Bitdeer : ce que fait l'entreprise et comment fonctionnent ses produits
Bitdeer figure souvent dans les listes « où acheter du hashrate » à côté des pools et des services cloud, alors que son fonctionnement est différent. C'est une société d'infrastructure cotée en bourse : elle construit des centres de données, fabrique ses propres ASIC, mine pour son propre compte et vend en parallèle la capacité restante à l'extérieur. Ci-dessous, une analyse fondée sur les faits tirés des communiqués de l'entreprise elle-même et de sa boutique, avec les dates de vérification. Tout ce que l'entreprise ne publie pas est signalé explicitement, il n'y a aucune supposition dans ce texte.
L'essentiel en bref
- Bitdeer Technologies Group, ticker NASDAQ : BTDR, siège social à Singapour. La société est cotée et publie ses rapports auprès de la SEC. Depuis le 1er janvier 2026, elle est passée des IFRS aux US GAAP, les périodes antérieures ont été retraitées.
- Ce n'est pas un pool de minage. Dans le service Cloud Hash Rate, c'est l'acheteur lui-même qui choisit le pool au moment de la commande, et les paiements suivent le modèle PPS ou ses dérivés (FPPS, PPS+) du pool sélectionné.
- Q2 2026 (trimestre clos le 30.06.2026) : chiffre d'affaires de $228.8 millions, perte brute de $8.5 millions pour une marge de moins 3.7%, perte nette de $92.3 millions, Adjusted EBITDA de $31.1 millions.
- L'activité principale s'est déplacée vers le minage pour compte propre : le hashrate self-mining atteint 73.0 EH/s à la fin du Q2 2026 contre 16.5 EH/s un an plus tôt.
- La vente de mineurs en tant que ligne de revenus a presque disparu : $0.4 million au Q2 2026 contre $69.5 millions au Q2 2025.
- Sur la boutique, au 01.09.2026, seuls deux mineurs hydro de la série A3 sont disponibles. Toute la série A4 et les deux DL1 sont affichés en précommande, sans prix publié.
Qu'est-ce que Bitdeer et en quoi diffère-t-il d'un pool et d'un hébergeur
Bitdeer est propriétaire d'infrastructure et fabricant de matériel, pas un service de répartition des récompenses. Un pool regroupe le hashrate de différents participants et les paie selon son propre schéma. Un hébergeur garde les machines des autres contre paiement. Bitdeer fait les deux, mais tire l'essentiel de son chiffre d'affaires du minage sur ses propres ASIC dans ses propres centres de données.
La différence se voit dans qui possède quoi et qui porte quel risque.
| Rôle | À qui appartient le matériel | Ce que paie le client | Principal risque pour le client |
|---|---|---|---|
| Pool de minage | au client | commission du pool sur les récompenses | schéma de paiement, retards, fiabilité du pool |
| Hébergeur | au client | électricité et maintenance | tarif, uptime, conditions de résiliation |
| Bitdeer dans le rôle de self-miner | Bitdeer | rien, il n'y a pas de client ici | pour l'entreprise : prix du BTC, difficulté, électricité |
| Bitdeer dans le rôle de vendeur de hashrate cloud | Bitdeer | avance sur le plan plus frais quotidiens d'électricité | un contrat, pas une machine ; le contrôle physique reste chez le fournisseur |
Dans les rapports de Bitdeer, le minage pour compte propre et la vente de services sont séparés en segments distincts, et c'est pratique : on voit où l'entreprise gagne de l'argent et où elle n'en gagne pas.
De quoi se compose l'activité : les segments et leur économie
L'entreprise détaille son chiffre d'affaires selon sept lignes. Données du Q2 2026 issues du communiqué du 10.08.2026.
| Ligne d'activité | Chiffre d'affaires, $ millions | Coût des ventes, $ millions | Bénéfice brut (perte), $ millions |
|---|---|---|---|
| Self-mining | 168.4 | (171.0) | (2.7) |
| Co-mining | 25.0 | (28.8) | (3.9) |
| AI Cloud | 14.0 | (16.3) | (2.3) |
| Cloud hash rate | 3.7 | (3.8) | (0.1) |
| General hosting | 2.8 | (2.8) | 0.0 |
| Membership hosting | 12.8 | (11.6) | 1.3 |
| Ventes de SEALMINER et d'accessoires | 0.4 | (0.2) | 0.1 |
| Total | 228.8 | (237.3) | (8.5) |
La somme des lignes énumérées donne 227.1, alors que le total du trimestre est de 228.8 : les sources ne détaillent pas l'écart de $1.7 million sur ces lignes.
