Bitdeer: o que a empresa faz e como funcionam seus produtos

A Bitdeer aparece com frequência em listas de «onde comprar hashrate» ao lado de pools e serviços de nuvem, embora funcione de outra forma. É uma empresa de infraestrutura de capital aberto: constrói data centers, fabrica seus próprios ASIC, minera por conta própria e, em paralelo, vende o excedente de capacidade para fora. Abaixo está uma análise baseada em fatos dos comunicados da própria empresa e da sua loja, com as datas de verificação. Tudo o que a empresa não publica está indicado de forma direta, não há suposições no texto.

Resumo do essencial

  • Bitdeer Technologies Group, ticker NASDAQ: BTDR, sede em Singapura. A empresa é de capital aberto e presta contas à SEC. Desde 1 de janeiro de 2026 migrou do IFRS para o US GAAP, e os períodos anteriores foram recalculados.
  • Não é um pool de mineração. No serviço Cloud Hash Rate o próprio comprador escolhe o pool ao fazer o pedido, e os pagamentos seguem o modelo PPS ou suas derivações (FPPS, PPS+) do pool escolhido.
  • Q2 2026 (trimestre encerrado em 30.06.2026): receita de $228.8 milhões, prejuízo bruto de $8.5 milhões com margem de menos 3.7%, prejuízo líquido de $92.3 milhões, Adjusted EBITDA de $31.1 milhões.
  • O negócio principal migrou para a mineração própria: o hashrate de self-mining chegou a 73.0 EH/s no fim do Q2 2026 contra 16.5 EH/s um ano antes.
  • A venda de mineradores como linha de receita praticamente zerou: $0.4 milhões no Q2 2026 contra $69.5 milhões no Q2 2025.
  • Na loja, em 01.09.2026, estão disponíveis apenas dois mineradores hidro da série A3. Toda a série A4 e os dois DL1 aparecem como pré-encomenda, sem preço publicado.

O que é a Bitdeer e em que ela difere de um pool e de um provedor de hospedagem

A Bitdeer é dona de infraestrutura e fabricante de hardware, não um serviço de distribuição de recompensas. Um pool reúne o hashrate de vários participantes e paga a eles conforme o seu esquema. Um provedor de hospedagem mantém máquinas de terceiros mediante pagamento. A Bitdeer faz as duas coisas, mas obtém a maior parte da receita minerando com ASIC próprios em data centers próprios.

A diferença fica clara em quem é dono do quê e quem assume qual risco.

PapelDe quem é o hardwarePelo que o cliente pagaPrincipal risco do cliente
Pool de mineraçãodo clientecomissão do pool sobre as recompensasesquema de pagamento, atrasos, confiabilidade do pool
Provedor de hospedagemdo clienteeletricidade e manutençãotarifa, uptime, condições de rescisão
Bitdeer no papel de self-minerBitdeernada, aqui não há clienteda empresa: preço do BTC, dificuldade, eletricidade
Bitdeer no papel de vendedora de hashrate em nuvemBitdeerpagamento antecipado do plano mais taxa diária de eletricidadeum contrato, não uma máquina; o controle físico fica com o provedor

Nos relatórios da Bitdeer a mineração própria e a venda de serviços estão separadas em segmentos distintos, e isso é conveniente: dá para ver onde a empresa ganha dinheiro e onde não ganha.

De que se compõe o negócio: segmentos e sua economia

A empresa divulga a receita em sete linhas. Dados do Q2 2026, do comunicado de 10.08.2026.

Linha de negócioReceita, $ milhõesCusto, $ milhõesLucro (prejuízo) bruto, $ milhões
Self-mining168.4(171.0)(2.7)
Co-mining25.0(28.8)(3.9)
AI Cloud14.0(16.3)(2.3)
Cloud hash rate3.7(3.8)(0.1)
General hosting2.8(2.8)0.0
Membership hosting12.8(11.6)1.3
Vendas de SEALMINER e acessórios0.4(0.2)0.1
Total228.8(237.3)(8.5)

A soma das linhas listadas dá 227.1, enquanto o total do trimestre é 228.8: as fontes não detalham a diferença de $1.7 milhões entre essas linhas.

