Bitdeer: Was das Unternehmen macht und wie seine Produkte aufgebaut sind
Bitdeer landet oft in Listen zum Thema „wo man Hashrate kauft“ neben Pools und Cloud-Diensten, obwohl das Unternehmen anders aufgebaut ist. Es ist ein börsennotiertes Infrastrukturunternehmen: Es baut Rechenzentren, entwickelt eigene ASIC, mint selbst und verkauft parallel dazu freie Kapazität nach außen. Unten folgt eine Analyse anhand von Fakten aus den Mitteilungen des Unternehmens selbst und aus seinem Shop, mit Prüfdaten. Alles, was das Unternehmen nicht veröffentlicht, ist ausdrücklich gekennzeichnet, Spekulationen gibt es im Text nicht.
Das Wichtigste in Kürze
- Bitdeer Technologies Group, Ticker NASDAQ: BTDR, Hauptsitz in Singapur. Das Unternehmen ist börsennotiert und berichtet an die SEC. Zum 1. Januar 2026 ist es von IFRS auf US GAAP umgestiegen, frühere Perioden wurden neu berechnet.
- Das ist kein Mining-Pool. Im Dienst Cloud Hash Rate wählt der Käufer den Pool bei der Bestellung selbst aus, und die Auszahlungen laufen nach dem Modell PPS oder dessen Ableitungen (FPPS, PPS+) des jeweils gewählten Pools.
- Q2 2026 (das Quartal endete am 30.06.2026): Umsatz $228.8 Mio., Bruttoverlust $8.5 Mio. bei einer Marge von minus 3.7%, Nettoverlust $92.3 Mio., Adjusted EBITDA $31.1 Mio.
- Das Kerngeschäft hat sich zum eigenen Mining verschoben: Self-Mining-Hashrate 73.0 EH/s zum Ende von Q2 2026 gegenüber 16.5 EH/s ein Jahr zuvor.
- Der Verkauf von Minern als Umsatzlinie ist fast auf null gefallen: $0.4 Mio. in Q2 2026 gegenüber $69.5 Mio. in Q2 2025.
- Im Shop sind zum 01.09.2026 nur zwei Hydro-Miner der Serie A3 verfügbar. Die gesamte Serie A4 und beide DL1 stehen als Vorbestellung ohne veröffentlichten Preis.
Was Bitdeer ist und wie es sich von einem Pool und von einem Hoster unterscheidet
Bitdeer ist ein Infrastrukturbesitzer und Hardwarehersteller, kein Dienst zur Verteilung von Belohnungen. Ein Pool bündelt die Hashrate verschiedener Teilnehmer und zahlt ihnen nach seinem eigenen Schema aus. Ein Hoster betreibt fremde Maschinen gegen Gebühr. Bitdeer macht beides, erzielt den Hauptumsatz aber aus dem Mining auf eigenen ASIC in eigenen Rechenzentren.
Der Unterschied zeigt sich daran, wem was gehört und wer welches Risiko trägt.
| Rolle | Wem die Hardware gehört | Wofür der Kunde zahlt | Hauptrisiko des Kunden |
|---|---|---|---|
| Mining-Pool | dem Kunden | Pool-Gebühr auf die Belohnungen | Auszahlungsschema, Verzögerungen, Zuverlässigkeit des Pools |
| Hosting-Anbieter | dem Kunden | Strom und Wartung | Tarif, Uptime, Kündigungsbedingungen |
| Bitdeer in der Rolle des Self-Miners | Bitdeer | nichts, hier gibt es keinen Kunden | beim Unternehmen: BTC-Preis, Difficulty, Strom |
| Bitdeer in der Rolle des Verkäufers von Cloud-Hashrate | Bitdeer | Vorauszahlung für den Plan plus tägliche Stromgebühr | der Vertrag, nicht die Maschine; die physische Kontrolle bleibt beim Anbieter |
In der Berichterstattung von Bitdeer sind eigenes Mining und Dienstleistungsverkauf auf verschiedene Segmente aufgeteilt, und das ist praktisch: Man sieht, wo das Unternehmen verdient und wo nicht.