Un an plus tôt, la structure était différente : self-mining 59.3, AI Cloud 1.3, cloud hash rate 0, general hosting 9.3, membership hosting 14.6, ventes de SEALMINER 69.5, total 155.6.
Deux observations tirées de ce tableau. La première : le seul segment affichant un bénéfice brut positif notable au Q2 2026 est le membership hosting, plus $1.3 million. La deuxième : les ventes de matériel comme source d'argent ont pratiquement disparu. La raison est nommée sans détour dans les rapports : les stocks (wafers, puces, production en cours, SEALMINER finis) ont été transférés des inventories vers les immobilisations corporelles affectées au minage pour compte propre et au co-mining. Les inventories sont tombés de $252.0 millions à zéro, les PP&E sont passés de $1.1 milliard à $2.1 milliards.
Autrement dit, l'entreprise a cessé de vendre ses machines à des acheteurs tiers et les a intégrées à son propre parc. Pour un acheteur d'ASIC, cela compte plus que n'importe quel détail financier : le fabricant vous fait concurrence sur sa propre production.
Quelle est la taille du minage pour compte propre
Le parc propre de Bitdeer à la fin du Q2 2026, ce sont 73.0 EH/s et 243 mille machines, plus de quatre fois plus qu'un an auparavant. Au total, 86.1 EH/s sont sous gestion : l'entreprise y additionne le self-mining, l'other proprietary et l'hébergement de machines de tiers. Le co-mining, à 15.9 EH/s, est compté séparément en plus. L'efficacité moyenne de la flotte est de 15.8 J/TH, le prix moyen de l'électricité de $44 par MWh.
| Indicateur | Q2 2026 | Q2 2025 |
|---|---|---|
| Hashrate self-mining, EH/s | 73.0 | 16.5 |
| Other Proprietary, EH/s | 4.9 | 0.2 |
| Hosting, EH/s | 8.2 | 13.9 |
| Total sous gestion, EH/s | 86.1 | 30.6 |
| Co-mining, EH/s | 15.9 | 0 |
| Mineurs en propre, unités | 243,000 | 114,000 |
| En hébergement, unités | 46,000 | 86,000 |
| Mineurs en co-mining, unités | 56,000 | 0 |
| BTC minés | 2,694 | 565 |
| BTC au bilan | 150 | 1,502 |
| Consommation, MWh | 2,537,000 | 1,180,000 |
| Prix moyen de l'électricité, $/MWh | 44 | 43 |
| Efficacité moyenne de la flotte, J/TH | 15.8 | 25.7 |
Le hashrate self-mining moyen du trimestre s'est établi à 69.5 EH/s, en hausse de 389.4% par rapport à 14.2 EH/s un an plus tôt. Le hashrate co-mining moyen est de 11.4 EH/s.
Faites attention à deux lignes qui ont reculé. L'hébergement de machines de tiers s'est contracté de 13.9 à 8.2 EH/s et de 86 à 46 mille appareils : la capacité passe sous le matériel maison. Et la réserve de BTC au bilan est tombée de 1,502 à 150 pièces, autrement dit ce qui est miné est vendu et non accumulé. Une analyse à part de ce sujet se trouve dans la brève Bitdeer a miné 921 BTC, mais sa petite réserve soulève la question principale, et la comparaison de hashrate avec MARA est traitée ici.
Le dernier point opérationnel mensuel, celui de juillet 2026 : self-mining 76.7 EH/s, other proprietary 5.0, total proprietary 81.7 EH/s, co-mining 18.7 EH/s, 1,190 BTC minés, 257 BTC au bilan. AI Cloud : ARR d'environ $76 millions, 4,248 GPU déployés, taux d'utilisation d'environ 95%, 3,517 GPU sous abonnement externe. Par le même communiqué, l'entreprise a annoncé le passage d'un point mensuel sur l'infrastructure à un point trimestriel, il n'y a donc pas de bilan d'août au 01.09.2026 et il ne faut pas l'attendre séparément.