Um ano antes a estrutura era outra: self-mining 59.3, AI Cloud 1.3, cloud hash rate 0, general hosting 9.3, membership hosting 14.6, vendas de SEALMINER 69.5, total 155.6.

Duas observações a partir desta tabela. A primeira: o único segmento com lucro bruto positivo relevante no Q2 2026 é o membership hosting, mais $1.3 milhões. A segunda: a venda de hardware como fonte de dinheiro praticamente desapareceu. O relatório aponta o motivo de forma direta: os estoques (wafers, chips, produção em andamento, SEALMINER prontos) foram transferidos de inventories para o ativo imobilizado destinado à mineração própria e ao co-mining. Os inventories caíram de $252.0 milhões para zero e o PP&E subiu de $1.1 bilhões para $2.1 bilhões.

Em termos simples, a empresa parou de vender suas máquinas para compradores externos e as incorporou à própria frota. Para quem compra ASIC isso é mais importante do que qualquer detalhe financeiro: o fabricante concorre com você pelo seu próprio produto.

Qual é o tamanho da mineração própria

A frota própria da Bitdeer no fim do Q2 2026 era de 73.0 EH/s e 243 mil máquinas, mais de quatro vezes o volume de um ano antes. No total sob gestão são 86.1 EH/s: aí a empresa soma self-mining, other proprietary e a hospedagem de máquinas de terceiros. O co-mining, de 15.9 EH/s, é contado à parte, por cima disso. A eficiência média da frota é de 15.8 J/TH e o preço médio da eletricidade é de $44 por MWh.

MétricaQ2 2026Q2 2025
Hashrate de self-mining, EH/s73.016.5
Other Proprietary, EH/s4.90.2
Hosting, EH/s8.213.9
Total sob gestão, EH/s86.130.6
Co-mining, EH/s15.90
Mineradores próprios, un.243,000114,000
Em hospedagem, un.46,00086,000
Mineradores em co-mining, un.56,0000
BTC minerados2,694565
BTC no balanço1501,502
Consumo, MWh2,537,0001,180,000
Preço médio da eletricidade, $/MWh4443
Eficiência média da frota, J/TH15.825.7

O hashrate médio de self-mining no trimestre foi de 69.5 EH/s, alta de 389.4% sobre os 14.2 EH/s de um ano antes. O hashrate médio de co-mining foi de 11.4 EH/s.

Repare em duas linhas que foram para baixo. A hospedagem de máquinas de terceiros encolheu de 13.9 para 8.2 EH/s e de 86 mil para 46 mil dispositivos: a capacidade está sendo destinada ao hardware próprio. E a reserva de BTC no balanço caiu de 1,502 para 150 moedas, ou seja, o que é minerado está sendo vendido e não acumulado. Há uma análise separada desse assunto na notícia A Bitdeer minerou 921 BTC, mas a reserva pequena levanta a principal questão, e a comparação de hashrate com a MARA está detalhada aqui.

O último update operacional mensal, referente a julho de 2026: self-mining 76.7 EH/s, other proprietary 5.0, total proprietary 81.7 EH/s, co-mining 18.7 EH/s, 1,190 BTC minerados, 257 BTC no balanço. AI Cloud: ARR de cerca de $76 milhões, 4,248 GPU implantadas, utilização em torno de 95%, 3,517 GPU em assinatura externa. No mesmo comunicado a empresa anunciou a troca dos updates mensais de infraestrutura por updates trimestrais, por isso não existe boletim de agosto em 01.09.2026 e não vale esperar por ele à parte.

Onde ficam as capacidades

Em 31.07.2026 havia 1,752 MW online, 1,228.2 MW no pipeline, somando 2,980.2 MW.

InstalaçãoCapacidadeStatus
Rockdale, Texas563 MWonline (mais 179 MW no pipeline)
Jigmeling, Butão500 MWonline
Massillon, Ohio174 MWonline
Gedu, Butão100 MWonline
Knoxville, Tennessee86 MWincluída no número de capacidade online, mas a empresa indica Ready for Service em Q3 2027
Molde, Noruega84 MWonline
Oromia, Etiópia50 MWonline
Clarington, Ohio570 MWpipeline
Weathersfield, Ohio300 MWpipeline
Fox Creek, Alberta101 MWpipeline, geração própria a gás
Tydal, Noruega66.5 + 66.5 + 47 MWpipeline, três fases

Os prazos de Ready for Service a própria empresa marca como forward-looking. Sobre Clarington (570 MW) correm processos judiciais movidos pela empresa vizinha American Heavy Plate Solutions, LLC, e os prazos de disponibilidade da capacidade podem se deslocar. Isso não é detalhe: quase metade do pipeline anunciado está nessa única instalação.

