Bitdeer:这家公司到底做什么,产品又是怎么搭起来的

Bitdeer 经常和矿池、云算力服务一起出现在「去哪里买算力」的清单里,但它的结构完全不同。这是一家上市的基础设施公司:自己建数据中心,自己做 ASIC,自己挖矿,同时把富余的产能对外出售。下面的梳理只依据公司自己的公告和官方商城页面,并标注了核查日期。凡是公司没有公开的内容,文中都直接点明,不做任何臆测。

核心要点

  • Bitdeer Technologies Group,NASDAQ 代码 BTDR,总部位于新加坡。公司已上市,向 SEC 提交财报。自 2026 年 1 月 1 日起从 IFRS 改用 US GAAP,往期数据已重述。
  • 它不是矿池。在 Cloud Hash Rate 服务里,矿池由买家自己在下单时选择,收益按所选矿池的 PPS 模式或其衍生模式(FPPS、PPS+)结算。
  • Q2 2026(季度截至 30.06.2026):收入 $228.8 百万,毛亏损 $8.5 百万,毛利率为负 3.7%,净亏损 $92.3 百万,Adjusted EBITDA $31.1 百万。
  • 主营业务已经转向自营挖矿:截至 Q2 2026 末,self-mining 算力为 73.0 EH/s,一年前只有 16.5 EH/s。
  • 矿机销售这条收入线几乎归零:Q2 2026 只有 $0.4 百万,而 Q2 2025 为 $69.5 百万。
  • 截至 01.09.2026,官方商城的现货只有两台 A3 系列水冷矿机。整个 A4 系列和两款 DL1 都挂着预售状态,没有公布价格。

Bitdeer 是什么,和矿池、托管商有什么区别

Bitdeer 是基础设施的所有者和硬件制造商,而不是分配区块奖励的服务。矿池把不同参与者的算力汇集起来,再按自己的方案付款。托管商收费替别人保管矿机。这两件事 Bitdeer 都做,但主要收入来自在自有数据中心用自有 ASIC 挖矿。

区别在于谁拥有什么,以及谁承担哪一部分风险。

角色矿机归谁所有客户为什么付费客户的主要风险
矿池客户矿池从奖励中收取的手续费结算方案、延迟、矿池可靠性
托管服务商客户电费和运维电价、在线率、解约条件
Bitdeer 作为 self-minerBitdeer不付费,这里没有客户风险在公司自己身上:BTC 价格、难度、电费
Bitdeer 作为云算力卖方Bitdeer套餐预付款,加上按日计的电费拿到的是合同而不是机器;实物控制权仍在服务商手里

在 Bitdeer 的财报里,自营挖矿和对外服务被拆到不同分部,这一点很方便:能看清公司在哪里赚钱,在哪里不赚钱。

业务由哪些部分组成:各分部和它们的经济账

公司按七条业务线披露收入。Q2 2026 的数据来自 10.08.2026 的公告。

业务线收入,$ 百万成本,$ 百万毛利润(亏损),$ 百万
Self-mining168.4(171.0)(2.7)
Co-mining25.0(28.8)(3.9)
AI Cloud14.0(16.3)(2.3)
Cloud hash rate3.7(3.8)(0.1)
General hosting2.8(2.8)0.0
Membership hosting12.8(11.6)1.3
SEALMINER 及配件销售0.4(0.2)0.1
合计228.8(237.3)(8.5)

上面各条业务线相加是 227.1,而季度合计为 228.8:$1.7 百万的差额,资料来源没有按这些条目拆开说明。

一年前的结构完全不同:self-mining 59.3,AI Cloud 1.3,cloud hash rate 0,general hosting 9.3,membership hosting 14.6,SEALMINER 销售 69.5,合计 155.6。

从这张表能看出两点。第一:Q2 2026 里唯一有明显正毛利的分部是 membership hosting,为正 $1.3 百万。第二:卖硬件这条现金来源基本消失了。财报里直接写明了原因:存货(晶圆、芯片、在制品、成品 SEALMINER)已从 inventories 转入固定资产,用于自营挖矿和 co-mining。Inventories 从 $252.0 百万降到零,PP&E 从 $1.1 十亿增加到 $2.1 十亿。