Où se trouvent les capacités
Au 31.07.2026, 1,752 MW sont en ligne, 1,228.2 MW dans le pipeline, soit 2,980.2 MW au total.
| Site | Puissance | Statut |
|---|---|---|
| Rockdale, Texas | 563 MW | en ligne (plus 179 MW dans le pipeline) |
| Jigmeling, Bhoutan | 500 MW | en ligne |
| Massillon, Ohio | 174 MW | en ligne |
| Gedu, Bhoutan | 100 MW | en ligne |
| Knoxville, Tennessee | 86 MW | compté dans le chiffre en ligne, mais l'entreprise indique Ready for Service au Q3 2027 |
| Molde, Norvège | 84 MW | en ligne |
| Oromia, Éthiopie | 50 MW | en ligne |
| Clarington, Ohio | 570 MW | pipeline |
| Weathersfield, Ohio | 300 MW | pipeline |
| Fox Creek, Alberta | 101 MW | pipeline, production de gaz en propre |
| Tydal, Norvège | 66.5 + 66.5 + 47 MW | pipeline, trois phases |
Les échéances Ready for Service sont signalées par l'entreprise elle-même comme forward-looking. Sur Clarington (570 MW), des procédures judiciaires ont été engagées par la société voisine American Heavy Plate Solutions, LLC, et les délais de disponibilité de la capacité peuvent glisser. Ce n'est pas un détail : près de la moitié du pipeline annoncé repose sur ce seul site.
Ce que l'on sait de la gamme SEALMINER
SEALMINER, ce sont les ASIC maison de Bitdeer bâtis sur les puces de la série SEAL. Les caractéristiques officielles actuelles se présentent ainsi.
| Modèle | Hashrate | Puissance | Efficacité | Refroidissement | Algorithme |
|---|---|---|---|---|---|
| A4 Ultra Hydro | 886 TH/s | 8372.7 W | 9.45 J/T | hydro | SHA-256 |
| A4 Pro Hydro | 680 TH/s | 7412 W | 10.9 J/T | hydro | SHA-256 |
| A4 Pro Air | 336 TH/s | 3662.4 W | 10.9 J/T | air | SHA-256 |
| A3 Pro Hydro | 660 TH/s | 8250 W | 12.5 J/T | hydro | SHA-256 |
| A3 Hydro | 500 TH/s | 6750 W | 13.5 J/T | hydro | SHA-256 |
| A3 Pro Air | 290 TH/s | 3625 W | 12.5 J/T | air | SHA-256 |
| A3 Air | 260 TH/s | 3640 W | 14 J/T | air | SHA-256 |
| DL1 Hydro | 52.5 GH/s | 7823 W | 149 J/G | hydro | Scrypt |
| DL1 Air | 25 GH/s | 3725 W | 149 J/G | air | Scrypt |
| A2 Pro Hydro | 500 TH/s | 7450 W | 14.9 J/T | hydro | SHA-256 |
| A2 Pro Air | 260 TH/s | 3874 W | 14.9 J/T | air | SHA-256 |
| A2 | 226 TH/s | 3729 W | 16.5 J/T | air | SHA-256 |
La série A4 a été annoncée le 07.04.2026 sur la puce SEAL04. Dimensions de l'A4 Ultra Hydro : 665 x 482 x 86 mm, environ 23.5 kg, format 2U, monnaies BTC, BCH, BSV.