Woraus das Geschäft besteht: Segmente und ihre Ökonomie
Das Unternehmen weist den Umsatz nach sieben Linien aus. Die Daten für Q2 2026 stammen aus der Mitteilung vom 10.08.2026.
| Geschäftslinie | Umsatz, $ Mio. | Selbstkosten, $ Mio. | Bruttogewinn (Verlust), $ Mio. |
|---|---|---|---|
| Self-mining | 168.4 | (171.0) | (2.7) |
| Co-mining | 25.0 | (28.8) | (3.9) |
| AI Cloud | 14.0 | (16.3) | (2.3) |
| Cloud hash rate | 3.7 | (3.8) | (0.1) |
| General hosting | 2.8 | (2.8) | 0.0 |
| Membership hosting | 12.8 | (11.6) | 1.3 |
| Verkauf von SEALMINER und Zubehör | 0.4 | (0.2) | 0.1 |
| Gesamt | 228.8 | (237.3) | (8.5) |
Die Summe der aufgeführten Linien ergibt 227.1, das Quartalsergebnis dagegen 228.8: Die Differenz von $1.7 Mio. schlüsseln die Quellen für diese Zeilen nicht auf.
Vor einem Jahr sah die Struktur anders aus: self-mining 59.3, AI Cloud 1.3, cloud hash rate 0, general hosting 9.3, membership hosting 14.6, SEALMINER-Verkäufe 69.5, gesamt 155.6.
Zwei Beobachtungen aus dieser Tabelle. Erstens: Das einzige Segment mit einem spürbar positiven Bruttogewinn in Q2 2026 ist membership hosting, plus $1.3 Mio. Zweitens: Der Hardwareverkauf als Geldquelle ist praktisch verschwunden. Der Grund wird in der Berichterstattung direkt genannt: Die Bestände (Wafer, Chips, unfertige Erzeugnisse, fertige SEALMINER) wurden aus den inventories in das Sachanlagevermögen für das eigene Mining und für co-mining umgebucht. Die inventories fielen von $252.0 Mio. auf null, das PP&E stieg von $1.1 Mrd. auf $2.1 Mrd.
Einfach gesagt: Das Unternehmen hat aufgehört, seine Maschinen an externe Käufer zu verkaufen, und hat sie in die eigene Flotte übernommen. Für den ASIC-Käufer ist das wichtiger als alle Finanzdetails: Der Hersteller konkurriert mit Ihnen um seine eigene Produktion.
Wie groß das eigene Mining ist
Die eigene Flotte von Bitdeer umfasst zum Ende von Q2 2026 73.0 EH/s und 243 Tausend Maschinen, mehr als das Vierfache im Vergleich zum Vorjahr. Insgesamt verwaltet werden 86.1 EH/s: Darin fasst das Unternehmen self-mining, other proprietary und das Hosting fremder Maschinen zusammen. Co-mining mit 15.9 EH/s wird separat obendrauf gerechnet. Die durchschnittliche Effizienz der Flotte liegt bei 15.8 J/TH, der durchschnittliche Strompreis bei $44 pro MWh.
| Metrik | Q2 2026 | Q2 2025 |
|---|---|---|
| Self-mining-Hashrate, EH/s | 73.0 | 16.5 |
| Other Proprietary, EH/s | 4.9 | 0.2 |
| Hosting, EH/s | 8.2 | 13.9 |
| Insgesamt verwaltet, EH/s | 86.1 | 30.6 |
| Co-mining, EH/s | 15.9 | 0 |
| Eigene Miner, Stück | 243,000 | 114,000 |
| Im Hosting, Stück | 46,000 | 86,000 |
| Co-mining-Miner, Stück | 56,000 | 0 |
| Geschürfte BTC | 2,694 | 565 |
| BTC in der Bilanz | 150 | 1,502 |
| Verbrauch, MWh | 2,537,000 | 1,180,000 |
| Durchschnittlicher Strompreis, $/MWh | 44 | 43 |
| Durchschnittliche Effizienz der Flotte, J/TH | 15.8 | 25.7 |
Die durchschnittliche Self-Mining-Hashrate im Quartal lag bei 69.5 EH/s, ein Plus von 389.4% gegenüber 14.2 EH/s ein Jahr zuvor. Die durchschnittliche Co-Mining-Hashrate beträgt 11.4 EH/s.
Achten Sie auf zwei Zeilen, die sich nach unten bewegt haben. Das Hosting fremder Maschinen ist von 13.9 auf 8.2 EH/s und von 86 auf 46 Tausend Geräte geschrumpft: Die Kapazität wandert zur eigenen Hardware. Und der BTC-Bestand in der Bilanz ist von 1,502 auf 150 Coins gefallen, das Geschürfte wird also verkauft und nicht angesammelt. Eine gesonderte Analyse dieses Themas gibt es in der News-Notiz Bitdeer hat 921 BTC geschürft, doch die kleine Reserve wirft die entscheidende Frage auf, und der Hashrate-Vergleich mit MARA wird hier behandelt.