Geração hidrelétrica ao lado de um data center, POOL BTC
Energia barata como base do modelo

O que se sabe sobre a linha SEALMINER

SEALMINER são os ASIC próprios da Bitdeer, baseados nos chips da série SEAL. As especificações oficiais atuais são estas.

ModeloHashratePotênciaEficiênciaRefrigeraçãoAlgoritmo
A4 Ultra Hydro886 TH/s8372.7 W9.45 J/ThidroSHA-256
A4 Pro Hydro680 TH/s7412 W10.9 J/ThidroSHA-256
A4 Pro Air336 TH/s3662.4 W10.9 J/TarSHA-256
A3 Pro Hydro660 TH/s8250 W12.5 J/ThidroSHA-256
A3 Hydro500 TH/s6750 W13.5 J/ThidroSHA-256
A3 Pro Air290 TH/s3625 W12.5 J/TarSHA-256
A3 Air260 TH/s3640 W14 J/TarSHA-256
DL1 Hydro52.5 GH/s7823 W149 J/GhidroScrypt
DL1 Air25 GH/s3725 W149 J/GarScrypt
A2 Pro Hydro500 TH/s7450 W14.9 J/ThidroSHA-256
A2 Pro Air260 TH/s3874 W14.9 J/TarSHA-256
A2226 TH/s3729 W16.5 J/TarSHA-256

A série A4 foi anunciada em 07.04.2026 com o chip SEAL04. Dimensões do A4 Ultra Hydro: 665 x 482 x 86 mm, cerca de 23.5 kg, formato 2U, moedas BTC, BCH, BSV.

A linha DL1 funciona em Scrypt e é voltada para LTC, DOGE, BELLS, JKC, LKY, PEP. Modos de operação conforme os anúncios oficiais:

ModeloModoHashrateEficiênciaPotência
DL1 Air, lançamento em 16.03.2026padrão25 GH/s149 J/GH3725 W
DL1 AirLow Power20.5 GH/s136 J/GHnão publicada
DL1 Hydro, lançamento em 01.06.2026padrão52.5 GH/s149 J/GH7823 W
DL1 HydroHigh Hashrate55 GH/s157 J/GHnão publicada
DL1 HydroLow Power42.5 GH/s132 J/GHnão publicada

Dimensões: DL1 Air 197 x 365 x 292 mm e 15.5 kg, DL1 Hydro formato 2U e 21 kg.

O roadmap de chips que a própria Bitdeer publica: SEAL01 18.1 J/TH (Q1 2024), SEAL02 13.5 J/TH (Q3 2024), SEAL03 9.7 J/TH (Q1 2025), SEAL04 6-7 J/TH (Q4 2025). Essa é a eficiência do chip, não da máquina: o A4 Ultra Hydro pronto tem 9.45 J/TH de ficha técnica.

Vale guardar à parte a tolerância que o próprio fabricante declara: variação de até ±5% na eficiência energética e de até ±10% no hashrate e no consumo, com as características finais definidas pelas unidades entregues. No cálculo do retorno use o limite inferior, não a ficha técnica. Para simular um cenário com um modelo específico e a sua tarifa é prático usar a calculadora de rentabilidade: nela entram hashrate, consumo e preço do quilowatt.

Onde as fontes divergem

Três divergências que vale conhecer antes de citar números do A4.