La gamme DL1 fonctionne sur Scrypt et vise LTC, DOGE, BELLS, JKC, LKY, PEP. Modes de fonctionnement d'après les annonces officielles :
| Modèle | Mode | Hashrate | Efficacité | Puissance |
|---|---|---|---|---|
| DL1 Air, lancement 16.03.2026 | standard | 25 GH/s | 149 J/GH | 3725 W |
| DL1 Air | Low Power | 20.5 GH/s | 136 J/GH | non publiée |
| DL1 Hydro, lancement 01.06.2026 | standard | 52.5 GH/s | 149 J/GH | 7823 W |
| DL1 Hydro | High Hashrate | 55 GH/s | 157 J/GH | non publiée |
| DL1 Hydro | Low Power | 42.5 GH/s | 132 J/GH | non publiée |
Dimensions : DL1 Air 197 x 365 x 292 mm et 15.5 kg, DL1 Hydro format 2U et 21 kg.
La feuille de route des puces que Bitdeer publie lui-même : SEAL01 18.1 J/TH (Q1 2024), SEAL02 13.5 J/TH (Q3 2024), SEAL03 9.7 J/TH (Q1 2025), SEAL04 6-7 J/TH (Q4 2025). Il s'agit de l'efficacité de la puce, pas de la machine : l'A4 Ultra Hydro fini affiche 9.45 J/TH sur sa fiche technique.
Il faut aussi garder en tête la tolérance que le fabricant inscrit lui-même : un écart allant jusqu'à ±5% sur l'efficacité énergétique et jusqu'à ±10% sur le hashrate et la consommation, les caractéristiques finales étant déterminées sur les unités livrées. Pour le calcul du retour sur investissement, prenez la borne basse et non la fiche technique. Il est commode de simuler un scénario pour un modèle précis et votre propre tarif dans le calculateur de rentabilité : on y renseigne le hashrate, la consommation et le prix du kilowatt.
Où les sources divergent
Trois divergences à connaître avant de citer les chiffres de l'A4.
- Le niveau de mesure des 9.45 J/TH. Le communiqué du 07.04.2026 et la fiche produit donnent le couple 886 TH/s pour 8372.7 W, ce qui fait arithmétiquement 9.45 J/T au niveau de la machine. Dans une transcription tierce de la conférence sur les résultats du Q2 2026, le même chiffre est présenté comme l'efficacité « au niveau de la puce ». La feuille de route de Bitdeer elle-même joue contre cette seconde version, puisque le SEAL04 y est annoncé à 6-7 J/TH. Conclusion pratique : considérer 9.45 J/TH comme une caractéristique de la machine.
- Le hashrate de la série A4. La page d'accueil du site parle de « up to 900 TH/s », la fiche produit et le communiqué de presse de 886 TH/s. Formellement, l'écart entre dans la tolérance annoncée de ±10%, mais c'est bien 886 TH/s qu'il faut retenir comme valeur de fiche technique.
- Le mode « jusqu'à 1,000 TH/s » pour l'A4 Ultra Hydro se rencontre chez des testeurs tiers et dans les boutiques de revendeurs. Dans les documents officiels de Bitdeer, un tel mode n'est pas annoncé pour l'A4, et il est impossible de s'appuyer dessus dans les calculs.
Ce que l'on peut réellement acheter tout de suite
Au 01.09.2026, le fabricant a deux mineurs hydro en stock : l'A3 Pro Hydro à $9,900 et l'A3 Hydro à $6,750. Toute la série A4 et les deux DL1 ne sont disponibles qu'en précommande, sans prix publié et sans délai d'expédition. La série A2 est entièrement épuisée. À cette date, il est impossible d'acheter un A4 directement chez Bitdeer.
| Modèle | Statut | Prix affiché | Avec remise |
|---|---|---|---|
| A3 Pro Hydro | In Stock | $9,900 ($15/T) | $9,478 ($14.36/T) |
| A3 Hydro | In Stock | $6,750 ($13.5/T) | $6,411 ($12.82/T) |
| A4 Ultra Hydro, A4 Pro Hydro, A4 Pro Air | Pre-Order | non publié, mention « Stay tuned » sur la boutique | non |
| A3 Pro Air, A3 Air | Pre-Order | non publié | non |
| DL1 Hydro, DL1 Air | Pre-Order | non publié | non |
| A2 Pro Hydro | Sold Out | $6,500 ($13/T) | $5,897 ($11.8/T) |
| A2 Pro Air | Sold Out | $3,380 ($13/T) | $3,067 ($11.8/T) |
| A2 | Sold Out | $2,892.8 ($12.8/T) | non |
Les délais d'expédition de l'A4 et du DL1 sont eux aussi absents du site officiel. Garantie selon la fiche produit : 365 jours à compter de la date d'expédition, pendant la période de garantie l'acheteur paie l'envoi vers le service technique et Bitdeer paie le retour. L'annulation, l'échange et le retour d'une commande passée ne sont pas pris en charge, et cette condition mérite d'être relue deux fois si vous versez une avance pour du matériel sans date de livraison.