说得直白些,公司不再把自己的机器卖给外部买家,而是把它们并入了自有机队。对 ASIC 买家来说,这一点比任何财务细节都重要:制造商正在用自己生产的机器和你竞争。

自营挖矿的规模有多大

截至 Q2 2026 末,Bitdeer 的自有机队是 73.0 EH/s、243,000 台机器,比一年前多出四倍以上。管理下的总算力为 86.1 EH/s:公司把 self-mining、other proprietary 和代管的第三方矿机都算在这里。15.9 EH/s 的 co-mining 另外单列。机队平均能效 15.8 J/TH,平均电价 $44 每 MWh。

指标Q2 2026Q2 2025
Self-mining 算力,EH/s73.016.5
Other Proprietary,EH/s4.90.2
Hosting,EH/s8.213.9
管理下的总算力,EH/s86.130.6
Co-mining,EH/s15.90
自有矿机,台243,000114,000
代管矿机,台46,00086,000
Co-mining 矿机,台56,0000
挖出的 BTC2,694565
账上的 BTC1501,502
用电量,MWh2,537,0001,180,000
平均电价,$/MWh4443
机队平均能效,J/TH15.825.7

本季度 self-mining 平均算力为 69.5 EH/s,相比一年前的 14.2 EH/s 增长 389.4%。co-mining 平均算力为 11.4 EH/s。

请注意两行往下走的数据。第三方矿机代管从 13.9 EH/s 缩到 8.2 EH/s,设备数从 86,000 台降到 46,000 台:电力容量正在挪给自有机器。账上的 BTC 储备也从 1,502 枚降到 150 枚,也就是说挖出来的币被卖掉,而不是攒着。这个话题在新闻稿Bitdeer 挖出 921 BTC,但很小的储备引出了最关键的问题里有单独分析,与 MARA 的算力对比则放在这里

最近一次月度运营更新是 2026 年 7 月:self-mining 76.7 EH/s,other proprietary 5.0,total proprietary 81.7 EH/s,co-mining 18.7 EH/s,挖出 1,190 BTC,账上 257 BTC。AI Cloud:ARR 约 $76 百万,已部署 4,248 张 GPU,利用率约 95%,其中 3,517 张 GPU 由外部订阅使用。同一份公告里,公司宣布基础设施更新从每月改为每季度,因此截至 01.09.2026 没有 8 月的汇总,也不必单独去等。

电力容量分布在哪里

截至 31.07.2026,已上线 1,752 MW,在建管线 1,228.2 MW,合计 2,980.2 MW。

站点容量状态
罗克代尔,得克萨斯州563 MW已上线(另有 179 MW 在建管线中)
吉格梅林,不丹500 MW已上线
马西隆,俄亥俄州174 MW已上线
格杜,不丹100 MW已上线
诺克斯维尔,田纳西州86 MW已计入上线数字,但公司给出的 Ready for Service 时间是 Q3 2027
莫尔德,挪威84 MW已上线
奥罗米亚,埃塞俄比亚50 MW已上线
克拉灵顿,俄亥俄州570 MW在建管线
韦瑟斯菲尔德,俄亥俄州300 MW在建管线
福克斯克里克,艾伯塔省101 MW在建管线,自建燃气发电
蒂达尔,挪威66.5 + 66.5 + 47 MW在建管线,分三期

Ready for Service 的时间,公司自己标注为 forward-looking。克拉灵顿(570 MW)正面临邻近企业 American Heavy Plate Solutions, LLC 提起的诉讼,电力可用的时间可能后移。这不是小事:公布的在建管线里,将近一半就压在这一个项目上。

数据中心旁的水力发电,POOL BTC
廉价电力是这套模式的根基

关于 SEALMINER 产品线已知的信息

SEALMINER 是 Bitdeer 基于 SEAL 系列芯片自研的 ASIC。目前的官方参数如下。

型号算力功耗能效散热算法
A4 Ultra Hydro886 TH/s8372.7 W9.45 J/T水冷SHA-256
A4 Pro Hydro680 TH/s7412 W10.9 J/T水冷SHA-256
A4 Pro Air336 TH/s3662.4 W10.9 J/T风冷SHA-256
A3 Pro Hydro660 TH/s8250 W12.5 J/T水冷SHA-256
A3 Hydro500 TH/s6750 W13.5 J/T水冷SHA-256
A3 Pro Air290 TH/s3625 W12.5 J/T风冷SHA-256
A3 Air260 TH/s3640 W14 J/T风冷SHA-256
DL1 Hydro52.5 GH/s7823 W149 J/G水冷Scrypt
DL1 Air25 GH/s3725 W149 J/G风冷Scrypt
A2 Pro Hydro500 TH/s7450 W14.9 J/T水冷SHA-256
A2 Pro Air260 TH/s3874 W14.9 J/T风冷SHA-256
A2226 TH/s3729 W16.5 J/T风冷SHA-256