  1. O nível de medição dos 9.45 J/TH. O comunicado de 07.04.2026 e a página do produto trazem a combinação de 886 TH/s com 8372.7 W, o que aritmeticamente dá justamente 9.45 J/T no nível da máquina. Em uma transcrição de terceiros da teleconferência dos resultados do Q2 2026 o mesmo número é apresentado como eficiência «no nível do chip». Contra essa segunda versão pesa o próprio roadmap da Bitdeer, onde o SEAL04 é declarado como 6-7 J/TH. Conclusão prática: tratar os 9.45 J/TH como característica da máquina.
  2. O hashrate da série A4. A página principal do site fala em «up to 900 TH/s», a página do produto e o comunicado falam em 886 TH/s. Formalmente a diferença cabe na tolerância declarada de ±10%, mas o valor de ficha técnica a considerar é 886 TH/s.
  3. O modo «até 1,000 TH/s» para o A4 Ultra Hydro aparece em análises de terceiros e em lojas de revendedores. Nos materiais oficiais da Bitdeer esse modo não é declarado para o A4, e não dá para se apoiar nele nos cálculos.

O que dá para comprar de fato agora

Em 01.09.2026 o fabricante tem em estoque dois mineradores hidro: o A3 Pro Hydro por $9,900 e o A3 Hydro por $6,750. Toda a série A4 e os dois DL1 estão disponíveis apenas como pré-encomenda, sem preço publicado e sem prazos de envio. A série A2 está inteiramente esgotada. Nessa data não é possível comprar o A4 diretamente da Bitdeer.

ModeloStatusPreço de tabelaCom desconto
A3 Pro HydroIn Stock$9,900 ($15/T)$9,478 ($14.36/T)
A3 HydroIn Stock$6,750 ($13.5/T)$6,411 ($12.82/T)
A4 Ultra Hydro, A4 Pro Hydro, A4 Pro AirPre-Ordernão publicado, na loja aparece «Stay tuned»não há
A3 Pro Air, A3 AirPre-Ordernão publicadonão há
DL1 Hydro, DL1 AirPre-Ordernão publicadonão há
A2 Pro HydroSold Out$6,500 ($13/T)$5,897 ($11.8/T)
A2 Pro AirSold Out$3,380 ($13/T)$3,067 ($11.8/T)
A2Sold Out$2,892.8 ($12.8/T)não há

Prazos de envio do A4 e do DL1 também não existem no site oficial. Garantia conforme a página do produto: 365 dias a partir da data de envio; no período de garantia o frete até a assistência é pago pelo comprador e o frete de volta é pago pela Bitdeer. Cancelamento, troca e devolução do pedido após a finalização não são aceitos, e vale reler essa condição duas vezes se você está pagando adiantado por hardware sem data de entrega.

Além dos mineradores, a loja tem contêineres Minerbase com sistema de refrigeração móvel, acessórios, leilão de mineradores, sorteios de Priority Purchase Rights e reserva de direitos de compra por $0.99.

Se você está comparando canais de compra de hardware, uma análise à parte de fornecedores e riscos de pagamento antecipado está reunida no artigo onde comprar um minerador ASIC.

Como funciona o hashrate em nuvem e qual é o seu risco estrutural

Hashrate em nuvem é um contrato sobre o resultado do trabalho de máquinas de terceiros, não o aluguel de um equipamento específico. O comprador paga pelo plano e paga a eletricidade separadamente, por tarifa diária, e escolhe ele mesmo o pool de mineração ao fazer o pedido. A máquina fica com a Bitdeer. As condições em que as máquinas de um plano são desligadas a empresa não publica, então esse ponto precisa ser conferido no texto do próprio contrato.

Em 01.09.2026 a vitrine de cloud mining mostra apenas planos com Antminer S19Pro, ambos com status 100% Sold:

  • 180 dias, 50 TH/s: $26.00, hash rate fee de $0.0029 por TH ao dia, eletricidade de $0.0531 por TH ao dia.
  • 30 dias, 10 TH/s: $1.00, em promoção $0.75.

O segundo plano, pelo volume e pelo prazo, parece um produto de demonstração e não de investimento. A receita do segmento confirma a escala: o cloud hash rate rendeu $3.7 milhões no trimestre com prejuízo bruto de $0.1 milhões, ou seja, menos de 2% da receita da empresa.