Das letzte monatliche Betriebsupdate, für Juli 2026: self-mining 76.7 EH/s, other proprietary 5.0, total proprietary 81.7 EH/s, co-mining 18.7 EH/s, geschürft 1,190 BTC, in der Bilanz 257 BTC. AI Cloud: ARR rund $76 Mio., 4,248 GPU ausgerollt, Auslastung rund 95%, 3,517 GPU im externen Abonnement. Mit derselben Mitteilung kündigte das Unternehmen den Wechsel von monatlichen auf vierteljährliche Infrastruktur-Updates an, deshalb gibt es zum 01.09.2026 keine August-Übersicht, und man sollte auch nicht gesondert darauf warten.
Wo die Kapazitäten stehen
Zum 31.07.2026 sind 1,752 MW online, 1,228.2 MW in der Pipeline, insgesamt 2,980.2 MW.
| Standort | Leistung | Status |
|---|---|---|
| Rockdale, Texas | 563 MW | online (plus 179 MW in der Pipeline) |
| Jigmeling, Bhutan | 500 MW | online |
| Massillon, Ohio | 174 MW | online |
| Gedu, Bhutan | 100 MW | online |
| Knoxville, Tennessee | 86 MW | in der Online-Zahl berücksichtigt, Ready for Service gibt das Unternehmen aber mit Q3 2027 an |
| Molde, Norwegen | 84 MW | online |
| Oromia, Äthiopien | 50 MW | online |
| Clarington, Ohio | 570 MW | Pipeline |
| Weathersfield, Ohio | 300 MW | Pipeline |
| Fox Creek, Alberta | 101 MW | Pipeline, eigene Gasverstromung |
| Tydal, Norwegen | 66.5 + 66.5 + 47 MW | Pipeline, drei Phasen |
Die Termine für Ready for Service kennzeichnet das Unternehmen selbst als forward-looking. Zu Clarington (570 MW) laufen Gerichtsverfahren, die von der benachbarten Firma American Heavy Plate Solutions, LLC angestrengt wurden, und die Termine für die Verfügbarkeit der Kapazität können sich verschieben. Das ist keine Kleinigkeit: Fast die Hälfte der angekündigten Pipeline entfällt auf dieses eine Objekt.
Was über die SEALMINER-Reihe bekannt ist
SEALMINER sind die eigenen ASIC von Bitdeer auf Chips der SEAL-Serie. Die aktuellen offiziellen Spezifikationen sehen so aus.
| Modell | Hashrate | Leistungsaufnahme | Effizienz | Kühlung | Algorithmus |
|---|---|---|---|---|---|
| A4 Ultra Hydro | 886 TH/s | 8372.7 W | 9.45 J/T | Hydro | SHA-256 |
| A4 Pro Hydro | 680 TH/s | 7412 W | 10.9 J/T | Hydro | SHA-256 |
| A4 Pro Air | 336 TH/s | 3662.4 W | 10.9 J/T | Luft | SHA-256 |
| A3 Pro Hydro | 660 TH/s | 8250 W | 12.5 J/T | Hydro | SHA-256 |
| A3 Hydro | 500 TH/s | 6750 W | 13.5 J/T | Hydro | SHA-256 |
| A3 Pro Air | 290 TH/s | 3625 W | 12.5 J/T | Luft | SHA-256 |
| A3 Air | 260 TH/s | 3640 W | 14 J/T | Luft | SHA-256 |
| DL1 Hydro | 52.5 GH/s | 7823 W | 149 J/G | Hydro | Scrypt |
| DL1 Air | 25 GH/s | 3725 W | 149 J/G | Luft | Scrypt |
| A2 Pro Hydro | 500 TH/s | 7450 W | 14.9 J/T | Hydro | SHA-256 |
| A2 Pro Air | 260 TH/s | 3874 W | 14.9 J/T | Luft | SHA-256 |
| A2 | 226 TH/s | 3729 W | 16.5 J/T | Luft | SHA-256 |
Die Serie A4 wurde am 07.04.2026 auf Basis des Chips SEAL04 angekündigt. Abmessungen des A4 Ultra Hydro: 665 x 482 x 86 mm, rund 23.5 kg, Formfaktor 2U, Coins BTC, BCH, BSV.
Die DL1-Reihe arbeitet mit Scrypt und ist auf LTC, DOGE, BELLS, JKC, LKY, PEP ausgelegt. Betriebsmodi laut offiziellen Ankündigungen:
| Modell | Modus | Hashrate | Effizienz | Leistungsaufnahme |
|---|---|---|---|---|
| DL1 Air, Start 16.03.2026 | Standard | 25 GH/s | 149 J/GH | 3725 W |
| DL1 Air | Low Power | 20.5 GH/s | 136 J/GH | nicht veröffentlicht |
| DL1 Hydro, Start 01.06.2026 | Standard | 52.5 GH/s | 149 J/GH | 7823 W |
| DL1 Hydro | High Hashrate | 55 GH/s | 157 J/GH | nicht veröffentlicht |
| DL1 Hydro | Low Power | 42.5 GH/s | 132 J/GH | nicht veröffentlicht |
Abmessungen: DL1 Air 197 x 365 x 292 mm und 15.5 kg, DL1 Hydro Formfaktor 2U und 21 kg.