Outre les mineurs, la boutique propose des conteneurs Minerbase avec système de refroidissement mobile, des accessoires, une vente aux enchères de mineurs, des tirages au sort de Priority Purchase Rights et la réservation de droits d'achat pour $0.99.
Si vous comparez les canaux d'achat de matériel, une analyse à part des fournisseurs et des risques liés au prépaiement est réunie dans l'article où acheter un mineur ASIC.
Comment fonctionne le hashrate cloud et où se situe son risque structurel
Le hashrate cloud est un contrat portant sur le résultat du travail de machines qui appartiennent à un tiers, pas la location d'un appareil précis. L'acheteur règle le plan et paie séparément l'électricité au tarif journalier, tandis qu'il choisit lui-même le pool de minage au moment de la commande. La machine reste chez Bitdeer. Les conditions dans lesquelles les machines d'un plan sont éteintes ne sont pas publiées par l'entreprise, ce point est donc à regarder dans le texte du contrat lui-même.
Au 01.09.2026, la boutique cloud mining n'affiche que des plans sur Antminer S19Pro, tous deux au statut 100% Sold :
- 180 jours, 50 TH/s : $26.00, hash rate fee de $0.0029 par TH et par jour, électricité $0.0531 par TH et par jour.
- 30 jours, 10 TH/s : $1.00, en promotion $0.75.
Par son volume et sa durée, le second plan ressemble à un produit de découverte, pas à un produit d'investissement. Le chiffre d'affaires du segment confirme l'échelle : le cloud hash rate a rapporté $3.7 millions sur le trimestre pour une perte brute de $0.1 million, soit moins de 2% du chiffre d'affaires de l'entreprise.
Les risques structurels du hashrate cloud ne dépendent pas de la marque et se retrouvent chez n'importe quel fournisseur :
- Le matériel appartient au fournisseur. Vous achetez un engagement à vous reverser la production, pas un actif que l'on peut emporter ou revendre.
- Le prix de l'électricité est en général sorti du paiement principal et prélevé chaque jour. Si le hashprice baisse, la charge quotidienne peut avaler la production.
- Le seuil de coupure est chose courante pour cette catégorie de produits : si la production cesse de couvrir l'électricité, le minage est arrêté, alors que la durée payée continue de courir. Bitdeer ne publie pas son propre seuil, c'est donc une question à poser au contrat et non un chiffre connu.
- Le risque de prix du BTC reste entièrement sur l'acheteur, tandis que le risque d'immobilisation du matériel se partage selon le contrat, pas toujours en faveur de l'acheteur.
- Une sortie anticipée n'existe généralement pas dans ce type de produits, et un marché secondaire des contrats encore moins.
Une analyse générale du genre, y compris les signes des montages frauduleux, se trouve dans l'article le minage cloud : avantages, inconvénients et comment éviter les escrocs.
Hébergement, membership hosting et co-mining : quelle différence
Bitdeer entretient trois constructions différentes, et il ne faut pas les confondre. Le general hosting et le membership hosting portent tous deux sur l'accueil de machines de tiers sur les sites de Bitdeer et apparaissent comme des lignes de revenus distinctes, mais l'entreprise ne publie pas ce qui les distingue exactement sur le plan commercial, il est donc impossible de décrire la différence de conditions à partir des sources officielles. Le co-mining, c'est le placement des machines de Bitdeer dans des centres de données appartenant à des tiers, avec partage du résultat.