Os riscos estruturais do hashrate em nuvem não dependem da marca e se repetem em qualquer provedor:

  1. O hardware pertence ao provedor. Você compra a obrigação de repassar a produção, não um ativo que dá para retirar ou revender.
  2. O preço da eletricidade costuma ficar fora do pagamento principal e é debitado diariamente. Se o hashprice cair, a taxa diária pode consumir toda a produção.
  3. O limite de desligamento é coisa comum nessa classe de produtos: se a produção deixa de cobrir a eletricidade, a mineração é interrompida, e o prazo pago continua correndo. A Bitdeer não publica o seu limite, ou seja, isso é uma questão para o contrato e não um número conhecido.
  4. O risco do preço do BTC fica inteiramente com o comprador, e o risco de parada do hardware é dividido conforme o contrato, nem sempre a favor do comprador.
  5. Saída antecipada nesses produtos normalmente não existe, e mercado secundário de contratos muito menos.

Uma análise geral do gênero, incluindo sinais de esquemas fraudulentos, está no artigo mineração em nuvem: prós, contras e como não cair em golpes.

Hospedagem, membership hosting e co-mining: qual é a diferença

A Bitdeer mantém três construções diferentes, e não vale confundi-las. General hosting e membership hosting tratam ambos da instalação de máquinas de terceiros nos sites da Bitdeer e são divulgados como linhas de receita separadas, mas a empresa não publica em que exatamente eles se diferenciam comercialmente, então não dá para descrever a diferença de condições com base em fontes oficiais. Co-mining é a instalação de máquinas próprias da Bitdeer em data centers de terceiros, com divisão do resultado.

ModeloDe quem é o hardwareDe quem é o data centerReceita Q2 2026Resultado bruto
General hostingdo clienteBitdeer$2.8 milhões0.0
Membership hostingdo clienteBitdeer$12.8 milhões+$1.3 milhões
Co-miningBitdeerdo parceiro$25.0 milhões-$3.9 milhões

O co-mining cresceu de zero para 15.9 EH/s e 56,000 máquinas em um ano. Para o mercado isso significa que parte dos sites de terceiros agora está ocupada por máquinas da Bitdeer, e a capacidade que antes iria para a hospedagem de varejo está contratada. As tarifas e as localizações de hospedagem para ASIC de terceiros a própria empresa não detalha publicamente por instalação, por isso comparar a oferta dela com o mercado só é possível pelas condições gerais. Um resumo dos provedores independentes está reunido no artigo hospedagem de mineradores ASIC 2026: comparação de tarifas, localizações e condições e na seção hospedagem.

Como ler os relatórios da Bitdeer se você é minerador e não investidor

O investidor olha o lucro e os múltiplos. Para o minerador são mais úteis outras linhas, porque elas falam sobre com quem ele concorre por blocos e por capacidade.

  1. Eficiência média da frota. 15.8 J/TH no Q2 2026 contra 25.7 J/TH um ano antes. É uma referência de custo: quanto maior o seu indicador em J/TH, mais caro sai o mesmo terahash, e a fazenda caseira com hardware antigo perde para o operador industrial exatamente aqui.
  2. Preço médio da eletricidade. $44 por MWh em uma empresa com instalações próprias no Butão, na Noruega e na Etiópia. Vale comparar a sua tarifa justamente com esse número, e não com a tabela de varejo do provedor de hospedagem mais próximo.
  3. Hashrate de self-mining e sua dinâmica. A alta de 16.5 para 73.0 EH/s em um ano é um acréscimo à dificuldade da rede que vem de um único participante.
  4. Hospedagem em EH/s e em unidades. A queda de 13.9 para 8.2 EH/s significa que a capacidade está sendo redistribuída em favor da frota própria e não de clientes externos.
  5. BTC no balanço. 150 moedas com 2,694 minerados no trimestre indica que o que é minerado está sendo vendido para financiar as obras.
  6. Investimentos de capital e sua estrutura. $266.0 milhões no trimestre, dos quais $150.0 milhões na produção de SEALMINER para uso próprio e em co-mining. Para onde foram os $116.0 milhões restantes a empresa não revela, então qualquer detalhamento dessa quantia seria adivinhação.
  7. Dívida. Empréstimos de $1.8 bilhões com ativos de $3.446 bilhões, caixa e restricted cash de $496.3 milhões e ativos digitais de $196.9 milhões. O nível de endividamento influencia se a empresa está disposta a sustentar um trimestre com prejuízo ou se vai começar a cortar custos, inclusive as condições para clientes.
  8. R&D. $36.1 milhões contra $20.6 milhões um ano antes. Isso diz respeito a se haverá a próxima geração do chip e quando.