Die Chip-Roadmap, die Bitdeer selbst veröffentlicht: SEAL01 18.1 J/TH (Q1 2024), SEAL02 13.5 J/TH (Q3 2024), SEAL03 9.7 J/TH (Q1 2025), SEAL04 6-7 J/TH (Q4 2025). Das ist die Effizienz des Chips und nicht der Maschine: Der fertige A4 Ultra Hydro hat laut Datenblatt 9.45 J/TH.
Gesondert im Kopf behalten sollte man die Toleranz, die der Hersteller selbst festschreibt: eine Streuung von bis zu ±5% bei der Energieeffizienz und bis zu ±10% bei Hashrate und Verbrauch, die endgültigen Werte ergeben sich aus den gelieferten Units. Rechnen Sie die Amortisation mit der Untergrenze und nicht mit dem Datenblatt. Ein Szenario für ein konkretes Modell und den eigenen Tarif lässt sich bequem im Rentabilitätsrechner durchrechnen: Dort werden Hashrate, Verbrauch und Kilowattpreis eingesetzt.
Wo die Quellen voneinander abweichen
Drei Abweichungen, die man kennen sollte, bevor man Zahlen zum A4 zitiert.
- Die Messebene der 9.45 J/TH. Die Pressemitteilung vom 07.04.2026 und die Produktkarte nennen die Kombination 886 TH/s bei 8372.7 W, was rechnerisch genau 9.45 J/T auf Maschinenebene ergibt. In einer fremden Mitschrift des Calls zu den Ergebnissen von Q2 2026 wird dieselbe Zahl als Effizienz „auf Chipebene“ bezeichnet. Gegen die zweite Version spricht die eigene Roadmap von Bitdeer, in der SEAL04 mit 6-7 J/TH angegeben ist. Praktische Schlussfolgerung: 9.45 J/TH als Wert der Maschine ansehen.
- Die Hashrate der Serie A4. Die Startseite der Website spricht von „up to 900 TH/s“, die Produktkarte und die Pressemitteilung von 886 TH/s. Formal passt die Differenz in die angegebene Toleranz von ±10%, als Datenblattwert sollte man aber 886 TH/s ansetzen.
- Der Modus „bis 1,000 TH/s“ für den A4 Ultra Hydro taucht bei fremden Testern und in Shops von Resellern auf. In den offiziellen Materialien von Bitdeer ist ein solcher Modus für den A4 nicht angegeben, und man darf sich bei Berechnungen nicht darauf stützen.
Was sich gerade wirklich kaufen lässt
Zum 01.09.2026 hat der Hersteller zwei Hydro-Miner vorrätig: A3 Pro Hydro für $9,900 und A3 Hydro für $6,750. Die gesamte Serie A4 und beide DL1 sind nur als Vorbestellung verfügbar, ohne veröffentlichten Preis und ohne Versandtermine. Die Serie A2 ist komplett ausverkauft. Einen A4 direkt bei Bitdeer zu kaufen, ist zu diesem Datum nicht möglich.
| Modell | Status | Listenpreis | Mit Rabatt |
|---|---|---|---|
| A3 Pro Hydro | In Stock | $9,900 ($15/T) | $9,478 ($14.36/T) |
| A3 Hydro | In Stock | $6,750 ($13.5/T) | $6,411 ($12.82/T) |
| A4 Ultra Hydro, A4 Pro Hydro, A4 Pro Air | Pre-Order | nicht veröffentlicht, im Shop steht „Stay tuned“ | nein |
| A3 Pro Air, A3 Air | Pre-Order | nicht veröffentlicht | nein |
| DL1 Hydro, DL1 Air | Pre-Order | nicht veröffentlicht | nein |
| A2 Pro Hydro | Sold Out | $6,500 ($13/T) | $5,897 ($11.8/T) |
| A2 Pro Air | Sold Out | $3,380 ($13/T) | $3,067 ($11.8/T) |
| A2 | Sold Out | $2,892.8 ($12.8/T) | nein |
Versandtermine für A4 und DL1 gibt es auf der offiziellen Website ebenfalls nicht. Garantie laut Produktkarte: 365 Tage ab Versanddatum, in der Garantiezeit zahlt der Käufer den Versand zum Service, den Rückversand zahlt Bitdeer. Stornierung, Umtausch und Rückgabe der Bestellung sind nach der Aufgabe nicht möglich, und diese Bedingung sollte man zweimal lesen, wenn man eine Vorauszahlung für Hardware ohne Liefertermin leistet.