A4 系列于 07.04.2026 发布,采用 SEAL04 芯片。A4 Ultra Hydro 的尺寸为 665 x 482 x 86 mm,约 23.5 kg,2U 规格,支持币种 BTC、BCH、BSV。

DL1 产品线跑 Scrypt,面向 LTC、DOGE、BELLS、JKC、LKY、PEP。官方公告给出的运行模式如下:

型号模式算力能效功耗
DL1 Air,16.03.2026 发布标准25 GH/s149 J/GH3725 W
DL1 AirLow Power20.5 GH/s136 J/GH未公布
DL1 Hydro,01.06.2026 发布标准52.5 GH/s149 J/GH7823 W
DL1 HydroHigh Hashrate55 GH/s157 J/GH未公布
DL1 HydroLow Power42.5 GH/s132 J/GH未公布

尺寸:DL1 Air 为 197 x 365 x 292 mm、15.5 kg,DL1 Hydro 为 2U 规格、21 kg。

Bitdeer 自己公布的芯片路线图:SEAL01 18.1 J/TH(Q1 2024),SEAL02 13.5 J/TH(Q3 2024),SEAL03 9.7 J/TH(Q1 2025),SEAL04 6-7 J/TH(Q4 2025)。这是芯片的能效,不是整机的能效:成品 A4 Ultra Hydro 的标称值是 9.45 J/TH。

另外要记住厂商自己写明的公差:能效偏差最大 ±5%,算力和功耗偏差最大 ±10%,最终参数以实际交付的机器为准。算回本时请取下限,而不是标称值。想按具体型号和自己的电价算一遍,可以用收益计算器:把算力、功耗和每度电的价格填进去就行。

资料之间互相打架的地方

在引用 A4 的数据之前,有三处出入值得先弄清楚。

  1. 9.45 J/TH 是在哪一层测出来的。07.04.2026 的新闻稿和商品页给出的组合是 886 TH/s 对应 8372.7 W,按算术算出来正好是整机层面的 9.45 J/T。而在第三方整理的 Q2 2026 电话会记录里,同一个数字被说成是「芯片层面」的能效。反驳后一种说法的是 Bitdeer 自己的路线图,里面 SEAL04 标的是 6-7 J/TH。实用结论:把 9.45 J/TH 当作整机参数。
  2. A4 系列的算力。官网首页写的是「up to 900 TH/s」,商品页和新闻稿写的是 886 TH/s。形式上这个差距落在公布的 ±10% 公差之内,但标称值应当按 886 TH/s 来算。
  3. A4 Ultra Hydro「最高 1,000 TH/s」的模式,出现在第三方评测和经销商店铺里。Bitdeer 的官方资料里没有为 A4 声明过这种模式,做测算时不能依赖它。

现在实际能买到什么

截至 01.09.2026,厂商手上的现货只有两台水冷矿机:A3 Pro Hydro 售价 $9,900,A3 Hydro 售价 $6,750。整个 A4 系列和两款 DL1 只能预订,既没有公布价格,也没有发货时间。A2 系列全部售罄。在这个日期,无法直接从 Bitdeer 买到 A4。

型号状态标价折后价
A3 Pro HydroIn Stock$9,900($15/T)$9,478($14.36/T)
A3 HydroIn Stock$6,750($13.5/T)$6,411($12.82/T)
A4 Ultra Hydro、A4 Pro Hydro、A4 Pro AirPre-Order未公布,商城页写着「Stay tuned」
A3 Pro Air、A3 AirPre-Order未公布
DL1 Hydro、DL1 AirPre-Order未公布
A2 Pro HydroSold Out$6,500($13/T)$5,897($11.8/T)
A2 Pro AirSold Out$3,380($13/T)$3,067($11.8/T)
A2Sold Out$2,892.8($12.8/T)