Uma linha à parte para contexto: o segmento AI Cloud rendeu $14.0 milhões de receita com prejuízo bruto de $2.3 milhões, mas os contratos anunciados para ele são incomparavelmente maiores que o próprio segmento.

InstalaçãoCapacidadePrazoReceita anunciadaO que mais está indicado
Tydal, Noruega (estrutura Volta)121 IT MW para GPU NVIDIA16 anos, com uma única prorrogação de 8 anoscerca de $4.7 bilhões no prazo base, até $8.0 bilhões com a prorrogaçãocartas de crédito esperadas de cerca de $1.3 bilhões
A102, Malásia9.5 MWacordos de offtake de longo prazomais de $800 milhões no totaltotalmente contratada
Johor Bahru21.7 IT MW10 anosnão divulgadaentrega da instalação em Q1 2027, 128 sistemas NVIDIA GB300 NVL72

Para o minerador isso significa uma coisa: a concorrência por megawatts já não é com outros mineradores, mas com a carga de AI, e ela paga mais.

Capacidade para mineração e para carga de AI, POOL BTC
Para onde a capacidade se desloca nos relatórios

Hardware próprio mais hospedagem contra hashrate em nuvem

A comparação direta em dinheiro é impossível enquanto a Bitdeer não publicar os preços do A4 e não abrir novos planos de nuvem. Faz sentido comparar pela estrutura do negócio, não pelos números.

CritérioHardware próprio mais hospedagemHashrate em nuvem
Quem é dono da máquinavocêo provedor
Ativo ao fim do prazoum ASIC usado que dá para vendernada
Entrada em dinheiropreço do hardware mais o depósito do provedor de hospedagempreço do plano
Quem escolhe o poolvocêvocê, ao fazer o pedido
Quem paga a eletricidadevocê, pela tarifa da hospedagemvocê, em uma linha diária separada
Quem decide sobre a paradavocê e o provedor de hospedagem, conforme o contratoo provedor
Risco de logística e de tributos de importaçãoseunão existe
Reparo e garantiaproblema seu, no SEALMINER são 365 dias a partir do envioquestão do provedor
Liquidez de saídavenda do hardwarenormalmente nenhuma

A referência prática é simples: o plano de nuvem dá exposição ao hashrate sem logística, mas não dá ativo nem controle. O hardware próprio dá controle e valor residual, mas exige espaço, tarifa e mão de obra. Se você está avaliando a segunda opção, comece pela tarifa por quilowatt e coloque-a na calculadora de rentabilidade, e só depois compare com o preço do plano de nuvem para o mesmo período.

O que observar no contrato

O checklist se aplica igualmente à compra de hardware e ao plano de nuvem.

  1. Datas. Se o contrato traz prazo de envio ou data de entrada em operação da capacidade, e o que acontece se ele for descumprido. Para itens com status Pre-Order sem data publicada essa é a primeira pergunta.
  2. Devoluções. Na página do produto da Bitdeer está escrito de forma direta que cancelamento, troca e devolução do pedido não são aceitos. Verifique se essa condição se repete na sua versão do contrato.
  3. Garantia. 365 dias a partir da data de envio, com o frete até a assistência por conta do comprador. Confirme onde a assistência fica fisicamente e quanto tempo leva o ciclo de reparo.
  4. Tolerância nas especificações. ±5% na eficiência e ±10% no hashrate e no consumo é uma ressalva oficial do fabricante. No cálculo do retorno use o limite inferior.
  5. Limite de desligamento no plano de nuvem. Em que nível de produção a mineração é interrompida, se o prazo pago continua correndo nesse período e se parte do valor é devolvida.
  6. Fórmula da taxa de eletricidade. Se a tarifa por TH ao dia é fixa, em que condições ela é revista e quem registra o consumo efetivo.
  7. Escolha do pool e modelo de pagamento. No Cloud Hash Rate quem escolhe o pool é o comprador, e os pagamentos seguem o esquema desse pool. Confira a comissão e o modelo com o pool, não com a Bitdeer.
  8. Jurisdição e instalação. Do país dependem a tarifa, o risco regulatório e os prazos. Uma instalação no pipeline não é uma instalação em operação.
  9. Força maior e direito de adiamento. A própria empresa marca os prazos de Ready for Service como forward-looking, e sobre Clarington corre uma disputa judicial. Veja quem arca com as consequências do adiamento.