Neben Minern gibt es im Shop Container von Minerbase mit mobilem Kühlsystem, Zubehör, eine Miner-Auktion, Verlosungen von Priority Purchase Rights und die Reservierung von Kaufrechten für $0.99.
Wenn Sie Beschaffungskanäle für Hardware vergleichen: Eine gesonderte Analyse von Anbietern und Vorauszahlungsrisiken finden Sie im Artikel wo man einen ASIC-Miner kauft.
Wie Cloud-Hashrate funktioniert und worin ihr strukturelles Risiko liegt
Cloud-Hashrate ist ein Vertrag über das Arbeitsergebnis fremder Maschinen und nicht die Miete eines konkreten Geräts. Der Käufer zahlt eine Gebühr für den Plan und separat den Strom nach Tagestarif, den Pool zum Schürfen wählt er bei der Bestellung selbst. Die Maschine bleibt bei Bitdeer. Die Bedingungen, unter denen die Maschinen eines Plans abgeschaltet werden, veröffentlicht das Unternehmen nicht, diesen Punkt muss man also im Text des Vertrags selbst nachlesen.
Zum 01.09.2026 zeigt der Cloud-Mining-Shop nur Pläne auf Antminer S19Pro, beide mit dem Status 100% Sold:
- 180 Tage, 50 TH/s: $26.00, hash rate fee $0.0029 pro TH und Tag, Strom $0.0531 pro TH und Tag.
- 30 Tage, 10 TH/s: $1.00, im Angebot $0.75.
Der zweite Plan sieht nach Umfang und Laufzeit eher wie ein Schnupperangebot aus als wie ein Investmentprodukt. Der Umsatz des Segments bestätigt die Größenordnung: cloud hash rate brachte $3.7 Mio. im Quartal bei einem Bruttoverlust von $0.1 Mio., also weniger als 2% des Unternehmensumsatzes.
Die strukturellen Risiken von Cloud-Hashrate hängen nicht von der Marke ab und wiederholen sich bei jedem Anbieter:
- Die Hardware gehört dem Anbieter. Sie kaufen eine Verpflichtung zur Abgabe des Ertrags und kein Asset, das man abtransportieren oder weiterverkaufen kann.
- Der Strompreis steht üblicherweise außerhalb der Hauptzahlung und wird täglich abgebucht. Fällt der Hashprice, kann die Tagesgebühr den Ertrag auffressen.
- Eine Abschaltschwelle ist bei dieser Produktklasse eine übliche Sache: Deckt der Ertrag den Strom nicht mehr, wird das Mining gestoppt, die bezahlte Laufzeit läuft dabei weiter. Seine eigene Schwelle veröffentlicht Bitdeer nicht, das ist also eine Frage an den Vertrag und keine bekannte Zahl.
- Das BTC-Preisrisiko bleibt vollständig beim Käufer, das Ausfallrisiko der Hardware wird laut Vertrag geteilt, nicht immer zugunsten des Käufers.
- Einen vorzeitigen Ausstieg gibt es bei solchen Produkten in der Regel nicht, einen Zweitmarkt für Verträge erst recht nicht.
Eine allgemeine Analyse des Genres, einschließlich der Merkmale betrügerischer Schemata, finden Sie im Artikel Cloud-Mining: Vorteile, Nachteile und wie man nicht auf Betrüger hereinfällt.
Hosting, membership hosting und co-mining: worin der Unterschied liegt
Bitdeer betreibt drei verschiedene Konstruktionen, und man sollte sie nicht verwechseln. General hosting und membership hosting betreffen beide die Unterbringung fremder Maschinen an Standorten von Bitdeer und werden als getrennte Umsatzzeilen ausgewiesen, worin sie sich kommerziell genau unterscheiden, veröffentlicht das Unternehmen aber nicht, deshalb lässt sich der Unterschied in den Bedingungen anhand offizieller Quellen nicht beschreiben. Co-mining ist die Unterbringung eigener Maschinen von Bitdeer in fremden Rechenzentren mit Aufteilung des Ergebnisses.