官网上同样没有 A4 和 DL1 的发货时间。商品页写明的保修:自发货之日起 365 天,保修期内寄往维修点的运费由买家承担,寄回的运费由 Bitdeer 承担。下单之后不支持取消、换货和退货,如果你要为一批没有交付日期的机器付预付款,这一条值得读两遍。

除了矿机,商城里还有带移动散热系统的 Minerbase 集装箱、配件、矿机拍卖、Priority Purchase Rights 抽奖,以及 $0.99 的购买权预留。

如果你在比较采购硬件的渠道,关于供应商和预付款风险的专门分析收在文章哪里可以买到 ASIC 矿机里。

云算力是怎么运作的,它的结构性风险在哪

云算力是一份关于别人机器产出结果的合同,而不是租用某一台具体设备。买家支付套餐费用,另外按日费率支付电费,挖矿用的矿池由自己在下单时选择。机器仍留在 Bitdeer 手里。公司没有公开在什么条件下会关停套餐对应的机器,所以这一条只能到合同正文里去看。

截至 01.09.2026,cloud mining 商城页只显示 Antminer S19Pro 的套餐,两个都是 100% Sold 状态:

  • 180 天,50 TH/s:$26.00,hash rate fee 每 TH 每天 $0.0029,电费每 TH 每天 $0.0531。
  • 30 天,10 TH/s:$1.00,促销价 $0.75。

第二个套餐无论算力还是期限,看起来都像是体验用的,而不是投资产品。分部收入也印证了这个量级:cloud hash rate 本季度带来 $3.7 百万,毛亏损 $0.1 百万,也就是不到公司收入的 2%。

云算力的结构性风险与品牌无关,在任何服务商那里都会重复出现:

  1. 硬件归服务商所有。你买到的是一份交付产出的义务,而不是一件可以搬走或转卖的资产。
  2. 电价通常不含在主付款里,而是每天单独扣。一旦 hashprice 下跌,每日扣费可能把产出吃光。
  3. 这类产品设置关机阈值是常规做法:产出不再覆盖电费时就停止挖矿,而已经付过钱的期限照常在走。Bitdeer 没有公布自己的阈值,也就是说这要去问合同,而不是一个已知数字。
  4. BTC 价格风险完全由买家承担,机器停机的风险按合同分摊,未必对买家有利。
  5. 这类产品通常没有提前退出的机制,合同的二级市场更是不存在。

关于这一整类产品的通盘分析,包括骗局的识别特征,见文章云算力挖矿:优点、缺点,以及如何避开骗子

托管、membership hosting 和 co-mining 有什么区别

Bitdeer 同时运作三种不同的结构,别把它们混在一起。General hosting 和 membership hosting 都是把别人的机器放在 Bitdeer 的站点上,并且在收入表里各占一行,但它们在商业条款上究竟差在哪,公司没有公开,所以按官方资料无法说清条件上的差别。Co-mining 则是把 Bitdeer 自己的机器放进别人的数据中心,产出按约定分成。

模式机器归谁数据中心归谁Q2 2026 收入毛利结果
General hosting客户Bitdeer$2.8 百万0.0
Membership hosting客户Bitdeer$12.8 百万+$1.3 百万
Co-miningBitdeer合作方$25.0 百万-$3.9 百万

一年之内,co-mining 从零涨到 15.9 EH/s、56,000 台机器。对市场而言,这意味着一部分第三方站点现在被 Bitdeer 的机器占着,本来会流向零售托管的电力容量已经被合同锁定。公司自己并没有按站点公开面向第三方 ASIC 的托管价格和位置,所以只能拿笼统条件去和市场比较。独立服务商的汇总收在文章2026 年 ASIC 矿机托管:价格、地点和条件对比以及托管板块里。