| Modèle | À qui appartient le matériel | À qui appartient le centre de données | Chiffre d'affaires Q2 2026 | Résultat brut |
|---|---|---|---|---|
| General hosting | au client | Bitdeer | $2.8 millions | 0.0 |
| Membership hosting | au client | Bitdeer | $12.8 millions | +$1.3 million |
| Co-mining | Bitdeer | au partenaire | $25.0 millions | -$3.9 millions |
Le co-mining est passé de zéro à 15.9 EH/s et 56,000 machines en un an. Pour le marché, cela signifie qu'une partie des sites de tiers est désormais occupée par des machines Bitdeer, et que la capacité qui serait auparavant partie vers l'hébergement de détail est sous contrat. Les tarifs et les emplacements d'hébergement pour les ASIC de tiers ne sont pas détaillés publiquement site par site chez l'entreprise elle-même, il faut donc comparer son offre au marché sur les conditions générales. Un récapitulatif des fournisseurs indépendants est réuni dans l'article hébergement de mineurs ASIC 2026 : comparatif des tarifs, des emplacements et des conditions et dans la rubrique hébergement.
Comment lire les rapports de Bitdeer si vous êtes mineur et non investisseur
L'investisseur regarde le bénéfice et les multiples. Pour le mineur, d'autres lignes sont plus utiles, parce qu'elles disent avec qui il est en concurrence pour les blocs et pour la capacité.
- L'efficacité moyenne de la flotte. 15.8 J/TH au Q2 2026 contre 25.7 J/TH un an plus tôt. C'est un repère de coût de revient : plus votre indicateur J/TH est élevé, plus le même terahash vous coûte cher, et c'est précisément là qu'une ferme domestique sur du vieux matériel perd face à un opérateur industriel.
- Le prix moyen de l'électricité. $44 par MWh pour une entreprise disposant de ses propres sites au Bhoutan, en Norvège et en Éthiopie. C'est bien à ce chiffre qu'il faut comparer votre tarif, et non au prix de détail de l'hébergeur d'à côté.
- Le hashrate self-mining et sa dynamique. La hausse de 16.5 à 73.0 EH/s en un an, c'est un supplément de difficulté du réseau qui vient d'un seul acteur.
- L'hébergement en EH/s et en unités. La baisse de 13.9 à 8.2 EH/s signifie que la capacité est redistribuée au profit du parc propre et non des clients tiers.
- Les BTC au bilan. 150 pièces pour 2,694 minés sur le trimestre indiquent que ce qui est miné est vendu pour financer la construction.
- Les dépenses d'investissement et leur structure. $266.0 millions sur le trimestre, dont $150.0 millions pour la production de SEALMINER destinés à l'usage propre et au co-mining. L'entreprise ne divulgue pas à quoi sont allés les $116.0 millions restants, toute ventilation de cette somme relèverait donc de la supposition.
- La dette. $1.8 milliard d'emprunts pour $3.446 milliards d'actifs, $496.3 millions de trésorerie et de restricted cash et $196.9 millions d'actifs numériques. Le niveau d'endettement pèse sur la capacité de l'entreprise à encaisser un trimestre déficitaire ou à commencer à couper dans les coûts, y compris dans les conditions offertes aux clients.
- R&D. $36.1 millions contre $20.6 millions un an plus tôt. Cela dit s'il y aura une génération de puce suivante et quand.
Une ligne à part pour le contexte : le segment AI Cloud a apporté $14.0 millions de chiffre d'affaires pour une perte brute de $2.3 millions, mais les contrats annoncés sur ce segment sont sans commune mesure plus gros que le segment lui-même.
| Site | Puissance | Durée | Chiffre d'affaires annoncé | Ce qui est indiqué en plus |
|---|---|---|---|---|
| Tydal, Norvège (structure Volta) | 121 MW IT pour des GPU NVIDIA | 16 ans, prolongation unique de 8 ans | environ $4.7 milliards sur la durée de base, jusqu'à $8.0 milliards avec la prolongation | lettres de crédit attendues d'environ $1.3 milliard |
| A102, Malaisie | 9.5 MW | accords d'offtake à long terme | plus de $800 millions au total | entièrement sous contrat |
| Johor Bahru | 21.7 MW IT | 10 ans | non divulgué | remise du site au Q1 2027, 128 systèmes NVIDIA GB300 NVL72 |
Pour le mineur, cela veut dire une chose : la concurrence pour les mégawatts ne se joue plus avec d'autres mineurs mais avec la charge de travail IA, et celle-ci paie davantage.