O que a empresa não publica

Aqui não há suposições, apenas a lista de lacunas que vale ter em mente em qualquer cálculo:

  • preços da série A4 e dos dois DL1: status Pre-Order, na loja aparece a inscrição «Stay tuned»;
  • prazos de envio e de entrega do A4 e do DL1: não há datas concretas no site oficial;
  • volume de produção de SEALMINER em unidades ou em EH/s por trimestre: não é divulgado nos relatórios;
  • custo de produção de um TH e capex por EH/s da frota própria: não são divulgados;
  • os pools para onde vai o hashrate próprio da empresa: não são indicados oficialmente;
  • a existência de um pool de mineração próprio: não há confirmação, os documentos oficiais descrevem apenas a escolha de um pool externo pelo comprador;
  • a abertura da receita de AI Cloud por cliente e o nome do locatário final de Tydal: são indicados apenas a estrutura subsidiária Volta e «um laboratório de AI líder»;
  • o update operacional de agosto de 2026: em 01.09.2026 não foi publicado, a empresa passou para a periodicidade trimestral.

Perguntas frequentes

A Bitdeer é um pool?

Não. Um pool de mineração próprio não é declarado nos materiais oficiais da empresa. No serviço Cloud Hash Rate o comprador escolhe um pool externo ao fazer o pedido, e os pagamentos seguem o modelo PPS ou suas derivações (FPPS, PPS+) do pool já escolhido. Confira a comissão e o esquema de cálculo com o próprio pool.

Já dá para comprar o SEALMINER A4?

Em 01.09.2026 toda a série A4 está marcada na loja como Pre-Order, o preço não está publicado e a página traz a inscrição «Stay tuned». Não há prazos de envio no site oficial. Em estoque existem apenas o A3 Pro Hydro e o A3 Hydro. A série A2 está esgotada. Qualquer preço de A4 em revendedores não é o preço do fabricante.

Quanto o SEALMINER é mais eficiente que o hardware médio do mercado?

A eficiência de ficha técnica do A4 Ultra Hydro é de 9.45 J/TH com 886 TH/s e 8372.7 W. Para comparação, a eficiência média de toda a frota da própria Bitdeer no Q2 2026 ficou em 15.8 J/TH. Nas fontes deste artigo não há dados para comparar com modelos específicos de outros fabricantes, e não vamos inventá-los.

Por que a empresa tem prejuízo com o hashrate crescendo?

O Q2 2026 fechou com prejuízo bruto de $8.5 milhões e prejuízo líquido de $92.3 milhões, com receita de $228.8 milhões e Adjusted EBITDA de $31.1 milhões. O custo do self-mining inclui $84.7 milhões de eletricidade e $79.8 milhões de depreciação e SBC. O crescimento rápido da frota aumenta a depreciação antes de aumentar o retorno.

Vale a pena pegar hashrate em nuvem em vez do próprio ASIC?

São negócios diferentes, não preços diferentes. O plano de nuvem dá exposição sem logística e sem reparos, mas não dá ativo, controle sobre a parada nem possibilidade de sair. O hardware próprio deixa valor residual e exige tarifa, espaço e manutenção. Calcule as duas opções para o seu horizonte e o seu quilowatt.

Fontes

  • Bitdeer, relatório do Q2 2026 (10.08.2026): ir.bitdeer.com, comunicado unaudited financial results for the second quarter 2026.
  • Bitdeer, update operacional de julho de 2026 (26.08.2026): ir.bitdeer.com.
  • Bitdeer, anúncio da série SEALMINER A4 (07.04.2026) e do DL1 Air (16.03.2026), DL1 Hydro (01.06.2026).
  • Loja bitdeer.com/shop e bitdeer.com/cloud-mining, verificado em 01.09.2026.
  • Cloud Hash Rate Service Agreement, m.bitdeer.com/en/info/125.

POOL BTC é um site independente de comparação de pools, calculadoras e serviços. Não vendemos hashrate, não hospedamos hardware e não temos ligação com a Bitdeer. O material tem caráter informativo e não constitui recomendação de investimento.