如果你是矿工而不是投资者,该怎么读 Bitdeer 的财报

投资者看的是利润和估值倍数。对矿工更有用的是另外几行,因为它们说明了你在和谁抢区块、抢电力。

  1. 机队平均能效。Q2 2026 为 15.8 J/TH,一年前是 25.7 J/TH。这是成本的参照线:你的 J/TH 数值越高,同样一个 terahash 对你就越贵,家里用老机器的小矿场输给工业级运营商,输的正是这一点。
  2. 平均电价。这家在不丹、挪威和埃塞俄比亚拥有自有站点的公司是 $44 每 MWh。你自己的电价应该和这个数字比,而不是和隔壁托管商的零售报价比。
  3. Self-mining 算力及其变化。一年内从 16.5 EH/s 涨到 73.0 EH/s,这是单独一个玩家给全网难度带来的增量。
  4. 以 EH/s 和台数计的托管业务。从 13.9 EH/s 降到 8.2 EH/s,说明电力容量正在向自有机队倾斜,而不是流向外部客户。
  5. 账上的 BTC。季度挖出 2,694 枚却只留下 150 枚,说明挖到的币被卖掉,用来给建设项目输血。
  6. 资本开支及其构成。本季度 $266.0 百万,其中 $150.0 百万用于生产供自营和 co-mining 使用的 SEALMINER。剩下的 $116.0 百万花在哪里,公司没有披露,所以对这笔钱的任何拆解都只能是猜测。
  7. 债务。借款 $1.8 十亿,对应资产 $3.446 十亿、现金和 restricted cash $496.3 百万、数字资产 $196.9 百万。债务负担决定了公司是能扛住一个亏损的季度,还是会开始削减开支,包括面向客户的条件。
  8. R&D。$36.1 百万,一年前是 $20.6 百万。这关系到下一代芯片会不会有、什么时候有。

还有一行值得单独拎出来做背景:AI Cloud 分部带来 $14.0 百万收入,毛亏损 $2.3 百万,但围绕它宣布的合同规模远远超过这个分部本身。

项目容量期限公布的收入还提到了什么
蒂达尔,挪威(Volta 主体)121 IT MW 用于 NVIDIA GPU16 年,可一次性续约 8 年基础期限约 $4.7 十亿,含续约最高 $8.0 十亿预期信用证约 $1.3 十亿
A102,马来西亚9.5 MW长期包销协议合计超过 $800 百万已全部签约
新山21.7 IT MW10 年未披露项目交付时间为 Q1 2027,128 套 NVIDIA GB300 NVL72 系统

对矿工来说这只说明一件事:抢兆瓦的对手已经不是别的矿工,而是 AI 负载,而且对方出价更高。

用于挖矿和用于 AI 负载的电力容量,POOL BTC
财报里的电力容量正在流向哪边

自购矿机加托管 vs 云算力

在 Bitdeer 不公布 A4 价格、也不上新云算力套餐之前,直接按钱来比是做不到的。有意义的比较是按交易结构来做,而不是按数字。

对比项自购矿机加托管云算力
谁拥有机器服务商
期末剩下的资产一台可以卖掉的二手 ASIC什么都没有
入场资金机器价格加托管商押金套餐价格
谁选矿池你,在下单时选
谁付电费你,按托管电价你,按每日单独一项计费
谁决定停机你和托管商按合同决定服务商
物流和关税风险你的没有
维修和保修你自己操心,SEALMINER 自发货起 365 天服务商的事
退出的流动性卖掉机器通常等于没有

实用的判断标准很简单:云算力套餐让你不碰物流就拿到算力敞口,但拿不到资产和控制权。自购机器给你控制权和残值,但需要场地、电价和人手。如果你在算第二种方案,先从每度电的价格入手,把它填进收益计算器,然后再拿同一时间段的云算力套餐价格来比。

合同里要盯住哪些条款

这份清单对买硬件和买云算力套餐同样适用。

  1. 日期。合同里有没有发货期限或电力上线日期,违约又会怎样。对于状态是 Pre-Order 又没有公布日期的商品,这是第一个要问的问题。
  2. 退货。Bitdeer 的商品页里直接写着不支持取消、换货和退货。请核对你手上那版合同里是否也有同样一条。
  3. 保修。自发货之日起 365 天,寄往维修点的运费由买家承担。要问清维修点具体在哪里,一次维修周期要多久。
  4. 参数公差。能效 ±5%、算力和功耗 ±10%,这是厂商的官方说明。算回本时请用下限。
  5. 云算力套餐里的关机阈值。产出低到什么水平就停止挖矿,停机期间已支付的期限是否照常计算,是否退还部分费用。
  6. 电费的计算公式。每 TH 每天的费率是否固定,在什么条件下会调整,由谁来确认实际用电量。
  7. 矿池选择和结算模式。在 Cloud Hash Rate 里矿池由买家选择,收益按该矿池的方案结算。手续费和结算模式要去问矿池,而不是问 Bitdeer。
  8. 司法管辖区和站点。电价、监管风险和工期都取决于所在国家。处在在建管线里的站点不等于已经在运转的站点。
  9. 不可抗力和延期的权利。公司自己把 Ready for Service 的时间标注为 forward-looking,而克拉灵顿那边正在打官司。要看清延期的后果由谁承担。