| Modell | Wessen Hardware | Wessen Rechenzentrum | Umsatz Q2 2026 | Bruttoergebnis |
|---|---|---|---|---|
| General hosting | des Kunden | Bitdeer | $2.8 Mio. | 0.0 |
| Membership hosting | des Kunden | Bitdeer | $12.8 Mio. | +$1.3 Mio. |
| Co-mining | Bitdeer | des Partners | $25.0 Mio. | -$3.9 Mio. |
Co-mining ist innerhalb eines Jahres von null auf 15.9 EH/s und 56,000 Maschinen gewachsen. Für den Markt bedeutet das: Ein Teil fremder Standorte ist jetzt mit Maschinen von Bitdeer belegt, und Kapazität, die früher an das Retail-Hosting gegangen wäre, ist vertraglich gebunden. Tarife und Hosting-Standorte für fremde ASIC schlüsselt das Unternehmen selbst öffentlich nicht nach Standorten auf, deshalb lässt sich sein Angebot nur über die allgemeinen Bedingungen mit dem Markt vergleichen. Eine Übersicht zu unabhängigen Anbietern gibt es im Artikel ASIC-Miner-Hosting 2026: Vergleich von Tarifen, Standorten und Bedingungen und im Bereich Hosting.
Wie man die Berichte von Bitdeer liest, wenn man Miner ist und nicht Investor
Ein Investor schaut auf Gewinn und Multiplikatoren. Für einen Miner sind andere Zeilen nützlicher, denn sie sagen etwas darüber aus, mit wem er um Blöcke und um Kapazität konkurriert.
- Die durchschnittliche Effizienz der Flotte. 15.8 J/TH in Q2 2026 gegenüber 25.7 J/TH ein Jahr zuvor. Das ist ein Richtwert für die Kosten: Je höher Ihr J/TH-Wert, desto teurer kommt Sie derselbe Terahash, und die Heimfarm mit alter Hardware verliert genau hier gegen den industriellen Betreiber.
- Der durchschnittliche Strompreis. $44 pro MWh bei einem Unternehmen mit eigenen Standorten in Bhutan, Norwegen und Äthiopien. Den eigenen Tarif sollte man genau mit dieser Zahl vergleichen und nicht mit der Retail-Preisliste des Hosters von nebenan.
- Die Self-mining-Hashrate und ihre Dynamik. Das Wachstum von 16.5 auf 73.0 EH/s in einem Jahr ist ein Zuwachs zur Difficulty des Netzwerks, der von einem einzigen Akteur kommt.
- Das Hosting in EH/s und in Stück. Der Rückgang von 13.9 auf 8.2 EH/s bedeutet, dass Kapazität zugunsten der eigenen Flotte umverteilt wird und nicht zugunsten externer Kunden.
- BTC in der Bilanz. 150 Coins bei einer Förderung von 2,694 im Quartal zeigen, dass das Geschürfte zur Finanzierung des Baus verkauft wird.
- Die Investitionen und ihre Struktur. $266.0 Mio. im Quartal, davon $150.0 Mio. für die Produktion von SEALMINER für die eigene Nutzung und für co-mining. Wofür die restlichen $116.0 Mio. verwendet wurden, legt das Unternehmen nicht offen, jede Aufschlüsselung dieser Summe wäre also eine Vermutung.
- Die Schulden. Kredite von $1.8 Mrd. bei Aktiva von $3.446 Mrd., Cash und restricted cash von $496.3 Mio. und digitalen Assets im Wert von $196.9 Mio. Die Schuldenlast beeinflusst, ob das Unternehmen bereit ist, ein Verlustquartal auszuhalten, oder ob es beginnt, Kosten zu kürzen, auch bei den Konditionen für Kunden.
- R&D. $36.1 Mio. gegenüber $20.6 Mio. ein Jahr zuvor. Daran hängt, ob es die nächste Chipgeneration gibt und wann.
Eine gesonderte Zeile für den Kontext: Das Segment AI Cloud brachte $14.0 Mio. Umsatz bei einem Bruttoverlust von $2.3 Mio., die dazu angekündigten Verträge sind aber unvergleichlich größer als das Segment selbst.
| Objekt | Leistung | Laufzeit | Angekündigter Umsatz | Was noch angegeben ist |
|---|---|---|---|---|
| Tydal, Norwegen (Struktur Volta) | 121 IT-MW für GPU von NVIDIA | 16 Jahre, einmalige Verlängerung um 8 Jahre | rund $4.7 Mrd. für die Grundlaufzeit, bis zu $8.0 Mrd. mit Verlängerung | erwartete Akkreditive von rund $1.3 Mrd. |
| A102, Malaysia | 9.5 MW | langfristige Offtake-Vereinbarungen | über $800 Mio. insgesamt | vollständig kontrahiert |
| Johor Bahru | 21.7 IT-MW | 10 Jahre | nicht offengelegt | Übergabe des Objekts in Q1 2027, 128 Systeme NVIDIA GB300 NVL72 |
Für den Miner bedeutet das eines: Der Wettbewerb um Megawatt läuft nicht mehr gegen andere Miner, sondern gegen die AI-Last, und die zahlt mehr.