Son propre matériel plus hébergement face au hashrate cloud
Une comparaison directe en argent est impossible tant que Bitdeer ne publie pas les prix de l'A4 et n'ouvre pas de nouveaux plans cloud. Il est pertinent de comparer sur la structure de la transaction, pas sur les chiffres.
| Critère | Matériel en propre plus hébergement | Hashrate cloud |
|---|---|---|
| Qui possède la machine | vous | le fournisseur |
| Actif à la fin de la période | un ASIC d'occasion que l'on peut vendre | rien |
| Ticket d'entrée en argent | prix du matériel plus dépôt de garantie de l'hébergeur | prix du plan |
| Qui choisit le pool | vous | vous, au moment de la commande |
| Qui paie l'électricité | vous, au tarif de l'hébergement | vous, sur une ligne quotidienne distincte |
| Qui décide de l'arrêt | vous et l'hébergeur selon le contrat | le fournisseur |
| Risque de logistique et de droits de douane | le vôtre | absent |
| Réparation et garantie | votre affaire, 365 jours depuis l'expédition chez SEALMINER | affaire du fournisseur |
| Liquidité de sortie | vente du matériel | généralement nulle |
Le repère pratique est simple : un plan cloud donne une exposition au hashrate sans logistique, mais ne donne ni actif ni contrôle. Le matériel en propre donne le contrôle et une valeur résiduelle, mais demande de la place, un tarif et des bras. Si vous étudiez la seconde option, commencez par le tarif du kilowatt et entrez-le dans le calculateur de rentabilité, et seulement ensuite comparez avec le prix d'un plan cloud sur la même période.
À quoi faire attention dans le contrat
Cette check-list s'applique aussi bien à l'achat de matériel qu'à un plan cloud.
- Les dates. Le contrat prévoit-il un délai d'expédition ou une date de mise en service de la capacité, et que se passe-t-il en cas de non-respect. Pour les articles au statut Pre-Order sans date publiée, c'est la première question.
- Les retours. Sur la fiche produit de Bitdeer, il est écrit noir sur blanc que l'annulation, l'échange et le retour d'une commande ne sont pas pris en charge. Vérifiez si cette condition se retrouve dans votre version du contrat.
- La garantie. 365 jours à compter de la date d'expédition, envoi vers le service technique aux frais de l'acheteur. Demandez où se trouve physiquement le service technique et combien de temps prend le cycle de réparation.
- La tolérance sur les caractéristiques. ±5% sur l'efficacité et ±10% sur le hashrate et la consommation, c'est la réserve officielle du fabricant. Dans le calcul du retour sur investissement, utilisez la borne basse.
- Le seuil de coupure dans un plan cloud. À quel niveau de production le minage s'arrête, la durée payée continue-t-elle de courir pendant ce temps, une partie du paiement est-elle rendue.
- La formule de facturation de l'électricité. Le tarif par TH et par jour est-il fixe, dans quelles conditions est-il revu et qui constate la consommation réelle.
- Le choix du pool et le modèle de paiement. Dans Cloud Hash Rate, c'est l'acheteur qui choisit le pool, et les paiements suivent le schéma de ce pool. Vérifiez la commission et le modèle auprès du pool, pas auprès de Bitdeer.
- La juridiction et le site. Le pays détermine le tarif, le risque réglementaire et les délais. Un site dans le pipeline n'est pas un site en fonctionnement.
- La force majeure et le droit de report. L'entreprise signale elle-même les échéances Ready for Service comme forward-looking, et un litige judiciaire est en cours sur Clarington. Regardez qui supporte les conséquences d'un report.
