Pro Hydro y el A3 Hydro. La serie A2 está agotada. Cualquier precio del A4 en los revendedores no es el precio del fabricante.

¿Cuánto más eficiente es SEALMINER que el equipo medio del mercado?

La eficiencia de ficha técnica del A4 Ultra Hydro es de 9.45 J/TH con 886 TH/s y 8372.7 W. Para comparar, la eficiencia media de toda la flota de la propia Bitdeer en el Q2 2026 fue de 15.8 J/TH. En las fuentes de este artículo no hay datos para compararlo con modelos concretos de otros fabricantes, y no vamos a inventarlos.

¿Por qué la empresa tiene pérdidas con un hashrate creciente?

El Q2 2026 cerró con una pérdida bruta de $8.5 millones y una pérdida neta de $92.3 millones, con ingresos de $228.8 millones y Adjusted EBITDA de $31.1 millones. El costo del self-mining incluye $84.7 millones de electricidad y $79.8 millones de depreciación y SBC. El crecimiento rápido de la flota aumenta la depreciación antes que el retorno.

¿Conviene contratar hashrate en la nube en lugar de un ASIC propio?

Son operaciones distintas, no precios distintos. El plan en la nube da exposición sin logística ni reparaciones, pero no da activo, ni control sobre la parada, ni posibilidad de salir. El equipo propio deja un valor residual y exige tarifa, espacio y mantenimiento. Calcula ambas opciones para tu horizonte y tu kilovatio.

Fuentes

  • Bitdeer, informe del Q2 2026 (10.08.2026): ir.bitdeer.com, comunicado unaudited financial results for the second quarter 2026.
  • Bitdeer, informe operativo de julio de 2026 (26.08.2026): ir.bitdeer.com.
  • Bitdeer, anuncio de la serie SEALMINER A4 (07.04.2026) y de DL1 Air (16.03.2026), DL1 Hydro (01.06.2026).
  • Tienda bitdeer.com/shop y bitdeer.com/cloud-mining, verificado el 01.09.2026.
  • Cloud Hash Rate Service Agreement, m.bitdeer.com/en/info/125.

POOL BTC es un sitio independiente de comparación de pools, calculadoras y servicios. No vendemos hashrate, no alojamos equipos y no estamos vinculados con Bitdeer. El material tiene carácter informativo y no constituye una recomendación de inversión.