Eigene Hardware plus Hosting gegen Cloud-Hashrate
Ein direkter Vergleich in Geld ist nicht möglich, solange Bitdeer keine Preise für den A4 veröffentlicht und keine neuen Cloud-Pläne öffnet. Sinnvoll ist der Vergleich über die Struktur des Geschäfts und nicht über Zahlen.
| Kriterium | Eigene Hardware plus Hosting | Cloud-Hashrate |
|---|---|---|
| Wem die Maschine gehört | Ihnen | dem Anbieter |
| Asset am Ende der Laufzeit | gebrauchter ASIC, den man verkaufen kann | nichts |
| Einstieg beim Geld | Preis der Hardware plus Kaution des Hosters | Preis des Plans |
| Wer den Pool wählt | Sie | Sie, bei der Bestellung |
| Wer den Strom zahlt | Sie nach dem Hosting-Tarif | Sie über eine separate Tagesposition |
| Wer über die Abschaltung entscheidet | Sie und der Hoster laut Vertrag | der Anbieter |
| Risiko von Logistik und Zöllen | Ihres | entfällt |
| Reparatur und Garantie | Ihre Sache, bei SEALMINER 365 Tage ab Versand | Sache des Anbieters |
| Liquidität beim Ausstieg | Verkauf der Hardware | in der Regel keine |
Der praktische Richtwert ist einfach: Ein Cloud-Plan gibt Exposure zur Hashrate ohne Logistik, aber weder Asset noch Kontrolle. Eigene Hardware gibt Kontrolle und Restwert, verlangt aber Platz, Tarif und Hände. Wenn Sie die zweite Variante rechnen, beginnen Sie mit dem Tarif pro Kilowatt und setzen Sie ihn in den Rentabilitätsrechner ein, und vergleichen Sie erst danach mit dem Preis des Cloud-Plans für denselben Zeitraum.
Worauf man im Vertrag achten sollte
Die Checkliste gilt gleichermaßen für den Hardwarekauf und für den Cloud-Plan.
- Termine. Ob im Vertrag ein Versandtermin oder ein Datum für den Start der Kapazität steht und was bei dessen Verletzung passiert. Bei Positionen mit dem Status Pre-Order ohne veröffentlichtes Datum ist das die erste Frage.
- Rückgaben. Bei Bitdeer steht in der Produktkarte ausdrücklich, dass Stornierung, Umtausch und Rückgabe der Bestellung nicht unterstützt werden. Prüfen Sie, ob sich diese Bedingung in Ihrer Vertragsfassung wiederholt.
- Garantie. 365 Tage ab Versanddatum, der Versand zum Service geht auf Kosten des Käufers. Klären Sie, wo sich der Service physisch befindet und wie lange der Reparaturzyklus dauert.
- Toleranz bei den Spezifikationen. ±5% bei der Effizienz und ±10% bei Hashrate und Verbrauch sind ein offizieller Vorbehalt des Herstellers. Verwenden Sie in der Amortisationsrechnung die Untergrenze.
- Abschaltschwelle im Cloud-Plan. Bei welchem Ertragsniveau das Mining gestoppt wird, ob die bezahlte Laufzeit dabei weiterläuft und ob ein Teil der Gebühr zurückerstattet wird.
- Formel der Stromgebühr. Ob der Satz pro TH und Tag fixiert ist, unter welchen Bedingungen er angepasst wird und wer den Verbrauch feststellt.
- Wahl des Pools und Auszahlungsmodell. Bei Cloud Hash Rate wählt der Käufer den Pool, und die Auszahlungen laufen nach dem Schema dieses Pools. Gebühr und Modell prüfen Sie beim Pool und nicht bei Bitdeer.
- Jurisdiktion und Standort. Vom Land hängen Tarif, regulatorisches Risiko und Termine ab. Ein Standort in der Pipeline ist kein arbeitender Standort.
- Höhere Gewalt und Recht auf Verschiebung. Das Unternehmen kennzeichnet die Termine für Ready for Service selbst als forward-looking, und zu Clarington läuft ein Rechtsstreit. Schauen Sie, wer die Folgen einer Verschiebung trägt.