公司没有公开的内容

这里没有猜测,只是一份信息空白的清单,做任何测算时都值得放在心里:

  • A4 系列和两款 DL1 的价格:状态为 Pre-Order,商城页写着「Stay tuned」;
  • A4 和 DL1 的发货与交付时间:官网上没有具体日期;
  • SEALMINER 每季度的产量,无论按台数还是按 EH/s:财报中没有披露;
  • 单个 TH 的生产成本,以及自有机队每 EH/s 的 capex:都没有披露;
  • 公司自有算力指向哪些矿池:官方没有说明;
  • 是否拥有自己的矿池:没有任何确认,官方文件只描述了买家选择第三方矿池;
  • AI Cloud 收入按客户的拆分,以及蒂达尔最终租户的名字:只提到了子公司主体 Volta 和「一家领先的 AI 实验室」;
  • 2026 年 8 月的运营更新:截至 01.09.2026 尚未发布,公司已改为按季度披露。

常见问题

Bitdeer 是矿池吗?

不是。公司的官方资料里没有声明拥有自己的矿池。在 Cloud Hash Rate 服务中,买家在下单时选择第三方矿池,收益按已选矿池的 PPS 模式或其衍生模式(FPPS、PPS+)结算。手续费和结算方案请向该矿池核实。

SEALMINER A4 现在能买到了吗?

截至 01.09.2026,整个 A4 系列在商城页都标注为 Pre-Order,价格未公布,商品页上写着「Stay tuned」。官网上没有发货时间。现货只有 A3 Pro Hydro 和 A3 Hydro。A2 系列已售罄。经销商给出的任何 A4 价格都不是厂商的价格。

SEALMINER 比市面上的普通矿机强多少?

A4 Ultra Hydro 的标称能效是 9.45 J/TH,对应 886 TH/s 和 8372.7 W。作为对照,Bitdeer 自己整个机队在 Q2 2026 的平均能效是 15.8 J/TH。本文所用资料里没有与其他厂商具体型号对比的数据,我们也不会编造。

算力在涨,公司为什么还是亏损?

Q2 2026 收官时毛亏损 $8.5 百万、净亏损 $92.3 百万,收入 $228.8 百万,Adjusted EBITDA $31.1 百万。self-mining 的成本里包含 $84.7 百万电费,以及 $79.8 百万折旧和 SBC。机队快速扩张时,折旧上来得比回报快。

该买云算力来代替自己的 ASIC 吗?

这是两种不同的交易,而不是两种价格。云算力套餐让你免去物流和维修就拿到敞口,但拿不到资产、停机的控制权和退出的机会。自购机器留下残值,同时要求你有电价、场地和人手。请按你自己的周期和你自己的电费,把两种方案都算一遍。

资料来源

  • Bitdeer,Q2 2026 财报(10.08.2026):ir.bitdeer.com,公告 unaudited financial results for the second quarter 2026。
  • Bitdeer,2026 年 7 月运营更新(26.08.2026):ir.bitdeer.com。
  • Bitdeer,SEALMINER A4 系列发布公告(07.04.2026),以及 DL1 Air(16.03.2026)、DL1 Hydro(01.06.2026)。
  • 商城页 bitdeer.com/shop 和 bitdeer.com/cloud-mining,核查于 01.09.2026。
  • Cloud Hash Rate Service Agreement,m.bitdeer.com/en/info/125。

POOL BTC 是一个独立的矿池、计算器和服务对比网站。我们不销售算力,不提供矿机托管,也与 Bitdeer 没有关联。本文仅供参考,不构成投资建议。