Ce que l'entreprise ne publie pas
Il n'y a ici aucune supposition, seulement la liste des zones d'ombre à garder en tête dans tous les calculs :
- les prix de la série A4 et des deux DL1 : statut Pre-Order, mention « Stay tuned » sur la boutique ;
- les délais d'expédition et de livraison de l'A4 et du DL1 : aucune date précise sur le site officiel ;
- le volume de production de SEALMINER en unités ou en EH/s par trimestre : non divulgué dans les rapports ;
- le coût de production d'un TH et le capex par EH/s du parc propre : non divulgués ;
- les pools vers lesquels est dirigé le hashrate propre de l'entreprise : non indiqués officiellement ;
- l'existence d'un pool de minage maison : aucune confirmation, les documents officiels ne décrivent que le choix d'un pool tiers par l'acheteur ;
- la répartition du chiffre d'affaires AI Cloud par client et le nom du locataire final de Tydal : n'y figurent que la filiale Volta et un « laboratoire d'IA de premier plan » ;
- le point opérationnel d'août 2026 : non publié au 01.09.2026, l'entreprise est passée à une périodicité trimestrielle.
Questions fréquentes
Bitdeer est-il un pool ?
Non. Aucun pool de minage maison n'est annoncé dans les documents officiels de l'entreprise. Dans le service Cloud Hash Rate, l'acheteur choisit un pool tiers au moment de la commande, et les paiements suivent le modèle PPS ou ses dérivés (FPPS, PPS+) du pool déjà sélectionné. Vérifiez la commission et le mode de calcul auprès du pool lui-même.
Le SEALMINER A4 est-il déjà achetable ?
Au 01.09.2026, toute la série A4 est marquée Pre-Order sur la boutique, le prix n'est pas publié, la fiche porte la mention « Stay tuned ». Aucun délai d'expédition sur le site officiel. Seuls l'A3 Pro Hydro et l'A3 Hydro sont en stock. La série A2 est épuisée. Tout prix de l'A4 chez des revendeurs n'est pas le prix du fabricant.
Dans quelle mesure le SEALMINER est-il plus efficace que le matériel moyen du marché ?
L'efficacité de fiche technique de l'A4 Ultra Hydro est de 9.45 J/TH pour 886 TH/s et 8372.7 W. À titre de comparaison, l'efficacité moyenne de l'ensemble du parc de Bitdeer elle-même au Q2 2026 s'est établie à 15.8 J/TH. Les sources de cet article ne contiennent pas de données permettant une comparaison avec des modèles précis d'autres fabricants, et nous n'allons pas les inventer.
Pourquoi l'entreprise est-elle en perte alors que son hashrate augmente ?
Le Q2 2026 s'est clos sur une perte brute de $8.5 millions et une perte nette de $92.3 millions pour un chiffre d'affaires de $228.8 millions et un Adjusted EBITDA de $31.1 millions. Le coût du self-mining comprend $84.7 millions d'électricité et $79.8 millions d'amortissements et de SBC. La croissance rapide du parc fait monter les amortissements avant les revenus.
Faut-il prendre du hashrate cloud plutôt que son propre ASIC ?
Ce sont des transactions différentes, pas des prix différents. Un plan cloud donne une exposition sans logistique ni réparation, mais ne donne ni actif, ni contrôle sur l'arrêt, ni possibilité de sortir. Le matériel en propre laisse une valeur résiduelle et exige un tarif, de la place et de l'entretien. Calculez les deux options sur votre horizon et votre kilowatt.
Sources
- Bitdeer, rapport du Q2 2026 (10.08.2026) : ir.bitdeer.com, communiqué unaudited financial results for the second quarter 2026.
- Bitdeer, point opérationnel de juillet 2026 (26.08.2026) : ir.bitdeer.com.
- Bitdeer, annonce de la série SEALMINER A4 (07.04.2026) et du DL1 Air (16.03.2026), DL1 Hydro (01.06.2026).
- Boutique bitdeer.com/shop et bitdeer.com/cloud-mining, vérifié le 01.09.2026.
- Cloud Hash Rate Service Agreement, m.bitdeer.com/en/info/125.
POOL BTC est un site indépendant de comparaison de pools, de calculateurs et de services. Nous ne vendons pas de hashrate, n'hébergeons pas de matériel et ne sommes liés en rien à Bitdeer. Ce contenu a une valeur informative et ne constitue pas une recommandation d'investissement.