Was das Unternehmen nicht veröffentlicht
Hier gibt es keine Vermutungen, nur eine Liste der Lücken, die man bei allen Berechnungen im Kopf behalten sollte:
- Preise für die Serie A4 und für beide DL1: Status Pre-Order, im Shop steht „Stay tuned“;
- Versand- und Liefertermine für A4 und DL1: konkrete Daten gibt es auf der offiziellen Website nicht;
- Produktionsvolumen von SEALMINER in Stück oder in EH/s pro Quartal: wird in der Berichterstattung nicht offengelegt;
- Herstellungskosten pro TH und capex je EH/s der eigenen Flotte: werden nicht offengelegt;
- Pools, in die die eigene Hashrate des Unternehmens geleitet wird: offiziell nicht genannt;
- Existenz eines eigenen Mining-Pools: es gibt keine Bestätigung, die offiziellen Dokumente beschreiben nur die Wahl eines fremden Pools durch den Käufer;
- Aufschlüsselung des AI-Cloud-Umsatzes nach Kunden und der Name des Endmieters von Tydal: genannt sind nur die Tochterstruktur Volta und „ein führendes AI-Labor“;
- Betriebsupdate für August 2026: zum 01.09.2026 nicht veröffentlicht, das Unternehmen ist auf einen vierteljährlichen Rhythmus umgestiegen.
Häufige Fragen
Ist Bitdeer ein Pool?
Nein. Ein eigener Mining-Pool ist in den offiziellen Materialien des Unternehmens nicht angegeben. Im Dienst Cloud Hash Rate wählt der Käufer bei der Bestellung einen fremden Pool aus, und die Auszahlungen laufen nach dem Modell PPS oder dessen Ableitungen (FPPS, PPS+) des bereits gewählten Pools. Gebühr und Abrechnungsschema prüfen Sie beim Pool selbst.
Kann man den SEALMINER A4 schon kaufen?
Zum 01.09.2026 ist die gesamte Serie A4 im Shop als Pre-Order gekennzeichnet, der Preis ist nicht veröffentlicht, auf der Karte steht „Stay tuned“. Versandtermine gibt es auf der offiziellen Website nicht. Verfügbar sind nur A3 Pro Hydro und A3 Hydro. Die Serie A2 ist ausverkauft. Jeder A4-Preis bei Resellern ist nicht der Preis des Herstellers.
Wie viel effizienter ist SEALMINER als durchschnittliche Hardware am Markt?
Die Datenblatt-Effizienz des A4 Ultra Hydro liegt bei 9.45 J/TH mit 886 TH/s und 8372.7 W. Zum Vergleich: Die durchschnittliche Effizienz der gesamten Flotte von Bitdeer selbst lag in Q2 2026 bei 15.8 J/TH. Daten für einen Vergleich mit konkreten Modellen anderer Hersteller gibt es in den Quellen dieses Artikels nicht, und erfinden werden wir sie nicht.
Warum macht das Unternehmen Verlust bei wachsender Hashrate?
Q2 2026 wurde mit einem Bruttoverlust von $8.5 Mio. und einem Nettoverlust von $92.3 Mio. bei einem Umsatz von $228.8 Mio. und Adjusted EBITDA von $31.1 Mio. abgeschlossen. Die Selbstkosten des self-mining enthalten $84.7 Mio. Strom und $79.8 Mio. Abschreibungen und SBC. Das schnelle Wachstum der Flotte erhöht die Abschreibungen früher als den Ertrag.
Lohnt sich Cloud-Hashrate statt eines eigenen ASIC?
Das sind unterschiedliche Geschäfte und keine unterschiedlichen Preise. Ein Cloud-Plan gibt Exposure ohne Logistik und Reparatur, aber weder Asset noch Kontrolle über die Abschaltung noch eine Möglichkeit auszusteigen. Eigene Hardware hinterlässt einen Restwert und verlangt Tarif, Platz und Wartung. Rechnen Sie beide Varianten auf Ihren Horizont und Ihren Kilowattpreis.
Quellen
- Bitdeer, Bericht für Q2 2026 (10.08.2026): ir.bitdeer.com, Mitteilung unaudited financial results for the second quarter 2026.
- Bitdeer, Betriebsupdate für Juli 2026 (26.08.2026): ir.bitdeer.com.
- Bitdeer, Ankündigung der Serie SEALMINER A4 (07.04.2026) und DL1 Air (16.03.2026), DL1 Hydro (01.06.2026).
- Shop bitdeer.com/shop und bitdeer.com/cloud-mining, geprüft am 01.09.2026.
- Cloud Hash Rate Service Agreement, m.bitdeer.com/en/info/125.
POOL BTC ist eine unabhängige Vergleichsseite für Pools, Rechner und Dienste. Wir verkaufen keine Hashrate, hosten keine Hardware und sind nicht mit Bitdeer verbunden. Das Material hat informativen Charakter und stellt keine Anlageempfehlung dar.



